Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del Campeonato de España Open Contrarreloj
CRI Moure 2017

Clasificaciones del Campeonato de España Open Contrarreloj

Aser Estévez (C.C. Anova-Cortizo) ha sido el vencedor absoluto de la contrarreloj del Campeonato de España Open disputado esta mañana.

La prueba contrarreloj es la primera de las dos pruebas que componen el Campeonato de España Open que se está disputando este fin de semana en Orense organizado por la Fundación ADO Moure Pro Deporte.

Con salida y llegada en las instalaciones del Hipódromo de Antela, los corredores se enfrentaban a un recorrido de 16,900 Km totalmente llanos, una contrarreloj para especialistas de la modalidad.

El corredor del Club Ciclista Anova-Cortizo cumplió con el papel de favorito y se adjudicó la general de la prueba, proclamándose nuevo Campeón de España Open CRI, aunque seguido muy de cerca por Carlos Amaral, el corredor del C.C. Batotas quien completó el recorrido invirtiendo solo 4 segundos más que el corredor guardés.

Por categorías los vencedores fueron Aser Estévez en senior, Alberto Carlos en máster 40, Javier de la Fuente (Norinver) en máster 50, Juan José de Padua en máster 30, Guillermo Mallo en junior, Luca Dasilva en cadete y María Jesús Barros en féminas

Mañana con salida y llegada en las instalaciones del Albergue Turístico-Deportivo de Baños de Molgas, se disputará la prueba de fondo.

Clasificaciones

PTO DORSAL NOMBRE APELLIDOS SEXO CATEGORIA TIEMPO DIF PTO SEXO PTO CAT VEL MEDIA
1 133 Aser Estevez Cividanes M SENIOR 0:21:24 1 1 48,22 Km/h
2 26 Alberto Carlos Amaral M MASTER 40 0:21:28 0:00:04 2 1 48,07 Km/h
3 46 Raul Portillo Saldamando M MASTER 40 0:22:43 0:01:19 3 2 45,43 Km/h
4 10 Javier De La Fuente Lago M MASTER 50 0:23:15 0:01:51 4 1 44,39 Km/h
5 19 Ricardo Ferrero Fernández M MASTER 40 0:23:28 0:02:04 5 3 43,98 Km/h
6 47 Jose Antonio Pazos Gonzalez M MASTER 40 0:23:58 0:02:34 6 4 43,06 Km/h
7 52 Alberto Penin Sanz M MASTER 40 0:23:59 0:02:35 7 5 43,03 Km/h
8 84 Juan Jose De Padua Fernandez M MASTER 30 0:24:02 0:02:38 8 1 42,94 Km/h
9 131 Ivo Alves Pinheiro M SENIOR 0:24:06 0:02:42 9 2 42,82 Km/h
10 74 David Burgo Lopez M MASTER 30 0:24:06 0:02:42 10 2 42,82 Km/h
11 55 Alejandro Magallanes Fernández M MASTER 30 0:24:07 0:02:43 11 3 42,79 Km/h
12 11 Ivan Vidal De Saa M MASTER 40 0:24:15 0:02:51 12 6 42,56 Km/h
13 49 Javier Gonzalez Lopez M MASTER 40 0:24:16 0:02:52 13 7 42,53 Km/h
14 77 Moises Ardao Mulet M MASTER 30 0:24:17 0:02:53 14 4 42,50 Km/h
15 81 Ruben Fernandez Oliveira M MASTER 30 0:24:28 0:03:04 15 5 42,18 Km/h
16 28 Jose A. Gonzalez Basanta M MASTER 40 0:24:35 0:03:11 16 8 41,98 Km/h
17 50 Carlos Prado Fernandez M MASTER 40 0:24:50 0:03:26 17 9 41,56 Km/h
18 53 Marco Schaal Orizales M MASTER 30 0:24:52 0:03:28 18 6 41,50 Km/h
19 58 Romulo Soto Gonzalez M MASTER 30 0:25:08 0:03:44 19 7 41,06 Km/h
20 33 Juan Carlos Dominguez Dominguez M MASTER 40 0:25:13 0:03:49 20 10 40,93 Km/h
21 43 Geronimo Pereira Farfan M MASTER 40 0:25:18 0:03:54 21 11 40,79 Km/h
22 117 Ruben Velolo M SENIOR 0:25:28 0:04:04 22 3 40,52 Km/h
23 36 David Navas Chica M MASTER 40 0:25:29 0:04:05 23 12 40,50 Km/h
24 13 Miguel Lopez Santome M MASTER 40 0:25:29 0:04:05 24 13 40,50 Km/h
25 71 David Besada Perez M MASTER 30 0:25:33 0:04:09 25 8 40,39 Km/h
26 102 Guillermo Mallo Ulery M JUNIOR 0:25:40 0:04:16 26 1 40,21 Km/h
27 59 Roberto Pedreira Ulloa M MASTER 30 0:25:47 0:04:23 27 9 40,03 Km/h
28 100 Oscar Bujan Rodriguez M MASTER 30 0:25:59 0:04:35 28 10 39,72 Km/h
29 39 Francisco Jose Franco Area M MASTER 40 0:26:00 0:04:36 29 14 39,69 Km/h
30 42 Xavier Martinez Duran M MASTER 40 0:26:02 0:04:38 30 15 39,64 Km/h
31 73 Yago Fernandez Penas M MASTER 30 0:26:07 0:04:43 31 11 39,51 Km/h
32 126 Ruben Gomez Iglesias M SENIOR 0:26:15 0:04:51 32 4 39,31 Km/h
33 5 Anxel Louzan Mariño M MASTER 50 0:26:22 0:04:58 33 2 39,14 Km/h
34 93 Luca Da Silva Misa M CADETE 0:26:26 0:05:02 34 1 39,04 Km/h
35 27 Manuel Vazquez Castro M MASTER 40 0:26:33 0:05:09 35 16 38,87 Km/h
36 4 Valeriano Carrera Punzon M MASTER 60 0:26:48 0:05:24 36 1 38,51 Km/h
37 20 Marcial Reza Montenegro M MASTER 40 0:26:49 0:05:25 37 17 38,48 Km/h
38 30 Anxo Graña M MASTER 40 0:27:04 0:05:40 38 18 38,13 Km/h
39 92 Maria Jesús Jesus Barros Fernandez F MASTER 0:27:06 0:05:42 1 1 38,08 Km/h
40 7 Ernesto Ortiz Vecino M MASTER 50 0:27:26 0:06:02 39 3 37,62 Km/h
41 16 Miguel Lopez Santome M MASTER 40 0:27:30 0:06:06 40 19 37,53 Km/h
42 90 Monica Alarcon Hernandez F MASTER 0:27:34 0:06:10 2 2 37,44 Km/h
43 8 Jose Carlos Riol Cañedo M MASTER 50 0:27:49 0:06:25 41 4 37,10 Km/h
44 17 Jose Marra Bolaño M MASTER 40 0:27:56 0:06:32 42 20 36,95 Km/h
45 62 Jorge Campos Dacosta M MASTER 30 0:28:01 0:06:37 43 12 36,84 Km/h
46 97 David D.Gonzalez Alvarez M CADETE 0:31:06 0:09:42 44 2 33,18 Km/h
47 9 Enrique J. Moral Malga M MASTER 50 0:31:16 0:09:52 45 5 33,01 Km/h
48 89 Diana Valeiras Rivera F MASTER 0:31:23 0:09:59 3 3 32,88 Km/h
49 103 Alejandro Felipe Lopez M JUNIOR 0:32:10 0:10:46 46 2 32,08 Km/h
50 85 Paula Faraldo Moral F CADETE 0:32:23 0:10:59 4 1 31,87 Km/h
51 40 Felix Sanchez Bermudez M MASTER 40 0:32:57 0:11:33 47 21 31,32 Km/h
52 95 Enrique Suarez Prol M CADETE 0:34:07 0:12:43 48 3 30,25 Km/h
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Esmelle 2017

Clasificaciones del Ciclocross Valle de Esmelle

Share this on WhatsAppLos corredores gallegos del ciclocross gallego demostraron su potencial en la primera …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *