Inicio » Crónicas » Carreras » José Fernando Jiménez ganó la prueba de la Copa de España en Montemayor
Llegada del vencedor. Foto: Peña Ciclista Montemayor

José Fernando Jiménez ganó la prueba de la Copa de España en Montemayor

Recuerdo a Antonio Repiso. Foto: P.C. Montemayor
Recuerdo a Antonio Repiso. Foto: P.C. Montemayor

La cuarta prueba de la Copa de España Máster dejó grandes momentos de ciclismo en esta localidad cordobesa donde se dieron citas los mejores corredores nacionales.

La Copa de España de Ciclismo Máster volvía a Andalucía tras hacer escala la semana anterior en El Escorial. Hasta el municipio cordobés de Montemayor se acercaron los más destacados ciclistas del pelotón máster español para plantar dura batalla a los líderes provisionales de esta competición. El recorrido preparado por la Peña Ciclista de Montemayor no defraudó y se vivió un espectáculo acorde con la magnitud de esta Copa de España.

El XLII Gran Premio Montemayor, que contó con un total de 156 participantes, fue en máster 30 para el jiennense José Fernando Jiménez (Baldu Bike Torredelcampo), quien logró vencer al sprint a Francisco Javier López (Mariscos Castellar), con quien estuvo fugado gran parte de la carrera. El podio lo cerró Valeriano Liñán a 2´21” del ganador.

Escapados. Foto: P.C. Montemayor
José Fernando y Francisco Javier. Foto: P.C. Montemayor

Tras los 80 kilómetros de recorrido que tuvieron que afrontar los máster 40 el vencedor fue Antonio Pablo Moleón (Badajoz Ciclo Club), con 10” de ventaja sobre David Romero (Grupeta de Granada) –quien se asegura el triunfo final en la Copa con este resultado- y 22” sobre Javier Castaño (C.D.C. Benaventano).

En máster 50 el triunfo se decidió en llegada masiva, donde Jesús Sánchez (HYD Pinturas-Isaval) fue el primero en cruzar la línea de meta. Segundo entró Fco. Javier Atero (Grupeta de Granada) y tercero Mario Fernández (Ciudad de Jaén), apretándose hasta el extremo la general de esta categoría.

En solitario llegó a meta como primer máster 60 Juan Trapiello (HYD Pinturas-Isaval), con un grupo de corredores a 51” donde segundo fue José Doblas (C.C. El Gallo) y tercero Antonio Gómez (Sirocco Bike). Pleno de victorias para Trapiello que domina sin competencia su categoría y es ganador virtual final.

En cuanto a los líderes tras esta prueba, en máster 30 sigue Raúl Nieto (Monferve BicisValdayo La Palma), máster 40 es para David Romero (Grupeta de Granada), máster 50 es dominada por Fco. Javier Atero (Grupeta de Granada) y en máster 60 Juan Trapiello (HYD Pinturas-Isaval) cuenta todas sus participaciones por victorias.

El siguiente compromiso dentro de esta Copa de España Máster será el 12 de junio en Murcia, donde se pondrá el colofón de oro a esta temporada.

Fuente: Federación Andaluza de Ciclismo

Retransmisión

La carrera se retransmitió en directo a través de la Radio Online Visionray. Podéis escuchar de nuevo la retransmisión en el enlace anterior.

Clasificaciones

Clasificaciones Copa de España 2016 en Montemayor

                                            Real Federación Española de Ciclismo
                                                               Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba            XLII GRAN PREMIO MONTEMAYOR
Fecha: domingo, 29 de mayo de 2016                           Clase: MASTER 30                             Federación:     Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:          PEÑA CICLISTA DE MONTEMAYOR C.D.                                               Licencia:     G14391460

Fuera de Control:          0                                 Abandonos:      0                            Inscritos:    67
Clasificados:        53                                      Kilometraje:    120                          Media del Vencedor            40,44


Puesto     Dorsal                  Nombre y Apellidos           Código UCI         Licencia        Categoría                   Equipo / Club          Tiempo      Premios
   1º           79        JIMENEZ RIVAS, JOSE FERNANDO        ESP19810211          78687239   MASTER 30                 BALDU BIKE TORREDELCAMPO, C.D.
                                                                                                                                                  02:58:03
   2º           47        LOPEZ GONZALEZ, FRANCISCO JAVIER    ESP19860826          75115037   MASTER 30                 MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
                                                                                                                                                    a 0:00:00
   3º           38        LIÑAN MARQUEZ, VALERIANO            ESP19771130          14615914   MASTER 30                 INDEPENDIENTE                 a 0:02:21
   4º           78        MARTINEZ NOBLE, MANUEL              ESP19810107          31722582   MASTER 30                 ASODENA, C.D.                 a 0:02:40
   5º           70        DEL TORO NAVARRO, DANIEL            ESP19841029          48924202   MASTER 30                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
                                                                                                                                                  a 0:02:40
   6º           72        NIETO LUQUE, RAUL                   ESP19800530          47201520   MASTER 30                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
                                                                                                                                                  a 0:02:40
   7º           5         SANCHEZ CIDONCHA, PEDRO JOSE        ESP19810623          53261556   MASTER 30                 A LAS 3, A.C.                 a 0:02:40
   8º           74        BENJUMEA LORO, JESUS                ESP19801218          77586621   MASTER 30                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
                                                                                                                                                 a 0:02:40
   9º           3         OJEDA PAVON, LORENZO                ESP19821105          28956476   MASTER 30                 A LAS 3, A.C.                 a 0:02:40
  10º           20        RAMOS JURADO, RAFAEL                ESP19770307          44361671   MASTER 30                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.     a 0:02:40
  11º           69        DEL OJO MOYA, FRANCISCO             ESP19801030          74684306   MASTER 30                 MEITEL - BSM - DLX            a 0:02:40
  12º           62        GALVAN MORILLO, PEDRO               ESP19801006          28802057   MASTER 30                 SIROCCO BIKE, C.C.            a 0:02:40
  13º           36        HERMOSIN GONZALEZ, JUAN JOSE        ESP19820820          48941131   MASTER 30                 INDEPENDIENTE                 a 0:02:40
  14º           50        JIMENEZ SANCHEZ, FRANCISCO          ESP19791004          30955616   MASTER 30                 PEÑA CICLISTA DE MONTEMAYOR
                                                                                                                                                  a 0:02:40
  15º           29        FERNANDEZ BAENA, JOSE GABRIEL       ESP19780305          14624190   MASTER 30                 FRANCISCO ARBOL ABOGADOS,aC.D.
                                                                                                                                                   0:02:40
  16º           80        PRADOS GIRALDEZ, DAVID              ESP19830602          77583941   MASTER 30                 ANDALUCIA NATURE, C.C.        a 0:02:40
  17º           68        DELGADO ALONSO, JOSE RAMON          ESP19800315          75557482   MASTER 30                 FLORENCIA-DELGADO BIKE        a 0:02:40
  18º           39        RODRIGUEZ AVILA, RAFAEL             ESP19780209          44367739   MASTER 30                 INDEPENDIENTE                 a 0:02:40
  19º           77        VALLE ORELLANA, JUAN MANUEL         ESP19770705          48863703   MASTER 30                 LA ESCALADA, C.C.             a 0:02:40
  20º           22        ORTEGA VERA, JOSE MANUEL            ESP19801206          74861507   MASTER 30                 COIN, C.C.                    a 0:02:40
  21º           65        BUENO PEREA, JOSE MIGUEL            ESP19840519          74932453   MASTER 30                 AMERICAN´S GAME CYCLING TEAM
                                                                                                                                                  a 0:02:40
  22º           67        BECERRA CAÑAMARES, JOSE ANTONIO     ESP19810809          34781812   MASTER 30                 FERNANDO TORRES PROBIKE-SANTAN
                                                                                                                                                 a 0:02:40
  23º           66        SANCHEZ FERNANDEZ, ALBERTO CARLOSESP19791104             31694000   MASTER 30                 AMERICAN´S GAME CYCLING TEAM
                                                                                                                                                  a 0:02:40
  24º           23        ROVIRA BERNIER, RAFAEL              ESP19800423          52569125   MASTER 30                 CUBIERTAS MTB, C.D.           a 0:02:40
  25º           19        GONZALEZ RIZOS, RAFAEL              ESP19840711          30979291   MASTER 30                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.     a 0:02:40
  26º           40        RUIZ JIMENEZ, JESUS                 ESP19840309          14635595   MASTER 30                 INDEPENDIENTE                 a 0:02:40
  27º           14        CHICON SARRIA, JOSE JUAN            ESP19800204          74828577   MASTER 30                 BICITECNIA, C.D.              a 0:02:40
  28º           60        ORELLANA CORREDOR, JOSE LUIS        ESP19810514          28769030   MASTER 30                 PUERTO CEREZO, C.D.C.         a 0:02:40
  29º           54        RUIZ GALLEGO, CRISTIAN              ESP19840706          47200733   MASTER 30                 PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.
                                                                                                                                                     a 0:02:40
  30º           18        ESCRIBANO LOPEZ, VICTOR             ESP19780405          44366595   MASTER 30                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.     a 0:02:40
  31º           27        CARMONA AYALA, RAUL                 ESP19811011          74727173   MASTER 30                 FRANCISCO ARBOL ABOGADOS,aC.D.
                                                                                                                                                   0:02:40
  32º           56        APONTE PANIAGUA, DANIEL             ESP19830114          76036313   MASTER 30                 PUERTO CEREZO, C.D.C.         a 0:02:40
  33º           8         IGLESIAS DOMINGUEZ, CESAR           ESP19830722          76251588   MASTER 30                 BADAJOZ, CICLO CLUB.          a 0:02:40
  34º           33        BLANCO CAMBRON, FCO. MIGUEL         ESP19830713          45737624   MASTER 30                 INDEPENDIENTE                 a 0:02:40
  35º           48        LOPEZ SANZ, FRANCISCO               ESP19840517          26243716   MASTER 30                 MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
                                                                                                                                                    a 0:02:40
  36º           6         LEWANDOWSKI, KRZYSZTOF              POL19841015          Y2979951   MASTER 30                 ANDALUCIA NATURE, C.C.        a 0:02:40
  37º           58        ESTEBAN PUGA, DANIEL                ESP19810131          74725571   MASTER 30                 PUERTO CEREZO, C.D.C.         a 0:02:40
  38º           4         SANCHEZ CIDONCHA, JOAQUIN           ESP19780227          53261557   MASTER 30                 A LAS 3, A.C.                 a 0:02:40
  39º           49        MENDEZ RODRIGUEZ, ANTONIO JOSE      ESP19820206          75111673   MASTER 30                 MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
                                                                                                                                                    a 0:02:40
  40º           15        MARTIN BANDERA, JOSE ANTONIO        ESP19780525          74841020   MASTER 30                 BICITECNIA, C.D.              a 0:02:40
  41º           26        PEREZ TOLEDANO, FERNANDO JESUS      ESP19820624          30960668   MASTER 30                 EXTREME, C.D.                 a 0:02:40
  42º           41        CONTRERAS LLORCA, ALBERTO           ESP19830506          28789737   MASTER 30                 JESUS ROSENDO, C.D.           a 0:02:40
  43º           75        ARENAS MERCHAN, ANTONIO             ESP19780720          30826184   MASTER 30                 BICISPORT ARENAS, C.D.        a 0:02:40
  44º           2         CARRASCO CORONADO, JUAN FRANCISCOESP19791125             80068989   MASTER 30                 A LAS 3, A.C.                 a 0:02:40
  45º           7         BARRIL IGLESIAS, LUIS IGNACIO       ESP19840407          80081170   MASTER 30                 BADAJOZ, CICLO CLUB.          a 0:02:40
  46º           35        GONZALEZ RIVAS, LUIS                ESP19820921          47008557   MASTER 30                 INDEPENDIENTE                 a 0:02:40
  47º           31        ROMERO ALVAREZ, JOSE MANUEL         ESP19770730          74640138   MASTER 30                 GRUPETA DE GRANADA, C.D.      a 0:02:40
  48º           57        BELLIDO RECIO, SAMUEL               ESP19831031          48981395   MASTER 30                 PUERTO CEREZO, C.D.C.         a 0:02:40
  49º           34        BRUQUE ROMAN, FRANCISCO JAVIER      ESP19770813          28785946   MASTER 30                 INDEPENDIENTE                 a 0:02:40
  50º           63        MATAS SANCHEZ, JUAN CARLOS          ESP19840317          15406124   MASTER 30                 SIROCCO BIKE, C.C.            a 0:04:31




                                                                                                                                                                            1
                                           Real Federación Española de Ciclismo
                                                              Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba            XLII GRAN PREMIO MONTEMAYOR
Fecha: domingo, 29 de mayo de 2016                          Clase: MASTER 30                             Federación:     Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:          PEÑA CICLISTA DE MONTEMAYOR C.D.                                              Licencia:     G14391460

Fuera de Control:          0                                Abandonos:      0                            Inscritos:    67
Clasificados:        53                                     Kilometraje:    120                          Media del Vencedor        40,44


Puesto     Dorsal                 Nombre y Apellidos           Código UCI         Licencia        Categoría                  Equipo / Club           Tiempo      Premios
  51º           76        CHAMORRO TORRECILLA, MIGUEL        ESP19850327          15406868   MASTER 30                 CICLOS CARMO                  a 0:04:31
  52º           25        NIETO HERRERA, ANTONIO JESUS       ESP19840311          30983225   MASTER 30                 EXTREME, C.D.                 a 0:04:57
  53º           21        VELASCO CAMACHO, JESUS             ESP19770323          44361799   MASTER 30                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.     a 0:08:38
  DNF           9         MENDEZ MARTIN, MOISES              ESP19830507          80079216   MASTER 30                 BADAJOZ, CICLO CLUB.
  DNF           13        PORCUNA POZO, ANTONIO JESUS        ESP19841012          30968688   MASTER 30                 BICISPORT WILER CANARIAS, C.C.
  DNF           17        LAGUNA GARCIA, OSCAR               ESP19780221          05913453   MASTER 30                 CASTILLO PILAS BONAS , C. C
  DNF           24        ALARCON MORENO, DAVID              ESP19811008          77333477   MASTER 30                 DESCENSO BTT ALCAUDETE, C.D.
  DNF           37        JEREMIAS CARAPINHA, CARLOS EDUARDOPOR19800305           11800766   MASTER 30                 INDEPENDIENTE
  DNF           43        MANZORRO GARCIA, JAVIER            ESP19810202          27347098   MASTER 30                 MARBELLA BIKE, C.D.
  DNF           45        BARRUZ JIMENEZ, JUAN CARLOS        ESP19860613          77356357   MASTER 30                 MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
  DNF           46        GARCIA LOPEZ, FCO. MANUEL          ESP19771120          75017990   MASTER 30                 MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
  DNF           51        MATA CARRASQUILLA , JUAN MANUEL    ESP19811219          30229241   MASTER 30                 PEÑA CICLISTA DE MONTEMAYOR
  DNF           52        MORENO CASTILLEJO, JOSE ANTONIO    ESP19831028          45738281   MASTER 30                 PEÑA CICLISTA DE MONTEMAYOR
  DNF           55        AMORES ESTEBAN, DAVID              ESP19771105          74821146   MASTER 30                 PUERTO CEREZO, C.D.C.
  DNF           71        DIAGO SILVA, FCO. ANTONIO          ESP19850910          28813518   MASTER 30                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
  DNF           73        NUÑEZ VALERO, IVAN JOSE            ESP19850202          31736652   MASTER 30                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
  DNF           81        ROJAS BONEL, JOSE LUIS             ESP19770401          74715968   MASTER 30                 MEITEL - BSM - DLX




                                                                                                                                                                           2
                                        Real Federación Española de Ciclismo
                                                            Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         XLII GRAN PREMIO MONTEMAYOR
Fecha: domingo, 29 de mayo de 2016                        Clase: MASTER 40                            Federación:     Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:       PEÑA CICLISTA DE MONTEMAYOR C.D.                                              Licencia:     G14391460

Fuera de Control:       0                                 Abandonos:      0                           Inscritos:    48
Clasificados:     43                                      Kilometraje:    80                          Media del Vencedor        40.36


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos            Código UCI        Licencia        Categoría                  Equipo / Club           Tiempo      Premios
   1º       125        MOLEON FERNANDEZ, ANTONIO PABLO     ESP19710706         24277491   MASTER 40                 BADAJOZ, CICLO CLUB.          01:58:55
   2º       143        ROMERO CANO, DAVID                  ESP19720429         44250074   MASTER 40                 GRUPETA DE GRANADA, C.D.      a 0:00:10
   3º       126        CASTAÑO VILLAR, JAVIER              ESP19710116         11958876   MASTER 40                 BENAVENTANO, C.D.C.           a 0:00:22
   4º       173        GIL MEDRANO, DAVID JESUS            ESP19760806         44237219   MASTER 40                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
                                                                                                                                              a 0:01:22
   5º       162        FERNANDEZ HIDALGO, SERGIO MIGUEL    ESP19750116         44291753   MASTER 40                 MEITEL - BSM - DLX            a 0:01:29
   6º       166        BENITEZ REPISO, JOSE MANUEL         ESP19741110         77537103   MASTER 40                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
                                                                                                                                              a 0:01:29
   7º       139        DIAZ MALAGON, JOSE MARIA            ESP19730723         48855318   MASTER 40                 EL GALLO, C.C.                a 0:01:48
   8º       136        SORIANO BONILLA, JOSE ANGEL         ESP19730716         27383226   MASTER 40                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.     a 0:01:48
   9º       129        CROVETTO GARCIA, EMILIO             ESP19760515         44576257   MASTER 40                 BICITECNIA, C.D.              a 0:01:48
  10º       148        RODRIGUEZ CALERO, DOMINGO           ESP19760712         26492667   MASTER 40                 MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
                                                                                                                                                a 0:01:48
  11º       152        LUQUE ROLDAN, JUAN                  ESP19700927         80135800   MASTER 40                 PUERTO CEREZO, C.D.C.         a 0:01:48
  12º       165        ALONSO PEREZ, MANUEL ANGEL          ESP19751229         48876815   MASTER 40                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
                                                                                                                                              a 0:01:48
  13º       140        DOBLAS RODRIGUEZ, JOSE MIGUEL       ESP19690901         52256510   MASTER 40                 EL GALLO, C.C.                a 0:01:48
  14º       159        RODRIGUEZ ROMERO, ANTONIO           ESP19760521         48877067   MASTER 40                 SIROCCO BIKE, C.C.            a 0:01:48
  15º       137        TORRES GARCIA, ANTONIO              ESP19740518         74637164   MASTER 40                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.     a 0:01:48
  16º       123        HERRERA CADENA, MIGUEL ANGEL        ESP19720917         52293433   MASTER 40                 ANDALUCIA NATURE, C.C.        a 0:01:48
  17º       157        CANO MONTES, JAVIER                 ESP19740419         08920368   MASTER 40                 SAMPEDREÑO, C.C.              a 0:01:48
  18º       132        SANCHEZ-MIGALLON MARTIN, PEDRO      ESP19761108         70577740   MASTER 40                 CASTILLO PILAS BONAS , C. C   a 0:01:48
  19º       145        PEREZ CALVO, ANTONIO                ESP19741206         52569173   MASTER 40                 INDEPENDIENTE                 a 0:01:48
  20º       153        MATEOS AYUCAR, JOSE LUIS            ESP19670531         07009025   MASTER 40                 PUERTO CEREZO, C.D.C.         a 0:01:48
  21º       155        PLATA RUIZ, JORGE JESUS             ESP19680612         29083030   MASTER 40                 PUERTO CEREZO, C.D.C.         a 0:01:48
  22º       170        SANCHEZ JIMENEZ, FRANCISCO          ESP19720913         29049199   MASTER 40                 PLATERO, C.D.C.               a 0:01:48
  23º       149        LEON VILLEGAS, ANTONIO MANUEL       ESP19751007         30831145   MASTER 40                 MTB MALENDROS, C.             a 0:01:48
  24º       141        GONZALEZ JIMENEZ, JESUS             ESP19761206         44297010   MASTER 40                 GRUPETA DE GRANADA, C.D.      a 0:01:48
  25º       164        RUIZ JIMENEZ, JOSE MARIA            ESP19760307         74648370   MASTER 40                 MEITEL - BSM - DLX            a 0:01:48
  26º       122        CLAVERO RONN, JAVIER                ESP19761116         33532854   MASTER 40                 ANDALUCIA NATURE, C.C.        a 0:01:48
  27º       138        MANCEBO JIMENEZ, ANTONIO JAVIER     ESP19750314         30825503   MASTER 40                 CUBIERTAS MTB, C.D.           a 0:01:48
  28º       160        SANCHEZ NORIEGA MARTINEZ, RAUL      ESP19750930         44416717   MASTER 40                 UTRERA EN BICI, C.D.          a 0:01:48
  29º       161        ALVAREZ ROLDAN, CARLOS ALEJANDRO ESP19750214            77660458   MASTER 40                 MEITEL - BSM - DLX            a 0:01:48
  30º       163        MORALEDA SANTIAGO, JOSE ANTONIO     ESP19700605         74635160   MASTER 40                 MEITEL - BSM - DLX            a 0:01:48
  31º       169        FROUFE BONO, ANGEL                  ESP19681226         15380108   MASTER 40                 BENITEZ, C.C.                 a 0:01:48
  32º       133        ARREBOLA JIMENEZ, RAFAEL            ESP19670628         30534898   MASTER 40                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.     a 0:01:48
  33º       167        ZAFRA HEREDIA, RAFAEL               ESP19710920         44260443   MASTER 40                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
                                                                                                                                              a 0:01:48
  34º       150        LOPEZ SOLANO, ANTONIO               ESP19670415         80133640   MASTER 40                 PEÑA CICLISTA MIGUEL LOPEZ, C.
                                                                                                                                                a 0:01:48
  35º       124        GREGORI GOMEZ, RAUL                 ESP19750819         08822665   MASTER 40                 BADAJOZ, CICLO CLUB.          a 0:01:48
  36º       131        SANCHEZ JIMENEZ, ENRIQUE            ESP19700410         05910997   MASTER 40                 CASTILLO PILAS BONAS , C. C   a 0:01:48
  37º       154        OLEA SOTO, MARIANO ALBERTO          ESP19700106         33371886   MASTER 40                 PUERTO CEREZO, C.D.C.         a 0:01:48
  38º       172        LUCENA GONZALEZ, DAVID              ESP19700908         75435200   MASTER 40                 INDEPENDIENTE                 a 0:01:48
  39º       158        BENITEZ POZO, SALVADOR              ESP19680601         75425653   MASTER 40                 SIROCCO BIKE, C.C.            a 0:01:48
  40º       135        MELGAR CASTAÑO, JOSE MANUEL         ESP19750228         74826476   MASTER 40                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.     a 0:01:48
  41º       171        ACAL CHACON, FRANCISCO              ESP19690630         34039091   MASTER 40                 DE CARMONA, C.C.              a 0:01:48
  42º       168        PARDO FURNESS, JESUS                ESP19750216         45651775   MASTER 40                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
                                                                                                                                             a 0:02:42
  43º       156        ARANDA LEON, FCO. JAVIER            ESP19760405         08921461   MASTER 40                 SAMPEDREÑO, C.C.              a 0:04:13
  DNF       130        GUTIERREZ CORDOBA, JESUS            ESP19740419         25685053   MASTER 40                 BICITECNIA, C.D.
  DNF       134        FUENTES GALLARDO, FRANCISCO         ESP19710326         30792917   MASTER 40                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
  DNF       144        HIDALGO LUQUE, JOSE MARIA           ESP19750704         44359623   MASTER 40                 INDEPENDIENTE
  DNF       146        SANCHEZ GONZALEZ, JOSE              ESP19691020         26478464   MASTER 40                 INDEPENDIENTE
  DNF       147        CABEZAS PEREZ, ANTONIO JESUS        ESP19731128         80143809   MASTER 40                 LUCENTINO, C.C.




                                                                                                                                                                        1
                                         Real Federación Española de Ciclismo
                                                          Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         XLII GRAN PREMIO MONTEMAYOR
Fecha: domingo, 29 de mayo de 2016                      Clase: MASTER 50                            Federación:     Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:       PEÑA CICLISTA DE MONTEMAYOR C.D.                                            Licencia:     G14391460

Fuera de Control:       0                               Abandonos:      0                           Inscritos:    24
Clasificados:     16                                    Kilometraje:    80                          Media del Vencedor        39.76


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos          Código UCI        Licencia        Categoría                  Equipo / Club          Tiempo      Premios
   1º       226        SANCHEZ MARTINEZ, JESUS           ESP19660507         07864879   MASTER 50                 HYD PINTURAS-ISAVAL          02:00:43
   2º       212        ATERO OLMOS, FRANCISCO JAVIER     ESP19660508         24217948   MASTER 50                 GRUPETA DE GRANADA, C.D.     a 0:00:00
   3º       210        FERNANDEZ MARTINEZ, MARIO         ESP19641012         25984861   MASTER 50                 CIUDAD DE JAEN, C.D.C.       a 0:00:00
   4º       223        GARCIA MAS, JUAN CARLOS           ESP19660530         34043335   MASTER 50                 VISO DEL ALCOR, C.C.         a 0:00:00
   5º       213        BAENA PABLO, JOSE MANUEL          ESP19640719         28697972   MASTER 50                 GRUPETA DE GRANADA, C.D.     a 0:00:00
   6º       219        BRAVO JIMENEZ, JOSE ANTONIO       ESP19630824         24197326   MASTER 50                 PUERTO CEREZO, C.D.C.        a 0:00:00
   7º       217        MARQUEZ ROMAN, FRANCISCO          ESP19640731         52230570   MASTER 50                 P.C. DOS HERMANAS GOMEZ MORAL
                                                                                                                                           a 0:00:00
   8º       221        NOGALES LEAL, MANUEL              ESP19611223         30458160   MASTER 50                 SAMPEDREÑO, C.C.             a 0:00:00
   9º       225        SANCHEZ JIMENEZ, FRANCISCO        ESP19600828         28548193   MASTER 50                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
                                                                                                                                           a 0:00:00
  10º       230        ROCA ROPERO, ALFONSO              ESP19640504         52361718   MASTER 50                 RAFAEL CASADO PIERIS, C.D.   a 0:00:00
  11º       211        REY RODRIGUEZ, FRANCISCO          ESP19660610         30529548   MASTER 50                 EXTREME, C.D.                a 0:00:00
  12º       206        SAIZ DIAZ, JOSE MIGUEL            ESP19640219         13918921   MASTER 50                 BENITEZ, C.C.                a 0:00:00
  13º       227        JIMENEZ GARCIA, MANUEL            ESP19610603         24158245   MASTER 50                 MEITEL - BSM - DLX           a 0:00:00
  14º       204        VALLEJO ARIAS, JOSE LUIS          ESP19610823         28691552   MASTER 50                 ANDALUCIA NATURE, C.C.       a 0:05:44
  15º       216        TORRONTERAS ALVAREZ, JOSE         ESP19650507         30514434   MASTER 50                 INDEPENDIENTE                a 0:05:53
  16º       209        GONZALEZ MOLINA, MANUEL ANGEL     ESP19660416         26468211   MASTER 50                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.    a 0:05:58
  DNF       205        WILLIS, STUART ANTONY             GBR19640623         X3946394   MASTER 50                 ANDALUCIA NATURE, C.C.
  DNF       207        MONTAÑEZ ROBLES, MIGUEL ANGEL     ESP19650212         25082647   MASTER 50                 CHURRIANA, C.C.
  DNF       208        FERNANDEZ BENITEZ, RAMON          ESP19570407         24866213   MASTER 50                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
  DNF       215        OLIVARES GAMERO, ANTONIO JESUS    ESP19661224         80133694   MASTER 50                 INDEPENDIENTE
  DNF       218        LOPEZ SOLANO, JUAN JOSE           ESP19611003         80125630   MASTER 50                 PEÑA CICLISTA MIGUEL LOPEZ, C.
  DNF       222        GALAN RUIZ, MIGUEL                ESP19651006         52325171   MASTER 50                 SANLUQUEÑO DE C. LOS PITIJOPOS
  DNF       228        ZAMBRANO RODRIGUEZ, PEDRO         ESP19660713         52262610   MASTER 50                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
  DNF       229        VALLE GARCIA, ANDRES              ESP19620404         28855751   MASTER 50                 PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.




                                                                                                                                                                     1
                                           Real Federación Española de Ciclismo
                                                            Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         XLII GRAN PREMIO MONTEMAYOR
Fecha: domingo, 29 de mayo de 2016                        Clase: MASTER 60                            Federación:     Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:       PEÑA CICLISTA DE MONTEMAYOR C.D.                                              Licencia:     G14391460

Fuera de Control:       0                                 Abandonos:      0                           Inscritos:    17
Clasificados:     15                                      Kilometraje:    40                          Media del Vencedor          40.09


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos            Código UCI        Licencia        Categoría                  Equipo / Club           Tiempo      Premios
   1º       272        TRAPIELLO CASTAÑON, JUAN            ESP19560103         11052633   MASTER 60                 HYD PINTURAS-ISAVAL           00:59:52
   2º       265        DOBLAS CABEZA, JOSE                 ESP19460126         75473685   MASTER 60                 EL GALLO, C.C.                a 0:00:51
   3º       270        GOMEZ CALDERON, ANTONIO             ESP19520329         28396382   MASTER 60                 SIROCCO BIKE, C.C.            a 0:00:51
   4º       276        BETRIAN JARDIEL, ALBERTO            ESP19530607         40841280   MASTER 60                 ROLSER - JOSE JORRO - ULB     a 0:00:51
   5º       263        TOLOSA SANCHEZ MIGALLON, HILARIO    ESP19520918         06196919   MASTER 60                 CASTILLO PILAS BONAS , C. C   a 0:00:51
   6º       269        OLMO GARCIA, EDUARDO                ESP19500301         24073743   MASTER 60                 SEMAR, C.C.                   a 0:00:51
   7º       267        NIETO ROMERO, ANTONIO               ESP19511019         75660423   MASTER 60                 EXTREME, C.D.                 a 0:00:51
   8º       278        ROMERO CAÑUELO, PABLO               ESP19540805         75672823   MASTER 60                 MTB CARDEÑA, C.D.             a 0:00:51
   9º       275        VEGA RODRIGUEZ, MANUEL              ESP19561207         28655601   MASTER 60                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
                                                                                                                                             a 0:02:42
  10º       266        LARA LLUCIA, JOSE                   ESP19550209         28505459   MASTER 60                 EL GALLO, C.C.                a 0:02:42
  11º       273        PEREZ MEDRANO, MARIO LUIS           ESP19560503         34908079   MASTER 60                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
                                                                                                                                              a 0:03:30
  12º       271        LUQUE FERNANDEZ, JULIO              ESP19490614         31567605   MASTER 60                 AMERICAN´S GAME CYCLING TEAM
                                                                                                                                              a 0:03:37
  13º       268        ROLDAN LARA, JOSE MANUEL            ESP19501104         28430981   MASTER 60                 INDEPENDIENTE                 a 0:04:35
  14º       274        PARDO LOPEZ, FRANCISCO              ESP19480408         27851811   MASTER 60                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
                                                                                                                                             a 0:04:35
  15º       264        RUIZ TORRES, GONZALO                ESP19470406         30034332   MASTER 60                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.     a 0:06:14
  DNF       262        PORTILLO MARTIN, AQUILINO CELEST    ESP19450430         06174259   MASTER 60                 CASTILLO PILAS BONAS , C. C
  DNF       277        VARGAS GUZMAN, ANGEL                ESP19530203         24082904   MASTER 60                 INDEPENDIENTE




                                                                                                                                                                        1

 

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Rías Baixas

Resumen de la I Challenge as Rías Baixas

Share this on WhatsAppEl pasado fin de semana se disputó la primera edición de la …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *