Inicio » Noticias » Resultado del I trofeo máster de Ereño
Koldo Gutiérrez. Foto: Osasunalde - Spiuk

Resultado del I trofeo máster de Ereño

Koldo Gutiérrez. Foto: Osasunalde - Spiuk
Koldo Gutiérrez. Foto: Osasunalde – Spiuk

Ayer se disputo la  I Ereñoko Udala Saria Nagusia máster (gran premio máster de Ereño) y quien tuvo el honor de inaugurar el palmarés de la prueba fue el corredor del Osasunalde Spiuk Koldo Gutierrez, quien con esta ya suma dos victorias en el comienzo de la temporada. El segundo clasificado fue Jon Bingen De La Peña (Ciclos Maestre) a 1’13” y el tercero el cántabro Eduardo Cosio (Osasunalde) a 1’15”. Por equipos el vencedor fue el Osasunalde Spiuk

En máster 50 la victoria fue para Joseba Barrón, podéis leer en su blog el análisis de su carrera, con un montón de datos sobre su rendimiento en watios.

Fotos y vídeos

Otras crónicas

Clasificaciones

Nombre de la prueba : I ERENOKO UDALA                                                   

 Fecha                : 02/03/13     Clase         :              Federación          : BIZKAINA       
 Club organizador     : SC GERNIKESA                              Licencia            :             
 Fuera de control     :    0         Abandonos     :   48         Inscritos           :  78
 Clasificados         :   30         Kilometrage   :  95,0        Media del ganador   :  35.38

                                                 CLASIFICACION

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Codigo UCI   Licencia     Categ  Publicidad                 Tiempos  Premios
 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   1      71 GUTIERREZ,KOLDO MIKE ESP19700711  16056200     MA-40  OSASUNALDE-SPIUK           02:41:07   0,0 €
   2      29 DE LA PEÑA,JON BINGE ESP19791031  30678840     MA-30  CICLOS MAESTRE             02:42:10   0,0 €
   3      19 BUSTO,DAVID          ESP19810528  78913728     MA-30  OSASUNALDE-SPIUK           02:42:12   0,0 €
   4      80 COSIO,EDUARDO        ESP19780102  72129197     MA-30  OSASUNALDE-SPIUK           02:42:14   0,0 €
   5      85 NEGRETE,OSCAR        ESP19710102  13793737     MA-40  INELECMA CLUB DEPORTIVO    02:42:21   0,0 €
   6      86 FERNANDEZ,SERGIO     ESP19811008  72135686     MA-30  INELECMA CLUB DEPORTIVO    02:43:15   0,0 €
   7      39 LIGERO,ALBERTO       ESP19771011  45629434     MA-30  GNG-GALDAKAO T.E           02:43:21   0,0 €
   8      40 BURGOS,IÑIGO         ESP19750412  20172900     MA-30  INELECMA CLUB DEPORTIVO    02:43:32   0,0 €
   9      79 BAJO,ASIER           ESP19790108  78896450     MA-30  SPIUK MASTER BH            02:43:50   0,0 €
  10      60 GOMEZ,SERGIO         ESP19770115  72126262     MA-30  TXIPIS  CLUB CICLISTA      02:44:34   0,0 €
  11       8 ORZA,JESUS           ESP19711013  22743769     MA-40  BASKONIA SPORT             02:44:37   0,0 €
  12      50 MEABE,ANDER          ESP19801124  78910558     MA-30  OSASUNALDE-SPIUK           02:44:37   0,0 €
  13      21 ROCES,PABLO          ESP19790104  10896593     MA-30  GUIA COLOR-EL PINDAL-RIDE  02:44:45   0,0 €
  14      16 DOS SANTOS,JOSE LUIS ESP19701228  30644469     MA-40  GNG-GALDAKAO T.E           02:44:45   0,0 €
  15      83 IRASTORZA,IKER       ESP19750608  44551730     MA-30  CICLOS JAIZKIBEL           02:44:45   0,0 €
  16      45 PEREZ,JOSEBA         ESP19750602  30663193     MA-30  MUEBLES ARTEZALE-BILBOBIK  02:44:45   0,0 €
  17      32 GARMENDIA,IBON       ESP19760315  30686372     MA-30  SPIUK MASTER BH            02:44:45   0,0 €
  18      69 BUSTAMANTE,ALFREDO   ESP19820811  72137487     MA-30  OSASUNALDE-SPIUK           02:44:45   0,0 €
  19      41 GONZALEZ,ISRAEL      ESP19781019  15392416     MA-30  URGOZO ITURRIA T.E         02:44:45   0,0 €
  20      87 RODRIGUEZ,JORGE      ESP19790220  72127394     MA-30  INELECMA CLUB DEPORTIVO    02:44:45   0,0 €
  21      46 SANTOS,GUILLERMO     ESP19720830  14608884     MA-40  MUEBLES ARTEZALE-BILBOBIK  02:44:45   0,0 €
  22      77 ALVAREZ,JULEN        ESP19790828  78888391     MA-30  GALDAKAOKO SANTA KRUTZ T.  02:44:45   0,0 €
  23      26 JUARISTI,GAIZKA      ESP19801230  78916488     MA-30  CICLOS YURREBASO           02:44:45   0,0 €
  24      25 ANDRES,DAVID         ESP19770323  78877752     MA-30  BASKONIA SPORT             02:44:45   0,0 €
  25      81 MACHIN,HUGO          ESP19711119  20197616     MA-40  GRIMPEUR  CLUB CICLISTA    02:44:45   0,0 €
  26      12 AGUIRRE,GOTZON       ESP19711030  20182082     MA-40  ENKARTERRI  A D            02:45:07   0,0 €
  27      76 ARTETXE,JON AINGERU  ESP19830625  78892112     MA-30  ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K  02:45:10   0,0 €
  28      33 BARRON,ALEJANDRO     ESP19801029  78910146     MA-30  KARRANTZA S.C.             02:45:31   0,0 €
  29      35 FERNANDEZ,JESUS      ESP19771028  78880929     MA-30  TRANSPORTES BIDASOA        02:47:24   0,0 €
  30      36 MELLADO,FCO. JAVIER  ESP19780104  45627298     MA-30  ZABALGANA C.D.C.           02:47:24   0,0 €

 Corredores clasificados : 30
/
                              OTRAS CLASIFICACIONES Y OBSERVACIONES

 Clasificación por equipos
  ---------------------------------------------------------------------------
    1  OSASUNALDE-SPIUK               08:05:33     0,0 € 
    2  INELECMA CLUB DEPORTIVO        08:09:08     0,0 € 

 Total premios repartidos : 0 €

                                               ACTA DE LA CARRERA

 Nombre de la prueba : I ERENOKO UDALA - M50                                             

 Fecha                : 02/03/13     Clase         :              Federación          : BIZKAINA       
 Club organizador     : SC GERNIKESA                              Licencia            :             
 Fuera de control     :    0         Abandonos     :   77         Inscritos           :  78
 Clasificados         :    1         Kilometrage   :  69,0        Media del ganador   :  33.57

                                                 CLASIFICACION

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Codigo UCI   Licencia     Categ  Publicidad                 Tiempos  Premios
 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   1     140 BARRON,JOSEBA        ESP19601127  14960290     MA-50  BILBAINA S.C.              02:03:20   0,0 €

 Corredores clasificados : 1
/
                              OTRAS CLASIFICACIONES Y OBSERVACIONES

 Clasificación por equipos
  ---------------------------------------------------------------------------

 Total premios repartidos : 0 €

 

 

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Denuncias Voluntarias Ciclistas

La DGT tramitará las denuncias voluntarias de los ciclistas

Share this on WhatsAppAyer la Fundación ADO Moure convocó a los medios de comunicación a …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *