Inicio » Crónicas » Carreras » Pavo de Ciempozuelos
Foto: Team ForoCiclista

Pavo de Ciempozuelos

Sesenta y seis corredores de categorías cadetes (féminas y masculino), junior (féminas y masculino), élite-Sub23 (féminas y masculino), máster 30, 40, 50 y 60 se dieron cita en una fría pero soleada mañana para participar en la XII carrera del Pavo  patrocinada por el PIC y organizada por el Ayuntamiento de Ciempozuelos y la AC Ciempozuelos.

Se realizaron dos mangas, una de diez vueltas por el tradicional circuito urbano que dio como vencedor al local Oscar Aranda de SANSE-LA GRUPETTA, en la segunda manga, quince vueltas, el triunfo absoluto e induscutible fué para Alberto Oter de MARISCOS CASTELLAR que “voló” por las complicadas calles y el duro repecho que había a mitad de recorrido. Destacar la participación de varios corredores locales, Lucía Rojas, Susana López, Jorge López, Oscar Aranda, Miguel Martínez y Heriberto Aparicio.

Hubo una gran afluencia de público local que disfrutó con el espectáculo que los ciclistas les brindaron. Los dos primeros de cada categoría se llevaron su pavo y el tercero un regalo y botella de vino, salvo los cadetes y féminas, premios y regalos que les fueron entregados por la Alcaldesa de Ciempozuelos, Concejal de Deportes y representantes del PIC.

Fuente: Federación Madrileña de Ciclismo

Otras crónicas

Clasificaciones

                  XIII CARRERA DEL PAVO CIEMPOZUELOS
Lugar de celebración : CIEMPOZUELOS
Fecha                : 13/12/2015
Clase de la prueba   : 30.A   / RUTA - Autonómica Por Invitación

                                         1º MANGA

Distancia            :   21    Kms - Promed     :   33.274   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     106 ARANDA,OSCAR         JUN-2 SANSE LA GRUPETTA-BH        00:37:52
  2     129 DE PABLOS,RAUL       JUN-1 FUENLABRADA                 00:38:07       15 seg.
  3     107 MORENO,PABLO         JUN-2 SANSE LA GRUPETTA-BH        00:38:18       26 seg.
  4     140 QUITERO,Guillermo    MA-50 LICENCIA DE UN DIA          00:39:45     1:53 min.
  5     104 GARCIA,Juan Carlos   MA-50 LICENCIA DE UN DIA          00:39:45     1:53 min.
  6     527 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.         00:39:45     1:53 min.
  7     132 RAMOS,VICTOR         CAD-1 MOLEROBIKES C.D.E           00:39:45     1:53 min.

Corredores clasificados : 7

Clasificación de : CADETE MASCULINO
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     132 RAMOS,VICTOR         CAD-1 MOLEROBIKES C.D.E           00:39:45          min.

Clasificación de : CADETE FEMENINO
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     113 ARAUZ,CAROLINA       F-CAD ROTOR-GOLPE DE PEDAL        00:39:45

Clasificación de : JUNIOR MASCULINO
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     106 ARANDA,OSCAR         JUN-2 SANSE LA GRUPETTA-BH        00:37:52
  2     129 DE PABLOS,RAUL       JUN-1 FUENLABRADA                 00:38:07       15 seg.
  3     107 MORENO,PABLO         JUN-2 SANSE LA GRUPETTA-BH        00:38:18       26 seg.

Clasificación de : JUNIOR FEMENINO
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     159 NUÑEZ,ROCIO          F-JUN MAGRO E.C.                  00:39:45

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     140 QUITERO,Guillermo    MA-50 LICENCIA DE UN DIA          00:39:45          min.
  2     104 GARCIA,Juan Carlos   MA-50 LICENCIA DE UN DIA          00:39:45          mt.
  3     527 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.         00:39:45          mt.

Clasificación de : MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     151 CALVO,Juan Maria     MA-60 LICENCIA DE UN DIA          00:39:45

Clasificación de : ELITE FEMENINO
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     142 NAFRIA,CARLA          F-ELI GOLPE DE PEDAL C.D.E.      00:39:45
  2     824 MUÑOZ,ESTHER          F-ELI GOLPE DE PEDAL C.D.E.      00:39:45          mt.
                                         2ª MANGA

Distancia            :   31.5    Kms - Promed       :   36.288   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     141 OTER,ALBERTO         MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 00:52:05
  2     158 GONZALEZ,JORGE       SUB23 EC MAGRO                    00:53:20     1:15 min.
  3     122 ALONSO,ELIAS         MA-30 BICICLETAS PINA C.C.        00:53:20     1:15 min.
  4     231 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 ESTEVE                      00:53:20     1:15 min.
  5     133 DIAZ,EMILIO JOSE     MA-40 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 00:53:20       1:15 min.
  6     116 GARCIA,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:53:20     1:15 min.
  7     124 MATEOS,STEPHANE      MA-30 CICLOS EBORA-CAFES CAMALI 00:53:20       1:15 min.
  8     160 PEREZ,DANIEL         ELITE GOLPE DE PEDAL C.D.E.       00:53:20     1:15 min.
  9      47 JIMENEZ,MANUEL       ELITE MONTON-TRIPORTER-ONCAR      00:53:20     1:15 min.
 10     360 SENDIN,CARLOS ALBER MA-40 TEAM CICLOS FLORIDA          00:53:20     1:15 min.
 11     150 MUÑOZ,IVAN           MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 00:53:20       1:15 min.
 12     144 MARTINEZ,DANIEL      MA-30 ESTEVE                      00:54:25     2:20 min.
 13     127 CUESTA,MARCOS        SUB23 COSLADA C.E.C.              00:55:29     3:24 min.
 14     356 PEREZ,VICTOR         MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 00:55:29       3:24 min.
 15     101 GOMEZ,Giuilio        MA-30 LICENCIA DE UN DIA          00:55:29     3:24 min.
 16      17 GUTIERREZ,JAVIER     SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA           00:55:29     3:24 min.
 17     229 CERVANTES,MANUEL LUI MA-40 ESTEVE                      00:55:29     3:24 min.
 18     125 FERNANDEZ,FCO. ANDR MA-30 BOBRUC OIL                   00:55:29     3:24 min.
 19     115 DEL PINO,EDUARDO     MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.       00:55:29     3:24 min.
 20     147 LOPEZ,JORGE          ELITE BIKES 401 C.D.E.            00:55:29     3:24 min.
 21      43 ALVAREZ,ANTONIO MIGU ELITE MONTON-TRIPORTER-ONCAR      00:55:29     3:24 min.
 22     123 GALAN,MIGUEL ANGEL   MA-40 BICICLETAS PINA C.C.        00:55:29     3:24 min.
 23     232 CERVANTES,FRANCISCO MA-40 ESTEVE                       00:55:29     3:24 min.
 24     373 MARTIN-CORD,RUBEN    MA-40 GETAFE C.C.                 00:55:29     3:24 min.
 25     120 FERNANDEZ,SALVADOR   MA-30 DESAM.ES                    00:55:29     3:24 min.
 26     138 PIZARRO,RAFAEL       ELITE MONTON-TRIPORTER-ONCAR      00:55:29     3:24 min.

Corredores clasificados : 26

Clasificación de : SUB 23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     158 GONZALEZ,JORGE       SUB23 EC MAGRO                    00:53:20          min.
  2     127 CUESTA,MARCOS        SUB23 COSLADA C.E.C.              00:55:29     2:09 min.
  3      17 GUTIERREZ,JAVIER     SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA           00:55:29     2:09 min.

Clasificación de : ELITE MASCULINO
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     160 PEREZ,DANIEL         ELITE GOLPE DE PEDAL C.D.E.       00:53:20          min.
  2      47 JIMENEZ,MANUEL       ELITE MONTON-TRIPORTER-ONCAR      00:53:20          mt.
  3     147 LOPEZ,JORGE          ELITE BIKES 401 C.D.E.            00:55:29     2:09 min.
  4      43 ALVAREZ,ANTONIO MIGU ELITE MONTON-TRIPORTER-ONCAR      00:55:29     2:09 min.
  5     138 PIZARRO,RAFAEL       ELITE MONTON-TRIPORTER-ONCAR      00:55:29     2:09 min.

Clasificación de : MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     141 OTER,ALBERTO         MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 00:52:05
  2     122 ALONSO,ELIAS         MA-30 BICICLETAS PINA C.C.        00:53:20     1:15 min.
  3     124 MATEOS,STEPHANE      MA-30 CICLOS EBORA-CAFES CAMALI 00:53:20       1:15 min.
  4     150 MUÑOZ,IVAN           MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 00:53:20       1:15 min.
  5     144 MARTINEZ,DANIEL      MA-30 ESTEVE                      00:54:25     2:20 min.
  6     101 GOMEZ,Giuilio        MA-30 LICENCIA DE UN DIA          00:55:29     3:24 min.
  7     125 FERNANDEZ,FCO. ANDR MA-30 BOBRUC OIL                   00:55:29     3:24 min.
  8     120 FERNANDEZ,SALVADOR   MA-30 DESAM.ES                    00:55:29     3:24 min.
Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     231 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 ESTEVE                      00:53:20          min.
  2     133 DIAZ,EMILIO JOSE     MA-40 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 00:53:20            mt.
  3     116 GARCIA,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:53:20          mt.
  4     360 SENDIN,CARLOS ALBER MA-40 TEAM CICLOS FLORIDA          00:53:20          mt.
  5     356 PEREZ,VICTOR         MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 00:55:29       2:09 min.
  6     229 CERVANTES,MANUEL LUI MA-40 ESTEVE                      00:55:29     2:09 min.
  7     115 DEL PINO,EDUARDO     MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.       00:55:29     2:09 min.
  8     123 GALAN,MIGUEL ANGEL   MA-40 BICICLETAS PINA C.C.        00:55:29     2:09 min.
  9     232 CERVANTES,FRANCISCO MA-40 ESTEVE                       00:55:29     2:09 min.
 10     373 MARTIN-CORD,RUBEN    MA-40 GETAFE C.C.                 00:55:29     2:09 min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Guti Campeón del Mundo

Agustín Navarro “Guti” se proclama Campeón del Mundo de Ciclocross

Share this on WhatsAppTremendo éxito dell corredor gijonés del Club Ciclista Colloto Agustín Navarro “Guti” …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *