Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones de la Contrarreloj del Mundial Máster

Clasificaciones de la Contrarreloj del Mundial Máster

En la mañana de hoy se ha disputado la prueba contrarreloj del mundial máster en Hobro (Dinamarca). España contaba con dos representantes en la prueba, el vasco José Olaskoaga (M65-69) y el asturiano Cástor González. La prueba se ha podido seguir en directo a través de Internet.

José salía a las 12:48:30 con el cielo encapotado pero que aguantaba sin descargar agua. El donostiarra completaba una crono muy regular, manteniendo el ritmo en todo momento. Finalizó en vigésimo octava posición en su grupo de edad, con un tiempo de 33:44 a una velocidad media de 33,07 km/h.

Cástor González
Cástor González (Garaje Paco)

El corredor asturiano de Pola de Siero Cástor González (M45-49) tomaba la salida más tarde, a las 15:24:30. Justo en ese momento las nubes empezaron a descargar agua, lo que complicó las cosas para nuestro compatriota a pesar de que, como asturiano, está acostumbrado a rodar con condiciones meteorológicas parecidas. Cástor finalizó en una meritoria cuarta posición en su grupo de edad, décimo tercera absoluta, pero con el mal sabor de boca de quedarse a tan sólo 4 segundos de la medalla de bronce que fue a parar a manos del costarricense Robert Nunes. Cástor empleó un tiempo de 25:04 para completar el recorrido, lo que arroja una velocidad media de 44.52 km/h. Fue de más a menos, pues al paso por el primer parcial, situado a 6,6 km llevaba una media de 46.14 km/h.

El vencedor absoluto ha sido el suizo Andreas Schweizer (M35-39) con un tiempo de 23’41” (47,12 km/h), segundo el esloveno Igor kOPŠE (M40-44) que paró el reloj en 23’58” (46,56 km/h) y tercero el británico Matthew Bottrill (M35-39) con un registro de 24’17” (45,93 km/h).

Fotos

Clasificación por categorías

En Sportstiming tenéis las clasificaciones completas. Por categorías, los podium han sido los siguientes.

Hombres 75+

Pos. Bibno. Finish time Participant Category Club/Company/Sponsor Country City Speed
1
470
32:31 Petr Vatlach M75+ Kovo Praha
CZE
Pluederhausen 34.32 km/h
2
469
32:34 Vincent Jenkins M75+ LeisureLakesBikes.com
GBR
Daventry 34.25 km/h
3
467
32:53 Bent Krogh M75+ LFCK
DEN
Nykøbing F 33.93 km/h

Mujeres 65+

Pos. Bibno. Finish time Participant Category Club/Company/Sponsor Country City Speed
1
620
32:12 Elizabeth Randall F65+ Blackburn
AUS
Croydon 34.65 km/h
2
619
35:33 Anne Staley F65+ MerciaCC
GBR
Burton on Trent 31.38 km/h
3
618
37:12 Sidsel Grøndalen F65+ IF Frøy
NOR
Oslo 29.99 km/h

70 – 74

Pos. Bibno. Finish time Participant Category Club/Company/Sponsor Country City Speed
1
457
29:17 Rein Oppewal M70-74 WoonExpo Kapenga
NED
8603ed 38.11 km/h
2
466
29:25 Peter Trumheller M70-74
GER
37.92 km/h
3
456
30:10 Mike Cotgreave M70-74 Westmead Team 88
GBR
Stockport 36.99 km/h

65 – 69

Pos. Bibno. Finish time Participant Category Club/Company/Sponsor Country City Speed
1
428
26:48 Rudolf Sluyts M65-69
BEL
Lier 41.62 km/h
2
447
27:07 Gerhard Hrinkow M65-69 Radclub Vor dem Arlberg
AUT
Reichraming 41.14 km/h
3
424
27:18 Jan Karlsson M65-69 IK Vinco
SWE
Ystad 40.88 km/h

60 – 64

Pos. Bibno. Finish time Participant Category Club/Company/Sponsor Country City Speed
1
417
26:29 Mikalai Baklanau M60-64
HVI
Vitebsk 42.12 km/h
2
419
26:51 Michael Frisch M60-64 BSV AdW Berlin
GER
Berlin 41.55 km/h
3
416
27:02 Ludvík Killinger M60-64 CYKLO TEAM KILLI
CZE
Sokolov 41.28 km/h
Pos. Bibno. Finish time Participant Category Club/Company/Sponsor Country City Speed
1
612
30:29 Sharon Prutton F60-64 Canterbury TT Club
NZL
Christchurch 36.61 km/h
2
609
31:16 Marti Valks F60-64 GWC De Adelaar
NED
Hilversum 35.68 km/h
3
615
32:07 Janet Siilman F60-64 Thunder Bay Cycling Club
CAN
Kaministiquia 34.74 km/h

55 – 59

Pos. Bibno. Finish time Participant Category Club/Company/Sponsor Country City Speed
1
385
25:50 Vladimir Kuznetsov M55-59
RUS
Moscow 43.19 km/h
2
379
25:55 Jan Bodin M55-59 If Frøy
NOR
Kolbotn 43.04 km/h
3
339
25:59 Michael Pfeil M55-59 RV Blitz Spich
GER
Much 42.92 km/h
Pos. Bibno. Finish time Participant Category Club/Company/Sponsor Country City Speed
1
607
27:50 Jeannie Longo F55-59 ASPSA
FRA
Saint Martin le Vinoux 40.10 km/h
2
603
28:53 Sissel Vien F55-59 Follo SK
NOR
Oppegård 38.62 km/h
3
594
29:33 Camille DeLuca-Flaherty F55-59 San Jose Bicycle Club
USA
Belmont, CA 37.75 km/h

50 – 54

Pos. Bibno. Finish time Participant Category Club/Company/Sponsor Country City Speed
1
269
24:53 Patrick Pardieu M50-54 Neuves maisons cyclisme
FRA
Malleloy 44.84 km/h
2
263
24:57 Robert Garwood M50-54 Celerity Cycling p/b Brooks Sys.
USA
Harrisonburg 44.73 km/h
3
277
25:05 Ron Amos M50-54 Hammer/53×11
CAN
Ottawa 44.46 km/h
Pos. Bibno. Finish time Participant Category Club/Company/Sponsor Country City Speed
1
577
28:16 Janni Bormann F50-54 Sydkystens Cycling
DEN
Stenløse 39.47 km/h
2
581
28:17 Karen Hviid Christensen F50-54 Hedensted Cykelklub
DEN
Hedensted 39.45 km/h
3
574
28:57 Anny Hauglid F50-54 Torshov Sykkelklubb
NOR
Sannidal 38.54 km/h

45 – 49

Pos. Bibno. Finish time Participant Category Club/Company/Sponsor Country City Speed
1
191
24:24 Richard Feldman M45-49 durance – Colnago
USA
Ketchum 45.74 km/h
2
254
24:45 Markus Klier M45-49 RV 1889 Schweinfurt
GER
Schweinfurt 45.06 km/h
3
203
25:00 Robert Nunes M45-49 economy/bmc
COS
Puntarenas 44.64 km/h
Pos. Bibno. Finish time Participant Category Club/Company/Sponsor Country City Speed
1
544
27:41 Trine Hansen F45-49 IF Frøy
NOR
Oslo 40.31 km/h
2
556
27:41 Anna Svärdström F45-49
SWE
Danderyd 40.29 km/h
3
561
27:54 Anne Valta F45-49 ThirstyBear Cycling p/b Akamai
USA
Santa Clara 39.98 km/h

40 – 44

Pos. Bibno. Finish time Participant Category Club/Company/Sponsor Country City Speed
1
164
23:58 Igor kOPŠE M40-44 TUŠ T.E.A.M.
SVN
Ptuj 46.56 km/h
2
152
25:09 David Crawley M40-44 Fibrax Wrexham RC
GBR
Manchester 44.35 km/h
3
163
25:11 Borja Jelic M40-44 TUŠ T.E.A.M.
SVN
Ljubljana 44.31 km/h
Pos. Bibno. Finish time Participant Category Club/Company/Sponsor Country City Speed
1
536
27:07 Adelheid Schütz F40-44 VC Corona Weiden 1902 e.V. and .
GER
41.15 km/h
2
531
27:57 Jenny Eliasson F40-44 Norbergs CK
SWE
Västerås 39.91 km/h
3
530
28:16 Eva Lindskog F40-44 Fredrikshof IF CK
SWE
Nacka 39.47 km/h

35 – 39

Pos. Bibno. Finish time Participant Category Club/Company/Sponsor Country City Speed
1
100
23:41 Andreas Schweizer M35-39 RC Steffisburg
SUI
Allmendingen 47.12 km/h
2
99
24:17 Matthew Bottrill M35-39 www.drag2zero.com
GBR
Leicestershire 45.93 km/h
3
66
24:22 Samuel Plouhinec M35-39 Team Peltrax-CSD
FRA
Saint-Pavace 45.77 km/h
Pos. Bibno. Finish time Participant Category Club/Company/Sponsor Country City Speed
1
507
28:07 Elisabeth Solberg F35-39 Råholt CK
NOR
Frogner 39.69 km/h
2
496
28:48 Helen McKay F35-39 Les Filles Race Team
GBR
Beckenham 38.73 km/h
3
510
29:24 Jessica Bacon F35-39 York Cycleworks
GBR
York 37.94 km/h

19 – 34

Pos. Bibno. Finish time Participant Category Club/Company/Sponsor Country City Speed
1
53
24:52 Grégory Cassini M19-34 Grenoble Métropole Cyclisme 38
FRA
Saint Martin le Vinoux 44.87 km/h
2
59
25:01 Christian Müller M19-34 SC Hoyerswerda
GER
Senden 44.61 km/h
3
35
25:01 Matej Lovše M19-34 TUŠ T.E.A.M.
SVN
Litija 44.59 km/h
Pos. Bibno. Finish time Participant Category Club/Company/Sponsor Country City Speed
1
484
28:00 Katharina Venjakob F19-34 RSV Münster
GER
Senden 39.85 km/h
2
478
28:03 Lynn Hamel F19-34 unattached
GBR
Kendal 39.77 km/h
3
475
28:19 Calah Wright F19-34 Eurosports
CAN
Ottawa 39.40 km/h

© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones ciclocross Los Molinos 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Los Molinos 2017

Share this on WhatsAppCarlos Hernández y Ruth Moll pletóricos en el ciclocross de Los Molinos. Ambos …

2 Comentarios

  1. Joeee con la Longo,todavía corriendo con más de 55!!
    Esta corre con nosotros y nos saca los colores…

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *