Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del Pavo de Colmenar Viejo
Foto: Federación Madrileña de Ciclismo

Clasificaciones del Pavo de Colmenar Viejo

Jesús Martín (Getafe) y Alberto Guinea (CyL) fueron los ganadores de la cuadragésima edición de la Carrera del Pavo de Colmenar Viejo.

La mañana amanecía bastante fría y los máster y las féminas que participaron en la primera manga, tuvieron de exprimirse a fondo en una prueba muy emocionante y con una velocidad media muy alta, nada más y nada menos que 38 km/h.

Tras las primera vueltas se formó un grupo reducido de favoritos que se jugaron la victoria entre ellos, con mucha batalla ya que en cada subida de la Plaza de Toros el alto ritmo hacía que el grupo se estirase muchísimo. El grupo llegó compacto hasta la última vuelta, en la que el corredor del Salchi Iván Martínez apretó en la última subida. El ciclista del Getafe Jesús Martín supo engancharse a su rueda y superarle en la línea de meta haciéndose con la victoria global de la manga y de la categoría de máster 30. Segundo fue Iván Martínez y tercero Saúl Díaz (Ciclos Corredor). En máster 40 la victoria fue para Antonio Martín “Pispajo” (Rock Sierra), en máster 50 para Juan Antonio González (Bobruc Oil), en máster 60 para Carlos Blázquez (C.C. Ravi) y en féminas para Paula Raldua (Di Vico Bikes).

En la segunda manga, de élites y sub23, se produjo una escapada temprana formada por los ciclistas Gonzalo Serrano (E.C. Magro) y Joaquín López (Aluminios Cortizo). Por detrás rodaba el grupo de favoritos, a pocos segundos de la cabeza de carrera. De este grupo saltaron Oscar Pujol (MMR Bikes), Mario Campos (Orquin) y Alberto Guinea, que cazaron a los dos de cabeza formando un quinteto que se marchó por delante sin que por detrás hubiese entendimiento para darles caza. Los 5 se jugarían la victoria. A dos vueltas para el final se produjo el ataque de Alberto Guinea que se marchó en solitario con unos pocos segundos de ventaja, pero suficientes para entrar en meta victorioso ya que por detrás se vigilaban unos y otros, lo que hizo suficiente la ventaja del castellano-leonés. En segundo lugar entró Gonzalo Serrano, primer sub23. Tercero fue Oscar Pujol.

Fuente: Federación Madrileña de Ciclismo

Fotos

Clasificaciones

                       FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO
                          COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITROS

                XL CARRERA DEL PAVO (COLMENAR VIEJO)

Clasificación   : XL CARRERA DEL PAVO

Lugar de celebración   : COLMENAR VIEJO
Fecha                  : 24/12/15
Clase de la prueba     : CS     / Socials
Distancia              : 30       Kms - Promed     :   38.01   Kms/h.

Clasificación de : SUB23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      20 SERRANO,GONZALO      SUB23 EC MAGRO                    00:48:19          seg.
  2       5 AROZAMENA,JESUS ALFO SUB23 DIPUTACION DE LEON - ARTE 00:49:20       1:01 min.
  3      25 GONZALEZ,JORGE       SUB23 EC MAGRO                    00:50:30     2:11 min.
  4      27 CUESTA,MARCOS        SUB23 COSLADA C.E.C.              00:50:30     2:11 min.
  5      26 GUTIERREZ,JAVIER     SUB23 PIZZERIA ESPA�OLA           00:50:31     2:12 min.

Clasificación de : ELITES
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       4 GUINEA,ALBERTO       ELITE FED. CICLISMO CASTILLA Y    00:47:21
  2       2 PUJOL,OSCAR          ELITE MMR BIKES - POWERADE        00:48:19       58 seg.
  3       9 CAMPOS,MARIO         ELITE ORQUIN G.D.                 00:48:20       59 seg.
  4      12 LOPEZ,JOAQUIN        ELITE ALUMINIOS CORTIZO           00:48:33     1:12 min.
  5      19 MARTIN,NOEL          ELITE RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 00:49:20       1:59 min.
  6      24 JIMENEZ,MANUEL       ELITE MONTON-TRIPORTER-ONCAR      00:49:56     2:35 min.
  7      11 GOMEZ,JOSE JAVIER    ELITE INTEGRO-FORMA C.D.E.        00:50:36     3:15 min.
  8       8 CALVENTE,MIGUEL ANGE ELITE CROSSBIKER - PINA TEAM      00:50:39     3:18 min.
  9      29 CASTELLANO,LUIS JAVI ELITE MONTON-TRIPORTER-ONCAR      00:50:45     3:24 min.
 10      16 ESTRAVIZ,Rodrigo     ELITE LICENCIA 1 DIA              00:50:45    1 Vts

Clasificación de : MASTERS-30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     121 MARTIN,JESUS         MA-30 GETAFE C.C.                 00:47:53          seg.
  2     117 MARTINEZ,IVAN        MA-30 SALCHI BICICLETAS           00:47:53          mt.
  3     125 DIAZ,SAUL            MA-30 CICLOS CORREDOR             00:47:53          mt.
  4     110 MANZANO,JESUS M�     MA-30 ESCURIALENSE C.C.           00:47:53          mt.
  5     122 MU�OZ,PABLO          MA-30 ORQUIN                      00:47:53          mt.
  6     116 ALONSO,ELIAS         MA-30 BICICLETAS PINA C.C.        00:47:53          mt.
  7     129 DEL CA�O,ABRAHAM     MA-30 BICITEL                     00:47:53          mt.
  8     123 PE�UELA,RUBEN        MA-30 FLOP-CMC                    00:47:53          mt.
  9     104 CASTA�EDA,ISRAEL     MA-30 MMR BIKES - POWERADE        00:47:53          mt.
 10     101 GARCIA-ABAD,FERNANDO MA-30 TARANCON UNION CICLISTA     00:48:14       21 seg.
 11     103 MATEOS,STEPHANE      MA-30 CICLOS EBORA-CAFES CAMALI 00:49:21       1:28 min.
 12     108 SALAS,RAUL           MA-30 SALCHI BICICLETAS           00:50:02     2:09 min.
 13     128 MARTINEZ,DANIEL      MA-30 ESTEVE                      00:50:02     2:09 min.
 14     107 MARTIN,JORGE         MA-30 CICLOS CORREDOR             00:50:02     2:09 min.
 15     114 FERNANDEZ,FCO. ANDR MA-30 BOBRUC OIL                   00:50:02     2:09 min.
 16     113 MARTINEZ,ALVARO      MA-30 CICLOS CORREDOR             00:50:02     2:09 min.
 17     111 FERNANDEZ,SALVADOR   MA-30 DESAM.ES                    00:50:02     2:09 min.
 18     118 BRETON,JAVIER        MA-30 SALCHI BICICLETAS           00:50:02     2:09 min.
 19     127 MU�OZ,IVAN           MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 00:50:02       2:09 min.
 20     100 PEREZ,JAVIER         MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       00:50:02     2:09 min.
 21     115 GARCIA,EDUARDO       MA-30 VAZQUEZ PALOMO C.D.C.       00:51:43     3:50 min.
 22     130 NAVARRO,MANUEL       MA-30 FOROCICLISTA C.D.E.C.       00:51:43     3:50 min.
 23     126 BUENO,CARLOS         MA-30 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:52:29     4:36 min.
 24     112 TORAL DE,JOSE MANUEL MA-30 ONDARRETA P.C.              00:52:29     4:36 min.
 25     106 VALLADOLID,DANIEL    MA-30 IPLACEA C.C.                00:47:53    1 Vts
 26     120 RUBIO,BRIGIDO        MA-30 CROSSBIKER - PINA TEAM      00:52:29    1 Vts
 27     109 RUEDAS,CESAR         MA-30 SALCHI BICICLETAS           00:52:29    1 Vts

Clasificación de : VETERANS-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     169   MARTIN,ANTONIO         MA-40   ROCK & SIERRA               00:47:53             seg.
  2     166   SENDIN,CARLOS ALBER    MA-40   TEAM CICLOS FLORIDA         00:47:53             mt.
  3     162   GARCIA,DAVID           MA-40   SALCHI BICICLETAS           00:47:53             mt.
  4     155   MORENO,JAVIER          MA-40   ORQUIN G.D.                 00:47:53             mt.
  5     157   GALLEGO,JUAN MANUEL    MA-40   INTEGRO-FORMA C.D.E.        00:47:53             mt.
  6     150   DIAZ,EMILIO JOSE       MA-40   CASTILLA LA MANCHA EN BIC   00:47:53             mt.
  7     161   GONZALEZ,MIGUEL BASI   MA-40   ESTEVE                      00:47:53             mt.
  8     163   REBOLLO,JOSE LUIS      MA-40   ROCK & SIERRA               00:49:09      1:16   min.
  9     168   SANZ,JOSE LUIS         MA-40   ROCK & SIERRA               00:50:02      2:09   min.
 10     170   CERVANTES,MANUEL LUI   MA-40   ESTEVE                      00:51:43      3:50   min.
 11     165   GALAN,MIGUEL ANGEL     MA-40   BICICLETAS PINA C.C.        00:51:43      3:50   min.
 12     171   CERVANTES,FRANCISCO    MA-40   ESTEVE                      00:51:43      3:50   min.
 13     156   SANCHEZ,JOSE PABLO     MA-40   FRANCISCO PIZARRO A.D.C     00:52:29      4:36   min.
 14     164   PIERNA,CARLOS ELOY     MA-40   CICLOBOXES TEAM             00:52:29      4:36   min.
 15     159   GARCIA,JUAN JOSE       MA-40   ESTEVE                      00:52:29      4:36   min.
 16     152   DE TENA,MARCOS         MA-40   ROCK & SIERRA               00:50:02     1 Vts
 17     153   SAN ROMAN,FCO. IGNAC   MA-40   BIKES 101 C.D.E.            00:52:29     1 Vts
 18     151   ZUAZU,LUIS             MA-40   ALG FISIO                   00:52:29     1 Vts

Clasificación de : VETERANS-50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     198 GONZALEZ-BE,JUAN ANT MA-50 BOBRUC OIL                  00:52:29          min.
  2     200 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.         00:52:29    1 Vts
  3     199 GARCIA,MIGUEL ANGEL MA-50 ALG FISIO                    00:52:29    1 Vts

Clasificación de : VETERANS-60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     197 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-60 RAVI C.C.                   00:52:29

Clasificación de : FEMINAS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     189 RALDUA,PAULA         F-ELI DI VICO BIKES               00:52:29

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 ORQUIN G.D.                     02:24:06
   2 ROCK & SIERRA                   02:24:55 a       49
   3 SALCHI BICICLETAS               02:25:48 a     1:42
   4 CICLOS CORREDOR                 02:27:57 a     3:51
   5 ESTEVE                          02:29:38 a     5:32
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Guti Campeón del Mundo

Agustín Navarro “Guti” se proclama Campeón del Mundo de Ciclocross

Share this on WhatsAppTremendo éxito dell corredor gijonés del Club Ciclista Colloto Agustín Navarro “Guti” …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *