Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la 7ª etapa del Interclub Vinalopó 2017 en Agost
Vinalopó Agost 2017
Sprint. Foto: Rubén Vico

Crónica de la 7ª etapa del Interclub Vinalopó 2017 en Agost

Salida. Foto: Rubén Vico

Agost acogió la penúltima etapa la edición de 2017 del Interclub Vinalopó organizada por el Club Ciclista Agost.

Recorrido atractivo con la ascensión al puerto del Maigmo como principal dificultad montañosa en el que los corredores estuvieron a la altura, intentando aprovechar al máximo sus opciones de cara a mejorar o defender los puestos en la clasificación general, algo que agradeció el numeroso público que se concentró en los márgenes de la calzada para contemplar el paso de la carrera.

La salida neutralizada se daba en las calles de Agost poco después de las tres de la tarde, tras un recorrido por las calles de la localidad hasta las afueras de la misma, donde se daba el pitido inicial. Desde el principio el ritmo de carrera fue muy alto, y los ataques se sucedían mientras el pelotón marchaba en dirección a Pozo Blanco para hacer el bucle inicial camino del puerto. Ninguno de estos intentos de fuga fructificaría, pero harían que el pelotón fuera todo el tiempo muy estirado. La primera meta volante disputada sería para Lujan (Ulb-Natural Great).

Con este desgaste se llegaba de nuevo a Agost para afrontar las primeras rampas del que sería el último puerto de entidad de esta edición del Interclub . Desde el comienzo del puerto empezaban a moverse los primeros clasificados de la general. El primero en mover ficha fue José Manuel Díaz (Ulbsport-Monforte) tercero de la general, llevándose a su rueda al líder Roberto Martínez (Automóviles Gomis-Bicicsport Poli) y a Valera (Encacon), líder de la montaña. Poco después se uniría también Arenas (Gsport-Ayora) segundo de la general y Hernández (UlbSport-Monforte), mientras por detrás les seguía un rosario de corredores que iban perdiendo contacto. Arenas, que se mostró muy activo durante toda la etapa, lanzó un ataque y se llevó con él a Hernández. Los dos lograron abrir hueco respecto al grupo de los hombres fuertes, presentándole el primer pulso al líder, pero entre la solidez que muestra Roberto Martínez y los intereses de algún otro corredor, lograron resolver esta situación antes de coronar.

En el premio de la montaña que se llevó Díaz (Ulbsport-Monforte), la carrera iba rota en numerosos grupos, dando lugar a una espectacular persecución para intentar reagruparse. Mientras tanto la cabeza de carrera llegaba a Terol y la carretera se volvía a empinar, los hombres importantes de la general, dispuestos a no dejar pasar la oportunidad, seguían intentando poner sobre las cuerdas al líder y los ataques se sucedían uno tras otro.

En el descenso del Maigmó se producía la caída de Elias Akhazzan, fruto de la cual tuvo que ser trasladado a un centro hospitalario. Aunque sus heridas no revestían mucha gravedad, pasó la noche en observación para descartar complicaciones. Desde aquí le enviamos ánimos y le deseamos una pronta recuperación.

Fue después del segundo premio de montaña, que se llevó Valera (Encacon), cuando Arenas (Gsport-Ayora) se filtró en un grupo de escapados junto a Hernández, Fajardo, Ramírez, Arce y Gil. Los seis se pusieron de acuerdo y comenzó una dura lucha entre estos y el pelotón. Los fugados llegaron a tener una renta de hasta 40 segundos, pero tras muchos kilómetros de persecución, entre el equipo del Líder y los intereses de otros equipos por ganar la etapa, la escapada fue neutralizada antes de llegar a Agost, haciendo que la victoria se decidiera al sprint.

El más rápido y por lo tanto el ganador fue Pedro José López (Ulbsport-Monforte). La montaña fue para José Manuel Díaz y las metas volantes para Hernández, los dos del Ulbsport-Monforte que fue el mejor equipo. En cuanto a la general no hubo cambios, acercando un poquito más a Roberto Martínez a la victoria final.

El IX Trofeo Interclub Vinalopó bajará el telón el próximo 25 de marzo en Novelda.

Fuente: Interclub Vinalopó

Fotos

Clasificaciones

Líderes provisionales. Foto: Rubén Vico
Clasificación   :   8 ETAPA INTERCLUB VINALOPO AGOST 18-3-2017
Lugar de celebración   : AGOST
Fecha                  : 18/03/17
Clase de la prueba     : SOCIAL EVO
Distancia              : 86       Kms - Promed   :   42.92   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1       2 LOPEZ,Pedro jose     MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE         02:00:14               -05
  2     280 SUNDSTROM,Erlend     ELITE GAULDAL                     02:00:14           mt.-03
  3       8 MILAN,Pedro luis     MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE         02:00:14           mt.-01
  4     165 PIERNA,Carlos eloy   MA-40 PEMOY S.D.                  02:00:14           mt.
  5     223 RUIZ,Francisco       MA-40 CD BIKING TURIA             02:00:14           mt.
  6     232 ARCE,Jose francis    MA-30 GRANJA RINYA - FLOWER       02:00:14           mt.
  7     118 SAEZ,Roman           ELITE DILE-BROCAR                 02:00:14           mt.
  8      77 SERNA,Raul           MA-40 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 02:00:14             mt.
  9     224 MINGUEZ,Miguel angel MA-40 BIG BIKES CARLET CD         02:00:14           mt.
 10     279 GIL,Andres           MA-30 GINESTAR - ULBSPORTS        02:00:14           mt.
 11     282 GONZALEZ,Jorge       SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO       02:00:14           mt.
 12      38 LOPEZ,David          ELITE GSPORT AYORA TURISMO-AUTO 02:00:14             mt.
 13     156 IVARS,Frederic       MA-40 A COLP DE PEDAL BARX        02:00:14           mt.
 14      37 ARENAS,Alvaro        ELITE GSPORT AYORA TURISMO-AUTO 02:00:14             mt.
 15     267 ESPINOS,Moises       MA-30 XABIA´S BIKE - VISAUTO      02:00:14           mt.
 16     221 MARCO,Marco          JUN-2 CASTILLO DE ONDA - ZAFIRO 02:00:14             mt.
 17     231 RODRIGO,Jorge        MA-40 GRANJA RINYA - FLOWER       02:00:14           mt.
 18     187 HERNANDEZ,David      MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE         02:00:14           mt.
 19      28 VICENT,Izar          ELITE CICLOSSABATER-METALLUBE-W 02:00:14             mt.
 20      11 ESCOBAR,Saul         MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE         02:00:14           mt.
 21     226 NIJSSEN,Kenny        ELITE UWTC                        02:00:14           mt.
 22     278 ESTIRADO,David       MA-30 GINESTAR - ULBSPORTS        02:00:14           mt.
 23     257 MARTINEZ,Eduardo     SUB23 CONTROLPACK-SIX2 BADIA      02:00:14           mt.
 24     244 RAMIREZ,David        MA-30 BUÑOL                       02:00:14           mt.
 25      54 MARTINEZ,Roberto     MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 02:00:14             mt.
 26     273 MEDJAHED,Ismail      SUB23 CD ULBSPORTS                02:00:14           mt.
 27     251 ESTEBAN,Fernando     MA-40 HIDROPRESION 24H            02:00:14           mt.
 28     262 GONZALEZ,Ruben       JUN-2 CASTILLO DE ONDA - ZAFIRO 02:00:14             mt.
 29     112 MARTINEZ,Israel      MA-40 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL 02:00:14             mt.
 30     270 CALABUIG,David       MA-40 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVI 02:00:14             mt.
 31      84 MIÑAN,Pedro antoni   MA-30 CC AGOST                    02:00:14           mt.
 32      35 NUÑEZ,Sergio         MA-30 GSPORT AYORA TURISMO-AUTO 02:00:14             mt.
 33     114 VERDIER,Mathieu      MA-40 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL 02:00:14             mt.
 34      20 SABATER,Antonio      MA-40 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 02:00:14             mt.
 35       5 OLAYA,Jose alberto   MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE         02:00:14           mt.
 36      80 VALERA,Oscar zenon   ELITE ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 02:00:14             mt.
 37      76 SEGURA,Fco. antonio MA-40 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 02:00:14              mt.
 38     236 DE LA ROSA,Luis migu MA-50 GSPORT AYORA TURISMO-AUTO 02:00:14             mt.
 39       1 DIAZ,Jose manuel     MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE         02:00:14           mt.
 40     249 MARTIN,Jorge         ELITE CICLOSSABATER-METALLUBE-W 02:00:14             mt.
 41     263 SANCHEZ,Eugenio      JUN-2 CASTILLO DE ONDA - ZAFIRO 02:00:14             mt.
 42     250 YAGO,Juan ramon      MA-30 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 02:00:14             mt.
 43      72 CAÑAVERAS,Manuel     ELITE CICLOAVENTURA PEÑA CICLIS 02:00:14             mt.
 44     203 ROBLES,Jesus a.      MA-30 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL 02:00:14             mt.
 45      57 SOTOS,Jesus          MA-40 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 02:00:14             mt.
 46     268 MAS,Vicent           MA-30 XABIA´S BIKE - VISAUTO      02:00:14           mt.
 47      21 ANTON,Carlos         ELITE CICLOSSABATER-METALLUBE-W 02:00:14             mt.
 48     233 SAEZ,Aaron           ELITE GRANJA RINYA - FLOWER       02:00:14           mt.
 49     155 FAJARDO,David        MA-40 A COLP DE PEDAL BARX        02:00:14           mt.
 50     215 TUR,Paco             MA-40 VELOSOL CYCLING TEAM        02:00:14           mt.
 51     218 RAMIREZ,Antonio      MA-40 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 02:00:14             mt.
 52      88 LOPEZ,Vicente        MA-30 C.D.YOURBIKE ALMANSA C.D. 02:00:14             mt.
 53     126 RODRIGUEZ,Ricardo    ELITE DILE-BROCAR                 02:00:14           mt.
 54     247 CHACON,Joaquin       ELITE TRIAL 0.5 C.D.              02:00:14           mt.
 55      10 BOTELLA,Juan carlos MA-50 ULB SPORTS-MONFORTE          02:00:14           mt.
 56     276 FOMBUENA,Fabricio    SUB23 GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 02:00:14             mt.
 57     211 GARZA,Marcelo        MA-30 VELOSOL CYCLING TEAM        02:00:14           mt.
 58      50 VERDU,Sergio         ELITE AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 02:00:14             mt.
 59      51 PEÑA,Alejandro       MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 02:00:14             mt.
 60     113 SANCHEZ,Raul         MA-40 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL 02:00:14             mt.
 61     142 MARTOS,David         MA-30 BIORACER-FIRA DE TOT SANT 02:00:14             mt.
 62     144 LUCAS,Cayetano       ELITE GOBIK CC                    02:00:14           mt.
 63     227 TORRES,Carlos enriq MA-30 CC OCA ALICANTE              02:00:14           mt.
 64      18 VILCHEZ,Enrique      MA-40 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 02:00:14             mt.
 65     243 SERRA,Inicencio      MA-30 ORQUIN                      02:00:14           mt.
 66      60 GARCIA,Miguel angel MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 02:00:14              mt.
 67     286 MORITZ,Schleeh       ELITE SRV                         02:00:14           mt.
 68      24   EGIDO,Alfonso          MA-30   CICLOSSABATER-METALLUBE-W   02:00:14            mt.
 69      83   BOIX,Eliseo            MA-60   CC AGOST                    02:00:14            mt.
 70     274   MILIAN,Andres          ELITE   BENICASSIM ME GUSTA-LUK     02:00:14            mt.
 71     285   MURCIA,Alvaro          SUB23   PEREZ CANOVAS NOMARSPAIN    02:00:14            mt.
 72     272   LUJAN,Enzo Nicolas     SUB23   ULB-NATURAL GREATNESS       02:00:14            mt.
 73      33   BAUTISTA,Victor manu   MA-40   CICLOSSABATER-METALLUBE-W   02:02:00    1:46   min.
 74     235   ALACREU,Francisco      MA-30   GRANJA RINYA - FLOWER       02:04:49    4:35   min.
 75     140   PASCUAL,David          MA-30   BIORACER-FIRA DE TOT SANT   02:04:49    4:35   min.
 76     252   LOPEZ,Ramon            MA-30   HIDROPRESION 24H            02:04:49    4:35   min.
 77     123   RICO,Nacho             ELITE   DILE-BROCAR                 02:04:49    4:35   min.
 78      52   LOPEZ,Jose manuel      ELITE   AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G   02:04:49    4:35   min.
 79      34   COBO,Miguel angel      MA-30   CC AGOST                    02:04:49    4:35   min.
 80     143   LOPEZ,Diego            MA-30   GOBIK CC                    02:04:49    4:35   min.
 81      75   CASANOVA,Fco. jose     MA-30   ENCACON SLU CONSTRUCCIONE   02:04:49    4:35   min.
 82      53   JIMENEZ,Juan           MA-30   AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G   02:04:49    4:35   min.
 83      89   TARRAGA,Antonio        ELITE   C.D.YOURBIKE ALMANSA C.D.   02:04:49    4:35   min.
 84      96   PAREJO,Francisco       MA-30   C.D.YOURBIKE ALMANSA C.D.   02:04:49    4:35   min.
 85     148   GARCIA,Francisco       MA-30   GOBIK CC                    02:04:49    4:35   min.
 86     240   OLAYA,Alejandro        ELITE   ENCACON SLU CONSTRUCCIONE   02:04:49    4:35   min.
 87     121   RICO,Jose maria        ELITE   DILE-BROCAR                 02:04:49    4:35   min.
 88     222   GARCIA,Antonio         ELITE   PASARELA LUCCIOLA           02:04:49    4:35   min.
 89     266   SUAREZ,Ruben           MA-30   ELITE BIKES ALBIR TEAM      02:04:49    4:35   min.
 90     245   SIMON,Juan jose        ELITE   PRIMAFLOR MONDRAKER         02:04:49    4:35   min.
 91     122   DOMENE,Antonio         ELITE   DILE-BROCAR                 02:05:08    4:54   min.
 92      30   CARRERA,Ivan           MA-30   CICLOSSABATER-METALLUBE-W   02:05:08    4:54   min.
 93      86   JUAN,Vicente           SUB23   CC AGOST                    02:15:08   14:54   min.

Corredores clasificados : 93

Clasificación de : JUNIORS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     221 MARCO,Marco          JUN-2 CASTILLO DE ONDA - ZAFIRO 02:00:14            mt.
  2     262 GONZALEZ,Ruben       JUN-2 CASTILLO DE ONDA - ZAFIRO 02:00:14            mt.
  3     263 SANCHEZ,Eugenio      JUN-2 CASTILLO DE ONDA - ZAFIRO 02:00:14            mt.

Clasificación de : SUB23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     282 GONZALEZ,Jorge       SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO      02:00:14           mt.
  2     257 MARTINEZ,Eduardo     SUB23 CONTROLPACK-SIX2 BADIA     02:00:14           mt.
  3     273 MEDJAHED,Ismail      SUB23 CD ULBSPORTS               02:00:14           mt.
  4     276 FOMBUENA,Fabricio    SUB23 GSPORT-VALENCIA ESPORT WO 02:00:14            mt.
  5     285 MURCIA,Alvaro        SUB23 PEREZ CANOVAS NOMARSPAIN 02:00:14             mt.
  6     272 LUJAN,Enzo Nicolas   SUB23 ULB-NATURAL GREATNESS      02:00:14           mt.
  7      86 JUAN,Vicente         SUB23 CC AGOST                   02:15:08    14:54 min.

Clasificación de : ELITES
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     280 SUNDSTROM,Erlend     ELITE GAULDAL                    02:00:14           mt.
  2     118 SAEZ,Roman           ELITE DILE-BROCAR                02:00:14           mt.
  3      38 LOPEZ,David          ELITE GSPORT AYORA TURISMO-AUTO 02:00:14            mt.
  4      37 ARENAS,Alvaro        ELITE GSPORT AYORA TURISMO-AUTO 02:00:14            mt.
  5      28 VICENT,Izar          ELITE CICLOSSABATER-METALLUBE-W 02:00:14            mt.
  6     226 NIJSSEN,Kenny        ELITE UWTC                       02:00:14           mt.
  7      80 VALERA,Oscar zenon   ELITE ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 02:00:14            mt.
  8     249 MARTIN,Jorge         ELITE CICLOSSABATER-METALLUBE-W 02:00:14            mt.
  9      72 CAÑAVERAS,Manuel     ELITE CICLOAVENTURA PEÑA CICLIS 02:00:14            mt.
 10      21 ANTON,Carlos         ELITE CICLOSSABATER-METALLUBE-W 02:00:14            mt.
 11     233 SAEZ,Aaron           ELITE GRANJA RINYA - FLOWER      02:00:14           mt.
 12     126 RODRIGUEZ,Ricardo    ELITE DILE-BROCAR                02:00:14           mt.
 13     247 CHACON,Joaquin       ELITE TRIAL 0.5 C.D.             02:00:14           mt.
 14      50 VERDU,Sergio         ELITE AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 02:00:14            mt.
 15     144 LUCAS,Cayetano       ELITE GOBIK CC                   02:00:14           mt.
 16     286 MORITZ,Schleeh       ELITE SRV                        02:00:14           mt.
 17     274 MILIAN,Andres        ELITE BENICASSIM ME GUSTA-LUK    02:00:14           mt.
 18     123 RICO,Nacho           ELITE DILE-BROCAR                02:04:49     4:35 min.
 19      52 LOPEZ,Jose manuel    ELITE AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 02:04:49      4:35 min.
 20      89 TARRAGA,Antonio      ELITE C.D.YOURBIKE ALMANSA C.D. 02:04:49      4:35 min.
 21     240 OLAYA,Alejandro      ELITE ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 02:04:49      4:35 min.
 22     121 RICO,Jose maria      ELITE DILE-BROCAR                02:04:49     4:35 min.
 23     222 GARCIA,Antonio       ELITE PASARELA LUCCIOLA          02:04:49     4:35 min.
 24     245 SIMON,Juan jose      ELITE PRIMAFLOR MONDRAKER        02:04:49     4:35 min.
 25     122 DOMENE,Antonio       ELITE DILE-BROCAR                02:05:08     4:54 min.

Clasificación de : MASTERS-30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       2 LOPEZ,Pedro jose     MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE        02:00:14
  2       8 MILAN,Pedro luis     MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE        02:00:14           mt.
  3     232   ARCE,Jose francis     MA-30   GRANJA RINYA - FLOWER       02:00:14           mt.
  4     279   GIL,Andres            MA-30   GINESTAR - ULBSPORTS        02:00:14           mt.
  5     267   ESPINOS,Moises        MA-30   XABIA´S BIKE - VISAUTO      02:00:14           mt.
  6     187   HERNANDEZ,David       MA-30   ULB SPORTS-MONFORTE         02:00:14           mt.
  7      11   ESCOBAR,Saul          MA-30   ULB SPORTS-MONFORTE         02:00:14           mt.
  8     278   ESTIRADO,David        MA-30   GINESTAR - ULBSPORTS        02:00:14           mt.
  9     244   RAMIREZ,David         MA-30   BUÑOL                       02:00:14           mt.
 10      54   MARTINEZ,Roberto      MA-30   AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G   02:00:14           mt.
 11      84   MIÑAN,Pedro antoni    MA-30   CC AGOST                    02:00:14           mt.
 12      35   NUÑEZ,Sergio          MA-30   GSPORT AYORA TURISMO-AUTO   02:00:14           mt.
 13       5   OLAYA,Jose alberto    MA-30   ULB SPORTS-MONFORTE         02:00:14           mt.
 14       1   DIAZ,Jose manuel      MA-30   ULB SPORTS-MONFORTE         02:00:14           mt.
 15     250   YAGO,Juan ramon       MA-30   CICLOSSABATER-METALLUBE-W   02:00:14           mt.
 16     203   ROBLES,Jesus a.       MA-30   EXPRESS CAR CREVILLENT-UL   02:00:14           mt.
 17     268   MAS,Vicent            MA-30   XABIA´S BIKE - VISAUTO      02:00:14           mt.
 18      88   LOPEZ,Vicente         MA-30   C.D.YOURBIKE ALMANSA C.D.   02:00:14           mt.
 19     211   GARZA,Marcelo         MA-30   VELOSOL CYCLING TEAM        02:00:14           mt.
 20      51   PEÑA,Alejandro        MA-30   AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G   02:00:14           mt.
 21     142   MARTOS,David          MA-30   BIORACER-FIRA DE TOT SANT   02:00:14           mt.
 22     227   TORRES,Carlos enriq   MA-30   CC OCA ALICANTE             02:00:14           mt.
 23     243   SERRA,Inicencio       MA-30   ORQUIN                      02:00:14           mt.
 24      60   GARCIA,Miguel angel   MA-30   AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G   02:00:14           mt.
 25      24   EGIDO,Alfonso         MA-30   CICLOSSABATER-METALLUBE-W   02:00:14           mt.
 26     235   ALACREU,Francisco     MA-30   GRANJA RINYA - FLOWER       02:04:49   4:35   min.
 27     140   PASCUAL,David         MA-30   BIORACER-FIRA DE TOT SANT   02:04:49   4:35   min.
 28     252   LOPEZ,Ramon           MA-30   HIDROPRESION 24H            02:04:49   4:35   min.
 29      34   COBO,Miguel angel     MA-30   CC AGOST                    02:04:49   4:35   min.
 30     143   LOPEZ,Diego           MA-30   GOBIK CC                    02:04:49   4:35   min.
 31      75   CASANOVA,Fco. jose    MA-30   ENCACON SLU CONSTRUCCIONE   02:04:49   4:35   min.
 32      53   JIMENEZ,Juan          MA-30   AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G   02:04:49   4:35   min.
 33      96   PAREJO,Francisco      MA-30   C.D.YOURBIKE ALMANSA C.D.   02:04:49   4:35   min.
 34     148   GARCIA,Francisco      MA-30   GOBIK CC                    02:04:49   4:35   min.
 35     266   SUAREZ,Ruben          MA-30   ELITE BIKES ALBIR TEAM      02:04:49   4:35   min.
 36      30   CARRERA,Ivan          MA-30   CICLOSSABATER-METALLUBE-W   02:05:08   4:54   min.

Clasificación de : VETERANS-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     165 PIERNA,Carlos eloy   MA-40 PEMOY S.D.                 02:00:14           mt.
  2     223 RUIZ,Francisco       MA-40 CD BIKING TURIA            02:00:14           mt.
  3      77 SERNA,Raul           MA-40 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 02:00:14            mt.
  4     224 MINGUEZ,Miguel angel MA-40 BIG BIKES CARLET CD        02:00:14           mt.
  5     156 IVARS,Frederic       MA-40 A COLP DE PEDAL BARX       02:00:14           mt.
  6     231 RODRIGO,Jorge        MA-40 GRANJA RINYA - FLOWER      02:00:14           mt.
  7     251 ESTEBAN,Fernando     MA-40 HIDROPRESION 24H           02:00:14           mt.
  8     112 MARTINEZ,Israel      MA-40 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL 02:00:14            mt.
  9     270 CALABUIG,David       MA-40 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVI 02:00:14            mt.
 10     114 VERDIER,Mathieu      MA-40 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL 02:00:14            mt.
 11      20 SABATER,Antonio      MA-40 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 02:00:14            mt.
 12      76 SEGURA,Fco. antonio MA-40 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 02:00:14             mt.
 13      57 SOTOS,Jesus          MA-40 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 02:00:14            mt.
 14     155 FAJARDO,David        MA-40 A COLP DE PEDAL BARX       02:00:14           mt.
 15     215 TUR,Paco             MA-40 VELOSOL CYCLING TEAM       02:00:14           mt.
 16     218 RAMIREZ,Antonio      MA-40 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 02:00:14            mt.
 17     113 SANCHEZ,Raul         MA-40 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL 02:00:14            mt.
 18      18 VILCHEZ,Enrique      MA-40 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 02:00:14            mt.
 19      33 BAUTISTA,Victor manu MA-40 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 02:02:00      1:46 min.
Clasificación de : VETERANS-50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     236 DE LA ROSA,Luis migu MA-50 GSPORT AYORA TURISMO-AUTO 02:00:14            mt.
  2      10 BOTELLA,Juan carlos MA-50 ULB SPORTS-MONFORTE         02:00:14           mt.

Clasificación de : VETERANS-60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      83 BOIX,Eliseo          MA-60 CC AGOST                   02:00:14           mt.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 ULB SPORTS-MONFORTE             06:00:42
   2 GSPORT AYORA TURISMO-AUTO       06:00:42 a      mt.
   3 GRANJA RINYA - FLOWER           06:00:42 a      mt.
   4 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE       06:00:42 a      mt.
   5 CASTILLO DE ONDA - ZAFIRO       06:00:42 a      mt.
   6 CICLOSSABATER-METALLUBE-W       06:00:42 a      mt.
   7 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL       06:00:42 a      mt.
   8 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G       06:00:42 a      mt.
   9 DILE-BROCAR                     06:05:17 a     4:35
Clasificación de : Regularidad
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      2 LOPEZ,Pedro jose      MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE           25 Pts
  2    280 SUNDSTROM,Erlend      ELITE GAULDAL                       20 Pts
  3      8 MILAN,Pedro luis      MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE           16 Pts
  4    165 PIERNA,Carlos eloy    MA-40 PEMOY S.D.                    14 Pts
  5    223 RUIZ,Francisco        MA-40 CD BIKING TURIA               12 Pts
  6    232 ARCE,Jose francis     MA-30 GRANJA RINYA - FLOWER         10 Pts
  7    118 SAEZ,Roman            ELITE DILE-BROCAR                    9 Pts
  8     77 SERNA,Raul            MA-40 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE      8 Pts
  9    224 MINGUEZ,Miguel angel MA-40 BIG BIKES CARLET CD             7 Pts
 10    279 GIL,Andres            MA-30 GINESTAR - ULBSPORTS           6 Pts
 11    282 GONZALEZ,Jorge        SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO          5 Pts
 12     38 LOPEZ,David           ELITE GSPORT AYORA TURISMO-AUTO      4 Pts
 13    156 IVARS,Frederic        MA-40 A COLP DE PEDAL BARX           3 Pts
 14     37 ARENAS,Alvaro         ELITE GSPORT AYORA TURISMO-AUTO      2 Pts
 15    267 ESPINOS,Moises        MA-30 XABIA´S BIKE - VISAUTO         1 Pts

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      1 DIAZ,Jose manuel      MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE            6 Pts
  2     54 MARTINEZ,Roberto      MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G      4 Pts
  3     80 VALERA,Oscar zenon    ELITE ENCACON SLU CONSTRUCCIONE      3 Pts
  4    187 HERNANDEZ,David       MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE            2 Pts
  5     57 SOTOS,Jesus           MA-40 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G      2 Pts
  6    232 ARCE,Jose francis     MA-30 GRANJA RINYA - FLOWER          2 Pts

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    187 HERNANDEZ,David       MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE            3 Pts
  2    272 LUJAN,Enzo Nicolas    SUB23 ULB-NATURAL GREATNESS          3 Pts
  3    232 ARCE,Jose francis     MA-30 GRANJA RINYA - FLOWER          2 Pts
  4    155 FAJARDO,David         MA-40 A COLP DE PEDAL BARX           1 Pts
  5    140 PASCUAL,David         MA-30 BIORACER-FIRA DE TOT SANT      1 Pts

Clasificación de : ALICANTINO
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       2 LOPEZ,Pedro jose     MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE        02:00:14
  2     165 PIERNA,Carlos eloy   MA-40 PEMOY S.D.                 02:00:14           mt.
  3     118 SAEZ,Roman           ELITE DILE-BROCAR                02:00:14           mt.
  4      77 SERNA,Raul           MA-40 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 02:00:14            mt.
  5      37 ARENAS,Alvaro        ELITE GSPORT AYORA TURISMO-AUTO 02:00:14            mt.
  6      28 VICENT,Izar          ELITE CICLOSSABATER-METALLUBE-W 02:00:14            mt.
  7      11 ESCOBAR,Saul         MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE        02:00:14           mt.
  8      54 MARTINEZ,Roberto     MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 02:00:14            mt.
  9     112 MARTINEZ,Israel      MA-40 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL 02:00:14            mt.
 10      84 MIÑAN,Pedro antoni   MA-30 CC AGOST                   02:00:14           mt.
 11     114 VERDIER,Mathieu      MA-40 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL 02:00:14            mt.
 12      20 SABATER,Antonio      MA-40 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 02:00:14            mt.
 13       5 OLAYA,Jose alberto   MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE        02:00:14           mt.
 14      76 SEGURA,Fco. antonio MA-40 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 02:00:14             mt.
 15       1 DIAZ,Jose manuel     MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE        02:00:14           mt.
 16      57 SOTOS,Jesus          MA-40 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 02:00:14            mt.
 17      21 ANTON,Carlos         ELITE CICLOSSABATER-METALLUBE-W 02:00:14            mt.
 18     126 RODRIGUEZ,Ricardo    ELITE DILE-BROCAR                02:00:14           mt.
 19      10 BOTELLA,Juan carlos MA-50 ULB SPORTS-MONFORTE         02:00:14           mt.
 20      50 VERDU,Sergio         ELITE AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 02:00:14            mt.
 21      51 PEÑA,Alejandro       MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 02:00:14            mt.
 22     113 SANCHEZ,Raul         MA-40 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL 02:00:14            mt.
 23      18 VILCHEZ,Enrique      MA-40 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 02:00:14            mt.
 24      60 GARCIA,Miguel angel MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 02:00:14             mt.
 25      24 EGIDO,Alfonso        MA-30 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 02:00:14            mt.
 26      83 BOIX,Eliseo          MA-60 CC AGOST                   02:00:14           mt.
 27      33 BAUTISTA,Victor manu MA-40 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 02:02:00      1:46 min.
 28     123 RICO,Nacho           ELITE DILE-BROCAR                02:04:49     4:35 min.
 29      52 LOPEZ,Jose manuel    ELITE AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 02:04:49      4:35 min.
 30      34 COBO,Miguel angel    MA-30 CC AGOST                   02:04:49     4:35 min.
 31      75 CASANOVA,Fco. jose   MA-30 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 02:04:49      4:35 min.
 32     121 RICO,Jose maria      ELITE DILE-BROCAR                02:04:49     4:35 min.
 33     122 DOMENE,Antonio       ELITE DILE-BROCAR                02:05:08     4:54 min.
 34      30 CARRERA,Ivan         MA-30 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 02:05:08      4:54 min.
 35      86 JUAN,Vicente         SUB23 CC AGOST                   02:15:08    14:54 min.
Clasificación de : JOVEN
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      86 JUAN,Vicente        SUB23 CC AGOST                   02:15:08          min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

CRI Albi

Clasificaciones de la contrarreloj de Albi

Share this on WhatsAppAyer viernes se disputó en la localidad francesa de Albi la prueba …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *