Inicio » Crónicas » Carreras » Carlos Caravias gana la Vuelta a Santander Máster 2017
Segunda Etapa Santander 2017

Carlos Caravias gana la Vuelta a Santander Máster 2017

La segunda etapa de la Vuelta a Santander ha finalizado con la victoria de Mikel Ugarte (Goirizar Cycling Team) por delante de Carlos Caravias (Bobruc Oil), quien gracias a la ventaja conseguida hoy se ha hecho con la victoria en la clasificación general.

La etapa constaba de 5 vueltas a un circuito de repechos, con la subida en en la última vuelta al Alto del Churi, puerto corto de apenas 3 km pero lo suficientemente exigente como para ser un puerto temido por todos los corredores, conocedores de sus exigentes rampas, que han roto con la ilusión de muchos corredores al enfrentarse a ellas y ver como les abandonaban las fuerzas.

Antes de iniciarse la prueba se procedió al corte de la cinta a cargo de la alcaldesa del ayuntamiento Santander Doña Gema Igual, la concejala Doña Zara Urzuguia y Don Oscar Luis Díaz Fernández en representación de Liberbak.

La prueba se inició con 4 corredores en el mismo tiempo y con 25 más a tan sólo 4 segundos, por lo que se esperaba una carrera muy controlada por los equipos más fuertes presentes en ese abanico de 29 corredores.

Apenas se habían recorrido 9 kilómetros cuando se formó la primera fuga del día, integrada por cuatro corredores, Ignacio Merino del PEDALEAMOS.COM, Borja Cabrero del GOIRIZAR CYCLING TEAM, Edorta Gorostiza del GOROS BIKE SALCEDO y Carlos Caravias del BOBRUC OIL (ganador de la segunda etapa del año pasado al sprint).

Este grupo se entendió desde el inicio de su formación aumentando rápidamente su ventaja sobre el pelotón, que llegó al minuto en el kilómetro 30. En ese momento saltó del pelotón un grupo de 13 corredores a la caza de los fugados. Sin embargo, tras unos primeros kilómetros en los que los perseguidores lograron acercarse a apenas 40 segundos de la cabeza de carrera, ésta amplió de nuevo su renta hasta los 50 segundos.

Pasado el kilómetro 45, y a la vista de la calidad de los fugados que rodaban en cabeza, y que no todos los perseguidores mostraban el mismo interés en la tarea de caza, cinco corredores con más fuerzas y ambición que el resto saltaron del grupo perseguidor: José Manuel González del CYCLING ASTUR DE LA UZ, Mikel Ugarte del GOIRIZAR CYCLING TEAM, Javier Montilla del ZAMAKOA ZONA BIKE, Oscar Negrete del UNIDOS POR UN RETO y José Manuel Expósito de BEN2010.

El quinteto perseguidor aumentó el ritmo una vez que todos los integrantes comenzaron a pasar al relevo conscientes de la proximidad del alto del Churi y sabedores que o enlazaban con los hombres de cabeza antes del inicio de la ascensión o no lograrían disputar la etapa.

El trabajo consiguió su objetivo, llegando a las estribaciones del puerto los corredores Ignacio Merino del PEDALEAMOS.COM, Borja Cabrero del GOIRIZAR CYCLING TEAM, Edorta Gorostiza del GOROS BIKE SALCEDO, Carlos Caravias del BOBRUC OIL junto con los perseguidores Mikel Ugarte del GOIRIZAR CYCLING TEAM, Javier Montilla del ZAMAKOA ZONA BIKE, Oscar Negrete del UNIDOS POR UN RETO y José Manuel Expósito de BEN2010.

Sin embargo, el esfuerzo de la caza paso factura y nada más iniciarse la ascensión se fueron para adelante Mikel Ugarte del GOIRIZAR CYCLING TEAM y Carlos Caravias del BOBRUC OIL coronando escapados el alto del Churi con ventaja suficiente como para presentarse en la línea de menta los dos escapados, siendo el más rápido fue Mikel Ugarte, en segunda posición Carlos Caravias y en tercera posición, pero con 33” de retraso David Gutiérrez de PC MARIO GUTIERREZ.

Esto le dio la victoria en la clasificación general a Carlos Caravias, que el día anterior había entrado en el primer grupo, a cuatro segundos de la cabeza de carrera.

Fuente: Sportpublic

Otras crónicas

Clasificaciones

Libro segunda etapa Santander 2017

            -CLASIFICACIONES OFICIALES-

2ª Etapa.: TROFEO CIUDAD DE SANTANDER, 82 Km.
                     DOMINGO, 26 febrero del 2.017

    VI VUELTA CICLISTA A SANTANDER MASTER 2017
  Organiza.: ODC SPORTPUBLIC
    -RESUMEN CLASIFICACIONES 2ª-Etapa                                                            Fecha..: 26/02/17
  TROFEO CIUDAD DE SANTANDER 82-Kms Media..: 41,572-K/h

  CLASIFICACION                                                  GENERAL INDIVIDUAL
     1º    75   UGARTE, Mikel           GOI        1:58:21   |    1º 367 CARAVIAS, Carlos       OIL        04:07:17
     2º   367   CARAVIAS, Carlos        OIL   a         02   |    2º 39 BUSTO, David            ZAM    a         27
     3º   151   GUTIERREZ, David        MAR   a         33   |    3º 41 ANDRES, Miguel A        NOR    a         27
     4º    39   BUSTO, David            ZAM   a         33   |    4º 155 PENA, Josu             ZAM    a         27
     5º    33   NUÑEZ, Mikel            FIS   a         33   |    5º 348 PORTILLO, Raul         NOR    a         27
     6º    41   ANDRES, Miguel A        NOR   a         33   |    6º 33 NUÑEZ, Mikel            FIS    a         31
     7º   155   PENA, Josu              ZAM   a         33   |    7º 151 GUTIERREZ, David       MAR    a         31
 
     8º    20   MERINO, Ignacio         PED   a         33   |    8º 300 NEGRETE, Oscar         RET    a         31
     9º   300   NEGRETE, Oscar          RET   a         33   |    9º 20 MERINO, Ignacio         PED    a         31
    10º   301   CASABAL ORT, T Luis     NOR   a         33   |   10º 349 TORIBIO, Juan M        AST    a         31
    11º    29   GISASOLA, Iakes         GNG   a         33   |   11º 29 GISASOLA, Iakes         GNG    a         31
    12º   349   TORIBIO, Juan M         AST   a         33   |   12º 301 CASABAL ORT, T Luis    NOR    a         31
 
    13º     8   RODRIGUEZ, Mario        GOR   a         33   |   13º 156 MONTILLA, Javier       ZAM    a         38
    14º    24   BAJO, Asier             SPI   a         33   |   14º 10 FERNANDEZ, Fco. Borja   BEN    a         38
    15º    10   FERNANDEZ, Fco. Borja   BEN   a         33   |   15º   8 RODRIGUEZ, Mario       GOR    a         38

  EQUIPOS DE LA ETAPA                                            GENERAL EQUIPOS
     1º     NORINVER CYCLING TEAM       NOR       05:56:42   |    1º  NORINVER CYCLING TEAM     NOR        12:23:16
     2º     GOIRIZAR CYCLING TEAM       GOI   a          0   |    2º  ZAMAKOA ZONA BIKE         ZAM    a         07
     3º     ZAMAKOA ZONA BIKE           ZAM   a         07   |    3º  UNIDOS POR UN RETO        RET    a      01:14
     4º     BEN 2010                    BEN   a      01:06   |    4º  GNG-MASTER TEAM           GNG    a      01:14
     5º     GNG-MASTER TEAM             GNG   a      01:06   |    5º  BEN 2010                  BEN    a      01:21

    GENERAL REGULARIDAD                                          GENERAL MONTAÑA
     1º 39 BUSTO, David                 ZAM       39-Ptos.   |    1º 367 CARAVIAS, Carlos       OIL         5-Ptos.
     2º 155 PENA, Josu                  ZAM       29-Ptos.   |    2º 41 ANDRES, Miguel A        NOR         3-Ptos.
     3º 41 ANDRES, Miguel A             NOR       26-Ptos.   |    3º 348 PORTILLO, Raul         NOR         1-Ptos.
     4º 33 NUÑEZ, Mikel                 FIS       21-Ptos.   |    4º 300 NEGRETE, Oscar         RET         1-Ptos.
     5º 151 GUTIERREZ, David            MAR       21-Ptos.   |

    GENERAL METAS VOLANTES                                       GRAL CANTABROS
     1º 307 GOROSTIZA, Edorta           GOR       12-Ptos.   |    1º 151 GUTIERREZ, David       MAR        04:07:48
     2º 20 MERINO, Ignacio              PED        4-Ptos.   |    2º 300 NEGRETE, Oscar         RET    a          0
     3º 28 GONZALEZ, Israel             GNG        4-Ptos.   |    3º 20 MERINO, Ignacio         PED    a          0
     4º 43 HERNANDEZ, Jose Maria        AST        3-Ptos.   |    4º 10 FERNANDEZ, Fco. Borja   BEN    a         07
     5º   1 ZUBIETA, Aaron              RET        3-Ptos.   |    5º   8 RODRIGUEZ, Mario       GOR    a         07
 

 

 

  VI VUELTA CICLISTA A SANTANDER MASTER 2017

  Organiza.: ODC SPORTPUBLIC
    -RESUMEN CLASIFICACIONES, Despues de la etapa 2ª-                                                          Fecha..: 26/02/17
    -Kms..: 176,9 -Media..: 42,922-K/h
 
      1º   367     CARAVIAS, Carlos         100       M40       BOBRUC OIL                    04:07:17
      2º    39     BUSTO, David             100       M30       ZAMAKOA ZONA BIKE             04:07:44   a       27
      3º    41     ANDRES, Miguel A         100       M30       NORINVER CYCLING TEAM         04:07:44   a       27
      4º   155     PENA, Josu               100       OPN       ZAMAKOA ZONA BIKE             04:07:44   a       27
      5º   348     PORTILLO, Raul           100       M40       NORINVER CYCLING TEAM         04:07:44   a       27
      6º    33     NUÑEZ, Mikel             100       M30       FISIK MEDIOLANUM              04:07:48   a       31
      7º   151     GUTIERREZ, David         100       OPN       PC MARIO GONZALEZ             04:07:48   a       31
      8º   300     NEGRETE, Oscar           100       M40       UNIDOS POR UN RETO            04:07:48   a       31
      9º    20     MERINO, Ignacio          100       M30       PEDALEAMOS.COM                04:07:48   a       31
     10º   349     TORIBIO, Juan M          100       M40       C CYCLING ASTUR DE LA UZ      04:07:48   a       31
     11º    29     GISASOLA, Iakes          100       M30       GNG-MASTER TEAM               04:07:48   a       31
     12º   301     CASABAL ORT, T Luis      100       M40       NORINVER CYCLING TEAM         04:07:48   a       31
     13º   156     MONTILLA, Javier         100       OPN       ZAMAKOA ZONA BIKE             04:07:55   a       38
     14º    10     FERNANDEZ, Fco. Borja    100       M30       BEN 2010                      04:07:55   a       38
 
     15º     8     RODRIGUEZ, Mario         100       M30       GOROS BIKE SALCEDO            04:07:55   a       38
     16º   322     EXPOSITO, Jose M         100       M40       BEN 2010                      04:08:21   a    01:04
     17º    70     MARTINEZ, Borja          100       M30       MOTO PIE SALON                04:08:21   a    01:04
     18º    28     GONZALEZ, Israel         100       M30       GNG-MASTER TEAM               04:08:21   a    01:04
     19º    13     MORANTE, Javier          100       M30       LASTRA TEAM BIKES             04:08:21   a    01:04
 
     20º   315     PEREZ, Fco. Javier       100       M40       BEN 2010                      04:08:21   a    01:04

       GENERAL EQUIPOS                                               GENERAL MONTAÑA
      1º NORINVER CYCLING TEAM         NOR        12:23:16          1º 367 CARAVIAS, Carlos         OIL               5 Pt.
      2º ZAMAKOA ZONA BIKE             ZAM        12:23:23          2º 41 ANDRES, Miguel A         NOR                3 Pt.
      3º UNIDOS POR UN RETO             RET       12:24:30          3º 348 PORTILLO, Raul          NOR                1 Pt.
      4º GNG-MASTER TEAM               GNG        12:24:30          4º 300 NEGRETE, Oscar          RET                1 Pt.
      5º BEN 2010                      BEN        12:24:37
       GENERAL METAS VOLANTES                                        GENERAL METAS VOLANTES
      1º 307 GOROSTIZA, Edorta         GOR             12 Pt.       1º 307 GOROSTIZA, Edorta    GOR               12 Pt.
      2º 20 MERINO, Ignacio            PED              4 Pt.       2º 20 MERINO, Ignacio       PED                4 Pt.
      3º 28 GONZALEZ, Israel           GNG              4 Pt.       3º 28 GONZALEZ, Israel      GNG                4 Pt.
      4º 43 HERNANDEZ, Jose Maria      AST              3 Pt.       4º 43 HERNANDEZ, Jose Maria AST                3 Pt.
      5º   1 ZUBIETA, Aaron            RET              3 Pt.       5º   1 ZUBIETA, Aaron       RET                3 Pt.
       GRAL CANTABROS
      1º 151 GUTIERREZ, David     MAR              4:07:48
      2º 300 NEGRETE, Oscar       RET                    0
      3º 20 MERINO, Ignacio       PED                    0
      4º 10 FERNANDEZ, Fco. Borja BEN                   07
      5º   8 RODRIGUEZ, Mario     GOR                   07

       OPEN                                                          MASTER 30
      1º 155     PENA, Josu            ZAM        04:07:44          1º 39 BUSTO, David             ZAM       04:07:44
      2º 151     GUTIERREZ, David      MAR        04:07:48          2º 41 ANDRES, Miguel A         NOR       04:07:44
      3º 156     MONTILLA, Javier      ZAM        04:07:55          3º 33 NUÑEZ, Mikel               FIS     04:07:48
      4º 150     GUTIERREZ, Mario      BEN        04:10:27          4º 20 MERINO, Ignacio           PED      04:07:48
      5º 153     DIAZ, Ivan            MAR        04:10:47          5º 29 GISASOLA, Iakes          GNG       04:07:48
       MASTER 40                                                     MASTER 50
      1º 367 CARAVIAS, Carlos           OIL       04:07:17          1º 406 GIRALDO, Fco. Javier     SIN      04:08:21
      2º 348 PORTILLO, Raul            NOR        04:07:44          2º 401 AGUIAR, Gonzalo         NOR       04:08:28
      3º 300 NEGRETE, Oscar            RET        04:07:48          3º 405 GARCIA, Roberto          SIN      04:08:57
      4º 349 TORIBIO, Juan M           AST        04:07:48          4º 402 LOPEZ-DORIG, Jesus M    NOR       04:09:54
      5º 301 CASABAL ORT, T Luis       NOR        04:07:48          5º 403 VAZQUEZ, Jose M         AST       04:10:23
       MASTER 60
      1º 443 GONZALEZ, Juan Jose           SPI    04:08:57
     

     

     
        VI VUELTA CICLISTA A SANTANDER MASTER 2017
      Organiza.: ODC SPORTPUBLIC
        CLASIFICACION 2ª Etapa                                                    Fecha..: 26/02/17
      TROFEO CIUDAD DE SANTANDER, 82-Kms Media..: 41,572-K/h                     Pag.Eta..: 1
        ———————————————————————————————————————————————
        Pto. Dor. Pais Nombre                Cat Equipo                                 hh:mm:ss
        ¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯     ¯¯¯¯¯¯¯¯
          1º  75 Esp   UGARTE, Mikel         M30 GOIRIZAR CYCLING TEAM                   01:58:21
          2º 367 Esp   CARAVIAS, Carlos      M40 BOBRUC OIL                            a       02
c         3º 151 Esp   GUTIERREZ, David      OPN PC MARIO GONZALEZ                     a       33
          4º  39 Esp   BUSTO, David          M30 ZAMAKOA ZONA BIKE                     a       33
          5º  33 Esp   NUÑEZ, Mikel          M30 FISIK MEDIOLANUM                      a       33
          6º  41 Esp   ANDRES, Miguel A      M30 NORINVER CYCLING TEAM                 a       33
          7º 155 Esp   PENA, Josu            OPN ZAMAKOA ZONA BIKE                     a       33
c         8º  20 Esp   MERINO, Ignacio       M30 PEDALEAMOS.COM                        a       33
c         9º 300 Esp   NEGRETE, Oscar        M40 UNIDOS POR UN RETO                    a       33
         10º 301 Esp   CASABAL ORT, T Luis   M40 NORINVER CYCLING TEAM                 a       33
         11º  29 Esp   GISASOLA, Iakes       M30 GNG-MASTER TEAM                       a       33
         12º 349 Esp   TORIBIO, Juan M       M40 C CYCLING ASTUR DE LA UZ              a       33
c        13º   8 Esp   RODRIGUEZ, Mario      M30 GOROS BIKE SALCEDO                    a       33
         14º 24 Esp    BAJO, Asier           M30 SPIUK MASTER BH                       a       33
c        15º 10 Esp    FERNANDEZ, Fco. Borja M30 BEN 2010                              a       33
         16º 37 Esp    CABERO, Borja         M30 GOIRIZAR CYCLING TEAM                 a       33
         17º 348 Esp   PORTILLO, Raul        M40 NORINVER CYCLING TEAM                 a       33
         18º 156 Esp   MONTILLA, Javier      OPN ZAMAKOA ZONA BIKE                     a       40
c        19º 307 Esp   GOROSTIZA, Edorta     M40 GOROS BIKE SALCEDO                    a    01:06
c        20º 322 Esp   EXPOSITO, Jose M      M40 BEN 2010                              a    01:06
c        21º 321 Esp   GARCIA, Alberto       M40 BEN 2010                              a    01:06
         22º 28 Esp    GONZALEZ, Israel      M30 GNG-MASTER TEAM                       a    01:06
c        23º 19 Esp    ALONSO, Javier        M30 LASTRA TEAM BIKES                     a    01:06
         24º 342 Esp   FERNANDEZ, Jose Elias M40 GOIRIZAR CYCLING TEAM                 a    01:06
         25º 27 Esp    CEBALLOS, Zigor       M30 GNG-MASTER TEAM                       a    01:06
c        26º 18 Esp    ASPIREZ, Sergio       M30 LASTRA TEAM BIKES                     a    01:06
         27º 13 Esp    MORANTE, Javier       M30 LASTRA TEAM BIKES                     a    01:06
c        28º 70 Esp    MARTINEZ, Borja       M30 MOTO PIE SALON                        a    01:06
c        29º 315 Esp   PEREZ, Fco. Javier    M40 BEN 2010                              a    01:06
         30º 359 Esp   DUÑABEITIA, Jose Mª   M40 EPR EGOIN MENDIBIK                    a    01:06
         31º 34 Esp    EGIA, Asier           M30 FISIK MEDIOLANUM                      a    01:06
c        32º 329 Esp   DE CASTRO, Jesus M    M40 SPIUK MASTER BH                       a    01:06
         33º 35 Esp    GANUZA, Xabier        M30 GOIRIZAR CYCLING TEAM                 a    01:06
         34º 36 Esp    JAUREGUI, Ibai        M30 GOIRIZAR CYCLING TEAM                 a    01:06
         35º 64 Esp    MERINO, Ruben         M30 ELORRIOKO BANAN-BANAN                 a    01:06
c        36º 304 Esp   MADRAZO, David        M40 GOROS BIKE SALCEDO                    a    01:06
         37º 38 Esp    ETXABE, Alain         M30 ZAMAKOA ZONA BIKE                     a    01:06
         38º 401 Esp   AGUIAR, Gonzalo       M50 NORINVER CYCLING TEAM                 a    01:06
         39º 52 Esp    REDONDO, Carlos       M30 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO            a    01:06
         40º 74 Esp    ROCA, Jonatan         M30 BIKE ZONA                             a    01:06
         41º 406 Esp   GIRALDO, Fco. Javier  M50 ELORRIOKO BANAN-BANAN                 a    01:06
         42º 364 Esp   AGUIRRE, Andoni       M40 ELORRIOKO BANAN-BANAN                 a    01:06
         43º 370 Esp   VIGIL, Juan A         M40 COLLOTO                               a    01:06
         44º 61 Esp    MERINO, Victor        M30 AA CC KAPELMUUR                       a    01:06
         45º    43    Esp    HERNANDEZ, Jose Maria     M30   C CYCLING ASTUR DE LA UZ              a    01:06
         46º    51    Esp    PEREZ, Alfredo            M30   UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO            a    01:06
c        47º   303    Esp    DIAZ, Rafael              M40   UNIDOS POR UN RETO                    a    01:06
         48º    47    Esp    FERNANDEZ, Raul           M30   PICOS DE ASTURIAS                     a    01:06
         49º   353    Esp    VAZQUEZ, Luis Angel       M40   HYD DEPORTIVO                         a    01:06
c
         50º     5    Esp    PEREZ, Cesar              M30   UNIDOS POR UN RETO                    a    01:06
         51º   365    Esp    PEREZ, Rafael             M40   AC HOTELS BY MARRIOTT                 a    01:06
         52º   358    Esp    VILLAR, Ivan              M40   VILLAVICIOSA C.C.                     a    01:32
         53º   372    Esp    LIGERO, Alberto           M40   GNG-MASTER TEAM                       a    01:35
         54º    59    Esp    BARAIBAR, Mikel           M30   ULTRAFONDO DE NAVA                    a    01:35
         55º   405    Esp    GARCIA, Roberto           M50   BERMEOKO MATXITXAKO                   a    01:35
c        56º    14    Esp    LASTRA, Israel            M30   LASTRA TEAM BIKES                     a    01:35
     
         57º   340    Esp    PARADA, Iñaki             M40   FISIK MEDIOLANUM                      a    01:35
c        58º     7    Esp    FERNANDEZ, Sergio         M30   GOROS BIKE SALCEDO                    a    01:35
c        59º    11    Esp    MORENO, Francisco         M30   BEN 2010                              a    01:35
         60º   313    Esp    PRIETO, Guillermo         M40   ZUZENAK                               a    01:35
         61º    50    Esp    COLUNGA, Miguel A         M30   UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO            a    01:35
c        62º   323    Esp    LASTRA, Emilio J          M40   LASTRA TEAM BIKES                     a    01:35
c        63º   443    Esp    GONZALEZ, Juan Jose       M60   SPIUK MASTER BH                       a    01:35
c        64º   305    Esp    MADRAZO, Fco. Javier      M40   GOROS BIKE SALCEDO                    a    01:35
         65º   369    Esp    PEREZ, Joseba             M40   ARTATXORI TXIRRINDU                   a    01:35
         66º   328    Esp    BURGOS, Iñigo             M40   SPIUK MASTER BH                       a    01:35
         67º    72    Esp    CORREA, Jonatan           M30   TXORI ERRI S.C.                       a    01:35
         68º   335    Esp    GONZALEZ DE UBIETA, Ed    M40   GNG-MASTER TEAM                       a    01:35
c        69º   308    Esp    BARDON, Enrique           M40   GOROS BIKE SALCEDO                    a    01:35
         70º   374    Esp    IZQUIERDO, Julio          M40   GOROS BIKE SALCEDO                    a    01:35
c        71º   306    Esp    MUELA, Javier             M40   GOROS BIKE SALCEDO                    a    01:35
         72º   332    Esp    ETXEGUREN, Aitor          M40   SPIUK MASTER BH                       a    01:35
         73º    16    Esp    ALVAREZ, Alberto M        M30   LASTRA TEAM BIKES                     a    02:30
c        74º   360    Esp    RODRIGUEZ, Sebastian      M40   TEAMBIKESILLAOSO                      a    02:30
c        75º   153    Esp    DIAZ, Ivan                OPN   PC MARIO GONZALEZ                     a    02:32
c        76º    62    Esp    COBO, Jaime               M30   TEAMBIKESILLAOSO                      a    02:32
         77º   346    Esp    MARTINEZ, Edelmiro        M40   NORINVER CYCLING TEAM                 a    02:32
         78º   163    Esp    MARQUES, Adrian           OPN   CARLOS BARREDO P.C.                   a    02:32
c        79º    15    Esp    SAIZ, Alberto             M30   LASTRA TEAM BIKES                     a    02:32
         80º   375    Esp    RUIZ, Ruben               M40   CICLOS SANDONIS                       a    02:32
         81º    54    Esp    FERNANDEZ, Marino         M30   HYD DEPORTIVO                         a    02:32
         82º    55    Esp    POSTIGO, David            M30   HYD DEPORTIVO                         a    02:32
c        83º   325    Esp    DE MIGUEL, Xabier         M40   LASTRA TEAM BIKES                     a    02:32
c        84º   310    Esp    PEÑA, Pedro               M40   GOROS BIKE SALCEDO                    a    02:32
         85º    32    Esp    ALONSO, David             M30   CLUB CICLISTA UBK TEAM                a    02:32
c        86º   355    Esp    RUIZ, Alfredo             M40   T BRIDGESTONE                         a    02:32
c        87º    21    Esp    ARSIE, Miguel             M30   PC MARIO GONZALEZ                     a    02:32
c        88º   356    Esp    RODRIGUEZ, Aurelio        M40   T BRIDGESTONE                         a    02:32
c        89º     1    Esp    ZUBIETA, Aaron            M30   UNIDOS POR UN RETO                    a    02:32
c        90º   347    Esp    GARCIA, Jairo             M40   UNIDOS POR UN RETO                    a    02:32
c        91º     3    Esp    FERNANDEZ, Jose A         M30   UNIDOS POR UN RETO                    a    02:32
c        92º   162    Esp    SOLANA, David             OPN   A FOGATINA CLUB C                     a    02:32
c        93º    69    Esp    GUTIERREZ, Miguel         M30   HERMINIO DIAZ ZABALA                  a    02:32
         94º    25    Esp    SAEZ, Jorge               M30   GNG-MASTER TEAM                       a    02:32
         95º   341    Esp    URIARTE, Pablo            M40   GOIRIZAR CYCLING TEAM                 a    02:32
         96º    26    Esp    ROSILLO, Gorka            M30   GNG-MASTER TEAM                       a    02:32
         97º    46    Esp    GONZALEZ, Jose M          M30   C CYCLING ASTUR DE LA UZ              a    02:32
         98º    57    Esp    MEABE, Ander              M30   INDEPENDIENTE                         a    02:32
         99º   402    Esp    LOPEZ-DORIG, Jesus M      M50   NORINVER CYCLING TEAM                 a    02:32
c       100º   317    Esp    BRAVO, Cesar              M40   BEN 2010                              a    02:32
     
        101º   344    Esp    GARCIA, Enrique           M40   NORINVER CYCLING TEAM                 a    02:32
        102º   403    Esp    VAZQUEZ, Jose M           M50   C CYCLING ASTUR DE LA UZ              a    02:50
c       103º   150    Esp    GUTIERREZ, Mario          OPN   BEN 2010                              a    03:05
c       104º   318    Esp    SAENZ, David              M40   BEN 2010                              a    03:05
c       105º   316    Esp    GUTIERREZ, Juan M         M40   BEN 2010                              a    03:05
        106º   159    Esp    FERNANDEZ, David          OPN   PICOS DE ASTURIAS                     a    03:55
        107º   363    Esp    UBIETA, Jon Iñaki         M40   CICLOS GETXO                          a    04:09
        108º   160    Esp    BILBAO, Alexander         OPN   VALENTIN URIONA MUNGI                 a    04:09
        109º   338    Esp    CUEVAS, Aitor             M40   CLUB CICLISTA UBK TEAM                a    04:09
        110º    42    Esp    GONZALEZ, Fernando        M30   NORINVER CYCLING TEAM                 a    04:09
c       111º   326    Esp    COLOMO, Unai              M40   PEDALEAMOS.COM                        a    04:09
        112º   345    Esp    GARCIA, Alberto           M40   NORINVER CYCLING TEAM                 a    04:09
        113º    40    Esp    DOMINGUEZ, Felix          M30   NORINVER CYCLING TEAM                 a    04:09
        114º   158    ESP    PENA, Jon                 OPN   ZAMAKOA ZONA BIKE                     a    04:14
c       115º   324    Esp    GARCIA, Arturo            M40   LASTRA TEAM BIKES                     a    04:41
c       116º    23    Esp    COBO, Luis Ml             M30   PC MARIO GONZALEZ                     a    04:41
c       117º    22    Esp    CUESTA, Alejandro         M30   PC MARIO GONZALEZ                     a    05:30
        118º     6    Esp    GARCIA, Ruben             M30   BRIDGESTONE AVENTURA                  a    05:30
        119º    66    Esp    OZKOIDI, Jon              M30   CICLOS GETXO                          a    05:30
        120º   352    Esp    MENENDEZ, Pablo           M40   UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO            a    05:30
c       121º    76    Esp    MARTINEZ, Jose A          M30   GOROS BIKE SALCEDO                    a    05:33
c       122º   330    Esp    TURUELO, Sergio           M40   SPIUK MASTER BH                       a    05:33
c       123º   376    Esp    GOMEZ, Sergio             M40   GOROS BIKE SALCEDO                    a    05:39
 

 

 
      RETIRADOS EN LA ETAPA
     1 12 MACHO, Jose Luis        Esp   LASTRA TEAM BIKES
     2 17 FERNANDEZ, Alberto      Esp   LASTRA TEAM BIKES
     3 31 LOUREIDO, David         Esp   CLUB CICLISTA UBK TEAM
     4 44 GARCIA, Alfredo         Esp   C CYCLING ASTUR DE LA UZ
     5 45 LOPEZ, Aaron            Esp   C CYCLING ASTUR DE LA UZ
     6 48 TUÑON, Eugenio          Esp   PICOS DE ASTURIAS
     7 49 ARGüELLES, Daniel       Esp   PICOS DE ASTURIAS
     8 53 SERRATO, Adan           Esp   UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO
     9 56 RUIZ, Alfonso           Esp   CDC AGUILARENSE ALBERT
    10 65 MARTIN, Jorge           Esp   MIERES TEAM BIKE
    11 68 GARCIA, Jesus A         Esp   PIELGO BTT C.D.B
    12 71 SAIZ, Angel             Esp   MOTO PIE SALON
 
    13 73 GARCIA, David           Esp   GOROS BIKE SALCEDO
    14 152 GONZALEZ, Jose Ml      Esp   PC MARIO GONZALEZ
    15 157 HIDALGO, Gorka         Esp   ZAMAKOA ZONA BIKE
    16 302 CASTANEDO, Alfonso     Esp   UNIDOS POR UN RETO
    17 327 GONZALEZ, Manuel       Esp   PC MARIO GONZALEZ
    18 331 FERNANDEZ, Carlos      Esp   SPIUK MASTER BH
    19 334 MORENO, Fco Javier     Esp   SPIUK MASTER BH
    20 336 LEIBAR, Igor           Esp   GNG-MASTER TEAM
    21 337 PARGA, Luis Javier     Esp   CLUB CICLISTA UBK TEAM
    22 339 GONZALEZ, Jorge        Esp   CLUB CICLISTA UBK TEAM
    23 343 VAZQUEZ, Manuel        Esp   NORINVER CYCLING TEAM
    24 350 PEREZ, Roberto         Esp   C CYCLING ASTUR DE LA UZ
    25 351 DIAZ, Juan L           Esp   PICOS DE ASTURIAS
    26 354 GARRO, Iñaki           Esp   BERMEOKO MATXITXAKO
    27 357 GUTIERREZ, Guillermo   Esp   VILALBA-AS PONTES C.C.
    28 362 GONZALEZ, Alberto      Esp   MIERES TEAM BIKE
    29 368 SEGURADO, Miguel A     Esp   MTB TORRELAVEGA
    30 371 CASTAÑO, Javier        Esp   BENAVENTANO
    31 373 FERNANDEZ, Jose A      Esp   UNIDOS POR UN RETO
    32 407 GONZALEZ, Sergio       Esp   KARRANTZA S.C.
    33 442 GARCIA, Fabian         Esp   BENAVENTANO

      NO SALIDOS EN LA ETAPA
     1 2 AZCONA, Valentin         Esp   UNIDOS POR UN RETO
     2 9 MORAS, Ruben             Esp   GOROS BIKE SALCEDO
     3 58 CERDEÑO, Iker           Esp   EIBARTRANS
     4 63 IZAGA, Iagoba           Esp   KUSKUMENDI MTB C.D.
     5 67 MARTINEZ, Juan M        Esp   SC. AIALA
     6 161 BARJA, Eloy            ESP   CIUDAD DE OVIEDO
     7 314 MARTINEZ, Jose Ig      Esp   BEN 2010
     8 320 PEREZ, Oscar           Esp   BEN 2010
     9 333 LOPEZ, Roberto         Esp   SPIUK MASTER BH
    10 361 GOMEZ, Raul            Esp   CICLOS SANDONIS
    11 366 CARNICERO, Alejandro   Esp   PIELGO BTT C.D.B
    12 404 VEGA, Manfredo J       Esp   C CYCLING ASTUR DE LA UZ
    13 441 GARCIA, Jose Mª        Esp   UNIDOS POR UN RETO
 

 

 
      REGULARIDAD DE LA ETAPA
     1º 75 UGARTE, Mikel           Esp   GOIRIZAR CYCLING TEAM      25-Pun
     2º 367 CARAVIAS, Carlos       Esp   BOBRUC OIL                 20-Pun
     3º 151 GUTIERREZ, David       Esp   PC MARIO GONZALEZ          16-Pun
     4º 39 BUSTO, David            Esp   ZAMAKOA ZONA BIKE          14-Pun
     5º 33 NUÑEZ, Mikel            Esp   FISIK MEDIOLANUM           12-Pun
     6º 41 ANDRES, Miguel A        Esp   NORINVER CYCLING TEAM      10-Pun
     7º 155 PENA, Josu             Esp   ZAMAKOA ZONA BIKE           9-Pun
     8º 20 MERINO, Ignacio         Esp   PEDALEAMOS.COM              8-Pun
     9º 300 NEGRETE, Oscar         Esp   UNIDOS POR UN RETO          7-Pun
    10º 301 CASABAL ORT, T Luis    Esp   NORINVER CYCLING TEAM       6-Pun
    11º 29 GISASOLA, Iakes         Esp   GNG-MASTER TEAM             5-Pun
    12º 349 TORIBIO, Juan M        Esp   C CYCLING ASTUR DE LA UZ    4-Pun
 
    13º 8 RODRIGUEZ, Mario         Esp   GOROS BIKE SALCEDO          3-Pun
    14º 24 BAJO, Asier             Esp   SPIUK MASTER BH             2-Pun
    15º 10 FERNANDEZ, Fco. Borja   Esp   BEN 2010                    1-Pun

     MONTAÑA DE LA ETAPA

      -EL CHURI -Km.: 71,10 3ª-Cat
    1º 367 CARAVIAS, Carlos       Esp    BOBRUC OIL                 3-Pun
    2º 75 UGARTE, Mikel           Esp    GOIRIZAR CYCLING TEAM      2-Pun
    3º 300 NEGRETE, Oscar         Esp    UNIDOS POR UN RETO         1-Pun

     METAS VOLANTES DE LA ETAPA

      -2 PASO POR META -Km.: 29,80
    1º 307 GOROSTIZA, Edorta     Esp     GOROS BIKE SALCEDO         3-Pun
    2º 20 MERINO, Ignacio        Esp     PEDALEAMOS.COM             2-Pun
    3º 37 CABERO, Borja          Esp     GOIRIZAR CYCLING TEAM      1-Pun

      -3 PASO POR META -Km.: 45,80
    1º 307 GOROSTIZA, Edorta     Esp     GOROS BIKE SALCEDO         3-Pun
    2º 20 MERINO, Ignacio        Esp     PEDALEAMOS.COM             2-Pun
    3º 37 CABERO, Borja          Esp     GOIRIZAR CYCLING TEAM      1-Pun

      -4 PASO POR META -Km.: 61,80
    1º 307 GOROSTIZA, Edorta     Esp     GOROS BIKE SALCEDO         3-Pun
    2º 300 NEGRETE, Oscar        Esp     UNIDOS POR UN RETO         2-Pun
    3º 322 EXPOSITO, Jose M      Esp     BEN 2010                   1-Pun
 

 

 
      EQUIPOS DE LA ETAPA
     1º  NORINVER CYCLING TEAM                      NOR      05:56:42
     2º  GOIRIZAR CYCLING TEAM                      GOI      05:56:42   a   mt.
     3º  ZAMAKOA ZONA BIKE                          ZAM      05:56:49   a      07
     4º  BEN 2010                                   BEN      05:57:48   a   01:06
     5º  GNG-MASTER TEAM                            GNG      05:57:48   a   01:06
     6º  GOROS BIKE SALCEDO                         GOR      05:57:48   a   01:06
     7º  UNIDOS POR UN RETO                         RET      05:57:48   a   01:06
     8º  FISIK MEDIOLANUM                           FIS      05:58:17   a   01:35
     9º  SPIUK MASTER BH                            SPI      05:58:17   a   01:35
    10º  LASTRA TEAM BIKES                          LAS      05:58:21   a   01:39
    11º  ELORRIOKO BANAN-BANAN                      SIN      05:58:21   a   01:39
    12º  UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO                 UNO      05:58:50   a   02:08
 
    13º  C CYCLING ASTUR DE LA UZ                   AST      05:59:14   a   02:32
    14º  PC MARIO GONZALEZ                          MAR      06:00:40   a   03:58
    15º  HYD DEPORTIVO                              HYD      06:01:13   a   04:31

                  ----------------------------------------

 

 

 

 
     

     

     
        VI VUELTA CICLISTA A SANTANDER MASTER 2017
     Organiza.: ODC SPORTPUBLIC
        GENERAL INDIVIDUAL DESPUES DE LA ETAPA 2ª                                 Fecha..: 26/02/17
     Km.: 176,9 Media..: 42,922-K/h                                             Pag.Gral..: 1
    —————————————————————————————————————————————————
     Pto. Dor. Pais Nombre                   Cat Equipo                            hh:mm:ss Ptos
    ¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯   ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯    ¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯
       1º 367 Esp   CARAVIAS, Carlos         M40 BOBRUC OIL                         04:07:17      20
      2º 39 Esp     BUSTO, David             M30 ZAMAKOA ZONA BIKE                a        27      5
       3º  41 Esp   ANDRES, Miguel A         M30 NORINVER CYCLING TEAM            a        27      9
       4º 155  Esp  PENA, Josu               OPN  ZAMAKOA    ZONA BIKE            a        27      9
       5º 348 Esp   PORTILLO, Raul           M40 NORINVER CYCLING TEAM            a        27     21
       6º  33 Esp   NUÑEZ, Mikel             M30 FISIK MEDIOLANUM                 a        31     12
c     7º 151 Esp    GUTIERREZ, David         OPN PC MARIO GONZALEZ                a        31     14
c      8º 300 Esp   NEGRETE, Oscar           M40 UNIDOS POR UN RETO               a        31     15
c     9º 20 Esp     MERINO, Ignacio          M30 PEDALEAMOS.COM                   a        31     16
      10º 349 Esp   TORIBIO, Juan M          M40 C CYCLING ASTUR DE LA UZ         a        31     25
      11º  29  Esp  GISASOLA,   Iakes        M30  GNG-MASTER    TEAM              a        31     28
      12º 301 Esp   CASABAL ORT, T Luis      M40 NORINVER CYCLING TEAM            a        31     31
      13º 156 Esp   MONTILLA, Javier         OPN ZAMAKOA ZONA BIKE                a        38     30
c     14º 10 Esp    FERNANDEZ, Fco. Borja    M30 BEN 2010                         a        38     57
c     15º   8 Esp   RODRIGUEZ, Mario         M30 GOROS BIKE SALCEDO               a        38     60
c     16º 322 Esp   EXPOSITO, Jose M         M40 BEN 2010                         a    01:04      30
c     17º 70 Esp    MARTINEZ, Borja          M30 MOTO PIE SALON                   a    01:04      37
      18º  28  Esp  GONZALEZ,    Israel      M30  GNG-MASTER    TEAM              a    01:04      42
      19º 13 Esp    MORANTE, Javier          M30 LASTRA TEAM BIKES                a    01:04      42
c     20º 315 Esp   PEREZ, Fco. Javier       M40 BEN 2010                         a    01:04      45
      21º 27 Esp    CEBALLOS, Zigor          M30 GNG-MASTER TEAM                  a    01:04      47
      22º 38 Esp    ETXABE, Alain            M30 ZAMAKOA ZONA BIKE                a    01:04      63
      23º 406 Esp   GIRALDO, Fco. Javier     M50 ELORRIOKO BANAN-BANAN            a    01:04      70
      24º 359 Esp   DUÑABEITIA, Jose Mª      M40 EPR EGOIN MENDIBIK               a    01:11      63
      25º 401 Esp   AGUIAR, Gonzalo          M50 NORINVER CYCLING TEAM            a    01:11      78
c     26º 303 Esp   DIAZ, Rafael             M40 UNIDOS POR UN RETO               a    01:11      82
c     27º 307 Esp   GOROSTIZA, Edorta        M40 GOROS BIKE SALCEDO               a    01:11      83
c     28º 329 Esp   DE CASTRO, Jesus M       M40 SPIUK MASTER BH                  a    01:11      84
c     29º 304 Esp   MADRAZO, David           M40 GOROS BIKE SALCEDO               a    01:11      89
      30º 61 Esp    MERINO, Victor           M30 AA CC KAPELMUUR                  a    01:11     101
c     31º 18 Esp    ASPIREZ, Sergio          M30 LASTRA TEAM BIKES                a    01:11     105
      32º 365 Esp   PEREZ, Rafael            M40 AC HOTELS BY MARRIOTT            a    01:11     109
      33º 43 Esp    HERNANDEZ, Jose Maria    M30 C CYCLING ASTUR DE LA UZ         a    01:11     115
      34º 364 Esp   AGUIRRE, Andoni          M40 ELORRIOKO BANAN-BANAN            a    01:11     118
c     35º   5 Esp   PEREZ, Cesar             M30 UNIDOS POR UN RETO               a    01:11     121
      36º 51 Esp    PEREZ, Alfredo           M30 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO a          01:11     124
      37º 47 Esp    FERNANDEZ, Raul          M30 PICOS DE ASTURIAS                a    01:11     125
c     38º 321 Esp   GARCIA, Alberto          M40 BEN 2010                         a    01:22     102
      39º 328 Esp   BURGOS, Iñigo            M40 SPIUK MASTER BH                  a    01:33      91
      40º 332 Esp   ETXEGUREN, Aitor         M40 SPIUK MASTER BH                  a    01:33      95
      41º 358 Esp   VILLAR, Ivan             M40 VILLAVICIOSA C.C.                a    01:37     102
c     42º   7 Esp   FERNANDEZ, Sergio        M30 GOROS BIKE SALCEDO               a    01:40      89
c     43º 14 Esp    LASTRA, Israel           M30 LASTRA TEAM BIKES                a    01:40      94
c     44º 11 Esp    MORENO, Francisco        M30 BEN 2010                         a    01:40      96
      45º 340 Esp       PARADA, Iñaki            M40 FISIK MEDIOLANUM               a    01:40     103
       46º 313 Esp      PRIETO, Guillermo        M40 ZUZENAK                        a    01:40     104
      47º 50 Esp        COLUNGA, Miguel A        M30 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO a        01:40     112
       48º 72 Esp       CORREA, Jonatan          M30 TXORI ERRI S.C.                a    01:40     112
       49º 59 Esp       BARAIBAR, Mikel          M30 ULTRAFONDO DE NAVA             a    01:40     114
      50º 405 Esp       GARCIA, Roberto          M50 BERMEOKO MATXITXAKO            a    01:40     117
c      51º 443 Esp      GONZALEZ, Juan Jose      M60 SPIUK MASTER BH                a    01:40     126
c     52º 305 Esp       MADRAZO, Fco. Javier     M40 GOROS BIKE SALCEDO             a    01:40     138
c      53º 306 Esp      MUELA, Javier            M40 GOROS BIKE SALCEDO             a    01:40     144
c     54º 323 Esp       LASTRA, Emilio J         M40 LASTRA TEAM BIKES              a    02:19     144
c      55º 347 Esp      GARCIA, Jairo            M40 UNIDOS POR UN RETO             a    02:30     104
c
      56º      3 Esp    FERNANDEZ, Jose A        M30 UNIDOS POR UN RETO             a    02:30     115
       57º 335 Esp      GONZALEZ DE UBIETA, Ed   M40 GNG-MASTER TEAM                a    02:33     164
       58º 369 Esp      PEREZ, Joseba            M40 ARTATXORI TXIRRINDU            a    02:33     170
      59º 374 Esp       IZQUIERDO, Julio         M40 GOROS BIKE SALCEDO             a    02:33     176
c      60º 355 Esp      RUIZ, Alfredo            M40 T BRIDGESTONE                  a    02:37     118
c     61º 15 Esp        SAIZ, Alberto            M30 LASTRA TEAM BIKES              a    02:37     122
c      62º     1 Esp    ZUBIETA, Aaron           M30 UNIDOS POR UN RETO             a    02:37     137
c     63º 21 Esp        ARSIE, Miguel            M30 PC MARIO GONZALEZ              a    02:37     143
       64º 375 Esp      RUIZ, Ruben              M40 CICLOS SANDONIS                a    02:37     145
       65º 32 Esp       ALONSO, David            M30 CLUB CICLISTA UBK TEAM         a    02:37     153
      66º 55 Esp        POSTIGO, David           M30 HYD DEPORTIVO                  a    02:37     154
       67º 402 Esp      LOPEZ-DORIG, Jesus M     M50 NORINVER CYCLING TEAM          a    02:37     174
      68º 403 Esp       VAZQUEZ, Jose M          M50 C CYCLING ASTUR DE LA UZ       a    03:06     182
c      69º 318 Esp      SAENZ, David             M40 BEN 2010                       a    03:10     134
c      70º 150 Esp      GUTIERREZ, Mario         OPN BEN 2010                       a    03:10     139
c      71º 316 Esp      GUTIERREZ, Juan M        M40 BEN 2010                       a    03:10     164
       72º 16 Esp       ALVAREZ, Alberto M       M30 LASTRA TEAM BIKES              a    03:28     164
c      73º 360 Esp      RODRIGUEZ, Sebastian     M40 TEAMBIKESILLAOSO               a    03:28     166
c      74º 153 Esp      DIAZ, Ivan               OPN PC MARIO GONZALEZ              a    03:30     162
       75º 346 Esp      MARTINEZ, Edelmiro       M40 NORINVER CYCLING TEAM          a    03:30     162
       76º 54 Esp       FERNANDEZ, Marino        M30 HYD DEPORTIVO                  a    03:30     164
c      77º 310 Esp      PEÑA, Pedro              M40 GOROS BIKE SALCEDO             a    03:30     168
       78º 163 Esp      MARQUES, Adrian          OPN CARLOS BARREDO P.C.            a    03:30     173
c      79º 162 Esp      SOLANA, David            OPN A FOGATINA CLUB C              a    03:30     180
       80º 26 Esp       ROSILLO, Gorka           M30 GNG-MASTER TEAM                a    03:30     194
       81º 25 Esp       SAEZ, Jorge              M30 GNG-MASTER TEAM                a    03:30     197
       82º 57 Esp       MEABE, Ander             M30 INDEPENDIENTE                  a    03:30     198
c      83º 317 Esp      BRAVO, Cesar             M40 BEN 2010                       a    03:30     204
       84º 159 Esp      FERNANDEZ, David         OPN PICOS DE ASTURIAS              a    04:00     173
c      85º 356 Esp      RODRIGUEZ, Aurelio       M40 T BRIDGESTONE                  a    04:03     196
c      86º 69 Esp       GUTIERREZ, Miguel        M30 HERMINIO DIAZ ZABALA           a    04:06     205
       87º 160 Esp      BILBAO, Alexander        OPN VALENTIN URIONA MUNGI          a    04:07     135
c      88º 326 Esp      COLOMO, Unai             M40 PEDALEAMOS.COM                 a    04:14     177
      89º 338 Esp       CUEVAS, Aitor            M40 CLUB CICLISTA UBK TEAM         a    04:14     178
       90º 344 Esp      GARCIA, Enrique          M40 NORINVER CYCLING TEAM          a    04:42     215
c     91º 324 Esp       GARCIA, Arturo           M40 LASTRA TEAM BIKES              a    05:39     216
c      92º 376 Esp      GOMEZ, Sergio            M40 GOROS BIKE SALCEDO             a    05:44     172
c      93º 23 Esp       COBO, Luis Ml            M30 PC MARIO GONZALEZ              a    06:12     223
      94º 345 Esp       GARCIA, Alberto          M40 NORINVER CYCLING TEAM          a    06:19     229
       95º 40 Esp       DOMINGUEZ, Felix         M30 NORINVER CYCLING TEAM          a    06:19     229
c     96º 22 Esp        CUESTA, Alejandro        M30 PC MARIO GONZALEZ              a    06:28     206
       97º 42 Esp       GONZALEZ, Fernando       M30 NORINVER CYCLING TEAM          a    06:52     232
c     98º 76 Esp        MARTINEZ, Jose A         M30 GOROS BIKE SALCEDO             a    07:36     234
       99º     6 Esp    GARCIA, Ruben            M30 BRIDGESTONE AVENTURA           a    07:40     237
c     100º 330 Esp      TURUELO, Sergio          M40 SPIUK MASTER BH                a    08:16     245
     
              GENERAL REGULARIDAD
             1º 39 BUSTO, David            Esp   ZAMAKOA ZONA BIKE                    39-Pun
             2º 155 PENA, Josu             Esp   ZAMAKOA ZONA BIKE                    29-Pun
             3º 41 ANDRES, Miguel A        Esp   NORINVER CYCLING TEAM                26-Pun
             4º 33 NUÑEZ, Mikel            Esp   FISIK MEDIOLANUM                     21-Pun
             5º 151 GUTIERREZ, David       Esp   PC MARIO GONZALEZ                    21-Pun
             6º 367 CARAVIAS, Carlos       Esp   BOBRUC OIL                           20-Pun
             7º 300 NEGRETE, Oscar         Esp   UNIDOS POR UN RETO                   17-Pun
     
             8º 20 MERINO, Ignacio         Esp   PEDALEAMOS.COM                       16-Pun
             9º 348 PORTILLO, Raul         Esp   NORINVER CYCLING TEAM                14-Pun
            10º 349 TORIBIO, Juan M        Esp   C CYCLING ASTUR DE LA UZ              7-Pun
            11º 70 MARTINEZ, Borja         Esp   MOTO PIE SALON                        7-Pun
            12º 301 CASABAL ORT, T Luis    Esp   NORINVER CYCLING TEAM                 6-Pun
            13º 322 EXPOSITO, Jose M       Esp   BEN 2010                              6-Pun
            14º 29 GISASOLA, Iakes         Esp   GNG-MASTER TEAM                       5-Pun
            15º 156 MONTILLA, Javier       Esp   ZAMAKOA ZONA BIKE                     4-Pun

              GENERAL MONTAÑA
             1º 367 CARAVIAS, Carlos       Esp   BOBRUC OIL                            5-Pun
             2º 41 ANDRES, Miguel A        Esp   NORINVER CYCLING TEAM                 3-Pun
             3º 348 PORTILLO, Raul         Esp   NORINVER CYCLING TEAM                 1-Pun
             4º 300 NEGRETE, Oscar         Esp   UNIDOS POR UN RETO                    1-Pun

              GENERAL METAS VOLANTES
             1º 307 GOROSTIZA, Edorta      Esp   GOROS BIKE SALCEDO                   12-Pun
             2º 20 MERINO, Ignacio         Esp   PEDALEAMOS.COM                        4-Pun
             3º 28 GONZALEZ, Israel        Esp   GNG-MASTER TEAM                       4-Pun
             4º 43 HERNANDEZ, Jose Maria   Esp   C CYCLING ASTUR DE LA UZ              3-Pun
             5º   1 ZUBIETA, Aaron         Esp   UNIDOS POR UN RETO                    3-Pun
             6º 300 NEGRETE, Oscar         Esp   UNIDOS POR UN RETO                    2-Pun
             7º   8 RODRIGUEZ, Mario       Esp   GOROS BIKE SALCEDO                    2-Pun
             8º 322 EXPOSITO, Jose M       Esp   BEN 2010                              1-Pun
 

 

 
     GRAL CANTABROS
    1º 151 GUTIERREZ, David       Esp   PC MARIO GONZALEZ            04:07:48
    2º 300 NEGRETE, Oscar         Esp   UNIDOS POR UN RETO          a      0
    3º 20 MERINO, Ignacio         Esp   PEDALEAMOS.COM              a      0
    4º 10 FERNANDEZ, Fco. Borja   Esp   BEN 2010                    a     07
    5º   8 RODRIGUEZ, Mario       Esp   GOROS BIKE SALCEDO          a     07
 
    6º 322 EXPOSITO, Jose M       Esp   BEN 2010                    a     33
    7º 70 MARTINEZ, Borja         Esp   MOTO PIE SALON              a     33
    8º 315 PEREZ, Fco. Javier     Esp   BEN 2010                    a     33

    GENERAL EQUIPOS
     1º NORINVER CYCLING TEAM            NOR   ESP   12:23:16
     2º ZAMAKOA ZONA BIKE                ZAM   ESP   12:23:23   a       07
     3º UNIDOS POR UN RETO               RET   ESP   12:24:30   a    01:14
     4º GNG-MASTER TEAM                  GNG   ESP   12:24:30   a    01:14
     5º BEN 2010                         BEN   ESP   12:24:37   a    01:21
     6º GOROS BIKE SALCEDO               GOR   ESP   12:24:51   a    01:35
     7º SPIUK MASTER BH                  SPI   ESP   12:24:59   a    01:43
     8º LASTRA TEAM BIKES                LAS   ESP   12:25:17   a    02:01
     9º C CYCLING ASTUR DE LA UZ         AST   ESP   12:26:10   a    02:54
    10º PC MARIO GONZALEZ                MAR   ESP   12:28:29   a    05:13
 

 

 
                  VI VUELTA CICLISTA A SANTANDER MASTER 2017


Organiza.:ODC SPORTPUBLIC                                                  Fecha..:26/02/2017


 Pto   Dor Pais     Nombre                  Cat   Equipo                          Tiempo


                    Categ.: OPEN
  1º   155 Esp      PENA, Josu              OPN ZAMAKOA ZONA BIKE                04:07:44
  2º   151 Esp      GUTIERREZ, David        OPN PC MARIO GONZALEZ                04:07:48
  3º   156 Esp      MONTILLA, Javier        OPN ZAMAKOA ZONA BIKE                04:07:55
  4º   150 Esp      GUTIERREZ, Mario        OPN BEN 2010                         04:10:27
  5º   153 Esp      DIAZ, Ivan              OPN PC MARIO GONZALEZ                04:10:47
  6º   163 Esp      MARQUES, Adrian         OPN CARLOS BARREDO P.C.              04:10:47
  7º   162 Esp      SOLANA, David           OPN A FOGATINA CLUB C                04:10:47
  8º   159 Esp      FERNANDEZ, David        OPN PICOS DE ASTURIAS                04:11:17
  9º   160 Esp      BILBAO, Alexander       OPN VALENTIN URIONA MUNGI            04:11:24


                    Categ.: MASTER 30
  1º    39 Esp      BUSTO, David            M30 ZAMAKOA ZONA BIKE                04:07:44
  2º    41 Esp      ANDRES, Miguel A        M30 NORINVER CYCLING TEAM            04:07:44
  3º    33 Esp      NUÑEZ, Mikel            M30 FISIK MEDIOLANUM                 04:07:48
  4º    20 Esp      MERINO, Ignacio         M30 PEDALEAMOS.COM                   04:07:48
  5º    29 Esp      GISASOLA, Iakes         M30 GNG-MASTER TEAM                  04:07:48
  6º    10 Esp      FERNANDEZ, Fco. Borja   M30 BEN 2010                         04:07:55
  7º     8 Esp      RODRIGUEZ, Mario        M30 GOROS BIKE SALCEDO               04:07:55
  8º    70 Esp      MARTINEZ, Borja         M30 MOTO PIE SALON                   04:08:21
  9º    28 Esp      GONZALEZ, Israel        M30 GNG-MASTER TEAM                  04:08:21
 10º    13 Esp      MORANTE, Javier         M30 LASTRA TEAM BIKES                04:08:21
 11º    27 Esp      CEBALLOS, Zigor         M30 GNG-MASTER TEAM                  04:08:21
 12º    38 Esp      ETXABE, Alain           M30 ZAMAKOA ZONA BIKE                04:08:21
 13º    61 Esp      MERINO, Victor          M30 AA CC KAPELMUUR                  04:08:28
 14º    18 Esp      ASPIREZ, Sergio         M30 LASTRA TEAM BIKES                04:08:28
 15º    43 Esp      HERNANDEZ, Jose Maria   M30 C CYCLING ASTUR DE LA UZ         04:08:28
 16º     5 Esp      PEREZ, Cesar            M30 UNIDOS POR UN RETO               04:08:28
 17º    51 Esp      PEREZ, Alfredo          M30 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO       04:08:28
 18º    47 Esp      FERNANDEZ, Raul         M30 PICOS DE ASTURIAS                04:08:28
 19º     7 Esp      FERNANDEZ, Sergio       M30 GOROS BIKE SALCEDO               04:08:57
 20º    14 Esp      LASTRA, Israel          M30 LASTRA TEAM BIKES                04:08:57
 21º    11 Esp      MORENO, Francisco       M30 BEN 2010                         04:08:57
 22º    50 Esp      COLUNGA, Miguel A       M30 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO       04:08:57
 23º    72 Esp      CORREA, Jonatan         M30 TXORI ERRI S.C.                  04:08:57
 24º    59 Esp      BARAIBAR, Mikel         M30 ULTRAFONDO DE NAVA               04:08:57
 25º     3 Esp      FERNANDEZ, Jose A       M30 UNIDOS POR UN RETO               04:09:47
 26º    15 Esp      SAIZ, Alberto           M30 LASTRA TEAM BIKES                04:09:54
 27º     1 Esp      ZUBIETA, Aaron          M30 UNIDOS POR UN RETO               04:09:54
 28º    21 Esp      ARSIE, Miguel           M30 PC MARIO GONZALEZ                04:09:54
 29º    32 Esp      ALONSO, David           M30 CLUB CICLISTA UBK TEAM           04:09:54
 30º    55 Esp      POSTIGO, David          M30 HYD DEPORTIVO                    04:09:54
 31º    16 Esp      ALVAREZ, Alberto M      M30 LASTRA TEAM BIKES                04:10:45
                                                                                  Pagina 1
Pto   Dor Pais   Nombre                 Cat   Equipo                   Tiempo
32º    54 Esp    FERNANDEZ, Marino      M30 HYD DEPORTIVO              04:10:47
33º    26 Esp    ROSILLO, Gorka         M30 GNG-MASTER TEAM            04:10:47
34º    25 Esp    SAEZ, Jorge            M30 GNG-MASTER TEAM            04:10:47
35º    57 Esp    MEABE, Ander           M30 INDEPENDIENTE              04:10:47
36º    69 Esp    GUTIERREZ, Miguel      M30 HERMINIO DIAZ ZABALA       04:11:23
37º    23 Esp    COBO, Luis Ml          M30 PC MARIO GONZALEZ          04:13:29
38º    40 Esp    DOMINGUEZ, Felix       M30 NORINVER CYCLING TEAM      04:13:36
39º    22 Esp    CUESTA, Alejandro      M30 PC MARIO GONZALEZ          04:13:45
40º    42 Esp    GONZALEZ, Fernando     M30 NORINVER CYCLING TEAM      04:14:09
41º    76 Esp    MARTINEZ, Jose A       M30 GOROS BIKE SALCEDO         04:14:53
42º     6 Esp    GARCIA, Ruben          M30 BRIDGESTONE AVENTURA       04:14:57


                 Categ.: MASTER 40
 1º   367 Esp    CARAVIAS, Carlos       M40 BOBRUC OIL                 04:07:17
 2º   348 Esp    PORTILLO, Raul         M40 NORINVER CYCLING TEAM      04:07:44
 3º   300 Esp    NEGRETE, Oscar         M40 UNIDOS POR UN RETO         04:07:48
 4º   349 Esp    TORIBIO, Juan M        M40 C CYCLING ASTUR DE LA UZ   04:07:48
 5º   301 Esp    CASABAL ORT, T Luis    M40 NORINVER CYCLING TEAM      04:07:48
 6º   322 Esp    EXPOSITO, Jose M       M40 BEN 2010                   04:08:21
 7º   315 Esp    PEREZ, Fco. Javier     M40 BEN 2010                   04:08:21
 8º   359 Esp    DUÑABEITIA, Jose Mª    M40 EPR EGOIN MENDIBIK         04:08:28
 9º   303 Esp    DIAZ, Rafael           M40 UNIDOS POR UN RETO         04:08:28
10º   307 Esp    GOROSTIZA, Edorta      M40 GOROS BIKE SALCEDO         04:08:28
11º   329 Esp    DE CASTRO, Jesus M     M40 SPIUK MASTER BH            04:08:28
12º   304 Esp    MADRAZO, David         M40 GOROS BIKE SALCEDO         04:08:28
13º   365 Esp    PEREZ, Rafael          M40 AC HOTELS BY MARRIOTT      04:08:28
14º   364 Esp    AGUIRRE, Andoni        M40 ELORRIOKO BANAN-BANAN      04:08:28
15º   321 Esp    GARCIA, Alberto        M40 BEN 2010                   04:08:39
16º   328 Esp    BURGOS, Iñigo          M40 SPIUK MASTER BH            04:08:50
17º   332 Esp    ETXEGUREN, Aitor       M40 SPIUK MASTER BH            04:08:50
18º   358 Esp    VILLAR, Ivan           M40 VILLAVICIOSA C.C.          04:08:54
19º   340 Esp    PARADA, Iñaki          M40 FISIK MEDIOLANUM           04:08:57
20º   313 Esp    PRIETO, Guillermo      M40 ZUZENAK                    04:08:57
21º   305 Esp    MADRAZO, Fco. Javier   M40 GOROS BIKE SALCEDO         04:08:57
22º   306 Esp    MUELA, Javier          M40 GOROS BIKE SALCEDO         04:08:57
23º   323 Esp    LASTRA, Emilio J       M40 LASTRA TEAM BIKES          04:09:36
24º   347 Esp    GARCIA, Jairo          M40 UNIDOS POR UN RETO         04:09:47
25º   335 Esp    GONZALEZ DE UBIETA, E M40 GNG-MASTER TEAM             04:09:50
26º   369 Esp    PEREZ, Joseba          M40 ARTATXORI TXIRRINDU        04:09:50
27º   374 Esp    IZQUIERDO, Julio       M40 GOROS BIKE SALCEDO         04:09:50
28º   355 Esp    RUIZ, Alfredo          M40 T BRIDGESTONE              04:09:54
29º   375 Esp    RUIZ, Ruben            M40 CICLOS SANDONIS            04:09:54
30º   318 Esp    SAENZ, David           M40 BEN 2010                   04:10:27
31º   316 Esp    GUTIERREZ, Juan M      M40 BEN 2010                   04:10:27
32º   360 Esp    RODRIGUEZ, Sebastian   M40 TEAMBIKESILLAOSO           04:10:45
33º   346 Esp    MARTINEZ, Edelmiro     M40 NORINVER CYCLING TEAM      04:10:47
34º   310 Esp    PEÑA, Pedro            M40 GOROS BIKE SALCEDO         04:10:47
Pto   Dor Pais   Nombre                 Cat   Equipo                   Tiempo
35º   317 Esp    BRAVO, Cesar           M40 BEN 2010                   04:10:47
36º   356 Esp    RODRIGUEZ, Aurelio     M40 T BRIDGESTONE              04:11:20
37º   326 Esp    COLOMO, Unai           M40 PEDALEAMOS.COM             04:11:31
38º   338 Esp    CUEVAS, Aitor          M40 CLUB CICLISTA UBK TEAM     04:11:31
39º   344 Esp    GARCIA, Enrique        M40 NORINVER CYCLING TEAM      04:11:59
40º   324 Esp    GARCIA, Arturo         M40 LASTRA TEAM BIKES          04:12:56
41º   376 Esp    GOMEZ, Sergio          M40 GOROS BIKE SALCEDO         04:13:01
42º   345 Esp    GARCIA, Alberto        M40 NORINVER CYCLING TEAM      04:13:36
43º   330 Esp    TURUELO, Sergio        M40 SPIUK MASTER BH            04:15:33


                 Categ.: MASTER 50
 1º   406 Esp    GIRALDO, Fco. Javier   M50 ELORRIOKO BANAN-BANAN      04:08:21
 2º   401 Esp    AGUIAR, Gonzalo        M50 NORINVER CYCLING TEAM      04:08:28
 3º   405 Esp    GARCIA, Roberto        M50 BERMEOKO MATXITXAKO        04:08:57
 4º   402 Esp    LOPEZ-DORIG, Jesus M   M50 NORINVER CYCLING TEAM      04:09:54
 5º   403 Esp    VAZQUEZ, Jose M        M50 C CYCLING ASTUR DE LA UZ   04:10:23


                 Categ.: MASTER 60
 1º   443 Esp    GONZALEZ, Juan Jose    M60 SPIUK MASTER BH            04:08:57
                                                                        Pagina 3
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Orduña 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Orduña

Share this on WhatsAppPedro M.P. García (rlibe.com) nos trae la crónica del Gran Premio Ciudad de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *