Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la 1ª etapa de la Volta a La Marina 2018 en Xaló
Salida Xalo. Foto: Volta a la Marina

Crónica de la 1ª etapa de la Volta a La Marina 2018 en Xaló

Jaako Hänninen. Foto: Volta a la Marina

La trigésimo segunda edición de la Volta a la Marina comenzó en Xaló con 62 kilómetros de recorrido en su primera etapa Xaló- Xaló y una buena participación, con 160 corredores en la línea de salida.

Comenzaba la Volta con una gran etapa, con numerosas subidas y bajadas y un duro final con la ascensión a Pinos – Bernia, que tiene rampas que llegan hasta 12%. La etapa generó gran expectación, y en la salida se respiraba auténtico ambiente ciclista. El club ciclista Xaló apostó por presentar una etapa espectacular, que agrado a todos.

El primer corredor en cruzar la línea de meta fue Jaako Hänninen (Probikeshop) parando el reloj en 1 hora 38 minutos 1 segundo, rodando a una media de 38 km/h. A pesar de ganar la etapa, no se viste en amarillo oficialmente puesto que sólo participará en esta etapa. Al igual que los 4 primeros clasificados, según la normativa de la Vuelta. Así pues el maillot de líder recayó en los hombros del corredor del Velosol Cycling Team, Moisés Espinos, además se enfundó los de primer alicantino y de las metas volantes.

Ganador en Xalo. Foto: Volta a la Marina

En cuanto a la clasificación de la montaña, el mismo motivo expuesto anteriormente dejó a los 3 primeros clasificados sin esta recompensa, vistiéndose de rojo Pablo Garrido (C.C. ON BIKE).

En máster 40 el primer clasificado fue David Fajardo Gomar (VITO-GSPORT). Salvador Segura Martínez (EXPRESS CAR-ULB CREVI) lidera la categoría de máster 50.

Por desgracia hubo que lamentar la caída del corredor Antonio Pont Chafer (CE Triasport), que chocó contra un pretil en el descenso de Bernia, por lo que tuvo que ser evacuado en ambulancia a un centro sanitario.

Líder. Foto: Volta a la Marina

La segunda etapa de la Volta se disputará en Xàbia, con el nombre XI Trofeo Sant Sebastia Patro de Xabia.

Fuente: Pepe Ivars

Clasificaciones

Clasificaciones_xalo_2018

                              XXXII Volta a La Marina
                        Classificació etapa Xaló
                                               Categoria:(Totes)

Lloc Dors   Categoria          Nom Corredor:             Equip                   Temps Cent.        a

  1   287 SUB-23        Hänninen, Jaako               PROBIKESHOP SAINT-ETIEN    1:38:01    0      00:00
  2   276 ELITE         Moll Mut, Adelino             XABIA'S BIKE-FASTER WEAR   1:38:07    0      00:06
  3   174 SUB-23        Double, Paul                  ZAPPI RACING TEAM          1:38:07    0      00:06
  4   281 ELITE         LOPEZ GIL , PEDRO JOSE        ULB SPORTS-UNIFORMES M     1:38:23    0      00:22
  5     4 MASTER-30     ESPINOS MUT , MOISES          VELOSOL CYCLING TEAM       1:38:41    0      00:40
  6   274 MASTER-40     FAJARDO GOMAR , DAVID         VITO-GSPORT                1:38:41    0      00:40
  7   288 ELITE         Vainionpää,, Oskari           ASFRA RACING TEAM          1:38:41    0      00:40
  8   212 MASTER-40     RUIZ SANTOS , FRANCISCO       GSPORT ALMA WAGEN          1:38:41    0      00:40
  9   278 ELITE         Falder, Rusell                CICLO MAGIC CYCLING HOLI   1:38:41    0      00:40
 10   223 MASTER-40     SABATER ALBUJER , ANTONIO     CICLOSSABATER-METALLUB     1:38:41    0      00:40
 11   272 ELITE         Moll mut, Salvador            XABIA'S BIKE-FASTER WEAR   1:38:41    0      00:40
 12   166 ELITE         GARRIDO SATORRE , PABLO       **CC ON BIKE               1:38:41    0      00:40
 13    47 MASTER-30     MIRAVALLES PEREZ , RAFAEL     **CC BICICLETES SANCHIS    1:38:41    0      00:40
 14    41 MASTER-30     PLA ESPI , VICENTE            **GOBIK C.C.               1:38:59    0      00:58
 15    17 MASTER-30     PLAZA AIRA , DANIEL           MULTIESPORT-UC MONTGO      1:39:04    0      01:03
 16   289 ELITE         Llopis Giner, Ismael          **BENIGANIM                1:39:04    0      01:03
 17   227 MASTER-40     CUENCA ARCE , RUBEN           **POWER ZONE TEAM          1:39:04    0      01:03
 18   275 ELITE         AMOROS PERIS , JAVIER         VITO-GSPORT                1:39:04    0      01:03
 19   158 ELITE         MARTINEZ GOMEZ-PIMPOLLO , DA ELITE BIKES ALBIR TEAM      1:39:04    0      01:03
 20   160 ELITE         ARENAS GUILLEN , ALVARO       CONSTRUCCIONES ENCAC       1:39:04    0      01:03
 21    18 MASTER-30     ALMELA CARRION , JAVIER       MULTIESPORT-UC MONTGO      1:39:04    0      01:03
 22   156 ELITE         ALBERT PIERA , PABLO          MISTER BIKER - GOBIK       1:39:04    0      01:03
 23   283 SUB-23        Peltonen, Ukko                TWD-LÄNKEN                 1:39:27    0      01:26
 24   234 MASTER-40     RINO POTES , FERNANDO         **CE TRIASPORT             1:39:27    0      01:26
 25   286 SUB-23        Taskinen, Julius              TWD-LÄNKEN                 1:39:27    0      01:26
 26   242 MASTER-40     PASCUAL PASCUAL , VICENTE     **CC BICICLETES SANCHIS    1:39:27    0      01:26
 27     3 MASTER-30     MAS LEYDA , VICENT            VELOSOL CYCLING TEAM       1:39:39    0      01:38
 28   203 MASTER-40     MINGUEZ CUENCA , MIGUEL ANGE VELOSOL CYCLING TEAM        1:39:45    0      01:44
 29   162 ELITE         ANTON SORIA , CARLOS          CICLOSSABATER-METALLUB     1:39:45    0      01:44
 30   210 MASTER-40     NAVARRO QUILIS , JUAN VICENTE JUAN GINER-OFTALVIST-OB    1:39:48    0      01:47
 31   172 SUB-23        Robinson, Fergus              **ALLEN VALLEY VELO        1:39:48    0      01:47
 32   215 MASTER-40     GAVILA MIÑANA , OSCAR         GINESTAR-ULBSPORTS         1:39:51    0      01:50
 33   209 MASTER-40     PENALVA RODRIGUEZ , MANUEL MISTER BIKER - GOBIK          1:39:58    0      01:57
 34   200 MASTER-40     MORTES CASELLES , GERMAN      MORTESBIKES - MONSALA      1:40:00    0      01:59
 35    16 MASTER-30     SCHEFFER , THOMAS             MULTIESPORT-UC MONTGO      1:40:08    0      02:07
 36   285 SUB-23        Pietikäinen, Sauli            TWD-LÄNKEN                 1:40:08    0      02:07
 37    39 MASTER-30     ESTEBAN LOPEZ , JAIME         **HIDROPRESION 24H         1:40:12    0      02:11
 38   108 MASTER-50     SEGURA MARTINEZ , SALVADOR EXPRESS CAR-ULB CREVILL       1:40:12    0      02:11
 39   260 MASTER-30     LLORCA ANTON , JORGE          **CC PUIG CAMPANA DE FIN   1:40:12    0      02:11
 40   228 MASTER-40     ESTEBAN LOPEZ , FERNANDO      **HIDROPRESION 24H         1:40:12    0      02:11
 41    26 MASTER-30     GOMEZ CARMONA , JESUS         GINESTAR-ULBSPORTS         1:40:12    0      02:11
 42    13 MASTER-30     GARCIA MALLORQUIN , SERGIO    MULTIESPORT-UC MONTGO      1:40:12    0      02:11
 43   178 SUB-23        Mckibbin, Nic                 ZAPPI RACING TEAM          1:40:12    0      02:11
 44   230 MASTER-40     ALANDETE BALLESTER , MIQUEL **GRUPETA DE LA RIBERA       1:40:12    0      02:11
Actual. 14/01/2018 17:14:43                                                        Pàgina 1 de 3
                              XXXII Volta a La Marina
                        Classificació etapa Xaló
                                               Categoria:(Totes)

Lloc Dors   Categoria          Nom Corredor:             Equip                    Temps Cent.        a

 45    22 MASTER-30     VAQUERIZO PEREZ , AYMON       MISTER BIKER - GOBIK        1:40:12    0      02:11
 46    43 MASTER-30     CLIMENT MIÑANA , ALVARO       **CE TRIASPORT              1:40:12    0      02:11
 47    32 MASTER-30     JORDA GARCIA , JOSE LUIS      CLINICONFORT-GOBIK-ORC      1:40:12    0      02:11
 48     1 MASTER-30     LLORET PLA , ANGEL            MORTESBIKES - MONSALA       1:40:21    0      02:20
 49    27 MASTER-30     ROBLES CASADO , JESUS A.      EXPRESS CAR-ULB CREVILL     1:40:32    0      02:31
 50   170 SUB-23        Wright, Jake                  **BURI CLARION CC           1:40:47    0      02:46
 51   282 ELITE         Hänninen,Juho                 TWD-LÄNKEN                  1:40:47    0      02:46
 52   220 MASTER-40     COLOMER POMARES , VICENTE     CLINICONFORT-GOBIK-ORC      1:40:50    0      02:49
 53    51 MASTER-30     Quiles Vidal, Vicente         **CC MASTER BIKE ALICANT    1:41:00    0      02:59
 54    40 MASTER-30     PALAU ARIZA , ANTONIO         **HEMAR VELL                1:41:05    0      03:04
 55   261 MASTER-30     PASCUAL CLIMENT , FRANCISCO J **CC PUIG CAMPANA DE FIN    1:41:08    0      03:07
 56   264 MASTER-30     FEMENIA BOLUFER , JUANJO      **CC BERNIA XALO            1:41:08    0      03:07
 57    23 MASTER-30     RUBIO CERRO , RAUL            GINESTAR-ULBSPORTS          1:41:14    0      03:13
 58    14 MASTER-30     TORRES PEREIRA , ANTONIO      MULTIESPORT-UC MONTGO       1:41:33    0      03:32
 59   109 MASTER-50     ROSALEN IBAÑEZ , JOSE         **PEDAL                     1:41:33    0      03:32
 60   217 MASTER-40     ALVAREZ PEREZ , JAVIER        ELITE BIKES ALBIR TEAM      1:41:33    0      03:32
 61   225 MASTER-40     LORENZO HERNANDEZ , RAFA      CICLOSSABATER-METALLUB      1:41:33    0      03:32
 62     9 MASTER-30     RODRIGUEZ CANTO , JOSE RAFAE PISSEI - FIRA DE TOT SANS    1:41:33    0      03:32
 63   105 MASTER-50     ALACREU NAVARRO , JOSE VICEN JUAN GINER-OFTALVIST-OB      1:41:46    0      03:45
 64    25 MASTER-30     CATALA ROIG , JOSE            GINESTAR-ULBSPORTS          1:41:56    0      03:55
 65   268 MASTER-30     URIEL VILAMALA , DANIEL       **CC POLOP                  1:42:16    0      04:15
 66   213 MASTER-40     TUR CUTILLAS , PACO           GINESTAR-ULBSPORTS          1:42:19    0      04:18
 67   154 ELITE         ARROYO CATURLA , JUAN MIGUE MULTIESPORT-UC MONTGO         1:42:21    0      04:20
 68   173 SUB-23        Johnston, Calum               **CLUB EDINBURGH ROAD       1:42:26    0      04:25
 69    29 MASTER-30     SUAREZ RODRIGUEZ , RUBEN      ELITE BIKES ALBIR TEAM      1:42:40    0      04:39
 70    49 MASTER-30     SOLER LOPEZ , ANDRES JOSE     **ALTEA                     1:42:40    0      04:39
 71   211 MASTER-40     FORT FRANCO , JESUS           GSPORT ALMA WAGEN           1:42:47    0      04:46
 72   104 MASTER-50     GINER ROMAGUERA , FRANCISCO JUAN GINER-OFTALVIST-OB       1:42:47    0      04:46
 73   238 MASTER-40     ROVIRA SOTO , VICENTE         **CC SEGARIA                1:42:50    0      04:49
 74   152 ELITE         BENEYTO BENEYTO , SERGI       PISSEI - FIRA DE TOT SANS   1:42:52    0      04:51
 75   262 MASTER-30     LOPEZ SANZ , RAMON            **HIDROPRESION 24H          1:42:52    0      04:51
 76    11 MASTER-30     ROSELLO NOGUERA , DAVID       MULTIESPORT-UC MONTGO       1:43:00    0      04:59
 77    10 MASTER-30     GONZALEZ MORAN , IVAN         PISSEI - FIRA DE TOT SANS   1:43:00    0      04:59
 78   243 MASTER-40     SOLER LOPEZ , ANTONIO         **ALTEA                     1:43:00    0      04:59
 79   205 MASTER-40     GARCIA PEDROSA , RAMON        MULTIESPORT-UC MONTGO       1:43:00    0      04:59
 80    19 MASTER-30     FELIU PEREZ , IGNACIO         MISTER BIKER - GOBIK        1:43:00    0      04:59
 81   204 MASTER-40     JIMENEZ SANCHEZ , BLAS        PISSEI - FIRA DE TOT SANS   1:43:13    0      05:12
 82    30 MASTER-30     LOPEZ FLORES , ANTONIO DAVID ELITE BIKES ALBIR TEAM       1:43:14    0      05:13
 83   155 SUB-23        PLAZA AIRA , PABLO            MULTIESPORT-UC MONTGO       1:43:14    0      05:13
 84     2 MASTER-30     MARTINEZ REBULL , FELIP       MORTESBIKES - MONSALA       1:43:17    0      05:16
 85   168 ELITE         MILLET PASTOR , VICENTE       **BIG BIKES CARLET CD       1:43:17    0      05:16
 86    33 MASTER-30     CAYUELA BELLVER , FRANCISCO CLINICONFORT-GOBIK-ORC        1:43:17    0      05:16
 87   241 MASTER-40     VALLES GARRIDO , JOSE ANTONIO **CC BICICLETES SANCHIS     1:43:17    0      05:16
 88   159 ELITE         RICO LEAL , JOSE MARIA        DILE-BROCAR                 1:44:03    0      06:02
Actual. 14/01/2018 17:14:44                                                         Pàgina 2 de 3
                              XXXII Volta a La Marina
                        Classificació etapa Xaló
                                               Categoria:(Totes)

Lloc Dors   Categoria          Nom Corredor:           Equip                   Temps Cent.        a

 89   216 MASTER-40     VERDIER , MATHIEU            EXPRESS CAR-ULB CREVILL   1:44:08    0      06:07
 90   279 MASTER-30     Caro Artesero, Angel         **CE TRIASPORT            1:44:08    0      06:07
 91   101 MASTER-50     BOSCA GAY , FRANCESC         MORTESBIKES - MONSALA     1:44:08    0      06:07
 92    24 MASTER-30     ESCOLANO LLOPIS , ADOLFO     GINESTAR-ULBSPORTS        1:44:08    0      06:07
 93   226 MASTER-40     MENDIOLA MORALES , CARLOS    CICLOSSABATER-METALLUB    1:44:08    0      06:07
 94   224 MASTER-40     SERRANO MARTINEZ , JOSE ANDR CICLOSSABATER-METALLUB    1:44:08    0      06:07
 95   163 ELITE         MONTAÑES BERBEL , ADRIAN     **GRUPETA DE LA RIBERA    1:44:08    0      06:07
 96    50 MASTER-30     Milan Jimenez, Pedro Luis    YOUR BIKE-ULB-DIPUTACIÓ   1:44:08    0      06:07
 97    35 MASTER-30     HERNANDEZ PEREZ , JOSE LUIS CLINICONFORT-GOBIK-ORC     1:44:16    0      06:15
 98   218 MASTER-40     ARROYO NICOLAS , DAVID       ELITE BIKES ALBIR TEAM    1:44:29    0      06:28
 99   270 MASTER-40     Pastor Bañon, Jose Carlos    HYC-BICICOSTA-CALLOSABI   1:45:06    0      07:05
100     7 MASTER-30     LOPEZ LLEDO , JUAN ANTONIO   ULB SPORTS-UNIFORMES M    1:45:50    0      07:49
101   167 ELITE         PRATS ORTEGA , RICHARD       **CC BICICLETES SANCHIS   1:46:48    0      08:47
102   284 JUNIOR        Kolehmainen, Otto            TWD-LÄNKEN                1:47:29    0      09:28
103   151 ELITE         MAS MORA , ANDREU            VELOSOL CYCLING TEAM      1:47:29    0      09:28
104   150 SUB-23        LLORET SELLES , MIGUEL ANGEL VELOSOL CYCLING TEAM      1:47:29    0      09:28
105   103 MASTER-50     MARTINEZ SANZ , JOSEP ANTONI VELOSOL CYCLING TEAM      1:47:40    0      09:39
106    31 MASTER-30     RODRIGUEZ SANTIAGO , RICARDO DILE-BROCAR               1:47:41    0      09:40
107   222 MASTER-40     HERRERO PEÑA , ALBERTO       CLINICONFORT-GOBIK-ORC    1:47:58    0      09:57
108   113 MASTER-60     BOIX GONZAGA , ELISEO        **C.D.YOURBIKE ALMANSA    1:48:12    0      10:11
109   206 MASTER-40     SELLES LADIOS , JAVIER       MULTIESPORT-UC MONTGO     1:51:24    0      13:23
110   263 MASTER-40     GARCIA LOPEZ , ALFONSO       **FERRER BIKES            1:51:24    0      13:23
111   236 MASTER-40     CATALA PASTOR , JOSE         **CC SEGARIA              1:51:24    0      13:23




Actual. 14/01/2018 17:14:44                                                      Pàgina 3 de 3

Ver también

Fuente Maestre 2018

Clasificaciones del Gran Premio de Fuente del Maestre 2018

Share this on WhatsAppEl sub23 David Martín de Bicicletas Rodríguez Extremadura, el élite David Parejo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *