Inicio » Crónicas » Carreras » Caravias gana la última etapa y Casabal la Vuelta a Santander
Foto: Sportpublic

Caravias gana la última etapa y Casabal la Vuelta a Santander

Foto: Sportpublic
Foto: Sportpublic

Esta mañana se ha disputado la segunda etapa de la Vuelta a Santander Máster 2016 con una clasificación general muy ajustada y abierta.

Iniciaban la etapa 175 corredores sobre un circuito rompepiernas al que debían dar 4 vueltas para terminar con una quinta vuelta pasando por el alto del Churi, punto de la carrera que ya desde el inicio se mostraba como el lugar donde se podría decidir la etapa y quizá la Vuelta.

Foto: Sportpublic
Foto: Sportpublic

La prueba se iniciaba con continuos intentos de fuga, no fructificando ninguna hasta el segundo paso por meta en que se disputaba la primera meta volante del día. Aprovechando el impulso del Sprint se fueron para delante los corredores Emilio Diego del TXIPIS, Luis Vicente Aparicio del STM SPORT, Javier Montilla del Zona Bike y Oscar Negrete del UNIDOS POR UN RETO aumentando rápidamente la diferencia sobre el pelotón llegando a tener 1’25 de adelanto.

Durante el siguiente paso por meta el grupo de escapados continuo manteniendo la ventaja a la vez que Oscar Negrete se iba imponiendo nuevamente en la metas volante, demostrando que ese era su objetivo de cara a la vuelta. Ya al paso por la tercera meta volante, se unieron al grupo cuatro corredores más, Sergio Fernández del TXIPIS, José Manuel González de GARAJE PACO, José Manuel Expósito del MTP PUPAS e Iñigo Burgos del SPIUK BH MASTER.

Al iniciar la última vuelta y cuando el grupo de escapados ya solo contaba con 44 segundos sobre el grupo principal, del que tiraba el AC Marriott, vieron como su ventaja desaparecía en apenas unos kilómetros, siendo alcanzados justo cuando se iniciaban las primeras rampas del alto de El Churi.

En este pequeño pero duro puerto el gran pelotón se rompió formándose un grupo cabecero de 10 unidades seguido a muy pocos segundos por otro más numeroso de 33 corredores y ya el resto de los participantes con más de 1 minuto de retraso.

Apretadísimo sprint entre Caravias y Busto
Apretadísimo sprint entre Caravias y Busto

Al sprint el más rápido fue Carlos Caravias, proclamándose ganador de la sexta edición de la esta Vuelta el corredor Teodoro Casabal del NORINVER siendo el segundo clasificado Asier Bajo de SPIUK y en tercera posición David Busto del BIKE. El ganador final de la vuelta al estar con el mismo tiempo que el segundo clasificado, lo supero por la clasificación de puestos.

Otras crónicas

Resumen de la clasificación final

GENERAL INDIVIDUAL

1ºCASABAL ORT, Teodoro NORI 04:04:54
2ºBAJO, Asier SPIU a 0
3ºBUSTO, David BIKE a 07

GENERAL EQUIPOS

1º NORINVER CYCLING TEAM NORI 12:15:03
2º GNG-AELVASA-GALDAKAO GNG a 07
3º FISIK MEDIOLANUM FISI a 14
4º CODIGO ATLANTICO ATLA a 21
5º PC IVAN GUTIERREZ IVA a 21

GENERAL REGULARIDAD

1ºCARAVIAS, Carlos OIL 34-Ptos. |
2ºBUSTO, David BIKE 32-Ptos.
3ºCASABAL ORT, Teodoro NORI 30-Ptos.

GENERAL MONTAÑA

1º 38 ANDRES, Miguel A NORI 6-Ptos.
2º 328 GARMENDIA, Ibon GNG 2-Ptos.
3º 51 LARREA, Jose A AC H 2-Ptos.

GENERAL METAS VOLANTES

1º NEGRETE, Oscar RETO 11-Ptos.
2º FERNANDEZ, Sergio TXIP 7-Ptos.
3º APARICIO, Luis Vte STM 5-Ptos.

GRAL REGIONALES

1º NEGRETE, Oscar RETO 04:05:08
2º SORDO, Sergio MAT a 0
3º PEREZ, Fco. Javier IVA a 0
4º COLOMO, Unai PMA a 0
5º MADRAZO, David TXIP a 0

Clasificaciones completas

Clasificaciones tras la segunda etapa de la Vuelta a Santander Máster

  • Segunda Etapa 
  • General 
Pto. Dor. País Nombre Cat. Equipo Tiempo
1. 354 flag CARAVIAS, Carlos M40 BOBRUC OIL 1:58:00
2. 29 flag BUSTO, David M30 ZONA BIKE 1:58:00
3. 51 flag LARREA, Jose A M30 AC HOTELES BY MARRIOT 1:58:00
4. 328 flag GARMENDIA, Ibon M40 GNG-AELVASA-GALDAKAO 1:58:00
5. 343 flag TORIBIO, Juan M M40 GARAJE PACO-DE LA UZ 1:58:00
6. 337 flag CASABAL ORT, Teodoro M40 NORINVER CYCLING TEAM 1:58:00
7. 38 flag ANDRES, Miguel A M30 NORINVER CYCLING TEAM 1:58:00
8. 160 flag OKAMIKA, Ander ELI SIN EQUIPO 1:58:00
9. 21 flag BAJO, Asier M30 SPIUK BH MASTER 1:58:00
10. 332 flag MARTINEZ, Bittor M40 FISIK MEDIOLANUM 1:58:00
11. flag CASTA, Javier M40 SIN 1 362
12. 32 flag NU, Mikel M30 FISIK MEDIOLANUM 1:58:07
13. flag MATE, Ruben M40 SIN 1 359
14. 342 flag VIDAL, Carlos Ivan M40 CODIGO ATLANTICO 1:58:07
15. 300 flag NEGRETE, Oscar M40 UNIDOS POR UN RETO-MOLA 1:58:07
16. flag SORDO, Sergio M30 SIN 1 066
17. 14 flag PEREZ, Fco. Javier M30 PC IVAN GUTIERREZ 1:58:07
18. 58 flag APARICIO, Luis Vte M30 STM SPORT ULB SPORT 1:58:07
19. flag MORANTE, Javier M30 SIN 1 075
20. 25 flag GISASOLA, Iakes M30 GNG-AELVASA-GALDAKAO 1:58:07
21. 34 flag CABERO, Borja M30 URDULIZKO TROPELA TKE 1:58:07
22. 316 flag ETXEGUREN, Aitor M40 SPIUK BH MASTER 1:58:07
23. 65 flag FEITO, Daniel M30 GUIA COLOR 1:58:07
24. 30 flag GONZALEZ, Xabier M30 FISIK MEDIOLANUM 1:58:07
25. 349 flag GORDILLO, Mario M40 BOBRUC OIL 1:58:07
26. 23 flag CEBALLOS, Zigor M30 GNG-AELVASA-GALDAKAO 1:58:07
27. 63 flag COLOMO, Unai M30 LOS MATORRIZOS BUST CC 1:58:07
28. flag MERINO, Jesus ELI SIN 1 153
29. 59 flag GIL, Rodrigo M30 STM SPORT ULB SPORT 1:58:07
30. 44 flag GONZALEZ, Jose M M30 GARAJE PACO-DE LA UZ 1:58:07
31. 42 flag VIDAL, David M30 CODIGO ATLANTICO 1:58:07
32. 345 flag PEREZ, Rafael M40 AC HOTELES BY MARRIOT 1:58:07
33. 151 flag MONTILLA, Javier ELI ZONA BIKE 1:58:07
34. 11 flag FERNANDEZ, Francisco M30 PC IVAN GUTIERREZ 1:58:07
35. flag GARCIA, David M30 SIN 1 071
36. 40 flag ARIAS, Dario M30 CODIGO ATLANTICO 1:58:07
37. 315 flag MACHIN, Hugo M40 CLUB CICLISTA GRIMPEUR 1:58:07
38. flag UGARTE, Mikel ELI SIN 1 157
39. 305 flag MADRAZO, David M40 TXIPIS CLUB CICLISTA 1:58:07
40. 405 flag LOPEZ-DORIG, Jesus M50 NORINVER CYCLING TEAM 1:58:07
41. 13 flag MARTINEZ, Jose Ig M30 PC IVAN GUTIERREZ 1:58:07
42. 35 flag GANUZA, Xabier M30 URDULIZKO TROPELA TKE 1:58:07
43. flag GOMEZ, Carlos M30 SIN 1 069
44. 333 flag VAZQUEZ, Manuel M40 NORINVER CYCLING TEAM 1:59:02
45. 404 flag AGUIAR, Gonzalo M50 NORINVER CYCLING TEAM 1:59:02
46. flag SEDANO, Francisco M40 SIN 1 360
47. 16 flag MARTINEZ, Borja M30 CLUB CICLISTA GRIMPEUR 1:59:02
48. 20 flag RAMOS, Joseba A M30 SPIUK BH MASTER 1:59:02
49. flag MEABE, Ander M30 SIN 1 060
50. flag FERNANDEZ, Marino M30 SIN 1 082
51. flag BARRON, Alejandro M30 SIN 1 079
52. 401 flag FERNANDEZ, Jose M50 GNG-AELVASA-GALDAKAO 1:59:02
53. 45 flag MENDEZ, Jose Ig M30 GARAJE PACO-DE LA UZ 1:59:02
54. flag PRIETO, Guillermo M40 SIN 1 357
55. flag GONZALEZ, David ELI SIN 1 155
56. 5 flag PEREZ, Cesar M30 UNIDOS POR UN RETO-MOLA 1:59:02
57. 347 flag GOMEZ, Jorge M40 AC HOTELES BY MARRIOT 1:59:02
58. flag VIGIL, Juan A M40 SIN 1 361
59. 73 flag GONZALEZ, Gaizka M30 LOS MATORRIZOS BUST CC 1:59:02
60. 47 flag TU, Eugenio M30 PICOS DE ASTURIAS 1:59:02
61. flag LASTRA, Israel M30 SIN 1 090
62. 24 flag GONZALEZ, Israel M30 GNG-AELVASA-GALDAKAO 1:59:02
63. 85 flag VILAR, Sergio M30 LOS MATORRIZOS BUST CC 1:59:02
64. 6 flag FERNANDEZ, Sergio M30 TXIPIS CLUB CICLISTA 1:59:02
65. flag PEREZ, Joseba M40 SIN 1 365
66. flag MACHO, Julian M30 SIN 1 081
67. 46 flag FERNANDEZ, Raul M30 PICOS DE ASTURIAS 1:59:02
68. 150 flag GUTIERREZ, Mario ELI PC IVAN GUTIERREZ 1:59:02
69. 152 flag FERNANDEZ, David ELI PICOS DE ASTURIAS 1:59:02
70. 31 flag ARTETXE, Jon A M30 FISIK MEDIOLANUM 1:59:12
71. 26 flag LIGERO, Alberto M30 GNG-AELVASA-GALDAKAO 1:59:38
72. 1 flag ZUBIETA, Aaron M30 UNIDOS POR UN RETO-MOLA 1:59:38
73. 408 flag BARRON, Joseba M50 SENKIROL.COM 1:59:38
74. 403 flag PRIETO, Manuel M50 NORINVER CYCLING TEAM 1:59:38
75. 329 flag PARADA, I M40 GNG-AELVASA-GALDAKAO 1:59:38
76. 407 flag ROBLES, Marcos A M50 INTEGRO-FORMA CDE 1:59:38
77. 323 flag DIEZ, I M40 SPIUK BH MASTER 1:59:38
78. 364 flag PE, Pedro M40 TXIPIS CLUB CICLISTA 1:59:38
79. 28 flag ETXABE, Alain M30 ZONA BIKE 1:59:38
80. 336 flag MARTINEZ, Edelmiro M40 NORINVER CYCLING TEAM 1:59:38
81. 363 flag FERNANDEZ, Javier M40 ZONA BIKE 1:59:38
82. 318 flag BURGOS, I M40 SPIUK BH MASTER 1:59:38
83. 2 flag AZCONA, Valentin M30 UNIDOS POR UN RETO-MOLA 1:59:38
84. 64 flag ASPIREZ, Sergio M30 LASTRA TEAM- PROMOC 1:59:38
85. 39 flag GONZALEZ, Fernando M30 NORINVER CYCLING TEAM 1:59:38
86. 37 flag DOMINGUEZ, Felix M30 NORINVER CYCLING TEAM 1:59:38
87. flag GARCIA, Ivan M30 SIN 1 086
88. 350 flag DE TENA, Marcos M40 INTEGRO-FORMA CDE 1:59:38
89. flag MENENDEZ, Elmo ELI SIN 1 159
90. flag COLUNGA, Miguel A M30 SIN 1 083
91. 301 flag GARCIA, Jairo M40 UNIDOS POR UN RETO-MOLA 1:59:38
92. 344 flag PRESA, Jorge M40 GARAJE PACO-DE LA UZ 1:59:38
93. 52 flag RUIZ, Jesus M30 AC HOTELES BY MARRIOT 1:59:38
94. 54 flag TEJEDA, Jose M M30 AC HOTELES BY MARRIOT 1:59:38
95. 56 flag PUENTE, Gabriel M30 INTEGRO-FORMA CDE 1:59:38
96. 340 flag MATA, Severino M40 CODIGO ATLANTICO 1:59:38
97. 351 flag RODRIGUEZ, David M40 INTEGRO-FORMA CDE 1:59:38
98. 306 flag GUTIERREZ, Juan M M40 PC IVAN GUTIERREZ 1:59:38
99. 3 flag DIAZ, Rafael M30 UNIDOS POR UN RETO-MOLA 1:59:38
100. 7 flag GOMEZ, Sergio M30 TXIPIS CLUB CICLISTA 1:59:38
101. 339 flag SANTIAGO, Delfin M40 CODIGO ATLANTICO 1:59:38
102. 55 flag TUREGANO, Raul M30 INTEGRO-FORMA CDE 1:59:57
103. 36 flag FERNANDEZ, Jose Elias M30 URDULIZKO TROPELA TKE 2:00:13
104. 307 flag BRAVO, Cesar M40 PC IVAN GUTIERREZ 2:00:13
105. 43 flag ARECES, Manuel J M30 GARAJE PACO-DE LA UZ 2:00:13
106. flag RENEDO, Manuel M30 ZUGOR GRSS 2 018
107. flag MILLAN, Mariano M30 SIN 2 087
108. flag ARRIOLA, Alvaro M30 ZUGOR GRSS 2 019
109. 325 flag GONZALEZ, Javier M40 GNG-AELVASA-GALDAKAO 2:00:13
110. 309 flag PEREZ, Oscar M40 PC IVAN GUTIERREZ 2:00:13
111. 4 flag FERNANDEZ, Jose A M30 UNIDOS POR UN RETO-MOLA 2:00:13
112. 154 flag MARQUES, Adrian ELI PC CARLOS BARREDO 2:00:13
113. flag RUIZ, Alfredo M30 SIN 2 061
114. 406 flag VAZQUEZ, Jose Ml M50 GARAJE PACO-DE LA UZ 2:00:13
115. flag REDONDO, Carlos M30 SIN 2 068
116. 321 flag TURUELO, Sergio M40 SPIUK BH MASTER 2:00:13
117. 310 flag SAINZ, Jose M M40 PC IVAN GUTIERREZ 2:00:13
118. 302 flag BARDON, Enrique M40 UNIDOS POR UN RETO-MOLA 2:00:13
119. 53 flag BENEYTO, Ignacio M30 AC HOTELES BY MARRIOT 2:00:46
120. 15 flag FERNANDEZ, Diego M M30 CLUB CICLISTA GRIMPEUR 2:01:37
121. 335 flag LOPEZ, Alfonso M40 NORINVER CYCLING TEAM 2:01:37
122. 402 flag HERRERO, Alex M50 GNG-AELVASA-GALDAKAO 2:01:37
123. 89 flag DIEZ, Miguel M30 LOS MATORRIZOS BUST CC 2:02:38
124. 330 flag LEIBAR, Igor M40 GNG-AELVASA-GALDAKAO 2:02:38
125. flag ARCE, Luis ELI SIN 2 158
126. 338 flag PAZOS, Jose A M40 CODIGO ATLANTICO 2:02:38
127. flag CORRAL, David M30 SIN 2 070
128. flag BARANDA, Luis Angel M30 SIN 2 057
129. 49 flag ARG, Daniel M30 PICOS DE ASTURIAS 2:03:03
130. 322 flag LOPEZ, Roberto M40 SPIUK BH MASTER 2:03:03
131. 346 flag ARRETXE, Joseba M40 AC HOTELES BY MARRIOT 2:03:03
132. flag GONZALEZ, Alejandro M30 ZUGOR GRSS 2 017
En breve 
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

CRI Albi

Clasificaciones de la contrarreloj de Albi

Share this on WhatsAppAyer viernes se disputó en la localidad francesa de Albi la prueba …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *