Inicio » Crónicas » Carreras » Campeones contrarreloj de Madrid 2017
contrarreloj Madrid 2017
Campeones CRI Madrid 2017. Foto: FMC

Campeones contrarreloj de Madrid 2017

Gonzalo Serrano. Foto: FMC

Esther Muñoz, Gonzalo Serrano, Óscar Aranda, Lidia L. Barba, Susana López, Alejandro Martínez, María Parajón, Daniel Jiménez, Elena González, Juan C. Fernández, María Fernández, José Manuel Aparicio y Ricardo Iturbe con los nuevos campeones contrarreloj de la Comunidad de Madrid.

La Challenge FMC 2017 puso punto y final el sábado pasado en Rozas de Puerto Real. Fue la sexta cita del torneo, que sirvió para poner en juego el Campeonato de Madrid en la modalidad de contrarreloj individual en todas las categorías, desde cadetes hasta máster, tanto masculinas como femeninas. La organización corrió a cargo de la Federación Madrileña de Ciclismo en colaboración con el Ayuntamiento de esta localidad del sureste de la Comunidad.

El factor más desequilibrante fue el intenso calor que se vivió durante toda la tarde, que endureció aún más un recorrido de 21,8 kilómetros (10,5 los cadetes) que fue de todo menos plano. Transcurrió por Cadalso de los Vidrios, Cenicientos y la urbanización Los Almendros y presentaba tramos duros con rampas del 10%, trazado selectivo que sufrieron los casi 200 inscritos que tomaron parte en el Campeonato.

Féminas

Comenzaron compitiendo las féminas en las categorías de cadetes, juniors, elites y sub 23. María Parajón (Madrid Team) cumplió con el pronóstico que la señalaba como favorita, logrando el doblete autonómico tras el de fondo logrado días antes en El Álamo. Su compañera de equipo Ania Horcajada terminaba segunda a 10”, y Carolina Esteban (UC Fuenlabrada), tercera. Con este resultado la torrejonera recuperaba el liderato del Tº FMC en detrimento de la fuenlabreña.

En junior saltó la sorpresa, con Susana López (Madrid Team) llevándose el entorchado regional por delante de sus compañeras de escuadra Sofía Barriguete y Ángela Barrio, que no tuvieron su día. Ausentes Nekane Gómez y Rosalía Ortiz, Sofía partía con la vitola de favorita, pero el físico no la acompañó por el tremendo calor existente.

En sub 23 la pelea se redujo al mano a mano entre Lidia L. Barba (Bioracer Elmet) y May Quintero (Nómada Nissan-Iberauto Retelec), decantándose la balanza a favor de la vallecana, y completando el podio Leyre López (UC Fuenlabrada). Lidia reforzó aún mas su liderato en el Trofeo Federación. Finalmente, en élite triunfo claro de Esther Muñoz (BZK Smurfit), por delante de Sandra Piñeiro y Luz Martín (Nómada Nissan-Iberauto Retelec), a las que aventajó en 5:39 y 5:47 respectivamente. Sandra sí retuvo el maillot Sural de líder del Trofeo.

Alejandro Martínez y Daniel Jiménez, campeones junior y cadete

Sanse Rotor y Golpe de Pedal se llevaron el premio gordo en juveniles y cadetes. En el primer caso la victoria correspondió al colombiano Juan Fernando Calle (Plataforma Central Iberum), que superó en 26 segundos a Alejandro Martínez (Sanse Rotor) y en 59 segundos  a Mario Sampedro (Salchi-UC Coslada). Sin embargo, el regional fue a espaldas del sansero, que cumplió con las apuestas que le señalaban a él como máximo aspirante, afianzando aún más si cabe su supremacía en el torneo madrileño.

Más abierto parecía el apartado cadete, con muchas ´novias´ para el Campeonato. Diferencias mínimas, mucha igualdad y victoria para Daniel Jiménez (Golpe de Pedal), que realizaba 6” menos que Adrián Martínez (Sanse Rotor) y 7” menos que Miguel Patiño (UC Fuenlabrada). Las centésimas alejaban a Ismael Guzmán (Sanse Rotor) de subir al podio, pero lograba retener el liderato del Tº FMC.

No hubo sorpresas en las mangas elites y sub 23 masculinas. Ganaron la crono y el título regional Gonzalo Serrano (Caja Rural-Seguros RGA) yÓscar Aranda (Pizzería Española) con relativa claridad, sobre todo el primero. El vigente ganador de la Copa de España superó en 1:01 a José Almagro (PC Hermanos Clavero) y en 1:34 a Noel Martín (Kuota-C. Paulino), mostrando que llegará preparado para pelear por las medallas en los próximos Campeonatos de España de Soria.

Por su parte Aranda doblegó a Javier Hernández (Cartucho.es-Magro) y al cántabro Adrián García (Lankidego) en 20” y 30” respectivamente, corroborando el buen momento por el que transita su estado de forma tras haber ganado hace unos días en El Escorial.

Cinco nuevos campeones de Madrid en categoría máster

La categoría máster salió cuando el calor era menos intenso, pero no cambió para nada el signo de la mayoría de los pronósticos. Elena González (Bike Support) partía como favorita pero no lo tuvo fácil. Fueron 15 segundos los que la separaron de la segunda, Enara Herrán (CC Fit Bike) y 16 segundos de la tercera, Beatriz Martín (Nómada Nissan-Iberauto Retelec). Más claro fue el triunfo de María Fernández (Bullrider) en máster 40, que batió con diferencias amplias a Marta Mª Diéguez (CC Alcobendas) y a Lola Granados (Ciclos Corredor), que le acompañaron en el podio. María es más líder del Trofeo Federación en 40, mientras que Beatriz es la nueva poseedora en 30.

En la vertiente masculina no perdonó Juan Carlos Fernández (Orquín) en máster 30. El “Puma” le metió 1:27 a José Manuel Jiménez “Gonji” (AC Hotels) y 3:53 a Javier Melchor (CC Getafe) y revalidó un título que ya se adjudicó en 2014 en Boadilla del Monte. Su compañero Antonio Martín “Pispajo” (Orquín) se impuso en máster 40, pero con el autonómico yéndose a las espaldas de José Manuel Aparicio (CC Getafe), que superó en sólo 5 segundos a Javier Moreno (Orquín).

En máster 50 el duelo entre Ricardo Iturbe (Bobruc Oil) y Jesús Prieto (CC Getafe) era lo esperado, siendo el primero el ganador de la crono y del entorchado regional. Por su parte, Francisco Haro (AC Hotels) superó a Ignacio Pascual (Salchi) en la pelea por el tercer  puesto. Finalmente, Carlos Blázquez (CC Raví) se impuso en máster 60, pero no se enfundó el maillot de campeón de Madrid al no haber más participantes en su categoría.

En la ceremonia de podio estuvieron entregando premios el Alcalde de Rozas de Puerto Real, Javier Vedia; el Concejal de Deportes del Ayuntamiento, Diego Montero; el Secretario General de la FMC, José Almagro; y la seleccionadora de féminas de la FMC, Gema Pascual.

Fotos

Clasificaciones

                         FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO
                            COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITROS

Clasificación : CRI LAS ROZAS DE PUERTO REAL CADETE FEMINAS

 Fecha : 17/06/17
 Distancia      :   10     Kms - Promed    :   28.08   Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     402 PARAJON,MARIA        F-CAD MADRID TEAM                00:21:22-20
   2     404 HORCAJADA,ANIA       F-CAD MADRID TEAM                00:21:32-69       10 seg.
   3     401 ESTEBAN,CAROLINA     F-CAD UCFUENLABRADA              00:22:00-52       38 seg.
   4     403 MARTIN,ANA           F-CAD UCFUENLABRADA              00:24:07-70     2:45 min.
   5     409 MAESTRE,CLAUDIA      F-CAD UCFUENLABRADA              00:25:00-21     3:38 min.

Clasificación : CRI FEMINAS ELITE ROZAS DE PUERTO REAL

 Fecha : 17/06/17
 Distancia      :   21.8   Kms - Promed    :   35.22   Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     418 MUÑOZ,ESTHER         F-ELI BZK-SMURFIT KAPPA          00:37:08-59
   2     431 BARBA,LIDIA-LILIAN   F-S23 BIORACER-ELMET             00:41:39-22     4:31 min.
   3     416 PIÑEIRO,SANDRA       F-ELI NOMADA NISSAN IBERAUTO RE 00:42:47-95      5:39 min.
   4     419 MARTIN,LUZ           F-ELI NOMADA NISSAN IBERAUTO RE 00:42:55-00      5:47 min.
   5     432 QUINTERO,MAY         F-S23 NOMADA NISSAN IBERAUTO RE 00:42:56-97      5:48 min.
   6     429 GIL-ALFARO,NATALIA   F-ELI NOMADA NISSAN IBERAUTO RE 00:46:15-44      9:07 min.
   7     442 LOPEZ,LEYRE          F-S23 UCFUENLABRADA              00:49:39-48    12:31 min.
   8     447 LOPEZ,SUSANA         F-JUN MADRID TEAM                00:49:44-83    12:36 min.
   9     441 NUÑEZ,ROCIO          F-S23 MADRID TEAM                00:50:10-67    13:02 min.
  10     436 ARCONADA,CRISTINA    F-S23 MADRID TEAM                00:50:14-60    13:06 min.
  11     443 BARRIGUETE,SOFIA     F-JUN MADRID TEAM                00:50:26-84    13:18 min.
  12     445 BARRIO,ANGELA        F-JUN MADRID TEAM                00:50:44-70    13:36 min.
  13     444 LLAMAS,ARANTZA       F-JUN BIORACER-ELMET             00:51:44-10    14:36 min.

Clasificación : CRI SUB 23 LAS ROZAS DE PUERTO REAL

 Fecha : 17/06/17
 Distancia      :   21.8   Kms - Promed    :   40.56   Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     651 ARANDA,OSCAR         SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA-JAGU CA 00:32:15-93
   2     656 HERNANDEZ,JAVIER     SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO      00:32:35-09       20 seg.
   3     669 GARCIA,ADRIAN        SUB23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES C 00:32:45-05        30 seg.
   4     654 SERRANO,ALBERTO      SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO      00:33:16-28     1:01 min.
   5     652 GONZALEZ,JORGE       SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO      00:33:17-08     1:02 min.
   6     655 TALAVERA,EDUARDO     SUB23 TRIPORTER-DANAUS           00:33:35-23     1:20 min.
   7     653 ALONSO,RODRIGO       SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA-JAGU CA 00:34:24-65      2:09 min.
   8     660 PUERTO,SERGIO        SUB23 TRIPORTER-DANAUS           00:35:00-82     2:45 min.
   9     663 DIEZ,JORGE           SUB23 ESCURIALENSE C.C.          00:37:21-26     5:06 min.
  10     668 GUEVARA,JESUS        SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA-JAGU CA 00:37:27-01      5:12 min.
  11     659 FREIRE,BRANDON EDWA SUB23 AUTRONIC-CLUB CICLISTA VI 00:37:31-02       5:16 min.
  12     657 ALCAZAR,PEDRO        SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA-JAGU CA 00:37:32-06      5:17 min.
  13     664 VAQUERO,VICTOR       SUB23 TRIPORTER-DANAUS           00:39:04-18     6:49 min.
  14     662 JIMENEZ,JAVIER       SUB23 ESTEVE                     00:40:01-33     7:46 min.


Clasificación : CRI LAS ROZAS DE PUERTO REAL JUNIORS

 Fecha : 17/06/17
 Distancia      :   21.8   Kms - Promed    :   39.46   Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     622 CALLE,Juan Fernando JUN-2 PLATAFORMA CENTRAL IBERUM 00:33:09-29
   2     458 MARTINEZ,ALEJANDRO   JUN-2 SANSE-ROTOR                00:33:35-94       26 seg.
   3     460 SAMPEDRO,MARIO       JUN-1 SALCHI BICICLETAS          00:34:08-30       59 seg.
   4     625 NAVAS,FERNANDO       JUN-2 SANSE-ROTOR                00:34:38-51     1:29 min.
   5     461 SANCHEZ,NICOLAS      JUN-1 PLATAFORMA CENTRAL IBERUM 00:35:13-44      2:04 min.
   6     465 OTERO,SERGIO         JUN-1 SALCHI BICICLETAS          00:35:15-61     2:06 min.
   7     483 PEREÑIGUEZ,ANTONIO   JUN-2 SANSE-ROTOR                00:35:32-24     2:23 min.
   8     633 MENA,ALVARO          JUN-1 PLATAFORMA CENTRAL IBERUM 00:35:58-85      2:49 min.
   9     647 PEREZ,ALBERTO        JUN-2 PLATAFORMA CENTRAL IBERUM 00:36:44-43      3:35 min.
  10     623 GUTIERREZ,JUAN       JUN-2 BOLSAMANIA.COM             00:37:03-19     3:54 min.



               Comité Técnico de Árbitros de la Federación Madrileña de Ciclismo.
                         FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO
                            COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITROS
 11     603   FERNANDEZ,JAVIER     JUN-1   SALCHI BICICLETAS         00:37:17-12    4:08   min.
 12     629   CARMONA,OSCAR        JUN-2   BOLSAMANIA.COM            00:37:28-09    4:19   min.
 13     630   RODRIGUEZ,AITOR      JUN-2   SALCHI BICICLETAS         00:37:28-35    4:19   min.
 14     470   GONZALEZ,SERGIO      JUN-2   SALCHI BICICLETAS         00:37:30-94    4:21   min.
 15     495   BAÑEROS,JAVIER       JUN-1   PLATAFORMA CENTRAL IBERUM 00:37:43-91    4:34   min.
 16     481   NIETO,SERGIO         JUN-2   SANSE-ROTOR               00:37:51-81    4:42   min.
 17     620   BRENDLER,ALEJANDRO   JUN-1   SALCHI BICICLETAS         00:38:06-85    4:57   min.
 18     473   MARTINEZ,PABLO       JUN-1   SALCHI BICICLETAS         00:38:16-94    5:07   min.
 19     621   OCHANDO,GABRIEL      JUN-1   SANSE-ROTOR               00:38:42-25    5:33   min.
 20     600   GONZALEZ,NUÑO        JUN-2   SANSE-ROTOR               00:38:59-08    5:50   min.
 21     496   LOPEZ,DIEGO IGNACI   JUN-2   SALCHI BICICLETAS         00:39:02-45    5:53   min.
 22     468   DE ROZAS,ALEJANDRO   JUN-1   SANSE-ROTOR               00:39:32-90    6:23   min.
 23     626   NEBREDA,PABLO        JUN-1   PLATAFORMA CENTRAL IBERUM 00:39:35-76    6:26   min.
 24     617   UREÑA,JAVIER         JUN-1   SANSE-ROTOR               00:39:36-71    6:27   min.
 25     464   GOMEZ,MIGUEL         JUN-1   SANSE-ROTOR               00:39:39-68    6:30   min.
 26     487   VELEZ,SERGIO         JUN-2   BOLSAMANIA.COM            00:40:21-35    7:12   min.
 27     482   DIAZ,MARIO           JUN-1   SALCHI BICICLETAS         00:41:26-08    8:17   min.
 28     642   DIAZ,MIGUEL          JUN-1   BOLSAMANIA.COM            00:42:26-75    9:17   min.
 29     471   DE,JACOPO            JUN-2   SANSE-ROTOR               00:42:36-65    9:27   min.
 30     604   GONZALEZ,RICARDO     JUN-1   SANSE-ROTOR               00:46:13-00   13:04   min.

Clasificación : CRI LAS ROZAS DE PUERTO REAL CADETES

Fecha : 17/06/17
Distancia      :    10     Kms - Promed      :   34.42   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     932 JIMENEZ,DANIEL       CAD-1 GOLPE DE PEDAL C.D.E.      00:17:26-96
  2     966 MARTINEZ,ADRIAN      CAD-1 SANSE-ROTOR                00:17:32-96        6 seg.
  3     937 PATIÑO,MIGUEL        CAD-2 U.C.FUENLABRADA            00:17:33-39        7 seg.
  4     938 GUZMAN,ISMAEL        CAD-2 SANSE-ROTOR                00:17:33-44        7 seg.
  5     998 GARCIA,JESUS ANTONI CAD-2 ARTE EN TRANSFER - LEON     00:17:33-58        7 seg.
  6     928 LLAMAS,ALBERTO       CAD-1 ISIDORO SAN JUSTO          00:17:34-05        8 seg.
  7     690 MENDOZA,LUIS MIGUEL CAD-2 U.C.FUENLABRADA             00:17:34-50        8 seg.
  8     940 FERNANDEZ,VICTOR     CAD-2 U.C.FUENLABRADA            00:17:52-16       26 seg.
  9     931 CASILLAS,ANGEL       CAD-2 SANSE-ROTOR                00:17:57-57       31 seg.
 10     691 GOMEZ,JUAN MIGUEL    CAD-1 GOLPE DE PEDAL C.D.E.      00:18:15-40       49 seg.
 11     997 EGUIA,DANIEL         CAD-2 SANSE-ROTOR                00:18:15-60       49 seg.
 12     689 SERRANO,JAVIER       CAD-2 SANSE-ROTOR                00:18:16-53       50 seg.
 13     939 LLAMAS,FRANCISCO JA CAD-1 ISIDORO SAN JUSTO           00:18:19-10       53 seg.
 14     930 MUÑOZ,DAVID          CAD-2 CC NIEVES                  00:18:19-58       53 seg.
 15     951 MAJUELO,IVAN         CAD-2 CC NIEVES                  00:18:22-54       56 seg.
 16     941 CRIADO,DANIEL        CAD-1 SANSE-ROTOR                00:18:22-99       56 seg.
 17     969 MARTINEZ,HECTOR      CAD-1 SANSE-ROTOR                00:18:33-27     1:07 min.
 18     981 GARCIA,RAUL          CAD-2 U.C.FUENLABRADA            00:18:36-82     1:10 min.
 19     978 GARCIA,PABLO         CAD-2 INGRID GEM                 00:18:38-73     1:12 min.
 20     950 CASADO,DANIEL        CAD-1 INGRID GEM                 00:18:44-93     1:18 min.
 21     993 GOUVEIA,PAULO SERGIO CAD-1 CC NIEVES                  00:18:45-56     1:19 min.
 22     952 GONZALEZ,IGNACIO CAY CAD-2 SANSE-ROTOR                00:18:48-12     1:22 min.
 23     956 ESPEJO,CESAR         CAD-2 SANSE-ROTOR                00:18:53-01     1:27 min.
 24     943 RODAS,GABRIEL        CAD-2 UC COSLADA-BICIAREA        00:18:53-59     1:27 min.
 25     999 PALOMARES,RODRIGO    CAD-2 1PIÑON                     00:18:56-74     1:30 min.
 26     961 YAGüE,JOSE CARLOS    CAD-2 U.C.FUENLABRADA            00:18:58-50     1:32 min.
 27     933 MONTERO,FCO. JOSE    CAD-2 CC NIEVES                  00:19:00-18     1:34 min.
 28     992 REBOLLO,JOSE         CAD-1 SANSE-ROTOR                00:19:19-63     1:53 min.
 29     987 SOLER,JAVIER         CAD-2 SANSE-ROTOR                00:19:23-88     1:57 min.
 30     988 FERRANDO,DANIEL      CAD-1 GOLPE DE PEDAL C.D.E.      00:19:33-73     2:07 min.
 31     975 MARTINEZ,SAUL        CAD-2 INGRID GEM                 00:19:39-78     2:13 min.
 32     958 BARRIGUETE,MATEO     CAD-1 GOLPE DE PEDAL C.D.E.      00:19:40-19     2:14 min.
 33     994 RODRIGUEZ,MARIO      CAD-2 ESCURIALENSE C.C.          00:19:44-85     2:18 min.
 34     968 ORTEGA,VICTOR        CAD-1 CC NIEVES                  00:19:46-69     2:20 min.
 35     945 LUNA DEL,ALEJANDRO   CAD-1 GOLPE DE PEDAL C.D.E.      00:19:48-07     2:22 min.
 36     970 TIRADO,FERNANDO      CAD-2 UC COSLADA-BICIAREA        00:19:52-06     2:26 min.
 37     989 CRUZ,RUBEN           CAD-1 U.C.FUENLABRADA            00:19:53-65     2:27 min.
 38     948 ANTON,UNAI           CAD-2 SANSE-ROTOR                00:19:56-54     2:30 min.
 39     977 MARCOS,ALEJANDRO     CAD-2 CC NIEVES                  00:20:02-26     2:36 min.
 40     964 PEÑA,JOSE MARIA      CAD-1 CC NIEVES                  00:20:02-69     2:36 min.
 41     991 GARCIA,ANGEL         CAD-2 VILLA DEL PRADO U.C.       00:20:21-82     2:55 min.
 42     953 CASADO,ANDRES        CAD-1 GOLPE DE PEDAL C.D.E.      00:20:25-39     2:59 min.
 43     980 MENDEZ,ADRIAN        CAD-2 GOLPE DE PEDAL C.D.E.      00:20:36-77     3:10 min.
 44     983 CEVALLOS,CARLOS DANI CAD-1 UC COSLADA-BICIAREA        00:20:43-34     3:17 min.
 45     947 HURTADO,DANIEL       CAD-2 U.C.FUENLABRADA            00:20:43-40     3:17 min.
 46     995 GARCIA,MARIO         CAD-1 ISIDORO SAN JUSTO          00:20:44-85     3:18 min.
 47     986 BELFO DA,RODRIGO     CAD-2 INGRID GEM                 00:20:46-12     3:20 min.
 48     979 SANCHEZ,RODRIGO      CAD-2 SANSE-ROTOR                00:20:46-32     3:20 min.
 49     957 PALACIOS,MATEO       CAD-1 UC COSLADA-BICIAREA        00:21:24-77     3:58 min.



                Comité Técnico de Árbitros de la Federación Madrileña de Ciclismo.
                       FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO
                          COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITROS
  50     954   CRISOSTOMO,RAUL      CAD-2   U.C.FUENLABRADA         00:21:28-85       4:02   min.
  51     949   ANTON,ALEJANDRO      CAD-1   GOLPE DE PEDAL C.D.E.   00:21:47-44       4:21   min.
  52     982   SANZ,DANIEL          CAD-2   SANSE-ROTOR             00:21:56-26       4:30   min.
  53     967   SANCHEZ,LUCAS        CAD-1   INGRID GEM              00:22:17-29       4:51   min.
  54     959   LORENTE,MARIO        CAD-2   SANSE-ROTOR             00:22:36-11       5:10   min.


Clasificación : CRI LAS ROZAS DE PUERTO REAL ELITE

 Fecha : 17/06/17
 Distancia      :    21.8   Kms - Promed      :   43.03   Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     671 SERRANO,GONZALO      ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA 00:30:24-70
   2     672 ALMAGRO,JOSE         ELITE HERMANOS CLAVERO P.C.      00:31:25-89     1:01 min.
   3     689 MARTIN,NOEL          ELITE KUOTA-CONSTRUCCIONES PAUL 00:31:58-38      1:34 min.
   4     681 SAN EMETERI,JAVIER   ELITE EASTERN WATTS C.D.E.       00:33:02-58     2:38 min.
   5     684 NEIRA,CESAR          ELITE SUPERMERCADOS FROIZ G.D. 00:33:37-90       3:13 min.
   6     680 CABEZUELA,LUIS ALBER ELITE TRIPORTER-DANAUS           00:34:08-70     3:44 min.
   7     679 DIAZ,SAUL            ELITE LRE NO MARCHITA CDE        00:34:18-90     3:54 min.
   8     682 HERRANZ,GONZALO      ELITE E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO      00:35:03-49     4:39 min.
   9     675 GARCIA,ADRIAN        ELITE PIZZERIA ESPAÑOLA-JAGU CA 00:35:09-56      4:45 min.
  10     686 WARWICK,SOL          ELITE PIZZERIA ESPAÑOLA-JAGU CA 00:35:20-28      4:56 min.
  11     678 VAZQUEZ,OSCAR        ELITE OVCBIKES C.D.E.C.          00:38:10-23     7:46 min.

Clasificación : CRI LAS ROZAS DE PUERTO REAL MASTERS FEMINAS

 Fecha : 17/06/17
 Distancia      :    21.8   Kms - Promed      :   33.78   Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     450 FERNANDEZ,MARIA      F-M40 BULLRIDER C.D.E.           00:38:43-89
   2     454 GONZALEZ,ELENA       F-M30 BIKE SUPPORT C.D.E.        00:41:22-08     2:39 min.
   3     455 HERRAN,ENARA         F-M30 CLUB CICLISTA FIT BIKE MA 00:41:37-05      2:54 min.
   4     456 MARTIN,BEATRIZ       F-M30 ATHENEA RETELEC TEAM C.D. 00:41:38-27      2:55 min.
   5     451 DIEGUEZ,MARTA MARIA F-M40 ALCOBENDAS C.C.             00:41:59-81     3:16 min.
   6     457 NATSI,PARASKEVI VI   F-M30 CICLISMO EN CADENA         00:43:45-81     5:02 min.
   7     411 GRANADOS,MARIA DOLOR F-M40 CICLISTA CORREDOR C.D.E. 00:47:32-20       8:49 min.

Clasificación : CRI LAS ROZAS DE PUERTO REAL MASTERS

 Fecha : 17/06/17
 Distancia      :    21.8   Kms - Promed      :   41.88   Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     927 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D.                00:31:14-43
   2     923 MARTIN,ANTONIO       MA-40 ORQUIN G.D.                00:31:15-90        1 seg.
   3     904 ITURBE,RICARDO       MA-50 BOBRUC OIL                 00:32:10-69       56 seg.
   4     926 JIMENEZ,JOSE MANUEL MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       00:32:41-38     1:27 min.
   5     907 APARICIO,JOSE MANUEL MA-40 GETAFE C.C.                00:32:47-78     1:33 min.
   6     908 MORENO,JAVIER        MA-40 ORQUIN G.D.                00:32:52-74     1:38 min.
   7     916 MADRID,JOSE MARIA    MA-40 GETAFE C.C.                00:33:30-14     2:16 min.
   8     902 PRIETO,JESUS         MA-50 GETAFE C.C.                00:33:47-50     2:33 min.
   9     909 DE LA FUENT,MIGUEL A MA-40 PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT 00:33:58-15      2:44 min.
  10     913 SIMON,FRANCISCO JA   MA-40 BOADILLA C.C.              00:34:40-22     3:26 min.
  11     925 MELCHOR,JAVIER       MA-30 GETAFE C.C.                00:35:07-07     3:53 min.
  12     922 RODRIGUEZ,MARIO      MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.      00:35:21-59     4:07 min.
  13     915 PEREIRA,JOSE MANUEL MA-40 CADALSO MTB C.D.E.          00:36:12-11     4:58 min.
  14     924 ESTRADA,DAVID        MA-40 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 00:36:16-72      5:02 min.
  15     914 RUIZ,DANIEL          MA-40 TRIPORTER-ONCAR C.D.E.     00:36:27-10     5:13 min.
  16     901 HARO,FRANCISCO       MA-50 AC HOTELS BY MARRIOTT      00:36:31-35     5:17 min.
  17     912 HIDALGO,GERMAN       MA-40 BIKES 101 C.D.E.           00:36:41-83     5:27 min.
  18     920 MEJUTO,JOSE ANGEL    MA-40 CLUB CICLISTA FIT BIKE MA 00:37:10-02      5:56 min.
  19     917 DOMINGUEZ,ALEXANDER MA-40 MAMMOTH MTB CLUB            00:37:12-00     5:58 min.
  20     903 PASCUAL,IGNACIO      MA-50 SALCHI BICICLETAS          00:37:37-24     6:23 min.
  21     900 GARCIA,JUAN CARLOS   MA-50 CICLOS CORREDOR            00:39:00-78     7:46 min.
  22     906 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-60 RAVI C.C.                  00:39:52-09     8:38 min.




                 Comité Técnico de Árbitros de la Federación Madrileña de Ciclismo.

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Un comentario

  1. Ciclismo Máster

    Actualizado con las clasificaciones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *