Inicio » Crónicas » Carreras » Agustín Navarro “Guti” se proclama Campeón del Mundo de Ciclocross
Guti Campeón del Mundo
Guti Campeón del Mundo Ciclocross M40-44 2017.

Agustín Navarro “Guti” se proclama Campeón del Mundo de Ciclocross

Tremendo éxito dell corredor gijonés del Club Ciclista Colloto Agustín Navarro “Guti” proclamándose Campeón del Mundo de la categoría M40-44 en la localidad Belga de Mol.

Guti logró la victoria con 20 segundos de margen respecto al holandés Maarten Nijland (OWC OLDENZAAL) y con 26 segundos sobre el tercer clasificado, el suizo Christian Heule (VC GIPPINGEN). La prueba duró casi 50 minutos (0:49:03) y participaron 75 corredores, entre ellos varios españoles.

Raúl Ballester Sanz (Mr Biker) finalizó en décimo séptima posición con un tiempo de 53′:38″; Carlos Luengo López (Calmera Tioga) finalizó trigésimo primero con un tiempo de 56′:06″Ricardo Sasigain (Goiberri Kirol Elcartea) terminó trigésimo séptimo con 56′:50″; Javier Santos Larreategui (Koba Cycling CX) terminó trigésimo octavo, con una vuelta perdida; Rubén García de Castro (CX Zamora) finalizó en la cuadragésima novena posición, con dos vueltas perdidas; Omar Arias Jareño (Tiritu) terminó en quincuagésimo tercera posición, también con dos vueltas perdidas, igual que Roberto López Ruiz (España BH), José Antonio Hernández Arribas (Zamora CX), Arkaiz Arzelus (Goierri); Aitor García Simal (Koba Cycling CX) y Roberto Álvarez Tuda (Zamora CX) terminaron con tres vueltas menos.

Guti es el tercer corredor español que vestirá el maillot arcoiris en la modalidad de ciclocross en categoría máster, tras el vasco Iñaki Vijandi, en categoría juvenil, y el también asturiano Bruno Prieto, que logró el título en el mundial de 2015 en categoría M35-39. Y es que España nunca ha destacado en el ciclocross, una modalidad que goza precisamente en Bélgica de sus más fieles seguidores y practicantes.

La temporada 2017 para Guti en máster 40, llegado desde élite, donde también logró muy buenos resultados el año pasado, está siendo apoteósica. Actualmente ostenta el liderato en la Copa Liberbank de Asturias, donde cuenta por victorias cada una de las seis pruebas disputadas hasta la fecha, así como en la Copa de España – Loterías, en la que se ha logrado la victoria en las tres primeras citas del calendario. A falta de la prueba final que se disputará en Valencia el próximo domingo día 17, Guti necesita sumar tan sólo nueve puntos para lograr el título de manera matemática.

La última cita del representante del Club Ciclista Colloto será el Campeonato de España Máster de Ciclocross que se celebrará en Legazpi del 12 al 14 de enero. De conseguir la victoria, sería el broche de oro de una temporada increíble.

Clasificaciones

                                          MEN MASTERS 40-44 years                                   0:49:03

               Uitslag - Résultat - Results                                    2/12/2017 - Mol 12h
Deeln/Partants:   75                                  Gemiddelde:      20,917 km/uur

Rang   Nr UCIcode             Naam                          Ploeg                                   Tijd/Achterstand
1       61   ESP 19780708    NAVARRO VIDAL Agustin          C.C. COLLOTO                                      0:49:03
2       62   NED 19760322    NIJLAND Maarten                OWC OLDENZAAL                                     0:49:23
3       36    SUI 19750402   HEULE Christian                VC GIPPINGEN                                      0:49:29
4        9   SVK 19740114    BARENYI Milan                  TREK KCK OSLANY                                   0:50:03
5       24   FRA 19780309    DEREPAS David                  CLUB PRODIALOG DAVID DEREPAS                      0:51:15
6       26   GBR 19781010    FORRESTER Alex                 WWW.ZEPNAT.COM - LAZER HELMETS                    0:51:49
7       31   NED 19750313    GOVAARTS Maikel                DRUNEN                                            0:51:55
8       67   BEL 19781108    PAESHUYSE Jef                  INDIVIDUEEL                                       0:52:06
9       49   BEL 19750124    LAPERE Kris                    ANNEQUIN-CYCLING-TEAM                             0:52:12
10       7   POL 19780913    BANACH Robert                  DIVERSEY TEAM                                     0:52:29
11      50   FRA 19760122    LASSALLE Jean francois         A L TOSTAT                                        0:52:40
12      10   BEL 19770108    BASSEZ Patrick                 KONINKLIJKE EDEGEM BICYCLE CLUB VZW               0:52:48
13      82   POL 19740912    WOZNIAK Dariusz                TALVI SPORT                                       0:52:53
14      16   FRA 19740221    BRAMOULLÉ Gerard               V.C.LES PIEUX                                     0:52:53
15      52   FRA 19751122    LEMAITRE Nicolas               PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL.                       0:53:23
16      12    IRL 19740215   BINGHAM Alan                   CUCHULAINN                                        0:53:26
17       6   ESP 19781220    BALLESTER SANZ Raul            MISTER BIKER                                      0:53:38
18      23   NED 19750220    DE RUITER Ferry                STMA CYCLING TEAM                                 0:53:43
19      45   GER 19760731    KIESEWETTER Andreas            MTB TECK                                          0:53:48
20      63   GER 19740315    NIKOLOPOULOS Alexander         TV BAD ORB                                        0:53:53
21      43   POL 19760414    JUSISKI Arkadiusz              RENAULT TEAM                                      0:53:53
22      76   GBR 19751129    TAYLOR Andrew                  CANDN CYCLES RT                                   0:53:55
23      70   USA 19770826    RIENTS Jesse                   KUHL CYCLING TEAM                                 0:53:55
24      40   USA 19760106    JACOBSEN Ryan                  IOWA CITY                                         0:53:55
25      80   BEL 19740619    VETS Jelle                     EC WALSHOUTEM                                     0:54:47
26      75   GER 19750107    STOLLE René                    SV KLOSTER LEHNIN                                 0:55:01
27      65    IRL 19770219   Ó TUATHAIL Seán                BRAY WHEELERS                                     0:55:03
28      38   BEL 19740617    HUYBRECHTS Jorgen              INDIVIDUEEL                                       0:55:27
29      13   POL 19761102    BOGDZIEWICZ Micha              APTEKA GEMINI                                     0:55:40
30      30   NED 19760307    GOUWELEEUW Arno                MANIVELO WIELERSPORT / MTBARNHEM / BA             0:55:43
31      55   ESP 19770603    LUENGO LÓPEZ Carlos            CALMERA TIOGA                                     0:56:06
32      18   GER 19761109    BUCHBERGER Carsten             RC 1900 BIERSTADT E.V.                            0:56:14
33      32   GBR 19740209    HARRIS Ryan                    C AND N RT                                        0:56:18
34      56   CAN 19771110    MCNEIL Chris                   SOUL SPORTIF                                      0:56:22
35       8   FRA 19780917    BANTQUIN Frédéric              US THIERVILLE                                     0:56:34
36      74   GBR 19760401    SHEERS Paul                    VICIOUS VELO                                      0:56:40
37      72   ESP 19781013    SASIGAIN Ricardo               GOIERRI KIROL ELKARTEA                            0:56:50
38      71   ESP 19740725    SANTOS LARREATEGUI Javier      KOBA CYCLING CX TEAM                                 1 lap
39      81   FRA 19740211    WILHELM Michel                 VC SOULTZIA                                          1 lap
40      42   POL 19780528    JOZKOWICZ Michal               DIVERSEY TEAM                                        1 lap
41      78   BEL 19770110    VAN VLASSELAER Jurgen          INDIVIDUEEL                                          1 lap
42       2    ITA 19750807   ANGELINI Ernesto               ASD NADDUCCI                                         1 lap
43      11   GBR 19780206    BETTS Adam                     WWW.ZEPNAT.COMRT-LAZERHELMETS                        1 lap
44      39   GBR 19740808    JACKSON Mike                   CC LUTON                                             1 lap
45      41   FRA 19740812    JALMAIN David                  SV SENLIS                                          2 laps
46      33   FRA 19761025    HEMON Philippe                 TEAM ARMORIQUE                                     2 laps
47      44   NOR 19740615    KABBE Lars                     GRENLAND SK                                        2 laps
                                             MEN MASTERS 40-44 years                                               0:49:03

                 Uitslag - Résultat - Results                                             2/12/2017 - Mol 12h
Deeln/Partants:     75                                      Gemiddelde:           20,917 km/uur

Rang     Nr UCIcode              Naam                                Ploeg                                         Tijd/Achterstand
48        19   FRA 19761013     BUGEL Yvon                           VC CHALLANDAIS                                          2 laps
49        28   ESP 19780527     GARCÍA DE CASTRO Rubén               C.D. ZAMORA CX                                          2 laps
50        48   NED 19760515     LAMERS Berry                         AMMERZODEN                                              2 laps
51        47   CZE 19780102     KUBIK Lukas                          CK SPORT BERAN CHRAST                                   2 laps
52        34   GER 19741027     HERDER Rico                          RSV CHEMNITZ                                            2 laps
53         3   ESP 19770324     ARIAS JAREÑO Omar                    TIRITU                                                  2 laps
54        54   ESP 19760310     LOPEZ RUIZ Roberto                   ESPAÑA BH                                               2 laps
55        77   BEL 19770607     VAN LOY Jos                          INDIVIDUEEL                                             2 laps
56        35   ESP 19781124     HERNÁNDEZ ARRIBAS Jose Antonio       C.D. ZAMORA CX                                          2 laps
57        79   NED 19750507     VAN ZANTEN Fred                      EERBEEK                                                 2 laps
58        58   USA 19781015     MILLER Patrick                       THE FAST FORWARD                                        2 laps
59        27   GBR 19760323     FURNISS James                        ZEPNAT.COM RT                                           2 laps
60         4   ESP 19761106     ARZELUS Arkaitz                      GOIERRI                                                 2 laps
61        73   AUT 19760506     SCHOBER Bernhard                     RADSPORTUNION                                           2 laps
62        21   GBR 19781106     CONNALL Dan                          CORLEY CYCLES                                           2 laps
63         5   SRB 19750123     BAKOVIC Srdjan                       SUTTON CYCLING CLUB / C & N CYCLES                      3 laps
64        46   FRA 19760705     KOSEK Sébastien                      EC SUD LUBERON                                          3 laps
65        69   FRA 19750212     PORET Dimitro                        CLUB CYCLISTE DE SALOUEL                                3 laps
66        29   ESP 19740721     GARCIA SIMAL Aitor                   KOBA CYCLING CX TEAM                                    3 laps
67        14   FRA 19760322     BOUILLON Frédéric                    UNION CYCLISTE LANDELLAISE                              3 laps
68        59    IRL 19761124    MULDOWNEY Gareth                     CLONDALKIN CYCLE CLUB                                   3 laps
69        20    IRL 19761202    COLLINS John                         REVOLUTION CC                                           3 laps
70         1   ESP 19780713     ÁLVAREZ TUDA Roberto                 C.D. ZAMORA CX                                          4 laps
71        53   FRA 19740724     LETELLIER Sébastien                  VELOCE CLUB ROUEN 76                                    4 laps
72        51   FRA 19780305     LELONG nicolas                       CC SALOUEL                                              4 laps
73        15   FRA 19761213     BOUSSILLOU-LATASTE Frédéric          VÉLO SPORT HYÉROIS                                      4 laps
Opgaves / Abbandons / DNF :
        25 GBR 19770317 ELLISON Neil                                 WEST DRAYTON MBC / SPECIALIZED RUISLIP
        66 BEL 19770618 PAESHUYSE Davy                               INDIVIDUEEL

Gestart / Partants:     75                     Aangekomen / Arrivés :        73                   Opgaven / Abandons :   2
Niet gestart / Non partants :    0             Buiten tijd / Hors delai :    0
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Pavo Bañeza 2017

Crónica de la carrera del Pavo de La Bañeza

Share this on WhatsAppLos dos clubes ciclistas bañezanos, el Bañezano y el “El Piñón-Cortés”, estrecharon …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *