Inicio » Crónicas » Carreras » Resultado de Artziniega
Escapada buena. Foto: Deportes Fernando

Resultado de Artziniega

Escapada buena. Foto: Deportes Fernando
Escapada buena. Foto: Deportes Fernando

Por si lo de Llodio del día anterior no fuera bastante, o quizás para aprovechar el viaje :-), 87 valientes tomaron la salida en esta dura carrera. Parece que el Osasunalde dio una exhibición, controlando los intentos de fuga peligrosos y filtrando a sus corredores en las escapadas.

Koldo Gutiérrez provocó la escapada buena, a la que se unieron Pacios (Goerna), Eduardo Cossío (Osasunalde), José Emilio Diego (Inelecma), David Madrazo (Salcedo) y otro corredor del Hiru Herri quien se descolgó debido a una avería. La falta de entendimiento en el pelotón y la fuerza de los fugados hizo que esta escapada lograse una ventaja imposible de neutralizar, a pesar de los intentos de Teo Casabal (Ciclos Gamen), Zeberio (Transportes Bidasoa), Busto y Portillo (Osasunalde), Miguelín (Deportes Fernando) y varios corredores más.

En cabeza de carrera, los dos integrantes del Osasunalde, Eduardo Cossío y Koldo Gutiérrez,  abandonan a sus compañeros de escapada y se plantan solos en la línea de meta, seguidos por un Inelecma y por Pacios.

Fotos

Otras crónicas

Clasificaciones

Clasificaciones Artziniega 2013

1er TROFEO MASTER ARTZINIEGA
Artziniega, 17 Febrero de 2013
Clasificación / Sailkapena
Inscritos: 79 – Clasificados: 49 – Media del ganador 38,47 km/h
Sail Dor Izena Mail. Talde Dembora Tartea
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
—————————————————————————————-
1 33 GUTIERREZ,Koldo M. MA-40 OSASUNALDE-SPIUK 02:15:41
2 34 COSIO,Eduardo MA-30 OSASUNALDE-SPIUK 02:15:41 mt.
3 67 DIEGO,Emilio Jose MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO 02:16:55 1:14 min.
4 16 PACIOS,Carlos MA-40 INELECMA CLUB DEPORTIVO 02:17:02 1:21 min.
5 43 MADRAZO,David MA-30 TXIPIS CLUB CICLISTA 02:17:29 1:48 min.
6 30 PORTILLO,Raul MA-40 OSASUNALDE-SPIUK 02:19:55 4:14 min.
7 74 GARCIA,David MA-30 CICLOS GAMEN 02:20:11 4:30 min.
8 53 CASABAL ORT,Teodoro MA-30 CICLOS GAMEN 02:20:22 4:41 min.
9 110 GOÑI,Iraitz MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:20:22 4:41 min.
10 29 BUSTO,David MA-30 OSASUNALDE-SPIUK 02:20:41 5:00 min.
11 116 ZEBERIO,Ion SENIO TRANSPORTES BIDASOA 02:20:44 5:03 min.
12 49 DE LA PEÑA,Jon Binge MA-30 CICLOS MAESTRE 02:20:47 5:06 min.
13 113 ANDRES,Miguel Angel MA-30 DEP FERNANDO-FMD-VENTA BA 02:20:49 5:08 min.
14 46 BURGOS,Iñigo MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO 02:20:50 5:09 min.
15 111 BAJO,Asier MA-30 SPIUK MASTER BH 02:20:54 5:13 min.
16 101 GONZALEZ,Israel MA-30 URGOZO ITURRIA T.E 02:21:18 5:37 min.
17 100 DOS SANTOS,Jose Luis MA-40 GNG-GALDAKAO T.E 02:21:18 5:37 min.
18 36 FERNANDEZ,Iker MA-30 OSASUNALDE-SPIUK 02:21:34 5:53 min.
19 105 FERNANDEZ,Sergio MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO 02:22:28 6:47 min.
20 73 ARRANZ,Fernando MA-50 ESTEVE 02:22:28 6:47 min.
21 121 ROMERA,Manuel MA-30 CICLOS CORREDOR 02:22:28 6:47 min.
22 8 BARRON,Joseba MA-50 BILBAINA S.C. 02:22:28 6:47 min.
23 77 MUÑOZ,David MA-30 GNG-GALDAKAO T.E 02:22:28 6:47 min.
24 52 TELLETXEA,Victor J. MA-30 KV SPORT 02:22:31 6:50 min.
25 32 BUSTAMANTE,Alfredo MA-30 OSASUNALDE-SPIUK 02:22:31 6:50 min.
26 106 NAVARRO,Luis MA-30 CICLOS GAMEN 02:22:31 6:50 min.
27 19 MOMEÑE,Ibon MA-30 BASKONIA SPORT 02:22:31 6:50 min.
28 68 MELLADO,Fco. Javier MA-30 ZABALGANA C.D.C. 02:22:31 6:50 min.
29 12 LIGERO,Alberto MA-30 GNG-GALDAKAO T.E 02:22:31 6:50 min.
30 17 FERNANDEZ,Jose MA-40 GNG-GALDAKAO T.E 02:22:31 6:50 min.
31 56 PALAZUELOS,Ricardo MA-30 TXIPIS CLUB CICLISTA 02:22:31 6:50 min.
32 69 PORTILLA,Aitor MA-30 OSASUNALDE-SPIUK 02:22:31 6:50 min.
33 7 GONZALEZ DE,Eduardo MA-40 GNG-GALDAKAO T.E 02:22:31 6:50 min.
34 51 AGUIRRE,Gotzon MA-40 ENKARTERRI A D 02:22:31 6:50 min.
35 31 MEABE,Ander MA-30 OSASUNALDE-SPIUK 02:22:31 6:50 min.
36 59 RUIZ,Joseba MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:22:31 6:50 min.
37 72 MACHIN,Hugo MA-40 GRIMPEUR CLUB CICLISTA 02:22:31 6:50 min.
38 55 ANDRES,David MA-30 BASKONIA SPORT 02:22:31 6:50 min.
39 115 FERNANDEZ,Jesus MA-30 TRANSPORTES BIDASOA 02:22:31 6:50 min.
40 63 FEITO,Daniel SENIO GUIA COLOR-EL PINDAL-RIDE 02:22:31 6:50 min.
41 108 MATA,Raul MA-30 BASKONIA SPORT 02:22:31 6:50 min.
42 11 DELGADO,Juan Ramon MA-30 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 02:22:31 6:50 min.
43 6 VILAR,Sergio MA-30 BASKONIA SPORT 02:22:31 6:50 min.
44 107 BARRON,Alejandro MA-30 KARRANTZA S.C. 02:22:31 6:50 min.
45 47 DEL CANTO,Iker MA-30 GRIMPEUR CLUB CICLISTA 02:22:31 6:50 min.
46 35 COSIO,Enrique SENIO OSASUNALDE-SPIUK 02:22:58 7:17 min.
47 18 ETXEBERRIAR,Jose L. MA-40 ALOÑA MENDI K.E. 02:23:06 7:25 min.
48 21 MATE,Ruben MA-30 BASKONIA SPORT 02:23:12 7:31 min.
49 45 BARDON,Enrique MA-30 TXIPIS CLUB CICLISTA 02:23:39 7:58 min.

Sailkapena/Clasificación : SENIOR
———————————
1 116 ZEBERIO,Ion SENIO TRANSPORTES BIDASOA 02:20:44 min.
2 63 FEITO,Daniel SENIO GUIA COLOR-EL PINDAL-RIDE 02:22:31 1:47 min.
3 35 COSIO,Enrique SENIO OSASUNALDE-SPIUK 02:22:58 2:14 min.

Sailkapena/Clasificación : MASTER-30
————————————
1 34 COSIO,Eduardo MA-30 OSASUNALDE-SPIUK 02:15:41 mt.
2 67 DIEGO,Emilio Jose MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO 02:16:55 1:14 min.
3 43 MADRAZO,David MA-30 TXIPIS CLUB CICLISTA 02:17:29 1:48 min.
4 74 GARCIA,David MA-30 CICLOS GAMEN 02:20:11 4:30 min.
5 53 CASABAL ORT,Teodoro MA-30 CICLOS GAMEN 02:20:22 4:41 min.
6 110 GOÑI,Iraitz MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:20:22 4:41 min.
7 29 BUSTO,David MA-30 OSASUNALDE-SPIUK 02:20:41 5:00 min.
8 49 DE LA PEÑA,Jon Binge MA-30 CICLOS MAESTRE 02:20:47 5:06 min.
9 113 ANDRES,Miguel Aangel MA-30 DEP FERNANDO-FMD-VENTA BA 02:20:49 5:08 min.
10 46 BURGOS,Iñigo MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO 02:20:50 5:09 min.
11 111 BAJO,Asier MA-30 SPIUK MASTER BH 02:20:54 5:13 min.
12 101 GONZALEZ,Israel MA-30 URGOZO ITURRIA T.E 02:21:18 5:37 min.
13 36 FERNANDEZ,Iker MA-30 OSASUNALDE-SPIUK 02:21:34 5:53 min.
14 105 FERNANDEZ,Sergio MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO 02:22:28 6:47 min.
15 121 ROMERA,Manuel MA-30 CICLOS CORREDOR 02:22:28 6:47 min.
16 77 MUÑOZ,David MA-30 GNG-GALDAKAO T.E 02:22:28 6:47 min.
17 52 TELLETXEA,Victor J. MA-30 KV SPORT 02:22:31 6:50 min.
18 32 BUSTAMANTE,Alfredo MA-30 OSASUNALDE-SPIUK 02:22:31 6:50 min.
19 106 NAVARRO,Luis MA-30 CICLOS GAMEN 02:22:31 6:50 min.
20 19 MOMEÑE,Ibon MA-30 BASKONIA SPORT 02:22:31 6:50 min.
21 68 MELLADO,Fco. Javier MA-30 ZABALGANA C.D.C. 02:22:31 6:50 min.
22 12 LIGERO,Alberto MA-30 GNG-GALDAKAO T.E 02:22:31 6:50 min.
23 56 PALAZUELOS,Ricardo MA-30 TXIPIS CLUB CICLISTA 02:22:31 6:50 min.
24 69 PORTILLA,Aitor MA-30 OSASUNALDE-SPIUK 02:22:31 6:50 min.
25 31 MEABE,Ander MA-30 OSASUNALDE-SPIUK 02:22:31 6:50 min.
26 55 ANDRES,David MA-30 BASKONIA SPORT 02:22:31 6:50 min.
27 115 FERNANDEZ,Jesus MA-30 TRANSPORTES BIDASOA 02:22:31 6:50 min.
28 108 MATA,Raul MA-30 BASKONIA SPORT 02:22:31 6:50 min.
29 11 DELGADO,Juan Ramon MA-30 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 02:22:31 6:50 min.
30 6 VILAR,Sergio MA-30 BASKONIA SPORT 02:22:31 6:50 min.
31 107 BARRON,Alejandro MA-30 KARRANTZA S.C. 02:22:31 6:50 min.
32 47 DEL CANTO,Iker MA-30 GRIMPEUR CLUB CICLISTA 02:22:31 6:50 min.
33 21 MATE,Ruben MA-30 BASKONIA SPORT 02:23:12 7:31 min.
34 45 BARDON,Enrique MA-30 TXIPIS CLUB CICLISTA 02:23:39 7:58 min.

Sailkapena/Clasificación : MASTER-40
————————————
1 33 GUTIERREZ,Koldo M. MA-40 OSASUNALDE-SPIUK 02:15:41
2 16 PACIOS,Carlos MA-40 INELECMA CLUB DEPORTIVO 02:17:02 1:21 min.
3 30 PORTILLO,Raul MA-40 OSASUNALDE-SPIUK 02:19:55 4:14 min.
4 100 DOS SANTOS,Jose Luis MA-40 GNG-GALDAKAO T.E 02:21:18 5:37 min.
5 17 FERNANDEZ,Jose MA-40 GNG-GALDAKAO T.E 02:22:31 6:50 min.
6 7 GONZALEZ DE,Eduardo MA-40 GNG-GALDAKAO T.E 02:22:31 6:50 min.
7 51 AGUIRRE,Gotzon MA-40 ENKARTERRI A D 02:22:31 6:50 min.
8 59 RUIZ,Joseba MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:22:31 6:50 min.
9 72 MACHIN,Hugo MA-40 GRIMPEUR CLUB CICLISTA 02:22:31 6:50 min.
10 18 ETXEBERRIAR,Jose L. MA-40 ALOÑA MENDI K.E. 02:23:06 7:25 min.

Sailkapena/Clasificación : MASTER-50
————————————-
1 73 ARRANZ,Fernando MA-50 ESTEVE 02:22:28 min.
2 8 BARRON,Joseba MA-50 BILBAINA S.C. 02:22:28

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Guti Campeón del Mundo

Agustín Navarro “Guti” se proclama Campeón del Mundo de Ciclocross

Share this on WhatsAppTremendo éxito dell corredor gijonés del Club Ciclista Colloto Agustín Navarro “Guti” …

6 Comentarios

  1. uno que estuvo

    La escapada la provocó Koldo…Pacios llegó despues por detras con Edu Cosio

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *