Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la 9ª etapa de la Volta a La Marina en Parcent

Crónica de la 9ª etapa de la Volta a La Marina en Parcent

La última etapa de la Volta a La Marina 2016 disputada en Parcent estuvo cargada de emoción y batalla entre los corredores.

Entrega total de los corredores que apenas dado el banderazo de salida ya montaron una escapada enorme con 14 corredores en liza. Entre ellos destacar el dorsal número 27 de Victor Lluch Galán que fue el auténtico protagonista de la jornada.

Escapados. Foto: Volta a La Marina
Escapados. Foto: Volta a La Marina

El corredor del PC Componentes – Renault Ginestar tomó la cabeza de la prueba y no la abandonó, prácticamente, hasta Castell del Castells en el kilómetro 65, donde fue absorbido por el pelotón del líder. Pero antes había pasado primero por los dos altos de Montaña de primera categoría y techo de la vuelta, el Coll de Rates y la Bixauca. Lástima que no pudo culminar su hazaña ganando la etapa y tal vez la vuelta. Pero así es el ciclismo.

Mucha tensión y mucho en juego, en la etapa del pasado domingo en la cual participaron 175 corredores y en la que resultó vencedor José Manuel Díaz Fenoll con un tiempo de 2 horas 1 minuto y 12 segundos a una velocidad media de 41,2 km/h, teniendo en cuenta que había 2 puertos de primera dentro de los 80 kilómetros de la etapa.

La atención estaba puesta en Cherro y Benítez, máximos favoritos a la victoria en la línea de salida; con ausencia de Héctor Pons Chillida, que de no haber dufrido una caída ayer, también podía haber optado al título, y que por cierto ya está recuperado en casa. Ambos estuvieron delante controlando y no perdiendo el ritmo vivo que imprimió siempre el pelotón.

La montaña favorecía a Javier Cherro, más escalador que Benítez, gracias a lo cual fue cobrando ventaja en un primer pelotón donde no iba el de Canals. Primero diferencias mínimas en Coll de Rates y después con ventaja significativa en Bixauca, 1 minuto 15 segundos, respecto a un segundo paquete donde iba Benítez. En la bajada del puerto y pasado Castell de Castells la diferencia aumenta y llega a ser casi de 2 minutos. Benítez está cortado y tira de su pelotón con desespero porque se le va la Vuelta. Cherro marcha destacado y hace segundo en Parcent con el mismo tiempo que Díaz Fenoll, asegurándose La Vuelta, la montaña y el primer alicantino.

A destacar, como no, el trabajo de Moisés Espinós y su equipo Portal de La Marina que ayer asentó su liderato de las metas volantes en Bellreguard y hoy ratificado haciendo segundo en las dos que había establecidas en los kilómetros 11 y 34 ganadas por Sergio Verdu del Bicisport Poli, corredor que sobresalió en la primera parte de la etapa.

Equipo Bellreguard. Foto: Volta a La Marina
Equipo Bellreguard. Foto: Volta a La Marina
Vencedor de la etapa. Foto: Volta a La Marina
Vencedor de la etapa. Foto: Volta a La Marina
Mejor equipo. Foto: Volta a La Marina
Mejor equipo. Foto: Volta a La Marina

Y así etapa tras etapa se ha llegado al final de la trigésima edición de La Marina con frustraciones, por caídas, lesiones, fallidas tácticas o vaya usted a saber que. O alegrías como las del equipo Bankal Bike La Xara o el corredor local Andreu Mora dorsal 251, sin olvidar a Andrew Davies del Grupeta La Ribera que vuela desde las islas británicas para disputar cada una de las etapas, y los equipos de Noruega, Finlandia, Holanda y Bélgica presentes en La Marina.

A todos ellos gracias por venir y participar. Enhorabuena a los vencedores todos por sentir y hacer grande La Marina. Felicidades a todos. Y por supuesto a los aficionados y público en general que han aplaudido y disfrutado de esta gran Vuelta, que hoy ha bajado su gran telón en Parcent.

El comité organizador, con el debido respeto y la humildad del mundo se siente contento y feliz de esta edición.

Fuente: Pepe Ivars

Fotos

Resumen de clasificaciones de la Volta a La Marina 2016

Maillots
Guanyador
Equip
Foto grup
General
Javier Cherro Molina
Automóviles Gomis
Foto Premsa
Muntanya
Javier Cherro Molina
Automóviles Gomis
Foto Premsa
Metes Volants
Moisés Espinós Mut
Portal de La Marina
Foto Premsa
Primer Alacantí
Javier Cherro Molina
Automóviles Gomis
Foto Premsa
Primer Master 40
Germán Mortes Caselles
PC Componentes
Foto Premsa
Categoría
Guanyador
Equip
Elite-S23
Javier Fontestad Benito
Grup Esportiu Volata
Foto Premsa
Màster- 30
Javier Cherro Molina
Automóviles Gomis
Foto Premsa
Màster- 40
Germán Mortes Caselles
PC Componentes
Foto Premsa
Màster 50
Juan C. Botella Molina
PC Componentes
Foto Premsa
Màster 60
Alberto Betrián Jardiel
Rolser José Jorro ULB
Foto Premsa
Equips
Primer
PC Componentes Gandia Renault Ginestar
Foto Premsa
Segon
Encacon S.L.U. Construcciones
Foto Premsa
Tercer
Automóviles Gomis Fira de Tots Sants
Foto Premsa

Clasificaciones de la etapa

                  Comité Alicantino de                        FEDERACIÓN DE
                       Árbitros y          Volta Marina2016   CICLISMO DE LA
                  Cronometradores de                            COMUNIDAD
                       Ciclismo.                               VALENCIANA
                www.arbitrosciclismo.com                         www.fccv.es


Clasificación     :   XXX VOLTA LA MARINA PARCENT                     13-3-2016

Lugar de celebración      : PARCENT   Trofeu Ajuntament de Parcent
Fecha                     : 13/03/16
Clase de la prueba        : SOCIAL TIEMPOS EVO
Distancia                 : 80      Kms - Promed     : 39.86 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      20 DIAZ,Jose manuel     MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 02:01:12
  2      52 CHERRO MOLINA,Javier MA-30 AUTOMOVILES GOMIS - FIRA    02:01:12          mt.
  3     265 GOMEZ,Jose david     MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI 02:01:14          2 seg.
  4     251 MAS,Andreu           SUB23 MUTUA LEVANTE-RENAULT GIN 02:01:14          2 seg.
  5     271 FERNANDEZ,Juan carlo MA-30 GDORQUIN                    02:01:14        2 seg.
  6      27 LLUCH,Victor         MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 02:01:14          2 seg.
  7     164 FONTESTAD,Javier     ELITE GRUP ESPORTIU VOLATA        02:01:14        2 seg.
  8     259 ESCOBAR,Aitor        ELITE MUTUA LEVANTE-RENAULT GIN 02:01:18          6 seg.
  9      83 MORENO MORENO,Jose m MA-30 GD ORQUIN                   02:01:18        6 seg.
 10     241 GARCIA,Federico      MA-40 GRUP ESPORTIU VOLATA        02:01:24       12 seg.
 11     211 MORTES,German        MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI 02:01:24         12 seg.
 12       4 ARENAS,Alvaro        MA-30 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 02:01:27         15 seg.
 13     254 GOR,David            MA-30 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 02:01:34         22 seg.
 14      34 BENITEZ,Javier       MA-30 MISTER BIKER - BMC          02:02:41     1:29 min.
 15     276 TIAINEN,Sami         ELITE TWD LANKEN FINLAND          02:02:41     1:29 min.
 16      19 ESPINOS MUT,Moises   MA-30 PORTAL DE LA MARINA - XAB 02:02:41       1:29 min.
 17     174 MIRA,Rafael          ELITE CONCHEL RACING TEAM         02:02:41     1:29 min.
 18     272 MARTIN,Antonio       MA-40 GDORQUIN                    02:02:41     1:29 min.
 19      67 LLORCA ANTON,Jorge   MA-30 CC BANKAL BIKE LA XARA      02:02:41     1:29 min.
 20      73 AZORIN,Vicente       MA-30 BENACANTIL-MATAIX           02:02:41     1:29 min.
 21     292 PASCUAL,Joan         SUB23 MUTUA LEVANTE-RENAULT GIN 02:02:41       1:29 min.
 22     192 MOHOR,Johan Andreas SUB23 STAVANGER NORUEGA            02:02:41     1:29 min.
 23     189 KVINGEDAL,Hans Arne ELITE STAVANGER NORUEGA            02:02:41     1:29 min.
 24     297 MARZA,Alvaro         ELITE VALL D´UXO                  02:02:41     1:29 min.
 25     270 CAMPOS,Mario         MA-30 GDORQUIN                    02:02:41     1:29 min.
 26     239 GIL,Jorge            MA-40 GRUP ESPORTIU VOLATA        02:02:41     1:29 min.
 27     166 ALCAINA,Jose         ELITE GRUP ESPORTIU VOLATA        02:02:41     1:29 min.
 28     294 SOTOS,Jesus          MA-40 BICISPORT POLI - AUTOMOVI 02:02:41       1:29 min.
 29      79 MORRIS,Antony        ELITE GRUP SPORTIU VOLATA         02:02:41     1:29 min.
 30       2 LOPEZ,Jose manuel    MA-30 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 02:02:41       1:29 min.
 31     293 GARCIA,Miguel angel MA-30 BICISPORT POLI - AUTOMOVI 02:02:41        1:29 min.
 32     274 POKALA,Samuel        ELITE TWD LANKEN FINLAND          02:02:41     1:29 min.
 33     260 CHULVI GARCIA,Jose   MA-40 CC HEGOPLAC-G4              02:02:41     1:29 min.
 34     156 GOIKOETXEA,Iñaki     SUB23 ELITE BIKES ALBIR - ALE     02:02:41     1:29 min.
 35     123 VERBEKE,Stijn        ELITE DCR BELGICA                 02:02:41     1:29 min.
 36     233 ESTEBAN,Fernando     MA-40 HIDROPRESION 24H            02:02:41     1:29 min.
 37      25 LLORET,Angel         MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 02:02:41       1:29 min.
 38     181 SANCHEZ,Jorge        MA-30 ENGOBE - TAINIVOL - OBREX 02:02:41       1:29 min.
 39     105 BOTELLA,Juan carlos MA-50 PC COMPONENTES-RENAULT GI 02:02:41        1:29 min.
 40     252 MORALES,Ivan         MA-30 CICLOS VALENCIA             02:02:41     1:29 min.
 41     296 BOSCA,Francesc       MA-40 GRUP ESPORTIU VOLATA        02:02:41     1:29 min.
 42      88 GUERRERO,Daniel      MA-30 CLINICONFORT - CHULVI - G 02:02:41       1:29 min.
 43      49 PLA ESPI,Vicente     MA-30 AUTOMOVILES GOMIS - FIRA    02:02:41     1:29 min.
 44     287 VERDEJO,Roberto      MA-30 BIKESPORT CHIVA CC          02:02:41     1:29 min.
 45     257 VERDU,Sergio         ELITE BICISPORT POLI - AUTOMOVI 02:02:41       1:29 min.
 46     263 CREMADES,Pascual     MA-50 PC COMPONENTES-RENAULT GI 02:02:41       1:29 min.
 47      35 ORDIÑANA,Jose        MA-30 MISTER BIKER - BMC          02:02:41     1:29 min.
 48     126 COP,Jurgen           ELITE DCR BELGICA                 02:02:41     1:29 min.
 49     283 MOLL,Salvador        ELITE PORTAL DE LA MARINA - XAB 02:02:41       1:29 min.
 50     278 HANNINEN,Juho        ELITE TWD LANKEN FINLAND          02:02:41     1:29 min.
 51     253 DE LA ROSA,Luis migu MA-40 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 02:02:41       1:29 min.
 52     285 JARA,Jose diego      MA-40 CICLOS VICEA- SANTOMERA     02:02:41     1:29 min.
 53      42 PEÑA,Alejandro       MA-30 BICISPORT POLI - AUTOMOVI 02:03:07       1:55 min.
 54     202 SEGURA,Fco. antonio MA-40 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 02:05:44        4:32 min.
 55     295 MULERO,Francisco da ELITE LA HOYA-LORCA C.C.           02:05:44     4:32 min.
 56      53 PASCUAL CASTAÑER,Dav MA-30 AUTOMOVILES GOMIS - FIRA    02:05:44     4:32 min.
 57     212 FORTEA,Salvador      MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI 02:05:44       4:32 min.
 58      80 CLIMENT,Alvaro       MA-30 GRUPETA DE LA SAFOR CC      02:05:44     4:32 min.
 59       7 GOMEZ CARMONA,Jesus MA-30 ROLSER - JOSE JORRO - ULB 02:05:44        4:32 min.
 60      65 MARTINEZ SANCHIS,Jav MA-30 CC BANKAL BIKE LA XARA      02:05:44     4:32 min.
 61     284 SANCHEZ,Juan antonio MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI 02:05:44       4:32 min.
 62      18 RINO POTES,Fernando MA-30 RODRIGUEZ ROSA - MS FARMA 02:05:44        4:32 min.
                 Comité Alicantino de                             FEDERACIÓN DE
                      Árbitros y          Volta Marina2016        CICLISMO DE LA
                 Cronometradores de                                 COMUNIDAD
                      Ciclismo.                                    VALENCIANA
               www.arbitrosciclismo.com                              www.fccv.es
 63     230   PONT,Antonio                MA-40   PC BENIOPA                   02:05:44    4:32   min.
 64     165   VAQUERIZO,Aymon             ELITE   GRUP ESPORTIU VOLATA         02:05:55    4:43   min.
 65     124   MEUL,Robby                  ELITE   DCR BELGICA                  02:06:02    4:50   min.
 66      68   QUILES VIDAL,Vicente        MA-30   APEDALES ALICANTE            02:06:02    4:50   min.
 67     282   SAEZ,Aaron                  ELITE   FERRER BIKES                 02:06:02    4:50   min.
 68     243   TRIVES SORIANO,Anton        MA-40   CC BANKAL BIKE LA XARA       02:06:02    4:50   min.
 69      60   LLUECA,David                MA-30   GRUP ESPORTIU VOLATA         02:06:02    4:50   min.
 70     150   AMOROS,Javier               ELITE   MISTER BIKER - BMC           02:06:02    4:50   min.
 71      44   PLAZA,Angel                 MA-30   BENACANTIL-MATAIX            02:06:02    4:50   min.
 72     258   VENDRELL PALACIOS,Be        MA-40   SUECA                        02:06:46    5:34   min.
 73       5   PENALVA RODRIGUEZ,Ma        MA-30   TEAM WASTERENT / VIEL        02:06:48    5:36   min.
 74      50   MARTOS JURADO,David         MA-30   AUTOMOVILES GOMIS - FIRA     02:06:48    5:36   min.
 75     184   PEÑARANDA,Jose anton        MA-30   CICLOS SARABIA               02:06:48    5:36   min.
 76     154   GARCIA CHAPA,Roberto        ELITE   ENGOBE - TAINIVOL - OBREX    02:06:48    5:36   min.
 77     286   GAVILA,Vicent               MA-50   PC BENIOPA                   02:06:48    5:36   min.
 78     214   BURGUERA ORQUIN,Davi        MA-40   MONBLAU - ALE                02:06:48    5:36   min.
 79      43   JIMENEZ,Juan                MA-30   BENACANTIL-MATAIX            02:06:48    5:36   min.
 80      13   ALMELA CARRION,Javie        MA-30   ROLSER - JOSE JORRO - ULB    02:06:48    5:36   min.
 81     182   HERRANZ,Jose manuel         MA-40   ENGOBE - TAINIVOL - OBREX    02:06:48    5:36   min.
 82     268   VAZQUEZ,Antonio             MA-30   PC COMPONENTES-RENAULT GI    02:06:48    5:36   min.
 83      32   GRAU,Vicente-osca           MA-30   MISTER BIKER - BMC           02:06:58    5:46   min.
 84     186   JARSTE,Daniel               ELITE   STAVANGER NORUEGA            02:07:15    6:03   min.
 85     191   FLATEN,Sondre Idsoe         ELITE   STAVANGER NORUEGA            02:07:15    6:03   min.
 86      26   OLAYA,Jose alberto          MA-30   PC COMPONENTES-RENAULT GI    02:07:18    6:06   min.
 87     273   KAISLAVUO,Jesse             ELITE   TWD LANKEN FINLAND           02:07:18    6:06   min.
 88     113   DAVIS,Andrew                MA-50   GRUPETA DE LA RIBERA         02:07:18    6:06   min.
 89     206   TUR CUTILLAS,Paco           MA-40   ROLSER - JOSE JORRO - ULB    02:07:18    6:06   min.
 90     255   ALBALADEJO,Pedro            MA-40   HEMAR VELL                   02:07:18    6:06   min.
 91     227   JIMENEZ SANCHEZ,Blas        MA-40   AUTOMOVILES GOMIS - FIRA     02:07:26    6:14   min.
 92     289   NAVARRO,Juan vicente        MA-40   JESUS HERNANDEZ              02:07:26    6:14   min.
 93     235   ROZALEN,Salvador            MA-40   HIDROPRESION 24H             02:07:26    6:14   min.
 94     168   MIRAVALLES VERDE,Emi        ELITE   FERRER BIKES                 02:09:54    8:42   min.
 95     209   GINESTAR,Jose               MA-40   PC COMPONENTES-RENAULT GI    02:09:54    8:42   min.
 96     183   BLOEMERS,Quintero           ELITE   PD                           02:09:54    8:42   min.
 97     225   ALVAREZ,Javier              MA-40   ELITE BIKES ALBIR - ALE      02:09:54    8:42   min.
 98     299   JIMENEZ,Jacinto             MA-40   MASSEY FERGUSON-GRIMASY      02:09:54    8:42   min.
 99     120   SMET,Gert                   MA-40   DCR BELGICA                  02:09:54    8:42   min.
100      24   CATALA,Jose                 MA-30   PC COMPONENTES-RENAULT GI    02:09:54    8:42   min.
101       9   MORA CANO,Jaume             MA-30   ROLSER - JOSE JORRO - ULB    02:09:54    8:42   min.
102     213   RUBIO FERRER,Juan ca        MA-40   MONBLAU - ALE                02:09:54    8:42   min.
103     247   SERRANO,Francisco           MA-40   CC ALFAZ DEL PI              02:09:54    8:42   min.
104     216   PASTOR,Ignacio              MA-40   MONBLAU - ALE                02:09:54    8:42   min.
105     244   LOPEZ BALLESTA,Juan         MA-40   CC BANKAL BIKE LA XARA       02:09:54    8:42   min.
106      66   ESCOLANO LLOPIS,Adol        MA-30   CC BANKAL BIKE LA XARA       02:09:54    8:42   min.
107     221   FORT,Jesus                  MA-40   GSPORT AYORA TURISMO AUTO    02:09:54    8:42   min.
108     158   LLORET,Miguel angel         SUB23   BENACANTIL-MATAIX            02:09:54    8:42   min.
109      12   ROBLES GOMEZ,Juan           MA-30   ROLSER - JOSE JORRO - ULB    02:09:54    8:42   min.
110      84   MARTI,Carlos                MA-30   MISTER BIKER - BMC           02:09:54    8:42   min.
111     246   DIEZ BRIZ,Ivan              MA-40   CC BANKAL BIKE LA XARA       02:09:54    8:42   min.
112     280   PARDO,Jose                  MA-30   PC COMPONENTES-RENAULT GI    02:10:09    8:57   min.
113     269   SERRA,Inocencio             MA-30   GDORQUIN                     02:10:09    8:57   min.
114      28   RODRIGUEZ,Jose rafae        MA-30   PC COMPONENTES-RENAULT GI    02:10:09    8:57   min.
115     215   BOLUDA,Ricardo              MA-40   MONBLAU - ALE                02:10:09    8:57   min.
116     224   ARROYO,David                MA-40   ELITE BIKES ALBIR - ALE      02:10:09    8:57   min.
117     188   JARTO,Jo Henrik             SUB23   STAVANGER NORUEGA            02:12:21   11:09   min.
118     102   BETRIAN JARDIEL,Albe        MA-60   ROLSER - JOSE JORRO - ULB    02:12:21   11:09   min.
119     267   MARTINEZ,Ramon              MA-30   PC COMPONENTES-RENAULT GI    02:12:21   11:09   min.
120     275   PIETKAINEN,Sauli            SUB23   TWD LANKEN FINLAND           02:12:30   11:18   min.
121     229   CABRERA,Oscar               MA-40   PC BENIOPA                   02:12:41   11:29   min.
122     201   CASANOVA,Fco. jose          MA-30   ALGORFA                      02:12:41   11:29   min.
123     279   MEDIAVILLA,Miguel an        ELITE   VARA DE QUART                02:12:41   11:29   min.
124     167   ORRICO MANUEL,Ivan          ELITE   FERRER BIKES                 02:12:41   11:29   min.
125       6   FABREGAT BUENO,Cesar        MA-30   TEAM WASTERENT / VIEL        02:12:41   11:29   min.
126     261   ROBLES,Jesus a.             MA-30   CREVILLENT                   02:12:41   11:29   min.
127      47   DESCALS GUILLEN,Anto        MA-30   AUTOMOVILES GOMIS - FIRA     02:12:41   11:29   min.
128     180   GISASOLA,Iakes              MA-30   GNG-AELVASA                  02:12:41   11:29   min.
129     226   GARCIA,Ramon                MA-40   BICISPORT POLI - AUTOMOVI    02:12:41   11:29   min.
130      33   ARLANDIS,Vicente            MA-30   MISTER BIKER - BMC           02:12:41   11:29   min.
131      21   GIMENO,Blas                 MA-30   PC COMPONENTES-RENAULT GI    02:12:41   11:29   min.

Corredores clasificados : 131
               Comité Alicantino de                        FEDERACIÓN DE
                    Árbitros y          Volta Marina2016   CICLISMO DE LA
               Cronometradores de                            COMUNIDAD
                    Ciclismo.                               VALENCIANA
             www.arbitrosciclismo.com                         www.fccv.es



Clasificación de : SUB23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     251 MAS,Andreu           SUB23 MUTUA LEVANTE-RENAULT GIN 02:01:14           seg.
  2     292 PASCUAL,Joan         SUB23 MUTUA LEVANTE-RENAULT GIN 02:02:41      1:27 min.
  3     192 MOHOR,Johan Andreas SUB23 STAVANGER NORUEGA           02:02:41     1:27 min.
  4     156 GOIKOETXEA,Iñaki     SUB23 ELITE BIKES ALBIR - ALE    02:02:41     1:27 min.
  5     158 LLORET,Miguel angel SUB23 BENACANTIL-MATAIX           02:09:54     8:40 min.
  6     188 JARTO,Jo Henrik      SUB23 STAVANGER NORUEGA          02:12:21    11:07 min.
  7     275 PIETKAINEN,Sauli     SUB23 TWD LANKEN FINLAND         02:12:30    11:16 min.
Clasificación de : ELITES
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     164 FONTESTAD,Javier     ELITE GRUP ESPORTIU VOLATA       02:01:14          seg.
  2     259 ESCOBAR,Aitor        ELITE MUTUA LEVANTE-RENAULT GIN 02:01:18         4 seg.
  3     276 TIAINEN,Sami         ELITE TWD LANKEN FINLAND         02:02:41     1:27 min.
  4     174 MIRA,Rafael          ELITE CONCHEL RACING TEAM        02:02:41     1:27 min.
  5     189 KVINGEDAL,Hans Arne ELITE STAVANGER NORUEGA           02:02:41     1:27 min.
  6     297 MARZA,Alvaro         ELITE VALL D´UXO                 02:02:41     1:27 min.
  7     166 ALCAINA,Jose         ELITE GRUP ESPORTIU VOLATA       02:02:41     1:27 min.
  8      79 MORRIS,Antony        ELITE GRUP SPORTIU VOLATA        02:02:41     1:27 min.
  9     274 POKALA,Samuel        ELITE TWD LANKEN FINLAND         02:02:41     1:27 min.
 10     123 VERBEKE,Stijn        ELITE DCR BELGICA                02:02:41     1:27 min.
 11     257 VERDU,Sergio         ELITE BICISPORT POLI - AUTOMOVI 02:02:41      1:27 min.
 12     126 COP,Jurgen           ELITE DCR BELGICA                02:02:41     1:27 min.
 13     283 MOLL,Salvador        ELITE PORTAL DE LA MARINA - XAB 02:02:41      1:27 min.
 14     278 HANNINEN,Juho        ELITE TWD LANKEN FINLAND         02:02:41     1:27 min.
 15     295 MULERO,Francisco da ELITE LA HOYA-LORCA C.C.          02:05:44     4:30 min.
 16     165 VAQUERIZO,Aymon      ELITE GRUP ESPORTIU VOLATA       02:05:55     4:41 min.
 17     124 MEUL,Robby           ELITE DCR BELGICA                02:06:02     4:48 min.
 18     282 SAEZ,Aaron           ELITE FERRER BIKES               02:06:02     4:48 min.
 19     150 AMOROS,Javier        ELITE MISTER BIKER - BMC         02:06:02     4:48 min.
 20     154 GARCIA CHAPA,Roberto ELITE ENGOBE - TAINIVOL - OBREX 02:06:48      5:34 min.
 21     186 JARSTE,Daniel        ELITE STAVANGER NORUEGA          02:07:15     6:01 min.
 22     191 FLATEN,Sondre Idsoe ELITE STAVANGER NORUEGA           02:07:15     6:01 min.
 23     273 KAISLAVUO,Jesse      ELITE TWD LANKEN FINLAND         02:07:18     6:04 min.
 24     168 MIRAVALLES VERDE,Emi ELITE FERRER BIKES               02:09:54     8:40 min.
 25     183 BLOEMERS,Quintero    ELITE PD                         02:09:54     8:40 min.
 26     279 MEDIAVILLA,Miguel an ELITE VARA DE QUART              02:12:41    11:27 min.
 27     167 ORRICO MANUEL,Ivan   ELITE FERRER BIKES               02:12:41    11:27 min.

Clasificación de : MASTERS-30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      20 DIAZ,Jose manuel     MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 02:01:12
  2      52 CHERRO MOLINA,Javier MA-30 AUTOMOVILES GOMIS - FIRA 02:01:12            mt.
  3     271 FERNANDEZ,Juan carlo MA-30 GDORQUIN                   02:01:14        2 seg.
  4      27 LLUCH,Victor         MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 02:01:14         2 seg.
  5      83 MORENO MORENO,Jose m MA-30 GD ORQUIN                  02:01:18        6 seg.
  6       4 ARENAS,Alvaro        MA-30 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 02:01:27        15 seg.
  7     254 GOR,David            MA-30 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 02:01:34        22 seg.
  8      34 BENITEZ,Javier       MA-30 MISTER BIKER - BMC         02:02:41     1:29 min.
  9      19 ESPINOS MUT,Moises   MA-30 PORTAL DE LA MARINA - XAB 02:02:41      1:29 min.
 10      67 LLORCA ANTON,Jorge   MA-30 CC BANKAL BIKE LA XARA     02:02:41     1:29 min.
 11      73 AZORIN,Vicente       MA-30 BENACANTIL-MATAIX          02:02:41     1:29 min.
 12     270 CAMPOS,Mario         MA-30 GDORQUIN                   02:02:41     1:29 min.
 13       2 LOPEZ,Jose manuel    MA-30 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 02:02:41      1:29 min.
 14     293 GARCIA,Miguel angel MA-30 BICISPORT POLI - AUTOMOVI 02:02:41       1:29 min.
 15      25 LLORET,Angel         MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 02:02:41      1:29 min.
 16     181 SANCHEZ,Jorge        MA-30 ENGOBE - TAINIVOL - OBREX 02:02:41      1:29 min.
 17     252 MORALES,Ivan         MA-30 CICLOS VALENCIA            02:02:41     1:29 min.
 18      88 GUERRERO,Daniel      MA-30 CLINICONFORT - CHULVI - G 02:02:41      1:29 min.
 19      49 PLA ESPI,Vicente     MA-30 AUTOMOVILES GOMIS - FIRA 02:02:41       1:29 min.
 20     287 VERDEJO,Roberto      MA-30 BIKESPORT CHIVA CC         02:02:41     1:29 min.
 21      35 ORDIÑANA,Jose        MA-30 MISTER BIKER - BMC         02:02:41     1:29 min.
 22      42 PEÑA,Alejandro       MA-30 BICISPORT POLI - AUTOMOVI 02:03:07      1:55 min.
 23      53 PASCUAL CASTAÑER,Dav MA-30 AUTOMOVILES GOMIS - FIRA 02:05:44       4:32 min.
 24      80 CLIMENT,Alvaro       MA-30 GRUPETA DE LA SAFOR CC     02:05:44     4:32 min.
 25       7 GOMEZ CARMONA,Jesus MA-30 ROLSER - JOSE JORRO - ULB 02:05:44       4:32 min.
 26      65 MARTINEZ SANCHIS,Jav MA-30 CC BANKAL BIKE LA XARA     02:05:44     4:32 min.
 27      18 RINO POTES,Fernando MA-30 RODRIGUEZ ROSA - MS FARMA 02:05:44       4:32 min.
 28      68 QUILES VIDAL,Vicente MA-30 APEDALES ALICANTE          02:06:02     4:50 min.
 29      60 LLUECA,David         MA-30 GRUP ESPORTIU VOLATA       02:06:02     4:50 min.
                Comité Alicantino de                             FEDERACIÓN DE
                     Árbitros y          Volta Marina2016        CICLISMO DE LA
                Cronometradores de                                 COMUNIDAD
                     Ciclismo.                                    VALENCIANA
              www.arbitrosciclismo.com                              www.fccv.es
30      44   PLAZA,Angel                 MA-30   BENACANTIL-MATAIX           02:06:02    4:50   min.
31       5   PENALVA RODRIGUEZ,Ma        MA-30   TEAM WASTERENT / VIEL       02:06:48    5:36   min.
32      50   MARTOS JURADO,David         MA-30   AUTOMOVILES GOMIS - FIRA    02:06:48    5:36   min.
33     184   PEÑARANDA,Jose anton        MA-30   CICLOS SARABIA              02:06:48    5:36   min.
34      43   JIMENEZ,Juan                MA-30   BENACANTIL-MATAIX           02:06:48    5:36   min.
35      13   ALMELA CARRION,Javie        MA-30   ROLSER - JOSE JORRO - ULB   02:06:48    5:36   min.
36     268   VAZQUEZ,Antonio             MA-30   PC COMPONENTES-RENAULT GI   02:06:48    5:36   min.
37      32   GRAU,Vicente-osca           MA-30   MISTER BIKER - BMC          02:06:58    5:46   min.
38      26   OLAYA,Jose alberto          MA-30   PC COMPONENTES-RENAULT GI   02:07:18    6:06   min.
39      24   CATALA,Jose                 MA-30   PC COMPONENTES-RENAULT GI   02:09:54    8:42   min.
40       9   MORA CANO,Jaume             MA-30   ROLSER - JOSE JORRO - ULB   02:09:54    8:42   min.
41      66   ESCOLANO LLOPIS,Adol        MA-30   CC BANKAL BIKE LA XARA      02:09:54    8:42   min.
42      12   ROBLES GOMEZ,Juan           MA-30   ROLSER - JOSE JORRO - ULB   02:09:54    8:42   min.
43      84   MARTI,Carlos                MA-30   MISTER BIKER - BMC          02:09:54    8:42   min.
44     280   PARDO,Jose                  MA-30   PC COMPONENTES-RENAULT GI   02:10:09    8:57   min.
45     269   SERRA,Inocencio             MA-30   GDORQUIN                    02:10:09    8:57   min.
46      28   RODRIGUEZ,Jose rafae        MA-30   PC COMPONENTES-RENAULT GI   02:10:09    8:57   min.
47     267   MARTINEZ,Ramon              MA-30   PC COMPONENTES-RENAULT GI   02:12:21   11:09   min.
48     201   CASANOVA,Fco. jose          MA-30   ALGORFA                     02:12:41   11:29   min.
49       6   FABREGAT BUENO,Cesar        MA-30   TEAM WASTERENT / VIEL       02:12:41   11:29   min.
50     261   ROBLES,Jesus a.             MA-30   CREVILLENT                  02:12:41   11:29   min.
51      47   DESCALS GUILLEN,Anto        MA-30   AUTOMOVILES GOMIS - FIRA    02:12:41   11:29   min.
52     180   GISASOLA,Iakes              MA-30   GNG-AELVASA                 02:12:41   11:29   min.
53      33   ARLANDIS,Vicente            MA-30   MISTER BIKER - BMC          02:12:41   11:29   min.
54      21   GIMENO,Blas                 MA-30   PC COMPONENTES-RENAULT GI   02:12:41   11:29   min.

Clasificación de : VETERANS-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     265 GOMEZ,Jose david     MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI 02:01:14           seg.
  2     241 GARCIA,Federico      MA-40 GRUP ESPORTIU VOLATA       02:01:24       10 seg.
  3     211 MORTES,German        MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI 02:01:24        10 seg.
  4     272 MARTIN,Antonio       MA-40 GDORQUIN                   02:02:41     1:27 min.
  5     239 GIL,Jorge            MA-40 GRUP ESPORTIU VOLATA       02:02:41     1:27 min.
  6     294 SOTOS,Jesus          MA-40 BICISPORT POLI - AUTOMOVI 02:02:41      1:27 min.
  7     260 CHULVI GARCIA,Jose   MA-40 CC HEGOPLAC-G4             02:02:41     1:27 min.
  8     233 ESTEBAN,Fernando     MA-40 HIDROPRESION 24H           02:02:41     1:27 min.
  9     296 BOSCA,Francesc       MA-40 GRUP ESPORTIU VOLATA       02:02:41     1:27 min.
 10     253 DE LA ROSA,Luis migu MA-40 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 02:02:41      1:27 min.
 11     285 JARA,Jose diego      MA-40 CICLOS VICEA- SANTOMERA    02:02:41     1:27 min.
 12     202 SEGURA,Fco. antonio MA-40 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 02:05:44       4:30 min.
 13     212 FORTEA,Salvador      MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI 02:05:44      4:30 min.
 14     284 SANCHEZ,Juan antonio MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI 02:05:44      4:30 min.
 15     230 PONT,Antonio         MA-40 PC BENIOPA                 02:05:44     4:30 min.
 16     243 TRIVES SORIANO,Anton MA-40 CC BANKAL BIKE LA XARA     02:06:02     4:48 min.
 17     258 VENDRELL PALACIOS,Be MA-40 SUECA                      02:06:46     5:32 min.
 18     214 BURGUERA ORQUIN,Davi MA-40 MONBLAU - ALE              02:06:48     5:34 min.
 19     182 HERRANZ,Jose manuel MA-40 ENGOBE - TAINIVOL - OBREX 02:06:48       5:34 min.
 20     206 TUR CUTILLAS,Paco    MA-40 ROLSER - JOSE JORRO - ULB 02:07:18      6:04 min.
 21     255 ALBALADEJO,Pedro     MA-40 HEMAR VELL                 02:07:18     6:04 min.
 22     227 JIMENEZ SANCHEZ,Blas MA-40 AUTOMOVILES GOMIS - FIRA 02:07:26       6:12 min.
 23     289 NAVARRO,Juan vicente MA-40 JESUS HERNANDEZ            02:07:26     6:12 min.
 24     235 ROZALEN,Salvador     MA-40 HIDROPRESION 24H           02:07:26     6:12 min.
 25     209 GINESTAR,Jose        MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI 02:09:54      8:40 min.
 26     225 ALVAREZ,Javier       MA-40 ELITE BIKES ALBIR - ALE    02:09:54     8:40 min.
 27     299 JIMENEZ,Jacinto      MA-40 MASSEY FERGUSON-GRIMASY    02:09:54     8:40 min.
 28     120 SMET,Gert            MA-40 DCR BELGICA                02:09:54     8:40 min.
 29     213 RUBIO FERRER,Juan ca MA-40 MONBLAU - ALE              02:09:54     8:40 min.
 30     247 SERRANO,Francisco    MA-40 CC ALFAZ DEL PI            02:09:54     8:40 min.
 31     216 PASTOR,Ignacio       MA-40 MONBLAU - ALE              02:09:54     8:40 min.
 32     244 LOPEZ BALLESTA,Juan MA-40 CC BANKAL BIKE LA XARA      02:09:54     8:40 min.
 33     221 FORT,Jesus           MA-40 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 02:09:54      8:40 min.
 34     246 DIEZ BRIZ,Ivan       MA-40 CC BANKAL BIKE LA XARA     02:09:54     8:40 min.
 35     215 BOLUDA,Ricardo       MA-40 MONBLAU - ALE              02:10:09     8:55 min.
 36     224 ARROYO,David         MA-40 ELITE BIKES ALBIR - ALE    02:10:09     8:55 min.
 37     229 CABRERA,Oscar        MA-40 PC BENIOPA                 02:12:41    11:27 min.
 38     226 GARCIA,Ramon         MA-40 BICISPORT POLI - AUTOMOVI 02:12:41     11:27 min.

Clasificación de : VETERANS-50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     105 BOTELLA,Juan carlos MA-50 PC COMPONENTES-RENAULT GI 02:02:41            min.
  2     263 CREMADES,Pascual     MA-50 PC COMPONENTES-RENAULT GI 02:02:41           mt.
  3     286 GAVILA,Vicent        MA-50 PC BENIOPA                 02:06:48     4:07 min.
  4     113 DAVIS,Andrew         MA-50 GRUPETA DE LA RIBERA       02:07:18     4:37 min.
                    Comité Alicantino de                                 FEDERACIÓN DE
                         Árbitros y           Volta Marina2016           CICLISMO DE LA
                    Cronometradores de                                     COMUNIDAD
                         Ciclismo.                                        VALENCIANA
                  www.arbitrosciclismo.com                                  www.fccv.es

 Clasificación de : VETERANS-60
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     102 BETRIAN JARDIEL,Albe MA-60 ROLSER - JOSE JORRO - ULB 02:12:21           min.

 Clasificación por equipos
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1 PC COMPONENTES-RENAULT GI       06:03:40
    2 MUTUA LEVANTE-RENAULT GIN       06:05:13 a     1:33
    3 GDORQUIN                        06:06:36 a     2:56
    4 TWD LANKEN FINLAND              06:08:03 a     4:23
    5 BICISPORT POLI - AUTOMOVI       06:08:03 a     4:23
    6 AUTOMOVILES GOMIS - FIRA        06:09:37 a     5:57
    7 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI       06:09:52 a     6:12
    8 MISTER BIKER - BMC              06:11:24 a     7:44
    9 STAVANGER NORUEGA               06:12:37 a     8:57
   10 GSPORT AYORA TURISMO AUTO       06:14:09 a    10:29
   11 BENACANTIL-MATAIX               06:15:31 a    11:51
   12 ENGOBE - TAINIVOL - OBREX       06:16:17 a    12:37
   13 ROLSER - JOSE JORRO - ULB       06:19:50 a    16:10
   14 ELITE BIKES ALBIR - ALE         06:22:44 a    19:04
   15 MONBLAU - ALE                   06:26:36 a    22:56

 Clasificación de : Montaña
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     27 LLUCH,Victor          MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI     20 Pts
   2     83 MORENO MORENO,Jose m MA-30 GD ORQUIN                      16 Pts
   3    259 ESCOBAR,Aitor         ELITE MUTUA LEVANTE-RENAULT GIN      9 Pts
   4     20 DIAZ,Jose manuel      MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI      8 Pts
   5    283 MOLL,Salvador         ELITE PORTAL DE LA MARINA - XAB      8 Pts
   6    211 MORTES,German         MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI      7 Pts
   7     52 CHERRO MOLINA,Javier MA-30 AUTOMOVILES GOMIS - FIRA        6 Pts
   8      4 ARENAS,Alvaro         MA-30 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI      6 Pts

 Clasificación de : Metas Volantes
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1    257 VERDU,Sergio           ELITE BICISPORT POLI - AUTOMOVI     6 Pts
   2     19 ESPINOS MUT,Moises    MA-30 PORTAL DE LA MARINA - XAB      4 Pts
   3     42 PEÑA,Alejandro        MA-30 BICISPORT POLI - AUTOMOVI      1 Pts

XXX VOLTA LA MARINA PARCENT PRE   13-3-2016

Dor Apellido,Nombre    Categ Publicidad          ¦   Dor Apellido,Nombre    Categ Publicidad
-------------------------------------------------¦   -------------------------------------------------
  1 PONS,Hector        MA-30 ENCACON S.L.U. CO ¦     168 MIRAVALLES VERDE,E ELITE FERRER BIKES
  2 LOPEZ,Jose manuel MA-30 ENCACON S.L.U. CO ¦      169 MIRAVALLES ALBEROL ELITE FERRER BIKES
  3 LOPEZ,Carlos m.    MA-30 ENCACON S.L.U. CO ¦     170 TORRES JORRO,Sergi ELITE CC BANKAL BIKE LA
  4 ARENAS,Alvaro      MA-30 ENCACON S.L.U. CO ¦     171 ZARAGOZI FERRANDIZ ELITE CC BANKAL BIKE LA
  5 PENALVA RODRIGUEZ, MA-30 TEAM WASTERENT /    ¦   173 ESCORTELL,Jordi    ELITE CC SEGARIA
  6 FABREGAT BUENO,Ces MA-30 TEAM WASTERENT /    ¦   174 MIRA,Rafael        ELITE CONCHEL RACING TE
  7 GOMEZ CARMONA,Jesu MA-30 ROLSER - JOSE JOR ¦     175 TURGOOSE,Fraser ja SUB23 PEREZ CANOVAS-NOM
  8 ALVAREZ PIC,Jose l MA-30 ROLSER - JOSE JOR ¦     176 DE ROOCK,Jens      SUB23 ASFRA RACING TEAM
  9 MORA CANO,Jaume    MA-30 ROLSER - JOSE JOR ¦     178 OLAYA,Alejandro    ELITE ENCACON S.L.U. CO
 10 LOPEZ LLEDO,Juan a MA-30 ROLSER - JOSE JOR ¦     180 GISASOLA,Iakes     MA-30 GNG-AELVASA
 11 MOLL SANCHIS,Franc MA-30 ROLSER - JOSE JOR ¦     181 SANCHEZ,Jorge      MA-30 ENGOBE - TAINIVOL
 12 ROBLES GOMEZ,Juan MA-30 ROLSER - JOSE JOR ¦      182 HERRANZ,Jose manue MA-40 ENGOBE - TAINIVOL
 13 ALMELA CARRION,Jav MA-30 ROLSER - JOSE JOR ¦     183 BLOEMERS,Quintero ELITE PD
 14 ESCOBAR ZARCO,Ange MA-30 ROLSER - JOSE JOR ¦     184 PEÑARANDA,Jose ant MA-30 CICLOS SARABIA
 15 ESCOBAR ZARCO,Saul MA-30 ROLSER - JOSE JOR ¦     185 BOWERING,Thomas    SUB23 PD
 16 DESCALS FERRANDO,D MA-30 ROLSER - JOSE JOR ¦     186 JARSTE,Daniel      ELITE STAVANGER NORUEGA
 18 RINO POTES,Fernand MA-30 RODRIGUEZ ROSA -    ¦   187 MONSEN,Johan Maran SUB23 STAVANGER NORUEGA
 19 ESPINOS MUT,Moises MA-30 PORTAL DE LA MARI ¦     188 JARTO,Jo Henrik    SUB23 STAVANGER NORUEGA
 20 DIAZ,Jose manuel   MA-30 PC COMPONENTES-RE ¦     189 KVINGEDAL,Hans Arn ELITE STAVANGER NORUEGA
 21 GIMENO,Blas        MA-30 PC COMPONENTES-RE ¦     190 KALLAND,Einar      SUB23 STAVANGER NORUEGA
 23 LOPEZ,Pedro jose   MA-30 PC COMPONENTES-RE ¦     191 FLATEN,Sondre Idso ELITE STAVANGER NORUEGA
 24 CATALA,Jose        MA-30 PC COMPONENTES-RE ¦     192 MOHOR,Johan Andrea SUB23 STAVANGER NORUEGA
 25 LLORET,Angel       MA-30 PC COMPONENTES-RE ¦     199 VERDIER,Mathieu    MA-40 BENACANTIL-MATAIX
 26 OLAYA,Jose alberto MA-30 PC COMPONENTES-RE ¦     200 MUNTANER,Antonio   MA-40 BENACANTIL-MATAIX
 27 LLUCH,Victor       MA-30 PC COMPONENTES-RE ¦     201 CASANOVA,Fco. jose MA-30 ALGORFA
 28 RODRIGUEZ,Jose raf MA-30 PC COMPONENTES-RE ¦     202 SEGURA,Fco. antoni MA-40 ENCACON S.L.U. CO
 30 VILLAREJO SEVILLA, MA-30 MONBLAU - ALE       ¦   203 SIGUENZA,Raul      MA-40 ENCACON S.L.U. CO
 31 CUESTA VALERO,Jose MA-30 MONBLAU - ALE       ¦   204 BERTOMEU TENT,Caye MA-40 ROLSER - JOSE JOR
 32 GRAU,Vicente-osca MA-30 MISTER BIKER - BM ¦      205 SEGUI GREGORI,Alej MA-40 ROLSER - JOSE JOR
 33 ARLANDIS,Vicente   MA-30 MISTER BIKER - BM ¦     206 TUR CUTILLAS,Paco MA-40 ROLSER - JOSE JOR
 34 BENITEZ,Javier     MA-30 MISTER BIKER - BM ¦     208 SELLES LADIOS,Javi MA-40 PORTAL DE LA MARI
 35 ORDIÑANA,Jose      MA-30 MISTER BIKER - BM ¦     209 GINESTAR,Jose      MA-40 PC COMPONENTES-RE
 36 LLINARES,Juan      MA-30 MISTER BIKER - BM ¦     210 SENTANDREU,Vicente MA-40 PC COMPONENTES-RE
 37 TATAY QUILIS,Rober MA-30 JUAN GINER-OFTALV ¦     211 MORTES,German      MA-40 PC COMPONENTES-RE
 38 RAMIREZ MARTINEZ,L MA-30 ENGOBE - TAINIVOL ¦     212 FORTEA,Salvador    MA-40 PC COMPONENTES-RE
 39 PALAU ARIZA,Antoni MA-30 ENGOBE - TAINIVOL ¦     213 RUBIO FERRER,Juan MA-40 MONBLAU - ALE
                      Comité Alicantino de                                      FEDERACIÓN DE
                           Árbitros y        Volta   Marina2016                 CICLISMO DE LA
                      Cronometradores de                                          COMUNIDAD
                           Ciclismo.                                             VALENCIANA
                    www.arbitrosciclismo.com                                       www.fccv.es
 40   VALLES GONZALEZ,Ju MA-30 ELITE BIKES ALBIR     ¦   214   BURGUERA ORQUIN,Da MA-40 MONBLAU - ALE
 41   SILVERO NIETO,Juan MA-30 ELITE BIKES ALBIR     ¦   215   BOLUDA,Ricardo      MA-40 MONBLAU - ALE
 42   PEÑA,Alejandro      MA-30 BICISPORT POLI -     ¦   216   PASTOR,Ignacio      MA-40 MONBLAU - ALE
 43   JIMENEZ,Juan        MA-30 BENACANTIL-MATAIX    ¦   218   NAVARRO QUILIS,Jua MA-40 JUAN GINER-OFTALV
 44   PLAZA,Angel         MA-30 BENACANTIL-MATAIX    ¦   219   ALACREU NAVARRO,Jo MA-40 JUAN GINER-OFTALV
 45   AGULLO,Jose antoni MA-30 AUTOMOVILES GOMIS     ¦   221   FORT,Jesus          MA-40 GSPORT AYORA TURI
 46   MULLOR MONTAVA,Fer MA-30 AUTOMOVILES GOMIS     ¦   223   RAMIREZ MARTINEZ,A MA-40 ENGOBE - TAINIVOL
 47   DESCALS GUILLEN,An MA-30 AUTOMOVILES GOMIS     ¦   224   ARROYO,David        MA-40 ELITE BIKES ALBIR
 48   GONZALEZ MORAN,Iva MA-30 AUTOMOVILES GOMIS     ¦   225   ALVAREZ,Javier      MA-40 ELITE BIKES ALBIR
 49   PLA ESPI,Vicente    MA-30 AUTOMOVILES GOMIS    ¦   226   GARCIA,Ramon        MA-40 BICISPORT POLI -
 50   MARTOS JURADO,Davi MA-30 AUTOMOVILES GOMIS     ¦   227   JIMENEZ SANCHEZ,Bl MA-40 AUTOMOVILES GOMIS
 51   JOVER BARRACHINA,A MA-30 AUTOMOVILES GOMIS     ¦   228   GARCIA LOPEZ,Alfon MA-40 SOULBIKES ALZIRA
 52   CHERRO MOLINA,Javi MA-30 AUTOMOVILES GOMIS     ¦   229   CABRERA,Oscar       MA-40 PC BENIOPA
 53   PASCUAL CASTAÑER,D MA-30 AUTOMOVILES GOMIS     ¦   230   PONT,Antonio        MA-40 PC BENIOPA
 54   JUAN NAVAS,Santiag MA-30 AUTOMOVILES GOMIS     ¦   231   LLORENS TORMO,Fran MA-40 MTB ELS DIMONIS D
 55   SELLES ARRIBAS,Vic MA-30 UC BENIDORM           ¦   232   PEÑA,Alberto jose MA-40 HIDROPRESION 24H
 56   HERNANDEZ,David     MA-30 PC COMPONENTES-RE    ¦   233   ESTEBAN,Fernando    MA-40 HIDROPRESION 24H
 57   MORENO FERNANDEZ,J MA-30 GUIJARRO TOT ESPO     ¦   234   SOLER,Lorenzo       MA-40 HIDROPRESION 24H
 58   LLORET FERNANDEZ,T MA-30 GRUPETA DE LA RIB     ¦   235   ROZALEN,Salvador    MA-40 HIDROPRESION 24H
 59   ROS,Vicente         MA-30 GRUP ESPORTIU VOL    ¦   236   CARRICONDO MEYNIEL MA-40 GRUPETA DE LA RIB
 60   LLUECA,David        MA-30 GRUP ESPORTIU VOL    ¦   237   LLORET PEREZ,Migue MA-40 GRUPETA DE LA RIB
 61   PASCUAL PASCUAL,Vi MA-30 FERRER BIKES          ¦   238   ALANDETE BALLESTER MA-40 GRUPETA DE LA RIB
 62   MIRAVALLES PEREZ,R MA-30 FERRER BIKES          ¦   239   GIL,Jorge           MA-40 GRUP ESPORTIU VOL
 64   CANDEL MAQUEDA,Jac MA-30 CC BICI STORE VAL     ¦   240   GOMEZ,Juan ramon    MA-40 GRUP ESPORTIU VOL
 65   MARTINEZ SANCHIS,J MA-30 CC BANKAL BIKE LA     ¦   241   GARCIA,Federico     MA-40 GRUP ESPORTIU VOL
 66   ESCOLANO LLOPIS,Ad MA-30 CC BANKAL BIKE LA     ¦   242   MULET,Vicent        MA-40 CC BENISSA
 67   LLORCA ANTON,Jorge MA-30 CC BANKAL BIKE LA     ¦   243   TRIVES SORIANO,Ant MA-40 CC BANKAL BIKE LA
 68   QUILES VIDAL,Vicen MA-30 APEDALES ALICANTE     ¦   244   LOPEZ BALLESTA,Jua MA-40 CC BANKAL BIKE LA
 69   VALLES GARRIDO,Jos MA-30 ALFARRASI             ¦   245   VIVES GILABERT,Jua MA-40 CC BANKAL BIKE LA
 71   PERALES SARRION,Jo MA-30 ALFARRASI             ¦   246   DIEZ BRIZ,Ivan      MA-40 CC BANKAL BIKE LA
 72   GALLETERO,Miguel    MA-30 BENACANTIL-MATAIX    ¦   247   SERRANO,Francisco MA-40 CC ALFAZ DEL PI
 73   AZORIN,Vicente      MA-30 BENACANTIL-MATAIX    ¦   248   ALEMANY,Ruben       MA-40 CC SEGARIA
 74   VIVES,Llorenc       MA-30 CC SEGARIA           ¦   249   CAMACHO,Juan manue MA-40 PC COMPONENTES-RE
 75   CARRIO,Sebastian    MA-30 CC SEGARIA           ¦   251   MAS,Andreu          SUB23 MUTUA LEVANTE-REN
 76   MONCHO,Antonio jua MA-30 CC SEGARIA            ¦   252   MORALES,Ivan        MA-30 CICLOS VALENCIA
 78   ESCORTELL,Jose      MA-30 CC SEGARIA           ¦   253   DE LA ROSA,Luis mi MA-40 GSPORT AYORA TURI
 79   MORRIS,Antony       ELITE GRUP SPORTIU VOLA    ¦   254   GOR,David           MA-30 GSPORT AYORA TURI
 80   CLIMENT,Alvaro      MA-30 GRUPETA DE LA SAF    ¦   255   ALBALADEJO,Pedro    MA-40 HEMAR VELL
 81   SANTANA,Eduardo     MA-30 ELITE BIKES ALBIR    ¦   256   MATEO,Victor manue MA-40 HEMAR VELL
 82   VIDAL AROCA,Raul    MA-30 AUTOMOVILES GOMIS    ¦   257   VERDU,Sergio        ELITE BICISPORT POLI -
 83   MORENO MORENO,Jose MA-30 GD ORQUIN             ¦   258   VENDRELL PALACIOS, MA-40 SUECA
 84   MARTI,Carlos        MA-30 MISTER BIKER - BM    ¦   259   ESCOBAR,Aitor       ELITE MUTUA LEVANTE-REN
 86   HERNANDEZ,Jose lui MA-30 CLINICONFORT - CH     ¦   260   CHULVI GARCIA,Jose MA-40 CC HEGOPLAC-G4
 87   MUÑOZ,Francisco jo MA-30 CLINICONFORT - CH     ¦   261   ROBLES,Jesus a.     MA-30 CREVILLENT
 88   GUERRERO,Daniel     MA-30 CLINICONFORT - CH    ¦   262   ESTRUGO,Salvador    MA-30 XERACO
 89   HERRERO,Alberto     MA-30 CLINICONFORT - CH    ¦   263   CREMADES,Pascual    MA-50 PC COMPONENTES-RE
 90   VERDU,Antonio       MA-30 BICISPORT POLI -     ¦   264   PEREZ,Raul julian MA-30 PC COMPONENTES-RE
 92   PEREZ,Fernando      MA-30 BENACANTIL-MATAIX    ¦   265   GOMEZ,Jose david    MA-40 PC COMPONENTES-RE
101   MARTINEZ,Josep ant MA-50 ROLSER - JOSE JOR     ¦   266   MINGUEZ,Miguel ang MA-40 BIG BIKES CARLET
102   BETRIAN JARDIEL,Al MA-60 ROLSER - JOSE JOR     ¦   267   MARTINEZ,Ramon      MA-30 PC COMPONENTES-RE
103   GISBERT,Luis        MA-50 RODRIGUEZ ROSA -     ¦   268   VAZQUEZ,Antonio     MA-30 PC COMPONENTES-RE
104   BENITO,Pedro        MA-50 PC COMPONENTES-RE    ¦   269   SERRA,Inocencio     MA-30 GDORQUIN
105   BOTELLA,Juan carlo MA-50 PC COMPONENTES-RE     ¦   270   CAMPOS,Mario        MA-30 GDORQUIN
106   ORENGO,Pascual      MA-50 PC COMPONENTES-RE    ¦   271   FERNANDEZ,Juan car MA-30 GDORQUIN
108   FUSTER,Jose javier MA-50 HIDROPRESION 24H      ¦   272   MARTIN,Antonio      MA-40 GDORQUIN
109   TALENS SARDINA,Jos MA-50 GRUPETA DE LA RIB     ¦   273   KAISLAVUO,Jesse     ELITE TWD LANKEN FINLAN
110   CONTRERAS CASTAÑO, MA-50 CC JAVEA              ¦   274   POKALA,Samuel       ELITE TWD LANKEN FINLAN
111   DOMS,Kris k.m       MA-60 CC BANKAL BIKE LA    ¦   275   PIETKAINEN,Sauli    SUB23 TWD LANKEN FINLAN
112   GARRIDO,Victor hug MA-50 PC BENIOPA            ¦   276   TIAINEN,Sami        ELITE TWD LANKEN FINLAN
113   DAVIS,Andrew        MA-50 GRUPETA DE LA RIB    ¦   277   NURMI,Roope         ELITE TWD LANKEN FINLAN
114   RUBIO,Jose          MA-50 BIG BIKES CARLET     ¦   278   HANNINEN,Juho       ELITE TWD LANKEN FINLAN
120   SMET,Gert           MA-40 DCR BELGICA          ¦   279   MEDIAVILLA,Miguel ELITE VARA DE QUART
121   NYS,Mattias         ELITE DCR BELGICA          ¦   280   PARDO,Jose          MA-30 PC COMPONENTES-RE
122   BOLSENS,kris        ELITE DCR BELGICA          ¦   281   SERNA,Raul          MA-40 ENCACON S.L.U. CO
123   VERBEKE,Stijn       ELITE DCR BELGICA          ¦   282   SAEZ,Aaron          ELITE FERRER BIKES
124   MEUL,Robby          ELITE DCR BELGICA          ¦   283   MOLL,Salvador       ELITE PORTAL DE LA MARI
125   MAES,Bryan          SUB23 DCR BELGICA          ¦   284   SANCHEZ,Juan anton MA-40 PC COMPONENTES-RE
126   COP,Jurgen          ELITE DCR BELGICA          ¦   285   JARA,Jose diego     MA-40 CICLOS VICEA- SAN
150   AMOROS,Javier       ELITE MISTER BIKER - BM    ¦   286   GAVILA,Vicent       MA-50 PC BENIOPA
154   GARCIA CHAPA,Rober ELITE ENGOBE - TAINIVOL     ¦   287   VERDEJO,Roberto     MA-30 BIKESPORT CHIVA C
155   VILANOVA LAZARO,Mi ELITE ELITE BIKES ALBIR     ¦   288   SIMON,Miguel angel MA-30 BIKESPORT CHIVA C
156   GOIKOETXEA,Iñaki    SUB23 ELITE BIKES ALBIR    ¦   289   NAVARRO,Juan vicen MA-40 JESUS HERNANDEZ
157   GOMIS,David vte.    ELITE BENACANTIL-MATAIX    ¦   290   MOLINA,Marcos       SUB23 MUTUA LEVANTE-REN
158   LLORET,Miguel ange SUB23 BENACANTIL-MATAIX     ¦   291   SEMPERE,Alex        SUB23 CC ON BIKE
159   DEVESA,Luis         ELITE BENACANTIL-MATAIX    ¦   292   PASCUAL,Joan        SUB23 MUTUA LEVANTE-REN
160   PEREZ TOMAS,Juan i ELITE AUTOMOVILES GOMIS     ¦   293   GARCIA,Miguel ange MA-30 BICISPORT POLI -
161   ALACREU RUIZ,Alvar ELITE PINEDO                ¦   294   SOTOS,Jesus         MA-40 BICISPORT POLI -
162   ARROYO,Juan miguel ELITE PEDREGUER             ¦   295   MULERO,Francisco d ELITE LA HOYA-LORCA C.C
164   FONTESTAD,Javier    ELITE GRUP ESPORTIU VOL    ¦   296   BOSCA,Francesc      MA-40 GRUP ESPORTIU VOL
165   VAQUERIZO,Aymon     ELITE GRUP ESPORTIU VOL    ¦   297   MARZA,Alvaro        ELITE VALL D´UXO
166   ALCAINA,Jose        ELITE GRUP ESPORTIU VOL    ¦   298   JIMENEZ,Gregorio    ELITE PINATAR C.C.
167   ORRICO MANUEL,Ivan ELITE FERRER BIKES          ¦   299   JIMENEZ,Jacinto     MA-40 MASSEY FERGUSON-G
Total corredores inscritos : 180

 

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Rías Baixas

Resumen de la I Challenge as Rías Baixas

Share this on WhatsAppEl pasado fin de semana se disputó la primera edición de la …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *