Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica del Trofeo Vila d’Ondara Segaria – Volta a La Marina

Crónica del Trofeo Vila d’Ondara Segaria – Volta a La Marina

Foto: Volta a La Marina
Foto: Volta a La Marina

El pasado domingo 11 de enero comenzó la Volta a La Marina con la primera de las diez pruebas de las que consta la competición. Esta primera etapa se disputó en Ondara y el recorrido fue el tradicional circuito conocido por los habituales de la competición: dos vueltas entre Sagra, Tormos, orba y Mugra con dos metas volantes en Odara y una final dirección Pego con la ascensión al Alt d’Sorels.

Javier Cherro (Auto. Gomis) fue el vencedor de la esta etapa inaugural de la Volta La marina 2015. Cherro se impuso al sprint en la línea de meta a un grupo de corredores entre los que cabe destacar al segundo clasificado, David Gor (Gsport Ayora) y también a Héctor Pons (Engobe Tainivol) que fue tercero. Cherro empleó un tiempo de 1 hora 33min 52 seg en completar la prueba, a una velocidad media de 43,5 Km/h.

Gran participación con 175 corredores distribuidos en 37 élite/sub23 (aquí entran también los antiguos senior), 84 máster 30, 44 máster 40 y 10 máster 50 y 60. Como nota llamativa, destacó la participación de los hermanos Brownlee, dos triatletas británicos de primer nivel mundial. Recordad que esta competición tiene carácter social, lo que permite esta mezcla de categorías en el pelotón. Alistair se retiró por avería mientras que Jonathan finalizó en séptima posición.

En cuanto a los equipos participantes, fueron los siguientes: Automóviles Gomis, Gsport – Ayora Turismo, Engove – Tainivol, Gnadía – Renault Ginestar, Portal de La Marina, Mortesbikes, In Bike, Nutrifitness – Faura, Cliniconfort – Chulvi – Gobi, Bicisport Poli, Club Ciclista Agost, Pedreguer, Vinarós, Copperbikes – Obrex, Velo Cycling Club, Hidropresión 24h, U.C. Benidorm, C.C. Denia, Ciclos Sabater, Volata Sagunt, Sueca, Rolser – José Jorro – ULB, Llanera de Ranes, Big Bikes Carlet, Hegoplac – G4, C.C. Mister Bike, Café Cuatro Valencia, Wolfbike – Metal, Club Ciclista Segaria, Monblau, etc.

La meteorología fue muy benévola con los corredores, buen tiempo, sol y excelente temperatura. El viento parecía que podía jugar un papel importante en el desarrollo de la prueba, pero finalmente la protección de la Sierra de Segaria minimizó su impacto.

Muchos saludos antes del comienzo de la carrera, así como en el tramo neutralizado, pues la cita de Ondara suponía el reencuentro de muchos corredores con compañeros que si bien son rivales en las carreras, no dejan de compartir la misma afición. Con la salida lanzada se terminó el tiempo para los saludos, ya que la carrera era relativamente corta (68 km) y el pelotón completó el recorrido a velocidad de vértigo.

No faltaron los intentos de escapada, pero el gran ritmo del pelotón hacía inútiles los intentos de salto. También la vigilancia entre los distintos equipos y la disputa de las clasificaciones secundarias contribuyeron a mantener el pelotón compacto. El recorrido, bastante llano y con buen asfalto tampoco ayudaba mucho a los que buscaban la fuga. David Gor (Gsport – Ayora Turismo) protagonizó unos buenos kilómetros en fuga en la parte final de la segunda vuelta, pero fue neutralizado antes del segundo paso por Ondara.

El Gandía-Renault Ginestar preparaba la primera meta volante para su compañero Pedro José López, que logró pasar en primera posición sin aparente dificultad. La situación se repitió en la segunda vuelta,  con el mismo resultado, lo que le permitió a Pedro conseguir el maillot de líder de las metas volantes.

También el equipo de Gandía comandaba el pelotón camino del siguiente premio en liza, el premio de la montaña en el alto dels Sorell de segunda categoría, punto clave de la carrera. La carretera se estrechaba y el pelotón se alargaba al tiempo que iba adelgazando a medida que los corredores más rezagados iban perdiendo contacto. Las primeras rampas se hacía a un ritmo muy alto. Las rampas más duras, con pendientes en torno al 7 – 8 % seleccionaron el grupo, encabezado por Héctor Pons (Gandía – Renault Ginestar). Jonathan Brownlee atacó en la ascensión, manteniendo en todo momento un pedaleo muy ágil. Este arreón dejó la cabeza del pelotón en tan sólo unas 15 unidades, con mucha presencia de corredores del Gandía. A 300 metros de la cima atacó Cherro con mucha fuerza, quien logró coronar el alto en primer lugar empleando 6 minutos justos en la ascensión, batiendo el record de la misma.

Jhonatan Brwonlee en la ascensión al Alto dels Sorells
Jonathan Brownlee en la ascensión al Alto dels Sorells

Corto descenso hasta Rafols d’Almunia, donde había que seguir dando pedales, con Cherro en cabeza perseguido por un trío formado por Brownlee, Adelino Moll (Portal de La Marina) y Camacho.  Por detrás llegaban corredores como Héctor Pons, Mario García, José Manuel Díaz, Serra, David Gor, Vicent Pla… Gran duelo entre Cherro y los hombres del Gandía en el grupo perseguidor, que cazaron al fugado al paso por Beniarbeig. Desde entonces muchos escarceos hasta la línea de meta, pero ninguno logró burlar la vigilancia del grupo.

Nuevo arreón final de Brownlee, que levantó el pie al final. No así David Gor, que entró en la recta de meta en primera posición con unos metros sobre el resto. Sin embargo en el sprint final Cherro consigue superar a Gor por escasa distancia.

Jornada completa pues para el corredor de Alcoy que ganó la etapa, es líder de la General y además se pone al frente de la clasificación de la montaña y también es el primer alicantino clasificado.

El próximo domingo, segunda etapa en Javea con la novedad del final en la carretera del Cabo de San Antonio, después de subir el alto del Montgó.

Fotos

Otras crónicas

Clasificaciones

                              XXIX Volta a La Marina
                           Classificació etapa Ondara


Lloc Dors   Categoria            Nom Corredor:             Equip                           Temps
  1    32 MASTER-30        CHERRO MOLINA,JAVIER          AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D    1:33:57    00:00
  2   266 MASTER-30        GOR ESQUINAS, DAVID           GSPORT AYORA TURISMO BI     1:33:57    00:00
  3    25 MASTER-30        PONS CHILLIDA,HECTOR          ENGOBE-TAINIVOL             1:33:57    00:00
  4   234 MASTER-40        Camacho Tudela, Juan M.       GANDIA-RENAULT GINESTAR     1:33:57    00:00
  5     2 MASTER-30        DIAZ FENOLL, JOSE MANUEL      GANDIA-RENAULT GINESTAR     1:33:57    00:00
  6   181 ELITE            Garcia Quiñonero, Mario       GANDIA-RENAULT GINESTAR     1:33:57    00:00
  7   160 ELITE            MOLL MUT,ADELINO              PORTAL DE LA MARINA-XABI    1:33:57    00:00
  8    35 MASTER-30        PLA ESPI, VICENT              AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D    1:33:57    00:00
  9     3 MASTER-30        SERRA VICENTE, INOCENCIO      GANDIA-RENAULT GINESTAR     1:34:01    00:04
 10   295 ELITE            Brownlee, Jonathan            **EXTRAN                    1:34:11    00:14
 11     1 MASTER-30        Milan Jimenez, Pedro Luis     GANDIA-RENAULT GINESTAR     1:35:03    01:06
 12     4 MASTER-30        LOPEZ GIL, PEDRO JOSE         GANDIA-RENAULT GINESTAR     1:35:03    01:06
 13    19 MASTER-30        ESPINOS MUT,MOISES            PORTAL DE LA MARINA-XABI    1:35:03    01:06
 14   208 MASTER-40        MORTES CASELLES,GERMAN        MORTESBIKES-POWER ZONE      1:35:03    01:06
 15    41 MASTER-30        PASCUAL CASTA, DAVID          AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D    1:35:03    01:06
 16   285 MASTER-40        MOLINERO MARTINEZ,ENRIQUE     IN BIKE - COSTA DE AZAHAR   1:35:03    01:06
 17    75 MASTER-30        Hernandez Ibañe, David        NUTRIFITNESS-FAURA-GOBI     1:35:03    01:06
 18    63 MASTER-30        COBO MORANT, MIGUEL ANGEL **CC AGOST                      1:35:03    01:06
 19    67 MASTER-30        DIEZ CANO,FERNANDO JOSE       **BICISPORT POLI CC         1:35:03    01:06
 20   166 ELITE            GOMEZ CARMONA,JESUS           **PEDREGUER                 1:35:03    01:06
 21   152 ELITE            MAHIQUES MARCO,FRANCISCO JO CLINICONFORT-CHULVI-GOBI      1:35:03    01:06
 22   276 MASTER-30        FERNANDEZ RODRIGUEZ,SERGIO **VINAROS                      1:35:03    01:06
 23   227 MASTER-40        LOPEZ JIMENEZ,FCO. MANUEL     CICLOS SABATER-METAL LUB    1:35:03    01:06
 24   223 MASTER-40        ARROYO NICOLAS, DAVID         **UC BENIDORM               1:35:03    01:06
 25   173 ELITE            PEÑA MINGUEZ,ALEJANDRO        **CC BELLO BIKES HORADAD    1:35:03    01:06
 26    73 MASTER-30        ESTEBAN LOPEZ,FERNANDO        **HIDROPRESION 24H          1:35:03    01:06
 27    59 MASTER-30        MARTINEZ SANCHIS,JAVIER       **CC DENIA                  1:35:03    01:06
 28   172 ELITE            RICO SANAHUJA,NACHO           **CC BELLO BIKES HORADAD    1:35:03    01:06
 29   246 MASTER-50        ORENGO MALONDA, PASCUAL       GANDIA-RENAULT GINESTAR     1:35:03    01:06
 30    31 MASTER-30        ROCAMORA MAYORAL,BORIS        CICLOS SABATER-METAL LUB    1:35:03    01:06
 31   278 ELITE            MELENDEZ NUÑEZ,AITOR          COPERBIKES-OBREX            1:35:03    01:06
 32   289 SUB-23           Stokes, Bradley               VELO CYCLING CLUB           1:35:03    01:06
 33    72 MASTER-30        LLORCA ANTON,JORGE            **CE FINESTRAT EL PORTELL   1:35:03    01:06
 34   286 MASTER-30        SANZ SEBASTIA,RUBEN           IN BIKE - COSTA DE AZAHAR   1:35:03    01:06
 35   269 MASTER-40        GIL BLESA, JORGE              GSPORT AYORA TURISMO BI     1:35:03    01:06
 36   268 MASTER-40        DE LA ROSA BELTRAN, LUIS-MIGU GSPORT AYORA TURISMO BI     1:35:03    01:06
 37   213 MASTER-40        CANTO TOLEDO, JOSE TOMAS      GANDIA-RENAULT GINESTAR     1:35:03    01:06
 38   261 MASTER-40        GARCIA MELIA,FEDERICO         VOLATA SAGUNT               1:35:03    01:06
 39   224 MASTER-40        BURGUERA ORQUIN, DAVID        **SUECA                     1:35:03    01:06
 40   221 MASTER-40        JURADO CARMONA, RAFAEL        AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D    1:35:03    01:06
 41   159 ELITE            ANDRES FERRER,EMILIO          PORTAL DE LA MARINA-XABI    1:35:03    01:06
 42    68 MASTER-30        TUR COTILLAS,FRANCISCO        ROLSER-JOSEJORRO-ULB        1:35:03    01:06
 43   176 ELITE            Cebolla Juan, Jesus           **LLANERA DE RANES          1:35:03    01:06
 44   281 MASTER-30        ROS APARISI,VICENTE           COPERBIKES-OBREX             1:35:03    01:06
 45    42 MASTER-30        JIMENEZ SANCHEZ, BLAS         AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D     1:35:03    01:06
 46    33 MASTER-30        MARTOS JURADO, DAVID          AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D     1:35:03    01:06
 47   156 ELITE            FEMENIA BOLUFER,JUAN JOSE     PORTAL DE LA MARINA-XABI     1:35:03    01:06
 48   158 ELITE            MOLL MUT,SALVADOR             PORTAL DE LA MARINA-XABI     1:35:03    01:06
 49   233 MASTER-40        MINGUEZ CUENCA,MIGUEL ANGEL **BIG BIKES CARLET CD          1:35:10    01:13
 50   267 MASTER-30        TORRELLA GOMEZ, FRANCISCO     GSPORT AYORA TURISMO BI      1:35:10    01:13
 51   163 JUNIOR           ORENGO LOPEZ, ALVARO          CAFE CUATRO VALENCIA TE      1:35:10    01:13
 52   212 MASTER-40        FORT FRANCO, JESUS            GSPORT AYORA TURISMO BI      1:35:22    01:25
 53   202 MASTER-40        SEGUI GREGORI,ALEJANDRO JOS ROLSER-JOSEJORRO-ULB           1:35:22    01:25
 54    10 MASTER-30        ARLANDIS TOMAS,VICENTE        ROLSER-JOSEJORRO-ULB         1:35:22    01:25
 55   263 MASTER-30        FERRE TORRO,ANTONIO           **CC BELLO BIKES HORADAD     1:35:22    01:25
 56   214 MASTER-40        SENTANDREU BENAVENT, VICENT GANDIA-RENAULT GINESTAR        1:35:22    01:25
 57   150 ELITE            PERALES MARTINEZ,OSCAR        CLINICONFORT-CHULVI-GOBI     1:35:22    01:25
 58   179 ELITE            AMOROS PERIS,JAVIER           **CLUB CICLISTA MISTER BIK   1:35:22    01:25
 59   222 MASTER-40        ALVAREZ PEREZ, JAVIER         **UC BENIDORM                1:35:22    01:25
 60   271 MASTER-40        GUIJARRO LUCHA,INOCENTE       **CC HEGOPLAC-G4             1:35:22    01:25
 61   217 MASTER-40        COLOMER POMARES,VICENTE       CLINICONFORT-CHULVI-GOBI     1:35:22    01:25
 62    15 MASTER-30        ALVAREZ PIC,JOSE LUIS         ROLSER-JOSEJORRO-ULB         1:35:22    01:25
 63   265 MASTER-30        Pardo Lizan, Jose             GANDIA-RENAULT GINESTAR      1:35:22    01:25
 64   230 MASTER-40        MEDRANO GARCIA, ANTONIO M. **CC AGOST                      1:35:22    01:25
 65     5 MASTER-30        CATALA ROIG, JOSE JUAN        GANDIA-RENAULT GINESTAR      1:35:22    01:25
 66    69 MASTER-30        CLIMENT MIÑANA,ALVARO         **GRUPETA DE LA SAFOR CC     1:35:22    01:25
 67   260 MASTER-40        GOMEZ GOMEZ,JUAN RAMON        VOLATA SAGUNT                1:35:22    01:25
 68    36 MASTER-30        RODRIGUEZ CANTO, JOSE RAFAE AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D       1:35:22    01:25
 69    13 MASTER-30        ROBLES GOMEZ,JUAN             ROLSER-JOSEJORRO-ULB         1:35:22    01:25
 70   180 ELITE            CRESPO VELENCOSO,JUAN FCO. **BERNIA XALO CC                1:35:22    01:25
 71   290 ELITE            Murdoch, Peter                VELO CYCLING CLUB            1:35:22    01:25
 72   153 SUB-23           MAS MORA,ANDREU               WOLFBIKE-METAL LUBE          1:35:35    01:38
 73   169 ELITE            FERRANDO VERDU, ANTONI        **LA VILA JOIOSA             1:35:41    01:44
 74   287 ELITE            GALIANO GOMEZ,CRISTIAN        COPERBIKES-OBREX             1:35:44    01:47
 75   205 MASTER-40        LOPEZ BALLESTA,JUAN MANUEL ROLSER-JOSEJORRO-ULB            1:35:44    01:47
 76    51 MASTER-30        CEBOLLA LINARES,FELICIANO     **CD ALCUBIKES               1:35:44    01:47
 77    38 MASTER-30        GONZALEZ MORAN, IVAN          AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D     1:35:44    01:47
 78    16 MASTER-30        ALCOVER MORENO,JOSE           RODRIGUEZ ROSA-TITANICA      1:35:44    01:47
 79   157 SUB-23           MESTRE DEVESA,OSCAR           PORTAL DE LA MARINA-XABI     1:35:44    01:47
 80   291 MASTER-30        GIMENO MOCHOLI,BLAS           MORTESBIKES-POWER ZONE       1:35:44    01:47
 81    21 MASTER-30        MARTINEZ REBULL,FELIP         MORTESBIKES-POWER ZONE       1:35:44    01:47
 82    20 MASTER-30        SEGUI MOLL,ALEJANDRO          PORTAL DE LA MARINA-XABI     1:35:44    01:47
 83   277 MASTER-30        MONTOLL ROIG,CARLOS           **VINAROS                    1:35:44    01:47
 84   201 MASTER-40        LLORET PEREZ, MIGUEL A.       **GRUPETA DE LA RIBERA       1:35:44    01:47
 85   178 ELITE            VIDAL SARABIA,FRANCISCO JAVIE **IBENSE                     1:35:44    01:47
 86    76 MASTER-30        Galletero Faura, Miguel       NUTRIFITNESS-FAURA-GOBI      1:35:44    01:47
 87   280 MASTER-30        LLUECA PEYRICHOU,DAVID            COPERBIKES-OBREX           1:35:44    01:47
 88   215 MASTER-40        GINESTAR IVARS, JOSE              GANDIA-RENAULT GINESTAR    1:35:44    01:47
 89    70 MASTER-30        Labajo Pajares, Ruben             **BERNIA XALO CC           1:35:44    01:47
 90     8 MASTER-30        MORA CANO,JAUME                   ROLSER-JOSEJORRO-ULB       1:35:44    01:47
 91   275 MASTER-40        NICOLAS CERCOS,ARTURO             **CICLOS FAUSTIN           1:35:44    01:47
 92    11 MASTER-30        MARTI PASTOR,CARLOS               ROLSER-JOSEJORRO-ULB       1:35:44    01:47
 93   164 ELITE            PEREZ TOMAS, JUAN IGNACIO         AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D   1:35:44    01:47
 94   231 MASTER-40        GARCIA PEDROSA,RAMON              **BICISPORT POLI CC        1:35:44    01:47
 95    47 MASTER-30        ASENSIO FRASES, ANTONIO           **GUIJARRO TOT ESPORT      1:35:44    01:47
 96    49 MASTER-30        HERNANDEZ SANZ, BALDOMERO **GENOVES                          1:35:44    01:47
 97    55 MASTER-30        MUT PORTOLES,RAMO                 **CC SEGARIA               1:35:44    01:47
 98   216 MASTER-40        BOTELLA MOLINA, JUAN CARLOS GANDIA-RENAULT GINESTAR          1:35:44    01:47
 99   161 ELITE            FONTESTAD BENITO, XAVI            GANDIA-RENAULT GINESTAR    1:35:44    01:47
100    29 MASTER-30        ESCORCIA SAMPEDRO,JUAN IGNA CLINICONFORT-CHULVI-GOBI         1:35:44    01:47
101   218 MASTER-40        VILCHEZ VICENTE,ENRIQUE           CICLOS SABATER-METAL LUB   1:35:44    01:47
102   229 MASTER-40        DIEZ BRIZ,IVAN                    **CC DENIA                 1:35:44    01:47
103    57 MASTER-30        COPOVI GARCIA,JORGE               **CC LA POBLA LLARGA       1:35:44    01:47
104    23 MASTER-30        CUESTA VALERO,JOSE                MONBLAU                    1:35:44    01:47
105    64 MASTER-30        FERRER MARTINEZ, SERGIO           **CC AGOST                 1:36:04    02:07
106   243 MASTER-50        Alandete Ballester, Juan-Salvador **ALZIRA                   1:36:47    02:50
107   249 MASTER-50        MARTINEZ SANZ,JOSEP-ANTONI ROLSER-JOSEJORRO-ULB              1:36:47    02:50
108    28 MASTER-30        HERNANDEZ PEREZ,JOSE LUIS         CLINICONFORT-CHULVI-GOBI   1:36:47    02:50
109   272 MASTER-40        GARCIA APARISI,JOSE               **CC HEGOPLAC-G4           1:36:47    02:50
110   165 ELITE            ALACREU RUIZ, ALVARO              **PINEDO                   1:36:47    02:50
111    27 MASTER-30        HERRERO PEÑA,ALBERTO              CLINICONFORT-CHULVI-GOBI   1:36:47    02:50
112   207 MASTER-40        SELLES LADIOS,JAVIER              PORTAL DE LA MARINA-XABI   1:36:47    02:50
113    37 MASTER-30        DESCALS GUILLEN, ANTONIO          AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D   1:36:47    02:50
114   282 MASTER-50        ARROYO MALDONADO,MANUEL           COPERBIKES-OBREX           1:36:47    02:50
115     9 MASTER-30        LOPEZ LLEDO,JUAN ANTONIO          ROLSER-JOSEJORRO-ULB       1:36:47    02:50
116    17 MASTER-30        VALLES GARRIDO,JOSE ANTONIO RODRIGUEZ ROSA-TITANICA          1:36:47    02:50
117    40 MASTER-30        VIDAL AROCA, RAUL                 AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D   1:36:47    02:50
118   225 MASTER-40        ALACREU NAVARRO, JOSE VTE.        **PINEDO                   1:36:47    02:50
119    30 MASTER-30        CASTELLO GISBERT,DANIEL           CLINICONFORT-CHULVI-GOBI   1:36:47    02:50
120    18 MASTER-30        CAMARENA RIPOLL,IVAN              PORTAL DE LA MARINA-XABI   1:36:47    02:50
121    43 MASTER-30        VALLES GONZALEZ, JUAN MIGUEL **UC BENIDORM                   1:36:47    02:50
122   293 MASTER-30        ORTEGA GASCON,JOAQUIN             **CC CRAZY BIKER           1:37:10    03:13
123   162 ELITE            ORENGO LOPEZ, PASCUAL             GANDIA-RENAULT GINESTAR    1:37:10    03:13
124   167 ELITE            VILANOVA LAZARO,MIGUEL ANGE **PEDREGUER                      1:37:42    03:45
125   155 ELITE            ARROYO CATURLA,JUAN MIGUEL ROLSER-JOSEJORRO-ULB              1:37:42    03:45
126    61 MASTER-30        NICOLAU MILLEN,JONATHAN           **CC BELLO BIKES HORADAD   1:37:42    03:45
127   248 MASTER-60        BETRIAN JARDIEL,ALBERTO           ROLSER-JOSEJORRO-ULB       1:37:42    03:45
128   168 ELITE            PERALES MARTI, SANTIAGO           **PC BENIOPA               1:37:42    03:45
129   206 MASTER-40        CEPA PICON,DANIEL                 PORTAL DE LA MARINA-XABI   1:37:42    03:45
130 247 MASTER-50 GISBERT SANMARTIN,LUIS       RODRIGUEZ ROSA-TITANICA    1:37:42    03:45
131 12 MASTER-30 MOLL SANCHIS,FRANCISCO        ROLSER-JOSEJORRO-ULB       1:37:42    03:45
132 54 MASTER-30 VIVES CARRIO,LLORENÇ          **CC SEGARIA               1:37:42    03:45
133 171 ELITE     MIRAVALLES ALBEROLA,JOAN JOS **GENOVES                  1:37:42    03:45
134   7 MASTER-30 DESCALS FERRANDO,DAVID       ROLSER-JOSEJORRO-ULB       1:37:42    03:45
135   6 MASTER-30 ROMERO SOLDEVILLA, SERGIO    GANDIA-RENAULT GINESTAR    1:37:42    03:45
136 151 ELITE     SCHMOHL PEREZ,JOSEP          CLINICONFORT-CHULVI-GOBI   1:37:42    03:45
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *