Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del Ciclocross de Sueca
Foto: Federación Valenciana de Ciclismo

Clasificaciones del Ciclocross de Sueca

Salida. Foto: FCCV
Salida. Foto: FCCV

Sueca fue el escenario de la cuarta prueba puntuable para la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana. La cita organizada por la Escuela de Ciclismo de Sueca reunión en la capital de la comarca de la Ribera Baixa a cerca de 300 ciclistas.

La amenazó durante toda la mañana, si bien aguantó hasta la prueba élite y sub23, cuando comenzó a caer con fuerza. Bajo un diluvio se batieron el cobre los corredores, con victoria para el élite setabense Daniel Guerrero (Cliniconfort-Chuvi), el primero que consigue en la Challenge 2015. El segundo puesto fue para el sub23 Miguel Calatayud (EC Moixent), a 17”, mientras que el élite David Olivares (Volcenter Volkswagen) fue tercero a 1’57”.

En féminas élite también se estrenó como ganadora esta temporada Eva Valero (Big Bikes Carlet), quien se impuso a Tania Martínez (Cicloclinic) y a Empar Félix (Castillo de Onda), segunda y tercera respectivamente. La mejor fémina junior volvió a ser Sofía Rodríguez (Volcenter-Volkswagen).

En categoría junior, Adrián Aranda (Café Cuatro M – València Terra i Mar) también logró su primer triunfo en la Challenge. Segundo fue Alberto Samper (Gandía-Renault Ginestar) y tercero Borja Altur (Volcenter Volkswagen).

En cadetes, también primera victoria de la temporada para Alejandro Gregorio (Gandía-Renault Ginestar), quien cruzó la línea de meta por delante de sus compañeros de equipo Miquel López y Jaime Muñoz, que completaron el podio. En féminas, Alba Gómez (Volcenter Volkswagen) fue mejor esta vez que sus compañeras Susana Pérez y Sara Bonillo.

Ballester. Foto: FCCV
Ballester. Foto: FCCV

Quien sigue intratable en esta Challenge de ciclocross es Raúl Ballester (Soulbikes Alzira) en categoría máster 30. En sueca volvió a ganar, y ya van cuatro de cuatro, por delante de su compañero Vicent Lladró, segundo a 43”, y de Sergio Calatayud (Cliniconfort-Chulvi), tercero a 48”.

En máster 40, el vigente campeón autonómico Jordi Reñe (CC Connect Cycling Center) logró el triunfo. Segundo fue Raúl Gutiérrez (Coperbikes) a 5” y tercero Enrique Soler (PC Pinedo) a 36”.

En máster 50, la victoria fue para Vicent Bonafé (Velo Club Carlet), por delante de Juan Antonio Altur (Eurolosa) e Ignacio Fandos (UC Vinaròs).

José Mezquita (Ciclos Fandos) se volvió a imponer en categoría máster 60, esta vez por delante de Emilio Fandos (UC Vinaròs) y de José Antonio Pina (CC Camp de Mirra).

En Escuelas de Ciclismo, los triunfos fueron para Josep Matoses (CC La Valldigna) y Ainara Albert (BC Picassent) en infantiles, Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) y Alejandra Puente (CC Xeraco) en alevines y David Ivars (CC Mussols Xàbia Bikers) y Leyre Almena (CC Guti Vinalesa) en principiantes.

Líderes provisionales de la Challenge

Tras la disputa del XVI Trofeu de Ciclocròs ‘Ciutat de Sueca’, la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana está liderada provisionalmente por los siguientes corredores: Daniel Guerrero (élite), Vicent Martínez (sub23), Tania Martínez (fémina élite), Borja Altur (junior), Miquel López (cadete), Alba Gómez (fémina cadete), Raúl Ballester (máster 30), Enrique Soler (máster 40), Vicent Bonafé (máster 50), José Mezquita (máster 60), Jordi Constantino (infantil), Iván Gomar e Irene Vela (alevín) y David Ivars y Leyre Almena (principiante).

Al acto de entrega de trofeos asistieron el concejal de Deportes del Ayuntamiento de Sueca, Vicent Baldoví, el presidente de la Escuela de Ciclismo de Sueca, Hilario Redondo, y el presidente de la Federació de Ciclisme de la Comunitat Valenciana, Amadeo Olmos.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que celebra este año a su 31ª edición y consta de una docena de pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Caixa Popular y Ridley. La próxima cita será el domingo 8 de noviembre en la localidad de Aldaya.

Fuente: Federación Valenciana de Ciclismo

Fotos

Clasificaciones

  • Élite/Sub23 
  • Junior 
  • Cadetes 
  • Máster 
  • Pequeños 

Élite y Sub23

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
    1   1001 GUERRERO,Daniel      ELITE CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 01:03:01
    2   1117 CALATAYUD,Miguel     SUB23 EQUIP CICLISTA MOIXENT      01:03:18       17 seg.
    3   1029 OLIVARES,David       ELITE VOLCENTER VOLKSWAGEN        01:04:58     1:57 min.
    4   1013 FANDOS,Ignacio       ELITE VINAROS                     01:05:11     2:10 min.
    5   1031 MARQUES,Jose francis ELITE VOLCENTER VOLKSWAGEN        01:05:11     2:10 min.
    6   1021 ASENSI,Gustavo       ELITE GUIJARRO TOT ESPORT         01:05:34     2:33 min.
    7   1113 MARTINEZ,Vicent      SUB23 VOLCENTER VOLKSWAGEN        01:05:52     2:51 min.
    8   1040 PEREZ,Maximiliano    ELITE GUIJARRO TOT ESPORT         01:05:59     2:58 min.
    9   1016 RUIZ,Carles          ELITE CC CONNECT CYCLING CENTER 01:06:28       3:27 min.
  10    1005 DEL RINCON,Francisco ELITE CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 01:07:20       4:19 min.
  11    1019 PERALES,Oscar        ELITE CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 01:08:16       5:15 min.
  12    1007 GARRIDO,Pablo        ELITE ONBIKE ALCOY                01:08:25     5:24 min.
  13    1032 RAMIREZ,Fco.manuel   ELITE CICLOCLINIC                 01:08:48     5:47 min.
  14    1118 CUCARELLA,Guillem    SUB23 CICLOS VALENCIA             01:08:51     5:50 min.
  15    1028 GERICO,Fco. jose     ELITE BICI CLUB PICASSENT         01:09:05     6:04 min.
  16    1011 MARTINEZ,Juan        ELITE CULTBIKES-SPECIALIZED       01:09:28     6:27 min.
  17    1006 DONAT,Rafael         ELITE BIG BIKES CARLET CD         01:10:57     7:56 min.
  18    1018 GRAU,Christian       ELITE VOLCENTER VOLKSWAGEN        01:11:14     8:13 min.
  19    1004 HURTADO,Luis         ELITE SCOTT BIKES CLUB ESPORTIU 01:12:00      1 Vts
  20    1009 MOSCARDO,Renan       ELITE VOLCENTER VOLKSWAGEN        01:12:00    1 Vts
  21    1017 PEREZ,Roberto carl   ELITE BICI CLUB PICASSENT         01:12:00    1 Vts
  22    1014 ESTELLER,Sebastian   ELITE VINAROS                     01:12:00    1 Vts
  23    1024 CHULVI,Oscar         ELITE CICLOCLINIC                 01:12:00    1 Vts
  24    1015 MELENDEZ,Aitor       ELITE VINAROS                     01:12:00    1 Vts
  25    1003 ALVAREZ,Ramon david ELITE VOLCENTER VOLKSWAGEN         01:12:00    1 Vts
  26    1035 DE MINGO,Raul        ELITE BICI CLUB PICASSENT         01:12:00    1 Vts
  27    1041 GARCIA,Javier        ELITE MANRUBIA-LMG                01:12:00    1 Vts
  28    1120 CARBONELL,David      SUB23 AEL TXIRRINDULARI           01:12:00    1 Vts
  29    1037 ESCRIG,Adrian Vicent ELITE RIBA-ROJA                   01:12:00    1 Vts

Junior y féminas élite

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1    2003 ARANDA,Adrian        JUN-2 CAFE CUATRO VALENCIA TERR 00:42:38
  2    2001 SAMPER,Alberto       JUN-1 GANDIA RENAULT GINESTAR     00:45:22     2:44 min.
  3    2006 ALTUR,Borja          JUN-2 VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:45:22     2:44 min.
  4    2002 FOMBUENA,Fabricio    JUN-2 INMEVASA ATIKA              00:46:12     3:34 min.
  5    2004 PLA,Alfonso          JUN-1 CASTILLO DE ONDA            00:46:57     4:19 min.
  6    2005 ESCRIHUELA,Rafael ar JUN-1 VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:48:35     5:57 min.
  7    2150 RODRIGUEZ,Sofia      F-JUN VOLCENTER VOLKSWAGEN            1 Vts
  8    2127 VALERO,Eva           F-ELI BIG BIKES CARLET CD             1 Vts
  9    2123 MARTINEZ,Tania       F-ELI CICLOCLINIC                     1 Vts
 10    2129 FELIX,Empar          F-ELI CASTILLO DE ONDA FEMINAS        1 Vts
 11    2124 RUFANGES,Carmela     F-ELI CICLOCLINIC                     1 Vts
 12    2120 LOPEZ,Maria del ma   F-ELI CASTILLO DE ONDA FEMINAS        1 Vts
 13    2121 VALERO,Maria         F-ELI BIG BIKES CARLET CD             2 Vts
 14    2126 SOLERA,Patricia      F-ELI PC BENIOPA                      2 Vts
 15    2128 BOIX,Patricia        F-ELI MISLATA                         2 Vts
 16    2125 PASTOR,Maria jose    F-ELI CICLOS VALENCIA                 3 Vts

Cadetes y féminas cadete

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1    2054 GREGORIO,Alejandro   CAD-2 GANDIA-RENAULT GINESTAR     00:38:08
  2    2056 LOPEZ,Miquel         CAD-2 GANDIA-RENAULT GINESTAR     00:38:08          mt.
  3    2052 MUÑOZ,Jaime          CAD-1 GANDIA-RENAULT GINESTAR     00:39:49     1:41 min.
  4    2053 MUÑOZ,Fco. javier    CAD-2 GANDIA-RENAULT GINESTAR         1 Vts
  5    2061 LEAL,Fernando        CAD-2 VOLCENTER VOLKSWAGEN            1 Vts
  6    2059 LERMA,Marcos         CAD-2 VOLCENTER VOLKSWAGEN            1 Vts
  7    2063 GRAU,Pau             CAD-1 VOLCENTER VOLKSWAGEN            1 Vts
  8    2064 CUCARELLA,Arnau      CAD-1 CICLOS VALENCIA                 1 Vts
  9    2062 ROBERTO,Alejandro    CAD-1 VOLCENTER VOLKSWAGEN            1 Vts
 10    2182 GOMEZ,Alba           F-CAD VOLCENTER VOLKSWAGEN            1 Vts
 11    2184 PEREZ,Susana         F-CAD VOLCENTER VOLKSWAGEN            1 Vts
 12    2051 JORQUES,Alvaro       CAD-1 EQUIP CICLISTA MOIXENT          1 Vts
 13    2185 BONILLO,Sara         F-CAD VOLCENTER VOLKSWAGEN            1 Vts
 14    2068 MARTI,Javier         CAD-1 EQUIP CICLISTA MOIXENT          2 Vts
 15    2180    GARRIDO,Zoe           F-CAD   ROLDAN CC                   2   Vts
 16    2186    LOPEZ,Ana isabel      F-CAD   VOLCENTER VOLKSWAGEN        2   Vts
 17    2183    FORTEA,Nerea          F-CAD   CAMPIO LLORENS              2   Vts
 18    2070    CHULVI,Carles         CAD-1   ROQUETTE SALVADOR BOTELLA   2   Vts

Máster 30

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1    3034 BALLESTER,Raul       MA-30 SOULBIKES ALZIRA           00:36:18
   2    3035 LLADRO,Vicent        MA-30 SOULBIKES ALZIRA           00:37:01       43 seg.
   3    3025 CALATAYUD,Sergio     MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:37:06        48 seg.
   4    3029 GALLARDO,David       MA-30 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA    00:37:38     1:20 min.
   5    3017 CASTELLO,Daniel      MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:37:48      1:30 min.
   6    3001 APARISI,Javier       MA-30 EUROLOSA                   00:37:48     1:30 min.
   7    3026 CABANES,Javier       MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:37:57      1:39 min.
   8    3044 ZARZOSO,Francisco jo MA-30 CC CASTELLON               00:37:57     1:39 min.
   9    3012 ALCOVER,Jaume        MA-30 VELO CLUB CARLET           00:38:05     1:47 min.
  10    3002 PEREZ,Esteban        MA-30 VOLCENTER VOLKSWAGEN       00:38:55     2:37 min.
  11    3041 CANO,German          MA-30 SEPELACO                   00:39:05     2:47 min.
  12    3006 MUÑOZ,Francisco jo   MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:39:25      3:07 min.
  13    3058 BENITEZ,Javier       MA-30 CC MISTER BIKER            00:39:48     3:30 min.
  14    3010 VILLAMOR,Oliver      MA-30 BICICLETAS A RODA          00:39:57     3:39 min.
  15    3013 BOSCH,Bernardo       MA-30 VELO CLUB CARLET           00:39:57     3:39 min.
  16    3039 CLIMENT,Juan bautist MA-30 CICLOS VALENCIA            00:39:57     3:39 min.
  17    3054 PASTOR,Javier        MA-30 CC TIBI AMSONIDO           00:40:08     3:50 min.
  18    3015 SIFRE,Miguel         MA-30 PLANA BAIXA                00:40:28     4:10 min.
  19    3004 HERNANDEZ,Jose luis MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:40:28       4:10 min.
  20    3021 ALAPONT,Andres       MA-30 CICLOS VALENCIA            00:40:28     4:10 min.
  21    3046 FERNANDEZ,Francisco MA-30 CC CONNECT CYCLING CENTER 00:40:54       4:36 min.
  22    3048 ORTS,Hector          MA-30 MAR ALACANT                00:41:04     4:46 min.
  23    3045 MIRO,Antonio         MA-30 CC CONNECT CYCLING CENTER 00:41:04      4:46 min.
  24    3011 LOPEZ,Manuel jose    MA-30 CC CONNECT CYCLING CENTER 00:41:04      4:46 min.
  25    3018 GOMIS,Carlos         MA-30 SOULBIKES ALZIRA           00:41:21     5:03 min.
  26    3003 MORENO,Jordi         MA-30 CC PACHES BICICLETES       00:41:41     5:23 min.
  27    3008 RUIZ,Enrique         MA-30 ALGINET                    00:42:29     6:11 min.
  28    3061 MATEOS,Cristhian Bla MA-30 SOULBIKES                  00:42:35     6:17 min.
  29    3036 CANET,Vicente        MA-30 SPIRIT BIKE                00:42:35     6:17 min.
  30    3030 ORTEGA,Jose angel    MA-30 HEMAR VELL                 00:42:48     6:30 min.
  31    3009 DONATE,Mario         MA-30 BICIMAX.COM                00:42:56     6:38 min.
  32    3005 HERRERO,Alberto      MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:43:03      6:45 min.
  33    3020 GIMENO,Blas          MA-30 MORTESBIKES-POWER ZONE TE      1 Vts
  34    3040 MATEU,Filiberto      MA-30 VILLANUEVA DE CASTELLON        1 Vts
  35    3059 MOLL,Francisco       MA-30 ROLSER-JOSEJORRO-ULB           1 Vts
  36    3022 ESCLAPEZ,Manuel Enri MA-30 ILICITANA                      1 Vts
  37    3019 FERRER,Bernardo      MA-30 FERRER BIKES                   1 Vts
  38    3023 MESTRE,Marco Antonio MA-30 BTT BENIARJO                   1 Vts
  39    3007 AUCEJO,Jose Vicente MA-30 ALGINET                         1 Vts
  40    3051 ANDRES,Jose          MA-30 BTT NAVARRES                   1 Vts
  41    3014 GARCIA,Andres        MA-30 CC CONNECT CYCLING CENTER      1 Vts
  42    3024 ESTRELA,Pablo        MA-30 VOLCENTER VOLKSWAGEN           1 Vts
  43    3062 ORTEGA,Enrique       MA-30 CICLOS VALENCIA                1 Vts
  44    3031 SUAREZ,Ramon         MA-30 ALGINET                        1 Vts
  45    3064 GARCIA,Adrian        MA-30 CC MASTER BIKE ALICANTE        1 Vts
  46    3053 PINA,Ivan            MA-30 CAMP DE MIRRA                  1 Vts
  47    3038 CHULVI,Vicent        MA-30 CICLICLINIC                    1 Vts

Máster 40, 50 y 60

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1    4013 REÑE,Jordi           MA-40 CC CONNECT CYCLING CENTER 00:37:37
  2    4039 GUTIERREZ,Raul       MA-40 COPERBIKES                  00:37:42        5 seg.
  3    4038 SOLER,Enrique        MA-40 PINEDO                      00:38:13       36 seg.
  4    4021 PUJOL,Daniel         MA-40 CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:38:27         50 seg.
  5    4020 FRASQUET,Javier      MA-40 CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:38:27         50 seg.
  6    4014 VALLS,Jose ignacio   MA-40 EUROLOSA                    00:38:29       52 seg.
  7    4015 ZARZOSO,Sergio       MA-40 CC CASTELLON                00:38:41     1:04 min.
  8    4012 AVELLANEDA,Javier    MA-40 SPIRIT BIKE                 00:38:45     1:08 min.
  9    4003 VELA,Pio luis        MA-40 SPIRIT BIKE                 00:38:48     1:11 min.
 10    4017 LOPEZ,Antonio        MA-40 AVICOLA SAN ISIDRO KADUS    00:38:48     1:11 min.
 11    4005 PEREZ,Faustino       MA-40 SUECA                       00:38:48     1:11 min.
 12    4026 MACHI,Vicente        MA-40 EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:38:48     1:11 min.
 13    4019 PACHES,Antonio-l.    MA-40 CC PACHES BICICLETES        00:38:48     1:11 min.
 14    4051 PLA,Fco Jose         MA-40 BICICLETES CABEDO           00:40:13     2:36 min.
 15    4033 ESCRIHUELA,Rafael lo MA-40 CC PACHES BICICLETES        00:40:13     2:36 min.
 16    4102 BONAFE I,Vicent      MA-50 VELO CLUB CARLET            00:40:15     2:38 min.
 17    4030 SEGUI,Alejandro jo   MA-40 ROLSER-JOSEJORRO-ULB        00:40:15     2:38 min.
 18    4111 ALTUR,Juan antonio   MA-50 EUROLOSA                    00:40:20     2:43 min.
 19    4109 FANDOS,Ignacio       MA-50 VINAROS                     00:40:36     2:59 min.
 20    4023 ESTELLES,Jesus raul MA-40 CC GUTI VINALESA             00:40:40     3:03 min.
 21    4024   DE VERA,Emilio javie   MA-40   CICLOS SABATER-METAL LUBE   00:40:40    3:03   min.
 22    4115   MARTINEZ,Daniel        MA-50   LLANERA DE RANES            00:40:40    3:03   min.
 23    4025   DASI,Juan jose         MA-40   CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY   00:41:10    3:33   min.
 24    4107   MARTINEZ,Abelardo      MA-50   TUNEBIKES                   00:41:38    4:01   min.
 25    4050   FORTEA,Salvador        MA-40   MORTESBIKES-POWER ZONE TE   00:42:02    4:25   min.
 26    4110   BALAGUER,Jose julian   MA-50   DEPORTES BALAGUER           00:42:16    4:39   min.
 27    4106   FORTEA,Manuel juan     MA-50   MANRUBIA-LMG                00:42:38    5:01   min.
 28    4011   SALOMEN,Pablo David    MA-40   GUIJARRO TOT SPORT          00:42:58    5:21   min.
 29    4105   PEREZ,Pablo            MA-50   GUIJARRO TOT ESPORT         00:42:58    5:21   min.
 30    4045   RUIZ,Vicente           MA-40   PINEDO                      00:43:20    5:43   min.
 31    4119   BLAYA,Fernando         MA-50   CC PACHES BICICLETES        00:43:20    5:43   min.
 32    4008   GRACIA,Jose maria      MA-40   BENEIXAMA                   00:43:40    6:03   min.
 33    4101   PERALES,Pedro          MA-50   PC BENIOPA                  00:44:03    6:26   min.
 34    4048   GIL,David              MA-40   MISLATA                     00:44:09    6:32   min.
 35    4022   TOMAS,Salvador         MA-40   SUECA PCT                   00:44:30    6:53   min.
 36    4001   CONSTANTINO,Jorge      MA-40   XERACO                      00:44:49    7:12   min.
 37    4010   AIBAR,David            MA-40   MAXIMA BIKES                00:45:09    7:32   min.
 38    4118   CHINCHILLA,Jose manu   MA-50   MISLATA                         1 Vts
 39    4108   ARGILES,Carlos         MA-50   3HCYCLES GC                     1 Vts
 40    4002   LLEDO,Javier           MA-40   CC BERNIA XALO                  1 Vts
 41    4035   GIMENEZ,Vicente jose   MA-40   SPIRIT BIKE                     1 Vts
 42    4044   PERIS,Miguel           MA-40   PLANA BAIXA                     1 Vts
 43    4153   MEZQUITA,Jose          MA-60   CICLOS FAUSTIN                  1 Vts
 44    4009   CAÑES,Miguel angel     MA-40   SOULBIKES ALZIRA                1 Vts
 45    4100   GAMBAIANI,Jean paul    MA-50   GUIJARRO TOT ESPORT             1 Vts
 46    4042   LLOPIS,Jose bernard    MA-40   SUECA                           1 Vts
 47    4154   FANDOS,Emilio          MA-60   VINAROS                         1 Vts
 48    4159   PINA,Jose antonio      MA-60   CAMP DE MIRRA                   1 Vts
 49    4103   QUINTERO,Jose antoni   MA-50   SUECA                           1 Vts
 50    4113   CAPELLA,Javier         MA-50   CICLOCLINIC                     1 Vts
 51    4043   SAMPER,Antonio         MA-40   VOLCENTER VOLKSWAGEN            1 Vts
 52    4046   SIMARRO,Juan luis      MA-40   BIG BIKES CARLET CD             1 Vts
 53    4121   CISTERNES,Josep Joaq   MA-50   EL RAIL                         1 Vts
 54    4007   BRAVO,Vicent           MA-40   VILLANUEVA DE CASTELLON         1 Vts
 55    4151   GARCIA,Jesus           MA-60   CAMPANAR                        1 Vts
 56    4158   SANZ,Vicente           MA-60   BIG BIKES CARLET CD             1 Vts
 57    4120   ALCEDO,Francisco       MA-50   MISLATA                         1 Vts
 58    4152   VIVAS,Elias            MA-60   HIDROPRESION 24H                1 Vts
 59    4156   DE LA FUENT,Andoni     MA-60   SCOTT BIKES CLUB ESPORTIU       1 Vts
 60    4037   ROLANDO,Guirado Nara   MA-40   VOLCENTER VOLKSWAGEN            1 Vts
 61    4155   MARQUEZ,Manuel         MA-60   BICI CLUB PICASSENT             1 Vts
 62    4028   ROBERTO,Jose antonio   MA-40   VOLCENTER VOLKSWAGEN            1 Vts
 63    4112   MARTINEZ,Jose          MA-50   CICLOCLINIC                     1 Vts
 64    4031   SOLERA,Julian          MA-40   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M       2 Vts
 65    4150   MENDONCA,Christian     MA-60   PEDAL                           2 Vts

Infantil

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      17 MATOSES,Josep        INF-2 LA VALLDIGNA                00:13:40
  2      10 GARCIA,Mario         INF-2 COSLADA C.E.C.              00:13:44        4 seg.
  3       9 CABEDO,Marc          INF-2 CAMPIO LLORENS              00:13:50       10 seg.
  4       6 CONSTANTINO,Jordi    INF-2 XERACO                      00:14:00       20 seg.
  5      11 REQUENA,Adrian       INF-2 CC GUTI VINALESA            00:14:05       25 seg.
  6      70 ALBERT,Ainara        FIN-1 BICI CLUB PICASSENT         00:14:10       30 seg.
  7       3 SOLERA,Miguel        INF-1 LA VALLDIGNA                00:14:10       30 seg.
  8      16 SANCHEZ,Daniel       INF-1 ONTINYENT                   00:14:13       33 seg.
  9       5 MORALES,Adria        INF-2 XERACO                      00:14:20       40 seg.
 10      24 GUARDEÑO,Jaume       INF-1 CC ALFAZ DEL PI             00:14:26       46 seg.
 11       7 MERINO,Roberto       INF-1 CAMPIO LLORENS              00:14:40     1:00 min.
 12      23 SALES,Marc           INF-1 SUECA                       00:14:50     1:10 min.
 13      15 LLACER,Lidia         FIN-1 LA VALLDIGNA                00:15:02     1:22 min.
 14       2 GUIRADO,Jesus maria INF-2 ALDAYA                       00:15:02     1:22 min.
 15      12 OLIVER,Borja         INF-1 CC GUTI VINALESA            00:15:02     1:22 min.
 16      25 FUENTES,Guillem      INF-2 GUIJARRO TOT SPORT          00:15:02     1:22 min.
 17       8 CABEZUELO,Alejandro INF-2 CAMPIO LLORENS               00:15:02     1:22 min.
 18      13 LOPEZ,Maximo         INF-2 CC GUTI VINALESA            00:15:10     1:30 min.
 19      21 LLOPIS,Alex          INF-2 SUECA                       00:15:10     1:30 min.
 20       4 PEREZ,Oscar          INF-1 BICICLETAS SANCHIS          00:16:00     2:20 min.

Alevín

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      63 CALVO,Pablo          ALE-1 CC GUTI VINALESA            00:06:40
  2      48 GOMAR,Ivan           ALE-2 LA VALLDIGNA                00:06:42        2 seg.
  3      62 GUTIERREZ,Diego      ALE-1 CC GUTI VINALESA            00:06:44        4 seg.
  4      45   MARTI,Pau          ALE-2   EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:06:44      4   seg.
  5      49   MIRA,Raul          ALE-1   CC TIBI AMSONIDO            00:06:44      4   seg.
  6      68   LERMA,Diego        ALE-2   BICI CLUB PICASSENT         00:06:50     10   seg.
  7      58   LOPEZ,Hilario      ALE-2   CC GUTI VINALESA            00:06:50     10   seg.
  8      59   ESTELLES,Raul      ALE-2   CC GUTI VINALESA            00:06:55     15   seg.
  9      46   MARTI,Gabriel      ALE-1   EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:06:55     15   seg.
 10      60   DIAZ,Ricardo       ALE-1   CC GUTI VINALESA            00:06:55     15   seg.
 11      43   BRAVO,Marti        ALE-1   SUECA                       00:06:55     15   seg.
 12      69   PELLICER,Ricardo   ALE-2   BICI CLUB PICASSENT         00:06:55     15   seg.
 13      75   ROSADO,Abel odon   ALE-2   BICI CLUB PICASSENT         00:07:03     23   seg.
 14      44   MESTRE,Marc        ALE-2   CICLOS BENAVENT             00:07:03     23   seg.
 15      40   GRAU,Alex          ALE-1   SUECA                       00:07:03     23   seg.
 16      47   AIBAR,Andreu       ALE-2   CC MUSSOLS XABIA BIKERS     00:07:15     35   seg.
 17      61   REQUENA,Alberto    ALE-1   CC GUTI VINALESA            00:07:20     40   seg.
 18      72   VERCHER,Francesc   ALE-2   XERACO                      00:07:20     40   seg.
 19      76   TORTOSA,Ivan       ALE-1   BICI CLUB PICASSENT         00:07:23     43   seg.
 20      52   PUENTE,Alejandra   FAL-1   XERACO                      00:07:23     43   seg.
 21      73   ROIG,Daniel        ALE-1   BICI CLUB PICASSENT         00:07:30     50   seg.
 22      56   BLASCO,Joan        ALE-1   LA VALLDIGNA                00:07:30     50   seg.
 23      55   FOURNIES,Jordi     ALE-1   JESUS HERNANDEZ B TEAM      00:07:30     50   seg.
 24      50   RICO,Vania         FAL-1   CC TIBI AMSONIDO            00:07:35     55   seg.
 25      42   VIDAL,Nestor       ALE-1   SUECA                       00:07:35     55   seg.
 26      71   VELA,Irene         FAL-2   BICI CLUB PICASSENT         00:07:40   1:00   min.
 27      78   GONZALEZ,Gerard    ALE-2   CC GUTI VINALESA            00:07:55   1:15   min.
 28      77   GUARDEÑO,Laura     FAL-1   CC ALFAZ DEL PI             00:08:03   1:23   min.
 29      79   HERVAS,Jorge       ALE-2   ESCUELA CICLISMO ALFAFAR-   00:08:09   1:29   min.
 30      66   ARQUES,Marta       FAL-2   ALMORADI                    00:08:09   1:29   min.
 31      41   FUENTES,Josep      ALE-1   SUECA                       00:08:15   1:35   min.
 32      54   SOLER,Rebeca       FAL-1   GENOVES                     00:08:15   1:35   min.
 33      53   MARTINEZ,Samara    FAL-2   ALDAYA                      00:08:30   1:50   min.
 34      67   CORBI,Jordi        ALE-1   LA VALLDIGNA                00:08:30   1:50   min.
 35      64   PUYO,Nayara        FAL-1   SPRINTBIKE SEGORBE-UCAP     00:08:30   1:50   min.

Corredores clasificados : 35

Principiantes

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      80 IVARS,David          PRIN2 CC MUSSOLS XABIA BIKERS     00:02:20
  2     103 MARQUEZ,Denis        PRIN2 JESUS HERNANDEZ B TEAM      00:02:30       10 seg.
  3     101 JUAN,Joan            PRIN1 GENOVES                     00:02:30       10 seg.
  4     120 ALBERT,Carmelo       PRIN2 BICI CLUB PICASSENT         00:02:36       16 seg.
  5      95 ORTS,Oscar           PRIN1 MAR ALACANT                 00:02:40       20 seg.
  6     109 ALMENA,Leyre         FPRI1 CC GUTI VINALESA            00:02:41       21 seg.
  7      90 SANCHEZ,Juan luis    PRIN2 AITANA                      00:02:45       25 seg.
  8     117 CALDENTEY,Marc       PRIN2 LA VALLDIGNA                00:02:48       28 seg.
  9      98 ORTEGA,Asier         PRIN1 GENOVES                     00:02:48       28 seg.
 10     112 PUYO,Nicolas         PRIN1 SPRINTBIKE SEGORBE-UCAP     00:02:48       28 seg.
 11     108 MACHANCOSES,Pablo    PROM2 GUTI VINALESA               00:02:51       31 seg.
 12     105 CABEDO,Noel          PRIN2 CAMPIO LLORENS              00:02:51       31 seg.
 13      85 MESTRE,Xavi          PRIN1 CICLOS BENAVENT             00:02:55       35 seg.
 14      91 SEGUI,Hugo           PRIN1 XERACO                      00:03:00       40 seg.
 15     124 COSIN,Mario          PRIN1 C CHELVA BIKE RACING        00:03:00       40 seg.
 16     118 CORBI,Joan           PRIN1 LA VALLDIGNA                00:03:06       46 seg.
 17      93 PUENTE,Ausias        PROM2 XERACO                      00:03:06       46 seg.
 18     131 BERNABEU,Luis        PRIN1 TIBI AMSONIDO               00:03:10       50 seg.
 19     114 PERIS,Adria          PRIN1 SPRINTBIKE SEGORBE UCAP     00:03:10       50 seg.
 20     100 BERENGUER,Iker       PROM1 BICICLETES SANCHIS          00:03:11       51 seg.
 21     102 GUERRERO,Miriam      FPRO2 BICICLETES SANCHIS          00:03:20     1:00 min.
 22      89 VALLS,Guillermo      PROM2 VILLANUEVA DE CASTELLON     00:03:20     1:00 min.
 23      88 PEREZ,Elena          FPRI1 PC SUECA                    00:03:22     1:02 min.
 24     104 TARRASO,Iker         PROM1 XERACO                      00:03:30     1:10 min.
 25     129 SEPULVEDA,Nerea      FPRI1 GUTI VINALESA               00:03:31     1:11 min.
 26      92 JORDA,Juan Bautista PROM2 ONTINYENT                    00:03:34     1:14 min.
 27     130 ESTELLES,Empar       FPRI2 CC GUTI VINALESA            00:03:34     1:14 min.
 28      84 CLEMENTE,Maxim       PRIN2 SUECA                       00:03:38     1:18 min.
 29     122 OLASO,Oriol          PROM1 LA VALLDIGNA                00:03:38     1:18 min.
 30      94 BELTRAN,Vicent       PROM2 LA VALLDIGNA                00:03:38     1:18 min.
 31      97 SUAREZ,Eva           FPRI1 BICICLETES SANCHIS          00:03:38     1:18 min.
 32     123 GRAMAGE,Fran         PROM1 ONTINYENT                   00:03:38     1:18 min.
 33     132 GONZALEZ,Arnau       PROM2 CC GUTI VINALESA            00:03:40     1:20 min.
 34     127 PERIS,Jordi          PROM2 CAMPIO LLORENS              00:03:40     1:20 min.
 35     128 FORTEA,Asier         PROM2 BICI CLUB PICASENT          00:03:40     1:20 min.
 36     110 GUTIERREZ,Hugo       PROM1 GUTI VINALESA               00:03:41     1:21 min.
 37      83 FAYOS,David          PROM1 PC SUECA                    00:03:41     1:21 min.
 38     135 SANCHEZ,Pablo        PROM2 ESCOLA ALFAFAR CICLISME     00:03:45     1:25 min.
 39     133 ESCUDERO,Marc        PROM1 BICI CLUB PICASSENT         00:03:45     1:25 min.
 40      81 MATEU,Naia           FPRO2 PC SUECA                    00:03:50     1:30 min.
 41     136   MORALET,Alvaro     PROM1   ESCOLA ALFAFAR CICLISME     00:03:55   1:35   min.
 42     125   PENADES,Hugo       PROM1   RADICAL BIKE ONTINYENT      00:04:00   1:40   min.
 43     113   PERIS,Ferran       PROM1   SPRINTBIKE SEGORBE UCAP     00:04:01   1:41   min.
 44      99   ORTEGA,Iratxe      PROM1   BICICLETES SANCHIS          00:04:08   1:48   min.
 45     134   RICO,Erik          PROM1   TIBI AMSONIDO               00:04:10   1:50   min.
 46     116   GIMENEZ,Borja      PROM1   ROQUETTE SALVADOR BOTELLA   00:04:10   1:50   min.
 47     119   ESCUDERO,Mario     PROM1   BICI CLUB PICASENT          00:04:10   1:50   min.

Corredores clasificados : 47
© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Orduña 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Orduña

Share this on WhatsAppPedro M.P. García (rlibe.com) nos trae la crónica del Gran Premio Ciudad de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *