Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la quinta etapa del InterClub Vinalopó en Elda

Crónica de la quinta etapa del InterClub Vinalopó en Elda

Los árbitros de Alicante han publicado un nuevo vídeo del Trofeo InterClub Vinalopó. Se trata de la quinta etapa, disputada en la localidad de Elda, en la que venció Yannick Janssen (Bliz Mérida). Con unos medios modestos, el resultado como de costumbre es muy bueno.

Con un día soleado pero ventoso afrontaban los corredores la quinta etapa del InterClub Vinalopó en la localidad de Elda. La salida neutralizada se tomaba a las 15:30, con un pelotón integrado por 164 corredores. Se tomaba dirección a la Torreta para afrontar la primera de las dos subidas que había en este ya clásico recorrido. La salida lanzada se dio a las cuatro menos cuarto, en las estribaciones de la subida.

Salida de Elda. Foto: InterClub Vinalopó
Salida de Elda. Foto: InterClub Vinalopó

La ascensión se hizo muy rápida, pues en la cima estaba situado el premio de montaña y había corredores interesados en coger puntos. Mientras en la cola del pelotón algunos corredores perdían contacto, la cabeza del mismo coronaba la cima,  siendo el primer corredor en pasar Arenas (Encacon) seguido de Díaz (Gandía Renault Ginestar) y Valera (Keith).

Dirección a Sax el pelotón transita fraccionado en varios grupos. En Sax algunos grupos consiguen neutralizar su desventaja, pero otros ya no consiguen enlazar. Al paso por esta localidad se incorporan a la carrera los corredores de la categoría máster 50.

En la siguiente subida a Villapiedra, el pelotón se lo toma con calma, pero nada más coronar dirección Salinas los hombres del Gandía deciden darle ritmo y enfilan al pelotón. Se producen varios cortes pero no van a más. Así llegó lo que quedaba del pelotón a Salinas, donde estaba situada la primera meta volante, siendo el primero Rocamora (Ciclos Sabater) segundo Azorín (Nutrifitness) y tercero López (Gandía).

A la salida de Salinas la velocidad es muy alta, lo que provoca varios cortes, entre ellos el que daría lugar a la fuga buena de la jornada. En este corte entran hombres importantes, como el líder Camacho junto a sus compañeros Díaz y García del Gandía, Francisco Torrella del Gsport y algunos hombres más hasta completar el grupo de nueve corredores.

A partir de aquí la etapa se convierte en una bonita lucha entre el pelotón y estos nueve corredores. Se completaba la primera vuelta con un promedio de 45 km/h y en la segunda subida en el premio de montaña los puntos serian para Díaz (Gandía) seguido de García (Gandía) y Huidobro (Mutua Levante). En estos momentos la escapada parece ampliaba su ventaja, pero la lucha con el pelotón se mantenía ya que detrás también rodaban muy rápido.

En Salinas, en la segunda meta volante, el primero sería García (Gandía ) segundo Olaya (Encacon) y tercero Janssen (Bliz). El grupo se acercaba a la meta y el pelotón recortaba tiempo, pero daba la sensación, como así fue, de que no iba a poder alcanzar a la escapada. En la meta de Elda situada en la avenida de Ronda, el corredor más rápido fue Janssen Yannick del equipo Bliz Merida que se impuso a Mario García. Ambos corredores habían logrado unos segundos de ventaja sobre el grupo de escapados, que entró comandado por Camacho en tercera posición absoluta.

Yannick Jansen. Foto: InterClub Vinalopó
Yannick Jansen. Foto: InterClub Vinalopó

Una semana más el Gandía – Renault Ginestar sería el mejor equipo, la montaña fue para Díaz y las metas volantes para García, los dos del Gandía. En la clasificación general todo sigue igual, con Camacho líder.

Clasificaciones

Clasificación          : VII INTERCLUB VINALOPO 21-02-15- ELDA
Lugar de celebración   : ELDA
Fecha                  : 21/02/15
Clase de la prueba     :
Distancia              : 78       Kms - Promed   :   43.31   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     247 JANSSEN,Yannick      ELITE BLIZ MERIDA                 01:48:04              -05
  2      36 GARCIA,Mario         ELITE GANDIA RENAULT GINESTAR M 01:48:04            mt.-03
  3      39 CAMACHO,Juan manuel MA-40 GANDIA RENAULT GINESTAR M 01:48:09           5 seg.-01
  4     113 MORTES,German        MA-40 MORTESBIKES-POWER TEAM      01:48:09        5 seg.
  5      33 DIAZ,Jose manuel     MA-30 GANDIA RENAULT GINESTAR M 01:48:09          5 seg.
  6       1 TORRELLA,Francisco   MA-30 GSPORT AYORA TURISMO-BICI 01:48:09          5 seg.
  7     265 HUIDOBRO GRAU,Josue SUB21 MUTUA LEVANTE - VALENCIA     01:48:09        5 seg.
  8      79 OLAYA,Jose alberto   MA-30 ENCACION SLU CONSTRUCCION 01:48:09          5 seg.
  9      78 LOPEZ,Jose manuel    MA-30 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:48:09          5 seg.
 10      96 PONS,Héctor          MA-30 ENGOBE-TAINIVOL             01:48:54       50 seg.
 11      66 PIERNA,Carlos Eloy   MA-40 CICLOBOXES TEAM             01:48:54       50 seg.
 12      37 LOPEZ,Pedro jose     MA-30 GANDIA RENAULT GINESTAR M 01:48:54         50 seg.
 13     267 ORENGO,Pascual       ELITE GANDIA-RENAULT GINESTAR     01:48:54       50 seg.
 14     208 ANDRES MARTINEZ,Osca MA-30 INMEVASA-ATIKA              01:48:54       50 seg.
 15     109 FERRE,Antonio        MA-30 BELLO BIKES HORADADA        01:48:54       50 seg.
 16     120 AZORIN,Vicente       MA-30 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBI     01:48:54       50 seg.
 17     155 MENDEZ,Ignacio       MA-30 INMEVASA-ATIKA              01:48:54       50 seg.
 18      16 COBO,Miguel Angel    MA-30 AGOST                       01:48:54       50 seg.
 19      29 LOPEZ,Fco. manuel    MA-40 CICLOS SABATER-METAL LUBE 01:48:54         50 seg.
 20     116 HERNANDEZ,David      MA-30 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBI     01:48:54       50 seg.
 21      45 SERNA,Raúl           MA-30 PASION BTT ORIHUELA         01:48:54       50 seg.
 22      21 VILCHEZ,Enrique      MA-40 CICLOS SABATER-METAL LUBE 01:48:54         50 seg.
 23     206 TORRES GARVIA,Carlos MA-30 CICLOBOXES TEAM             01:48:54       50 seg.
 24      19 ALAMILLA,Francisco   SUB23 ERAKURRI HOSTAL LA TORRE    01:48:54       50 seg.
 25     266 SIMON,Juan Jose      ELITE BMX SAN VICENT              01:48:54       50 seg.
 26     233 CASTELLO,Francisco   SUB21 KEITH MOBEL                 01:48:54       50 seg.
 27       6 PEREZ,Francisco ja   MA-30 GSPORT AYORA TURISMO-BICI 01:48:54         50 seg.
 28      22 ROCAMORA,Boris       MA-30 CICLOS SABATER-METAL LUBE 01:48:54         50 seg.
 29     107 PEÑA,Alejandro       ELITE BELLO BIKES HORADADA        01:48:54       50 seg.
 30     110 RICO,Nacho           ELITE BELLO BIKES HORADADA        01:48:54       50 seg.
 31     268 ALBERT,Daniel        SUB23 WOLFBIKE-METAL LUBE         01:48:54       50 seg.
 32     122 GALLETERO,Miguel     MA-30 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBI     01:48:54       50 seg.
 33      44 ORENGO,Pascual       MA-50 GANDIA RENAULT GINESTAR M 01:48:54         50 seg.
 34     105 JIMENEZ,Carlos       MA-30 BELLO BIKES HORADADA        01:48:54       50 seg.
 35     262 CARMONA,Daniel       SUB23 KEITH-MOBEL-MURCIA          01:48:54       50 seg.
 36     156 VIDAL,Fco Javier     ELITE IBENSE CC                   01:48:54       50 seg.
 37     119 JIMENEZ,Juan         MA-30 NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK 01:48:54         50 seg.
 38     125 MAS,Jose             SUB21 CICLOS ACEQUION TORREVIEJ 01:48:54         50 seg.
 39     244 CUTILLAS,Jose        JUN-1 OFERTBIKES.ES-METAL LUBE    01:48:54       50 seg.
 40      14 FERRER,Sergio        MA-30 AGOST                       01:48:54       50 seg.
 41     158 MENDIOLA,Carlos      MA-30 CICLOS SABATER-METAL LUBE 01:48:54         50 seg.
 42     228 NORTE,Patricio       ELITE VIA RAPIDA-NUTRHISPANIA     01:48:54       50 seg.
 43      18 MIÑAN,Pedro          MA-30 AGOST                       01:48:54       50 seg.
 44     242 NIETO,Daniel bucknel JUN-2 OFERTBIKES.ES-METAL LUBE    01:48:54       50 seg.
 45     219 TAENGUA,Raul         JUN-1 CAFE CUATRO VALENCIA TERR 01:48:54         50 seg.
 46      83 DIEZ,Fernando jos    MA-30 BICISPORT POLI CC           01:48:54       50 seg.
 47     137 ESTEVEZ,Daniel       ELITE FILABRES BIKESHOP-EL VALL 01:48:54         50 seg.
 48      84 SANCHEZ,Nicolas      MA-30 BICISPORT POLI CC           01:48:54       50 seg.
 49      17 MEDRANO,Antonio Migu MA-40 AGOST                       01:48:54       50 seg.
 50       2 VERDU,Sergio         ELITE GSPORT AYORA TURISMO-BICI 01:48:54         50 seg.
 51      31 GARCIA,Abel          SUB23 CICLOS SABATER-METAL LUBE 01:48:54         50 seg.
 52     250 MILLER,Bar           ELITE MALO                        01:48:54       50 seg.
 53     269 GIL,Javier           SUB21 WOLFBIKE-METAL LUBE         01:48:54       50 seg.
 54      77 ARENAS,Alvaro        ELITE ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:48:54         50 seg.
 55     248 HENTTALA,Niklas      SUB21 BLIZ MERIDA                 01:48:54       50 seg.
 56     100 BELLO,Jose andres    MA-30 NOVELDA                     01:48:54       50 seg.
 57     239 SANCHEZ,Ramon        JUN-1 OFERTBIKES.ES-METAL LUBE    01:48:54       50 seg.
 58       9 COLLADO,Miguel       MA-40 GSPORT AYORA TURISMO-BICI 01:48:54         50 seg.
 59     124 MAYOR,Eusebio        MA-40 CE FINESTRAT EL PORTELL     01:48:54       50 seg.
 60     118 PARRA,Antonio        MA-30 NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK 01:48:54         50 seg.
 61     148 SANCHEZ,Jose manuel SUB23 KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN      01:48:54       50 seg.
 62     257 RODRIGUEZ,Jose rafae MA-30 AUTOMOVILES GOMIS-FIRA DE 01:48:54         50 seg.
 63      85 SOTOS,Jesus          MA-40 BICISPORT POLI CC           01:48:54       50 seg.
 64      58 MARTINEZ,Ramon       MA-30 SANTA EULALIA C.C.          01:48:54       50 seg.
 65      97 MARTINEZ,Miguel      MA-30 ENGOBE-TAINIVOL             01:48:54       50 seg.
 66     133 CASTELLANOS,Jose ant MA-30 FILABRES BIKESHOP-EL VALL 01:48:54         50 seg.
 67      42 PARDO,Jose           MA-30 GANDIA RENAULT GINESTAR M 01:48:54         50 seg.
 68     249 LJUNGGREN,Carl       SUB21 CYHELLDUBBEN                01:48:54       50 seg.
 69      20 MOLLA,Fernando       MA-40 CICLOS SABATER-METAL LUBE 01:48:54         50 seg.
 70     134   BERRUEZO,Miguel ange   MA-30   FILABRES BIKESHOP-EL VALL   01:48:54     50   seg.
 71     263   PICAZO,Raul            MA-30   PASION BTT ORIHUELA         01:48:54     50   seg.
 72     163   BORJA,Miguel angel     MA-30   CICLOS VALENCIA             01:48:54     50   seg.
 73     149   ROSALEN,José           MA-40   ENGOBE-TAINIVOL             01:48:54     50   seg.
 74       3   SERRANO,Pedro fco.     MA-30   GSPORT AYORA TURISMO-BICI   01:48:54     50   seg.
 75     227   VAZQUEZ,Antonio        MA-30   VIA RAPIDA-NUTRHISPANIA     01:48:54     50   seg.
 76     132   PEREZ DEL,Jonathan     MA-30   FILABRES BIKESHOP-EL VALL   01:48:54     50   seg.
 77      88   GARCIA,Ramon           MA-40   BICISPORT POLI CC           01:48:54     50   seg.
 78     101   ORTUÑO,Javier          MA-30   PLUS 15-GOBIK               01:48:54     50   seg.
 79     224   GARCIA,Miguel angel    MA-30   BICISPORT POLI CC           01:48:54     50   seg.
 80     253   VIGIL,Andres           E-UCI   KEITH MOBEL-PARTIZAN        01:48:54     50   seg.
 81      28   MORENO,Pedro           MA-30   CICLOS SABATER-METAL LUBE   01:48:54     50   seg.
 82      34   BOTELLA,Juan carlos    MA-40   GANDIA RENAULT GINESTAR M   01:48:54     50   seg.
 83     230   HERNAN,Diego           SUB21   PACO LOPEZ                  01:48:54     50   seg.
 84     220   FAJARDO,Jorge          MA-30   CARAVACA MTB C.C.           01:48:54     50   seg.
 85     235   GUIRADO,Alfonso migu   ELITE   CARAVACA MTB C.C.           01:48:54     50   seg.
 86     254   MINGUEZ,Miguel angel   MA-40   BIG BIKES CARLET CD         01:48:54     50   seg.
 87     103   AZORIN,Juan Carlos     ELITE   PLUS 15-GOBIK               01:48:54     50   seg.
 88      57   LOPEZ-DORIGA,Jesus m   MA-50   GEMBIKE-LA TROPICAL         01:48:54     50   seg.
 89     256   MONTANER,Toni          MA-30   GANDIA RENAULT GINESTAR M   01:48:54     50   seg.
 90      11   DESCALZO,Salvador      MA-50   GSPORT AYORA TURISMO-BICI   01:48:54     50   seg.
 91      38   MILAN,Pedro luis       MA-30   GANDIA RENAULT GINESTAR M   01:48:54     50   seg.
 92      24   SABATER,Antonio        MA-30   CICLOS SABATER-METAL LUBE   01:48:54     50   seg.
 93      68   FUENTES,Ignacio        MA-30   CREVILLENT                  01:48:54     50   seg.
 94     126   LOPEZ,Jose antonio     SUB21   CICLOS ACEQUION TORREVIEJ   01:48:54     50   seg.
 95     236   CARRATALA,Francisco    JUN-2   NOVO NORDISK                01:48:54     50   seg.
 96     238   PEREZ,David            JUN-1   OFERTBIKES.ES-METAL LUBE    01:49:32   1:28   min.

Corredores clasificados : 96

Clasificación de : JUNIORS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     244 CUTILLAS,Jose        JUN-1 OFERTBIKES.ES-METAL LUBE    01:48:54          seg.
  2     242 NIETO,Daniel bucknel JUN-2 OFERTBIKES.ES-METAL LUBE    01:48:54          mt.
  3     219 TAENGUA,Raul         JUN-1 CAFE CUATRO VALENCIA TERR 01:48:54            mt.
  4     239 SANCHEZ,Ramon        JUN-1 OFERTBIKES.ES-METAL LUBE    01:48:54          mt.
  5     236 CARRATALA,Francisco JUN-2 NOVO NORDISK                 01:48:54          mt.
  6     238 PEREZ,David          JUN-1 OFERTBIKES.ES-METAL LUBE    01:49:32       38 seg.

Clasificación de : SUB 23 Y ELITES
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     247 JANSSEN,Yannick      ELITE BLIZ MERIDA                 01:48:04
  2      36 GARCIA,Mario         ELITE GANDIA RENAULT GINESTAR M 01:48:04            mt.
  3     267 ORENGO,Pascual       ELITE GANDIA-RENAULT GINESTAR     01:48:54       50 seg.
  4      19 ALAMILLA,Francisco   SUB23 ERAKURRI HOSTAL LA TORRE    01:48:54       50 seg.
  5     266 SIMON,Juan Jose      ELITE BMX SAN VICENT              01:48:54       50 seg.
  6     107 PEÑA,Alejandro       ELITE BELLO BIKES HORADADA        01:48:54       50 seg.
  7     110 RICO,Nacho           ELITE BELLO BIKES HORADADA        01:48:54       50 seg.
  8     268 ALBERT,Daniel        SUB23 WOLFBIKE-METAL LUBE         01:48:54       50 seg.
  9     262 CARMONA,Daniel       SUB23 KEITH-MOBEL-MURCIA          01:48:54       50 seg.
 10     156 VIDAL,Fco Javier     ELITE IBENSE CC                   01:48:54       50 seg.
 11     228 NORTE,Patricio       ELITE VIA RAPIDA-NUTRHISPANIA     01:48:54       50 seg.
 12     137 ESTEVEZ,Daniel       ELITE FILABRES BIKESHOP-EL VALL 01:48:54         50 seg.
 13       2 VERDU,Sergio         ELITE GSPORT AYORA TURISMO-BICI 01:48:54         50 seg.
 14      31 GARCIA,Abel          SUB23 CICLOS SABATER-METAL LUBE 01:48:54         50 seg.
 15     250 MILLER,Bar           ELITE MALO                        01:48:54       50 seg.
 16      77 ARENAS,Alvaro        ELITE ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:48:54         50 seg.
 17     148 SANCHEZ,Jose manuel SUB23 KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN      01:48:54       50 seg.
 18     235 GUIRADO,Alfonso migu ELITE CARAVACA MTB C.C.           01:48:54       50 seg.
 19     103 AZORIN,Juan Carlos   ELITE PLUS 15-GOBIK               01:48:54       50 seg.

Clasificación de : MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      33 DIAZ,Jose manuel     MA-30 GANDIA RENAULT GINESTAR M 01:48:09            seg.
  2       1 TORRELLA,Francisco   MA-30 GSPORT AYORA TURISMO-BICI 01:48:09            mt.
  3      79 OLAYA,Jose alberto   MA-30 ENCACION SLU CONSTRUCCION 01:48:09            mt.
  4      78 LOPEZ,Jose manuel    MA-30 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:48:09            mt.
  5      96 PONS,Héctor          MA-30 ENGOBE-TAINIVOL             01:48:54       45 seg.
  6      37 LOPEZ,Pedro jose     MA-30 GANDIA RENAULT GINESTAR M 01:48:54         45 seg.
  7     208 ANDRES MARTINEZ,Osca MA-30 INMEVASA-ATIKA              01:48:54       45 seg.
  8     109 FERRE,Antonio        MA-30 BELLO BIKES HORADADA        01:48:54       45 seg.
  9     120 AZORIN,Vicente       MA-30 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBI     01:48:54       45 seg.
 10     155 MENDEZ,Ignacio       MA-30 INMEVASA-ATIKA              01:48:54       45 seg.
 11      16 COBO,Miguel Angel    MA-30 AGOST                       01:48:54       45 seg.
 12     116 HERNANDEZ,David      MA-30 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBI     01:48:54       45 seg.
 13      45 SERNA,Raúl           MA-30 PASION BTT ORIHUELA         01:48:54       45 seg.
 14     206 TORRES GARVIA,Carlos MA-30 CICLOBOXES TEAM             01:48:54       45 seg.
 15       6 PEREZ,Francisco ja   MA-30 GSPORT AYORA TURISMO-BICI 01:48:54         45 seg.
 16      22 ROCAMORA,Boris       MA-30 CICLOS SABATER-METAL LUBE 01:48:54         45 seg.
 17     122 GALLETERO,Miguel     MA-30 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBI     01:48:54       45 seg.
  18     105   JIMENEZ,Carlos         MA-30   BELLO BIKES HORADADA        01:48:54   45   seg.
  19     119   JIMENEZ,Juan           MA-30   NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK   01:48:54   45   seg.
  20      14   FERRER,Sergio          MA-30   AGOST                       01:48:54   45   seg.
  21     158   MENDIOLA,Carlos        MA-30   CICLOS SABATER-METAL LUBE   01:48:54   45   seg.
  22      18   MIÑAN,Pedro            MA-30   AGOST                       01:48:54   45   seg.
  23      83   DIEZ,Fernando jos      MA-30   BICISPORT POLI CC           01:48:54   45   seg.
  24      84   SANCHEZ,Nicolas        MA-30   BICISPORT POLI CC           01:48:54   45   seg.
  25     100   BELLO,Jose andres      MA-30   NOVELDA                     01:48:54   45   seg.
  26     118   PARRA,Antonio          MA-30   NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK   01:48:54   45   seg.
  27     257   RODRIGUEZ,Jose rafae   MA-30   AUTOMOVILES GOMIS-FIRA DE   01:48:54   45   seg.
  28      58   MARTINEZ,Ramon         MA-30   SANTA EULALIA C.C.          01:48:54   45   seg.
  29      97   MARTINEZ,Miguel        MA-30   ENGOBE-TAINIVOL             01:48:54   45   seg.
  30     133   CASTELLANOS,Jose ant   MA-30   FILABRES BIKESHOP-EL VALL   01:48:54   45   seg.
  31      42   PARDO,Jose             MA-30   GANDIA RENAULT GINESTAR M   01:48:54   45   seg.
  32     134   BERRUEZO,Miguel ange   MA-30   FILABRES BIKESHOP-EL VALL   01:48:54   45   seg.
  33     263   PICAZO,Raul            MA-30   PASION BTT ORIHUELA         01:48:54   45   seg.
  34     163   BORJA,Miguel angel     MA-30   CICLOS VALENCIA             01:48:54   45   seg.
  35       3   SERRANO,Pedro fco.     MA-30   GSPORT AYORA TURISMO-BICI   01:48:54   45   seg.
  36     227   VAZQUEZ,Antonio        MA-30   VIA RAPIDA-NUTRHISPANIA     01:48:54   45   seg.
  37     132   PEREZ DEL,Jonathan     MA-30   FILABRES BIKESHOP-EL VALL   01:48:54   45   seg.
  38     101   ORTUÑO,Javier          MA-30   PLUS 15-GOBIK               01:48:54   45   seg.
  39     224   GARCIA,Miguel angel    MA-30   BICISPORT POLI CC           01:48:54   45   seg.
  40      28   MORENO,Pedro           MA-30   CICLOS SABATER-METAL LUBE   01:48:54   45   seg.
  41     220   FAJARDO,Jorge          MA-30   CARAVACA MTB C.C.           01:48:54   45   seg.
  42     256   MONTANER,Toni          MA-30   GANDIA RENAULT GINESTAR M   01:48:54   45   seg.
  43      38   MILAN,Pedro luis       MA-30   GANDIA RENAULT GINESTAR M   01:48:54   45   seg.
  44      24   SABATER,Antonio        MA-30   CICLOS SABATER-METAL LUBE   01:48:54   45   seg.
  45      68   FUENTES,Ignacio        MA-30   CREVILLENT                  01:48:54   45   seg.

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      39 CAMACHO,Juan manuel MA-40 GANDIA RENAULT GINESTAR M 01:48:09             seg.
  2     113 MORTES,German        MA-40 MORTESBIKES-POWER TEAM      01:48:09          mt.
  3      66 PIERNA,Carlos Eloy   MA-40 CICLOBOXES TEAM             01:48:54       45 seg.
  4      29 LOPEZ,Fco. manuel    MA-40 CICLOS SABATER-METAL LUBE 01:48:54         45 seg.
  5      21 VILCHEZ,Enrique      MA-40 CICLOS SABATER-METAL LUBE 01:48:54         45 seg.
  6      17 MEDRANO,Antonio Migu MA-40 AGOST                       01:48:54       45 seg.
  7       9 COLLADO,Miguel       MA-40 GSPORT AYORA TURISMO-BICI 01:48:54         45 seg.
  8     124 MAYOR,Eusebio        MA-40 CE FINESTRAT EL PORTELL     01:48:54       45 seg.
  9      85 SOTOS,Jesus          MA-40 BICISPORT POLI CC           01:48:54       45 seg.
 10      20 MOLLA,Fernando       MA-40 CICLOS SABATER-METAL LUBE 01:48:54         45 seg.
 11     149 ROSALEN,José         MA-40 ENGOBE-TAINIVOL             01:48:54       45 seg.
 12      88 GARCIA,Ramon         MA-40 BICISPORT POLI CC           01:48:54       45 seg.
 13      34 BOTELLA,Juan carlos MA-40 GANDIA RENAULT GINESTAR M 01:48:54          45 seg.
 14     254 MINGUEZ,Miguel angel MA-40 BIG BIKES CARLET CD         01:48:54       45 seg.

Clasificación de : MASTER 50 Y 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      44 ORENGO,Pascual       MA-50 GANDIA RENAULT GINESTAR M 01:48:54            seg.
  2      57 LOPEZ-DORIGA,Jesus m MA-50 GEMBIKE-LA TROPICAL         01:48:54          mt.
  3      11 DESCALZO,Salvador    MA-50 GSPORT AYORA TURISMO-BICI 01:48:54            mt.

Clasificación por equipos
 -------------------------------------------------------------------------------
   1   GANDIA RENAULT GINESTAR M      05:24:22     10    2
   2   ENCACON SLU CONSTRUCCIONE      05:25:12     72    8
   3   GSPORT AYORA TURISMO-BICI      05:25:57     83    6
   4   NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK      05:26:42     68   16
   5   CICLOS SABATER-METAL LUBE      05:26:42     69   19
   6   BELLO BIKES HORADADA           05:26:42     74   15
   7   AGOST                          05:26:42    101   18
   8   OFERTBIKES.ES-METAL LUBE       05:26:42    141   39
   9   BICISPORT POLI CC              05:26:42    158   46
  10   FILABRES BIKESHOP-EL VALL      05:26:42    215   67
  11   ENGOBE-TAINIVOL                05:37:20    194   10
  12   CICLOS ACEQUION TORREVIEJ      05:37:20    254   38
  13   PLUS 15-GOBIK                  05:42:20    339   79
  14   CICLOBOXES TEAM                05:52:58    278   11
  15   MORTESBIKES-POWER TEAM         05:57:13    357    4
  16   GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-WOL      05:58:36    312 103

Clasificación de : Regularidad
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    247 JANSSEN,Yannick       ELITE BLIZ MERIDA                   26 Pts
  2     36 GARCIA,Mario          ELITE GANDIA RENAULT GINESTAR M     23 Pts
  3     39 CAMACHO,Juan manuel MA-40 GANDIA RENAULT GINESTAR M       16 Pts
  4    113 MORTES,German         MA-40 MORTESBIKES-POWER TEAM        14 Pts
  5     33 DIAZ,Jose manuel      MA-30 GANDIA RENAULT GINESTAR M     12 Pts
  6      1 TORRELLA,Francisco    MA-30 GSPORT AYORA TURISMO-BICI     10 Pts
  7     79 OLAYA,Jose alberto    MA-30 ENCACION SLU CONSTRUCCION     10 Pts
  8    265   HUIDOBRO GRAU,Josue    SUB21   MUTUA LEVANTE - VALENCIA    9   Pts
  9     78   LOPEZ,Jose manuel      MA-30   ENCACON SLU CONSTRUCCIONE   7   Pts
 10     96   PONS,Héctor            MA-30   ENGOBE-TAINIVOL             6   Pts
 11     66   PIERNA,Carlos Eloy     MA-40   CICLOBOXES TEAM             5   Pts
 12     37   LOPEZ,Pedro jose       MA-30   GANDIA RENAULT GINESTAR M   5   Pts
 13    267   ORENGO,Pascual         ELITE   GANDIA-RENAULT GINESTAR     3   Pts
 14     22   ROCAMORA,Boris         MA-30   CICLOS SABATER-METAL LUBE   3   Pts
 15    208   ANDRES MARTINEZ,Osca   MA-30   INMEVASA-ATIKA              2   Pts
 16    120   AZORIN,Vicente         MA-30   NUTRIFITNESS-FAURA-GOBI     2   Pts
 17    109   FERRE,Antonio          MA-30   BELLO BIKES HORADADA        1   Pts

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     33 DIAZ,Jose manuel      MA-30 GANDIA RENAULT GINESTAR M      5 Pts
  2     77 ARENAS,Alvaro         ELITE ENCACON SLU CONSTRUCCIONE      3 Pts
  3     36 GARCIA,Mario          ELITE GANDIA RENAULT GINESTAR M      2 Pts
  4    265 HUIDOBRO GRAU,Josue SUB21 MUTUA LEVANTE - VALENCIA         1 Pts

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     36 GARCIA,Mario          ELITE GANDIA RENAULT GINESTAR M      3 Pts
  2     22 ROCAMORA,Boris        MA-30 CICLOS SABATER-METAL LUBE      3 Pts
  3     79 OLAYA,Jose alberto    MA-30 ENCACION SLU CONSTRUCCION      2 Pts
  4    120 AZORIN,Vicente        MA-30 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBI        2 Pts
  5    247 JANSSEN,Yannick       ELITE BLIZ MERIDA                    1 Pts
  6     37 LOPEZ,Pedro jose      MA-30 GANDIA RENAULT GINESTAR M      1 Pts

Clasificación de : JOVENES
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     265 HUIDOBRO GRAU,Josue SUB21 MUTUA LEVANTE - VALENCIA     01:48:09          seg.
  2     233 CASTELLO,Francisco   SUB21 KEITH MOBEL                 01:48:54       45 seg.
  3     125 MAS,Jose             SUB21 CICLOS ACEQUION TORREVIEJ 01:48:54         45 seg.
  4     244 CUTILLAS,Jose        JUN-1 OFERTBIKES.ES-METAL LUBE    01:48:54       45 seg.
  5     242 NIETO,Daniel bucknel JUN-2 OFERTBIKES.ES-METAL LUBE    01:48:54       45 seg.
  6     219 TAENGUA,Raul         JUN-1 CAFE CUATRO VALENCIA TERR 01:48:54         45 seg.
  7     269 GIL,Javier           SUB21 WOLFBIKE-METAL LUBE         01:48:54       45 seg.
  8     248 HENTTALA,Niklas      SUB21 BLIZ MERIDA                 01:48:54       45 seg.
  9     239 SANCHEZ,Ramon        JUN-1 OFERTBIKES.ES-METAL LUBE    01:48:54       45 seg.
 10     249 LJUNGGREN,Carl       SUB21 CYHELLDUBBEN                01:48:54       45 seg.
 11     230 HERNAN,Diego         SUB21 PACO LOPEZ                  01:48:54       45 seg.
 12     126 LOPEZ,Jose antonio   SUB21 CICLOS ACEQUION TORREVIEJ 01:48:54         45 seg.
 13     236 CARRATALA,Francisco JUN-2 NOVO NORDISK                 01:48:54       45 seg.
 14     238 PEREZ,David          JUN-1 OFERTBIKES.ES-METAL LUBE    01:49:32     1:23 min.

Clasificación de : ALICANTINO
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      33 DIAZ,Jose manuel     MA-30 GANDIA RENAULT GINESTAR M 01:48:09            seg.
  2      79 OLAYA,Jose alberto   MA-30 ENCACION SLU CONSTRUCCION 01:48:09            mt.
  3      78 LOPEZ,Jose manuel    MA-30 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:48:09            mt.
  4      66 PIERNA,Carlos Eloy   MA-40 CICLOBOXES TEAM             01:48:54       45 seg.
  5      37 LOPEZ,Pedro jose     MA-30 GANDIA RENAULT GINESTAR M 01:48:54         45 seg.
  6     155 MENDEZ,Ignacio       MA-30 INMEVASA-ATIKA              01:48:54       45 seg.
  7      16 COBO,Miguel Angel    MA-30 AGOST                       01:48:54       45 seg.
  8      29 LOPEZ,Fco. manuel    MA-40 CICLOS SABATER-METAL LUBE 01:48:54         45 seg.
  9      45 SERNA,Raúl           MA-30 PASION BTT ORIHUELA         01:48:54       45 seg.
 10      21 VILCHEZ,Enrique      MA-40 CICLOS SABATER-METAL LUBE 01:48:54         45 seg.
 11      19 ALAMILLA,Francisco   SUB23 ERAKURRI HOSTAL LA TORRE    01:48:54       45 seg.
 12      22 ROCAMORA,Boris       MA-30 CICLOS SABATER-METAL LUBE 01:48:54         45 seg.
 13     107 PEÑA,Alejandro       ELITE BELLO BIKES HORADADA        01:48:54       45 seg.
 14     110 RICO,Nacho           ELITE BELLO BIKES HORADADA        01:48:54       45 seg.
 15     105 JIMENEZ,Carlos       MA-30 BELLO BIKES HORADADA        01:48:54       45 seg.
 16     156 VIDAL,Fco Javier     ELITE IBENSE CC                   01:48:54       45 seg.
 17     125 MAS,Jose             SUB21 CICLOS ACEQUION TORREVIEJ 01:48:54         45 seg.
 18      14 FERRER,Sergio        MA-30 AGOST                       01:48:54       45 seg.
 19     158 MENDIOLA,Carlos      MA-30 CICLOS SABATER-METAL LUBE 01:48:54         45 seg.
 20      18 MIÑAN,Pedro          MA-30 AGOST                       01:48:54       45 seg.
 21      83 DIEZ,Fernando jos    MA-30 BICISPORT POLI CC           01:48:54       45 seg.
 22      84 SANCHEZ,Nicolas      MA-30 BICISPORT POLI CC           01:48:54       45 seg.
 23      17 MEDRANO,Antonio Migu MA-40 AGOST                       01:48:54       45 seg.
 24       2 VERDU,Sergio         ELITE GSPORT AYORA TURISMO-BICI 01:48:54         45 seg.
 25      31 GARCIA,Abel          SUB23 CICLOS SABATER-METAL LUBE 01:48:54         45 seg.
 26      77 ARENAS,Alvaro        ELITE ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:48:54         45 seg.
 27     100 BELLO,Jose andres    MA-30 NOVELDA                     01:48:54       45 seg.
 28     124 MAYOR,Eusebio        MA-40 CE FINESTRAT EL PORTELL     01:48:54       45 seg.
 29     148 SANCHEZ,Jose manuel SUB23 KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN      01:48:54       45 seg.
 30      85 SOTOS,Jesus          MA-40 BICISPORT POLI CC           01:48:54       45 seg.
 31      20 MOLLA,Fernando       MA-40 CICLOS SABATER-METAL LUBE 01:48:54         45 seg.
 32       3 SERRANO,Pedro fco.   MA-30 GSPORT AYORA TURISMO-BICI 01:48:54         45 seg.
 33      88 GARCIA,Ramon         MA-40 BICISPORT POLI CC           01:48:54       45 seg.
 34      28 MORENO,Pedro         MA-30 CICLOS SABATER-METAL LUBE 01:48:54         45 seg.
35   34 BOTELLA,Juan carlos   MA-40   GANDIA RENAULT GINESTAR M   01:48:54   45 seg.
36   24 SABATER,Antonio       MA-30   CICLOS SABATER-METAL LUBE   01:48:54   45 seg.
37   68 FUENTES,Ignacio       MA-30   CREVILLENT                  01:48:54   45 seg.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Pavo Bañeza 2017

Crónica de la carrera del Pavo de La Bañeza

Share this on WhatsAppLos dos clubes ciclistas bañezanos, el Bañezano y el “El Piñón-Cortés”, estrecharon …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *