Inicio » Crónicas » Carreras » Víctor Castro vence en el Pavo de Arroyo de la Encomienda

Víctor Castro vence en el Pavo de Arroyo de la Encomienda

El corredor segoviano Víctor Castro “El Perdi” del Getafe – Energy Bikes logró la victoria escapado en la primera edición de la Carrera del Pavo de Arroyo de la Encomienda.

Víctor suma así su segunda victoria en estas pruebas navideñas, añadiendo este pavo al ganso logrado en San Lorenzo de El Escorial hace algunas semanas.

La prueba, organizada por el Club Ciclista Arroyo, el ayuntamiento de la localidad y el Club Ribera Arroyo, con la colaboración de Helios y supermercado Hipercor fue todo un éxito de participación, a pesar de que la mañana amaneció fría y con una intensa niebla. Más de doscientos corredores desafiaron a la meteorología, con temperaturas que no superaron los 2º centígrados.

La carrera se disputó sobre un circuito urbano, fundamentalmente llano, que discurría por las calles del polígono de Arroyo, junto a la urbanización Sotoverde. El equipo de Juan Carlos Domínguez, que dirige la Escuela Ciclista de Arroyo, estuvo presente en la prueba con corredores como el propio Juan Carlos y sus compañeros Félix Domínguez, Eladio Jiménez, Miguel Ángel Andrés, así como Manuel Vázquez, corredor y propietario de la empresa gallega de La Coruña Norinver, principal patrocinador del equipo.

Se disputaron varias mangas para los diferentes grupos de edad, comenzando por los más pequeños hasta los mayores, dando vueltas a un circuito de un kilómetro y medio de longitud. A medida que aumentaba la edad de los participantes, aumentaba en proporción el número de vueltas a dar al circuito arroyano.

Alrededor de medio centenar de corredores tomó la salida en la prueba para la categoría máster. Después de los ataques de Julio Herrero (RC Team), se formó un grupo en cabeza que fue perdiendo unidades a medida que pasaban las vueltas. A pocas vueltas para el final se marchó en solitario Victor Castro (Getafe – Energy Bikes), logrando así la victoria. En segundo y tercer lugar respectivamente y después de un apretado sprint entraron Miguel Andrés, “Miguelin” (Norinver), y el corredor local y ganador de multitud de duatlones, Javi García (Triatlon Campos de Castilla). Cabe destacar el meritorio puesto de Juan Carlos Domínguez, que tras una grave lesión, a punto estuvo de colarse en el cajón.

podio_master_arroyo_2016

En la prueba promesas coparon el podio los arroyanos Ánder Tena, Fran García y Álvaro Martínez, mientras que en la prueba de principiantes venció Hugo Muñoz, de Mayorga, por delante de los vallisoletanos Jorge Alaez y Marcos San José. Lidia Castro, de Arroyo, junto a Sara Méndez fueron las primeras chicas en cruzar meta. Sergio Romeo venció la prueba alevín, con Pablo Alaez y Arturo Barros a continuación, siendo Claudia Pérez la primera fémina. Por último, en la prueba infantil venció Adrián Sigüenza, por delante de David Blanco y Millán Pérez. Aquí, Estela Domínguez, de Arroyo, fue la primera chica, muy cerca de los primeros.

Fuente: Norte de Castilla

Fotos

Clasificaciones

  • Máster
  • Alevín
  • Infantil
  • Principiantes
  • Promesas
                                 Clasificación General de la Carrera Masculinos
                         I Carrera Ciclista del Pavo Bicicleta de Carretera

 jueves 08/12/2016                               Distancia       18 km

P/Carr     Tiempo       Dorsal    Cat.   P/Cat Nombre Participante              Club                    Localidad
  1      00:26:42:465    14       M30M    1    CASTRO ESCOBAR, VICTOR           INDEPENDIENTE           ESPIRDO SEGOVIA
  2      00:27:32:035     6       M30M    2    ANDRES, MIGUEL                   INDEPENDIENTE           PALENCIA
  3      00:27:36:060    39       M30M    3    GARCIA VELASCO, JAVIER           TRIAT.CAMPOS CASTILLA   ARROYO DE LA ENCOMIENDA
  4      00:27:36:061    40       M30M    4    GILMARTIN HERNANGOMEZ, IVAN      INDEPENDIENTE           TABANERA DEL MONTE
  5      00:27:36:203    24       M30M    5    ESTEVEZ GONZALEZ, JORGE          INDEPENDIENTE           CIGALES
  6      00:27:36:572    56       M30M    6    MARTIN OTONES, ALFONSO           INDEPENDIENTE           PALAZUELOS DE ERESMA
  7      00:27:37:437    76       M30M    7    SALVADOR MOREJON, ANGEL          OVERBIKE PALENCIA       PALENCIA
  8      00:27:37:817    71       M30M    8    TORRES ARRIBAS, DANIEL           INDEPENDIENTE           SEGOVIA
  9      00:27:38:538    54       M40M    1    LÓPEZ PÉREZ, JOSÉ MARÍA          INDEPENDIENTE           RASCAFRÍA
 10      00:27:38:540    19       M40M    2    DOMINGUEZ DOMINGUEZ, JUAN        NORINVER CYCLING TEAM   ARROYO DE LA ENCOMIENDA
 11      00:27:39:421    50       M40M    3    CARLOS SANCHEZ, ELADIO JIMENEZ   NORINVER CYCLING TEAM   SALAMANCA
 12      00:27:39:630    12       M30M    9    BERNARDO FERNÁNDEZ, IVAN         INDEPENDIENTE           CIGALES
 13      00:27:39:866    36       M40M    4    GARCIA GONZALEZ, ALBERTO         INDEPENDIENTE           LAGUNA DE DUERO
 14      00:27:40:304    17       M40M    5    DE PRADO, MIGUEL                 INDEPENDIENTE           CIGALES
 15      00:27:40:383    48       M30M    10   HERRERO SANZ, JULIO              RCTEAM                  OLMEDO
 16      00:27:40:384    20       M30M    11   DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ, FÉLIX       INDEPENDIENTE           ISCAR
 17      00:27:40:403    72       M40M    6    VAZQUEZ CASTRO, MANUEL           NORINVER CYCLING TEAM   A CORUÑA
 18      00:27:41:157    80       M30M    12   CARRASCO SAN JUAN, FERNANDO      INDEPENDIENTE           TORDESILLAS
 19      00:27:41:158     4       M30M    13   ALVAREZ RODRIGUEZ, ISAAC         RCTEAM                  ARROYO DE LA ENCOMIENDA
 20      00:27:41:229    81       M40M    7    DE LA CRUZ DE LA CRUZ, ALBERTO   RCTEAM                  TORDESILLAS
 21      00:27:41:624    70       M40M    8    SAN ABELARDO LOZANO, JAVIER      INDEPENDIENTE           GUARDO
 22      00:29:08:213     7       M50M    1    ARAGUZ NÚÑEZ, JUAN CARLOS        INDEPENDIENTE           CIGALES
 23      00:29:15:283    29       M30M    14   FLORES NÚÑEZ, DAVID              INDEPENDIENTE           NAVA DEL REY
 24      00:29:15:444    79       M50M    2    SANCHEZ DELGADO, FELIX           CICLISTAS CASTILLA      CIGALES
 25      00:29:16:900    63       M40M    9    PEREZ PRIETO, PEDRO              RCTEAM                  ARROYO DE LA ENCOMIENDA
 26      00:29:20:090    15       M50M    3    CENTENO FRUTOS, ANTONIO JOSÉ     INDEPENDIENTE           VALLADOLID
 27      00:29:52:769    32       M40M    10   FRÍAS RUPÉREZ, CARLOS            RCTEAM                  ARROYO DE LA ENCOMIENDA
 28      00:29:52:784    75       M50M    4    GUTIERREZ SAN FELIX, ANTONIO     OVERBIKE PALENCIA       PALENCIA
 29      00:29:57:714    26       EM      1    FERNANDEZ GONZALEZ, MARCOS       INDEPENDIENTE           VALLADOLID
 30      00:30:07:307    65       M30M    15   RODRÍGUEZ BLANCO, RENÉ           INDEPENDIENTE           ARROYO DE LA ENCOMIENDA
 31      00:30:19:198    38       M40M    11   GARCIA NAVAS, FRANCISCO          INDEPENDIENTE           VALLADOLID
 32      00:30:27:305    53       M30M    16   ANTONIO LOPEZ GONZALEZ, TOMAS    INDEPENDIENTE           VALLADOLID
 33      00:30:57:973    59       M50M    5    ORTEGA LAJO, FERNANDO            CICLISTAS CASTILLA      VALLADOLID
 34      00:31:02:706    13       M40M    12   BUSTAMANTE, JAVIER               INDEPENDIENTE           ARROYO DE LA ENCOMIENDA
 35      00:31:26:009    64       M50M    6    REDONDO GUTIERREZ, ANTONIO       INDEPENDIENTE           VILLALON DE CAMPOS
 36      00:31:30:584    74       M50M    7    DE LA HOZ SALIDO, JOSE ANTONIO   OVERBIKE PALENCIA       PALENCIA
 37      00:31:34:235    27       M50M    8    FERNANDEZ MARTIN,                CICLISTAS CASTILLA      VALLADOLID
 38      00:32:10:112    51       M30M    17   LERMA DEL CAÑO, CARLOS           TRIAT.BOMBEROS VA       VALLADOLID
 39      00:32:58:750    30       M40M    13   FLORES NÚÑEZ, JOSÉ LUIS          INDEPENDIENTE           VALLADOLID
 40      00:33:04:148    55       M40M    14   MARTIN JUAREZ, GONZALO           INDEPENDIENTE           NAVA DEL REY
 41      00:33:12:862    78       M50M    9    FERNANDEZ MUÑIZ, JOSE RAMON      INDEPENDIENTE           GUARDO
 42      00:33:30:419    43       M30M    18   GONZALEZ MUÑOZ, JONATHAN         INDEPENDIENTE           BEJAR (SALAMANCA)
 43      00:34:25:659    37       M40M    15   GARCÍA LUZÓN, ROBERTO            INDEPENDIENTE           VALLADOLID
 44      00:35:17:243     5       M40M    16   AMADOR AGUADO, JOAQUIN           INDEPENDIENTE           VALLADOLID
 45      00:35:18:266    52       M30M    19   LLORENTE VILLALBA, JESUS         INDEPENDIENTE           ARROYO DE LA ENCOMIENDA
 46      00:36:41:497    44       M40M    17   GONZÁLEZ ROJO, VICENTE           INDEPENDIENTE           VILLALON DE CAMPOS
 47      00:36:46:203    83       M40M    18   FRANCO LOPEZ, JOSE ANTONIO       INDEPENDIENTE           VALLADOLID
 48      00:36:53:198    67       M40M    19   ROMEO LOPEZ, ROBERTO             INDEPENDIENTE           VALLADOLID

                                          Clasificación General de la Carrera
                                        I Carrera Ciclista del Pavo Alevín

 jueves 08/12/2016                                Distancia       4,5 km

P/Carr     Tiempo       Dorsal   Cat.     P/Cat Nombre Participante             Club                     Localidad
  1      00:09:43:352    147     ALM       1    ROMEO ABAD, SERGIO                                       VALLADOLID
  2      00:10:36:794    126     ALM       2    ALAEZ GONZALEZ, PABLO                                    VALLADOLID
  3      00:10:51:985    129     ALM       3    BARROS CALVO, ARTURO                                     RENEDO DE ESGUEVA
  4      00:11:00:324    150     ALM       4    ZAMORA ASENJO, MARIO                                     LAGUNA DE DUERO
  5      00:11:02:609    137     ALM       5    FLORES SÁNCHEZ, VÍCTOR                                   NAVA DEL REY
  6      00:11:31:743    140     ALM       6    GUTIÉRREZ LÓPEZ, PEDRO                                   TORDESILLAS
  7      00:11:46:339    145     ALF       1    PEREZ GARCIA, CLAUDIA                                    ARROYO DE LA ENCOMIENDA
  8      00:12:19:644    130     ALM       7    BENITO ROJAS, JAIRO             SERPROAN CONTROL DE PLAGAS
                                                                                                        VALLADOLID
  9      00:12:43:017    138     ALM       8    GARCIA TORRES, VICTOR                                    VALLADOLID
 10      00:13:08:172    143     ALM       9    MOLLON GONZALEZ, HUGO           ESCUELA VALLADOLID TRIATLON
                                                                                                          ARROYO DE LA ENCOMIENDA
 11      00:13:13:723    128     ALM       10   AURRECOECHEA MARTÍN, ASIER                               VENTA DE BAÑOS
 12      00:13:25:154    133     ALM       11   DELGADO HERNÁNDEZ, JAVIER                                VALLADOLID
 13      00:13:46:518    134     ALM       12   DELGADO HERNÁNDEZ, MIGUEL                                VALLADOLID
 14      00:13:47:107    142     ALM       13   MACIAS FRANCO, CARLOS                                    ARROYO DE LA ENCOMIENDA
 15      00:14:02:272    146     ALM       14   PEREZ SAGRADO, ALONSO                                    CABEZON DE PISUERGA
 16      00:14:03:271    149     ALM       15   SOLA VICENTE, MARCO                                      ARROYO DE LA ENCOMIENDA
 17      00:15:08:663    127     ALM       16   AMADOR GOMEZ, JORGE             INDEPENDIENTE            VALLADOLID
 18      00:15:22:414    136     ALF       2    ESTAIRE DIMAS, CLAUDIA          INDEPENDIENTE            ARROYO DE LA ENCOMIENDA
 19      00:15:58:971    125     ALF       3    ABAD CORDOBES, NOELIA           CICLISTA ARROYO          ARROYO DE LA ENCOMIENDA
 20      00:16:35:998    132     ALF       4    CARDILLO MARTÍNEZ, AURORA                                SIMANCAS
 21      00:16:44:000    135     ALM       17   DOMINGUEZ GARCÍA, SERGIO                                 ARROYO DE LA ENCOMIENDA
 22      00:17:26:888    139     ALM       18   GONZALEZ MUCIENTES, DANIEL                               LA CISTERNIGA

                                          Clasificación General de la Carrera
                                        I Carrera Ciclista del Pavo Infantil

 jueves 08/12/2016                                Distancia       7,5 km

P/Carr     Tiempo       Dorsal   Cat.     P/Cat Nombre Participante             Club                     Localidad
  1      00:15:02:475    121     INM        1   SIGÜENZA MANGAS, ADRIÁN                                  VALLADOLID
  2      00:15:17:677    92      INM        2   BLANCO VEGA, DAVID                                       VALLADOLID
  3      00:15:18:102    115     INM        3   PEREZ SAGRADO, MILLAN                                    CABEZON DE PISUERGA
  4      00:15:18:163    110     INM        4   MONJE GAMA, ANGEL                                        VALLADOLID
  5      00:15:31:471    85      INM        5   CARMONA PALACIO, FERNANDO       INDEPENDIENTE            SANTOVENIA DE PISUERGA
  6      00:15:33:661    120     INM        6   ROMEO, IVAN                                              VALLADOLID
  7      00:15:34:824    119     INM        7   RIEGO SALVADOR, RICARDO                                  PALENCIA
  8      00:15:42:577    96      INF        1   DOMINGUEZ GARCIA, ESTELA                                 ARROYO DE LA ENCOMIENDA
  9      00:15:43:242    88      INM        8   ALMANZA TURRADO., MANUEL                                 BOECILLO
 10      00:16:10:890    106     INM        9   LAZARO FINCIAS, MANUEL                                   VALLADOLID
 11      00:16:12:103    107     INM       10   LEON RUBIO, JAVIER                                       VALLADOLID
 12      00:16:53:518    87      INM       11   ABAD CORDOBES, VICTOR           CICLISTA ARROYO          ARROYO DE LA ENCOMIENDA
 13      00:16:54:742    114     INM       12   PEREZ GARCIA, ALVARO                                     ARROYO DE LA ENCOMIENDA
 14      00:17:03:302    113     INM       13   ORTEGA, JAVIER                                           VALDESTILLAS
 15      00:17:07:128    118     INM       14   RENEDO SALVADOR, ALVARO         CICLISTA ARROYO          PALENCIA
 16      00:17:32:494    123     INM       15   VILLAR, JESUS JAVIER                                     VALLADOLID
 17      00:17:32:652    103     INM       16   GOMEZ GOMEZ, SERGIO             CICLISTA ARROYO          BOECILLO
 18      00:17:47:792    91      INF        2   BASSOLS CITORES, IRIS                                    VALLADOLID
 19      00:17:52:240    109     INM       17   MARTINEZ CABALLO, ALVARO        ESCUELA VALLADOLID TRIATLON
                                                                                                          VALLADOLID
 20      00:18:15:443    124     INM       18   ZALAMA MARTÍNEZ, JULIO                                   LAGUNA DE DUERO
 21      00:18:32:381    100     INM       19   GARCÍA MARQUES, ALBERTO                                  NAVA DEL REY
 22      00:18:56:544    94      INM       20   DEL RIO RUIZ, VICTOR                                     RENEDO DE ESGUEVA
 23      00:19:36:106    98      INM       21   FANARRAGA VERGEL, ROBERTO       TRIATLON VALLADOLID      VALLADOLID
 24      00:19:44:263    116     INM       22   PINO RENTERIA, ADRIAN                                    VALLADOLID
 25      00:20:14:563    84      INM       23   DOMINGO TORRES, EMILIO ROBERTO INDEPENDIENTE             TRASPINEDO
 26      00:20:31:220    102     INM       24   GIRON ESCOBAR, RICARDO          INDEPENDIENTE            VALLADOLID

                                        Clasificación General de la Carrera
                                 I Carrera Ciclista del Pavo Principiantes

 jueves 08/12/2016                              Distancia       1,5 km

P/Carr     Tiempo       Dorsal   Cat.   P/Cat Nombre Participante             Club               Localidad
  1      00:03:19:971    186     PRIM    1    MUÑOZ TAPIA, HUGO                                  MAYORGA
  2      00:03:34:049    158     PRIM    2    ALAEZ GONZALEZ, JORGE                              VALLADOLID
  3      00:03:36:096    195     PRIM    3    SAN JOSE GONZALEZ, MARCOS                          VALLADOLID
  4      00:03:40:096    172     PRIM    4    ESTEVEZ ARGÜELLO, IVAN                             CIGALES
  5      00:03:50:518    164     PRIM    5    BARROS CALVO, ÁLVARO                               RENEDO DE ESGUEVA
  6      00:03:51:549    166     PRIF    1    CASTRO DE LA SERNA, LIDIA                          ARROYO
  7      00:03:59:393    185     PRIF    2    MENDEZ HERNANDEZ, SARA                             ARROYO DE LA ENCOMIENDA (VALLADO
  9      00:04:28:072    200     PRIM    6    VECINO GUTIÉRREZ, ALEJANDRO                        VALLADOLID
 10      00:04:38:103    190     PRIM    7    PECHARROMAN BRAVO, VICTOR       CICLISTA ARROYO    LAGUNA DE DUERO
 11      00:04:39:915    174     PRIM    8    FLORES SÁNCHEZ, SAÚL                               NAVA DEL
 12      00:04:48:916    183     PRIM    9    MARTINEZ FERNANDEZ, GUILLERMO                      ARROYO DE LA ENCOMIENDA
 13      00:04:50:806    169     PRIM    10   CORRALES BARAJA, VIDAL                             VALLADOLID
 14      00:04:51:853    197     PRIM    11   VALDIVIEGO GONZALEZ, LUCAS      INDEPENDIENTE      ARROYO DE LA ENCOMIENDA
 15      00:04:52:947    196     PRIM    12   SÁNCHEZ BOCOS, RODRIGO                             SIMANCAS
 16      00:04:54:619    168     PRIF    4    CORRALES BARAJA, TERESA                            VALLADOLID
 17      00:05:17:400    159     PRIM    13   AMADOR GOMEZ, JAIME             INDEPENDIENTE      VALLADOLID
 18      00:05:22:697    175     PRIM    14   GARCIA SANTOS, CARLOS                              ARROYO DE LA ENCOMIENDA
 19      00:05:23:682    165     PRIF    5    CARDEÑOSA GOBERNADO, SARA                          VALLADOLID
 20      00:05:26:947    173     PRIM    15   FERNANDEZ LOPEZ, FERNAN         CICLISTA ARROYO    VALLADOLID
 21      00:05:28:510    167     PRIM    16   CASTRO DE LA SERNA, PEDRO                          ARROYO DE LA ENCOMIENDA
 22      00:05:29:541    188     PRIF    6    NÚÑEZ HERNÁDEZ, ALBA                               ARROYO DE LA ENCOMIENDA
 23      00:05:33:963    189     PRIM    17   NÚÑEZ HERNÁNDEZ, IVÁN                              ARROYO DE LA ENCOMIENDA
 24      00:05:37:369    162     PRIM    18   ARJONILLA MOLPECERES, DANIEL    INDEPENDIENTE      ARROYO DE LA ENCOMIENDA
 25      00:05:42:057    198     PRIM    19   VALLEJO HUIDABRO, DANIEL        INDEPENDIENTE      ARROYO DE LA ENCOMIENDA
 26      00:05:50:526    187     PRIM    20   NÚÑEZ DE FUENTES, GABRIEL                          ARROYO DE LA ENCOMIENDA (LA FLECH
 27      00:06:03:410    181     PRIM    21   LOPEZ MÉNDEZ, HÉCTOR                               ARROYO
 28      00:06:05:285    199     PRIM    22   VALLEJO HUIDABRO, MARIO         INDEPENDIENTE      ARROYO DE LA ENCOMIENDA
 29      00:06:20:144    160     PRIM    23   ARCONES MARTINEZ, HUGO          INDEPENDIENTE      VALLADOLID
 30      00:06:28:535    184     PRIM    24   MENDEZ HERNANDEZ, ISAAC                            ARROYO DE LA ENCOMIENDA (VALLADO
 31      00:06:30:301    161     PRIF    7    ARJONILLA MOLPECERES, ADRIANA   INDEPENDIENTE      ARROYO DE LA ENCOMIENDA
 32      00:06:44:676    171     PRIM    25   ESTAIRE DIMAS, ALEJANDRO        INDEPENDIENTE      ARROYO DE LA ENCOMIENDA
 33      00:06:46:051    180     PRIF    8    LLORENTE GARCIA, LAURA          INDEPENDIENTE      ARROYO DE LA ENCOMIENDA
 34      00:07:34:380    179     PRIF    9    LLORENTE GARCIA, ALEJANDRA      INDEPENDIENTE      ARROYO DE LA ENCOMIENDA
 35      00:08:54:412    170     PRIF    10   CUPIANTE PEREZ, LUCIA           ATLETISMO ARROYO   ARROYO DE LA ENCOMIENDA
 36      00:08:57:021    191     PRIM    26   PEREZ DE LA FUENTE, JAIME       INDEPENDIENTE      BOECILLO
  8      00:04:28:071    86      PRIF    3    CARMONA PALACIOS, MARTA         INDEPENDIENTE

                                        Clasificación General de la Carrera
                                  I Carrera Ciclista del Pavo Promesas

 jueves 08/12/2016                              Distancia       1,5 km

P/Carr     Tiempo       Dorsal   Cat.   P/Cat Nombre Participante             Club              Localidad
  1      00:06:34:778    157     PROM    1    TENA GUTIERREZ, ANDER           INDEPENDIENTE     ARROYO DE LA ENCOMIENDA
  2      00:06:51:142    152     PROM    2    GARCIA TOQUERO, FRAN            INDEPENDIENTE     ARROYO DE LA ENCOMIENDA
  3      00:07:51:565    153     PROM    3    MARTINEZ FERNANDEZ, ALVARO                        ARROYO DE LA ENCOMIENDA
  4      00:08:01:846    151     PROM    4    CAMARERO FERNANDEZ, OLIVER                        HERRERA DE DUERO
  5      00:08:05:174    155     PROM    5    MURILLO LLORENTE, ALONSO                          VALLADOLID


© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Cuarta Etapa Orense 2017

Estévez gana la última etapa y Portillo la Challenge Los 4 Días de Ourense

Share this on WhatsAppEl corredor del Aluminios Cortizo Aser Estévez ganó la última etapa de …

Un comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *