Inicio » Crónicas » Carreras » Primeros líderes de la Copa de España en Montemayor

Primeros líderes de la Copa de España en Montemayor

Javier Chacón (Albos Bike, máster 30), Juan Luque (Puerto Cerezo, 40), Mario Fernández (Ciudad de Jaén, 50) y Antonio Gómez (Sirocco Bike, 60) han sido los vencedores del XLI Gran Premio Montemayor, disputado en esta localidad cordobesa, con el que se ha iniciado la Copa de España máster 2015, por lo que dichos corredores son los primeros líderes de la competición.

Con 180 participantes en línea de salida, y un cambio en la zona de llegada en el centro de la población que fue bastante aplaudido por los corredores, se daba la salida con un corte de cinta que contó con la presencia del campeón del mundo de ciclismo adaptado Alfonso Cabello.

La primera vuelta registró bastantes tentativas de escapada por parte de corredores de las categorías máster 30 y 40, aunque no fue hasta la segunda de las tres vueltas previstas, cuando se incorporaron los 50 y 60, cuando se produjo la fuga que sería decisiva, con ocho corredores que saltaban del pelotón, daban alcance a los recién salidos y se volvían a destacar: los mencionados Chacón y Luque, junto a los máster 30 Juan José Arquero, Raúl Nieto y David Jesús Gil y los 40 David Romero, Sergio Miguel Fernández y Domingo Atero, aparte del 50 Francisco Pérez Navas, el único que aguantaba del pelotón de los recién salidos.

Tras el abandono por caída del campeón de España M50, José Manuel Baena, al término de la segunda vuelta, la tercera y última fue una auténtica batalla, con corredores que se iban descolgando por delante y hombres que atacaban desde atrás, como Mario Fernández o Pedro José Sánchez Cidoncha que remontarían bastantes posiciones.

Al final, el ex profesional Chacón se iba en solitario para imponerse con 14” sobre Luque, el mejor 40; 26” sobre Romero, también 40, y 55 sobre Nieto y Arquero (los dos 30). En décima posición scratch llegaba Fernández, como mejor 50, mientras que bastante más atrás lo hacía Calderón, ganador entre los 60.

La XX Subida al Castillo-XIV Memorial Luis y David, en Trujillo  (Cáceres), será la segunda prueba, el próximo domingo 19 de abril, con ese espectacular final en el Castillo, tras 105 kilómetros, si bien los 50 y 60 se incorporarán en Garciaz, para cubrir los últimos 73,6 kms.

Clasificaciones

                               REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE CICLISMO
                                                     Comité Técnico de Arbitros


                                             ANEJO Nº 9. ACTA DE CARRERAS
Nombre de la prueba: XLI GRAN PREMIO MONTEMAYOR
Fecha: domingo, 12 de abril de 2015                                Clase: MASTER30          Federación:       ANDALUZA
Club organizador: PEÑA CICLISTA DE MONTEMAYOR C.D.                                          Licencia: G14391460
Fuera de control:                                                  Abandonos:               Inscritos: 92
Clasificados: 78                                                   Kilometraje: 105 Km.     Media del vencedor: 38,4 Km/h.

                                                        CLASIFICACION
Puesto Dorsal               Nombre y Apellidos       Código UCI Licencia        Categoría            Equipo/Club             Tiempo
  1º    206 CHACON QUESADA, JAVIER                   ESP19850729    23284397    MASTER 30   ALBOX BIKE, C.D.                  2:44:03
  2º    60      NIETO LUQUE, RAUL                    ESP19800530    47201520    MASTER 30   MONFERVE-BICISVALDAYO LA PAL     a 0:00:55
  3º    33      ARQUERO MATILLAS, JUAN JOSE          ESP19800412    74721453    MASTER 30   FUNVIA BIKE TEAM                 a 0:00:55
  4º     1      SANCHEZ CIDONCHA, PEDRO JOSE         Esp19810623    53261556    MASTER 30   A LAS 3 A.C.                     a 0:01:59
  5º    97      DEL TORO NAVARRO, DANIEL             ESP19841029    48924202    MASTER 30   MONFERVE-BICISVALDAYO LA PAL     a 0:02:26
  6º     3      GONZALEZ RIZOS, RAFAEL               ESP19840711    30979291    MASTER 30   ALTO DE SAN JERONIMO, C.D.       a 0:02:37
  7º    57      GARCIA SOLIS, MIGUEL ANGEL           ESP19770531    44584335    MASTER 30   MONFERVE-BICISVALDAYO LA PAL     a 0:02:45
  8º    56      GIL MEDRANO, DAVID JESUS             ESP19760806    44237219    MASTER 30   MONFERVE-BICISVALDAYO LA PAL     a 0:03:03
  9º     8      FERNANDEZ CLAVIJO, NORBERTO          ESP19840101    32055818    MASTER 30   AMERICAN´S GAME                  a 0:03:03
 10º     7      SANCHEZ FERNANDEZ, ALBERTO CARLOS    ESP19791104    31694000    MASTER 30   AMERICAN´S GAME                  a 0:03:07
 11º    22      GOMEZ ARROYO, EMILIO                 ESP19840706    14635525    MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:03:37
 12º    27      CARBONELL GAROZ, PEDRO               Esp19791229     3877122    MASTER 30   FAMMSA TEAM C.D.E.               a 0:04:32
 13º    96      RODRIGUEZ CALERO, DOMINGO            ESP19760712    26492667    MASTER 30   MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D   a 0:04:32
 14º    70      APONTE PANIAGUA, DANIEL              ESP19830114    76036313    MASTER 30   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:04:32
 15º    67      ALFAYA ARENAS, CARLOS ALBERTO        ESP19820228    28813379    MASTER 30   POLSANDO                         a 0:04:32
 16º    69      ORELLANA CORREDOR, JOSE LUIS         ESP19810514    28769030    MASTER 30   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:04:32
 17º    51      LOPEZ SANZ, FRANCISCO                ESP19840517    26243716    MASTER 30   MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D   a 0:04:32
 18º    59      DIAGO SILVA, FCO. ANTONIO            ESP19850910    28813518    MASTER 30   MONFERVE-BICISVALDAYO LA PAL     a 0:04:32
 19º    45      HUOVILAIEN, LASSE                     19820123       230182     MASTER 30                                    a 0:04:32
 20º    207 PEREZ JURADO, FRANCISCO                  ESP19801223    48963054    MASTER 30   EXPOBIKES, C.D.                  a 0:04:32
 21º    68      ESTEBAN PUGA, DANIEL                 ESP19810131    74725571    MASTER 30   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:04:32
 22º    208 LIÑAN MARQUEZ, VALERIANO                 ESP19771130    14615914    MASTER 30   INDEPENDIENTE                    a 0:04:32
 23º    66      BENJUMEA LORO, JESUS                 ESP19801218    77586621    MASTER 30   POLSANDO                         a 0:04:32
 24º    12      NOGALES TORRES, DANIEL               ESP19801001    74912749    MASTER 30   ANDALUCIA NATURE, C.C.           a 0:04:32
 25º    201 SALINERO CUEVAS, ANGEL                   ESP19830215    79020705    MASTER 30   SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:04:32
 26º    25      MENCHERO HIGUERA, RUBEN              Esp19850605     3906539    MASTER 30   FAMMSA TEAM C.D.E.               a 0:04:32
 27º    41      ANTUNEZ DE LA O, GERARDO             ESP19771202    74717938    MASTER 30   HELADOS NORDWIK, C.D.            a 0:04:32
 28º    99      MUÑOZ OSUNA, ANTONIO JESUS           ESP19811218    44365749    MASTER 30   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:04:32
 29º    36      SOLER SILES, IGNACIO                 ESP19770731    74644182    MASTER 30   HELADOS NORDWIK, C.D.            a 0:04:32
 30º    93      HERNANDEZ DIEZ, JOSE CARLOS          ESP19810603    74662581    MASTER 30   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.     a 0:04:32
 31º    19      RUIZ SANCHEZ, ANTONIO                ESP19780218    30949530    MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:04:32
 32º    80      MORELLO SANCHEZ, JUAN ANTONIO        Esp19840429    50889911    MASTER 30   SERAL BIKE C.D.E.                a 0:04:32
 33º    40      GONZALEZ JIMENEZ, JESUS              ESP19761206    44297010    MASTER 30   HELADOS NORDWIK, C.D.            a 0:04:32
 34º    17      RAMOS JURADO, RAFAEL                 ESP19770307    44361671    MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:04:32
 35º    42      RODRIGUEZ PUERTO, JOSE MARIA         ESP19801030    14319284    MASTER 30   INDEPENDIENTE                    a 0:04:32
 36º    78      VALLE ORELLANA, JUAN MANUEL          ESP19770705    48863703    MASTER 30   SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:04:32
 37º    53      FERNANDEZ FREISO, ANGEL RUBEN        ESP19780609    74660861    MASTER 30   MEITEL - BSM BIKES               a 0:04:32
 38º    54      RUIZ JIMENEZ, JOSE MARIA             ESP19760307    74648370    MASTER 30   MEITEL - BSM BIKES               a 0:04:32
 39º    77      ANDRADES LAGO, JOSE MIGUEL           ESP19831130    75953041    MASTER 30   SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:04:32
 40º    73      PRIETO MUÑOZ, MIGUEL                 ESP19761108    44355468    MASTER 30   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:04:32
 41º    88      BECERRA CAÑAMARES, JOSE ANTONIO      ESP19810809    34781812    MASTER 30   TUITUBICI, C.D.                  a 0:04:32
 42º    64      MORALES GONZALEZ, FCO. JAVIER        ESP19790717    28791171    MASTER 30   POLSANDO                         a 0:04:32
 43º    30      PERALTA RUIZ, DAVID                  ESP19781129    44263494    MASTER 30   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.     a 0:04:32
 44º    26      CANO PEREZ, IVAN                     Esp19790107     3880330    MASTER 30   FAMMSA TEAM C.D.E.               a 0:04:32
 45º    79      ARANDA LEON, FCO. JAVIER             ESP19760405     8921461    MASTER 30   SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:04:32
 46º    21      ESCRIBANO LOPEZ, VICTOR              ESP19780405    44366595    MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:04:32
 47º    89      NIETO HERRERA, ANTONIO JESUS         ESP19840311    30983225    MASTER 30   TUITUBICI, C.D.                  a 0:04:32
 48º    18      FABREGAS GONZALEZ, RICARDO           ESP19790707    74910734    MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:05:15
 49º    47      DE HARO CASTILLO, JUAN DIEGO         ESP19790131    74660808    MASTER 30   MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D   a 0:05:27
 50º    62      VELASCO CAMACHO, JESUS               ESP19770323    44361799    MASTER 30   PEÑA CICLISTA ALCOLEA, C.D.      a 0:06:13
 51º    83      ALVAREZ GUTIERREZ, SERGIO            ESP19840813    49030446    MASTER 30   SIROCCO BIKE, C.C.               a 0:06:13
 52º    202 GALVAN MORILLO, PEDRO                    ESP19801006    28802057    MASTER 30   SIROCCO BIKE, C.C.               a 0:06:19


Nombre de la prueba: XLI GRAN PREMIO MONTEMAYOR
Fecha: domingo, 12 de abril de 2015                               Clase: MASTER30          Federación:       ANDALUZA
Club organizador: PEÑA CICLISTA DE MONTEMAYOR C.D.                                         Licencia: G14391460
Fuera de control:                                                 Abandonos:               Inscritos: 92
Clasificados: 78                                                  Kilometraje: 105 Km.     Media del vencedor: 38,4 Km/h.

                                                       CLASIFICACION
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos       Código UCI Licencia        Categoría            Equipo/Club             Tiempo
 53º    65      PEDROS GARRIDO, MARIO               ESP19760726    28752664    MASTER 30   POLSANDO                         a 0:07:04
 54º    15      SANCHEZ-MIG MARTIN, PEDRO           Esp19761108    70577740    MASTER 30   CASTILLO PILAS BONAS C.          a 0:07:44
 55º    90      PEREZ TOLEDANO, FERNANDO JESUS      ESP19820624    30960668    MASTER 30   TUITUBICI, C.D.                  a 0:08:57
 56º    81      JIMENEZ GUTIERREZ, OSCAR            ESP19771119    52929810    MASTER 30   SIROCCO BIKE, C.C.               a 0:09:06
 57º    85      MATAS SANCHEZ, JUAN CARLOS          ESP19840317    15406124    MASTER 30   SIROCCO BIKE, C.C.               a 0:10:07
 58º    39      MARTINEZ HERNANDEZ, JAIME           ESP19800821    74679926    MASTER 30   HELADOS NORDWIK, C.D.            a 0:11:57
 59º    20      ALVAREZ GOMEZ, ALEJANDRO            ESP19760517    44359796    MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:11:57
 FC     13      BUENO PEREA, JOSE MIGUEL            ESP19840519    74932453    MASTER 30   ASOC. DE CICLISMO DE UBRIQUE     a 0:14:18
 FC     10      CLAVERO RONN, JAVIER                ESP19761116    33532854    MASTER 30   ANDALUCIA NATURE, C.C.           a 0:15:06
 FC     35      ROJAS BONEL, JOSE LUIS              ESP19770401    74715968    MASTER 30   FUNVIA BIKE TEAM                 a 0:15:57
 FC      9      NUÑEZ VALERO, IVAN JOSE             ESP19850202    31736652    MASTER 30   AMERICAN´S GAME                  a 0:15:57
 FC     34      LARA CHICA, JOSE MANUEL             ESP19770502    75019474    MASTER 30   FUNVIA BIKE TEAM                 a 0:16:11
 FC     23      BRUQUE ROMAN, FRANCISCO JAVIE       ESP19770813    28785946    MASTER 30   EXPOBIKES, C.D.                  a 0:16:11
 FC     48      ARANA PACHECO, LUCAS                ESP19830405    78975074    MASTER 30   MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D   a 0:16:46
 FC     71      BELLIDO RECIO, SAMUEL               ESP19831031    48981395    MASTER 30   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:16:46
 FC     50      RODRIGUEZ MORENO, LUIS MIGUEL       ESP19820502    75108024    MASTER 30   MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D   a 0:17:04
 FC     209 PINELA, ANDRE                            19840507      12522407    MASTER 30                                    a 0:17:08
 FC     91      IGLESIAS DOMINGUEZ, CESAR           Esp19830724    76251588    MASTER 30   ZURBARAN FUENTE DE CANTOS        a 0:17:08
 FC     87      MATA CARRASQUILLA, JUAN MANUEL      ESP19811219    30229241    MASTER 30   TUITUBICI, C.D.                  a 0:17:35
 FC     16      ROSA MORENO, JUAN ALONSO            ESP19791115    14618049    MASTER 30   CICLISMO SUPERPRESTIGIO, C.D.    a 0:17:35
 FC     49      CUADROS PERICACHO, PEDRO            ESP19820421    75107692    MASTER 30   MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D   a 0:17:35
 FC     46      RODRIGUEZ VIZCAINO, FCO. JAVIER     ESP19781003    45596373    MASTER 30   JUAN MORENO, C.D.                a 0:17:35
 FC     37      MEGIAS GARCIA, WENCESLAO            ESP19811201    74674549    MASTER 30   HELADOS NORDWIK, C.D.            a 0:17:35
 FC     55      GONZALEZ MALDONADO, RAFAEL          ESP19780717    44293762    MASTER 30   MEITEL - BSM BIKES               a 0:17:35
 FC     63      ROLDAN JIMENEZ, ANTONIO JOSE        ESP19760201    44950145    MASTER 30   POLSANDO                         a 0:17:53
 FC     92      PASTOR ZAMUDIO, JOSE MARIA          ESP19810513    48882756    MASTER 30   AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE      a 0:19:10


Nombre de la prueba: XLI GRAN PREMIO MONTEMAYOR
Fecha: domingo, 12 de abril de 2015                           Clase: MASTER40          Federación:       ANDALUZA
Club organizador: PEÑA CICLISTA DE MONTEMAYOR C.D.                                     Licencia: G14391460
Fuera de control:                                             Abandonos:               Inscritos: 45
Clasificados: 34                                              Kilometraje: 105 Km.     Media del vencedor: 38,35 Km/h.

                                                     CLASIFICACION
Puesto Dorsal          Nombre y Apellidos       Código UCI Licencia        Categoría            Equipo/Club             Tiempo
  1º    137 LUQUE ROLDAN, JUAN                  ESP19700927    80135800    MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.             2:44:17
  2º    120 ROMERO CANO, DAVID                  ESP19720429    44250074    MASTER 40   HELADOS NORDWIK, C.D.            a 0:00:12
  3º    130 FERNANDEZ HIDALGO, SERGIO MIGUEL    ESP19750116    44291753    MASTER 40   MEITEL - BSM BIKES               a 0:00:58
  4º    131 BENITEZ REPISO, JOSE MANUEL         ESP19741110    77537103    MASTER 40   MONFERVE-BICISVALDAYO LA PAL     a 0:03:23
  5º    122 ATERO OLMOS, DOMINGO                ESP19720228    44257510    MASTER 40   HELADOS NORDWIK, C.D.            a 0:04:18
  6º    136 MATEOS AYUCAR, JOSE LUIS            ESP19670531     7009025    MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:04:18
  7º    109 TORRES GARCIA, ANTONIO              ESP19740518    74637164    MASTER 40   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:04:18
  8º    144 VALDAYO MERCHANTE, JUAN MANUEL      ESP19750424    75551868    MASTER 40   MONFERVE-BICISVALDAYO LA PAL     a 0:04:18
  9º    133 ALONSO PEREZ, MANUEL ANGEL          ESP19751229    48876815    MASTER 40   MONFERVE-BICISVALDAYO LA PAL     a 0:04:18
 10º    147 ALONSO GONZALEZ, DAVID              Esp19731219    12768363    MASTER 40   SALCHI BICICLETAS                a 0:04:18
 11º    138 TORRES BURGOS, JUAN JOSE            ESP19720208    52487033    MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:04:18
 12º    105 MELGAR CASTAÑO, JOSE MANUEL         ESP19750228    74826476    MASTER 40   BICITECNIA, C.D.                 a 0:04:18
 13º    142 RINCON SEDEÑO, RAFAEL               ESP19750508    31683756    MASTER 40   SIROCCO BIKE, C.C.               a 0:04:18
 14º    107 GONZALEZ MOLINA, MANUEL ANGEL       ESP19660416    26468211    MASTER 40   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:04:18
 15º    111 ARREBOLA JIMENEZ, RAFAEL            ESP19670628    30534898    MASTER 40   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:04:18
 16º    129 ZAFRA HEREDIA, RAFAEL               ESP19710920    44260443    MASTER 40   MEITEL - BSM BIKES               a 0:04:18
 17º    118 ATERO OLMOS, FRANCISCO JAVIE        ESP19660508    24217948    MASTER 40   HELADOS NORDWIK, C.D.            a 0:04:18
 18º    150 SANCHEZ-NORIEGA MARTINEZ, RAUL      ESP19750930    44416717    MASTER 40   SIROCCO BIKE, C.C.               a 0:04:50
 19º    127 NAVARRO POLO, BONIFACIO M.          ESP19700608    52120550    MASTER 40   MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D   a 0:05:01
 20º    103 FROUFE BONO, ANGEL                  ESP19681226    15380108    MASTER 40   BENITEZ, C.C.                    a 0:06:05
 21º    112 BEN M'HAMED OLIVER, KAIS            ESP19750812    48883254    MASTER 40   EXPOBIKES-LA GRUPETTA            a 0:06:22
 22º    140 MOLEON FERNANDEZ, ANTONIO PABL      Esp19710706    24277491    MASTER 40   RECAMBIOS ANTOLIN G.C            a 0:08:59
 23º    128 DEL CASTILLO CUADROS, EDUARDO       ESP19750508    26489661    MASTER 40   MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D   a 0:10:53
 24º    135 OLEA SOTO, MARIANO ALBERTO          ESP19700106    33371886    MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:11:48
 FC     115 SANCHEZ JOYA, JOAQUIN               ESP19710301    23797401    MASTER 40   FUNVIA BIKE TEAM                 a 0:13:46
 FC     116 MORALEDA SANTIAGO, JOSE ANTONIO     ESP19700605    74635160    MASTER 40   FUNVIA BIKE TEAM                 a 0:15:43
 FC     145 MOLINA GARCIA, RAFAEL               ESP19670422    52271865    MASTER 40   ORIHUELA BIKE, C.D.              a 0:16:21
 FC     102 QUESADA JIMENEZ, MARIO              ESP19690119    25708171    MASTER 40   BENITEZ, C.C.                    a 0:16:43
 FC     114 SANCHEZ LOPEZ, JOSE PABLO           Esp19701113    52122162    MASTER 40   FRANCISCO PIZARRO A.D.C          a 0:16:54
 FC     149 MEDINA NARANJO, MANUEL              ESP19710226    33392977    MASTER 40   FERROVIARIO DE MALAGA, C.C.      a 0:16:54
 FC     125 SANCHEZ BALTANAR, JOSE ANTONIO      ESP19670620    52352468    MASTER 40   INDEPENDIENTE                    a 0:17:21
 FC     143 GUTIERREZ CORDOBA, JESUS            ESP19740419    25685053    MASTER 40   BICITECNIA, C.D.                 a 0:17:21
 FC     117 MALDONADO RODRIGUEZ, MIGUEL ANGEL   ESP19690707    29006005    MASTER 40   FUNVIA BIKE TEAM                 a 0:17:21
 FC     101 HERRERA CADENA, MIGUEL ANGEL        ESP19720917    52293433    MASTER 40   ANDALUCIA NATURE, C.C.           a 0:19:06


Nombre de la prueba: XLI GRAN PREMIO MONTEMAYOR
Fecha: domingo, 12 de abril de 2015                       Clase: MASTER50            Federación:       ANDALUZA
Club organizador: PEÑA CICLISTA DE MONTEMAYOR C.D.                                   Licencia: G14391460
Fuera de control:                                         Abandonos:                 Inscritos: 18
Clasificados: 16                                          Kilometraje: 70 Km.        Media del vencedor: 35,35 Km/h.

                                                     CLASIFICACION
Puesto Dorsal           Nombre y Apellidos      Código UCI Licencia      Categoría            Equipo/Club           Tiempo
  1º    164 FERNANDEZ MARTINEZ, MARIO           ESP19641012   25984861   MASTER 50   CIUDAD DE JAEN, C.D.C.          1:58:48
  2º    175 PEREZ NAVAS, FRANCISCO              ESP19610329   28548216   MASTER 50   SIROCCO BIKE, C.C.             a 0:00:52
  3º    168 MORENO GALLARDO, JUAN               ESP19580426   27251685   MASTER 50   JUAN MORENO, C.D.              a 0:01:47
  4º    171 MARQUEZ ROMAN, FRANCISCO            ESP19640731   52230570   MASTER 50   P.C. DOS HERMANAS GOMEZ MORA   a 0:01:47
  5º    173 NOGALES LEAL, MANUEL                ESP19611223   30458160   MASTER 50   SAMPEDREÑO, C.C.               a 0:01:47
  6º    179 SANCHEZ JIMENEZ, FRANCISCO          ESP19600828   28548193   MASTER 50   AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE    a 0:01:47
  7º    165 ALBA MUÑOZ, JUAN                    ESP19610619   28694667   MASTER 50   EL GALLO, C.C.                 a 0:01:47
  8º    181 CATENA PAREJO, JOSE MARIA           ESP19650114   34011630   MASTER 50   HELADOS NORDWIK, C.D.          a 0:01:47
  9º    183 VALLEJO ARIAS, JOSE LUIS            ESP19610823   28691552   MASTER 50   ANDALUCIA NATURE, C.C.         a 0:02:06
 10º    170 IGLESIAS CANO, SANTIAGO             ESP19650501   29786113   MASTER 50   MONFERVE-BICISVALDAYO LA PAL   a 0:02:06
 11º    177 MONTESINOS SEDEÑO, FCO. JAVIER      ESP19650219   34031742   MASTER 50   VISO DEL ALCOR, C.C.           a 0:02:30
 12º    174 BENITEZ MERCADO, TOMAS              ESP19651230   27332526   MASTER 50   SAMPEDREÑO, C.C.               a 0:04:19
 FC     182 LOPEZ GARCIA, JUAN                  ESP19641015   25702604   MASTER 50   SAMPEDREÑO, C.C.               a 0:11:26
 FC     178 MAESTRE DOMINGUEZ, MANUEL           ESP19600428   28673786   MASTER 50   AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE    a 0:11:37
 FC     169 JIMENEZ GARCIA, MANUEL              ESP19610603   24158245   MASTER 50   MEITEL - BSM BIKES             a 0:14:19
 FC     162 FERNANDEZ PONCE, FCO. MIGUEL        ESP19641016   25074780   MASTER 50   BENITEZ, C.C.                  a 0:14:50


Nombre de la prueba: XLI GRAN PREMIO MONTEMAYOR
Fecha: domingo, 12 de abril de 2015                           Clase: MASTER60          Federación:       ANDALUZA
Club organizador: PEÑA CICLISTA DE MONTEMAYOR C.D.                                     Licencia: G14391460
Fuera de control:                                             Abandonos:               Inscritos: 6
Clasificados: 6                                               Kilometraje: 70 Km.      Media del vencedor: 34,32 Km/h.

                                                     CLASIFICACION
Puesto Dorsal           Nombre y Apellidos      Código UCI Licencia        Categoría            Equipo/Club        Tiempo
  1º    214 GOMEZ CALDERON, ANTONIO             ESP19520329    28396382    MASTER 60   SIROCCO BIKE, C.C.           2:02:22
 FC     210 TOLOSA SANC MIGALLON, HILARIO       Esp19520918     6196919    MASTER 60   CASTILLO PILAS BONAS C.     a 0:11:16
 FC     215 NIETO ROMERO, ANTONIO               ESP19511019    75660423    MASTER 60   TUITUBICI, C.D.             a 0:11:16
 FC     216 ROLDAN LARA, JOSE MANUEL            ESP19501104    28430981    MASTER 60   VISO DEL ALCOR, C.C.        a 0:11:34
 FC     211 RUIZ TORRES, GONZALO                ESP19470406    30034332    MASTER 60   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.   a 0:13:47
 FC     213 LARA LLUCIA, JOSE                   ESP19550209    28505459    MASTER 60   EL GALLO, C.C.              a 0:20:32
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *