Vídeo de Asier Telletxea

Inicio » Crónicas » Carreras » Alberto Sánchez vence la Klásica de Llodio

Alberto Sánchez vence la Klásica de Llodio

podium_llodio_2015
Foto: Más Madera – Floor Step

En un día de perros y, como se suele decir, de pasar mucha miseria como el que han tenido los corredores hoy en Llodio, son los más duros los que se suelen llevar el gato al agua. En los 80 se solía decir que para ganar un Tour de Francia había que ser castellano, una tierra dura donde se pasa del frío al calor extremos que forja el carácter de sus gentes. Y, aunque en todas las comunidades hay grandes corredores, creo que la frase sigue teniendo plena vigencia. Hoy Alberto Sánchez y Miguel Ángel Andrés, vallisoletano y palentino respectivamente y compañeros en el Más Madera – Floor Step, lo han demostrado ocupando las dos primeras plazas del podium en Llodio, seguidos por el vasco David Busto (Zona Bike).

La prueba alavesa daba el pistoletazo de salida a la temporada máster en la zona norte de la península. En Llodio se veían las caras por primera vez escuadras reforzadas durante el pasado otoño, además del citado conjunto vallisoletano, también acudió a la cita el Goerna – Intrespa, el Zona Bike, Galdakao, Unidos por un Reto y un largo etcétera de equipos y corredores.

El viento, el frío y la lluvia han acompañado a los corredores de principio a fin durante los 75 km de los que constaba la prueba. El recorrido había sido modificado respecto al de ediciones pasadas a consecuencia de unas obras en la calzada. Como consecuencia de esto, el circuito corto veía reducida su longitud y ampliado el número de vueltas. El nuevo trazado incluía un repecho de 1 km, que con un sencillo cálculo totalizaba 6 km de ascensión totales, eso antes de afrontar las subidas a Respaldiza y Gárate (La Palanca).

Foto: GNG Galdakao
Llegada de varios corredores a la meta. Foto: GNG Galdakao

Tal como contaban desde el coche del Goerna a través de Facebook, durante las cuatro primeras vueltas el pelotón se mantuvo compacto. No faltaban los intentos de fuga, pero el ritmo del pelotón los neutralizaba rápidamente. En la quinta vuelta se forma un grupo con una veintena de corredores que aventaja al pelotón en 30 segundos. La renta no parecía preocupante, pero delante rodaban los más fuertes. La escapada va aumentando su ventaja y llega a ser de 1’20”, mientras algunos corredores pierden contacto con la cabeza a consecuencia de la fatiga acumulada.

En la subida a Respaldiza Alberto ataca y se marcha en solitario, con 15 km por delante. Detrás su compañero Miguelín le guarda las espaldas, aprovechándose del trabajo de sus compañeros de fuga. Por el Alto de la Palanca Alberto pasa en solitario con un minuto de ventaja sobre su compañero Miguelín y 10 segundos más sobre David Busto. Detrás pasaba un reguero de corredores con Edorta Gorostiza, Jon Kepa (Zona Bike), Íñigo Burgos…

Por delante ya no variaría el orden de los corredores, llegando como hemos dicho Alberto, Miguelín y Busto por ese orden.

podium_llodio

Otras crónicas

Fotos

Vídeos

Paso por el alto de La Palanca

Llegada a meta

Clasificaciones

      Cercas Bajas, 5
01001 VITORIA- GASTEIZ

                               VII KLASIKA MASTER LAUDIO-LLODIO
                           Llodio-Laudio, 14 Febrero de 2015 a las 15.30 h
                               Categorías Master y Elite (*) Masculino
                                      Clasificación / Sailkapena

        Inscritos: 161   - Recorrido 75 km - Clasificados: 78 - Media del ganador 39,57 km/h


 Sail    Dor Izena                Mail. Talde                       Denbora   Tartea
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     194 SANCHEZ,ALBERTO      MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP       01:53:44
   2       9 ANDRES,MIGUEL ANGEL MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP        01:54:44     1:00 min.
   3      33 BUSTO,DAVID          MA-30 ZONA BIKE                   01:55:02     1:18 min.
   4     126 JUANIKORENA,ALEXANDE MA-30 BIO RACER                   01:55:06     1:22 min.
   5      31 BURGOS,IÑIGO         MA-40 SPIUK MASTER BH             01:55:10     1:26 min.
   6      62 EXPOSITO,JOSE MANUEL MA-30 MTB PUPAS CANTABRIA         01:55:10     1:26 min.
   7     103 GOROSTIZA,EDORTA     MA-40 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    01:55:10     1:26 min.
   8      39 CEBALLOS,ZIGOR       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:55:10     1:26 min.
   9      85 GARMENDIA,IBON       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:55:10     1:26 min.
  10      99 GONZALEZ,ARSENIO     MA-50 ARTATXORI TXIRRINDULARITZ 01:55:10       1:26 min.
  11      48 DELGADO,JUAN RAMON   MA-40 GOERNA                      01:55:10     1:26 min.
  12     141 MAORTUA,ALAIN        MA-40 GARAIKO TRIATLOI TALDEA     01:55:13     1:29 min.
  13     391 ZAMORA,GABRIEL       MA-50 CICLA CLUB DEPORTIVO        01:55:20     1:36 min.
  14     263 USABIAGA,ARITZ       MA-30 PEUGEOT ETORMOBIL           01:55:20     1:36 min.
  15     130 LARREA,IGNACIO       ELITE GOERNA GRUPO DEPORTIVO      01:55:20     1:36 min.
  16     445 ZUBIETA,AARON        MA-30 UNIDOS POR UN RETO C.D.     01:55:20     1:36 min.
  17     392 ZARRANZ,SERGIO       MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     01:55:45     2:01 min.
  18      23 BARDON,ENRIQUE       MA-40 IMPORT DELUXE CYCLING TEA 01:55:45       2:01 min.
  19     107 GISASOLA,IAKES       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:55:45     2:01 min.
  20     177 PENA,Jon             MA-30 ZONA BIKE                   01:55:58     2:14 min.
  21      18 ARTETXE,JON AINGERU MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.          01:56:22     2:38 min.
  22     148 MARTINEZ,BITTOR      MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         01:56:38     2:54 min.
  23     166 MUJIKA,MIKEL         ELITE J.O.C.C.                    01:56:38     2:54 min.
  24      95 GOMEZ,PABLO          MA-40 FINCAS VILLA CLUB DEPORT 01:56:38        2:54 min.
  25     189 ROMERO,JOSE          ELITE DEMO BIKE FELT CROSS RAC 01:56:38        2:54 min.
  26     159 MONTILLA,JAVIER      ELITE ZONA BIKE                   01:56:38     2:54 min.
  27      64 FERNANDEZ,CARLOS     MA-40 SPIUK MASTER BH             01:56:42     2:58 min.
  28      92 GOMEZ,JORGE          MA-40 GOERNA                      01:56:42     2:58 min.
  29     443 ZEBERIO,ION          MA-30 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 01:56:43       2:59 min.
  30      40 CERDEÑO,IKER         MA-30 CICLOS GETXO XC CICLISMO    01:56:43     2:59 min.
  31      59 ETXABE,ALAIN         MA-30 ZONA BIKE                   01:56:43     2:59 min.
  32     131 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GOERNA                       01:56:43     2:59 min.
  33      61 ETXEGUREN,AITOR      MA-40 SPIUK MASTER BH             01:56:43     2:59 min.
  34     100 GONZALEZ,FERNANDO    MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP       01:56:43     2:59 min.
  35     102 GOÑIZ,IRAITZ         MA-30 GOERNA                      01:56:43     2:59 min.
  36      27 BIZKARGUENA,URTZI    MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:56:43     2:59 min.
  37      77 GARCIA,ROBERTO       MA-50 BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T 01:56:43       2:59 min.
  38     135 LIGERO,ALBERTO       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:56:43     2:59 min.
  39     155 MEDIN,IAGO           MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       01:56:43     2:59 min.
  40     153 MAZORRIAGA,URKO      MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:56:43       2:59 min.
  41     193 SANCHEZ,DIEGO        MA-30 RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA 01:56:43       2:59 min.
  42       5 AGUIRRE,GOTZON       MA-40 DEMO BIKE FELT CROSS RAC 01:56:43        2:59 min.
  43     143 MARTIN,MIKEL         MA-30 ZABALGANA C.D.C.            01:56:58     3:14 min.
  44      34 CACERES,CARLOS       MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP       01:57:03     3:19 min.
  45     134 LEKUE,IKER           MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         01:57:03     3:19 min.
  46     191 SAENZ,DAVID          MA-40 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 01:57:03        3:19 min.
  47     142 MARQUINEZ,EDUARDO    MA-30 ZABALGANA C.D.C.            01:57:06     3:22 min.
  48      94 GOMEZ,RAUL           MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:57:06       3:22 min.
  49      93 GOMEZ,SERGIO         MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:57:06       3:22 min.
  50     184 PRIETO,GUILLERMO     MA-40 ZUZENAK C.D.                01:57:06     3:22 min.
  51     180 PEREZ,CESAR          MA-30 IMPORT DELUXE CYCLING TEA 01:57:06       3:22 min.
  52     149 MARTINEZ,ASIER       MA-30 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 01:57:06        3:22 min.
  53     151 MATEOS,MIGUEL ANGEL MA-40 ZONA BIKE                    01:57:06     3:22 min.
  54      68 FERNANDEZ,JESUS      MA-30 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 01:57:06       3:22 min.
  55     199 TELLERIA,IBAI        MA-30 LAGUN ARTEA S.C.            01:57:06     3:22 min.
  56      47 BARRON,ALEJANDRO     MA-30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA     01:57:16     3:32 min.
  57      91 GOICOECHEA,NESTOR    ELITE SANDALIO ASOC. DEP. M.T. 01:57:18        3:34 min.
  58     288 VEGA,MANFREDO JOS    MA-50 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 01:57:18       3:34 min.
  59       2 AGUIRRE,ANDONI       MA-40 GOERNA                      01:57:18     3:34 min.
  60      24 BELDARRAIN,IBON      ELITE AMURRIOKO C.C.              01:57:18     3:34 min.
  61      97   GONZALEZ DE,EDUARDO    MA-40   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:57:18   3:34   min.
  62     173   PANICERES,JOSE LUIS    MA-30   GUIA COLOR                  01:57:18   3:34   min.
  63      90   GIRALDO,FCO. JAVIER    MA-40   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:57:21   3:37   min.
  64      88   GERRIKAGOIT,JON KEPA   MA-40   GOERNA                      01:57:23   3:39   min.
  65     200   TRESPALACIO,MIKELATS   ELITE   DEMO BIKE CLUB DEPORTIVO    01:57:37   3:53   min.
  66     390   ZABALA,ENETZ           MA-30   BERRIZ B.E.                 01:57:37   3:53   min.
  67     128   JUARISTI,GAIZKA        MA-30   GARAIKO TRIATLOI TALDEA     01:57:37   3:53   min.
  68     125   JIMENEZ,AITOR          MA-30   MELER-LUMINOSOS ARGA.COM.   01:57:37   3:53   min.
  69     154   MEABE,ANDER            MA-30   GOERNA                      01:57:43   3:59   min.
  70      65   FERNANDEZ,JAVIER       MA-40   ZONA BIKE                   01:57:43   3:59   min.
  71     111   GUMIEL,CLAUDIO         MA-40   LLODIANA S.C.               01:57:43   3:59   min.
  72     181   PEREZ,RAFAEL           MA-30   AC HOTELS BY MARRIOTT       01:57:47   4:03   min.
  73      11   ARANA,MIKEL            MA-30   LAGUN ARTEA S.C.            01:58:04   4:20   min.
  74     123   IZAGA,IAGOBA           MA-30   AIARABIKE-SPIUK             01:58:04   4:20   min.
  75      37   CASTANEDO,ALFONSO      MA-40   UNIDOS POR UN RETO C.D.     01:58:04   4:20   min.
  76      60   ETXEBERRIAR,JOSE LUI   MA-40   ALOÑA MENDI K.E.            01:58:04   4:20   min.
  77     186   RAMOS,JOSEBA           MA-30   SPIUK MASTER BH             01:58:48   5:04   min.
  78     112   GUTIERREZ,MARIO        ELITE   IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL    02:00:03   6:19   min.


 Sailkapena/Clasificación : MASTER 30
 -------------------------------------
   1     194 SANCHEZ,ALBERTO      MA-30       MAS MADERA-FLOOR STEP       01:53:44
   2       9 ANDRES,MIGUEL ANGEL MA-30        MAS MADERA-FLOOR STEP       01:54:44   1:00   min.
   3      33 BUSTO,DAVID          MA-30       ZONA BIKE                   01:55:02   1:18   min.
   4     126 JUANIKORENA,ALEXANDE MA-30       BIO RACER                   01:55:06   1:22   min.
   5      62 EXPOSITO,JOSE MANUEL MA-30       MTB PUPAS CANTABRIA         01:55:10   1:26   min.
   6      39 CEBALLOS,ZIGOR       MA-30       GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:55:10   1:26   min.
   7      85 GARMENDIA,IBON       MA-30       GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:55:10   1:26   min.
   8     263 USABIAGA,ARITZ       MA-30       PEUGEOT ETORMOBIL           01:55:20   1:36   min.
   9     445 ZUBIETA,AARON        MA-30       UNIDOS POR UN RETO C.D.     01:55:20   1:36   min.
  10     392 ZARRANZ,SERGIO       MA-30       IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     01:55:45   2:01   min.
  11     107 GISASOLA,IAKES       MA-30       GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:55:45   2:01   min.
  12     177 PENA,Jon             MA-30       ZONA BIKE                   01:55:58   2:14   min.
  13      18 ARTETXE,JON AINGERU MA-30        TIRITU ZIKLISTA EL.         01:56:22   2:38   min.
  14     148 MARTINEZ,BITTOR      MA-30       TIRITU ZIKLISTA EL.         01:56:38   2:54   min.
  15     443 ZEBERIO,ION          MA-30       TRANSBIDASOA - EUROMASTER   01:56:43   2:59   min.
  16      40 CERDEÑO,IKER         MA-30       CICLOS GETXO XC CICLISMO    01:56:43   2:59   min.
  17      59 ETXABE,ALAIN         MA-30       ZONA BIKE                   01:56:43   2:59   min.
  18     131 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30        GOERNA                      01:56:43   2:59   min.
  19     100 GONZALEZ,FERNANDO    MA-30       MAS MADERA-FLOOR STEP       01:56:43   2:59   min.
  20     102 GOÑIZ,IRAITZ         MA-30       GOERNA                      01:56:43   2:59   min.
  21      27 BIZKARGUENA,URTZI    MA-30       GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:56:43   2:59   min.
  22     135 LIGERO,ALBERTO       MA-30       GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:56:43   2:59   min.
  23     155 MEDIN,IAGO           MA-30       NORINVER CYCLING TEAM       01:56:43   2:59   min.
  24     153 MAZORRIAGA,URKO      MA-30       ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:56:43   2:59   min.
  25     193 SANCHEZ,DIEGO        MA-30       RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   01:56:43   2:59   min.
  26     143 MARTIN,MIKEL         MA-30       ZABALGANA C.D.C.            01:56:58   3:14   min.
  27      34 CACERES,CARLOS       MA-30       MAS MADERA-FLOOR STEP       01:57:03   3:19   min.
  28     134 LEKUE,IKER           MA-30       TIRITU ZIKLISTA EL.         01:57:03   3:19   min.
  29     142 MARQUINEZ,EDUARDO    MA-30       ZABALGANA C.D.C.            01:57:06   3:22   min.
  30      93 GOMEZ,SERGIO         MA-30       ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:57:06   3:22   min.
  31     180 PEREZ,CESAR          MA-30       IMPORT DELUXE CYCLING TEA   01:57:06   3:22   min.
  32     149 MARTINEZ,ASIER       MA-30       IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL    01:57:06   3:22   min.
  33      68 FERNANDEZ,JESUS      MA-30       TRANSBIDASOA - EUROMASTER   01:57:06   3:22   min.
  34     199 TELLERIA,IBAI        MA-30       LAGUN ARTEA S.C.            01:57:06   3:22   min.
  35      47 BARRON,ALEJANDRO     MA-30       ENKAR BTT CLUB CICLISTA     01:57:16   3:32   min.
  36     173 PANICERES,JOSE LUIS MA-30        GUIA COLOR                  01:57:18   3:34   min.
  37     390 ZABALA,ENETZ         MA-30       BERRIZ B.E.                 01:57:37   3:53   min.
  38     128 JUARISTI,GAIZKA      MA-30       GARAIKO TRIATLOI TALDEA     01:57:37   3:53   min.
  39     125 JIMENEZ,AITOR        MA-30       MELER-LUMINOSOS ARGA.COM.   01:57:37   3:53   min.
  40     154 MEABE,ANDER          MA-30       GOERNA                      01:57:43   3:59   min.
  41     181 PEREZ,RAFAEL         MA-30       AC HOTELS BY MARRIOTT       01:57:47   4:03   min.
  42      11 ARANA,MIKEL          MA-30       LAGUN ARTEA S.C.            01:58:04   4:20   min.
  43     123 IZAGA,IAGOBA         MA-30       AIARABIKE-SPIUK             01:58:04   4:20   min.
  44     186 RAMOS,JOSEBA         MA-30       SPIUK MASTER BH             01:58:48   5:04   min.
      Cercas Bajas, 5
01001 VITORIA- GASTEIZ

 Sailkapena/Clasificación : MASTER 40
 -------------------------------------
   1      31 BURGOS,IÑIGO         MA-40    SPIUK MASTER BH             01:55:10          min.
   2     103 GOROSTIZA,EDORTA     MA-40    CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    01:55:10          mt.
   3      48 DELGADO,JUAN RAMON   MA-40    GOERNA                      01:55:10          mt.
   4     141 MAORTUA,ALAIN        MA-40    GARAIKO TRIATLOI TALDEA     01:55:13      3   seg.
   5      23 BARDON,ENRIQUE       MA-40    IMPORT DELUXE CYCLING TEA   01:55:45     35   seg.
   6      95 GOMEZ,PABLO          MA-40    FINCAS VILLA CLUB DEPORT    01:56:38   1:28   min.
   7      64 FERNANDEZ,CARLOS     MA-40    SPIUK MASTER BH             01:56:42   1:32   min.
   8      92 GOMEZ,JORGE          MA-40    GOERNA                      01:56:42   1:32   min.
   9      61 ETXEGUREN,AITOR      MA-40    SPIUK MASTER BH             01:56:43   1:33   min.
  10       5 AGUIRRE,GOTZON       MA-40    DEMO BIKE FELT CROSS RAC    01:56:43   1:33   min.
  11     191 SAENZ,DAVID          MA-40    IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL    01:57:03   1:53   min.
  12      94 GOMEZ,RAUL           MA-40    ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:57:06   1:56   min.
  13     184 PRIETO,GUILLERMO     MA-40    ZUZENAK C.D.                01:57:06   1:56   min.
  14     151 MATEOS,MIGUEL ANGEL MA-40     ZONA BIKE                   01:57:06   1:56   min.
  15       2 AGUIRRE,ANDONI       MA-40    GOERNA                      01:57:18   2:08   min.
  16      97 GONZALEZ DE,EDUARDO MA-40     GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:57:18   2:08   min.
  17      90 GIRALDO,FCO. JAVIER MA-40     ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:57:21   2:11   min.
  18      88 GERRIKAGOIT,JON KEPA MA-40    GOERNA                      01:57:23   2:13   min.
  19      65 FERNANDEZ,JAVIER     MA-40    ZONA BIKE                   01:57:43   2:33   min.
  20     111 GUMIEL,CLAUDIO       MA-40    LLODIANA S.C.               01:57:43   2:33   min.
  21      37 CASTANEDO,ALFONSO    MA-40    UNIDOS POR UN RETO C.D.     01:58:04   2:54   min.
  22      60 ETXEBERRIAR,JOSE LUI MA-40    ALOÑA MENDI K.E.            01:58:04   2:54   min.

 Sailkapena/Clasificación : MASTER 50
 ------------------------------------
   1      99 GONZALEZ,ARSENIO     MA-50    ARTATXORI TXIRRINDULARITZ   01:55:10        min.
   2     391 ZAMORA,GABRIEL       MA-50    CICLA CLUB DEPORTIVO        01:55:20     10 seg.
   3      77 GARCIA,ROBERTO       MA-50    BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T   01:56:43   1:33 min.
   4     288 VEGA,MANFREDO JOS    MA-50    SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N   01:57:18   2:08 min.

 Sailkapena/Clasificación : ÉLITES
 ---------------------------------
   1     130 LARREA,IGNACIO        ELITE   GOERNA GRUPO DEPORTIVO      01:55:20          min.
   2     166 MUJIKA,MIKEL          ELITE   J.O.C.C.                    01:56:38   1:18   min.
   3     189 ROMERO,JOSE           ELITE   DEMO BIKE FELT CROSS RAC    01:56:38   1:18   min.
   4     159 MONTILLA,JAVIER       ELITE   ZONA BIKE                   01:56:38   1:18   min.
   5      91 GOICOECHEA,NESTOR     ELITE   SANDALIO ASOC. DEP. M.T.    01:57:18   1:58   min.
   6      24 BELDARRAIN,IBON       ELITE   AMURRIOKO C.C.              01:57:18   1:58   min.
   7     200 TRESPALACIO,MIKELATS ELITE    DEMO BIKE CLUB DEPORTIVO    01:57:37   2:17   min.
   8     112 GUTIERREZ,MARIO       ELITE   IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL    02:00:03   4:43   min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *