Inicio » Crónicas » Carreras » Resultado del Trofeo Óscar Llanos
Sprint final.. Foto: Zaragoza Racing Team

Resultado del Trofeo Óscar Llanos

Sprint final.. Foto: Zaragoza Racing Team
Sprint final.. Foto: Zaragoza Racing Team

Para terminar de contar lo acontecido durante el fin de semana, sólo nos queda hablar del Trofeo Óscar Llanos disputado el domingo en Zaragoza.

Pronto se hizo una escapada, formada inicialmente por tres corredores: Farruses, Iker Zabaleta, Pablo Alonso (GOERNA) y un corredor de la Seleccion Andorrana. Más tarde, tras tomar direccion San Mateo se unían  otros cinco corredores: Miguel Angel Garcia (Egües) Jose C Gil (Zarabici), Ortigosa (Betón) e Iraizt Goñi (Goerna).

El entendimiento entre los escapados fue bueno, gracias a lo cual llegaron destacados a la línea de meta donde se jugaron la victoria en un apretado sprint en el que el más rápido fue Iker Zabaleta, por delante de Miguel A. Garcia Acosta y Jose C Gil.

La nota negativa de la jornada estuvo en la caída que se produjo a 200 metros de la meta en la llegada del pelotón. Parece que la peor parte se la llevó Ruben Juan Lamban (Betón), quien hubo de ser trasladado al hospital para mantenerlo en observación a causa de un pneunotorax. Esperemos que los afectados se recuperen pronto, ¡ánimo chicos!

Fotos

Pulsa sobre la siguiente imagen para abrir la galería de Fernando Sánchez Arroyo:

VI TROFEO ÓSCAR LLANOS
 

Otras crónicas

Clasificaciones

Clasificación Trofeo Óscar Llanos

 Clasificación  : 6 TROFEO CICLISTA OSCAR LLANOS                                    
 Lugar de celebración : STA. ISABEL ZARAGOZA
 Fecha                : 10/03/13
 Clase de la prueba   :                                                   
 Distancia            :  80     Kms - Promed     :  33.78  Kms/h.
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     223 ZABALETA,IKER        MA-40  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:22:07          
   2     179 GARCIA,MIGUEL ANGEL  MA-30  EGUES CYCLING RACING TEAM  02:22:07          mt.
   3     100 GIL,JOSE CARLOS      MA-30  C.ZARABICI BICYCLE STORE   02:22:07          mt.
   4     137 DIAZ,Guy             MA-30  FED ANDORRANA              02:22:07          mt.
   5     175 ORTIGOSA,CARLOS      MA-30  CLUB DEPORTIVO BETON       02:22:07          mt.
   6     104 FERRUSES,Enrique     MA-30  GRUP ESPORTIU VOLATA       02:22:07          mt.
   7     152 GOÑI,IRAITZ          MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:22:07          mt.
   8     158 ALONSO,PABLO JOSE    MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:22:17       10 seg.
   9     218 VILLORIA,IÑAKI       MA-40  TRANSPORTES BIDASOA        02:22:27       20 seg.
  10     114 MENDOZA,MARCOS       MA-30  C.C. UTEBO                 02:22:30       23 seg.
  11     205 CATALAN,RICARDO      MA-40  CICLOS GAMEN               02:23:37     1:30 min.
  12     148 PEREZ,Pablo David    MA-30  CCUTEBO                    02:23:37     1:30 min.
  13     168 MURILLO,FERNANDO     MA-30  CRUZADOS BTT ZARAGOZA      02:23:37     1:30 min.
  14     313 PEREZ,GERARDO        MA-50  CLUB DEPORTIVO BETON       02:23:37     1:30 min.
  15     237 LUENGO,FELIX         MA-40  CLUB DEPORTIVO BETON       02:23:37     1:30 min.
  16     207 TRINCADO,FCO JAVIER  MA-40  CIRBONERO CLUB CICLISTA    02:23:37     1:30 min.
  17     211 GIL,Jorge            MA-40  PEDALIER                   02:23:37     1:30 min.
  18     222 GARCIA,LUIS MIGUEL   MA-40  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:23:37     1:30 min.
  19     149 JARIOD,DAVID         MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:23:37     1:30 min.
  20     150 HURTADO,ALBERTO JOSE MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:23:37     1:30 min.
  21     136 URTIAGA,JAVIER       MA-30  TRANSPORTES BIDASOA        02:23:37     1:30 min.
  22     119 MATUTE,ALBERTO       MA-30  C.C. PEÑA  LOS CONEJOS     02:23:46     1:39 min.
  23     144 BELLO,ALVARO         MA-30  C.C. CASPOLINO             02:23:46     1:39 min.
  24       5 MOA,Julio            SENIO  DEF ANDORRANA              02:23:46     1:39 min.
  25     202 LOPEZ,José-Ramón     MA-40  TRIBUS EL PUIG             02:23:49     1:42 min.
  26     183 MOLINA,Cleofas       MA-30  PARDINYES  CC              02:23:49     1:42 min.
  27     307 LANZUELA,JUAN        MA-50  BOBRUC OIL                 02:23:49     1:42 min.
  28      16 OTIN,ROBERTO         SENIO  AA CC KAPELMUUR            02:23:49     1:42 min.
  29     224 MELLADO,LUIS ANDRES  MA-40  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:23:49     1:42 min.
  30     164 FERNANDEZ,PEDRO      MA-30  ENBIZZI C.C.               02:23:49     1:42 min.
  31     121 MARTINEZ,Iñaki       MA-30  PROMOEVENTS CLUB ESPORTIU  02:23:49     1:42 min.
  32     153 ARISTI,ENEAS         MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:23:49     1:42 min.
  33     135 GALBAN,ADOLFO        MA-30  A.C. EJEA                  02:23:49     1:42 min.
  34     167 LEDO,ISAAC           MA-30  C.C. UTEBO                 02:23:49     1:42 min.
  35     221 RODRIGUEZ,RICARDO JA MA-40  CLUB CICLISTA BARCELOSA    02:23:49     1:42 min.
  36     182 NAVESSO,ISAAC MARCOS MA-30  PARDINYES  CC              02:23:49     1:42 min.
  37     106 LOZANO,JESUS ANGEL   MA-30  MONEGROSMAN TRIATLON C.D.  02:23:49     1:42 min.
  38     112 ALEN,EDUARDO         MA-30  C.C. ALEN BIKES            02:23:49     1:42 min.
  39     201 BLANCO,LUIS FERNAND  MA-40  MONEGROSMAN TRIATLON C.D.  02:23:49     1:42 min.
  40     101 JOVE,ALBERT          MA-30  C.ZARABICI BICYCLE STORE   02:23:49     1:42 min.
  41     102 FERNANDO,JOSE MIGUEL MA-30  C.C. PEÑA  LOS CONEJOS     02:23:49     1:42 min.
  42      11 TORRES,ALEJANDRO     SENIO  C.C. BOSCOS MONZON         02:23:49     1:42 min.
  43     132 PINA,LUIS JAVIER     MA-30  ENBIZZI C.C.               02:23:49     1:42 min.
  44     228 SANCHEZ,JOSE         MA-40  BTT CALATAYUD              02:23:49     1:42 min.
  45     117 SERRANO,Enrique      MA-30  PROMOEVENTS CLUB ESPORTIU  02:23:49     1:42 min.
  46      10 BAURRE,ALVARO        SENIO  C.C. ALABIKE.COM           02:23:49     1:42 min.
  47     108 RODRIGUEZ,ANTONIO    MA-30  TUBULAR C.C.               02:23:49     1:42 min.
  48     115 SEGARRA,Xavier       MA-30  PROMOEVENTS CLUB ESPORTIU  02:23:49     1:42 min.
  49     352 LURGAIN,JOSE ANTONIO MA-60  RESPETAD 1 5 M-RESPETO  E  02:23:49     1:42 min.
  50     145 REDONDO,JOSE MANUEL  MA-30  C.C. BOSCOS MONZON         02:23:49     1:42 min.
  51     309 HERNANDEZ,Enric      MA-50  PROBIKE  CLUB              02:24:13     2:06 min.
  52     156 FUENTES,FEDERICO     MA-30  STECCHINO MTB              02:24:18     2:11 min.
  53     239 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40  CICLOS GAMEN               02:24:18     2:11 min.
  54     151 PAULES,JAVIER        MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:24:30     2:23 min.
  55     186 PAULES,LUIS          MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:24:30     2:23 min.
  56      15 RUBIO,Jonathan       SENIO  BIKETRAINING               02:24:30     2:23 min.
  57     212 PALOMO DE,SALVADOR   MA-40  ADMON2 LOTERIAS ASTORGA T  02:24:30     2:23 min.
  58     128 MAINAR,SANDRO        MA-30  A.C. EJEA                  02:24:30     2:23 min.
  59     130 ARILLA,JUAN CARLOS   MA-30  A.C. EJEA                  02:24:30     2:23 min.
  60     118 BLESA,ANGEL          MA-30  MONEGROSMAN TRIATLON C.D.  02:24:30     2:23 min.
  61     177 IRIGARAY,JUAN JESUS  MA-30  EGUES CYCLING RACING TEAM  02:24:30     2:23 min.
  62     225 GARCIA,Pedro Jesus   MA-40  CC UTEBO                   02:24:36     2:29 min.
  63     213 BAILO,ALFREDO        MA-40  A.C. EJEA                  02:24:40     2:33 min.
  64     206 CALAVIA,CESAR        MA-40  C.C. UTEBO                 02:24:45     2:38 min.
  65     162 GONZALEZ,RAFAEL      MA-30  C.C. UTEBO                 02:24:48     2:41 min.
  66     138 PINTADO,Julio        MA-30  FED ANDORRANA              02:24:59     2:52 min.
  67     155 RUIZ,JORGE           MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:24:59     2:52 min.
  68     311 RUIZ,Javier          MA-50  GOERNA                     02:25:02     2:55 min.
  69     157 ALFONSO,DAVID        MA-30  C.C. BILBILITANO           02:25:17     3:10 min.
  70     159 BAREA,FCO JAVIER     MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:25:22     3:15 min.
  71     154 FERNANDEZ,Jordi      MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:25:30     3:23 min.
  72       8 ASIN,CARLOS          SENIO  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:25:54     3:47 min.
  73     241 GRIMA,LUIS ALBERTO   MA-40  BTT CALATAYUD              02:25:54     3:47 min.
  74     133 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30  C.C. UTEBO                 02:26:30     4:23 min.
  75     235 TIRADO,Antonio       MA-40  GENESIS CYCLING TEAM  ASS  02:26:49     4:42 min.
  76     203 SANZ,FELIX           MA-40  REDCICLISTA FUJI TEAM      02:27:25     5:18 min.
  77     134 JUAN,RUBEN           MA-30  CLUB DEPORTIVO BETON       02:27:25     5:18 min.
  78     305 FERNANDEZ,SALVADOR   MA-50  C.C. BOSCOS MONZON         02:27:40     5:33 min.
  79     220 CORRALES,JOSE CARLOS MA-40  ASESORES DE NAVARRA GRUPO  02:27:40     5:33 min.
  80     103 ARJOL,FERNANDO       MA-30  MONEGROSMAN TRIATLON C.D.  02:27:40     5:33 min.
  81     163 CUBERO,RAUL          MA-30  C.C. IBERIA                02:27:40     5:33 min.
  82     169 SUÑER,JAVIER         MA-30  G.C.AMIGOS DE CALACEITE    02:27:40     5:33 min.
  83       4 SOLA,Andoni          SENIO  PROMOEVENTS CLUB ESPORTIU  02:27:52     5:45 min.
  84     351 MARTINEZ,MAXIMO      MA-60  RESPETAD 1 5 M-RESPETO  E  02:27:52     5:45 min.
  85     176 HORNA,RUBEN          MA-30  CLUB DEPORTIVO BETON       02:27:52     5:45 min.
  86      13 MOIX,OSCAR           SENIO  G.C.AMIGOS DE CALACEITE    02:27:52     5:45 min.
  87     303 ESCRIBANO,JOSE ANTON MA-50  TUBULAR C.C.               02:28:06     5:59 min.
  88     227 GOMEZ,Oscar          MA-40  PARDINYES  CC              02:28:48     6:41 min.
  89     174 ESQUES,RICARDO       MA-30  C.C. BARBASTRO             02:29:33     7:26 min.
  90       2 ANDIA,Daniel         SENIO  HUECHA BORSAO              02:29:33     7:26 min.
  91     304 VIANA,Pedro          MA-50  EL DIARI  CLUB CICLISTA    02:29:33     7:26 min.
  92     200 CLOS,CARMELO         MA-40  C.C. PEÑA  LOS CONEJOS     02:29:33     7:26 min.
  93     229 NAVARRO,VENANCIO     MA-40  BTT CALATAYUD              02:29:33     7:26 min.
  94     226 RIU,Jordi            MA-40  BEGUES CLUB CICLISTA       02:29:33     7:26 min.
  95     301 PEREZ,JOSE LUIS      MA-50  CICLOS GAMEN               02:29:33     7:26 min.
  96     110 HIDALGO,FELIX        MA-30  ASESORES DE NAVARRA GRUPO  02:30:03     7:56 min.
  97     230 MILLA,FCO. JAVIER    MA-40  C.C. PEÑA  LOS CONEJOS     02:30:03     7:56 min.
  98     107 GARCIA,Antonio Jose  MA-30  CC UTEBO                   02:30:07     8:00 min.
  99     139 RUBIO,DAVID          MA-30  C.C. UTEBO                 02:30:07     8:00 min.
 100     126 MONUX,David          MA-30  ENBIZZI                    02:30:07     8:00 min.
 101       9 CANTENYS,Marc        SENIO  BIKETRAINING               02:30:07     8:00 min.
 102     306 ARANDA,JOSE ANDRES   MA-50  C.C. PEÑA  LOS CONEJOS     02:30:07     8:00 min.
 103       3 LUZON,Francisco Jose SENIO  CC UTEBO                   02:30:07     8:00 min.
 104     122 AGUILERA,ANGEL       MA-30  AA CC KAPELMUUR            02:30:07     8:00 min.
 105     131 SALCEDO,JESE         MA-30  ENBIZZI C.C.               02:30:07     8:00 min.
 106     217 MONEVA,JAVIER        MA-40  CLUB DEPORTIVO  ASSER      02:30:07     8:00 min.
 107     165 BOLEA,DANIEL         MA-30  TUBULAR C.C.               02:30:07     8:00 min.
 108     123 POLO,ALBERTO         MA-30  CRUZADOS BTT ZARAGOZA      02:30:07     8:00 min.
 109     214 OLIVA,PEDRO          MA-40  C.C. GRAN VIA BIKES        02:30:07     8:00 min.
 110      12 OLMOS,Jesus          SENIO  ASESORES NAVARRA           02:30:07     8:00 min.
 111     350 HERNANDEZ,MANUEL     MA-60  C.C. OSCENSE               02:30:07     8:00 min.
 112       7 CORCUERA,DANIEL      SENIO  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:30:07     8:00 min.
 113     236 GRACIA,MIGUEL ANGEL  MA-40  C.C. BARBASTRO             02:30:07     8:00 min.
 114     170 LOPEZ,RAUL           MA-30  CLUB DEPORTIVO SAUCILLO C  02:30:07     8:00 min.
 115     231 NAVARRO,JESUS        MA-40  C.C. GRAN VIA BIKES        02:30:07     8:00 min.
 116     116 CARLES,Jaume Ramon   MA-30  PROMOEVENTS CLUB ESPORTIU  02:30:07     8:00 min.
 117     234 GIL,Antonio          MA-40  GENESIS CYCLING TEAM  ASS  02:30:26     8:19 min.
 118     184 RAMO,MIGUEL ANGEL    MA-30  AA CC KAPELMUUR            02:33:02    10:55 min.
 119     242 PEREZ,Antonio Javi   MA-40  PARDINYES  CC              02:35:46    13:39 min.
 120     208 VIDAL,Daniel         MA-40  PROMOEVENTS CLUB ESPORTIU  02:35:46    13:39 min.
 121      14 MOIX,GERMAN          SENIO  G.C.AMIGOS DE CALACEITE    02:35:46    13:39 min.
 122     300 ALIERTA,JOSE FRANCIS MA-50  C.ZARABICI BICYCLE STORE   02:35:46    13:39 min.
 123     109 TRAPERO,Jose Antonio MA-30  BICICLETAS PINA            02:35:46    13:39 min.
 124     127 JIMENEZ,DAVID        MA-30  EDUARDO CHOZAS P.C.        02:35:46    13:39 min.
 125     140 REYES,Francisco Manu MA-30  KAPELMUUR                  02:35:46    13:39 min.
 126     240 ESTEBAN,JERONIMO     MA-40  MONEGROSMAN TRIATLON C.D.  02:35:46    13:39 min.
 127     310 CORTILLAS,JOSE MANUE MA-50  C.C. BOSCOS MONZON         02:35:46    13:39 min.
 128     113 RODRIGUEZ,GUSTAVO    MA-30  C.C. ALEN BIKES            02:35:50    13:43 min.
 129     181 BIELSA,N STOR        MA-30  C.C. UTEBO                 02:35:52    13:45 min.
 130     215 BALLESTA,JESÚS MANUE MA-40  C.C. UTEBO                 02:35:52    13:45 min.
 131     216 CARABALLO,JESUS ANGE MA-40  A.C. EJEA                  02:35:52    13:45 min.
 132       1 GUILLEN,OSCAR        SENIO  MONEGROSMAN TRIATLON C.D.  02:35:52    13:45 min.
 133     146 COBETA,DAVID         MA-30  CLUB CICLISTA BARCELOSA    02:35:52    13:45 min.
 134     129 ALQUEZAR,IGNACIO     MA-30  BTT EJEA                   02:35:55    13:48 min.
 135       6 GOMEZ,Albert         SENIO  FED ANDORRANA              02:35:59    13:52 min.
 Corredores clasificados : 135

 Clasificación de : SENIORS - MASTERS 30
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     179 GARCIA,MIGUEL ANGEL  MA-30  EGUES CYCLING RACING TEAM  02:22:07          mt.
   2     100 GIL,JOSE CARLOS      MA-30  C.ZARABICI BICYCLE STORE   02:22:07          mt.
   3     137 DIAZ,Guy             MA-30  FED ANDORRANA              02:22:07          mt.
   4     175 ORTIGOSA,CARLOS      MA-30  CLUB DEPORTIVO BETON       02:22:07          mt.
   5     104 FERRUSES,Enrique     MA-30  GRUP ESPORTIU VOLATA       02:22:07          mt.
   6     152 GOÑI,IRAITZ          MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:22:07          mt.
   7     158 ALONSO,PABLO JOSE    MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:22:17       10 seg.
   8     114 MENDOZA,MARCOS       MA-30  C.C. UTEBO                 02:22:30       23 seg.
   9     148 PEREZ,Pablo David    MA-30  CCUTEBO                    02:23:37     1:30 min.
  10     168 MURILLO,FERNANDO     MA-30  CRUZADOS BTT ZARAGOZA      02:23:37     1:30 min.
  11     149 JARIOD,DAVID         MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:23:37     1:30 min.
  12     150 HURTADO,ALBERTO JOSE MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:23:37     1:30 min.
  13     136 URTIAGA,JAVIER       MA-30  TRANSPORTES BIDASOA        02:23:37     1:30 min.
  14     119 MATUTE,ALBERTO       MA-30  C.C. PEÑA  LOS CONEJOS     02:23:46     1:39 min.
  15     144 BELLO,ALVARO         MA-30  C.C. CASPOLINO             02:23:46     1:39 min.
  16       5 MOA,Julio            SENIO  DEF ANDORRANA              02:23:46     1:39 min.
  17     183 MOLINA,Cleofas       MA-30  PARDINYES  CC              02:23:49     1:42 min.
  18      16 OTIN,ROBERTO         SENIO  AA CC KAPELMUUR            02:23:49     1:42 min.
  19     164 FERNANDEZ,PEDRO      MA-30  ENBIZZI C.C.               02:23:49     1:42 min.
  20     121 MARTINEZ,Iñaki       MA-30  PROMOEVENTS CLUB ESPORTIU  02:23:49     1:42 min.
  21     153 ARISTI,ENEAS         MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:23:49     1:42 min.
  22     135 GALBAN,ADOLFO        MA-30  A.C. EJEA                  02:23:49     1:42 min.
  23     167 LEDO,ISAAC           MA-30  C.C. UTEBO                 02:23:49     1:42 min.
  24     182 NAVESSO,ISAAC MARCOS MA-30  PARDINYES  CC              02:23:49     1:42 min.
  25     106 LOZANO,JESUS ANGEL   MA-30  MONEGROSMAN TRIATLON C.D.  02:23:49     1:42 min.
  26     112 ALEN,EDUARDO         MA-30  C.C. ALEN BIKES            02:23:49     1:42 min.
  27     101 JOVE,ALBERT          MA-30  C.ZARABICI BICYCLE STORE   02:23:49     1:42 min.
  28     102 FERNANDO,JOSE MIGUEL MA-30  C.C. PEÑA  LOS CONEJOS     02:23:49     1:42 min.
  29      11 TORRES,ALEJANDRO     SENIO  C.C. BOSCOS MONZON         02:23:49     1:42 min.
  30     132 PINA,LUIS JAVIER     MA-30  ENBIZZI C.C.               02:23:49     1:42 min.
  31     117 SERRANO,Enrique      MA-30  PROMOEVENTS CLUB ESPORTIU  02:23:49     1:42 min.
  32      10 BAURRE,ALVARO        SENIO  C.C. ALABIKE.COM           02:23:49     1:42 min.
  33     108 RODRIGUEZ,ANTONIO    MA-30  TUBULAR C.C.               02:23:49     1:42 min.
  34     115 SEGARRA,Xavier       MA-30  PROMOEVENTS CLUB ESPORTIU  02:23:49     1:42 min.
  35     145 REDONDO,JOSE MANUEL  MA-30  C.C. BOSCOS MONZON         02:23:49     1:42 min.
  36     156 FUENTES,FEDERICO     MA-30  STECCHINO MTB              02:24:18     2:11 min.
  37     151 PAULES,JAVIER        MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:24:30     2:23 min.
  38     186 PAULES,LUIS          MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:24:30     2:23 min.
  39      15 RUBIO,Jonathan       SENIO  BIKETRAINING               02:24:30     2:23 min.
  40     128 MAINAR,SANDRO        MA-30  A.C. EJEA                  02:24:30     2:23 min.
  41     130 ARILLA,JUAN CARLOS   MA-30  A.C. EJEA                  02:24:30     2:23 min.
  42     118 BLESA,ANGEL          MA-30  MONEGROSMAN TRIATLON C.D.  02:24:30     2:23 min.
  43     177 IRIGARAY,JUAN JESUS  MA-30  EGUES CYCLING RACING TEAM  02:24:30     2:23 min.
  44     162 GONZALEZ,RAFAEL      MA-30  C.C. UTEBO                 02:24:48     2:41 min.
  45     138 PINTADO,Julio        MA-30  FED ANDORRANA              02:24:59     2:52 min.
  46     155 RUIZ,JORGE           MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:24:59     2:52 min.
  47     157 ALFONSO,DAVID        MA-30  C.C. BILBILITANO           02:25:17     3:10 min.
  48     159 BAREA,FCO JAVIER     MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:25:22     3:15 min.
  49     154 FERNANDEZ,Jordi      MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:25:30     3:23 min.
  50       8 ASIN,CARLOS          SENIO  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:25:54     3:47 min.
  51     133 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30  C.C. UTEBO                 02:26:30     4:23 min.
  52     134 JUAN,RUBEN           MA-30  CLUB DEPORTIVO BETON       02:27:25     5:18 min.
  53     103 ARJOL,FERNANDO       MA-30  MONEGROSMAN TRIATLON C.D.  02:27:40     5:33 min.
  54     163 CUBERO,RAUL          MA-30  C.C. IBERIA                02:27:40     5:33 min.
  55     169 SUÑER,JAVIER         MA-30  G.C.AMIGOS DE CALACEITE    02:27:40     5:33 min.
  56       4 SOLA,Andoni          SENIO  PROMOEVENTS CLUB ESPORTIU  02:27:52     5:45 min.
  57     176 HORNA,RUBEN          MA-30  CLUB DEPORTIVO BETON       02:27:52     5:45 min.
  58      13 MOIX,OSCAR           SENIO  G.C.AMIGOS DE CALACEITE    02:27:52     5:45 min.
  59     174 ESQUES,RICARDO       MA-30  C.C. BARBASTRO             02:29:33     7:26 min.
  60       2 ANDIA,Daniel         SENIO  HUECHA BORSAO              02:29:33     7:26 min.
  61     110 HIDALGO,FELIX        MA-30  ASESORES DE NAVARRA GRUPO  02:30:03     7:56 min.
  62     107 GARCIA,Antonio Jose  MA-30  CC UTEBO                   02:30:07     8:00 min.
  63     139 RUBIO,DAVID          MA-30  C.C. UTEBO                 02:30:07     8:00 min.
  64     126 MONUX,David          MA-30  ENBIZZI                    02:30:07     8:00 min.
  65       9 CANTENYS,Marc        SENIO  BIKETRAINING               02:30:07     8:00 min.
  66       3 LUZON,Francisco Jose SENIO  CC UTEBO                   02:30:07     8:00 min.
  67     122 AGUILERA,ANGEL       MA-30  AA CC KAPELMUUR            02:30:07     8:00 min.
  68     131 SALCEDO,JESE         MA-30  ENBIZZI C.C.               02:30:07     8:00 min.
  69     165 BOLEA,DANIEL         MA-30  TUBULAR C.C.               02:30:07     8:00 min.
  70     123 POLO,ALBERTO         MA-30  CRUZADOS BTT ZARAGOZA      02:30:07     8:00 min.
  71      12 OLMOS,Jesus          SENIO  ASESORES NAVARRA           02:30:07     8:00 min.
  72       7 CORCUERA,DANIEL      SENIO  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:30:07     8:00 min.
  73     170 LOPEZ,RAUL           MA-30  CLUB DEPORTIVO SAUCILLO C  02:30:07     8:00 min.
  74     116 CARLES,Jaume Ramon   MA-30  PROMOEVENTS CLUB ESPORTIU  02:30:07     8:00 min.
  75     184 RAMO,MIGUEL ANGEL    MA-30  AA CC KAPELMUUR            02:33:02    10:55 min.
  76      14 MOIX,GERMAN          SENIO  G.C.AMIGOS DE CALACEITE    02:35:46    13:39 min.
  77     109 TRAPERO,Jose Antonio MA-30  BICICLETAS PINA            02:35:46    13:39 min.
  78     127 JIMENEZ,DAVID        MA-30  EDUARDO CHOZAS P.C.        02:35:46    13:39 min.
  79     140 REYES,Francisco Manu MA-30  KAPELMUUR                  02:35:46    13:39 min.
  80     113 RODRIGUEZ,GUSTAVO    MA-30  C.C. ALEN BIKES            02:35:50    13:43 min.
  81     181 BIELSA,N STOR        MA-30  C.C. UTEBO                 02:35:52    13:45 min.
  82       1 GUILLEN,OSCAR        SENIO  MONEGROSMAN TRIATLON C.D.  02:35:52    13:45 min.
  83     146 COBETA,DAVID         MA-30  CLUB CICLISTA BARCELOSA    02:35:52    13:45 min.
  84     129 ALQUEZAR,IGNACIO     MA-30  BTT EJEA                   02:35:55    13:48 min.
  85       6 GOMEZ,Albert         SENIO  FED ANDORRANA              02:35:59    13:52 min.

 Clasificación de : VETERANOS
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     223 ZABALETA,IKER        MA-40  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:22:07          
   2     218 VILLORIA,IÑAKI       MA-40  TRANSPORTES BIDASOA        02:22:27       20 seg.
   3     205 CATALAN,RICARDO      MA-40  CICLOS GAMEN               02:23:37     1:30 min.
   4     313 PEREZ,GERARDO        MA-50  CLUB DEPORTIVO BETON       02:23:37     1:30 min.
   5     237 LUENGO,FELIX         MA-40  CLUB DEPORTIVO BETON       02:23:37     1:30 min.
   6     207 TRINCADO,FCO JAVIER  MA-40  CIRBONERO CLUB CICLISTA    02:23:37     1:30 min.
   7     211 GIL,Jorge            MA-40  PEDALIER                   02:23:37     1:30 min.
   8     222 GARCIA,LUIS MIGUEL   MA-40  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:23:37     1:30 min.
   9     202 LOPEZ,José-Ramón     MA-40  TRIBUS EL PUIG             02:23:49     1:42 min.
  10     307 LANZUELA,JUAN        MA-50  BOBRUC OIL                 02:23:49     1:42 min.
  11     224 MELLADO,LUIS ANDRES  MA-40  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     02:23:49     1:42 min.
  12     221 RODRIGUEZ,RICARDO JA MA-40  CLUB CICLISTA BARCELOSA    02:23:49     1:42 min.
  13     201 BLANCO,LUIS FERNAND  MA-40  MONEGROSMAN TRIATLON C.D.  02:23:49     1:42 min.
  14     228 SANCHEZ,JOSE         MA-40  BTT CALATAYUD              02:23:49     1:42 min.
  15     352 LURGAIN,JOSE ANTONIO MA-60  RESPETAD 1 5 M-RESPETO  E  02:23:49     1:42 min.
  16     309 HERNANDEZ,Enric      MA-50  PROBIKE  CLUB              02:24:13     2:06 min.
  17     239 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40  CICLOS GAMEN               02:24:18     2:11 min.
  18     212 PALOMO DE,SALVADOR   MA-40  ADMON2 LOTERIAS ASTORGA T  02:24:30     2:23 min.
  19     225 GARCIA,Pedro Jesus   MA-40  CC UTEBO                   02:24:36     2:29 min.
  20     213 BAILO,ALFREDO        MA-40  A.C. EJEA                  02:24:40     2:33 min.
  21     206 CALAVIA,CESAR        MA-40  C.C. UTEBO                 02:24:45     2:38 min.
  22     311 RUIZ,Javier          MA-50  GOERNA                     02:25:02     2:55 min.
  23     241 GRIMA,LUIS ALBERTO   MA-40  BTT CALATAYUD              02:25:54     3:47 min.
  24     235 TIRADO,Antonio       MA-40  GENESIS CYCLING TEAM  ASS  02:26:49     4:42 min.
  25     203 SANZ,FELIX           MA-40  REDCICLISTA FUJI TEAM      02:27:25     5:18 min.
  26     305 FERNANDEZ,SALVADOR   MA-50  C.C. BOSCOS MONZON         02:27:40     5:33 min.
  27     220 CORRALES,JOSE CARLOS MA-40  ASESORES DE NAVARRA GRUPO  02:27:40     5:33 min.
  28     351 MARTINEZ,MAXIMO      MA-60  RESPETAD 1 5 M-RESPETO  E  02:27:52     5:45 min.
  29     303 ESCRIBANO,JOSE ANTON MA-50  TUBULAR C.C.               02:28:06     5:59 min.
  30     227 GOMEZ,Oscar          MA-40  PARDINYES  CC              02:28:48     6:41 min.
  31     304 VIANA,Pedro          MA-50  EL DIARI  CLUB CICLISTA    02:29:33     7:26 min.
  32     200 CLOS,CARMELO         MA-40  C.C. PEÑA  LOS CONEJOS     02:29:33     7:26 min.
  33     229 NAVARRO,VENANCIO     MA-40  BTT CALATAYUD              02:29:33     7:26 min.
  34     226 RIU,Jordi            MA-40  BEGUES CLUB CICLISTA       02:29:33     7:26 min.
  35     301 PEREZ,JOSE LUIS      MA-50  CICLOS GAMEN               02:29:33     7:26 min.
  36     230 MILLA,FCO. JAVIER    MA-40  C.C. PEÑA  LOS CONEJOS     02:30:03     7:56 min.
  37     306 ARANDA,JOSE ANDRES   MA-50  C.C. PEÑA  LOS CONEJOS     02:30:07     8:00 min.
  38     217 MONEVA,JAVIER        MA-40  CLUB DEPORTIVO  ASSER      02:30:07     8:00 min.
  39     214 OLIVA,PEDRO          MA-40  C.C. GRAN VIA BIKES        02:30:07     8:00 min.
  40     350 HERNANDEZ,MANUEL     MA-60  C.C. OSCENSE               02:30:07     8:00 min.
  41     236 GRACIA,MIGUEL ANGEL  MA-40  C.C. BARBASTRO             02:30:07     8:00 min.
  42     231 NAVARRO,JESUS        MA-40  C.C. GRAN VIA BIKES        02:30:07     8:00 min.
  43     234 GIL,Antonio          MA-40  GENESIS CYCLING TEAM  ASS  02:30:26     8:19 min.
  44     242 PEREZ,Antonio Javi   MA-40  PARDINYES  CC              02:35:46    13:39 min.
  45     208 VIDAL,Daniel         MA-40  PROMOEVENTS CLUB ESPORTIU  02:35:46    13:39 min.
  46     300 ALIERTA,JOSE FRANCIS MA-50  C.ZARABICI BICYCLE STORE   02:35:46    13:39 min.
  47     240 ESTEBAN,JERONIMO     MA-40  MONEGROSMAN TRIATLON C.D.  02:35:46    13:39 min.
  48     310 CORTILLAS,JOSE MANUE MA-50  C.C. BOSCOS MONZON         02:35:46    13:39 min.
  49     215 BALLESTA,JESÚS MANUE MA-40  C.C. UTEBO                 02:35:52    13:45 min.
  50     216 CARABALLO,JESUS ANGE MA-40  A.C. EJEA                  02:35:52    13:45 min.

 Clasificación por equipos
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1  GOERNA GRUPO DEPORTIVO         07:06:31        
    2  CLUB DEPORTIVO BETON           07:09:21  a    2:50 
    3  C.C. UTEBO                     07:11:04  a    4:33 
    4  PROMOEVENTS CLUB ESPORTIU      07:11:27  a    4:56 
    5  MONEGROSMAN TRIATLON C.D.      07:12:08  a    5:37 
    6  A.C. EJEA                      07:12:49  a    6:18 
    7  C.C. BOSCOS MONZON             07:15:18  a    8:47 
    8  PARDINYES  CC                  07:16:26  a    9:55 
    9  C.C. PEÑA  LOS CONEJOS         07:17:08  a   10:37 
   10  CICLOS GAMEN                   07:17:28  a   10:57 
   11  ENBIZZI C.C.                   07:17:45  a   11:14 
   12  BTT CALATAYUD                  07:19:16  a   12:45 
   13  C.ZARABICI BICYCLE STORE       07:21:42  a   15:11 
   14  TUBULAR C.C.                   07:22:02  a   15:31 
   15  FED ANDORRANA                  07:23:05  a   16:34 
   16  CC UTEBO                       07:24:50  a   18:19 
   17  AA CC KAPELMUUR                07:26:58  a   20:27 
   18  G.C.AMIGOS DE CALACEITE        07:31:18  a   24:47

 

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *