Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del Trofeo Primavera Máster en Fuenlabrada
Foto: Jaime Ortega (CicloRed)

Clasificaciones del Trofeo Primavera Máster en Fuenlabrada

Juan Carlos Fernández “El Puma” (G.D. Orquín) fue el vencedor de la trigésimo sexta edición del Trofeo Primavera Máster organizado este domingo en Fuenlabrada por la Peña Ciclista La Paloma.

Foto: Jaime Ortega (CicloRed)
Foto: Jaime Ortega (CicloRed)

El corredor madrileño cruzó en solitario la línea de meta con 20 segundos de ventaja sobre un grupo de cuatro corredores encabezados por Iván Martínez (Salchi), seguido de Jesús Martín (Getafe – Energy Bikes), Javier Miguélez (AC Marriott) y Andrés Gil (Ciclos Corredor). A 40 segundos del ganador llegó otro cuarteto, mientras que el pelotón lo hizo a poco más de tres minutos.

Por categorías los vencedores fueron el citado Fernández en máster 30, Carlos Alberto Sendín (Ciclos Corredor) en máster 40, Enrique González (Eastern Watts) en máster 50 y Jesús Saez (P.C. Paloma) en máster 60. Por equipos el vencedor fue el Getafe – Energy Bikes y las metas volantes fueron para Andrés Gil.

Vídeo

El vídeo desde dentro de la prueba grabado por Víctor Castro “Perdi” (Getafe – Energy Bikes).

Fotos

Clasificaciones

Clasificación   : XXXVI TROFEO PRIMAVERA MASTERS

Lugar de celebración   : FUENLABRADA
Fecha                  : 22/05/16
Clase de la prueba     : MASTERS
Distancia              : 61       Kms - Promed     :   40.37   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      36 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 GDORQUIN                    01:30:40
  2      44 MARTINEZ,IVAN        MA-30 SALCHI BICICLETAS           01:31:00       20 seg.
  3     925 MARTIN,JESUS         MA-30 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES    01:31:00       20 seg.
  4       1 MIGUELEZ,JAVIER ANGE MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       01:31:00       20 seg.
  5      64 GIL,ANDRES           MA-30 CICLOS CORREDOR             01:31:00       20 seg.
  6     118 FLOR,ANDRES TOMAS    MA-30 SALCHI BICICLETAS           01:31:20       40 seg.
  7     406 SENDIN,CARLOS ALBER MA-40 CICLOS CORREDOR              01:31:20       40 seg.
  8     351 MADRID,JOSE MARIA    MA-40 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES    01:31:20       40 seg.
  9     900 APARICIO,LUIS VICENT MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB    01:31:20       40 seg.
 10     197 CARBALLAL,LISARDO    MA-30 EASTERN WATTS C.D.E.        01:33:43     3:03 min.
 11       6 JIMENEZ,JOSE MANUEL MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT        01:33:43     3:03 min.
 12     930 SANTOS,JOSE ANGEL    MA-30 HYD PINTURAS-ISAVAL         01:33:43     3:03 min.
 13     919 CASTRO,VICTOR        MA-30 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES    01:33:43     3:03 min.
 14     368 CARAVIAS,CARLOS      MA-40 BOBRUC OIL                  01:33:43     3:03 min.
 15     927 MARTIN,ANTONIO       MA-40 GDORQUIN                    01:33:43     3:03 min.
 16     126 CALDERON,JOAQUIN     MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB    01:33:43     3:03 min.
 17      17 APARICIO,JOSE MANUEL MA-30 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES    01:33:43     3:03 min.
 18       4 ROMERO,OSCAR         MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       01:33:43     3:03 min.
 19     354 DIAZ,DIEGO           MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT       01:33:43     3:03 min.
 20     634 ALONSO,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS           01:33:43     3:03 min.
 21      91 ZAMORANO,ALBERTO     MA-30 SALCHI BICICLETAS           01:33:43     3:03 min.
 22     907 PRIETO,JESUS         MA-40 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES    01:33:43     3:03 min.
 23     140 GARCIA-ABAD,FERNANDO MA-30 CICLOS CORREDOR             01:33:43     3:03 min.
 24       9 AGUADO,JUAN          MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       01:33:43     3:03 min.
 25     905 MONREAL,MARIO        MA-30 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES    01:33:43     3:03 min.
 26     434 CERVANTES,MANUEL LUI MA-40 ESTEVE                      01:33:43     3:03 min.
 27     902 MERINO,JOSE ANTONIO MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB     01:33:43     3:03 min.
 28      80 PEREZ,DAVID          MA-30 CICLOS CORREDOR             01:33:43     3:03 min.
 29     353 MANRIQUE,ANGEL MANUE MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT       01:33:43     3:03 min.
 30      35 CAMPOS,MARIO         MA-30 GDORQUIN                    01:33:43     3:03 min.
 31     412 DEL PINO,EDUARDO     MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.       01:33:43     3:03 min.
 32     512 SIMON,FRANCISCO JA   MA-40 BOADILLA C.C.               01:33:43     3:03 min.
 33     503 GARCIA,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS           01:33:43     3:03 min.
 34      18 GONZALEZ,ROBERTO     MA-30 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES    01:33:43     3:03 min.
 35     178 NIETO,JESUS          MA-30 RIVAS C.C.                  01:33:43     3:03 min.
 36     202 TAMARAL,IVAN         MA-30 FOROCICLISTA C.D.E.C.       01:33:43     3:03 min.
 37     932 PEREZ,JAVIER         MA-30 JILTRES-DESGUACES LORENZO 01:33:43       3:03 min.
 38       7 GUTIERREZ,ALBERTO    MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       01:33:43     3:03 min.
 39     425 MATEOS,STEPHANE      MA-40 CICLOS CORREDOR             01:33:43     3:03 min.
 40     906 FLORES,Alberto       MA-30 LICENCIA 1 DIA              01:33:43     3:03 min.
 41      10 CASADO,ALBERTO       MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       01:33:43     3:03 min.
 42     393 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40 CICLOS CORREDOR             01:33:43     3:03 min.
 43     433 CERVANTES,FRANCISCO MA-40 ESTEVE                       01:33:43     3:03 min.
 44     426 PASTOR,JOSE AUGUSTO MA-40 FOROMTB CLUB DEPORTIVO       01:33:43     3:03 min.
 45     424 MUÑOZ,JUAN VICENTE   MA-40 CICLOS CORREDOR             01:33:43     3:03 min.
 46      39 FERNANDEZ,FRANCISCO MA-30 BOBRUC OIL                   01:33:43     3:03 min.
 47     901 MARTINEZ,ALVARO      MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E.    01:33:43     3:03 min.
 48     499 DE LA FUENT,MIGUEL A MA-40 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB    01:33:43     3:03 min.
 49     437 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 ESTEVE                      01:33:43     3:03 min.
 50     926 VELASCO,EDUARDO      MA-30 53 X 13 C.D.C.C.            01:33:43     3:03 min.
 51      40 MORAL,MARCOS         MA-30 BOBRUC OIL                  01:34:06     3:26 min.
 52     128 MARTINEZ,JORGE       MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB    01:34:46     4:06 min.
 53     438 GARCIA,JUAN JOSE     MA-40 ESTEVE                      01:35:00     4:20 min.
 54     356 GASCON,DAMIAN        MA-40 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES    01:35:00     4:20 min.
 55     359 MARTIN-CORD,RUBEN    MA-40 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES    01:35:00     4:20 min.
 56     367 RODRIGUEZ,JOAQUIN    MA-40 BOBRUC OIL                  01:35:00     4:20 min.
 57     929 POVEDA,ALFREDO       MA-30 SALCHI BICICLETAS           01:35:17     4:37 min.
 58     519 CALVO,JORGE          MA-40 EASTERN WATTS C.D.E.        01:35:44     5:04 min.
 59     585 GONZALEZ,ENRIQUE     MA-50 EASTERN WATTS C.D.E.        02:31:00 1:00:20 hor.
 60     578 GARCIA,JUAN CARLOS   MA-50 CICLOS CORREDOR             02:31:00 1:00:20 hor.
 61     592 SANCHEZ,PABLO        MA-50 CICLOS CORREDOR             02:32:30 1:01:50 hor.
 62     551 HARO,FRANCISCO       MA-50 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:32:30 1:01:50 hor.
 63     670 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.         02:32:30 1:01:50 hor.
 64     558 PASCUAL,IGNACIO      MA-50 SALCHI BICICLETAS           02:32:30 1:01:50 hor.
 65     619 SAEZ,JESUS           MA-60 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB    02:33:43 1:03:03 hor.
 66     615 YBARRA,DOMINGO       MA-60 CICLOS CORREDOR             02:33:43 1:03:03 hor.
 67     591 CURTO,ANTONIO        MA-50 BOBRUC OIL                  02:34:01 1:03:21 hor.
 68     618   RUIZ,FRANCISCO        MA-60   P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB   02:36:19   1:05:39   hor.
 69     601   MARTINEZ,JULIO        MA-60   SALCHI BICICLETAS          02:37:27   1:06:47   hor.
 70     606   GONZALEZ,JOSE MARIA   MA-50   EDUARDO CHOZAS P.C.        02:39:10   1:08:30   hor.
 71     616   BLAZQUEZ,CARLOS       MA-60   RAVI C.C.                  02:39:10   1:08:30   hor.
 72     584   GARCIA,MIGUEL ANGEL   MA-50   ALG FISIO                  02:39:10   1:08:30   hor.

Corredores clasificados : 72

Clasificación de : MASTERS-30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      36 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 GDORQUIN                   01:30:40
  2      44 MARTINEZ,IVAN        MA-30 SALCHI BICICLETAS          01:31:00       20 seg.
  3     925 MARTIN,JESUS         MA-30 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES 01:31:00         20 seg.
  4       1 MIGUELEZ,JAVIER ANGE MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT      01:31:00       20 seg.
  5      64 GIL,ANDRES           MA-30 CICLOS CORREDOR            01:31:00       20 seg.
  6     118 FLOR,ANDRES TOMAS    MA-30 SALCHI BICICLETAS          01:31:20       40 seg.
  7     900 APARICIO,LUIS VICENT MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB 01:31:20         40 seg.
  8     197 CARBALLAL,LISARDO    MA-30 EASTERN WATTS C.D.E.       01:33:43     3:03 min.
  9       6 JIMENEZ,JOSE MANUEL MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       01:33:43     3:03 min.
 10     930 SANTOS,JOSE ANGEL    MA-30 HYD PINTURAS-ISAVAL        01:33:43     3:03 min.
 11     919 CASTRO,VICTOR        MA-30 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES 01:33:43       3:03 min.
 12     126 CALDERON,JOAQUIN     MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB 01:33:43       3:03 min.
 13      17 APARICIO,JOSE MANUEL MA-30 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES 01:33:43       3:03 min.
 14       4 ROMERO,OSCAR         MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT      01:33:43     3:03 min.
 15      91 ZAMORANO,ALBERTO     MA-30 SALCHI BICICLETAS          01:33:43     3:03 min.
 16     140 GARCIA-ABAD,FERNANDO MA-30 CICLOS CORREDOR            01:33:43     3:03 min.
 17       9 AGUADO,JUAN          MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT      01:33:43     3:03 min.
 18     905 MONREAL,MARIO        MA-30 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES 01:33:43       3:03 min.
 19     902 MERINO,JOSE ANTONIO MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB 01:33:43        3:03 min.
 20      80 PEREZ,DAVID          MA-30 CICLOS CORREDOR            01:33:43     3:03 min.
 21      35 CAMPOS,MARIO         MA-30 GDORQUIN                   01:33:43     3:03 min.
 22      18 GONZALEZ,ROBERTO     MA-30 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES 01:33:43       3:03 min.
 23     178 NIETO,JESUS          MA-30 RIVAS C.C.                 01:33:43     3:03 min.
 24     202 TAMARAL,IVAN         MA-30 FOROCICLISTA C.D.E.C.      01:33:43     3:03 min.
 25     932 PEREZ,JAVIER         MA-30 JILTRES-DESGUACES LORENZO 01:33:43      3:03 min.
 26       7 GUTIERREZ,ALBERTO    MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT      01:33:43     3:03 min.
 27     906 FLORES,Alberto       MA-30 LICENCIA 1 DIA             01:33:43     3:03 min.
 28      10 CASADO,ALBERTO       MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT      01:33:43     3:03 min.
 29      39 FERNANDEZ,FRANCISCO MA-30 BOBRUC OIL                  01:33:43     3:03 min.
 30     901 MARTINEZ,ALVARO      MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E. 01:33:43       3:03 min.
 31     926 VELASCO,EDUARDO      MA-30 53 X 13 C.D.C.C.           01:33:43     3:03 min.
 32      40 MORAL,MARCOS         MA-30 BOBRUC OIL                 01:34:06     3:26 min.
 33     128 MARTINEZ,JORGE       MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB 01:34:46       4:06 min.
 34     929 POVEDA,ALFREDO       MA-30 SALCHI BICICLETAS          01:35:17     4:37 min.

Clasificación de : VETERANS-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     406 SENDIN,CARLOS ALBER MA-40 CICLOS CORREDOR             01:31:20          seg.
  2     351 MADRID,JOSE MARIA    MA-40 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES 01:31:20            mt.
  3     368 CARAVIAS,CARLOS      MA-40 BOBRUC OIL                 01:33:43     2:23 min.
  4     927 MARTIN,ANTONIO       MA-40 GDORQUIN                   01:33:43     2:23 min.
  5     354 DIAZ,DIEGO           MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT      01:33:43     2:23 min.
  6     634 ALONSO,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS          01:33:43     2:23 min.
  7     907 PRIETO,JESUS         MA-40 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES 01:33:43       2:23 min.
  8     434 CERVANTES,MANUEL LUI MA-40 ESTEVE                     01:33:43     2:23 min.
  9     353 MANRIQUE,ANGEL MANUE MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT      01:33:43     2:23 min.
 10     412 DEL PINO,EDUARDO     MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.      01:33:43     2:23 min.
 11     512 SIMON,FRANCISCO JA   MA-40 BOADILLA C.C.              01:33:43     2:23 min.
 12     503 GARCIA,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS          01:33:43     2:23 min.
 13     425 MATEOS,STEPHANE      MA-40 CICLOS CORREDOR            01:33:43     2:23 min.
 14     393 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40 CICLOS CORREDOR            01:33:43     2:23 min.
 15     433 CERVANTES,FRANCISCO MA-40 ESTEVE                      01:33:43     2:23 min.
 16     426 PASTOR,JOSE AUGUSTO MA-40 FOROMTB CLUB DEPORTIVO      01:33:43     2:23 min.
 17     424 MUÑOZ,JUAN VICENTE   MA-40 CICLOS CORREDOR            01:33:43     2:23 min.
 18     499 DE LA FUENT,MIGUEL A MA-40 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB 01:33:43       2:23 min.
 19     437 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 ESTEVE                     01:33:43     2:23 min.
 20     438 GARCIA,JUAN JOSE     MA-40 ESTEVE                     01:35:00     3:40 min.
 21     356 GASCON,DAMIAN        MA-40 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES 01:35:00       3:40 min.
 22     359 MARTIN-CORD,RUBEN    MA-40 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES 01:35:00       3:40 min.
 23     367 RODRIGUEZ,JOAQUIN    MA-40 BOBRUC OIL                 01:35:00     3:40 min.
 24     519 CALVO,JORGE          MA-40 EASTERN WATTS C.D.E.       01:35:44     4:24 min.

Clasificación de : VETERANS-50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     585 GONZALEZ,ENRIQUE     MA-50 EASTERN WATTS C.D.E.       02:31:00          hor.
  2     578 GARCIA,JUAN CARLOS   MA-50 CICLOS CORREDOR            02:31:00          mt.
  3     592 SANCHEZ,PABLO        MA-50 CICLOS CORREDOR            02:32:30     1:30 min.
  4     551   HARO,FRANCISCO        MA-50   AC HOTELS BY MARRIOTT   02:32:30   1:30   min.
  5     670   BAENA,MIGUEL          MA-50   PUEBLO NUEVO G.D.C.     02:32:30   1:30   min.
  6     558   PASCUAL,IGNACIO       MA-50   SALCHI BICICLETAS       02:32:30   1:30   min.
  7     591   CURTO,ANTONIO         MA-50   BOBRUC OIL              02:34:01   3:01   min.
  8     606   GONZALEZ,JOSE MARIA   MA-50   EDUARDO CHOZAS P.C.     02:39:10   8:10   min.
  9     584   GARCIA,MIGUEL ANGEL   MA-50   ALG FISIO               02:39:10   8:10   min.

Clasificación de : VETERANS-60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     619 SAEZ,JESUS           MA-60 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB 02:33:43            hor.
  2     615 YBARRA,DOMINGO       MA-60 CICLOS CORREDOR            02:33:43          mt.
  3     618 RUIZ,FRANCISCO       MA-60 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB 02:36:19       2:36 min.
  4     601 MARTINEZ,JULIO       MA-60 SALCHI BICICLETAS          02:37:27     3:44 min.
  5     616 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-60 RAVI C.C.                  02:39:10     5:27 min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES        04:36:03
   2 SALCHI BICICLETAS               04:36:03 a      mt.
   3 CICLOS CORREDOR                 04:36:03 a      mt.
   4 GDORQUIN                        04:38:06 a     2:03
   5 AC HOTELS BY MARRIOTT           04:38:26 a     2:23
   6 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB        04:38:46 a     2:43
   7 EDUARDO CHOZAS P.C.             04:41:09 a     5:06
   8 BOBRUC OIL                      04:41:32 a     5:29
   9 EASTERN WATTS C.D.E.            05:40:27 a 1:04:24

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     64 GIL,ANDRES             MA-30 CICLOS CORREDOR               3 Pts
  2    900 APARICIO,LUIS VICENT MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB        3 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Pavo Bañeza 2017

Crónica de la carrera del Pavo de La Bañeza

Share this on WhatsAppLos dos clubes ciclistas bañezanos, el Bañezano y el “El Piñón-Cortés”, estrecharon …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *