Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica del Giro de Calatrava 2017
Crónica Calatrava 2017

Crónica del Giro de Calatrava 2017

El venezolano Carlos Molina, del Cartucho.es, se adjudicó al sprint el I Giro de Calatrava con el que el Club Ciclista Bolaños volvía al calendario regional este fin de semana, tras muchos años sin organizar una carrera de este nivel en la localidad ciudadrealeña.

Cerca de un centenar de corredores  sub23, élite y máster 30 y 40 afrontaron la primera edición de esta prueba de 118 kilómetros, con salida y llegada en Bolaños de Calatrava y dos vueltas a un exigente recorrido que estuvo protagonizado por dos elementos decisivos: las ascensiones a Las Liebres, El Reventón y La Garganta, donde estaba situado el premio de montaña, y el fuerte viento que azotó a los corredores. Entre los equipos llegados de la Comunidad Valenciana, Madrid, Andalucía, Murcia o la propia región destacaron por su peso el Cartucho.es, Esteve, Pizzería Española, Castillo de Pilas Bonas, Mariscos Castellar, Desguaces Lorenzo, Gsport…

La carrera pudo seguirse en directo a través de la página de Facebook de la prueba y también se tomaron imágenes del paso del pelotón por el premio de la montaña desde un drone.

Desde la salida la carrera estuvo marcada por el viento, que hizo que el pelotón se fragmentase en muchos grupos, y por los continuos intentos de escapada que fracasaron en su totalidad debido al trabajo de los equipos, a la falta de compañeros en las salidas o al propio viento que dificultaba el trabajo de los ciclistas. Las cuatro subidas se hicieron muy duras para los corredores, aunque La Garganta fue determinante, marcando el desenlace final de la prueba: a su paso, un grupo de diez corredores logra consolidar una escapada que duraría hasta la meta de Bolaños, donde la victoria se decidió en un sprint final que se llevó el élite Carlos Molina. Por detrás, entraron en meta el máster 30 Emilio Sánchez (Castillo de Pilas Bonas) y el sub23 Adrián Escobar, del Cartucho.es. El mejor Máster 40 fue Raúl Tortonda, del Jiltres-Desguaces Lorenzo, que entraba en séptimo lugar.

Tras los diez hombres de la escapada, llegaba a meta un grupo de veinticinco corredores que no habían conseguido alcanzar la cabeza pese al gran trabajo realizado por el equipo Esteve.

El Cartucho.es – Rodríguez Magro, de Alcalá de Henares, se llevó el premio al mejor equipo de la prueba, mientras dos de sus corredores se adjudicaban los premios especiales de la jornada: Leangel Rubén Linares el de Metas Volantes y el vencedor Carlos Molina, el premio de montaña. El máster 30 Juan Sánchez Ruiz, del CC Bolaños, se alzaba como el mejor ciclista local.

Podio absoluto. Foto: FCCM

La entrega de premios estuvo presidida por Miguel Ángel Valverde, alcalde de Bolaños, Julián Alberto Rubio, concejal de deportes y Ángel Gómez, presidente del Club Ciclista Bolaños.

Tras el éxito organizativo y de convocatoria, el club local se mostró muy satisfecho con esta primera edición del Giro de Calatrava que suponía el regreso del ciclismo a la localidad; una experiencia que esperan consolidar en próximas ediciones, sobre todo considerando que el año próximo el Club Ciclista Bolaños celebrará sus treinta años. Desde el club también quisieron agradecer el importante trabajo realizado por las fuerzas de seguridad para el correcto desarrollo de la carrera.

Fuente: Federación de Ciclismo de Castilla la Mancha.

Clasificaciones

                                         CLASIFICACIÓN GENERAL
POS. DORSAL               PARTICIPANTE            POS.CAT. CATEGORÍA                  CLUB              TIEMPO    RITMO
 1    101     MOLINA MENDEZ CARLOS EDUARDO           1    ELITE        CARTUCHO.ES-MAGRO                2:53:55 41,40 Km/h
 2     21     SANCHEZ MURILLO-RICO EMILIO            1    MASTER 30    CASTILLO PILAS BONAS , C. C      2:53:58 41,39 Km/h
 3     13     ESCOBAR MORALES ADRIAN                 1    SUB 23       CARTUCHO.ES - MAGRO              2:53:58 41,38 Km/h

 4    107     HERNANDEZ IBAÑEZ DAVID                 2    MASTER 30    BREIS SPORT                      2:53:59 41,38 Km/h
 5    108     NUÑEZ LOPEZ SERGIO                     3    MASTER 30    GSPORT AYORA                     2:54:00 41,38 Km/h
 6    103     GARCIA DE MATEOS RUBIO RAUL            2    ELITE        CASTILLA LA MANCHA               2:54:01 41,37 Km/h
 7     56     TORTONDA CRUZA RAUL                    1    MASTER 40    JILTRES-DESGUACES LORENZO        2:54:14 41,32 Km/h
 8     5      MOLEON FERNANDEZ ANTONIO PABLO         2    MASTER 40    BADAJOZ, CICLO CLUB.             2:55:04 41,12 Km/h
 9     57     VELAZQUEZ GARCIA ANGEL                 4    MASTER 30    JILTRES-DESGUACES LORENZO        2:55:05 41,12 Km/h
10    102     LINARES MENESES LEANGEL RUBEN          2    SUB 23       CARTUCHO.ES-MAGRO                2:55:16 41,08 Km/h
11     14     RINCON BACETE MIGUEL ANGEL             3    SUB 23       CARTUCHO.ES - MAGRO              2:55:25 41,04 Km/h
12     53     VERDIER MATHIEU                        3    MASTER 40    INDEPENDIENTE                    2:55:26 41,04 Km/h
13     65     DE LA FUENTE VAZQUEZ MIGUEL ANGEL      4    MASTER 40    PC PALOMA-ULB SPORT-FLUITERS     2:55:26 41,04 Km/h
14     68     ORTEGA GARCIA JAIME                    5    MASTER 30    PC PALOMA-ULB SPORT-FLUITERS     2:55:29 41,03 Km/h
15     62     RODRIGUEZ VILLAMAYOR JESUS             3    ELITE        MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D   2:55:41 40,98 Km/h
16     87     PORTILLA FERNANDEZ RAUL                6    MASTER 30    PROMESAL, C.D.C.                 2:55:47 40,96 Km/h
17     35     HERNANDEZ MARTIN JAVIER                4    ELITE        ESTEVE                           2:55:47 40,96 Km/h
18     47     LOPEZ MONTORO JOSE RAMON               5    MASTER 40    GE VOLATA                        2:55:47 40,96 Km/h
19     44     MENCHERO HIGUERA RUBEN                 5    ELITE        FOROCICLISTA C.D.E.C.            2:55:47 40,96 Km/h
20     25     GARCIA-ABAD CANTARERO FERNANDO         7    MASTER 30    CICLOS CORREDOR                  2:55:47 40,96 Km/h
21     10     SANCHEZ RUIZ JUAN                      8    MASTER 30    BOLAÑOS CLUB CICLISTA            2:55:48 40,95 Km/h
22     88     XIMENEZ BARRERA ANTONIO                9    MASTER 30    PULSACIONESS TEAM                2:55:48 40,95 Km/h
23     48     CANO PEREZ IVAN                       10    MASTER 30    GETAFE C.C.                      2:55:48 40,95 Km/h
24     43     ROBLES CASADO JESUS A.                11    MASTER 30    EXPRESS CAR CREVILLENT-ULB       2:55:48 40,95 Km/h
25     55     ROLDAN CASILLAS MARCOS                12    MASTER 30    JILTRES-DESGUACES LORENZO        2:55:49 40,95 Km/h
26     77     IVAN ARRIBAS MARTINEZ IVAN             4    SUB 23       PIZZERIA ESPAÑOLA – SPORTING PU 2:55:49 40,95 Km/h
27     67     MERINO CRIADO JOSE ANTONIO            13    MASTER 30    PC PALOMA-ULB SPORT-FLUITERS     2:55:49 40,95 Km/h
28     34     GUTIERREZ OCHOA JAVIER                 6    ELITE        ESTEVE                           2:55:49 40,95 Km/h
29     1      JIMENEZ PINA JUAN                     14    MASTER 30    AUTOMOVILES GOMIS BPOLI GSPORT 2:55:50 40,95 Km/h
30     40     MUÑOZ SANCHEZ SERGIO                   5    SUB 23       ESTEVE                           2:55:51 40,94 Km/h
31     90     RODRIGUEZ PEREZ DAVID                 15    MASTER 30    REAL SITIO ARANJUEZ C.           2:55:53 40,93 Km/h
32     85     DE PABLOS PLAZA RAUL                   6    SUB 23       PIZZERIA ESPAÑOLA – SPORTING PU 2:55:58 40,92 Km/h
33     15     GONZALEZ GAMEZ JORGE                   7    SUB 23       CARTUCHO.ES - MAGRO              2:56:14 40,85 Km/h
34     54     CUBINO GONZALEZ JAVIER                16    MASTER 30    JILTRES-DESGUACES LORENZO        2:56:19 40,83 Km/h
35     19     LERIDA RUBIO DAVID                     6    MASTER 40    CASTILLO PILAS BONAS , C. C      2:56:24 40,81 Km/h
36     70     LAZARO SIMON SERGIO                   17    MASTER 30    PEÑAS NEGRAS CLUB CICLISTA       3:00:25 39,91 Km/h
37     49     CARBONELL GAROZ PEDRO                 18    MASTER 30    GETAFE C.C.                      3:00:25 39,90 Km/h
38     61     RODRIGUEZ CALERO DOMINGO               7    MASTER 40    MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D   3:00:25 39,90 Km/h
39     51     GARCIA CHAPA ROBERTO                  19    MASTER 30    HEMAR VELL                       3:00:26 39,90 Km/h
40     26     CASTILLEJOS LOPEZ OSCAR               20    MASTER 30    CICLOS OSCAR                     3:00:27 39,90 Km/h
41   24   MATEO SANCHIS VICTOR MANUEL              8    MASTER 40    CD BIKING TURIA                  3:00:51 39,81 Km/h
42   92   PERONA RIVERA JOSE MARIA                21     MASTER 30   SOCUELLAMOS CLUB CICLISTA        3:05:35 38,79 Km/h
43   91   DIAZ UREÑA JORGE                        22    MASTER 30    SANROMA VALENCIA HNOS PEÑA CIC 3:05:35 38,79 Km/h
44   16   CASTRO ARROYO JOSE ANTONIO              23     MASTER 30   CASTILLA LA MANCHA EN BICI       3:05:36 38,79 Km/h
45   83   DELGADO MONTEJO ALEJANDRO                7     ELITE       PIZZERIA ESPAÑOLA – SPORTING PU 3:06:08 38,68 Km/h
46   69   SANTOS GARCIA JUAN FRANCISCO             8    ELITE        PEÑA CICLISTA BARGAS             3:06:16 38,65 Km/h
47   39   GOMEZ PEREZ RAUL                         8    SUB 23       ESTEVE                           3:06:17 38,65 Km/h

48   6    MOLINA TEMBLEQUE JOSE ANTONIO            9     MASTER 40   BICICLETAS PINA, C.C.            3:06:17 38,65 Km/h
49   50   VALDEPEÑAS CERVANTES. ALVARO            10     MASTER 40   GETAFE C.C.                      3:06:17 38,65 Km/h
50   27   RAMIREZ HERREROS CARLOS JAVIER          24    MASTER 30    CICLOS OSCAR                     3:06:17 38,65 Km/h
51   37   MARIN BOIL DAVID                         9    ELITE        ESTEVE                           3:06:18 38,65 Km/h
52   60   MENDEZ RODRIGUEZ ANTONIO JOSE           25    MASTER 30    MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D   3:06:23 38,63 Km/h
53   32   GARCIA OCHOA JUAN JOSE                  11     MASTER 40   ESTEVE                           3:06:23 38,63 Km/h
54   66   LOPEZ GOMEZ JAVIER                      26    MASTER 30    PC PALOMA-ULB SPORT-FLUITERS     3:06:24 38,63 Km/h
55   41   MONTES TEJERO JAVIER                     9     SUB 23      ESTEVE                           3:06:25 38,62 Km/h
56   28   SANCHEZ ALMERGE DIEGO                   10    ELITE        CLUB CICLISTA RUEDA LIBRE        3:06:26 38,62 Km/h


            META VOLANTE: DORSAL 102 LEANGEL RUBEN LINARES MENESES
              MONTAÑA: DORSAL 101 CARLOS EDUARDO MOLINA MENDEZ
                         EQUIPOS: CARTUCHO.ES - MAGRO
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Orduña 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Orduña

Share this on WhatsAppPedro M.P. García (rlibe.com) nos trae la crónica del Gran Premio Ciudad de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *