Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del Ciclocross de Medina de Pomar
Foto: Noelia Amarniss

Clasificaciones del Ciclocross de Medina de Pomar

Foto: Noelia Amarniss
Foto: Noelia Amarniss

Aitor Hernández (Spezialized-Ermua) se impuso en la categoría élite en la duodécima edición del Ciclocross Ciudad de Medina de Pomar, primera prueba puntuable del XI Circuito Diputación de Burgos.

Borja Bergareche hizo buenos los pronósticos ganando en la categoría máster 60, no sin sufrir ante la oposición del asturiano Juan Carlos López y el madrileño Miguel Ángel Gavilán, que no cedieron hasta los últimos metros. José Lorenzo Esteban, también entre la lista de favoritos en máster 50 no defraudó, batiendo a Aitor Zabaleta y a Jesús Ibáñez Loyo en otra carrera muy igualada. De forma similar se desarrolló la de los máster 30, con hasta cinco corredores peleando por la victoria en la cabeza de la carrera, resultando vencedor el cántabro José Domingo Cadavieco. El biker Pablo Gómez dio la sorpresa de la jornada, venciendo en máster 40 por delante de grandes y experimentados corredores de ciclocross como el vigente campeón de España, Marco Antonio Prieto, e Iñigo Burgos.

Foto: Noelia Amarniss
Foto: Noelia Amarniss

Volviendo a la categoría élite, el ermuarra dejó claro por qué era el favorito para la victoria  y no falló en el circuito de 3 kmdiseñado por los organizadores en el Parque de Villacobos. Tras una rápida salida de Jon Gómez, Hernández se colocó en un grupo perseguidor con Iñigo Gómez, Asier Arregi e Ismael Esteban y tras neutralizar el ataque del vizcaíno lanzó un contraataque al que sólo pudo responder Iñigo.

A partir de la tercera vuelta el vasco se marchó en solitario y no tuvo problemas para mantener el primer puesto y lograr su primer triunfo de la temporada, tras ser segundo en Bègles y sexto en Albi (Francia). En la lucha por el segundo puesto, Ismael Esteban fue el más fuerte y superó en la vuelta final a Iñigo, que se tuvo que conformar con el tercer cajón del podio.

En sub-23, gran lucha entre Jon Munitxa y Adrián García, que se decantó a favor del vasco en el último tercio de la prueba. Fue la primera victoria de la temporada para un Munitxa que disputará la Copa de España y los nacionales en su segundo año en esta categoría.

Sin las hermanas González en liza, sin Aida Nuño ni Olatz Odriozola presentes, la manga femenina élite se presentaba muy abierta, sin favoritas, pero con el regreso de Coral Casado a los circuitos tras un año de ausencia. Irene Trabazo salió muy fuerte, pero por detrás la cántabra supo regular, aguantó la remontada de Mónica Carrascosa y logró el primer puesto frente a la madrileña Lidia Barba. Al final, Coral se impuso a la madrileña y a la asturiana Paula Díaz.

Continuando con las féminas, en juveniles se impuso la mencionada Irene Trabazo, a pesar de sufrir problemas con su bicicleta en la segunda parte de la prueba. Tras ella se clasificó la cántabra Alba Fernández y la gallega Sara Trigo. En cadetes la carrera estuvo decidida desde el principio, con Saioa Gil, vigente campeona de España de la categoría marchándose desde el inicio y no dando opciones a sus rivales, en este caso Mónica Varas (2ª) y Antía Martínez (3ª).

En juveniles, carrera igualada con un final muy emocionante donde Pol Hernández superó en un sprint agónico al abulense Norbert Nowik, tras muchas alternativas en las que Julen Latorre e Iván Feijoo también tuvieron opciones de triunfo. Por su parte, la manga cadete trajo el estreno del palmarés de Gonzalo Inguanzo, que realizó una gran última vuelta, superando a Saúl Calzada y a Jon Calvo, muy batalladores hasta el final.

Otras crónicas

Fotos

Foto: Noelia Amarniss
Foto: Noelia Amarniss

Clasificaciones

En la entrega de premios estuvieron presentes el Alcalde de Medina de Pomar, Isaac Angulo; la Concejala de Urbanismo y Medioambiente, Inmaculada Hierro; José Ramón García Vivanco en representación de los organizadores, así como tres damas de honor de las Fiestas del Rosario de Medina, que se celebran estos días.

  • Élite y Sub23 
  • Cadetes 
  • Junior 
  • Máster 

Élite y Sub 23

  Pos.       N°    Nombre                                        Clase          PEC Vueltas             Tiempo                    Dif.
    1         1    AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ                     Elite            1   8             1:02:36.554
    2         2    ISMAEL ESTEBAN AGÜERO                         Elite            2   8             1:03:11.669               35.115
    3         5    IÑIGO GÓMEZ ELORRIAGA                         Elite            3   8             1:03:32.126               55.572
    4         4    ASIER ARREGUI DOMINGUEZ                       Elite            4   8             1:03:58.360             1:21.806
    5        31    JOSEBA LEON GUTIERREZ                         Elite            5   8             1:04:30.064             1:53.510
    6         6    JON GÓMEZ ELORRIAGA                           Elite            6   8             1:04:32.277             1:55.723
    7        27    GERARD ALVAREZ ORTEGA                         Elite            7   8             1:04:33.150             1:56.596
    8        23    MAURO GONZÁLEZ FONTÁN                         Elite            8   8             1:04:50.026             2:13.472
    9        89    JON MUNITXA ARRINDA                           Sub23            1   8             1:04:55.185             2:18.631
   10         3    CARLOS HERNANDEZ GARCIA                       Elite            9   8             1:05:01.185             2:24.631
   11        37    ALAIN MENDIJUR LOPEZ DE MUNAIN                Elite           10   8             1:05:28.244             2:51.690
   12        15    MANUEL FERNANDEZ GONZALEZ                     Elite           11   8             1:05:38.822             3:02.268
   13        29    ALEJANDRO IGLESIAS FERNANDEZ                  Elite           12   8             1:05:55.145             3:18.591
   14        79    ADRIAN GARCIA MONTES                          Sub23            2   8             1:06:27.334             3:50.780
   15        76    JOSU ALBIZUA ZUBIZARRETA                      Sub23            3   8             1:06:44.276             4:07.722
   16        38    DANIEL MONTES ORNIA                           Elite           13   8             1:06:52.869             4:16.315
   17        24    PAULO GONZÁLEZ FONTÁN                         Elite           14   8             1:07:05.582             4:29.028
   18        46    DIEGO RAMOS MAYOR                             Elite           15   8             1:07:09.501             4:32.947
   19        65    ALBERTO SAINZ ONTALVILLA                      Elite           16   8             1:07:18.447             4:41.893
   20        85    MARIO JUNQUERA SAN MILLAN                     Sub23            4   8             1:07:20.631             4:44.077
   21        39    DARIO MANUEL OTERO PAMPIN                     Elite           17   8             1:07:20.826             4:44.272
   22        30    EDU JIMENEZ JAUREGUI                          Elite           18   8             1:07:40.989             5:04.435
   23        53    SAMUEL SAINZ ARRIBAS                          Elite           19   8             1:07:47.511             5:10.957
   24        82    SAMUEL GONZÁLEZ CARRERA                       Sub23            5   8             1:07:47.643             5:11.089
   25        51    JAVIER ROMERO VIANA                           Elite           20   8             1:07:52.366             5:15.812
   26        90    ALBERT POBLET DOT                             Sub23            6   8             1:07:55.254             5:18.700
   27        48    JORGE RODRÍGUEZ GARCÍA                        Elite           21   8             1:07:58.061             5:21.507
   28        74    VICTOR AGUADO RODRIGUEZ                       Sub23            7   8             1:08:00.829             5:24.275
   29        61    JON URTEAGA DELGADO                           Elite           22   8             1:08:01.920             5:25.366
   30        75    AITOR AGUIRRE MARTIN                          Sub23            8   8             1:08:05.111             5:28.557
   31        56    ANTONIO JOSE SUAREZ FERNANDEZ                 Elite           23   8             1:08:09.899             5:33.345
   32        32    JONATAN LOPEZ PERRINO                         Elite           24   8             1:08:25.237             5:48.683
   33        52    JOSÉ LUIS RUIZ DORADO                         Elite           25   8             1:08:38.651             6:02.097
   34        42    JOSU PENA                                     Elite           26   8             1:08:49.544             6:12.990
   35        43    JON PENA HERNAEZ                              Elite           27   8             1:08:49.940             6:13.386
   36        35    JAVIER MANZANO GOMEZ                          Elite           28   8             1:09:00.132             6:23.578
   37        44    DANIEL PEREZ ALVAREZ                          Elite           29   8             1:09:18.098             6:41.544
   38        40    DAVID OVIN VICTORERO                          Elite           30   8             1:09:22.172             6:45.618
   39        83    JORGE GONZÁLEZ GÁMEZ                          Sub23            9   8             1:09:52.375             7:15.821
   40         9    PABLO CARRERA JIMENEZ                         Elite           31   8             1:09:57.520             7:20.966
   41        91    SANTIAGO RAPOSO MORENO                        Sub23           10   8             1:10:09.227             7:32.673
   42        77    ROI ÁLVAREZ ÁLVAREZ                           Sub23           11   8             1:10:23.588             7:47.034
   43        49    BORJA RODRIGUEZ PUENTE                        Elite           32   8             1:10:29.888             7:53.334
   44        45    JORGE PUEBLA MARTINEZ-VILLASANTE              Elite           33   8             1:10:52.590             8:16.036
   45         8    JOSE LUIS CARMONA SANCHEZ                     Elite           34   8             1:11:04.266             8:27.712
   46        58    ROBERTO TRUEBA CRESPO                         Elite           35   8             1:11:19.781             8:43.227
   47        41    UNAI PANIAGUA GARCIA                          Elite           36   8             1:11:58.613             9:22.059
   48        34    DAVID LORENZO BARANDIARAN                     Elite           37   6               53:25.023             2 Vueltas

Márgen de victoria              Velocidad media       Mejor t° de vuelta   Mejor Vel.                   Mejor vuelta para
 35.115                         23,000                7:40.436             23,456                       1 - AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ


  Felix Gonzalez                                                                                                               Orbits
  Cronouno
                                                                                                                  www.mylaps.com
                                                                                                             Licenciado a: CronoUno
Impresos: 17/10/2015 18:02:08                                                                                                 Página 1/2
XI Circuito Diputacion de Burgos                                                                  Clasificado por vueltas
 12 Ciclocross Medina de Pomar                                            Parque Villacobos 3,000 km
 Elite-Sub23                                                                       17/10/2015 16:45
 Carrera iniciado a 16:47:02

  Pos.        N°   Nombre                                       Clase          PEC Vueltas               Tiempo                    Dif.
   49         50   JOSE ROMERO MANOTAS                          Elite           38   6                 53:39.258           2   Vueltas
   50         47   ALVARO REY PASANDIN                          Elite           39   6                 53:39.648           2   Vueltas
   51         14   VICTOR FERNANDEZ FERNANDEZ                   Elite           40   6                 53:50.414           2   Vueltas
   52         11   JAVIER ENCINAS MÍNGUEZ                       Elite           41   6                 54:21.975           2   Vueltas
   53         54   ÓSCAR SANTAMARÍA MUÑOZ                       Elite           42   6                 54:27.436           2   Vueltas
   54         16   GUILLERMO FERNÁNDEZ LLAMO                    Elite           43   5                 45:00.795           3   Vueltas
   55         94   ANDONI URBIETA ETXEBERRIA                    Sub23           12   5                 45:20.100           3   Vueltas
   56         21   FRANCISCO BAÑA GELA                          Elite           44   5                 45:55.423           3   Vueltas
   57         81   BALTASAR GONZALEZ RODRIGUEZ                  Sub23           13   5                 45:55.675           3   Vueltas
   58         55   VICTOR SASTRE ANDRINO                        Elite           45   5                 45:56.626           3   Vueltas
   59         96   EKAITZ ITURRALDE GORROTXATEGI                Sub23           14   5                 45:57.003           3   Vueltas
   60         92   IVAN RODRIGUEZ PUENTE                        Sub23           15   5                 45:57.478           3   Vueltas
   61         36   MANUEL MARTIN JIMENEZ                        Elite           46   5                 45:57.721           3   Vueltas
   62         19   FELIX FUENTES SANCHEZ                        Elite           47   5                 46:01.296           3   Vueltas
   63         20   FRANCESC GARCIA VILA                         Elite           48   5                 46:18.286           3   Vueltas
   64         86   JON LAINZ ZABALA                             Sub23           16   5                 46:18.962           3   Vueltas
   65         93   AITOR UNZAGA MARTINEZ                        Sub23           17   5                 46:19.038           3   Vueltas
   66         80   ALBERTO GOMEZ OLMEDO                         Sub23           18   5                 46:36.305           3   Vueltas
   67         25   ALBERTO GONZALEZ GALAN                       Elite           49   5                 46:43.469           3   Vueltas
   68         64   JORGE GONZALEZ DUEÑAS                        Elite           50   5                 46:45.692           3   Vueltas
   69         87   IKER MADRID FONTANEDA                        Sub23           19   5                 46:55.410           3   Vueltas
   70         22   ELOY BRAVO                                   Elite           51   5                 47:02.538           3   Vueltas
   71        494   DAVID MARTINEZ DIAZ                          Elite           52   4                 36:38.856           4   Vueltas
   72         84   ALEXANDER GUTIERREZ ECHEZARRAGA              Sub23           20   4                 38:01.452           4   Vueltas
   73         13   ALEJANDRO FERNANDEZ FERNANDEZ                Elite           53   4                 38:29.024           4   Vueltas
   74         28   ADRIAN HERRERA CIMIANO                       Elite           54   4                 38:39.047           4   Vueltas
   75         78   MARCOS CUESTA CAVIA                          Sub23           21   4                 39:13.686           4   Vueltas
   76         95   GAIZKA YUGUEROS OSTIO                        Sub23           22   4                 39:14.374           4   Vueltas
   77         63   SAÚL DE LA PEÑA GUTIÉRREZ                    Elite           55   4                 39:20.969           4   Vueltas
   78         18   MIKEL FERNÁNDEZ-NAVAMUEL PEREDA              Elite           56   4                 39:22.461           4   Vueltas
   79         10   GONZALO DE LUIS MARTINEZ                     Elite           57   3                 27:57.033           5   Vueltas
   80         60   INAZIO URIGUEN ARBAIZA                       Elite           58   3                 32:04.763           5   Vueltas
   81         33   JORGE LÓPEZ PUEYO                            Elite           59   1                  9:43.389           7   Vueltas
   82         62   JAVIER VILCHES HORTIGUELA                    Elite           60   1                  9:49.310           7   Vueltas
   83          7   IVAN CACERES LOPEZ                           Elite           61                         9.399           8   Vueltas
   84         57   MIGUEL A. TEJEDOR DE LA HORRA                Elite           62                        12.224           8   Vueltas

Cadetes

  Pos.        N°   Nombre                                     Clase                 PEC Vueltas               Tiempo                  Dif. Añ
    1        163   GONZALO INGUANZO MACHO                     Cadete                  1   4                 36:20.693                      1
    2        144   SAUL CALZADA LASO                          Cadete                  2   4                 36:25.675              4.982 2
    3        143   JON CALVO SALGUEIRO                        Cadete                  3   4                 36:28.375              7.682 2
    4        166   XABIER LLAMOSAS ANGULO                     Cadete                  4   4                 36:43.841             23.148 2
    5        145   CARLOS CANAL BLANCO                        Cadete                  5   4                 37:26.910           1:06.217 1
    6        139   AKETZA ARANA CARRERA                       Cadete                  6   4                 37:36.725           1:16.032 2
    7        221   SAIOA GIL RANERO                           Cadete   Fémina         1   4                 37:54.218           1:33.525 2
    8        148   ANGEL CASILLAS                             Cadete                  7   4                 38:02.224           1:41.531 1
    9        156   ASIER GALLARRETA CONTELI                   Cadete                  8   4                 38:13.053           1:52.360 2
   10        177   MARIO SAMPEDRO RODRIGUEZ                   Cadete                  9   4                 38:15.403           1:54.710 2
   11        171   SERGIO PALACIO FONSECA                     Cadete                 10   4                 38:20.027           1:59.334 2
   12        154   HARITZ ERASUN ETXANIZ                      Cadete                 11   4                 38:24.699           2:04.006 2
   13        169   SERGIO OTERO SANTOS                        Cadete                 12   4                 38:40.211           2:19.518 2
   14        170   ANDER PALACIO DE LA HOZ                    Cadete                 13   4                 38:46.821           2:26.128 2
   15        147   RODRIGO CASCAJO ROMERA                     Cadete                 14   4                 39:11.709           2:51.016 2
   16        153   DANIEL EGUIA MONGE                         Cadete                 15   4                 39:15.395           2:54.702
   17        138   MARIO APARICIO MUÑOZ                       Cadete                 16   4                 40:04.436           3:43.743 2
   18        167   OIER MAZON AHEDO                           Cadete                 17   4                 40:04.451           3:43.758 1
   19        168   MIKEL ORBEA ODRIOZOLA                      Cadete                 18   4                 40:17.132           3:56.439 1
   20        180   MIKEL BERASATEGI GOENAGA                   Cadete                 19   4                 40:18.106           3:57.413 1
   21        174   VICTOR RAMOS PAVÓN                         Cadete                 20   4                 40:21.867           4:01.174 2
   22        149   JOSE CUERDO DEL RIO                        Cadete                 21   4                 40:33.029           4:12.336 1
   23        176   JUAN RONCERO RODRIGUEZ                     Cadete                 22   4                 40:40.487           4:19.794 2
   24        227   MONICA VARAS GARCIA                        Cadete   Fémina         2   4                 40:48.153           4:27.460 2
   25        224   ANTIA MARTINEZ PARENTE                     Cadete   Fémina         3   4                 40:50.484           4:29.791 1
   26        230   MARIA DEL LLANO GONZALEZ                   Cadete   Fémina         4   4                 40:51.571           4:30.878 1
   27        157   JULEN GARCIA DIAZ                          Cadete                 23   4                 41:08.782           4:48.089 2
   28        185   JAVIER FUENTES RODRIGUEZ                   Cadete                 24   4                 41:19.561           4:58.868 1
   29        183   RAMON FERNANDEZ CUESTA                     Cadete                 25   4                 41:21.698           5:01.005 1
   30        189   ENEKO PEREZ                                Cadete                 26   4                 41:25.941           5:05.248 2
   31        179   HUGO VAZQUEZ PATO                          Cadete                 27   4                 41:30.734           5:10.041 1
   32        151   ALONSO DIEZ PRIETO                         Cadete                 28   4                 41:34.225           5:13.532 1
   33        178   NICOLAS VALLE HOYO                         Cadete                 29   4                 41:40.305           5:19.612 1
   34        160   AITOR GARMENDIA ETXEBERRIA                 Cadete                 30   4                 41:55.528           5:34.835 2
   35        164   ARATZ IRAOLA ITURRIA                       Cadete                 31   4                 42:37.178           6:16.485 1
   36        142   MIKEL BARANDIARAN MURUA                    Cadete                 32   4                 42:43.041           6:22.348 2
   37        181   SERGIO CURIEL DE LA CALLE                  Cadete                 33   4                 42:43.843           6:23.150 2
   38        188   GAIZKA PEÑAGARIKANO FERNANDEZ              Cadete                 34   4                 42:49.275           6:28.582 1
   39        172   ANDRES PEREDA URQUIJO                      Cadete                 35   4                 42:56.294           6:35.601 1
   40        140   ANDONI AZCARATE MORENO                     Cadete                 36   4                 43:09.602           6:48.909 2
   41        223   NADIA LOZANO GARCIA                        Cadete   Fémina         5   4                 43:09.960           6:49.267 1
   42        219   CAROLINA ARAUZ JIMENEZ                     Cadete   Fémina         6   4                 43:31.819           7:11.126 2
   43        182   JOEL DOMENECH GALLO                        Cadete                 37   4                 43:34.436           7:13.743 2
   44        155   ANGEL FERNANDEZ LLAMOSAS                   Cadete                 38   4                 43:40.899           7:20.206 1
   45        226   MERCEDES ROMERO VIANA                      Cadete   Fémina         7   4                 43:41.075           7:20.382 1
   46        218   ITZIAR ALVAREZ IGLESIAS                    Cadete   Fémina         8   4                 43:44.855           7:24.162 2
   47        141   ASIER AZCARATE MORENO                      Cadete                 39   4                 43:54.816           7:34.123 2
   48        152   IKER EGAÑA LLANO                           Cadete                 40   4                 43:56.466           7:35.773 2
   49        161   ADRIAN GONZALEZ CALDERON                  Cadete                 41   4                 44:23.500         8:02.807     2
   50        190   JOSEBA TORRES CIFUENTES                   Cadete                 42   4                 45:23.427         9:02.734     1
   51        175   ADRIAN RODRIGUEZ GONZALEZ                 Cadete                 43   4                 45:28.192         9:07.499     1
   52        159   ANGEL GARCIA SAMPEDRO                     Cadete                 44   4                 46:12.308         9:51.615     2
   53        162   ISMAEL GUTIERREZ PEREZ                    Cadete                 45   4                 46:29.969        10:09.276     1
   54        229   PAULA ALONSO PRIETO                       Cadete   Fémina         9   3                 34:14.187          1 Vuelta    1
   55        150   YERAY DEL RIO COLLAZO                     Cadete                 46   3                 36:07.569          1 Vuelta    1
   56        186   IKER MANCEBO MARTINEZ                     Cadete                 47   3                 36:11.365          1 Vuelta    1
   57        217   ANE AJURIAGERRA GARCIA                    Cadete   Fémina        10   3                 36:20.519          1 Vuelta    1
   58        225   ANDREA PEREZ GUTIERREZ                    Cadete   Fémina        11   3                 36:28.111          1 Vuelta    1
   59        220   LIDIA CALVA RUIZ                          Cadete   Fémina        12   3                 36:52.940          1 Vuelta    1
   60        222   CLAUDIA LLAMA RUIZ                        Cadete   Fémina        13   3                 37:13.269          1 Vuelta    2
   61        184   ILLART FERNANDEZ LOPEZ                    Cadete                 48   3                 38:12.502          1 Vuelta    2
   62        146   IVAN CARNERO ORTIZ                        Cadete                 49   3                 38:16.030          1 Vuelta    1
   63        158   ALBERTO GARCIA OCEJO                      Cadete                 50   3                 41:28.156          1 Vuelta    1
   64        187   JOKIN PELAEZ CORTES                       Cadete                 51   3                 43:20.433          1 Vuelta    1
   65        228   IRUNE VILLARINO AREIZAGA                  Cadete   Fémina        14   1                 11:55.787         3 Vueltas    1

Junior

  Pos.        N°   Nombre                                    Clase                PEC Vueltas               Tiempo                  Dif. Añ
    1        115   POL HERNANDEZ VALLEJO                     Junior                 1   5                 45:18.584                      1
    2        122   NORBERT NOWIK                             Junior                 2   5                 45:18.588              0.004 2
    3        111   IVAN FEIJOO ALBERTE                       Junior                 3   5                 45:20.193              1.609 1
    4        116   JULEN LATORRE GULIAS                      Junior                 4   5                 45:20.364              1.780 2
    5        108   RICHARD BRUN REGUERO                      Junior                 5   5                 46:23.625           1:05.041 2
    6        120   XABIER MURIAS GARCIA                      Junior                 6   5                 46:46.219           1:27.635 1
    7        129   ROMAN SAA CRESPO                          Junior                 7   5                 47:07.808           1:49.224 2
    8        103   IÑIGO ALTUNA MAEZTU                       Junior                 8   5                 47:20.199           2:01.615 2
    9        125   JON POLLEDO ARRIOLA                       Junior                 9   5                 47:25.011           2:06.427 1
   10        121   JON ANDER MUSITU ARRECHE                  Junior                10   5                 47:38.488           2:19.904 2
   11        106   IBAI ARCO LOPEZ                           Junior                11   5                 47:44.912           2:26.328 2
   12        101   OIER AJURIAGERRA GARCIA                   Junior                12   5                 47:49.920           2:31.336 2
   13        197   IRENE TRABAZO BRAGADO                     Junior Fémina          1   5                 48:08.725           2:50.141 2
   14        193   ALBA FDEZ. ROZAS                          Junior Fémina          2   5                 48:12.994           2:54.410 2
   15        107   ALVARO AROZAMENA CARRETERO                Junior                13   5                 48:18.682           3:00.098 1
   16        118   RODRIGO MARTINEZ DIAZ                     Junior                14   5                 48:19.986           3:01.402 2
   17        113   ABEL FRANCO ALVAREZ                       Junior                15   5                 48:24.368           3:05.784 1
   18        204   CORAL CASADO ORTIZ                        Elite Fémina           1   5                 48:26.550           3:07.966 S2
   19        109   RAUL BUSTILLO LORENZO                     Junior                16   5                 48:28.226           3:09.642 1
   20        202   LIDIA BARBA FRUTOS                        Elite Fémina           2   5                 48:35.923           3:17.339 S2
   21        198   SARA TRIGO CASTRO                         Junior Fémina          3   5                 48:38.470           3:19.886 1
   22        206   PAULA DÍAZ LÓPEZ                          Elite Fémina           3   5                 48:40.586           3:22.002 S2
   23        203   MONICA CARRASCOSA GARCIA                  Elite Fémina           4   5                 48:48.896           3:30.312
   24        211   PAULA LANZ BLAZQUEZ                       Elite Fémina           5   5                 49:01.945           3:43.361 S2
   25        110   DANIEL CABANAS CHEDAS                     Junior                17   5                 49:12.115           3:53.531 1
   26        104   IMANOL ALVAREZ ARRIOLA                    Junior                18   5                 49:31.647           4:13.063 1
   27        131   IKER LANDETA SANTAMARINA                  Junior                19   5                 49:45.765           4:27.181 1
   28        114   GONTZAL GARCIA ETXEGUIBEL                 Junior                20   5                 49:56.983           4:38.399 2
   29        128   MARIO RONCERO RODRIGUEZ                   Junior                21   5                 49:57.653           4:39.069 2
   30        124   PABLO PEREZ BETI                          Junior                22   5                 49:58.345           4:39.761 1
   31        130   IBAI URBIETA ETXEBERRIA                   Junior                23   5                 50:02.180           4:43.596
   32        112   ASIER FERNANDEZ SOBERA                    Junior                24   5                 50:49.625           5:31.041 1
   33        126   CLAUDIO PRADA ERRAIZ                      Junior                25   5                 50:56.502           5:37.918 2
   34        195   ISABEL MARTIN MARTIN                      Junior Fémina          4   5                 51:03.142           5:44.558 1
   35        192   NICOLE DE WIT PEREZ                       Junior Fémina          5   5                 51:05.205           5:46.621 1
   36        205   XIANA CONDE ALONSO                        Elite Fémina           6   5                 51:14.026           5:55.442 S2
   37        208   CANDELA GARCÍA GARCÍA                     Elite Fémina           7   5                 51:30.126           6:11.542 S2
   38        201   CRISTINA ARCONADA MARTINEZ                Elite Fémina           8   5                 51:31.000           6:12.416 S2
   39        117   IKER LIENDO AMORROSTA                     Junior                26   5                 51:32.639           6:14.055 1
   40        127   XABIER PRADA ERRAIZ                       Junior                27   5                 51:33.022           6:14.438 2
   41        214   ALBA PRADO IGLESIAS                       Elite Fémina           9   5                 52:03.702           6:45.118 S2
   42        132   JAVIER RODRIGUEZ FAREZ                    Junior                28   5                 52:23.615           7:05.031 1
   43        196   ROSALIA ORTIZ HANO                        Junior Fémina          6   5                 52:35.351           7:16.767 1
   44        215   ZALOA TREVILLA MARTIN                     Elite Fémina          10   5                 52:54.109           7:35.525
   45        200   YAIZA AGIRRE CANALES                      Elite Fémina          11   5                 54:11.147           8:52.563 S2
   46        207   SARA GARCÍA DOMINGO                       Elite Fémina          12   5                 55:05.754           9:47.170 S2
   47        102   ANDONI ALMUIÑA DIEGUEZ                    Junior                29   5                 55:05.901           9:47.317 1
   48        119   JON MAZA BILBAO                           Junior                30   4                 45:02.635            1 Vuelta 1
   49        210   SILVIA LABRADOR DÍEZ                      Elite Fémina          13   4                 45:15.283            1 Vuelta
   50        212   XOANA MATÍNEZ RODRÍGUEZ                   Elite Fémina          14   4                 46:12.629            1 Vuelta
   51        199   IRENE BARREIRO SANCHEZ                    Junior Fémina          7   4                 46:46.762            1 Vuelta    1
   52        216   IRATI URDAIBAI                            Elite Fémina          15   4                 47:23.146            1 Vuelta    S2
   53        191   IRENE BARCENILLA TRÁPAGA                  Junior Fémina          8   4                 51:14.472            1 Vuelta    1
   54        209   SARA ISAACH BARJAS                        Elite Fémina          16   3                 41:56.950           2 Vueltas    M3
   55        105   VICTOR ALVAREZ MARTÍNEZ                   Junior                31   1                 12:41.644           4 Vueltas    2
   56        213   SANDRA MORAL VENTOSINOS                   Elite Fémina          17   1                 18:26.165           4 Vueltas
   57        194   SUSANA LOPEZ PUEYO                        Junior Fémina          9                                                      1

Máster 30

  Pos.        N°   Nombre                                      Clase           PEC Vueltas               Tiempo                 Dif.
    1        336   JOSE DOMINGO CADAVIECO CASO                 Master30          1   5                 40:53.156
    2        342   ISRAEL CHICA GOMEZ                          Master30          2   5                 41:03.207             10.051
    3        370   RAMON LIAÑO GARCIA                          Master30          3   5                 41:15.626             22.470
    4        397   SERGIO SORDO BECEIRO                        Master30          4   5                 41:32.742             39.586
    5        414   IVAN MARTINEZ AGUIRRE                       Master30          5   5                 41:50.661             57.505
    6        401   FERMIN TRESGALLO CUESTA                     Master30          6   5                 42:04.094           1:10.938
    7        377   MARTIN MATA CABELLO                         Master30          7   5                 42:04.668           1:11.512
    8        349   MIKEL EPALZA RUIZ                           Master30          8   5                 42:12.422           1:19.266
    9        335   DAVID BUSTO PORTILLO                        Master30          9   5                 42:15.845           1:22.689
   10        375   ÁLVARO MARTINEZ DIAZ                        Master30         10   5                 42:18.227           1:25.071
   11        382   OINATZ MUNDUATE AGIRRE                      Master30         11   5                 42:22.134           1:28.978
   12        332   EKAITZ BARRAINKUA BESOITAGOENA              Master30         12   5                 42:24.564           1:31.408
   13        381   RAÚL MORENO GÓMEZ                           Master30         13   5                 42:27.120           1:33.964
   14        393   RAÚL SALAS PIN                              Master30         14   5                 43:07.777           2:14.621
   15        395   ION SARASUA AGUIRRE                         Master30         15   5                 43:09.715           2:16.559
   16        376   DAVID MARTÍNEZ GARCÍA                       Master30         16   5                 43:10.999           2:17.843
   17        355   GONZALO FERNÁNDEZ GIL                       Master30         17   5                 43:12.668           2:19.512
   18        334   JUAN CARLOS BLÁZQUEZ SIERRA                 Master30         18   5                 43:14.233           2:21.077
   19        383   MIKEL NUÑEZ GURTUBAY                        Master30         19   5                 43:46.004           2:52.848
   20        330   JON AINGERU ARTETXE PUJANA                  Master30         20   5                 44:01.090           3:07.934
   21        371   EDUARDO MARCOS GONZALEZ                     Master30         21   5                 44:12.993           3:19.837
   22        358   RUBEN GARCÍA DE CADTRO                      Master30         22   5                 44:23.423           3:30.267
   23        392   DAVID RUEDA REGUERA                         Master30         23   5                 44:25.610           3:32.454
   24        369   ANGEL LIAÑO GARCIA                          Master30         24   5                 44:38.116           3:44.960
   25        339   ISRAEL CASTAÑEDA RIOS                       Master30         25   5                 44:40.652           3:47.496
   26        347   RUBÉN DIEGO CARRERA                         Master30         26   5                 44:42.181           3:49.025
   27        403   ARITZ VALLEJO UGARTE                        Master30         27   5                 44:47.576           3:54.420
   28        337   RAUL CADAVIECO CASO                         Master30         28   5                 44:48.043           3:54.887
   29        365   JOSE ANTONIO HERNANDEZ ARRIBAS              Master30         29   5                 44:49.152           3:55.996
   30        394   MARTIN SAN EMETERIO                         Master30         30   5                 44:50.002           3:56.846
   31        341   ANGEL CAUBILLA IBEAS                        Master30         31   5                 44:50.543           3:57.387
   32        386   RUBEN PEÑARANDA ESTEBAN                     Master30         32   5                 44:55.497           4:02.341
   33        324   EMILIO ALONSO GARCIA                        Master30         33   5                 45:00.469           4:07.313
   34        372   RODOLFO MARCOS MOVILLA                      Master30         34   5                 45:03.995           4:10.839
   35        329   JON ARRIETA ARIZNABARRETA                   Master30         35   5                 45:04.780           4:11.624
   36        390   JORGE ROJO ORTUÑO                           Master30         36   5                 45:11.801           4:18.645
   37        366   JOSE IGNACIO HERNANDO GOMEZ                 Master30         37   5                 45:21.152           4:27.996
   38        368   DAVID LIAÑO FLOR                            Master30         38   5                 45:28.438           4:35.282
   39        346   RAFAEL DIAZ ALVARADO                        Master30         39   5                 45:43.384           4:50.228
   40        497   JALMAR BOBER BARBA                          Master30         40   5                 46:00.199           5:07.043
   41        343   DAVID CRESPO MARTINEZ                       Master30         41   5                 46:03.128           5:09.972
   42        396   RICARDO SASIGAIN ELORZA                     Master30         42   5                 46:10.601           5:17.445
   43        350   MIKEL ESTEIBARLANDA                         Master30         43   5                 46:18.783           5:25.627
   44        338   RAFAEL CARREÑO CASCAJARES                   Master30         44   5                 46:27.722           5:34.566
   45        348   JULIAN DUQUE MORENO                         Master30         45   5                 46:41.551           5:48.395
   46        415   BORJA RAMÍREZ EXPOSITO                      Master30         46   5                 46:46.347           5:53.191
   47        417   VICTOR UGARTE GONZALEZ                      Master30         47   5                 46:51.871           5:58.715
   48        356   FCO ANDRES FERNANDEZ TARJUELO               Master30         48   5                 46:52.895           5:59.739
   49        391   MARCOS ROMERO FERNANDEZ                     Master30         49   5                 46:54.432         6:01.276
   50        363   RAUL GARCIA PEÑA                            Master30         50   5                 46:56.461         6:03.305
   51        412   XANET LIZEAGA BIURRARENA                    Master30         51   5                 47:19.811         6:26.655
   52        387   ANTONIO RAÑA FUENTES                        Master30         52   5                 47:22.930         6:29.774
   53        327   IGNACIO ANTON SANCHEZ                       Master30         53   5                 47:33.166         6:40.010
   54        367   BLAS LAMAS FERNANDEZ                        Master30         54   5                 47:37.095         6:43.939
   55        344   JOSÉ MANUEL CUANDA BILBAO                   Master30         55   5                 47:47.308         6:54.152
   56        326   VICTOR MANUEL ANDRES                        Master30         56   5                 48:03.294         7:10.138
   57        398   JORGE SUAREZ GRANDA                         Master30         57   5                 48:16.341         7:23.185
   58        384   URKO ORRANTIA DOMINGO                       Master30         58   5                 48:22.899         7:29.743
   59        361   ALEJANDRO GARCIA IGLESIAS                   Master30         59   5                 48:24.485         7:31.329
   60        345   HÉCTOR DEL OLMO SANZ                        Master30         60   5                 48:30.581         7:37.425
   61        411   JON LASARTE KORTAJARENA                     Master30         61   5                 48:44.635         7:51.479
   62        351   ANDER ETXEZARRAGA MAIZTEGI                  Master30         62   5                 48:46.566         7:53.410
   63        402   XABIER URIARTE FERNANDEZ                    Master30         63   5                 48:48.697         7:55.541
   64        325   ROBERTO ANDRADE MARTINEZ                    Master30         64   5                 48:54.558         8:01.402
   65        340   EDUARDO CASTILLO CASTILLO                   Master30         65   5                 49:06.213         8:13.057
   66        352   ALEX FDEZ-NAVAMUEL PEREDA                   Master30         66   5                 49:18.762         8:25.606
   67        399   IVAN TAMAYO ASENSIO                         Master30         67   5                 49:49.974         8:56.818
   68        406   URKO VILLANUEVA RODILLA                     Master30         68   5                 49:57.006         9:03.850
   69        388   JOSÉ LUIS RASILLO MARCANO                   Master30         69   5                 49:59.458         9:06.302
   70        373   DAVID MARTÍN SENDINO                        Master30         70   5                 50:04.036         9:10.880
   71        354   JOSEBA KOLDO FERNANDEZ AMOROS               Master30         71   5                 51:06.324        10:13.168
   72        333   IGNACIO BENEYTO JIMENEZ                     Master30         72   4                 35:28.904          1 Vuelta
   73        364   ALFONSO GONZALEZ SANCHEZ                    Master30         73   4                 39:46.804          1 Vuelta
   74        413   IÑAKI LLANO UGARTE                          Master30         74   4                 41:36.920          1 Vuelta
   75        331   JOSE VICENTE AUCEJO LLACER                  Master30         75   4                 41:59.883          1 Vuelta
   76        353   HECTOR FERNANDEZ ALONSO                     Master30         76   4                 42:03.988          1 Vuelta
   77        359   JESUS GARCIA GONZALEZ                       Master30         77   4                 42:43.297          1 Vuelta
   78        374   PABLO MARTINEZ BEIS                         Master30         78   4                 43:33.455          1 Vuelta
   79        407   ROBERTO ALVAREZ TUDA                        Master30         79   4                 43:41.621          1 Vuelta
   80        409   AITOR GONZALEZ HEDESA                       Master30         80   4                 45:05.531          1 Vuelta
   81        385   MANUEL PAZOS VARELA                         Master30         81   4                 45:32.377          1 Vuelta
   82        357   JAVIER FORNIES DIAZ                         Master30         82   4                 46:03.779          1 Vuelta
   83        360   JOSE MIGUEL GARCIA GONZALEZ                 Master30         83   4                 46:35.023          1 Vuelta
   84        416   LUIS SANTOS COCO                            Master30         84   4                 49:02.668          1 Vuelta
   85        379   ANDONI MEDIA BERENGUER                      Master30         85   3                 25:27.733         2 Vueltas
   86        362   ERNESTO GARCIA MERINO                       Master30         86   2                 18:49.443         3 Vueltas
   87        408   MARIO ANDRES GONZALEZ DASSATTI              Master30         87   1                 10:34.407         4 Vueltas
   88        380   JAVIER MIGUELEZ OVIEDO                      Master30         88   1                 11:06.436         4 Vueltas
   89        410   JOSE LUIS GUTIERREZ TELECHES                Master30         89
   90        378   ROGÉRIO MATOS                               Master30         90
   91        389   PABLO RODRIGUEZ LOPEZ                       Master30         91
   92        404   DANIEL VIAÑA GONZÁLEZ                       Master30         92
   93        405   ANGEL VILANOVA TOMÉ                         Master30         93

Máster 40, 50 y 60

  Pos.        N°   Nombre                                             Clase           PEC Vueltas               Tiempo                 Dif.
    1        259   PABLO GÓMEZ VICTORERO                              Master40          1   5                 43:53.521
    2        424   JOSÉ LORENZO ESTEBAN UGALDE                        Master50          1   5                 44:25.347             31.826
    3        447   AITOR ZABALETA AGUIRRE                             Master50          2   5                 44:40.763             47.242
    4        292   MARCO ANTONIO PRIETO GONZÁLEZ                      Master40          2   5                 44:49.920             56.399
    5        434   JESUS IGNACIO IBAÑEZ DE ELEJALDE LOYO              Master50          3   5                 44:56.293           1:02.772
    6        243   IÑIGO BURGOS SEGURA                                Master40          3   5                 44:58.393           1:04.872
    7        271   ANDONI JIMENEZ MAESTRE                             Master40          4   5                 45:07.677           1:14.156
    8        260   PEP GONZALEZ BANCELLS                              Master40          5   5                 45:08.140           1:14.619
    9        308   ZIGOR URAIN ZABALA                                 Master40          6   5                 45:31.154           1:37.633
   10        421   ROBERTO CAMIRUAGA SANGRONIZ                        Master50          4   5                 45:34.820           1:41.299
   11        233   JAVIER ALFONSO LAUREANO                            Master40          7   5                 45:45.955           1:52.434
   12        294   MANU QUINTANILLA PARENTE                           Master40          8   5                 45:47.041           1:53.520
   13        439   XAVIER MARTI ORRIOLS                               Master50          5   5                 45:47.884           1:54.363
   14        429   JOSE GARCIA MARFIL                                 Master50          6   5                 45:51.485           1:57.964
   15        258   ISAAK GOIKOETXEA ARAMBURU                          Master40          9   5                 45:51.824           1:58.303
   16        448   JAVIER DE LA FUENTE LAGO                           Master50          7   5                 45:58.010           2:04.489
   17        432   ANTONIO GONZÁLEZ GARRIDO                           Master50          8   5                 46:00.483           2:06.962
   18        280   XAVI LUCEÑO YUBERO                                 Master40         10   5                 46:19.916           2:26.395
   19        274   NIKO LLANO SANCHEZ                                 Master40         11   5                 46:37.144           2:43.623
   20        305   MARCELO ADAN SOSA ESCOBAR                          Master40         12   5                 46:38.307           2:44.786
   21        253   ANTONIO FORTUNATO SUAREZ                           Master40         13   5                 46:38.422           2:44.901
   22        428   LUIS ANDRES GALGUERA VILLA                         Master50          9   5                 46:48.674           2:55.153
   23        449   ALBERTO JUEZ ELGUEZUA                              Master50         10   5                 46:50.136           2:56.615
   24        311   JOSE VICIOSO SOTO                                  Master40         14   5                 46:55.123           3:01.602
   25        425   JESUS FERNANDEZ ROSA                               Master50         11   5                 47:00.161           3:06.640
   26        419   SALVADOR BURGALETA GONZALEZ                        Master50         12   5                 47:00.916           3:07.395
   27        236   MARIO ALVAREZ GUERRAS                              Master40         15   5                 47:01.746           3:08.225
   28        238   ARTURO ARDURA MENENDEZ                             Master40         16   5                 47:02.045           3:08.524
   29        319   MIGUEL ANGEL MATEOS RODRIGUEZ                      Master40         17   5                 47:11.438           3:17.917
   30        499   JOSE Mª SAN MIGUEL ROMASANTA                       Master50         13   5                 47:16.883           3:23.362
   31        418   ENRIQUE AGUADO GARCIA                              Master50         14   5                 47:17.399           3:23.878
   32        279   IVAN LÓPEZ MARTINEZ                                Master40         18   5                 47:18.156           3:24.635
   33        427   JOSE ENRIQUE GALGUERA CANDAS                       Master50         15   5                 47:23.261           3:29.740
   34        254   JUAN LUIS FUENTES NOGALES                          Master40         19   5                 47:25.317           3:31.796
   35        445   JUANJO TRESPALACIOS                                Master50         16   5                 47:26.441           3:32.920
   36        298   ISRAEL ROMERO                                      Master40         20   5                 47:32.606           3:39.085
   37        303   JESUS SANCHEZ SANCHEZ                              Master40         21   5                 47:32.771           3:39.250
   38        251   GUILLERMO DE PORTUGAL DE LA SAL                    Master40         22   5                 47:33.204           3:39.683
   39        234   DAVID ALONSO GONZÁLEZ                              Master40         23   5                 47:34.198           3:40.677
   40        295   JOSÉ LUIS REBOLLO AGUADO                           Master40         24   5                 47:36.537           3:43.016
   41        267   JUAN IGNACIO IBAÑEZ CANTERO                        Master40         25   5                 47:47.934           3:54.413
   42        426   JOSÉ ADOLFO FICA FERNANDEZ                         Master50         17   5                 47:53.463           3:59.942
   43        255   ROBERTO GARCIA FERNÁNDEZ                           Master40         26   5                 47:54.005           4:00.484
   44        442   IGNACIO PASCUAL CASARRUBIOS                        Master50         18   5                 47:59.089           4:05.568
   45        444   RAFAEL RECIO CABALLERO                             Master50         19   5                 47:59.854           4:06.333
   46        454   BORJA BERGARECHE GANDARIAS                         Master60          1   5                 48:00.239           4:06.718
   47        301   JUAN JOSE SABORIDO LIÑARES                         Master40         27   5                 48:01.419           4:07.898
   48        458   JUAN CARLOS LOPEZ REGUERO                          Master60          2   5                 48:02.561           4:09.040
   49        496   ANGEL HIERRO SECO                           Master40         28   5                 48:11.487           4:17.966
   50        456   MIGUEL ANGEL GAVILAN RODRIGUEZ              Master60          3   5                 48:16.290           4:22.769
   51        437   JESUS LANZ IBAÑEZ                           Master50         20   5                 48:24.586           4:31.065
   52        431   F. JAVIER GIL ZÚÑIGA                        Master50         21   5                 48:29.701           4:36.180
   53        318   ROBERTO LOPEZ RUIZ                          Master40         29   5                 48:29.753           4:36.232
   54        270   IOSU IRULEGI URRUZOLA                       Master40         30   5                 48:42.919           4:49.398
   55        281   ALAIN MAORTUA CASADO                        Master40         31   5                 48:44.280           4:50.759
   56        231   GOTZON AGUIRRE ETXEBARRIA                   Master40         32   5                 48:46.238           4:52.717
   57        247   XULIO XOSE CONDE BLANCO                     Master40         33   5                 48:48.730           4:55.209
   58        284   OSCAR MORENO ALBARRAN                       Master40         34   5                 48:49.145           4:55.624
   59        285   JOSE DOMINGO MORENO PEREZ                   Master40         35   5                 48:53.875           5:00.354
   60        248   JAVIER CONDE MADRID                         Master40         36   5                 48:57.293           5:03.772
   61        245   JAVIER CASANOVA CRESPO                      Master40         37   5                 48:57.664           5:04.143
   62        446   ENRIQUE VÁZQUEZ MIRÓN                       Master50         22   5                 49:00.224           5:06.703
   63        306   SERGIO TURUELO VÁZQUEZ                      Master40         38   5                 49:00.836           5:07.315
   64        321   JOSE ANTONIO PEREZ MARTINEZ                 Master40         39   5                 49:01.064           5:07.543
   65        244   GUILLERMO CALVA MORENO                      Master40         40   5                 49:14.517           5:20.996
   66        440   JOSE MANUEL MARTÍN SANCHEZ                  Master50         23   5                 49:16.854           5:23.333
   67        240   IKER AUSIN ARRUTI                           Master40         41   5                 49:30.241           5:36.720
   68        250   CARLOS CURIEL SANCHEZ                       Master40         42   5                 49:34.595           5:41.074
   69        266   EDUARDO HEVIA-CAMPOMANES RUBIO              Master40         43   5                 49:36.184           5:42.663
   70        420   MIQUEL CALM CODINA                          Master50         24   5                 50:01.647           6:08.126
   71        252   JON ANDER DELGADO                           Master40         44   5                 50:08.452           6:14.931
   72        239   EDUARDO ARISQUETA SALCINES                  Master40         45   5                 50:11.508           6:17.987
   73        452   JESUS Mª ALZOLA AMUNDARAIN                  Master60          4   5                 50:26.662           6:33.141
   74        304   JAVIER SANTOS LARREATEGUI                   Master40         46   5                 50:44.569           6:51.048
   75        272   IÑIGO JIMÉNEZ MARTÍNEZ                      Master40         47   5                 50:47.990           6:54.469
   76        423   FRANCISCO ECHEITA IBARRONDO                 Master50         25   5                 50:50.830           6:57.309
   77        287   PEDRO NUÑEZ SEIJAS                          Master40         48   5                 50:51.708           6:58.187
   78        307   SERGIO UDIAS DE PRADO                       Master40         49   5                 50:51.801           6:58.280
   79        314   JUAN CARLOS EGUILUZ ANTOLN                  Master40         50   5                 50:52.339           6:58.818
   80        246   ALFONSO CASTANEDO TRUJILLO                  Master40         51   5                 51:02.646           7:09.125
   81        241   JESUS MANUEL BELVIS                         Master40         52   5                 51:03.421           7:09.900
   82        453   JUAN MARIANO BARCENA CASTAÑEDO              Master60          5   5                 51:05.831           7:12.310
   83        457   JUAN ANTONIO GUTIERREZ PEREZ                Master60          6   5                 51:12.400           7:18.879
   84        313   RUBEN DEL HOYO DIAZ                         Master40         53   5                 51:17.697           7:24.176
   85        315   YOSEBA FERNANDEZ GAMINDE                    Master40         54   5                 51:33.297           7:39.776
   86        459   JULIO MARTINEZ LORENTE                      Master60          7   5                 51:35.502           7:41.981
   87        296   JOSE LUIS RODRIGUEZ SOMAVILLA               Master40         55   5                 51:38.803           7:45.282
   88        400   ASEL TORRES MORETE                          Master40         56   5                 51:42.396           7:48.875
   89        498   PEDRO MUGICA PORTILLA                       Master60          8   5                 51:43.992           7:50.471
   90        288   CESAR OTAOLA FERNANDEZ                      Master40         57   5                 51:46.338           7:52.817
   91        328   JESUS APARICIO BENITO                       Master40         58   5                 51:48.473           7:54.952
   92        286   JAVIER ALBERTO NATAL FERNANDEZ              Master40         59   5                 51:51.464           7:57.943
   93        256   JUAN JESUS GARCIA GARCIA                    Master40         60   5                 51:54.428           8:00.907
   94        320   JUAN CARLOS VAZQUEZ MORACHO                 Master40         61   5                 52:03.787           8:10.266
   95        436   ANTONIO JOSÉ FERNANDEZ                      Master50         26   5                 52:30.239           8:36.718
   96        317   IÑAKI LIZARAZU ELIZBURU                     Master40         62   5                 52:30.554           8:37.033
   97        300   ANTONIO SAA TESOURO                       Master40         63   5                 52:42.389         8:48.868
   98        249   FERNANDO COTERILLO CANO                   Master40         64   5                 52:47.352         8:53.831
   99        422   ANTONIO CURTO LANCHO                      Master50         27   5                 52:47.578         8:54.057
  100        278   ROBERTO LOPEZ ARMESTO                     Master40         65   5                 52:47.874         8:54.353
  101        262   JAVIER GONZÁLEZ RODRÍGUEZ                 Master40         66   5                 52:48.835         8:55.314
  102        299   GORKA RUIZ DELGADO                        Master40         67   5                 53:08.784         9:15.263
  103        291   JUAN CARLOS PRIDA ENCINAS                 Master40         68   5                 53:12.337         9:18.816
  104        264   JOSE MANUEL GUTIERREZ RUIZ                Master40         69   5                 53:24.016         9:30.495
  105        273   RAUL LINAJE MUÑOZ                         Master40         70   5                 53:32.111         9:38.590
  106        283   PABLO MENENDEZ MENENDEZ                   Master40         71   5                 53:42.537         9:49.016
  107        455   PEDRO CUERVO GARCIA                       Master60          9   5                 53:47.646         9:54.125
  108        282   OSCAR MARTINEZ                            Master40         72   5                 53:55.462        10:01.941
  109        237   JOSE ALVES GUTIERRREZ                     Master40         73   5                 54:01.672        10:08.151
  110        290   RAFAEL POLA MENDEZ                        Master40         74   5                 54:04.717        10:11.196
  111        323   DAVID SUÁREZ GONZÁLEZ                     Master40         75   5                 54:20.520        10:26.999
  112        443   JUAN CARLOS PIS GARCIA                    Master50         28   5                 54:26.395        10:32.874
  113        495   REMIGIO MARTINEZ CASADO                   Master60         10   5                 56:25.441        12:31.920
  114        316   JUAN MANUEL GALLEGO ALDAMA                Master40         76   4                 41:12.314          1 Vuelta
  115        257   AITOR GARCIA SIMAL                        Master40         77   4                 44:09.838          1 Vuelta
  116        293   MARCOS PULPEIRO LOPEZ                     Master40         78   4                 44:29.966          1 Vuelta
  117        275   FELIPE LOPEZ ACES                         Master40         79   4                 44:32.939          1 Vuelta
  118        500   PABLO PIRIS DEL CAMPO                     Master50         29   4                 45:41.420          1 Vuelta
  119        451   RAMON ALONSO CABAÑIN                      Master60         11   4                 49:15.039          1 Vuelta
  120        265   RUBEN HERNANDEZ ARRIBAS                   Master40         80   4                 49:53.214          1 Vuelta
  121        277   ALEJANDRO LÓPEZ ARIAS                     Master40         81   3                 33:11.032         2 Vueltas
  122        302   FELIX SANCHEZ BERMUDEZ                    Master40         82   3                 44:40.501         2 Vueltas
  123        297   RUBEN RODRIGUEZ SUAREZ                    Master40         83   2                 20:23.972         3 Vueltas
  124        276   PABLO LOPEZ ACES                          Master40         84                      3:16.412         5 Vueltas
  125        261   CÁSTOR GONZÁLEZ LUIS                      Master40         85                      3:42.484         5 Vueltas
© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Boadilla 2017

Clasificaciones del Trofeo Virgen del Rosario 2017 en Boadilla del Monte

Share this on WhatsAppEl Trofeo Virgen del Rosario 2017 puso fin en Boadilla del Monte …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *