Inicio » Crónicas » Carreras » Resultado del Memorial Olegario Gali en Cella
Podium. Foto: Goerna

Resultado del Memorial Olegario Gali en Cella

Podium. Foto: Goerna
Podium. Foto: Goerna

Aunque las previsiones meteorológicas daban miedo, y el frío intenso acompaño a los corredores (47 valientes) que se atrevieron a tomar la salida el sábado, por lo menos pudieron correr sin agua. El viento fue otro de los elementos que condicionó la carrera.

Muy pronto se marchan Ruben Horna (Beton) y Javi Paules (Goerna). Este último deja a su compañero de escapada al paso por el alto, mientras por detrás se formaba un quinteto con Ricardo Catalán (Gamen), Alonso y Goñi (Goerna), Bernat, Zeberio (Transportes Bidasoa) y Pastor (Kapelmuur) que va en persecución del fugado.

En cabeza quedan Goñi, Paules y Bernat mientras detrás pincha Ion Zeberio y el resto no es capaz de alcanzar al trío cabecero. Finalmente se impone Goñi, que da la quinta victoria del año al Goerna (con cuatro corredores distintos), seguido de Bernat y Paules.

Fotos

Otras crónicas

Clasificaciones

Clasificación general Memorial Olegario Gali – Cella

 Clasificación  : XI MEMORIAL OLEGARIO GALI                                          

 Lugar de celebración : CELLA                
 Fecha                : 06/04/13 
 Clase de la prueba   : 1.18.2 / MASTERS prueba de un dia                  
 Distancia            :  80     Kms - Promed     :  34.07  Kms/h. 

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos   Diferencia 
 ---------------------------------------------------------------------------------------- 
   1     152 GOÑI,IRAITZ          MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:20:53           
   2     190 BERNAT,Oscar         MA-30  CULTBIKES-SPECIALIZED      02:21:08       15 seg. 
   3     151 PAULES,JAVIER        MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:22:29     1:36 min. 
   4     192 GRAUS,JOSE ALEJAND   MA-30  PROMOEVENTS CLUB ESPORTIU  02:24:18     3:25 min. 
   5      19 ZEBERIO,ION          SENIO  TRANSPORTES BIDASOA        02:24:22     3:29 min. 
   6     158 ALONSO,PABLO JOSE    MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:24:22     3:29 min. 
   7     176 HORNA,RUBEN          MA-30  CLUB DEPORTIVO BETON       02:24:39     3:46 min. 
   8     205 CATALAN,RICARDO      MA-40  CICLOS GAMEN               02:24:39     3:46 min. 
   9     237 LUENGO,FELIX         MA-40  CLUB DEPORTIVO BETON       02:26:30     5:37 min. 
  10     191 GUTIERREZ,Raul       MA-30  BETERBIKE TEAM             02:26:30     5:37 min. 
  11     185 GARCIA,DAVID         MA-30  AA CC KAPELMUUR            02:26:30     5:37 min. 
  12      16 OTIN,ROBERTO         SENIO  AA CC KAPELMUUR            02:26:30     5:37 min. 
  13     175 ORTIGOSA,CARLOS      MA-30  CLUB DEPORTIVO BETON       02:26:30     5:37 min. 
  14     189 PLASENCIA,Angel Sant MA-30  BETERBIKE                  02:26:36     5:43 min. 
  15     304 VIANA,Pedro          MA-50  EL DIARI  CLUB CICLISTA    02:26:36     5:43 min. 
  16     187 LARRAZ,SERGIO        MA-30  AA CC KAPELMUUR            02:26:36     5:43 min. 
  17     150 HURTADO,ALBERTO JOSE MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:26:41     5:48 min. 
  18     224 MELLADO,LUIS ANDRES  MA-40  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:26:46     5:53 min. 
  19     193 PASTOR,ERNESTO       MA-30  AA CC KAPELMUUR            02:26:46     5:53 min. 
  20     307 LANZUELA,JUAN        MA-50  BOBRUC OIL                 02:26:46     5:53 min. 
  21      18 FONTESTAD,Xavi       SENIO  CIMA ESPORT 1              02:32:14    11:21 min. 
  22     222 GARCIA,LUIS MIGUEL   MA-40  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:32:14    11:21 min. 
  23     313 PEREZ,GERARDO        MA-50  CLUB DEPORTIVO BETON       02:32:14    11:21 min. 
  24     194 NARRO,JOSE ANTONIO   MA-30  LE TOUR C.C.               02:32:24    11:31 min. 
  25     149 JARIOD,DAVID         MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:32:53    12:00 min. 
  26  Fc 163 CUBERO,RAUL          MA-30  C.C. IBERIA                02:38:23    17:30 min. 
  27  Fc 219 ANDREU,Luis          MA-40  BESALÚ-DESFRENATS CLUB BT  02:38:23    17:30 min. 
  28  Fc 188 PANICERES,JOSE LUIS  MA-30  GUIA COLOR-EL PINDAL-RIDE  02:39:35    18:42 min. 
  29  Fc 353 JODAR,Amador         MA-60  PEDALIER CLUB CICLISTA     02:42:25    21:32 min. 
  30  Fc 351 MARTINEZ,MAXIMO      MA-60  RESPETAD 1 5 M-RESPETO  E  02:42:35    21:42 min. 
  31  Fc 352 LURGAIN,JOSE ANTONIO MA-60  RESPETAD 1 5 M-RESPETO  E  02:42:45    21:52 min. 

 Corredores clasificados : 31 

 Clasificación de : MASTERS - 30 
 ----------------------------------------------------------------------------------------- 
   1     152 GOÑI,IRAITZ          MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:20:53           
   2     190 BERNAT,Oscar         MA-30  CULTBIKES-SPECIALIZED      02:21:08       15 seg. 
   3     151 PAULES,JAVIER        MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:22:29     1:36 min. 
   4     192 GRAUS,JOSE ALEJAND   MA-30  PROMOEVENTS CLUB ESPORTIU  02:24:18     3:25 min. 
   5     158 ALONSO,PABLO JOSE    MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:24:22     3:29 min. 
   6     176 HORNA,RUBEN          MA-30  CLUB DEPORTIVO BETON       02:24:39     3:46 min. 
   7     191 GUTIERREZ,Raul       MA-30  BETERBIKE TEAM             02:26:30     5:37 min. 
   8     185 GARCIA,DAVID         MA-30  AA CC KAPELMUUR            02:26:30     5:37 min. 
   9     175 ORTIGOSA,CARLOS      MA-30  CLUB DEPORTIVO BETON       02:26:30     5:37 min. 
  10     189 PLASENCIA,Angel Sant MA-30  BETERBIKE                  02:26:36     5:43 min. 
  11     187 LARRAZ,SERGIO        MA-30  AA CC KAPELMUUR            02:26:36     5:43 min. 
  12     150 HURTADO,ALBERTO JOSE MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:26:41     5:48 min. 
  13     193 PASTOR,ERNESTO       MA-30  AA CC KAPELMUUR            02:26:46     5:53 min. 
  14     194 NARRO,JOSE ANTONIO   MA-30  LE TOUR C.C.               02:32:24    11:31 min. 
  15     149 JARIOD,DAVID         MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:32:53    12:00 min. 
  16  Fc 163 CUBERO,RAUL          MA-30  C.C. IBERIA                02:38:23    17:30 min. 
  17  Fc 188 PANICERES,JOSE LUIS  MA-30  GUIA COLOR-EL PINDAL-RIDE  02:39:35    18:42 min. 

Clasificación de : SENIORS 
 ----------------------------------------------------------------------------------------- 
   1      19 ZEBERIO,ION          SENIO  TRANSPORTES BIDASOA        02:24:22          min. 
   2      16 OTIN,ROBERTO         SENIO  AA CC KAPELMUUR            02:26:30     2:08 min. 
   3      18 FONTESTAD,Xavi       SENIO  CIMA ESPORT 1              02:32:14     7:52 min. 

 Clasificación de : MASTER 40 
 ----------------------------------------------------------------------------------------- 
   1     205 CATALAN,RICARDO      MA-40  CICLOS GAMEN               02:24:39          min. 
   2     237 LUENGO,FELIX         MA-40  CLUB DEPORTIVO BETON       02:26:30     1:51 min. 
   3     224 MELLADO,LUIS ANDRES  MA-40  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:26:46     2:07 min. 
   4     222 GARCIA,LUIS MIGUEL   MA-40  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:32:14     7:35 min. 
   5  Fc 219 ANDREU,Luis          MA-40  BESALÚ-DESFRENATS CLUB BT  02:38:23    13:44 min. 

 Clasificación de : MASTER 50 
 ----------------------------------------------------------------------------------------- 
   1     304 VIANA,Pedro          MA-50  EL DIARI  CLUB CICLISTA    02:26:36          min. 
   2     307 LANZUELA,JUAN        MA-50  BOBRUC OIL                 02:26:46       10 seg. 
   3     313 PEREZ,GERARDO        MA-50  CLUB DEPORTIVO BETON       02:32:14     5:38 min. 

 Clasificación de : MASTER 60 
 ----------------------------------------------------------------------------------------- 
   1  Fc 353 JODAR,Amador         MA-60  PEDALIER CLUB CICLISTA     02:42:25          min. 
   2  Fc 351 MARTINEZ,MAXIMO      MA-60  RESPETAD 1 5 M-RESPETO  E  02:42:35       10 seg. 
   3  Fc 352 LURGAIN,JOSE ANTONIO MA-60  RESPETAD 1 5 M-RESPETO  E  02:42:45       20 seg. 

 Clasificación por equipos 
 ----------------------------------------------------------------------------------------- 
    1  GOERNA GRUPO DEPORTIVO         07:07:44         
    2  CLUB DEPORTIVO BETON           07:17:39  a    9:55  
    3  AA CC KAPELMUUR                07:19:36  a   11:52
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

ciclocross Guissona 2017

El Ciclocross de Guissona 2017 inauguró la Copa Catalana

Share this on WhatsAppEl Ciclocross de Guissona 2017 fue la prueba inaugural de la Copa …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *