Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la 7ª Etapa de la Volta a La Marina
Foto: Volta a La Marina

Crónica de la 7ª Etapa de la Volta a La Marina

Foto: Volta a La Marina
Foto: Volta a La Marina

Con un tiempo de 1 hora 47 minutos y 13 segundos, Javier Cherro Molina del Automóviles Gomis Fira de Tots Sants ha sido el primero en la séptima etapa de la Volta a La Marina, disputada en Denia, sobre 77 km y con una participación de 170 corredores.

Cherro vuelve a ganar en la vuelta y lo hace en una gran etapa que constaba de 2 metas volantes y un alto de montaña, el Montgó, puntuable de 2ª categoría. La segunda posición la ocupó Héctor Pons del “Engove-Tainivol” acompañado de Barry Miller, José Manuel Moreno del Orquín y Mario García del Gandía, todos ellos con el mismo tiempo que el vencedor de la etapa.

Por detrás un rosario de corredores con mucho tiempo perdido. Entre ellos el hasta entonces líder Inocencio Serra que hoy no tuvo su día y entró descolgado pese a la colaboración inestimable de sus gregarios Milán y Díaz Fenoll que tiraron de él sobre todo en les Planes.

La etapa por su trazado invitaba a correr rápido y así el pelotón, animado por las 2 metas volantes, recorrió muy estirado y veloz la mayor parte de la etapa, eso sí, compacto hasta que la carretera se empinó y entonces se partió por su cola en numerosos grupos.

Pedro López Gil se confirmó como líder de las metas volantes. No dio concesiones ni a Moisés Espinós del “Portal de la Marina” ni a Daniel Castelló que también puntuaron en las mismas.

Tampoco perdonó Mario García Quiñonero, que sigue primero en el maillot de la montaña, al coronar el puerto en primera posición. Además es el nuevo líder de la vuelta, con lo que el equipo “Gandía Renault” sigue liderando la Vuelta, pero con corredor distinto al que lo venía haciendo hasta el momento.

La buena meteorología, aunque con día ventoso, hizo que la etapa luciese, pero los que sacaron brillo de verdad fueron los ciclistas con su tesón y trabajo sacando de media 43 km/h y clasificándose 134 de ellos.

Foto: Volta a La Marina
Foto: Volta a La Marina

El Club Ciclista Denia ha dado muestras de su veteranía y saber hacer organizando la etapa de manera notable. La suerte hoy ha sido propicia, sin incidencias ni caídas, Ah! y con la presencia de Sergio Romero Soldevilla, que hayer sufrió una fuerte caída en Gata de Gorgos y hoy ya estaba subido de nuevo a la bici.

El próximo Domingo la carrera es en Pedreguer, como siempre, a las 10 de la mañana.

Foto: Volta a La Marina
Foto: Volta a La Marina

Fuente: Volta a La Marina, Pepe Ivars.

Clasificaciones

                              XXIX Volta a La Marina
                           Classificació etapa Dénia


Lloc Dors   Categoria           Nom Corredor:             Equip                           Temps
  1    32 MASTER-30        CHERRO MOLINA,JAVIER        AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D     1:47:13    00:00
  2    25 MASTER-30        PONS CHILLIDA,HECTOR        ENGOBE-TAINIVOL              1:47:13    00:00
  3   294 ELITE            Miller, Barry               BLIZ MERIDA                  1:47:13    00:00
  4    77 MASTER-30        MORENO MORENO,JOSE MANUEL   **ORQUIN GD                  1:47:13    00:00
  5   181 ELITE            Garcia Quiñonero, Mario     GANDIA-RENAULT GINESTAR      1:47:13    00:00
  6   103 MASTER-30        BENITEZ POMARES,JAVIER      **CLUB CICLISTA MISTER BIK   1:47:21    00:08
  7   283 ELITE            Janssen, Yannick            **CK CYCLESPORT              1:47:21    00:08
  8   274 ELITE            Murdoch, Peter              NEON VELO                    1:47:21    00:08
  9   150 ELITE            PERALES MARTINEZ,OSCAR      CLINICONFORT-CHULVI-GOBI     1:47:21    00:08
 10   293 ELITE            Smits, Florian              **NOORD                      1:47:21    00:08
 11   109 SUB-23           HUIDOBRO GRAU, JOSUE        MUTUA LEVANTE - VALENCIA     1:47:21    00:08
 12   264 SUB-23           MARTINEZ RIBES, VICENT      MUTUA LEVANTE - VALENCIA     1:47:21    00:08
 13   163 JUNIOR           ORENGO LOPEZ, ALVARO        CAFE CUATRO VALENCIA TE      1:47:21    00:08
 14    59 MASTER-30        MARTINEZ SANCHIS,JAVIER     **CC DENIA                   1:47:21    00:08
 15   252 SUB-23           LUCAS PLA, DAVID            WOLFBIKE-METAL LUBE          1:47:21    00:08
 16    19 MASTER-30        ESPINOS MUT,MOISES          PORTAL DE LA MARINA-XABI     1:47:21    00:08
 17   166 ELITE            GOMEZ CARMONA,JESUS         ROLSER-JOSEJORRO-ULB         1:47:21    00:08
 18   255 MASTER-30        MORRIS , ANTHONY            **CC CICLO COSTA BLANCA      1:47:21    00:08
 19    39 MASTER-30        AGULLO RUBIO, JOSE          AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D     1:47:21    00:08
 20    71 MASTER-30        PASCUAL PASCUAL,VICENTE     **FERRER BIKES               1:47:21    00:08
 21   260 SUB-23           MARTIN BONET, CARLOS        WOLFBIKE-METAL LUBE          1:47:21    00:08
 22    35 MASTER-30        PLA ESPI, VICENT            AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D     1:47:21    00:08
 23    26 MASTER-30        RUIZ FERRE,BENITO-JORGE     CLINICONFORT-CHULVI-GOBI     1:47:21    00:08
 24   270 SUB-23           VIDAL GOMEZ, CRISTIAN       **SPOL C.C.                  1:47:21    00:08
 25   257 JUNIOR           GARRIDO LOZANO, CARLOS      CAFE CUATRO VALENCIA TE      1:47:21    00:08
 26    41 MASTER-30        PASCUAL CASTA, DAVID        AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D     1:47:21    00:08
 27    57 MASTER-30        COPOVI GARCIA,JORGE         **CC LA POBLA LLARGA         1:47:21    00:08
 28   285 SUB-23           Tefre, Mikkel               **BAERUM                     1:47:21    00:08
 29   212 MASTER-40        FORT FRANCO, JESUS          GSPORT AYORA TURISMO BI      1:47:21    00:08
 30   105 SUB-23           PASCUAL LOPEZ, JOAN         WOLFBIKE-METAL LUBE          1:47:21    00:08
 31   151 ELITE            SCHMOHL PEREZ,JOSEP         CLINICONFORT-CHULVI-GOBI     1:47:21    00:08
 32   258 JUNIOR           NIETO , DANIEL BUCKN        OFERTBIKES.ES                1:47:21    00:08
 33    72 MASTER-30        LLORCA ANTON,JORGE          **CE FINESTRAT EL PORTELL    1:47:21    00:08
 34    67 MASTER-30        DIEZ CANO,FERNANDO JOSE     **BICISPORT POLI CC          1:47:21    00:08
 35   299 ELITE            DEVESA LLORCA, LUIS         WOLFBIKE-METAL LUBE          1:47:21    00:08
 36   261 SUB-23           GARCIA FIGUEROA, JAVIER     SUPERMERCADOS FROIZ          1:47:21    00:08
 37    14 MASTER-30        ALMELA CARRION,JAVIER       ROLSER-JOSEJORRO-ULB         1:47:21    00:08
 38   281 SUB-23           Noon, Sean                  **SPOKES                     1:47:21    00:08
 39   110 ELITE            Orset, Jonas                **PD                         1:47:21    00:08
 40   273 ELITE            Lowden, James               NEON VELO                    1:47:21    00:08
 41    68 MASTER-30        TUR COTILLAS,FRANCISCO      ROLSER-JOSEJORRO-ULB         1:47:21    00:08
 42   161 ELITE            FONTESTAD BENITO, XAVI      GANDIA-RENAULT GINESTAR      1:47:21    00:08
 43   208 MASTER-40        MORTES CASELLES,GERMAN      MORTESBIKES-POWER ZONE       1:47:21    00:08
 44   297 MASTER-30        ORTEGA GASCON,JOAQUIN         **CC CRAZY BIKER             1:47:21    00:08
 45   251 ELITE            NESSET , SIGURD               WOLFBIKE-METAL LUBE          1:47:21    00:08
 46   234 MASTER-40        Camacho Tudela, Juan M.       GANDIA-RENAULT GINESTAR      1:47:21    00:08
 47   272 SUB-23           Stokes, Bradley               SKINNERGATE                  1:47:46    00:33
 48    36 MASTER-30        RODRIGUEZ CANTO, JOSE RAFAE AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D       1:47:46    00:33
 49   101 SUB-23           TURGOOSE , FRASER JAY         KROSS-PEMOY-NOMAR SPAI       1:47:46    00:33
 50   213 MASTER-40        CANTO TOLEDO, JOSE TOMAS      GANDIA-RENAULT GINESTAR      1:47:46    00:33
 51   202 MASTER-40        SEGUI GREGORI,ALEJANDRO JOS ROLSER-JOSEJORRO-ULB           1:47:46    00:33
 52    63 MASTER-30        COBO MORANT, MIGUEL ANGEL **CC AGOST                       1:47:46    00:33
 53   263 MASTER-30        SELVA SORIANO, VICTOR         RODRIGUEZ ROSA-TITANICA      1:47:46    00:33
 54   222 MASTER-40        ALVAREZ PEREZ, JAVIER         **UC BENIDORM                1:47:46    00:33
 55   179 ELITE            AMOROS PERIS,JAVIER           **CLUB CICLISTA MISTER BIK   1:47:46    00:33
 56   223 MASTER-40        ARROYO NICOLAS, DAVID         **UC BENIDORM                1:47:46    00:33
 57   269 SUB-23           VALES FERREIRA, ADRIAN        **SPOL C.C.                  1:47:46    00:33
 58   221 MASTER-40        JURADO CARMONA, RAFAEL        AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D     1:47:46    00:33
 59   217 MASTER-40        COLOMER POMARES,VICENTE       CLINICONFORT-CHULVI-GOBI     1:47:46    00:33
 60   227 MASTER-40        LOPEZ JIMENEZ,FCO. MANUEL     CICLOS SABATER-METAL LUB     1:47:46    00:33
 61   278 JUNIOR           MacLeod, John                 **SPOKES                     1:47:46    00:33
 62   176 ELITE            Cebolla Juan, Jesus           **LLANERA DE RANES           1:47:46    00:33
 63    33 MASTER-30        MARTOS JURADO, DAVID          AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D     1:47:46    00:33
 64   156 ELITE            FEMENIA BOLUFER,JUAN JOSE     PORTAL DE LA MARINA-XABI     1:47:46    00:33
 65   253 SUB-23           FLUIXA MARTINEZ, SALVA        BENICASSIM ME GUSTA-LUK      1:47:46    00:33
 66   254 SUB-23           SAN LUIS PELLICER, JOSE       BENICASSIM ME GUSTA-LUK      1:47:46    00:33
 67   233 MASTER-40        MINGUEZ CUENCA,MIGUEL ANGEL **BIG BIKES CARLET CD          1:47:53    00:40
 68   218 MASTER-40        VILCHEZ VICENTE,ENRIQUE       CICLOS SABATER-METAL LUB     1:48:08    00:55
 69   246 MASTER-50        ORENGO MALONDA, PASCUAL       GANDIA-RENAULT GINESTAR      1:48:24    01:11
 70   162 ELITE            ORENGO LOPEZ, PASCUAL         GANDIA-RENAULT GINESTAR      1:48:24    01:11
 71   284 SUB-23           Kanerva, Hiski                BLIZ MERIDA                  1:48:39    01:26
 72   275 SUB-23           Martin, Fraser                **SPOKES                     1:48:39    01:26
 73    10 MASTER-30        ARLANDIS TOMAS,VICENTE        ROLSER-JOSEJORRO-ULB         1:48:39    01:26
 74     2 MASTER-30        DIAZ FENOLL, JOSE MANUEL      GANDIA-RENAULT GINESTAR      1:48:39    01:26
 75     3 MASTER-30        SERRA VICENTE, INOCENCIO      GANDIA-RENAULT GINESTAR      1:48:39    01:26
 76   224 MASTER-40        BURGUERA ORQUIN, DAVID        **SUECA                      1:48:39    01:26
 77   104 JUNIOR           TAENGUA HUIDOBRO, RAUL        CAFE CUATRO VALENCIA TE      1:48:39    01:26
 78    13 MASTER-30        ROBLES GOMEZ,JUAN             ROLSER-JOSEJORRO-ULB         1:48:44    01:31
 79     4 MASTER-30        LOPEZ GIL, PEDRO JOSE         GANDIA-RENAULT GINESTAR      1:48:44    01:31
 80   271 MASTER-30        ORDIÑANA FERRI,JOSE           **CLUB CICLISTA MISTER BIK   1:48:44    01:31
 81   265 SUB-23           CASTELLO DOBON,FCO. JOSE      KEITH MOBEL MURCIA           1:48:44    01:31
 82   153 SUB-23           MAS MORA,ANDREU               WOLFBIKE-METAL LUBE          1:48:44    01:31
 83     1 MASTER-30        Milan Jimenez, Pedro Luis     GANDIA-RENAULT GINESTAR      1:48:44    01:31
 84   178 ELITE            VIDAL SARABIA,FRANCISCO JAVIE **IBENSE                     1:48:44    01:31
 85   286 SUB-23           Anderberg, Hampus             BLIZ MERIDA                  1:48:44    01:31
 86    74 MASTER-30        Santana Lucas, Eduardo        **UC BENIDORM                1:49:07    01:54
 87    46 MASTER-30        MORENO FERNANDEZ,JORGE              **GUIJARRO TOT ESPORT       1:49:48    02:35
 88   214 MASTER-40        SENTANDREU BENAVENT, VICENT         GANDIA-RENAULT GINESTAR     1:49:48    02:35
 89    28 MASTER-30        HERNANDEZ PEREZ,JOSE LUIS           CLINICONFORT-CHULVI-GOBI    1:49:55    02:42
 90   296 MASTER-30        GIMENO MOCHOLI,BLAS                 MORTESBIKES-POWER ZONE      1:49:55    02:42
 91   231 MASTER-40        GARCIA PEDROSA,RAMON                **BICISPORT POLI CC         1:49:55    02:42
 92   201 MASTER-40        LLORET PEREZ, MIGUEL A.             **GRUPETA DE LA RIBERA      1:49:55    02:42
 93    34 MASTER-30        QUILES VIDAL, VICENTE               AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D    1:49:55    02:42
 94   290 SUB-23           Jansson, Enryk                      BLIZ MERIDA                 1:49:55    02:42
 95   216 MASTER-40        BOTELLA MOLINA, JUAN CARLOS         GANDIA-RENAULT GINESTAR     1:50:28    03:15
 96   108 MASTER-30        BOX QUINTO, MARIO JOSE              GANDIA-RENAULT GINESTAR     1:50:28    03:15
 97   266 MASTER-30        LLUCH GALAN, VICTOR                 GANDIA-RENAULT GINESTAR     1:50:28    03:15
 98    42 MASTER-30        JIMENEZ SANCHEZ, BLAS               AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D    1:50:28    03:15
 99   291 ELITE            Schoemaker, Maarten                 **OOSTNORT                  1:50:28    03:15
100   167 ELITE            VILANOVA LAZARO,MIGUEL ANGE         **PEDREGUER                 1:50:35    03:22
101    64 MASTER-30        FERRER MARTINEZ, SERGIO             **CC AGOST                  1:50:35    03:22
102   211 MASTER-40        RUBIO FERRER,JUAN CANDIDO           MONBLAU                     1:50:37    03:24
103   262 MASTER-30        CALABUIG CORTES, EMILIO             RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     1:50:40    03:27
104   205 MASTER-40        LOPEZ BALLESTA,JUAN MANUEL          ROLSER-JOSEJORRO-ULB        1:51:01    03:48
105   295 MASTER-40        PERIS CODINA, DANIEL                **BIG BIKES CARLET CD       1:51:01    03:48
106   242 MASTER-50        RUBIO RIBES,JOSE                    **BIG BIKES CARLET CD       1:51:01    03:48
107    30 MASTER-30        CASTELLO GISBERT,DANIEL             CLINICONFORT-CHULVI-GOBI    1:51:03    03:50
108   249 MASTER-50        MARTINEZ SANZ,JOSEP-ANTONI          ROLSER-JOSEJORRO-ULB        1:51:30    04:17
109   243 MASTER-50        Alandete Ballester, Juan-Salvador   **ALZIRA                    1:51:30    04:17
110   207 MASTER-40        SELLES LADIOS,JAVIER                PORTAL DE LA MARINA-XABI    1:51:30    04:17
111   256 MASTER-40        MAYOR ALGADO, EUSEBIO               **CE FINESTRAT EL PORTELL   1:51:30    04:17
112   209 MASTER-40        PASTOR ENGUIDANOS,IGNACIO           MONBLAU                     1:51:30    04:17
113   287 SUB-23           Eriksson, David                     **GOTEBORG                  1:51:30    04:17
114     5 MASTER-30        CATALA ROIG, JOSE JUAN              GANDIA-RENAULT GINESTAR     1:51:30    04:17
115   102 MASTER-40        MOLLA FENOLL, FERNANDO              CICLOS SABATER-METAL LUB    1:51:30    04:17
116    69 MASTER-30        CLIMENT MIÑANA,ALVARO               **GRUPETA DE LA SAFOR CC    1:51:30    04:17
117   229 MASTER-40        DIEZ BRIZ,IVAN                      **CC DENIA                  1:51:30    04:17
118   225 MASTER-40        ALACREU NAVARRO, JOSE VTE.          **PINEDO                    1:51:30    04:17
119    37 MASTER-30        DESCALS GUILLEN, ANTONIO            AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D    1:51:39    04:26
120   164 ELITE            PEREZ TOMAS, JUAN IGNACIO           AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D    1:51:39    04:26
121    15 MASTER-30        ALVAREZ PIC,JOSE LUIS               ROLSER-JOSEJORRO-ULB        1:51:42    04:29
122    17 MASTER-30        VALLES GARRIDO,JOSE ANTONIO         RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     1:52:36    05:23
123   280 JUNIOR           Forsyth, Ben                        **SPOKES                    1:52:36    05:23
124    78 MASTER-30        FAJARDO GOMAR, DAVID                **BENIGANIM                 1:52:52    05:39
125   282 ELITE            Van der Meer, Tom                   **WEST FRISIA               1:52:52    05:39
126     9 MASTER-30        LOPEZ LLEDO,JUAN ANTONIO            ROLSER-JOSEJORRO-ULB        1:53:03    05:50
127    55 MASTER-30        MUT PORTOLES,RAMO                   **CC SEGARIA                1:53:15    06:02
128     7 MASTER-30        DESCALS FERRANDO,DAVID              ROLSER-JOSEJORRO-ULB        1:53:15    06:02
129    58 MASTER-30        GRIMALT CORTES, NATANIEL            **CC DENIA                  1:54:24    07:11
130   276 SUB-23           Grieve, Lewis               **SPOKES               1:54:24    07:11
131   279 JUNIOR           Barnet, Mathias             **SPOKES               1:54:24    07:11
132   204 MASTER-40        BERTOMEU TENT,CAYETANO      ROLSER-JOSEJORRO-ULB   1:54:36    07:23
133    49 MASTER-30        HERNANDEZ SANZ, BALDOMERO   **GENOVES              1:54:39    07:26
134   165 ELITE            ALACREU RUIZ, ALVARO        **PINEDO               1:54:41    07:28
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *