Inicio » Crónicas » Carreras » Pavo de Ciempozuelos
Foto: Team ForoCiclista

Pavo de Ciempozuelos

Sesenta y seis corredores de categorías cadetes (féminas y masculino), junior (féminas y masculino), élite-Sub23 (féminas y masculino), máster 30, 40, 50 y 60 se dieron cita en una fría pero soleada mañana para participar en la XII carrera del Pavo  patrocinada por el PIC y organizada por el Ayuntamiento de Ciempozuelos y la AC Ciempozuelos.

Se realizaron dos mangas, una de diez vueltas por el tradicional circuito urbano que dio como vencedor al local Oscar Aranda de SANSE-LA GRUPETTA, en la segunda manga, quince vueltas, el triunfo absoluto e induscutible fué para Alberto Oter de MARISCOS CASTELLAR que “voló” por las complicadas calles y el duro repecho que había a mitad de recorrido. Destacar la participación de varios corredores locales, Lucía Rojas, Susana López, Jorge López, Oscar Aranda, Miguel Martínez y Heriberto Aparicio.

Hubo una gran afluencia de público local que disfrutó con el espectáculo que los ciclistas les brindaron. Los dos primeros de cada categoría se llevaron su pavo y el tercero un regalo y botella de vino, salvo los cadetes y féminas, premios y regalos que les fueron entregados por la Alcaldesa de Ciempozuelos, Concejal de Deportes y representantes del PIC.

Fuente: Federación Madrileña de Ciclismo

Otras crónicas

Clasificaciones

                  XIII CARRERA DEL PAVO CIEMPOZUELOS
Lugar de celebración : CIEMPOZUELOS
Fecha                : 13/12/2015
Clase de la prueba   : 30.A   / RUTA - Autonómica Por Invitación

                                         1º MANGA

Distancia            :   21    Kms - Promed     :   33.274   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     106 ARANDA,OSCAR         JUN-2 SANSE LA GRUPETTA-BH        00:37:52
  2     129 DE PABLOS,RAUL       JUN-1 FUENLABRADA                 00:38:07       15 seg.
  3     107 MORENO,PABLO         JUN-2 SANSE LA GRUPETTA-BH        00:38:18       26 seg.
  4     140 QUITERO,Guillermo    MA-50 LICENCIA DE UN DIA          00:39:45     1:53 min.
  5     104 GARCIA,Juan Carlos   MA-50 LICENCIA DE UN DIA          00:39:45     1:53 min.
  6     527 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.         00:39:45     1:53 min.
  7     132 RAMOS,VICTOR         CAD-1 MOLEROBIKES C.D.E           00:39:45     1:53 min.

Corredores clasificados : 7

Clasificación de : CADETE MASCULINO
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     132 RAMOS,VICTOR         CAD-1 MOLEROBIKES C.D.E           00:39:45          min.

Clasificación de : CADETE FEMENINO
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     113 ARAUZ,CAROLINA       F-CAD ROTOR-GOLPE DE PEDAL        00:39:45

Clasificación de : JUNIOR MASCULINO
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     106 ARANDA,OSCAR         JUN-2 SANSE LA GRUPETTA-BH        00:37:52
  2     129 DE PABLOS,RAUL       JUN-1 FUENLABRADA                 00:38:07       15 seg.
  3     107 MORENO,PABLO         JUN-2 SANSE LA GRUPETTA-BH        00:38:18       26 seg.

Clasificación de : JUNIOR FEMENINO
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     159 NUÑEZ,ROCIO          F-JUN MAGRO E.C.                  00:39:45

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     140 QUITERO,Guillermo    MA-50 LICENCIA DE UN DIA          00:39:45          min.
  2     104 GARCIA,Juan Carlos   MA-50 LICENCIA DE UN DIA          00:39:45          mt.
  3     527 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.         00:39:45          mt.

Clasificación de : MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     151 CALVO,Juan Maria     MA-60 LICENCIA DE UN DIA          00:39:45

Clasificación de : ELITE FEMENINO
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     142 NAFRIA,CARLA          F-ELI GOLPE DE PEDAL C.D.E.      00:39:45
  2     824 MUÑOZ,ESTHER          F-ELI GOLPE DE PEDAL C.D.E.      00:39:45          mt.
                                         2ª MANGA

Distancia            :   31.5    Kms - Promed       :   36.288   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     141 OTER,ALBERTO         MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 00:52:05
  2     158 GONZALEZ,JORGE       SUB23 EC MAGRO                    00:53:20     1:15 min.
  3     122 ALONSO,ELIAS         MA-30 BICICLETAS PINA C.C.        00:53:20     1:15 min.
  4     231 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 ESTEVE                      00:53:20     1:15 min.
  5     133 DIAZ,EMILIO JOSE     MA-40 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 00:53:20       1:15 min.
  6     116 GARCIA,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:53:20     1:15 min.
  7     124 MATEOS,STEPHANE      MA-30 CICLOS EBORA-CAFES CAMALI 00:53:20       1:15 min.
  8     160 PEREZ,DANIEL         ELITE GOLPE DE PEDAL C.D.E.       00:53:20     1:15 min.
  9      47 JIMENEZ,MANUEL       ELITE MONTON-TRIPORTER-ONCAR      00:53:20     1:15 min.
 10     360 SENDIN,CARLOS ALBER MA-40 TEAM CICLOS FLORIDA          00:53:20     1:15 min.
 11     150 MUÑOZ,IVAN           MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 00:53:20       1:15 min.
 12     144 MARTINEZ,DANIEL      MA-30 ESTEVE                      00:54:25     2:20 min.
 13     127 CUESTA,MARCOS        SUB23 COSLADA C.E.C.              00:55:29     3:24 min.
 14     356 PEREZ,VICTOR         MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 00:55:29       3:24 min.
 15     101 GOMEZ,Giuilio        MA-30 LICENCIA DE UN DIA          00:55:29     3:24 min.
 16      17 GUTIERREZ,JAVIER     SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA           00:55:29     3:24 min.
 17     229 CERVANTES,MANUEL LUI MA-40 ESTEVE                      00:55:29     3:24 min.
 18     125 FERNANDEZ,FCO. ANDR MA-30 BOBRUC OIL                   00:55:29     3:24 min.
 19     115 DEL PINO,EDUARDO     MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.       00:55:29     3:24 min.
 20     147 LOPEZ,JORGE          ELITE BIKES 401 C.D.E.            00:55:29     3:24 min.
 21      43 ALVAREZ,ANTONIO MIGU ELITE MONTON-TRIPORTER-ONCAR      00:55:29     3:24 min.
 22     123 GALAN,MIGUEL ANGEL   MA-40 BICICLETAS PINA C.C.        00:55:29     3:24 min.
 23     232 CERVANTES,FRANCISCO MA-40 ESTEVE                       00:55:29     3:24 min.
 24     373 MARTIN-CORD,RUBEN    MA-40 GETAFE C.C.                 00:55:29     3:24 min.
 25     120 FERNANDEZ,SALVADOR   MA-30 DESAM.ES                    00:55:29     3:24 min.
 26     138 PIZARRO,RAFAEL       ELITE MONTON-TRIPORTER-ONCAR      00:55:29     3:24 min.

Corredores clasificados : 26

Clasificación de : SUB 23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     158 GONZALEZ,JORGE       SUB23 EC MAGRO                    00:53:20          min.
  2     127 CUESTA,MARCOS        SUB23 COSLADA C.E.C.              00:55:29     2:09 min.
  3      17 GUTIERREZ,JAVIER     SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA           00:55:29     2:09 min.

Clasificación de : ELITE MASCULINO
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     160 PEREZ,DANIEL         ELITE GOLPE DE PEDAL C.D.E.       00:53:20          min.
  2      47 JIMENEZ,MANUEL       ELITE MONTON-TRIPORTER-ONCAR      00:53:20          mt.
  3     147 LOPEZ,JORGE          ELITE BIKES 401 C.D.E.            00:55:29     2:09 min.
  4      43 ALVAREZ,ANTONIO MIGU ELITE MONTON-TRIPORTER-ONCAR      00:55:29     2:09 min.
  5     138 PIZARRO,RAFAEL       ELITE MONTON-TRIPORTER-ONCAR      00:55:29     2:09 min.

Clasificación de : MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     141 OTER,ALBERTO         MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 00:52:05
  2     122 ALONSO,ELIAS         MA-30 BICICLETAS PINA C.C.        00:53:20     1:15 min.
  3     124 MATEOS,STEPHANE      MA-30 CICLOS EBORA-CAFES CAMALI 00:53:20       1:15 min.
  4     150 MUÑOZ,IVAN           MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 00:53:20       1:15 min.
  5     144 MARTINEZ,DANIEL      MA-30 ESTEVE                      00:54:25     2:20 min.
  6     101 GOMEZ,Giuilio        MA-30 LICENCIA DE UN DIA          00:55:29     3:24 min.
  7     125 FERNANDEZ,FCO. ANDR MA-30 BOBRUC OIL                   00:55:29     3:24 min.
  8     120 FERNANDEZ,SALVADOR   MA-30 DESAM.ES                    00:55:29     3:24 min.
Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     231 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 ESTEVE                      00:53:20          min.
  2     133 DIAZ,EMILIO JOSE     MA-40 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 00:53:20            mt.
  3     116 GARCIA,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:53:20          mt.
  4     360 SENDIN,CARLOS ALBER MA-40 TEAM CICLOS FLORIDA          00:53:20          mt.
  5     356 PEREZ,VICTOR         MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 00:55:29       2:09 min.
  6     229 CERVANTES,MANUEL LUI MA-40 ESTEVE                      00:55:29     2:09 min.
  7     115 DEL PINO,EDUARDO     MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.       00:55:29     2:09 min.
  8     123 GALAN,MIGUEL ANGEL   MA-40 BICICLETAS PINA C.C.        00:55:29     2:09 min.
  9     232 CERVANTES,FRANCISCO MA-40 ESTEVE                       00:55:29     2:09 min.
 10     373 MARTIN-CORD,RUBEN    MA-40 GETAFE C.C.                 00:55:29     2:09 min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *