Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica del IV Ganso de San Lorenzo
Peloton profesionales. Foto: Prensa El Ganso de San Lorenzo

Crónica del IV Ganso de San Lorenzo

El ciclista profesional del equipo emiratí SkyDive Dubái-Al Ahli, Paco Mancebo, se ha impuesto en el cuarto Critérium ciclista El Ganso de San Lorenzo, seguido por Benjamín Prades (Ukyo) y Ángel Madrazo (Caja Rural). Mientras que en féminas la victoria ha sido para la corredora catalana Sandra Santanyes (MMR Powerade), por delante de las corredoras de Lointek, Belén López y Ana Ramírez.

El Critérium ha reunido a un total de 150 ciclistas amateurs y profesionales en la localidad madrileña de San Lorenzo del Escorial, que ha organizado el ciclista profesional Carlos Verona (Orica-BikeExchange) junto con el Club Ciclista Escurialense y  el Ayuntamiento de San Lorenzo de El Escorial. Un total de 150 ciclistas de diversas categorías se han dado cita, esta mañana, para disfrutar de una bonita y, poco a poco, tradicional prueba. Todos ellos han dado  varias vueltas a un circuito de 4,3 kilómetros,  alrededor del Real Monasterio de San Lorenzo de El Escorial. A pesar de la mala meteorología se ha reunido numeroso público para disfrutar de sus ídolos y del paraje natural del Bosque de La Herrería, declarado Patrimonio de la Humanidad en 1984.

Víctor Castro. Foto: Prensa El Ganso de San Lorenzo
Víctor Castro. Foto: Prensa El Ganso de San Lorenzo

Víctor Castro “Perdi”, el más fuerte de la manga de máster y junior

El Critérium el Ganso de San Lorenzo comenzó con la prueba de máster y junior a las 10 de la mañana. Todos ellos  hicieron 6 vueltas. Tras darse el banderazo de salida se produjo una fuerte caída en el pelotón y los corredores Julián Adrada (X-Sauce Orosia) y  Javier Rodríguez (Salchi Bicicletas) tomaban la cabeza en solitario. Tras comenzar la subida eran neutralizados por otros corredores y en el paso por meta se formaba un cuarteto con Víctor Castro (Getafe – Energy Bikes), Víctor Herrera (Esteve), Carlos Sendín (Ciclos Corredor) y Adrada. La dureza del trazado hizo la selección en cabeza y la victoria se la disputaban Adrada y Castro, siendo la victoria para Castro en la manga y en máster-30. Adrada finalizaba segundo y como vencedor en máster-40. Eduardo Gómez (CCEscurialense) ha ganado en máster-50 y, en junior, el triunfo ha sido para Pedro Alcázar (OID).

Trío de escapadas. Foto: Prensa El Ganso de San Lorenzo
Trío de escapadas. Foto: Prensa El Ganso de San Lorenzo

Santanyes gana en féminas

Como novedad, el presente año, la categoría de féminas ha tenido su propia prueba, para las categorías de junior, sub-23, élite y profesionales. Esto ha traído hasta la línea de salida a numerosas e importantes corredoras profesionales con grandes victorias a nivel nacional e internacional. Todas ellas comenzaron la prueba a las 11 de la mañana y dieron 6 vueltas al circuito. El recorrido ha hecho la propia selección de la carrera hasta que a falta de una vuelta para la meta se ha formado un trío en cabeza, con Sandra Santanyes, Belén López  y Ana Ramírez. Las tres han rodado juntas hasta la línea de meta, donde se han disputado el triunfo al sprint, en el que se ha impuesto la corredora doce veces Campeona de España, Sandra Santanyes, por delante de Belén López y Ana Ramírez. “En cuanto supe que Carlos Verona quería hacer una sola manga de féminas para fomentar nuestra categoría, no dude en acudir a la prueba para apoyar a la organización con esta iniciativa”, ha manifestado Santanyes, quien ha puntualizado al acabar su manga que “ha sido una bonita victoria con un espectacular y duro circuito”. La mejor corredora sub-23 ha sido Irene Gómez.

mancebo-en-metaMancebo gana un disputado Ganso

A las 12 del medio día, con frío y una débil lluvia, han tomado la salida los ciclistas profesionales, élite y sub-23. Tras dar la primera vuelta neutralizada los ataques no han esperado y el primero en romper el grupo ha sido el organizador del critérium, Carlos Verona, pero sin éxito. Después lo han probado otros corredores, seleccionando el pelotón en 10 integrantes, con Gonzalo Serrano (EC Carucho.es-Magro), Marcos García (Kinan Cycling Team), Fabricio Ferrari (Caja Rural), Ibai Salas (Burgos-BH), Sergio Pardilla (Caja Rural), José Gutiérrez (Rías Baixas) Francisco Mancebo, Benjamín Prades, Carlos Verona y Ángel Madrazo. En el tercer paso por meta ha atacado Ángel Madrazo y le ha seguido Marcos García, que tras rodar, los dos, una vuelta en solitario, eran neutralizados. Se formaba entonces un escaso grupo de 7 ciclistas, compuesto por Mancebo, Prades, Serrano, Madrazo, García, Verona y Ferrari. La situación se mantenía así hasta la última ascensión al Monasterio de El Escorial, en la que tras numerosos ataques la victoria se decidía al sprint, siendo el abulense, Mancebo, el primero en pasar la meta. Prades y Madrazo han finalizado segundo y tercero. “Ha sido una bonita y disputada prueba. Quizá Madrazo era el más fuerte pero como se ha tirado una vuelta escapado, las fuerzas se han igualada y hemos llegado muy igualados al sprint”, ha manifestado el que fuera pódium del Tour de Francia y de la Vuelta a España, Mancebo.  Gonzalo Serrano ha finalizado cuarto y mejor sub-23.

Mancebo en cabeza. Foto: Prensa El Ganso de San Lorenzo
Mancebo en cabeza. Foto: Prensa El Ganso de San Lorenzo

Premios

Los gansos y productos gourmet de la empresa Ganso Ibérico de Dehesa han sido entregados por la alcaldesa de San Lorenzo de El Escorial, Blanca Juárez, que ha manifestado que “es un orgullo para el Municipio tener a Carlos Verona entre los vecinos. Además, organizar un evento como éste, es muy bueno para fomentar el deporte y San Lorenzo”. Junto a la Alcaldesa han estado entregando los premios el concejal de Deportes, Miguel Ángel Montes; el concejal de Cultura, Francisco Herráiz; el delegado de Patrimonio Nacional en San Lorenzo de El Escorial, Manuel Terrón; y los miembros del Club Ciclista Escurialense, Vitorino López, Juan Manuel Mateos, Álvaro Esteban y Juan Antonio Esteban.

Fuente: Carlos Gómez Feito (responsable de prensa de El Ganso de El Escorial)

E-mail: prensaciclistas@gmail.com

Clasificaciones

                         FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO
                            COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITROS
Clasificación   : IV GANSO DE SAN LORENZO-1

Lugar de celebración   : SAN LORENZO
Fecha                  : 27/11/16
Clase de la prueba     : CS     / Socials
Distancia              : 22      Kms - Promed   :   36.07   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     118 CASTRO,VICTOR        MA-30 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES    00:36:36
  2     123 ADRADA,JULIAN        MA-40 X-SAUCE OROSIA              00:36:48       12 seg.
  3     120 HERRERA,VICTOR       MA-30 ESTEVE                      00:37:47     1:11 min.
  4     113 SENDIN,CARLOS ALBER MA-40 CICLOS CORREDOR              00:37:57     1:21 min.
  5     129 GOMEZ,EDUARDO        MA-50 ESCURIALENSE C.C.           00:37:57     1:21 min.
  6     509 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40 DESAM.ES                    00:38:58     2:22 min.
  7     111 MATEOS,STEPHANE      MA-40 CICLOS CORREDOR             00:39:32     2:56 min.
  8     106 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 ESTEVE                      00:39:33     2:57 min.
  9      67 ALCAZAR,PEDRO        JUN-2 OID CYCLING TEAM-CICLOS E 00:39:34       2:58 min.
 10     116 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40 CICLOS CORREDOR             00:39:35     2:59 min.
 11     114 IBAÑEZ,LUIS          MA-30 CICLOS CORREDOR             00:40:15     3:39 min.
 12     109 PRADO,MANUEL         MA-30 EL BICHO BICICLETAS C.D.    00:40:17     3:41 min.
 13     126 MAYOR,David          MA-30 DIA                         00:40:20     3:44 min.
 14      68 ALONSO,Rodrigo       JUN-2 DIA                         00:40:25     3:49 min.
 15     110 DE LA HOZ,DAVID      MA-40 CICLOS CORREDOR             00:40:28     3:52 min.
 16     117 LOPEZ,VICTOR JESUS   MA-40 ESCURIALENSE C.C.           00:41:47     5:11 min.
 17     198 MARTIN,SAUL          MA-30 ATHENEA RETELEC TEAM        00:42:00     5:24 min.
 18     430 BURGALETA,TOMAS      MA-40 MAJADAHONDA C.C.            00:42:00     5:24 min.
 19     127 PEREZ,LUIS JESUS     MA-30 MARIO GONZALEZ PEÑA CICL 00:42:00        5:24 min.
 20      69 JIMENEZ,PEDRO        JUN-2 SANSE-LA GRUPETTA/BH        00:42:00     5:24 min.
 21     670 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.         00:42:00     5:24 min.
 22     115 CALVO,Alberto        MA-40 DIA                         00:42:00     5:24 min.
 23      63 RODRIGUEZ,JAVIER     JUN-1 SALCHI BICICLETAS           00:42:00     5:24 min.
 24     122 COLOMA,ROBERTO       MA-30 BERMEJO P.C.                00:42:00     5:24 min.
 25     101 MONCHO,ANTONIO JUAN MA-30 CC SEGARIA                   00:42:00     5:24 min.
 26     144 ORTEGA,JAIME         MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB    00:42:00     5:24 min.
 27      70 DE PABLOS,RAUL       JUN-2 OID CYCLING TEAM-CICLOS E 00:42:00       5:24 min.
 28     107 LEON,ANGEL           MA-40 ATHENEA RETELEC TEAM        00:42:15     5:39 min.
 29     121 JORGE,Fernando       MA-40 DIA                         00:43:46     7:10 min.
 30     188 SALAZAR,ALBERTO      MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB    00:46:01     9:25 min.
 31     124 MUCHERLLI,Pablo Manu MA-30 DIA                         00:47:00    1 Vts
 32     606 GONZALEZ,JOSE MARIA MA-50 EDUARDO CHOZAS P.C.          00:47:00    1 Vts

Corredores clasificados : 32

Clasificación de : JUNIORS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      67 ALCAZAR,PEDRO        JUN-2 OID CYCLING TEAM-CICLOS E 00:39:34           min.
  2      68 ALONSO,Rodrigo       JUN-2 DIA                        00:40:25       51 seg.
  3      69 JIMENEZ,PEDRO        JUN-2 SANSE-LA GRUPETTA/BH       00:42:00     2:26 min.
  4      63 RODRIGUEZ,JAVIER     JUN-1 SALCHI BICICLETAS          00:42:00     2:26 min.
  5      70 DE PABLOS,RAUL       JUN-2 OID CYCLING TEAM-CICLOS E 00:42:00      2:26 min.

Clasificación de : MASTERS-30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     118 CASTRO,VICTOR        MA-30 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES 00:36:36
  2     120 HERRERA,VICTOR       MA-30 ESTEVE                     00:37:47     1:11 min.
  3     114 IBAÑEZ,LUIS          MA-30 CICLOS CORREDOR            00:40:15     3:39 min.
  4     109 PRADO,MANUEL         MA-30 EL BICHO BICICLETAS C.D. 00:40:17       3:41 min.
  5     126 MAYOR,David          MA-30 DIA                        00:40:20     3:44 min.
  6     198 MARTIN,SAUL          MA-30 ATHENEA RETELEC TEAM       00:42:00     5:24 min.
  7     127 PEREZ,LUIS JESUS     MA-30 MARIO GONZALEZ PEÑA CICL 00:42:00       5:24 min.
  8     122 COLOMA,ROBERTO       MA-30 BERMEJO P.C.               00:42:00     5:24 min.
  9     101 MONCHO,ANTONIO JUAN MA-30 CC SEGARIA                  00:42:00     5:24 min.
 10     144 ORTEGA,JAIME         MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB 00:42:00       5:24 min.
 11     188 SALAZAR,ALBERTO      MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB 00:46:01       9:25 min.
 12     124 MUCHERLLI,Pablo Manu MA-30 DIA                        00:47:00    1 Vts

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     123 ADRADA,JULIAN        MA-40 X-SAUCE OROSIA             00:36:48          seg.
  2     113 SENDIN,CARLOS ALBER MA-40 CICLOS CORREDOR             00:37:57     1:09 min.
  3     509 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40 DESAM.ES                   00:38:58     2:10 min.
  4     111 MATEOS,STEPHANE      MA-40 CICLOS CORREDOR            00:39:32     2:44 min.
  5     106 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 ESTEVE                     00:39:33     2:45 min.
  6     116 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40 CICLOS CORREDOR            00:39:35     2:47 min.
  7     110 DE LA HOZ,DAVID      MA-40 CICLOS CORREDOR            00:40:28     3:40 min.
  8     117 LOPEZ,VICTOR JESUS   MA-40 ESCURIALENSE C.C.          00:41:47     4:59 min.
  9     430 BURGALETA,TOMAS      MA-40 MAJADAHONDA C.C.           00:42:00     5:12 min.
 10     115 CALVO,Alberto        MA-40 DIA                        00:42:00     5:12 min.
 11     107 LEON,ANGEL           MA-40 ATHENEA RETELEC TEAM       00:42:15     5:27 min.
 12     121 JORGE,Fernando       MA-40 DIA                        00:43:46     6:58 min.

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     129 GOMEZ,EDUARDO        MA-50 ESCURIALENSE C.C.          00:37:57          min.
  2     670 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.        00:42:00     4:03 min.
  3     606 GONZALEZ,JOSE MARIA MA-50 EDUARDO CHOZAS P.C.         00:47:00    1 Vts




                  Comité Técnico de Árbitros de la Federación Madrileña de Ciclismo.
                      FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO
                         COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITROS
Clasificación    : IV GANSO DE SAN LORENZO-2

Lugar de celebración     : SAN LORENZO
Fecha                    : 27/11/16
Clase de la prueba       : CS     / Socials
Distancia                : 22      Kms - Promed        :   38.15   Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre          Categ   Publicidad                    Tiempos
Diferencia

--------------------------------------------------------------------------------------
--
   1       9 MANCEBO,Francisco    E-UCI SKYDIVE                     00:34:36
   2      10 PRADES,Benjamin      ELITE UKYO                        00:34:36
mt.
   3       8 MADRAZO,ANGEL        E-UCI CAJA RURAL-SEGUROS RGA      00:34:38        2
seg.
   4     168 SERRANO,GONZALO      SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO       00:34:57       21
seg.
   5       7 GARCIA,MARCOS        E-UCI KINAN CYCLING TEAM          00:35:03       27
seg.
   6      17 VERONA,Carlos        E-UCI ORICA GREEN EDGE            00:35:12       36
seg.
   7      18 FERRARI,Fabricio     E-UCI CAJA RURAL                  00:35:12       36
seg.
   8      12 SALAS,IBAI           E-UCI BURGOS BH                   00:35:43     1:07
min.
   9      11 GUTIERREZ,JOSE MANUE ELITE RIAS BAIXAS                 00:35:47     1:11
min.
  10       2 PARDILLA,SERGIO      E-UCI CAJA RURAL-SEGUROS RGA      00:35:58     1:22
min.
  11       5 GARCIA,IVAN          E-UCI KLEIN CONSTANTIA            00:36:18     1:42
min.
  12      19 RAMIREZ,JAVIER       ELITE FERNANDO TORRES PROBIKE-S 00:36:53       2:17
min.
  13       4 CUBERO,JORGE         E-UCI BURGOS BH                   00:37:38     3:02
min.
  14     171 ALMAGRO,JOSE         ELITE HERMANOS CLAVERO P.C.       00:37:38     3:02
min.
  15     179 CARRASCO,FCO. JAVIER ELITE EXTREMADURA BIORACER        00:37:48     3:12
min.
  16     163 HERNANDEZ,JAVIER     ELITE GOLPE DE PEDAL RACING TEA 00:37:48       3:12
min.
  17     173 GUINEA,ALBERTO       ELITE MONTON-TRIPORTER            00:38:07     3:31
min.
  18     303 GUTIERREZ,JAVIER     ELITE ENTRENAMIENTOCICLISMO.COM 00:38:19       3:43
min.
  19      81 CARRASCO,JOSE ANTONI ELITE SISQUILLO CLUB CICLISTA     00:38:19     3:43
min.
  20     169 ROMERO,JAVIER        ELITE GOLPE DE PEDAL RACING TEA 00:38:21       3:45
min.
  21      90 MATEO,Adrian         ELITE DIA                         00:38:24     3:48
min.
  22     161 NEIRA,CESAR          ELITE SUPERMERCADOS FROIZ G.D. 00:38:39        4:03
min.
  23      87 HERNANDEZ,JAVIER     SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO       00:38:50     4:14
min.
  24     165 ZAMANILLO,IGNACIO    SUB23 PIZZERIA -ESPAÑOLA          00:39:16     4:40
min.
  25      84 ESTEBAN,EDGAR        SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO       00:39:16     4:40
min.
  26      98 RODRIGUEZ,MARCOS     ELITE E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO       00:39:32     4:56
min.
  27     178 DE PABLOS,DAVID      SUB23 LIZARTE                     00:39:35     4:59
min.
  28      96 GONZALEZ,Ruben       SUB23 DIA                         00:39:47     5:11
min.




                Comité Técnico de Árbitros de la Federación Madrileña de Ciclismo.
                         FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO
                            COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITROS
  29      167 GARRIDO,PABLO                 SUB23   PIZZERIA -ESPAÑOLA                00:41:00   6:24
min.
  30      170 HERRANZ,GONZALO               SUB23   E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO             00:41:12   6:36
min.
  31      176 ARRIBAS,IVAN                  SUB23   PIZZERIA -ESPAÑOLA                00:41:13   6:37
min.
  32       91 PONCE,Fernando                ELITE   DIA                               00:42:46   8:10
min.
  33      174   MONTES,JAVIER               SUB23   BICIS ESTEVE                      00:44:00   1   Vts
  34       94   MARTIN ORTE,SERGIO          SUB23   FUENLABRADA U.C.                  00:44:00   1   Vts
  35       13   RUBIO,Jesus Alberto         E-UCI   IND                               00:44:00   1   Vts
  36      164   ANTON,David                 ELITE   DIA                               00:44:00   1   Vts
  37       86   GUEVARA,Jesus               SUB23   DIA                               00:44:00   1   Vts
  38      210   SILVESTRE,MIGUEL            ELITE   RETROCYCLE C.D.E.                 00:44:00   1   Vts
  39       97   DIEZ,JORGE                  SUB23   PIZZERIA -ESPAÑOLA                00:44:00   1   Vts
  40       95   MEJIAS,dave                 ELITE   DIA                               00:44:00   1   Vts
  41       89   RODRIGUEZ,GUILLERMO         SUB23   BICICLETAS SANCHEZ-CACHUL         00:44:00   1   Vts
  42       93   VAQUERO,Victor              SUB23   DIA                               00:44:00   1   Vts
  43      175   DE PEDRO,Pablo              ELITE   DIA                               00:44:00   1   Vts
  44       99   PEREDERO,Jose Antoni        ELITE   DIA                               00:44:00   1   Vts
  45      166   VARELA,Salvador             ELITE   DIA                               00:44:00   1   Vts

Corredores clasificados : 45

Clasificación de : SUB23

--------------------------------------------------------------------------------------
---
   1     168 SERRANO,GONZALO      SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO      00:34:57
   2      87 HERNANDEZ,JAVIER     SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO      00:38:50
   3     165 ZAMANILLO,IGNACIO    SUB23 PIZZERIA -ESPAÑOLA         00:39:16

Clasificación de : ELITES

--------------------------------------------------------------------------------------
---
   1      10 PRADES,Benjamin      ELITE UKYO                       00:34:36
   2      11 GUTIERREZ,JOSE MANUE ELITE RIAS BAIXAS                00:35:47
   3      19 RAMIREZ,JAVIER       ELITE FERNANDO TORRES PROBIKE-S 00:36:53

Clasificación de : PROFESIONALES

--------------------------------------------------------------------------------------
---
   1       9 MANCEBO,Francisco    E-UCI SKYDIVE                    00:34:36
   2       8 MADRAZO,ANGEL        E-UCI CAJA RURAL-SEGUROS RGA     00:34:38
   3       7 GARCIA,MARCOS        E-UCI KINAN CYCLING TEAM         00:35:03


Clasificación   : IV GANSO DE SAN LORENZO FEMINAS

Lugar de celebración   : SAN LORENZO
Fecha                  : 27/11/16
Clase de la prueba     : CS     / Socials
Distancia              : 22      Kms - Promed   :   35.84   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      14 SANTANYES,SANDRA     F-ELI MMR POWERADE                00:36:50
  2      17 LOPEZ,BELEN          F-ELI LOINTEK TEAM                00:36:50          mt.
  3      15 RAMIREZ,ANNA         F-ELI LOINTEK TEAM                00:36:50          mt.
  4     199 MUÑOZ,ESTHER         F-ELI BZK EMAKUMEEN BIRA          00:37:29       39 seg.
  5      16 PUJOL,CRISTINA       F-ELI REYNO DE NAVARRA            00:39:00     2:10 min.
  6     189 GARCIA,PATRICIA      F-ELI ESCURIALENSE C.C.           00:39:27     2:37 min.
  7     191 RALDUA,Paula         F-ELI ESCURIALENSE C.C.           00:39:27     2:37 min.
  8     187 COTO,Cynthia         F-ELI DIA                         00:40:32     3:42 min.
  9     197 GOMEZ,Irene          F-S23 DIA                         00:43:35     6:45 min.
 10     181 DE LA TORRE,Rocio    F-ELI DIA                         00:44:21     7:31 min.
 11      92 OTERO,veronica       F-ELI DIA                         00:44:21     7:31 min.
 12     186 MONTAÑES,RAQUEL      F-ELI INDEPENDIENTE               00:45:20     8:30 min.
 13     192 PASTOR,ALEJANDRA     F-M40 CROSS CHICKEN C.D.E.        00:45:29     8:39 min.
 14     196 ESCUDERO,Carolina    F-ELI DIA                         00:46:08     9:18 min.
 15      21 REVERTER,Ariana      F-ELI DIA                         00:47:19    10:29 min.
 16     193 MENENDEZ,Leticia     F-ELI DIA                         00:49:00    1 Vts




                 Comité Técnico de Árbitros de la Federación Madrileña de Ciclismo.
                       FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO
                          COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITROS
17     180 HERRANZ,Sonsoles    F-ELI   DIA                 00:49:00   1 Vts

Corredores clasificados : 17




                Comité Técnico de Árbitros de la Federación Madrileña de Ciclismo.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *