Inicio » Crónicas » Carreras » David Romero gana la prueba de la Copa de España de Riotinto
Foto: RFEC

David Romero gana la prueba de la Copa de España de Riotinto

David Romero (Helados Nordwik, máster 40) ha sido el ganador de la III Carrera Ciclista Minas de Ríotinto, tercera puntuable de la Copa de España máster, al superar a su compañero de equipo y mejor máster 30 Juan José Arquero. Mario Fernández (Ciudad de Jaén, 50) y Antonio Gómez Calderón (Sirocco Bikes, 60) lograban la victoria en sus respectivas categorías y subían al podio como maillots amarillos, que también mantienen Romero y Javier Chacón (Albox Bike), cuarto entre los ‘treinta’.

La carrera tuvo una notable organización a cargo Club Ciclista Sportbequi-Riotinto, con un bonito y durísimo recorrido de 84 kilómetros -70 para los 5º y 60- por la sierra onubense. Desgraciadamente la lluvia deslució el espectáculo y endureció la carrera, con lo que los corredores llegaron muy dispersos. A destacar también la excelente participación de 168 ciclistas, y la presencia de Manuel Rodríguez, vicepresidente de la RFEC y presidente de la FAC en la ceremonia protocolaria.

Tras formarse una selección de una decena de corredores en el primer puerto, fue en el segundo cuando el grupo cabecero se disgregó –lo mismo que los perseguidores-, propiciando ese mano a mano entre Romero y Arquero, con Raúl Nieto (Monferve) a 9” como segundo máster 30 por delante de Pedro José Sánchez Cidoncha (AC A las 3). Más atrás entraba Chacón, que mantenía sin problemas el amarillo.

En lo referido a los 40, Sergio Miguel Fernández (Meitel-BSM) y Francisco Javier Atero (Helados Nordwik) completaban el podio, lo mismo que en 50 a Fernández –tres de tres este año- se veía acompañado de José Antonio Bravo (Puerto Cerezo) y Antonio Méndez (Sirocco). Finalmente Hilario Tolosa (Castillo Pilas Bonas) y Antonio Nieto (Tuitubici) flanqueaban al campeón de España y nuevo líder, Gómez Calderón.

La cuarta cita puntuable será el próximo domingo, 3 de mayo, con el GP Ciudad de Santander, incluido en la Vuelta a Cantabria Máster, organizado por la UC Trueba.

Fuente: RFEC

Clasificaciones

                           REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE CICLISMO
                                                    Comité Técnico de Arbitros


                                         ANEJO Nº 9. ACTA DE CARRERAS
Nombre de la prueba: III CARRERA CICLISTA MINAS DE RIOTINTO
Fecha: domingo, 26 de abril de 2015                        Clase: 1.18.1 - MASTER 30    Federación:       ANDALUZA
Club organizador: SPORTBEQUI C.C.                                                       Licencia: G91633891
Fuera de control: 10                                       Abandonos: 44                Inscritos: 77
Clasificados: 33                                           Kilometraje: 84 Km.          Media del vencedor: 38.93 Km/h.



                                                      CLASIFICACION
Puesto Dorsal           Nombre y Apellidos         Código UCI Licencia      Categoría            Equipo/Club            Tiempo Premios
  1º    129 ARQUERO MATILLAS, JUAN JOSE            ESP19800412   74721453   MASTER 30   HELADOS NORDWIK, C.D.            2:09:27
  2º    169 NIETO LUQUE, RAUL                      ESP19800530   47201520   MASTER 30   MONFERVE-BICISVALDAYO LA PAL    a 0:00:09
  3º    101 SANCHEZ CIDONCHA, PEDRO JOSE           Esp19810623   53261556   MASTER 30   A LAS 3 A.C.                    a 0:00:25
  4º    177 CHACON QUESADA, JAVIER                 ESP19850729   23284397   MASTER 30   ALBOX BIKE, C.D.                a 0:00:27
  5º    159 SANCHEZ FERNANDEZ, ALBERTO CARLOS      ESP19791104   31694000   MASTER 30   AMERICAN´S GAME                 a 0:01:52
  6º    123 RODRIGUEZ POZO, FRANCISCO              ESP19840531   30821571   MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.       a 0:04:00
  7º    156 FERNANDEZ CLAVIJO, NORBERTO            ESP19840101   32055818   MASTER 30   AMERICAN´S GAME                 a 0:04:13
  8º    165 RUIZ JIMENEZ, JOSE MARIA               ESP19760307   74648370   MASTER 30   MEITEL - BSM BIKES              a 0:04:15
  9º    138 NIETO HERRERA, ANTONIO JESUS           ESP19840311   30983225   MASTER 30   TUITUBICI, C.D.                 a 0:04:17
 10º    163 FERNANDEZ FREISO, ANGEL RUBEN          ESP19780609   74660861   MASTER 30   MEITEL - BSM BIKES              a 0:04:19
 11º    170 BENJUMEA LORO, JESUS                   ESP19801218   77586621   MASTER 30   POLSANDO                        a 0:04:21
 12º    104 ANDRADES LAGO, JOSE MIGUEL             ESP19831130   75953041   MASTER 30   SAMPEDREÑO, C.C.                a 0:04:21
 13º    139 PEREZ TOLEDANO, FERNANDO JESUS         ESP19820624   30960668   MASTER 30   TUITUBICI, C.D.                 a 0:04:23
 14º    134 BECERRA CAÑAMARES, JOSE ANTONIO        ESP19810809   34781812   MASTER 30   TUITUBICI, C.D.                 a 0:04:23
 15º    133 SOLER SILES, IGNACIO                   ESP19770731   74644182   MASTER 30   HELADOS NORDWIK, C.D.           a 0:04:31
 16º    166 DEL TORO NAVARRO, DANIEL               ESP19841029   48924202   MASTER 30   MONFERVE-BICISVALDAYO LA PAL    a 0:04:32
 17º    145 ORELLANA CORREDOR, JOSE LUIS           ESP19810514   28769030   MASTER 30   PUERTO CEREZO, C.D.C.           a 0:04:32
 18º    100 SANCHEZ CIDONCHA, JOAQUIN              Esp19780227   53261557   MASTER 30   A LAS 3 A.C.                    a 0:04:33
 19º    122 GOMEZ ARROYO, EMILIO                   ESP19840706   14635525   MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.       a 0:04:36
 20º    120 ALVAREZ GOMEZ, ALEJANDRO               ESP19760517   44359796   MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.       a 0:04:36
 21º    173 SANCHEZ CARRANZA, ALEJANDRO            ESP19851218   30233139   MASTER 30   POLSANDO                        a 0:04:36
 22º    157 NUÑEZ VALERO, IVAN JOSE                ESP19850202   31736652   MASTER 30   AMERICAN´S GAME                 a 0:04:37
 23º    144 MUÑOZ OSUNA, ANTONIO JESUS             ESP19811218   44365749   MASTER 30   PUERTO CEREZO, C.D.C.           a 0:04:38
 24º    160 HERMOSIN GONZALEZ, JUAN JOSE           ESP19820820   48941131   MASTER 30   CICLOS COLON - HUELVA BIKE      a 0:04:38
 25º    167 GARCIA SOLIS, MIGUEL ANGEL             ESP19770531   44584335   MASTER 30   MONFERVE-BICISVALDAYO LA PAL    a 0:04:40
 26º    124 RUIZ SANCHEZ, ANTONIO                  ESP19780218   30949530   MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.       a 0:05:50
 27º    142 BELLIDO RECIO, SAMUEL                  ESP19831031   48981395   MASTER 30   PUERTO CEREZO, C.D.C.           a 0:06:47
 28º    168 GIL MEDRANO, DAVID JESUS               ESP19760806   44237219   MASTER 30   MONFERVE-BICISVALDAYO LA PAL    a 0:08:03
 29º    174 PAVON GARCIA, MIGUEL ANGEL             ESP19830315   44239014   MASTER 30   ZAMBRUSBIKES-DOC 2001-BIKE&YO   a 0:08:04
 30º    118 BUENO PEREA, JOSE MIGUEL               ESP19840519   74932453   MASTER 30   ASOC. DE CICLISMO DE UBRIQUE    a 0:08:06
 31º    135 CHAMORRO TORRECILLA, FRANCISCO MIGUE   ESP19850327   15406868   MASTER 30   TUITUBICI, C.D.                 a 0:08:07
 32º    147 SANCHEZ-MIG MARTIN, PEDRO              Esp19761108   70577740   MASTER 30   CASTILLO PILAS BONAS C.         a 0:10:52
 33º    152 LOPEZ RIVERA, ELOY                     ESP19770324   75869266   MASTER 30   AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE     a 0:10:54
 999º   103 NOGALES TORRES, DANIEL                 ESP19801001   74912749   MASTER 30   ANDALUCIA NATURE, C.C.          a 0:13:33   DNF
 999º   121 ESCRIBANO LOPEZ, VICTOR                ESP19780405   44366595   MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.       a 0:13:36   DNF
 999º   126 PERALTA RUIZ, DAVID                    ESP19781129   44263494   MASTER 30   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.    a 0:13:39   DNF
 999º   130 GONZALEZ JIMENEZ, JESUS                ESP19761206   44297010   MASTER 30   HELADOS NORDWIK, C.D.           a 0:13:38   DNF
 999º   131 MEGIAS GARCIA, WENCESLAO               ESP19811201   74674549   MASTER 30   HELADOS NORDWIK, C.D.           a 0:23:16   DNF
 999º   141 APONTE PANIAGUA, DANIEL                ESP19830114   76036313   MASTER 30   PUERTO CEREZO, C.D.C.           a 0:19:39   DNF
 999º   143 ESTEBAN PUGA, DANIEL                   ESP19810131   74725571   MASTER 30   PUERTO CEREZO, C.D.C.           a 0:13:40   DNF
 999º   150 DE SOLA RODRIGUEZ, JUAN MARCOS         ESP19801122   48960504   MASTER 30   AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE     a 0:13:37   DNF
 999º   155 VALDES RIVAS, JOSE ANTONIO             ESP19761112   48876845   MASTER 30   AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE     a 0:19:36   DNF
 999º   158 RENDON JIMENEZ, JORGE                  ESP19820705   31706082   MASTER 30   AMERICAN´S GAME                 a 0:13:26   DNF
 999º   172 PEDROS GARRIDO, MARIO                  ESP19760726   28752664   MASTER 30   POLSANDO                        a 0:13:32   DNF
 999º   242 MATAS SANCHEZ, JUAN CARLOS             ESP19840317   15406124   MASTER 30   SIROCCO BIKE, C.C.              a 0:15:31   DNF
                               REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE CICLISMO
                                                    Comité Técnico de Arbitros


                                           ANEJO Nº 9. ACTA DE CARRERAS
Nombre de la prueba: III CARRERA CICLISTA MINAS DE RIOTINTO
Fecha: domingo, 26 de abril de 2015                        Clase: 1.18.1 - MASTER 40    Federación:       ANDALUZA
Club organizador: SPORTBEQUI C.C.                                                       Licencia: G91633891
Fuera de control: 10                                       Abandonos: 37                Inscritos: 53
Clasificados: 16                                           Kilometraje: 84 Km.          Media del vencedor: 38.94 Km/h.



                                                      CLASIFICACION
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos      Código UCI Licencia      Categoría            Equipo/Club           Tiempo Premios
  1º    69      ROMERO CANO, DAVID                 ESP19720429   44250074   MASTER 40   HELADOS NORDWIK, C.D.           2:09:26
  2º    57      FERNANDEZ HIDALGO, SERGIO MIGUEL   ESP19750116   44291753   MASTER 40   MEITEL - BSM BIKES             a 0:00:28
  3º    36      ATERO OLMOS, FRANCISCO JAVIE       ESP19660508   24217948   MASTER 40   HELADOS NORDWIK, C.D.          a 0:00:29
  4º    41      LUQUE ROLDAN, JUAN                 ESP19700927   80135800   MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.          a 0:01:57
  5º    18      RINCON SEDEÑO, RAFAEL              ESP19750508   31683756   MASTER 40   SIROCCO BIKE, C.C.             a 0:01:58
  6º    30      TORRES GARCIA, ANTONIO             ESP19740518   74637164   MASTER 40   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.      a 0:04:15
  7º    28      SORIANO BONILLA, JOSE ANGEL        ESP19730716   27383226   MASTER 40   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.      a 0:04:25
  8º    60      BENITEZ REPISO, JOSE MANUEL        ESP19741110   77537103   MASTER 40   MONFERVE-BICISVALDAYO LA PAL   a 0:04:32
  9º    44      SERRANO FERNANDEZ, FRANCISCO       ESP19721121   52809067   MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.          a 0:04:35
 10º    45      TORRES BURGOS, JUAN JOSE           ESP19720208   52487033   MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.          a 0:04:43
 11º    33      MATEOS AYUCAR, JOSE LUIS           ESP19670531   7009025    MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.          a 0:08:14
 12º    25      ARREBOLA JIMENEZ, RAFAEL           ESP19670628   30534898   MASTER 40   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.      a 0:11:03
 999º   22      GUTIERREZ CORDOBA, JESUS           ESP19740419   25685053   MASTER 40   BICITECNIA, C.D.               a 0:13:32   DNF
 999º   38      ROMERO RUIZ, MANUEL                ESP19701027   27318481   MASTER 40   POLSANDO                       a 0:13:34   DNF
 999º   47      MOLEON FERNANDEZ, ANTONIO PABL     Esp19710706   24277491   MASTER 40   RECAMBIOS ANTOLIN G.C          a 0:15:53   DNF
 999º   58      ZAFRA HEREDIA, RAFAEL              ESP19710920   44260443   MASTER 40   MEITEL - BSM BIKES             a 0:13:36   DNF
                            REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE CICLISMO
                                                    Comité Técnico de Arbitros


                                        ANEJO Nº 9. ACTA DE CARRERAS
Nombre de la prueba: III CARRERA CICLISTA MINAS DE RIOTINTO
Fecha: domingo, 26 de abril de 2015                        Clase: 1.18.1 - MASTER 50    Federación:       ANDALUZA
Club organizador: SPORTBEQUI C.C.                                                       Licencia: G91633891
Fuera de control: 15                                       Abandonos: 16                Inscritos: 29
Clasificados: 13                                           Kilometraje: 60 Km.          Media del vencedor: 37.55 Km/h.



                                                      CLASIFICACION
Puesto Dorsal           Nombre y Apellidos         Código UCI Licencia      Categoría            Equipo/Club             Tiempo Premios
  1º    219 FERNANDEZ MARTINEZ, MARIO              ESP19641012   25984861   MASTER 50   CIUDAD DE JAEN, C.D.C.            1:35:52
  2º    221 BRAVO JIMENEZ, JOSE ANTONIO            ESP19630824   24197326   MASTER 50   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:02:06
  3º    207 MENDEZ GONZALEZ, ANTONIO               ESP19651104   34051409   MASTER 50   SIROCCO BIKE, C.C.               a 0:02:21
  4º    208 PEREZ NAVAS, FRANCISCO                 ESP19610329   28548216   MASTER 50   SIROCCO BIKE, C.C.               a 0:02:34
  5º    200 VALLEJO ARIAS, JOSE LUIS               ESP19610823   28691552   MASTER 50   ANDALUCIA NATURE, C.C.           a 0:02:34
  6º    206 BENITEZ CALVO, FRANCISCO               ESP19590301   75858768   MASTER 50   SIROCCO BIKE, C.C.               a 0:02:46
  7º    204 LOPEZ GARCIA, JUAN                     ESP19641015   25702604   MASTER 50   SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:06:21
  8º    201 ALBA MUÑOZ, JUAN                       ESP19610619   28694667   MASTER 50   EL GALLO, C.C.                   a 0:08:15
  9º    209 MONTESINOS SEDEÑO, FCO. JAVIER         ESP19650219   34031742   MASTER 50   VISO DEL ALCOR, C.C.             a 0:08:57
 10º    211 VIDA GUTIERREZ, JERONIMO               ESP19630325   28859253   MASTER 50   CICLOS MATEOS, C.D.              a 0:11:38
 11º    226 JIMENEZ GARCIA, MANUEL                 ESP19610603   24158245   MASTER 50   MEITEL - BSM BIKES               a 0:11:42
 12º    225 SANCHEZ JIMENEZ, FRANCISCO             ESP19600828   28548193   MASTER 50   AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE      a 0:11:43
 13º    213 CATENA PAREJO, JOSE MARIA              ESP19650114   34011630   MASTER 50   HELADOS NORDWIK, C.D.            a 0:11:44
 999º   217 VALLE GARCIA, ANDRES                   ESP19620405   28855751   MASTER 50   PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.   a 0:19:23   DNF
 999º   218 GARCIA MARTINEZ, ANTONIO               ESP19561224   28557437   MASTER 50   SEVILLA NO&DO, C.D.              a 0:17:35   DNF
 999º   223 MOYA CARDOSO, MANUEL                   ESP19650911   29435098   MASTER 50   INDEPENDIENTE                    a 0:25:23   DNF
 999º   224 MAESTRE DOMINGUEZ, MANUEL              ESP19600428   28673786   MASTER 50   AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE      a 0:18:00   DNF
 999º   227 PEREZ MEDRANO, MARIO LUIS              ESP19560503   34908079   MASTER 50   MONFERVE-BICISVALDAYO LA PAL     a 0:32:03   DNF
 999º   228 SOSA BIZCOCHO, JUAN MANUEL             ESP19650810   34051598   MASTER 50   ZAMBRUSBIKES-DOC 2001-BIKE&YO    a 0:21:31   DNF
                           REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE CICLISMO
                                                    Comité Técnico de Arbitros


                                       ANEJO Nº 9. ACTA DE CARRERAS
Nombre de la prueba: III CARRERA CICLISTA MINAS DE RIOTINTO
Fecha: domingo, 26 de abril de 2015                        Clase: 1.18.1 - MASTER 60    Federación:       ANDALUZA
Club organizador: SPORTBEQUI C.C.                                                       Licencia: G91633891
Fuera de control: 15                                       Abandonos: 6                 Inscritos: 11
Clasificados: 5                                            Kilometraje: 60 Km.          Media del vencedor: 35.64 Km/h.



                                                      CLASIFICACION
Puesto Dorsal           Nombre y Apellidos         Código UCI Licencia      Categoría            Equipo/Club        Tiempo Premios
  1º    113 GOMEZ CALDERON, ANTONIO                ESP19520329   28396382   MASTER 60   SIROCCO BIKE, C.C.           1:41:00
  2º    246 TOLOSA SANC MIGALLON, HILARIO          Esp19520918   6196919    MASTER 60   CASTILLO PILAS BONAS C.     a 0:03:51
  3º    245 NIETO ROMERO, ANTONIO                  ESP19511019   75660423   MASTER 60   TUITUBICI, C.D.             a 0:12:25
  4º    241 LARA LLUCIA, JOSE                      ESP19550209   28505459   MASTER 60   EL GALLO, C.C.              a 0:12:25
  5º    243 ROLDAN LARA, JOSE MANUEL               ESP19501104   28430981   MASTER 60   VISO DEL ALCOR, C.C.        a 0:14:14
 999º   244 RUIZ TORRES, GONZALO                   ESP19470406   30034332   MASTER 60   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.   a 0:20:32   DNF
 999º   247 LUQUE FERNANDEZ, JULIO                 ESP19490614   31567605   MASTER 60   AMERICAN´S GAME             a 0:20:29   DNF

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Guti Campeón del Mundo

Agustín Navarro “Guti” se proclama Campeón del Mundo de Ciclocross

Share this on WhatsAppTremendo éxito dell corredor gijonés del Club Ciclista Colloto Agustín Navarro “Guti” …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *