Escapada buena. Foto: Deportes Fernando

Resultado de Artziniega

Escapada buena. Foto: Deportes Fernando
Escapada buena. Foto: Deportes Fernando

Por si lo de Llodio del día anterior no fuera bastante, o quizás para aprovechar el viaje :-), 87 valientes tomaron la salida en esta dura carrera. Parece que el Osasunalde dio una exhibición, controlando los intentos de fuga peligrosos y filtrando a sus corredores en las escapadas.

Koldo Gutiérrez provocó la escapada buena, a la que se unieron Pacios (Goerna), Eduardo Cossío (Osasunalde), José Emilio Diego (Inelecma), David Madrazo (Salcedo) y otro corredor del Hiru Herri quien se descolgó debido a una avería. La falta de entendimiento en el pelotón y la fuerza de los fugados hizo que esta escapada lograse una ventaja imposible de neutralizar, a pesar de los intentos de Teo Casabal (Ciclos Gamen), Zeberio (Transportes Bidasoa), Busto y Portillo (Osasunalde), Miguelín (Deportes Fernando) y varios corredores más.

En cabeza de carrera, los dos integrantes del Osasunalde, Eduardo Cossío y Koldo Gutiérrez,  abandonan a sus compañeros de escapada y se plantan solos en la línea de meta, seguidos por un Inelecma y por Pacios.

Fotos

Otras crónicas

Clasificaciones

Clasificaciones Artziniega 2013

1er TROFEO MASTER ARTZINIEGA
Artziniega, 17 Febrero de 2013
Clasificación / Sailkapena
Inscritos: 79 – Clasificados: 49 – Media del ganador 38,47 km/h
Sail Dor Izena Mail. Talde Dembora Tartea
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
—————————————————————————————-
1 33 GUTIERREZ,Koldo M. MA-40 OSASUNALDE-SPIUK 02:15:41
2 34 COSIO,Eduardo MA-30 OSASUNALDE-SPIUK 02:15:41 mt.
3 67 DIEGO,Emilio Jose MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO 02:16:55 1:14 min.
4 16 PACIOS,Carlos MA-40 INELECMA CLUB DEPORTIVO 02:17:02 1:21 min.
5 43 MADRAZO,David MA-30 TXIPIS CLUB CICLISTA 02:17:29 1:48 min.
6 30 PORTILLO,Raul MA-40 OSASUNALDE-SPIUK 02:19:55 4:14 min.
7 74 GARCIA,David MA-30 CICLOS GAMEN 02:20:11 4:30 min.
8 53 CASABAL ORT,Teodoro MA-30 CICLOS GAMEN 02:20:22 4:41 min.
9 110 GOÑI,Iraitz MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:20:22 4:41 min.
10 29 BUSTO,David MA-30 OSASUNALDE-SPIUK 02:20:41 5:00 min.
11 116 ZEBERIO,Ion SENIO TRANSPORTES BIDASOA 02:20:44 5:03 min.
12 49 DE LA PEÑA,Jon Binge MA-30 CICLOS MAESTRE 02:20:47 5:06 min.
13 113 ANDRES,Miguel Angel MA-30 DEP FERNANDO-FMD-VENTA BA 02:20:49 5:08 min.
14 46 BURGOS,Iñigo MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO 02:20:50 5:09 min.
15 111 BAJO,Asier MA-30 SPIUK MASTER BH 02:20:54 5:13 min.
16 101 GONZALEZ,Israel MA-30 URGOZO ITURRIA T.E 02:21:18 5:37 min.
17 100 DOS SANTOS,Jose Luis MA-40 GNG-GALDAKAO T.E 02:21:18 5:37 min.
18 36 FERNANDEZ,Iker MA-30 OSASUNALDE-SPIUK 02:21:34 5:53 min.
19 105 FERNANDEZ,Sergio MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO 02:22:28 6:47 min.
20 73 ARRANZ,Fernando MA-50 ESTEVE 02:22:28 6:47 min.
21 121 ROMERA,Manuel MA-30 CICLOS CORREDOR 02:22:28 6:47 min.
22 8 BARRON,Joseba MA-50 BILBAINA S.C. 02:22:28 6:47 min.
23 77 MUÑOZ,David MA-30 GNG-GALDAKAO T.E 02:22:28 6:47 min.
24 52 TELLETXEA,Victor J. MA-30 KV SPORT 02:22:31 6:50 min.
25 32 BUSTAMANTE,Alfredo MA-30 OSASUNALDE-SPIUK 02:22:31 6:50 min.
26 106 NAVARRO,Luis MA-30 CICLOS GAMEN 02:22:31 6:50 min.
27 19 MOMEÑE,Ibon MA-30 BASKONIA SPORT 02:22:31 6:50 min.
28 68 MELLADO,Fco. Javier MA-30 ZABALGANA C.D.C. 02:22:31 6:50 min.
29 12 LIGERO,Alberto MA-30 GNG-GALDAKAO T.E 02:22:31 6:50 min.
30 17 FERNANDEZ,Jose MA-40 GNG-GALDAKAO T.E 02:22:31 6:50 min.
31 56 PALAZUELOS,Ricardo MA-30 TXIPIS CLUB CICLISTA 02:22:31 6:50 min.
32 69 PORTILLA,Aitor MA-30 OSASUNALDE-SPIUK 02:22:31 6:50 min.
33 7 GONZALEZ DE,Eduardo MA-40 GNG-GALDAKAO T.E 02:22:31 6:50 min.
34 51 AGUIRRE,Gotzon MA-40 ENKARTERRI A D 02:22:31 6:50 min.
35 31 MEABE,Ander MA-30 OSASUNALDE-SPIUK 02:22:31 6:50 min.
36 59 RUIZ,Joseba MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:22:31 6:50 min.
37 72 MACHIN,Hugo MA-40 GRIMPEUR CLUB CICLISTA 02:22:31 6:50 min.
38 55 ANDRES,David MA-30 BASKONIA SPORT 02:22:31 6:50 min.
39 115 FERNANDEZ,Jesus MA-30 TRANSPORTES BIDASOA 02:22:31 6:50 min.
40 63 FEITO,Daniel SENIO GUIA COLOR-EL PINDAL-RIDE 02:22:31 6:50 min.
41 108 MATA,Raul MA-30 BASKONIA SPORT 02:22:31 6:50 min.
42 11 DELGADO,Juan Ramon MA-30 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 02:22:31 6:50 min.
43 6 VILAR,Sergio MA-30 BASKONIA SPORT 02:22:31 6:50 min.
44 107 BARRON,Alejandro MA-30 KARRANTZA S.C. 02:22:31 6:50 min.
45 47 DEL CANTO,Iker MA-30 GRIMPEUR CLUB CICLISTA 02:22:31 6:50 min.
46 35 COSIO,Enrique SENIO OSASUNALDE-SPIUK 02:22:58 7:17 min.
47 18 ETXEBERRIAR,Jose L. MA-40 ALOÑA MENDI K.E. 02:23:06 7:25 min.
48 21 MATE,Ruben MA-30 BASKONIA SPORT 02:23:12 7:31 min.
49 45 BARDON,Enrique MA-30 TXIPIS CLUB CICLISTA 02:23:39 7:58 min.

Sailkapena/Clasificación : SENIOR
———————————
1 116 ZEBERIO,Ion SENIO TRANSPORTES BIDASOA 02:20:44 min.
2 63 FEITO,Daniel SENIO GUIA COLOR-EL PINDAL-RIDE 02:22:31 1:47 min.
3 35 COSIO,Enrique SENIO OSASUNALDE-SPIUK 02:22:58 2:14 min.

Sailkapena/Clasificación : MASTER-30
————————————
1 34 COSIO,Eduardo MA-30 OSASUNALDE-SPIUK 02:15:41 mt.
2 67 DIEGO,Emilio Jose MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO 02:16:55 1:14 min.
3 43 MADRAZO,David MA-30 TXIPIS CLUB CICLISTA 02:17:29 1:48 min.
4 74 GARCIA,David MA-30 CICLOS GAMEN 02:20:11 4:30 min.
5 53 CASABAL ORT,Teodoro MA-30 CICLOS GAMEN 02:20:22 4:41 min.
6 110 GOÑI,Iraitz MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO 02:20:22 4:41 min.
7 29 BUSTO,David MA-30 OSASUNALDE-SPIUK 02:20:41 5:00 min.
8 49 DE LA PEÑA,Jon Binge MA-30 CICLOS MAESTRE 02:20:47 5:06 min.
9 113 ANDRES,Miguel Aangel MA-30 DEP FERNANDO-FMD-VENTA BA 02:20:49 5:08 min.
10 46 BURGOS,Iñigo MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO 02:20:50 5:09 min.
11 111 BAJO,Asier MA-30 SPIUK MASTER BH 02:20:54 5:13 min.
12 101 GONZALEZ,Israel MA-30 URGOZO ITURRIA T.E 02:21:18 5:37 min.
13 36 FERNANDEZ,Iker MA-30 OSASUNALDE-SPIUK 02:21:34 5:53 min.
14 105 FERNANDEZ,Sergio MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO 02:22:28 6:47 min.
15 121 ROMERA,Manuel MA-30 CICLOS CORREDOR 02:22:28 6:47 min.
16 77 MUÑOZ,David MA-30 GNG-GALDAKAO T.E 02:22:28 6:47 min.
17 52 TELLETXEA,Victor J. MA-30 KV SPORT 02:22:31 6:50 min.
18 32 BUSTAMANTE,Alfredo MA-30 OSASUNALDE-SPIUK 02:22:31 6:50 min.
19 106 NAVARRO,Luis MA-30 CICLOS GAMEN 02:22:31 6:50 min.
20 19 MOMEÑE,Ibon MA-30 BASKONIA SPORT 02:22:31 6:50 min.
21 68 MELLADO,Fco. Javier MA-30 ZABALGANA C.D.C. 02:22:31 6:50 min.
22 12 LIGERO,Alberto MA-30 GNG-GALDAKAO T.E 02:22:31 6:50 min.
23 56 PALAZUELOS,Ricardo MA-30 TXIPIS CLUB CICLISTA 02:22:31 6:50 min.
24 69 PORTILLA,Aitor MA-30 OSASUNALDE-SPIUK 02:22:31 6:50 min.
25 31 MEABE,Ander MA-30 OSASUNALDE-SPIUK 02:22:31 6:50 min.
26 55 ANDRES,David MA-30 BASKONIA SPORT 02:22:31 6:50 min.
27 115 FERNANDEZ,Jesus MA-30 TRANSPORTES BIDASOA 02:22:31 6:50 min.
28 108 MATA,Raul MA-30 BASKONIA SPORT 02:22:31 6:50 min.
29 11 DELGADO,Juan Ramon MA-30 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 02:22:31 6:50 min.
30 6 VILAR,Sergio MA-30 BASKONIA SPORT 02:22:31 6:50 min.
31 107 BARRON,Alejandro MA-30 KARRANTZA S.C. 02:22:31 6:50 min.
32 47 DEL CANTO,Iker MA-30 GRIMPEUR CLUB CICLISTA 02:22:31 6:50 min.
33 21 MATE,Ruben MA-30 BASKONIA SPORT 02:23:12 7:31 min.
34 45 BARDON,Enrique MA-30 TXIPIS CLUB CICLISTA 02:23:39 7:58 min.

Sailkapena/Clasificación : MASTER-40
————————————
1 33 GUTIERREZ,Koldo M. MA-40 OSASUNALDE-SPIUK 02:15:41
2 16 PACIOS,Carlos MA-40 INELECMA CLUB DEPORTIVO 02:17:02 1:21 min.
3 30 PORTILLO,Raul MA-40 OSASUNALDE-SPIUK 02:19:55 4:14 min.
4 100 DOS SANTOS,Jose Luis MA-40 GNG-GALDAKAO T.E 02:21:18 5:37 min.
5 17 FERNANDEZ,Jose MA-40 GNG-GALDAKAO T.E 02:22:31 6:50 min.
6 7 GONZALEZ DE,Eduardo MA-40 GNG-GALDAKAO T.E 02:22:31 6:50 min.
7 51 AGUIRRE,Gotzon MA-40 ENKARTERRI A D 02:22:31 6:50 min.
8 59 RUIZ,Joseba MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:22:31 6:50 min.
9 72 MACHIN,Hugo MA-40 GRIMPEUR CLUB CICLISTA 02:22:31 6:50 min.
10 18 ETXEBERRIAR,Jose L. MA-40 ALOÑA MENDI K.E. 02:23:06 7:25 min.

Sailkapena/Clasificación : MASTER-50
————————————-
1 73 ARRANZ,Fernando MA-50 ESTEVE 02:22:28 min.
2 8 BARRON,Joseba MA-50 BILBAINA S.C. 02:22:28

Ver también

Mario Villasevil

Mario Villasevil vence en El Escorial

El corredor Mario Villasevil, del AC Hotels, ha logrado la victoria esta tarde en el …

6 Comentarios

  1. uno que estuvo

    La escapada la provocó Koldo…Pacios llegó despues por detras con Edu Cosio

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.