Inicio » Crónicas » Carreras » Moreno se impone en el Memorial David Montenegro de Ciclismo
Foto: Pablo Quesada (Foto Quesada)

Moreno se impone en el Memorial David Montenegro de Ciclismo

Antonio Martín, Mario Fernández y Juan Trapiello vencieron en máster 40, 50 y 60 respectivamente.

21-Mayo-2016. San Lorenzo de El Escorial.  El Corredor del Grupo Deportivo Orquín, José Manuel Moreno, se ha impuesto por tercer año consecutivo en la vigésimo segunda edición del Memorial de ciclismo David Montenegro, organizado por el Club Ciclista Escurialense. Moreno además de imponerse en la clasificación absoluta se ha impuesto en Máster-30 y le han acompañado en el podio Mario García (PC Componentes – Renault Ginestar) y su compañero de equipo, Juan Carlos Fernández. En el resto de categorías los vencedores han sido Antonio Martín (GD Orquín) en la categoría de Máster-40, Mario Fernández (Ciudad de Jaén) en Máster-50 y Juan Trapiello (HYD Pinturas-Isaval) en Máster-60.

La nota negativa ha sido la caída que se ha producido en la parte inicial de la carrera, en un momento en el que se rodaba a gran velocidad. Parece que ha habido unos cuatro corredores afectados y gran parte del pelotón ha tenido que poner pie a tierra. Desconocemos el estado de los heridos, pero esperamos que estén bien y les deseamos una pronta recuperación.

Moreno y Martín se impusieron en Máster-30 y 40

Casi 200 ciclistas de la categoría Máster se han dado cita, esta mañana, en el municipio de El Escorial, para disputar la tercera prueba puntuable de la Copa de España Máster y la única que discurre por tierras madrileñas en la presente edición.  A las 10 de la mañana han tomado la salida los corredores Máster-30 y 40, para completar un recorrido de 94 kilómetros y los pasos de montaña de Las Canteras, La Almenara y El Mojón.

Desde el comienzo han sido continuos los ataques y se han formado diversas escapadas, siendo la dureza del trazado la que ha provocado que la carrera se fuera fragmentando en cada paso de montaña. En la última ascensión, El Mojón, se ha decidido la prueba, con un fuerte ataque de los corredores del Grupo Orquín, Juan Carlos Fernández y José Manuel Moreno, que han coronado con escasos segundos sobre Mario García y, 15, sobre un grupo de 10 corredores en el que estaban los líderes Raúl Nieto  (Monferve- Bicisvaldayo) y David Romero  (Grupeta de Granada). En el descenso y a 20 kilómetros para la meta, García ha conseguido conectar con el dúo de cabeza y los tres han colaborado para llegar a San Lorenzo de El Escorial con más de 1 minuto de renta sobre sus perseguidores. Los tres se han jugado la victoria al sprint, siendo el triunfo para José Manuel Moreno, por delante de Mario García y Juan Carlos Fernández.

A 1 minuto y 21 segundos finalizaba el primer grupo perseguidor con José Manuel Díez (PC Componentes-Renault) y Antonio Martín (GD Orquín) encabezando el grupo, siendo este último corredor el mejor Máster-40.

Foto: Pablo Quesada (Foto Quesada)
Foto: Pablo Quesada (Foto Quesada)

Fernández y Trapiello en Máster-50 y 60

Los corredores de las categorías de Máster-50 y 60 tomaron la salida tras pasar la principal carrera el alto de Las Canteras. Todos ellos afrontaron los altos de La Almenara y El Almojón y se disputaron la victoria en el Bosque de la Herrería de San Lorenzo del El Escorial, tras 47 kilómetros de carrera. La victoria en Máster-50 fue para Mario Fernández (Ciudad de Jaén) y en Máster-60 para Juan Trapiello (HYD Pinturas-Isaval).

Vídeo

Resumen breve de Pedaleo.com con los mejores momentos de la prueba.

Actuales líderes de la Copa de España

Los vigentes líderes de la Copa de España Máster son Raúl Nieto (Monferve- Bicisvaldayo) en Máster-30;  David Romero  (Grupeta de Granada) en Máster-40; Francisco Javier Atero (Grupeta de Granada) en Máster-50; y  Juan Trapiello (HYD Pinturas Isaval) en Máster-60.

Foto: Pablo Quesada (Foto Quesada)
Foto: Pablo Quesada (Foto Quesada)

La entrega de premios a los ganadores y líderes de la Copa de España ha sido realizada por Blanca Juárez, alcaldesa de San Lorenzo de El Escorial; Antonio Vicente Rubio, alcalde de El Escorial; Manuel Terrón, delegado de Patrimonio Nacional en el Real Sitio de San Lorenzo de El Escorial; Javier Fernández, presidente de la Federación Madrileña de Ciclismo; Mario Fernández, miembro de la Comisión de Máster de la RFEC y Victorino López, presidente del Club Ciclista Escurialense. La Copa de España continuará el próximo domingo con la disputa del Gran Premio Montemayor en Córdoba.

Fuente: Carlos Gómez Feito

Fotos

Clasificaciones

Clasificación   : XXII MEMORIAL DAVID MONTENEGRO

Lugar de celebración   : EL ESCORIAL
Fecha                  : 21/05/16
Clase de la prueba     : 1.18.1 / Copa de España MASTERS
Distancia              : 93       Kms - Promed    : 42.12   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     970 MORENO,JOSE MANUEL   MA-30 GDORQUIN                    02:12:28
  2     982 GARCIA,MARIO         MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 02:12:28            mt.
  3      36 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 GDORQUIN                    02:12:28          mt.
  4     954 DIAZ,JOSE MANUEL     MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 02:13:49       1:21 min.
  5     972 MARTIN,ANTONIO       MA-40 GDORQUIN                    02:13:49     1:21 min.
  6     968 GIL,JORGE            MA-40 GRUP ESPORTIU VOLATA        02:13:49     1:21 min.
  7     919 FERNANDEZ,MARIO      MA-50 CIUDAD DE JAEN C.D.C.       02:13:49     1:21 min.
  8     920 SANCHEZ,PEDRO JOSE   MA-30 A LAS 3 A.C.                02:13:54     1:26 min.
  9     945 ATERO,FRANCISCO JA   MA-50 GRUPETA DE GRANADA C.D.     02:13:54     1:26 min.
 10     992 MARTIN,JESUS         MA-30 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES    02:13:54     1:26 min.
 11     368 CARAVIAS,CARLOS      MA-40 BOBRUC OIL                  02:14:00     1:32 min.
 12     961 TORRES,DANIEL        MA-30 ESTEVE                      02:14:00     1:32 min.
 13     912 NIETO,RAUL           MA-30 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA    02:14:00     1:32 min.
 14     946 BAENA,JOSE MANUEL    MA-50 GRUPETA DE GRANADA C.D.     02:14:00     1:32 min.
 15     930 BEJARANO,ALBERTO     MA-30 HYD PINTURAS-ISAVAL         02:14:05     1:37 min.
 16     361 PECES,FELIPE         MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:14:10     1:42 min.
 17     132 MUÑOZ,ARTURO         MA-30 DESAM.ES                    02:14:10     1:42 min.
 18     156 TUREGANO,RAUL        MA-30 INTEGRO-FORMA C.D.E.        02:14:18     1:50 min.
 19     981 GOMEZ,JOSE DAVID     MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI 02:14:18       1:50 min.
 20     947 ROMERO,DAVID         MA-40 GRUPETA DE GRANADA C.D.     02:14:22     1:54 min.
 21     509 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40 DESAM.ES                    02:14:23     1:55 min.
 22     923 BRAVO,JOSE ANTONIO   MA-50 PUERTO CEREZO C.D.C.        02:14:28     2:00 min.
 23     354 DIAZ,DIEGO           MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:14:34     2:06 min.
 24       6 JIMENEZ,JOSE MANUEL MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT        02:15:30     3:02 min.
 25     190 SAN EMETERI,JAVIER   MA-30 EASTERN WATTS C.D.E.        02:15:39     3:11 min.
 26     940 HIDALGO,JOSE ANGEL   MA-40 ZAMORA CX C.D.              02:15:45     3:17 min.
 27     942 CASTAÑO,JAVIER       MA-40 BENAVENTANO C.D.C.          02:15:45     3:17 min.
 28     978 VILLORIA,IÑAKI       MA-40 SARRIBIKES CLUB DEPORTIV 02:15:45        3:17 min.
 29     907 SANCHEZ,JESUS        MA-50 HYD PINTURAS-ISAVAL         02:15:45     3:17 min.
 30       5 LLAMAS,JUAN ANTONIO MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT        02:15:45     3:17 min.
 31     953 MORTES,GERMAN        MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI 02:15:55       3:27 min.
 32     985 RODRIGUEZ,DOMINGO    MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 02:15:55       3:27 min.
 33     503 GARCIA,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS           02:15:55     3:27 min.
 34     980 CAMACHO,JUAN MANUEL MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI 02:15:55        3:27 min.
 35     118 FLOR,ANDRES TOMAS    MA-30 SALCHI BICICLETAS           02:15:55     3:27 min.
 36     936 MARTINEZ,MANUEL JESU MA-30 BALDU BIKE TORREDELCAMPO    02:16:00     3:32 min.
 37     976 AYALA,JOSE ANTONIO   MA-30 VINTAGE CAR PAINT           02:16:00     3:32 min.
 38      88 MARTIN,DAVID         MA-30 ESTEVE                      02:16:00     3:32 min.
 39     172 ARRANZ,DIEGO         MA-30 SALCHI BICICLETAS           02:16:02     3:34 min.
 40     547 ESPADA,EDUARDO       MA-40 EASTERN WATTS C.D.E.        02:16:02     3:34 min.
 41     965 ARRANZ,FERNANDO      MA-50 ESTEVE                      02:16:02     3:34 min.
 42     938 PEREZ,JAVIER         MA-30 JILTRES-DESGUACES LORENZO 02:16:04       3:36 min.
 43     966 LLUECA,DAVID         MA-30 GRUP ESPORTIU VOLATA        02:16:04     3:36 min.
 44     943 CASTRO,VICTOR        MA-30 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES    02:16:04     3:36 min.
 45     393 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40 CICLOS CORREDOR             02:16:10     3:42 min.
 46     909 SANCHEZ,RUBEN        MA-30 LUTE ANGUITA P.C.           02:16:10     3:42 min.
 47      64 GIL,ANDRES           MA-30 CICLOS CORREDOR             02:16:10     3:42 min.
 48     935 JIMENEZ,JOSE FERNAND MA-30 BALDU BIKE TORREDELCAMPO    02:16:18     3:50 min.
 49     204 RODRIGUEZ,DAVID      MA-30 INTEGRO-FORMA C.D.E.        02:16:30     4:02 min.
 50      91 ZAMORANO,ALBERTO     MA-30 SALCHI BICICLETAS           02:16:30     4:02 min.
 51     900 TRAPIELLO,JUAN       MA-60 HYD PINTURAS-ISAVAL         02:16:35     4:07 min.
 52        927   DEL OJO,FRANCISCO      MA-30   MEITEL - BSM - DLX          02:19:35    7:07   min.
 53        925   FERNANDEZ,SERGIO MIG   MA-40   MEITEL - BSM - DLX          02:19:36    7:08   min.
 54        950   GARCIA,FRANCISCO JA    MA-30   OROSIA-XDS-BIKES-ESCURIAL   02:19:48    7:20   min.
 55        670   BAENA,MIGUEL           MA-50   PUEBLO NUEVO G.D.C.         02:19:48    7:20   min.
 56        381   DE TENA,MARCOS         MA-40   INTEGRO-FORMA C.D.E.        02:19:48    7:20   min.
 57        551   HARO,FRANCISCO         MA-50   AC HOTELS BY MARRIOTT       02:19:48    7:20   min.
 58          9   AGUADO,JUAN            MA-30   AC HOTELS BY MARRIOTT       02:19:48    7:20   min.
 59          1   MIGUELEZ,JAVIER ANGE   MA-30   AC HOTELS BY MARRIOTT       02:19:48    7:20   min.
 60        990   MARTIN,JESUS           MA-30   OROSIA-XDS-BIKES-ESCURIAL   02:19:56    7:28   min.
 61        178   NIETO,JESUS            MA-30   GETAFE C.C.-ENERGY BIKES    02:19:56    7:28   min.
 62        922   SANCHEZ,JOAQUIN        MA-30   A LAS 3 A.C.                02:20:00    7:32   min.
 63        924   JIMENEZ,MANUEL         MA-50   MEITEL - BSM - DLX          02:20:03    7:35   min.
 64        928   CORRALES,JUAN MIGUEL   MA-30   FRANCISCO PIZARRO A.D.C     02:20:05    7:37   min.
 65        578   GARCIA,JUAN CARLOS     MA-50   CICLOS CORREDOR             02:20:12    7:44   min.
 66        955   BOTELLA,JUAN CARLOS    MA-50   PC COMPONENTES-RENAULT GI   02:20:20    7:52   min.
 67        986   OJEDA,LORENZO          MA-30   A LAS 3 A.C.                02:21:17    8:49   min.
 68         89   DE LA,RICARDO          MA-30   ESTEVE                      02:21:22    8:54   min.
 69         32   MUÑOZ,PABLO            MA-30   GDORQUIN                    02:21:22    8:54   min.
 70        126   CALDERON,JOAQUIN       MA-30   P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB    02:21:22    8:54   min.
 71        905   SANCHEZ-MIG,PEDRO      MA-40   CASTILLO PILAS BONAS   C.   02:21:22    8:54   min.
 72        182   VELAZQUEZ,ANGEL        MA-30   JILTRES-DESGUACES LORENZO   02:21:22    8:54   min.
 73        159   FERNANDEZ,SALVADOR     MA-30   DESAM.ES                    02:21:22    8:54   min.
 74        974   ESTEBAN,FERNANDO       MA-40   HIDROPRESION 24H            02:21:28    9:00   min.
 75        433   CERVANTES,FRANCISCO    MA-40   ESTEVE                      02:21:30    9:02   min.
 76        971   SERRA,INOCENCIO        MA-30   GDORQUIN                    02:21:33    9:05   min.
 77        554   GONZALEZ-BE,JUAN ANT   MA-50   BOBRUC OIL                  02:21:50    9:22   min.
 78        973   MOLINERO,ENRIQUE       MA-40   COSTA AZAHAR CASTELLON CC   02:22:55   10:27   min.
 79         40   MORAL,MARCOS           MA-30   BOBRUC OIL                  02:22:55   10:27   min.
 80        516   GORDO,RUBEN            MA-40   JILTRES-DESGUACES LORENZO   02:22:55   10:27   min.
 81        910   VENTURA,JOSE MANUEL    MA-40   MATALACARRERA C.D.          02:22:55   10:27   min.
 82        187   GUTIERREZ,LUIS         MA-30   EASTERN WATTS C.D.E.        02:22:55   10:27   min.
 83        366   SEGOVIA,CARLOS         MA-40   BOBRUC OIL                  02:22:55   10:27   min.
 84        959   MARTINEZ,FRANCISCO J   MA-40   ESTEVE                      02:22:55   10:27   min.
 85         10   CASADO,ALBERTO         MA-30   AC HOTELS BY MARRIOTT       02:22:58   10:30   min.
 86        914   BENITEZ,JOSE MANUEL    MA-40   MONFERVE-BICISVALDAYO-LA    02:22:58   10:30   min.
 87         15   HERNANDO,ALBERTO       MA-30   GETAFE C.C.-ENERGY BIKES    02:22:58   10:30   min.
 88        977   ROMERO,Jose Manuel     MA-30   GRUPETA DE GRANADA CD       02:22:58   10:30   min.
 89        463   DIAZ,EMILIO JOSE       MA-40   MARISCOS CASTELLAR A.S.C.   02:22:58   10:30   min.
 90        969   GOMEZ,JAVIER           MA-30   MIAJADAS C.C                02:22:58   10:30   min.
 91   Fc   499   DE LA FUENT,MIGUEL A   MA-40   P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB    02:23:05   10:37   min.
 92   Fc   991   MONREAL,MARIO          MA-30   GETAFE C.C.-ENERGY BIKES    02:23:05   10:37   min.
 93   Fc   124   DEL BURGO,DAVID        MA-30   TOTAL SPORT C.D.            02:23:05   10:37   min.
 94   Fc   948   GONZALEZ,JESUS         MA-40   GRUPETA DE GRANADA C.D.     02:23:05   10:37   min.
 95   Fc   957   CREGO,DAVID            MA-30   ESTEVE                      02:23:07   10:39   min.
 96   Fc   951   PASTOR,JOSE AUGUSTO    MA-40   FOROMTB CLUB DEPORTIVO      02:23:07   10:39   min.
 97   Fc   994   IZQUIERDO,SERGIO       MA-30   TODO BICI TORRIJOS CDE      02:23:07   10:39   min.
 98   Fc   939   MERINO,JOSE ANTONIO    MA-30   P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB    02:23:10   10:42   min.
 99   Fc   413   GARCIA,LUIS            MA-40   FOROCICLISTA C.D.E.C.       02:23:10   10:42   min.
100   Fc   988   MARTIN,DANIEL          MA-40   FED. CICLISMO CASTILLA Y    02:23:10   10:42   min.
101   Fc   520   FERNANDEZ,SILVESTRE    MA-40   SERAL BIKE C.D.E.           02:23:10   10:42   min.
102   Fc   502   BLAZQUEZ,FRANCISCO     MA-40   DESAM.ES                    02:23:10   10:42   min.
103   Fc   615   YBARRA,DOMINGO         MA-60   CICLOS CORREDOR             02:23:10   10:42   min.
104   Fc   960   FERNANDEZ,AITOR        MA-30   ESTEVE                      02:23:21   10:53   min.
105   Fc   917   FERNANDEZ,JULIAN FRA   MA-30   BH CONCEPT VALENCIA CC      02:23:21   10:53   min.
106   Fc   962   MARTIN,ALFONSO         MA-30   ESTEVE                      02:23:21   10:53   min.
107   Fc   964   TABANERA,MIGUEL ANGE   MA-30   ESTEVE                      02:23:21   10:53   min.
108   Fc   903   DEL HORNO,SERGIO       MA-40   LAS ROZAS C.C.              02:23:21   10:53   min.
109   Fc   934   PUENTE,GABRIEL         MA-30   INTEGRO-FORMA C.D.E.        02:23:21   10:53   min.
110   Fc   913   ALONSO,MANUEL ANGEL    MA-40   MONFERVE-BICISVALDAYO-LA    02:23:28   11:00   min.
111   Fc   591   CURTO,ANTONIO          MA-50   BOBRUC OIL                  02:23:35   11:07   min.
112   Fc   584   GARCIA,MIGUEL ANGEL    MA-50   ALG FISIO                   02:23:36   11:08   min.
113   Fc   906   REY,CARLOS        MA-30   CUMBRES DE LA JAROSA P.C.   02:23:36   11:08   min.
114   Fc   967   ROS,VICENTE       MA-30   GRUP ESPORTIU VOLATA        02:23:40   11:12   min.
115   Fc   536   CORRAL,FERNANDO   MA-40   DESAM.ES                    02:23:40   11:12   min.
116   Fc   901   AJATES,MARIANO    MA-60   TUBULAR BIKES AVILA C.D.    02:23:58   11:30   min.

Corredores clasificados : 116

Clasificación de : MASTERS - 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     970 MORENO,JOSE MANUEL   MA-30 GDORQUIN                   02:12:28
  2     982 GARCIA,MARIO         MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 02:12:28           mt.
  3      36 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 GDORQUIN                   02:12:28          mt.
  4     954 DIAZ,JOSE MANUEL     MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 02:13:49      1:21 min.
  5     920 SANCHEZ,PEDRO JOSE   MA-30 A LAS 3 A.C.               02:13:54     1:26 min.
  6     992 MARTIN,JESUS         MA-30 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES 02:13:54       1:26 min.
  7     961 TORRES,DANIEL        MA-30 ESTEVE                     02:14:00     1:32 min.
  8     912 NIETO,RAUL           MA-30 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA 02:14:00       1:32 min.
  9     930 BEJARANO,ALBERTO     MA-30 HYD PINTURAS-ISAVAL        02:14:05     1:37 min.
 10     132 MUÑOZ,ARTURO         MA-30 DESAM.ES                   02:14:10     1:42 min.
 11     156 TUREGANO,RAUL        MA-30 INTEGRO-FORMA C.D.E.       02:14:18     1:50 min.
 12       6 JIMENEZ,JOSE MANUEL MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:15:30     3:02 min.
 13     190 SAN EMETERI,JAVIER   MA-30 EASTERN WATTS C.D.E.       02:15:39     3:11 min.
 14       5 LLAMAS,JUAN ANTONIO MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:15:45     3:17 min.
 15     118 FLOR,ANDRES TOMAS    MA-30 SALCHI BICICLETAS          02:15:55     3:27 min.
 16     936 MARTINEZ,MANUEL JESU MA-30 BALDU BIKE TORREDELCAMPO 02:16:00       3:32 min.
 17     976 AYALA,JOSE ANTONIO   MA-30 VINTAGE CAR PAINT          02:16:00     3:32 min.
 18      88 MARTIN,DAVID         MA-30 ESTEVE                     02:16:00     3:32 min.
 19     172 ARRANZ,DIEGO         MA-30 SALCHI BICICLETAS          02:16:02     3:34 min.
 20     938 PEREZ,JAVIER         MA-30 JILTRES-DESGUACES LORENZO 02:16:04      3:36 min.
 21     966 LLUECA,DAVID         MA-30 GRUP ESPORTIU VOLATA       02:16:04     3:36 min.
 22     943 CASTRO,VICTOR        MA-30 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES 02:16:04       3:36 min.
 23     909 SANCHEZ,RUBEN        MA-30 LUTE ANGUITA P.C.          02:16:10     3:42 min.
 24      64 GIL,ANDRES           MA-30 CICLOS CORREDOR            02:16:10     3:42 min.
 25     935 JIMENEZ,JOSE FERNAND MA-30 BALDU BIKE TORREDELCAMPO 02:16:18       3:50 min.
 26     204 RODRIGUEZ,DAVID      MA-30 INTEGRO-FORMA C.D.E.       02:16:30     4:02 min.
 27      91 ZAMORANO,ALBERTO     MA-30 SALCHI BICICLETAS          02:16:30     4:02 min.
 28     927 DEL OJO,FRANCISCO    MA-30 MEITEL - BSM - DLX         02:19:35     7:07 min.
 29     950 GARCIA,FRANCISCO JA MA-30 OROSIA-XDS-BIKES-ESCURIAL 02:19:48       7:20 min.
 30       9 AGUADO,JUAN          MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT      02:19:48     7:20 min.
 31       1 MIGUELEZ,JAVIER ANGE MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT      02:19:48     7:20 min.
 32     990 MARTIN,JESUS         MA-30 OROSIA-XDS-BIKES-ESCURIAL 02:19:56      7:28 min.
 33     178 NIETO,JESUS          MA-30 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES 02:19:56       7:28 min.
 34     922 SANCHEZ,JOAQUIN      MA-30 A LAS 3 A.C.               02:20:00     7:32 min.
 35     928 CORRALES,JUAN MIGUEL MA-30 FRANCISCO PIZARRO A.D.C 02:20:05        7:37 min.
 36     986 OJEDA,LORENZO        MA-30 A LAS 3 A.C.               02:21:17     8:49 min.
 37      89 DE LA,RICARDO        MA-30 ESTEVE                     02:21:22     8:54 min.
 38      32 MUÑOZ,PABLO          MA-30 GDORQUIN                   02:21:22     8:54 min.
 39     126 CALDERON,JOAQUIN     MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB 02:21:22       8:54 min.
 40     182 VELAZQUEZ,ANGEL      MA-30 JILTRES-DESGUACES LORENZO 02:21:22      8:54 min.
 41     159 FERNANDEZ,SALVADOR   MA-30 DESAM.ES                   02:21:22     8:54 min.
 42     971 SERRA,INOCENCIO      MA-30 GDORQUIN                   02:21:33     9:05 min.
 43      40 MORAL,MARCOS         MA-30 BOBRUC OIL                 02:22:55    10:27 min.
 44     187 GUTIERREZ,LUIS       MA-30 EASTERN WATTS C.D.E.       02:22:55    10:27 min.
 45      10 CASADO,ALBERTO       MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT      02:22:58    10:30 min.
 46      15 HERNANDO,ALBERTO     MA-30 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES 02:22:58      10:30 min.
 47     977 ROMERO,Jose Manuel   MA-30 GRUPETA DE GRANADA CD      02:22:58    10:30 min.
 48     969 GOMEZ,JAVIER         MA-30 MIAJADAS C.C               02:22:58    10:30 min.
 49 Fc 991 MONREAL,MARIO         MA-30 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES 02:23:05      10:37 min.
 50 Fc 124 DEL BURGO,DAVID       MA-30 TOTAL SPORT C.D.           02:23:05    10:37 min.
 51 Fc 957 CREGO,DAVID           MA-30 ESTEVE                     02:23:07    10:39 min.
 52 Fc 994 IZQUIERDO,SERGIO      MA-30 TODO BICI TORRIJOS CDE     02:23:07    10:39 min.
 53   Fc   939   MERINO,JOSE ANTONIO    MA-30   P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB    02:23:10   10:42   min.
 54   Fc   960   FERNANDEZ,AITOR        MA-30   ESTEVE                      02:23:21   10:53   min.
 55   Fc   917   FERNANDEZ,JULIAN FRA   MA-30   BH CONCEPT VALENCIA CC      02:23:21   10:53   min.
 56   Fc   962   MARTIN,ALFONSO         MA-30   ESTEVE                      02:23:21   10:53   min.
 57   Fc   964   TABANERA,MIGUEL ANGE   MA-30   ESTEVE                      02:23:21   10:53   min.
 58   Fc   934   PUENTE,GABRIEL         MA-30   INTEGRO-FORMA C.D.E.        02:23:21   10:53   min.
 59   Fc   906   REY,CARLOS             MA-30   CUMBRES DE LA JAROSA P.C.   02:23:36   11:08   min.
 60   Fc   967   ROS,VICENTE            MA-30   GRUP ESPORTIU VOLATA        02:23:40   11:12   min.

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     972 MARTIN,ANTONIO       MA-40 GDORQUIN                   02:13:49          min.
  2     968 GIL,JORGE            MA-40 GRUP ESPORTIU VOLATA       02:13:49          mt.
  3     368 CARAVIAS,CARLOS      MA-40 BOBRUC OIL                 02:14:00       11 seg.
  4     361 PECES,FELIPE         MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT      02:14:10       21 seg.
  5     981 GOMEZ,JOSE DAVID     MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI 02:14:18        29 seg.
  6     947 ROMERO,DAVID         MA-40 GRUPETA DE GRANADA C.D. 02:14:22          33 seg.
  7     509 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40 DESAM.ES                   02:14:23       34 seg.
  8     354 DIAZ,DIEGO           MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT      02:14:34       45 seg.
  9     940 HIDALGO,JOSE ANGEL   MA-40 ZAMORA CX C.D.             02:15:45     1:56 min.
 10     942 CASTAÑO,JAVIER       MA-40 BENAVENTANO C.D.C.         02:15:45     1:56 min.
 11     978 VILLORIA,IÑAKI       MA-40 SARRIBIKES CLUB DEPORTIV 02:15:45       1:56 min.
 12     953 MORTES,GERMAN        MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI 02:15:55      2:06 min.
 13     985 RODRIGUEZ,DOMINGO    MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 02:15:55      2:06 min.
 14     503 GARCIA,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS          02:15:55     2:06 min.
 15     980 CAMACHO,JUAN MANUEL MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI 02:15:55       2:06 min.
 16     547 ESPADA,EDUARDO       MA-40 EASTERN WATTS C.D.E.       02:16:02     2:13 min.
 17     393 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40 CICLOS CORREDOR            02:16:10     2:21 min.
 18     925 FERNANDEZ,SERGIO MIG MA-40 MEITEL - BSM - DLX         02:19:36     5:47 min.
 19     381 DE TENA,MARCOS       MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.       02:19:48     5:59 min.
 20     905 SANCHEZ-MIG,PEDRO    MA-40 CASTILLO PILAS BONAS    C. 02:21:22     7:33 min.
 21     974 ESTEBAN,FERNANDO     MA-40 HIDROPRESION 24H           02:21:28     7:39 min.
 22     433 CERVANTES,FRANCISCO MA-40 ESTEVE                      02:21:30     7:41 min.
 23     973 MOLINERO,ENRIQUE     MA-40 COSTA AZAHAR CASTELLON CC 02:22:55      9:06 min.
 24     516 GORDO,RUBEN          MA-40 JILTRES-DESGUACES LORENZO 02:22:55      9:06 min.
 25     910 VENTURA,JOSE MANUEL MA-40 MATALACARRERA C.D.          02:22:55     9:06 min.
 26     366 SEGOVIA,CARLOS       MA-40 BOBRUC OIL                 02:22:55     9:06 min.
 27     959 MARTINEZ,FRANCISCO J MA-40 ESTEVE                     02:22:55     9:06 min.
 28     914 BENITEZ,JOSE MANUEL MA-40 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA 02:22:58        9:09 min.
 29     463 DIAZ,EMILIO JOSE     MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 02:22:58      9:09 min.
 30 Fc 499 DE LA FUENT,MIGUEL A MA-40 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB 02:23:05        9:16 min.
 31 Fc 948 GONZALEZ,JESUS        MA-40 GRUPETA DE GRANADA C.D. 02:23:05        9:16 min.
 32 Fc 951 PASTOR,JOSE AUGUSTO MA-40 FOROMTB CLUB DEPORTIVO       02:23:07     9:18 min.
 33 Fc 413 GARCIA,LUIS           MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.      02:23:10     9:21 min.
 34 Fc 988 MARTIN,DANIEL         MA-40 FED. CICLISMO CASTILLA Y 02:23:10       9:21 min.
 35 Fc 520 FERNANDEZ,SILVESTRE MA-40 SERAL BIKE C.D.E.            02:23:10     9:21 min.
 36 Fc 502 BLAZQUEZ,FRANCISCO    MA-40 DESAM.ES                   02:23:10     9:21 min.
 37 Fc 903 DEL HORNO,SERGIO      MA-40 LAS ROZAS C.C.             02:23:21     9:32 min.
 38 Fc 913 ALONSO,MANUEL ANGEL MA-40 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA 02:23:28         9:39 min.
 39 Fc 536 CORRAL,FERNANDO       MA-40 DESAM.ES                   02:23:40     9:51 min.

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     919 FERNANDEZ,MARIO      MA-50 CIUDAD DE JAEN C.D.C.      02:13:49          min.
  2     945 ATERO,FRANCISCO JA   MA-50 GRUPETA DE GRANADA C.D. 02:13:54           5 seg.
  3     946 BAENA,JOSE MANUEL    MA-50 GRUPETA DE GRANADA C.D. 02:14:00          11 seg.
  4     923 BRAVO,JOSE ANTONIO   MA-50 PUERTO CEREZO C.D.C.       02:14:28       39 seg.
  5     907 SANCHEZ,JESUS        MA-50 HYD PINTURAS-ISAVAL        02:15:45     1:56 min.
  6     965 ARRANZ,FERNANDO      MA-50 ESTEVE                     02:16:02     2:13 min.
  7     670 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.        02:19:48     5:59 min.
  8     551 HARO,FRANCISCO       MA-50 AC HOTELS BY MARRIOTT      02:19:48     5:59 min.
  9      924   JIMENEZ,MANUEL         MA-50   MEITEL - BSM - DLX        02:20:03   6:14   min.
 10      578   GARCIA,JUAN CARLOS     MA-50   CICLOS CORREDOR           02:20:12   6:23   min.
 11      955   BOTELLA,JUAN CARLOS    MA-50   PC COMPONENTES-RENAULT GI 02:20:20   6:31   min.
 12      554   GONZALEZ-BE,JUAN ANT   MA-50   BOBRUC OIL                02:21:50   8:01   min.
 13   Fc 591   CURTO,ANTONIO          MA-50   BOBRUC OIL                02:23:35   9:46   min.
 14   Fc 584   GARCIA,MIGUEL ANGEL    MA-50   ALG FISIO                 02:23:36   9:47   min.

Clasificación de : MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     900 TRAPIELLO,JUAN       MA-60 HYD PINTURAS-ISAVAL        02:16:35          min.
  2 Fc 615 YBARRA,DOMINGO        MA-60 CICLOS CORREDOR            02:23:10     6:35 min.
  3 Fc 901 AJATES,MARIANO        MA-60 TUBULAR BIKES AVILA C.D. 02:23:58       7:23 min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 GDORQUIN                        06:38:45
   2 PC COMPONENTES-RENAULT GI       06:40:35 a     1:50
   3 AC HOTELS BY MARRIOTT           06:44:14 a     5:29
   4 COSLADA C.E.C.                  06:47:52 a     9:07
   5 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES        06:49:54 a    11:09
   6 DESAM.ES                        06:49:55 a    11:10
   7 INTEGRO-FORMA C.D.E.            06:50:36 a    11:51
   8 ESTEVE                          06:51:22 a    12:37
   9 EASTERN WATTS C.D.E.            06:54:36 a    15:51
  10 A LAS 3 A.C.                    06:55:11 a    16:26
  11 BOBRUC OIL                      06:59:50 a    21:05
  12 JILTRES-DESGUACES LORENZO       07:00:21 a    21:36

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    970 MORENO,JOSE MANUEL    MA-30 GDORQUIN                       6 Pts
  2    982 GARCIA,MARIO          MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI      4 Pts
  3     36 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 GDORQUIN                        2 Pts
  4    954 DIAZ,JOSE MANUEL      MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI      2 Pts
  5    930 BEJARANO,ALBERTO      MA-30 HYD PINTURAS-ISAVAL            2 Pts
  6    368 CARAVIAS,CARLOS       MA-40 BOBRUC OIL                     1 Pts
  7    947 ROMERO,DAVID          MA-40 GRUPETA DE GRANADA C.D.        1 Pts

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

CRI Albi

Clasificaciones de la contrarreloj de Albi

Share this on WhatsAppAyer viernes se disputó en la localidad francesa de Albi la prueba …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *