Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del ciclocross de Alzira

Clasificaciones del ciclocross de Alzira

salida_cx_alziraBajo un gran aguacero se disputó el pasado domingo la segunda edición del Trofeo Ciclocros Soulbikes Ciutat d’Alzira, que tuvo como escenario la Ciutat Esportiva Jorge Martínez Aspar. EL CC Soulbikes había preparado un circuito de 2.600 metros muy técnico, con escaleras, rampas a pie, etc.

En la categoría élite, Dani Guerrero llegaba dispuesto a defender su liderato merced a la gran campaña que está cuajando esta temporada. Sin embargo, el de Cliniconfort no pudo con un gran Felipe Orts, que está brillando en la Copa de España y que se impuso en la meta de Alzira con una ventaja de más de tres minutos sobre Dani Guerrero y de más de cuatro sobre el sub-23 de Moixent, Josep Llinares.

En la carrera júnior Adrián Aranda (Moixent) se llevó la victoria, por delante del corredor de Team Novo Nordisk Francisco Carratalá, que llegaba a Alzira con el maillot de líder de la Challenge. Tercero fue Joan Ruiz (Volcenter Volkswagen), quien se impusiera la semana pasada en Alcublas. En cuanto a las féminas, la elite Alba Teruel (Castillo de Onda) repitió victoria, por delante de Tania Martínez (Cliniconfort) y Eva Valero (Big Bikes Carlet). La primera júnior fue una vez más Empar Félix (Castillo de Onda), que cruzó la meta de Alzira por delante de su compañera de equipo, María del Mar López.

También repetía triunfo Rafael Escrihuela en la categoría de cadetes, imponiéndose al sprint a Adrián Chulvi (Gandía-Jorge Canet) y a Miquel López (Gandía Renault Ginestar). Sofía Rodríguez fue la primera fémina de la carrera de Alzira.

En la carrera para los sénior y máster 30 Jordi Berenguer (C.C. Al Tran Tran) privaba del triunfo a Raúl Ballester (Soulbikes Alzira) sobre la misma línea de meta, junto a un Isaka de la Fuente (Scott Bikes CE) que llegaba un segundo más tarde. Dany Díaz fue el mejor senior de la jornada; y es que el de GAC Moixent Forestal está demostrando un gran estado de forma esta temporada. Entre los máster 40, 50 y 60, Jordi Reñé (GAC Bikes Moixent) se impuso en solitario por delante de Javier Avellaneda (Spirit Bike) y de Juan Antonio Cervera (Eurociclo CC). El primer máster 50, de nuevo Juan Antonio Altur (Eurolosa), entró en la décima posición de la carrera. Los siguientes M50 en cruzar la línea de meta fueron Daniel Martínez (Llanera de Ranes) y Cristóbal Jover (Cukltbikes-Specialized). José Mezquita (Ciclos Fausín) también repetía victoria en máster 60.

Los podios en las carreras escolares estuvieron compuestos por David Márquez (BC Picassent), Álvaro Jorques (EC Moixent) y Mario García (A. Contador) en infantiles con Sara Bonillo (PC Sueca) como primera fémina; Miguel Solera (La Valldigna), Jaume Guardeño (Alfaz del pi) y Pau Martí (EC Moixent) con Ainara Albert (BC Picassent) entrando en segunda posición de la carrera de alevines; y finalmente Gabriel Martí (EC Moixent), Pablo Calvo (Rocafort) y David Ivars (Mussols Xabia Bikers) en infantiles con Laura Guardeño (Alfaz del Pi) como primera fémina.

aguacero_cx_alzira

Fuente: Federación Valenciana de Ciclismo

Próximas pruebas

El próximo fin de semana habrá programa doble en Alicante, el domingo en Orihuela y el lunes en Villena.

Fotos

General de la Challenge de la Comunitat Valenciana de Ciclocross

Tras la octava puntuable, la Challenge de la Comunitat Valenciana de Ciclocross queda liderada por:

  • Elite: Daniel Guerrero (Cliniconfort)
  • Sub-23: Vicent Martínez (Gsport Valencia Terra i Mar)
  • Júnior: Francisco Carratalá (Team Novo Nordisk)
  • Cadete: Rafael Escriuela (Gandía Renault Ginestar)
  • Féminas elite: Tania Martínez (Cliniconfort)
  • Féminas júnior: Patricia Solera (Romovi-Rustic Levante)
  • Féminas cadete: Isabel Balaguer (Deportes Balaguer)
  • Sénior: Dany Díaz (GAC Moixent Forestal)
  • Máster 30: Javier Aparisi (CultBikes-Specialized)
  • Máster 40: Javier Avellaneda (Spirit Bike)
  • Máster 50: Juan Antonio Altur (Eurolosa)
  • Máster 60: José Mezquita (Ciclos Faustín)
  • Infantiles: Álvaro Jorques (EC Moixent)
  • Alevines: Miguel Solera (La Valldigna)
  • Principiantes: Martí Bravo (PC Sueca)

Clasificaciones

Titulo :   TROFEO SOULBIKES DE CICLOCROSS           DE    ALZIRA     30-11-2014
 Clasificación de Elite y Sub23

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1    1061 ORTS,Felipe          SUB23 GSPORT-VALENCIA TERRA I M 00:54:57
   2    1008 GUERRERO,Daniel      ELITE CLINICONFORT                00:58:30     3:33 min.
   3    1073 LLINARES,Josep       SUB23 MOIXENT                     00:59:04     4:07 min.
   4    1001 PERALES,Oscar        ELITE CLINICONFORT                00:59:25     4:28 min.
   5    1034 DIAZ,Iván            ELITE CULTBIKES-SPECIALIZED       00:59:25     4:28 min.
   6    1074 CALATAYUD,Miguel     SUB23 EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:59:53     4:56 min.
   7    1019 FANDOS,Ignacio       ELITE CKT UAM MONTON              01:00:17     5:20 min.
   8    1077 MARTINEZ,Vicent      SUB23 GSPORT VALENCIA TERRA I M 01:00:26       5:29 min.
   9    1005 MARQUES,Jose fco     ELITE VOLCENTER VOLKSWAGEN        01:00:35     5:38 min.
  10    1003 HURTADO,Luis         ELITE SCOTT TEAM XC               01:00:47     5:50 min.
  11    1004 RAMIREZ,Fco.manuel   ELITE CLINICONFORT                01:01:22     6:25 min.
  12    1080 BELENGUER,Cesar anto SUB23 CULTBIKES-SPECIALIZED       01:01:30     6:33 min.
  13    1009 GERICO,Fernando      ELITE BICI CLUB PICASSENT         01:03:13     8:16 min.
  14    1064 CUCARELLA,Guillem    SUB23 SPIRIT BIKE                 01:03:19     8:22 min.
  15    1014 GERICO,Fco. jos•     ELITE BICI CLUB PICASSENT         01:03:44     8:47 min.
  16    1078 CARNICER,Cristobal   SUB23 BICICLETES CABEDO           01:04:06     9:09 min.
  17    1033 CHULVI,Oscar         ELITE CAMPANAR                    00:56:40    1 Vts
  18    1062 CANDEL,Ruben         SUB23 BETERBIKE TEAM              00:57:53    1 Vts
  19    1063 MARTINEZ,Juan        SUB23 CULTBIKES-SPECIALIZED       00:58:12    1 Vts
  20    1020 DE MINGO,Raúl        ELITE ALBORAYA                    00:58:23    1 Vts
  21    1011 ESTELLER,Sebastian   ELITE VINAROS                     00:58:33    1 Vts
  22    1025 GRAU,Christian       ELITE PACHES BICICLETES           01:00:47    1 Vts
  23    1028 CANDEL,Jacobo        ELITE BETERBIKE                   01:02:07    1 Vts
  24    1069 MOTA,Damian          SUB23 VOLCENTER VOLKSWAGEN        01:02:37    1 Vts

 Clasificación de : SUB23
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1    1061 ORTS,Felipe          SUB23 GSPORT-VALENCIA TERRA I M 00:54:57
   2    1073 LLINARES,Josep       SUB23 MOIXENT                     00:59:04     4:07 min.
   3    1074 CALATAYUD,Miguel     SUB23 EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:59:53     4:56 min.

 Clasificación de : ELITES
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1    1008 GUERRERO,Daniel      ELITE CLINICONFORT                00:58:30          min.
   2    1001 PERALES,Oscar        ELITE CLINICONFORT                00:59:25       55 seg.
   3    1034 DIAZ,Iván            ELITE CULTBIKES-SPECIALIZED       00:59:25       55 seg.

 Clasificación de Junior y féminas

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1    2009 ARANDA,Adrian        JUN-1 MOIXENT                     00:41:56
   2    2001 CARRATALA,Francisco JUN-2 TEAM NOVO NORDISK            00:43:35     1:39 min.
   3    2002 RUIZ,Joan            JUN-2 VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:44:54     2:58 min.
   4    2023 ESTEVE,Borja         JUN-2 GANDIA-RENAULT GINESTAR     00:48:43     6:47 min.
   5    2005 BOU,Javi             JUN-2 VELO CLUB CARLET            00:49:03     7:07 min.
   6    2018 FERRER,Ferran        JUN-2 VELO CLUB CARLET            00:49:03     7:07 min.
   7    2103 TERUEL,Alba          F-ELI CASTILLO DE ONDA F          00:49:44     7:48 min.
   8    2110 FELIX,Empar (f)      F-JUN CASTILLO DE ONDA            00:50:40     8:44 min.
   9    2100 MARTINEZ,Tania       F-ELI CLINICONFORT TEINSA         00:51:06     9:10 min.
  10    2109 VALERO,Eva           F-ELI BIG BIKES CARLET CD         00:51:12     9:16 min.
  11    2020 LLORET,Miguel angel JUN-2 OFERTBIKES.ES-METAL LUBE     00:51:12     9:16 min.
  12    2105 VALERO,Maria         F-ELI SOULBIKES ALZIRA            00:51:23     9:27 min.
  13    2106 SANCHIS,Anna         F-ELI WIGGLE HONDA                00:41:56    1 Vts
  14    2102 CERDA,Sabrina        F-ELI SPIRIT BIKE                 00:46:01    1 Vts
  15    2104 RUFANGES,Maria carme F-ELI CICLOCLINIC                 00:48:26    1 Vts
  16    2111 LOPEZ,Maria del ma   F-JUN CASTILLO DE ONDA F          00:44:54    2 Vts

 Clasificación de Cadtes y féminas Cadetes

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1    2040 ESCRIHUELA,Rafael ar CAD-2 GANDIA RENAULT GINESTAR     00:36:01
   2    2055 CHULVI,Adrian        CAD-2 GANDIA-JORGE CANET          00:36:01          mt.
   3    2046 LOPEZ,Miquel         CAD-1 GANDIA RENAULT GINESTAR     00:36:01          mt.
   4    2042 PLA,Alfonso          CAD-2 BICICLETES CABEDO           00:37:57     1:56 min.
   5    2050 LERMA,Marcos         CAD-1 VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:39:54     3:53 min.
   6    2123 RODRIGUEZ,Sofia      F-CAD ROMOVI-RUSTIC LEVANTE-PC    00:39:54     3:53 min.
   7    2052 RUIZ,Carlos          CAD-1 VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:40:27     4:26 min.
   8    2126 GOMEZ,Alba           F-CAD ROMOVI-RUSTIC LEVANTE-PC    00:40:52     4:51 min.                                                               
 9    2047   MUÑOZ,Fco. javier         CAD-1   GANDIA RENAULT GINESTAR     00:41:23      5:22 min.
10    2051   LEAL,Fernando             CAD-1   VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:41:23     1 Vts
11    2049   PLANELLS,Brian            CAD-1   BICI CLUB PICASSENT         00:41:23     1 Vts
12    2125   LOPEZ,Ana isabel          F-CAD   ROMOVI-RUSTIC LEVANTE-PC    00:41:23     1 Vts

Clasificación de : CADETES
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    2040 ESCRIHUELA,Rafael ar CAD-2 GANDIA RENAULT GINESTAR     00:36:01
  2    2055 CHULVI,Adrian        CAD-2 GANDIA-JORGE CANET          00:36:01          mt.
  3    2046 LOPEZ,Miquel         CAD-1 GANDIA RENAULT GINESTAR     00:36:01          mt.

Clasificación de : FEMINES CADETs
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    2123 RODRIGUEZ,Sofia       F-CAD ROMOVI-RUSTIC LEVANTE-PC   00:39:54          min.
  2    2126 GOMEZ,Alba            F-CAD ROMOVI-RUSTIC LEVANTE-PC   00:40:52       58 seg.
  3    2125 LOPEZ,Ana isabel      F-CAD ROMOVI-RUSTIC LEVANTE-PC   00:41:23    1 Vts

Clasificación de Senior y Master 30

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1    3057 BERENGUER,Jordi      MA-30 AL TRAN TRAN CC             00:40:09
  2    3080 BALLESTER,Raul       MA-30 SOULBIKES ALZIRA            00:40:09          mt.
  3    3046 DE LA FUENT,Isaka    MA-30 SCOTT BIKES CLUB ESPORTIU 00:40:10          1 seg.
  4    3083 GALLARDO,David       MA-30 GRUPESA CHULVI              00:40:26       17 seg.
  5    3113 DIAZ,Dany            SENIO GAC MOIXENT FORESTAL        00:40:35       26 seg.
  6    3003 PEREZ,Esteban        MA-30 VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:41:32     1:23 min.
  7    3022 CALATAYUD,Sergio     MA-30 CLINICONFORT                00:41:57     1:48 min.
  8    3013 LLADRÓ,Vicent        MA-30 SOULBIKES ALZIRA            00:41:57     1:48 min.
  9    3106 PERALES,Santiago     SENIO GANDIA CAPITAL DEL TURISM 00:42:22       2:13 min.
 10    3007 MARTINEZ,Fco.-javier MA-30 GSPORT-AYORA TURISMO        00:42:22     2:13 min.
 11    3001 APARISI,Javier       MA-30 CULTBIKES-SPECIALIZED       00:42:41     2:32 min.
 12    3017 HERNANDEZ,Gabriel    MA-30 MANRUBIA-ESPA-LMG           00:42:41     2:32 min.
 13    3118 PEREZ,Maximiliano    SENIO GUIJARRO TOT ESPORT         00:43:00     2:51 min.
 14    3002 ZARZOSO,Fco.josé     MA-30 CASTELLON                   00:43:19     3:10 min.
 15    3116 FRANCES,Manuel       SENIO EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:43:19     3:10 min.
 16    3012 CASTAÑO,Jose miguel MA-30 SOULBIKES ALZIRA             00:43:19     3:10 min.
 17    3079 MIQUEL,Jose angel    MA-30 MASTER BIKE VIALCA          00:43:29     3:20 min.
 18    3030 ALCOVER,Jaume        MA-30 VELO CLUB CARLET            00:43:29     3:20 min.
 19    3070 HERRERA,Jonay        MA-30 SPIRIT BIKE                 00:44:06     3:57 min.
 20    3024 HERNANDEZ,jose Luis MA-30 CLINICONFORT                 00:44:18     4:09 min.
 21    3025 CANO,German          MA-30 BICIS CABEDO                00:44:35     4:26 min.
 22    3019 VILLAMAYOR,Oliver    MA-30 BICICLETES A RODA           00:44:35     4:26 min.
 23    3069 VILLALBA,Rafael      MA-30 SOULBIKES ALZIRA            00:44:55     4:46 min.
 24    3114 OLIVARES,David       SENIO VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:45:53     5:44 min.
 25    3043 MUÑOZ,Francisco      MA-30 SOULBIKES ALZIRA            00:45:53     5:44 min.
 26    3020 ZARZOSO,Sergio       MA-30 CASTELLON                   00:45:53     5:44 min.
 27    3041 PI,Rafael            MA-30 CICLOS FAUSTIN              00:46:20     6:11 min.
 28    3040 PRETEL,Francisco     MA-30 BICIS CABEDO                00:46:20     6:11 min.
 29    3048 SAIZ,Gabriel         MA-30 RIBAROJA                    00:46:20     6:11 min.
 30    3039 CLIMENT,Juan Bautist MA-30 SPIRIT BIKE                 00:46:20     6:11 min.
 31    3011 DONAT,Rafael         MA-30 SOULBIKES ALZIRA            00:46:20     6:11 min.
 32    3089 FUERTE,Carlos alber MA-30 TIBI AMSONIDO                00:46:20     6:11 min.
 33    3073 RUIZ,Enrique         MA-30 GILET                       00:46:20     6:11 min.
 34    3036 BARCELO,Daniel       MA-30 CAMP DE MIRRA               00:47:04     6:55 min.
 35    3088 GOMIS,Carlos         MA-30 SOULBIKES ALZIRA            00:47:04     6:55 min.
 36    3035 PINA,Oscar           MA-30 CAMP DE MIRRA               00:47:32     7:23 min.
 37    3031 BOSCH,Bernardo       MA-30 VELO CLUB CARLET            00:47:44     7:35 min.
 38    3045 SALA,Rafael          MA-30 SOULBIKES ALZIRA            00:47:44     7:35 min.
 39    3115 MOSCARDO,Renan       SENIO VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:47:44     7:35 min.
 40    3016 ALVAREZ,Ramon david MA-30 VOLCENTER VOLKSWAGEN         00:47:44     7:35 min.
 41    3054 CANDELA,Antonio      MA-30 ILICITANA UC                00:47:44     7:35 min.
 42    3010 MATEOS,Cristhian da MA-30 SOULBIKES ALZIRA             00:47:44     7:35 min.
 43    3021 SIFRE,Miguel         MA-30 CAMPANAR                    00:47:44     7:35 min.
 44    3029 LOPEZ,Manuel jose    MA-30 SAN VICENTE                 00:49:25     9:16 min.
 45    3058 DONATE,Mario         MA-30 BICIMAX.COM                 00:51:04    10:55 min.
 46    3015 CISCAR,Vicente       MA-30 PACHES BICICLETAS           00:40:09    1 Vts
 47    3049 ORTS,Hector          MA-30 MAR ALACANT                 00:40:35    1 Vts
 48    3044 IVARS,David          MA-30 LLIBER CC                   00:40:35    1 Vts
 49    3053 PRIMO,Alberto        MA-30 VELO CLUB CARLET            00:40:35    1 Vts
 50    3060 ESCLAPEZ,Manuel enri MA-30 ELCHE                       00:40:36    1 Vts
 51    3038 ORTEGA,Enrique       MA-30 SPIRIT BIKE                 00:40:36    1 Vts
 52    3072 PLA,David            MA-30 RIBA-ROJA                   00:41:32    1 Vts
 53    3120 CORDON,Luis          SENIO CAMPANAR                    00:42:22    1 Vts
 54    3075 AUCEJO,Jose vicente MA-30 SOBRERUEDAS C.D.             00:42:22    1 Vts
 55    3056 GIMENO,Blas                MA-30   MORTES BIKES-POWER ZONE T   00:42:41     1 Vts
  56    3034 PINA,Ivan                  MA-30   CAMP DE MIRRA               00:44:18     1 Vts
  57    3091 RELAÑO,Miguel Angel        MA-30   COPERBIKES CD               00:47:44     1 Vts

 Clasificación de : SENIORS
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1    3113 DIAZ,Dany            SENIO GAC MOIXENT FORESTAL        00:40:35          seg.
   2    3106 PERALES,Santiago     SENIO GANDIA CAPITAL DEL TURISM 00:42:22       1:47 min.
   3    3118 PEREZ,Maximiliano    SENIO GUIJARRO TOT ESPORT         00:43:00     2:25 min.

 Clasificación de : MASTERS-30
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1    3057 BERENGUER,Jordi      MA-30 AL TRAN TRAN CC             00:40:09
   2    3080 BALLESTER,Raul       MA-30 SOULBIKES ALZIRA            00:40:09          mt.
   3    3046 DE LA FUENT,Isaka    MA-30 SCOTT BIKES CLUB ESPORTIU 00:40:10          1 seg.

Clasificación de Master 40 50 y 60

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1    4006 REÑE,Jordi           MA-40 GAC BIKES MOIXENT           00:41:23
   2    4002 AVELLANEDA,Javier    MA-40 SPIRIT BIKE                 00:42:49     1:26 min.
   3    4010 CERVERA,Juan-antonio MA-40 EUROCICLO CLUB CICLISTA     00:42:49     1:26 min.
   4    4030 PUJOL,Daniel         MA-40 KTM-CRAZYBIKER              00:43:10     1:47 min.
   5    4007 BARRUGUER,Juan       MA-40 SEPELACO                    00:43:10     1:47 min.
   6    4003 VELA,Pio luis        MA-40 SOULBIKES ALZIRA            00:43:48     2:25 min.
   7    4027 SOLER,Enrique        MA-40 PINEDO                      00:44:10     2:47 min.
   8    4031 SANTAMARIA,Fco. anto MA-40 EUROCICLO                   00:44:10     2:47 min.
   9    4080 ALTUR,Juan-antonio   MA-50 EUROLOSA                    00:44:10     2:47 min.
  10    4082 MARTINEZ,Daniel      MA-50 LLANERA DE RANES            00:44:10     2:47 min.
  11    4008 PEREZ,Faustino       MA-40 SUECA                       00:44:10     2:47 min.
  12    4043 MACHI,Vicente        MA-40 EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:45:02     3:39 min.
  13    4042 ESCRIHUELA,Rafael    MA-40 PACHES BICICLETES           00:45:41     4:18 min.
  14    4108 JOVER,Cristobal      MA-50 CULTBIKES-SPECIALIZED       00:45:41     4:18 min.
  15    4041 DE VERA,Emilio javie MA-40 METAL LUBE-MIRA Y DECORA    00:46:10     4:47 min.
  16    4081 FANDOS,Ignacio       MA-50 VINAROS                     00:46:10     4:47 min.
  17    4013 IBAÑEZ,Vicente       MA-40 VELO CLUB CARLET            00:46:18     4:55 min.
  18    4092 PEREZ,Pablo          MA-50 GUIJARRO TOT ESPORT         00:46:53     5:30 min.
  19    4086 MARTINEZ,Abelardo    MA-50 TUNE BIKES CD MTB           00:46:53     5:30 min.
  20    4097 BONAFE I,Vicent      MA-50 VELO CLUB CARLET            00:47:12     5:49 min.
  21    4044 BALLESTER,José-vicen MA-40 BURJASSOT                   00:47:47     6:24 min.
  22    4051 GUTIERREZ,Raul       MA-40 GUTI VINALESA               00:47:47     6:24 min.
  23    4083 BALAGUER,José-j.     MA-50 DEPORTES BALAGUER           00:48:02     6:39 min.
  24    4084 MARTINEZ,Josep-anton MA-50 ROLSER-JOSE JORRO           00:48:20     6:57 min.
  25    4093 PERALES,Pedro        MA-50 ONTINYENT                   00:48:20     6:57 min.
  26    4109 CALATAYUD,Jose migue MA-50 EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:48:20     6:57 min.
  27    4148 GAMBAIANI,Jean paul MA-50 GUIJARRO TOT ESPORT          00:48:56     7:33 min.
  28    4110 MEZQUITA,Jose        MA-60 CICLOS FAUSTIN              00:48:56     7:33 min.
  29    4009 CONSTANTINO,Jorge    MA-40 XERACO                      00:49:13     7:50 min.
  30    4039 RUIZ,Joaquin         MA-40 JESUS HERNANDEZ             00:49:13     7:50 min.
  31    4033 CHINCHILLA,José-m.   MA-40 MISLATA                     00:49:23     8:00 min.
  32    4025 SAIZ,Juan            MA-40 RIBA ROJA                   00:49:23     8:00 min.
  33    4029 ARGILES,Carlos       MA-40 BICICLETA BTT REQUENA       00:49:57     8:34 min.
  34    4052 LLEDO,Javier         MA-40 XALO                        00:50:07     8:44 min.
  35    4034 GIL,David            MA-40 MISLATA                     00:50:28     9:05 min.
  36    4037 CAÑES,Miguel angel   MA-40 SOULBIKES ALZIRA            00:50:28     9:05 min.
  37    4106 ALVAREZ,José-manuel MA-50 GANDIA-RENAULT GINESTAR      00:50:28     9:05 min.
  38    4180 WILKINS,Tony         MA-60 BICICOSTA                   00:51:09     9:46 min.
  39    4045 GRACIA,Jose mª       MA-40 BENEIXAMA                   00:51:29    10:06 min.
  40    4095 QUINTERO,Jos•-antoni MA-50 SUECA                       00:51:39    10:16 min.
  41    4028 RUIZ,Vicente         MA-40 PINEDO                      00:41:23    1 Vts
  42    4103 ROMERO,Miguel        MA-50 BICIS BURU AGUILAS          00:41:23    1 Vts
  43    4099 PINA,Jose ant.       MA-50 CAMP DE MIRRA               00:41:23    1 Vts
  44    4112 FANDOS,Emilio        MA-60 VINAROS                     00:41:23    1 Vts
  45    4014 PELLICER,Alejandro   MA-40 VELO CLUB CARLET            00:41:23    1 Vts
  46    4090 CAPELLA,Javier       MA-50 CICLOCLINIC                 00:42:49    1 Vts
  47    4022 GIMENEZ,Vicente jose MA-40 SPIRIT BIKE                 00:44:10    1 Vts
  48    4115 SANZ,Vicente         MA-60 BIG BIKES CARLET CD         00:44:10    1 Vts
  49    4113 DE LA FUENT,Andoni   MA-60 SCOTT BIKES CLUB ESPORTIU 00:45:41      1 Vts
  50    4089 ALCEDO,Francisco     MA-50 MISLATA                     00:46:18    1 Vts
  51    4091 MARTINEZ,Jose        MA-50 CICLOCLINIC                 00:46:18    1 Vts
  52    4011 BRAVO,Vicent         MA-40 VILLANUEVA CASTELLON CC     00:50:28    1 Vts

Clasificación de : MASTERS-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    4006 REÑE,Jordi           MA-40 GAC BIKES MOIXENT           00:41:23
  2    4002 AVELLANEDA,Javier    MA-40 SPIRIT BIKE                 00:42:49     1:26 min.
  3    4010 CERVERA,Juan-antonio MA-40 EUROCICLO CLUB CICLISTA     00:42:49     1:26 min.

Clasificación de : MASTERS-50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    4080 ALTUR,Juan-antonio   MA-50 EUROLOSA                    00:44:10          min.
  2    4082 MARTINEZ,Daniel      MA-50 LLANERA DE RANES            00:44:10          mt.
  3    4108 JOVER,Cristobal      MA-50 CULTBIKES-SPECIALIZED       00:45:41     1:31 min.

Clasificación de : MASTERS-60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    4110 MEZQUITA,Jose        MA-60 CICLOS FAUSTIN              00:48:56          min.
  2    4180 WILKINS,Tony         MA-60 BICICOSTA                   00:51:09     2:13 min.
  3    4112 FANDOS,Emilio        MA-60 VINAROS                     00:41:23    1 Vts

Clasificación de Infantiles

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      19 MARQUEZ,David        INF-2 BICI CLUB PICASSENT         00:10:40
  2      20 JORQUES,Alvaro       INF-2 EQUIP CICLISTA MOIXENT
  3      33 GARCIA,Mario         INF-1 ALBERTO CONTADOR
  4      25 MATOSES,Josep        INF-1 LA VALLDIGNA
  5       4 LLACER,Joan          INF-2 LA VALLDIGNA
  6       2 MUÑOZ,Jaime          INF-2 MAR ALACANT
  7      27 CURIEL,Antonio ange INF-1 SEPELACO
  8       1 GRAU,Pau             INF-2 PC SUECA
  9      21 PASCUAL,Miguel       INF-1 EQUIP CICLISTA MOIXENT
 10      14 CONSTANTINO,Jordi    INF-1 XERACO
 11       6 CABEDO,Marc          INF-1 CAMPIO LLORENS
 12      32 MARTI,Vicent         INF-1 BICI CLUB PICASSENT
 13      11 LLINARES,Toni        INF-1 LA VILA JOIOSA
 14      16 BONILLO,Sara         FIN-2 SUECA PC
 15       8 PEREZ,Susana         FIN-2 ALDAYA
 16      26 FORTEA,Nerea         FIN-1 CAMPIO LLORENS
 17      10 GONZALEZ,Daniel      INF-1 ALDAYA

Corredores clasificados : 17

Clasificación de Alevines
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      63 SOLERA,Miguel        ALE-2 LA VALLDIGNA                00:08:01
  2      46 ALBERT,Ainara        FAL-2 BICI CLUB PICASSENT         00:08:01          mt.
  3      56 GUARDEÑO,Jaume       ALE-2 ALFAZ DEL PI                00:08:01          mt.
  4      64 MARTI,Pau            ALE-1 EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:08:01          mt.
  5      51 ESTELLES,Raul        ALE-1 GUTI VINALESA               00:08:01          mt.
  6      55 GOMAR,Ivan           ALE-1 LA VALLDIGNA                00:08:01          mt.
  7      54 GUTIERREZ,Iban       ALE-1 GUTI VINALESA               00:08:01          mt.
  8      44 PELLICER,Ricardo     ALE-1 BICI CLUB PICASSENT         00:08:01          mt.
  9      65 SANCHEZ,Daniel       ALE-2 ESET-VALENCIA TERRA I MAR 00:08:01            mt.
 10     253 ROSADO,Abel odon     ALE-1 MISLATA                     00:08:01          mt.
 11      43 LERMA,Diego          ALE-1 BICI CLUB PICASSENT         00:08:01          mt.
 12      62 LLACER,Lidia         FAL-2 LA VALLDIGNA                00:08:01          mt.
 13      57 MESTRE,Marc          ALE-1 CICLOS BENAVENT             00:08:01          mt.
 14      41 LLOPIS,Alex          ALE-2 PC SUECA                    00:08:01          mt.
 15      60 SANCHEZ,Gerard       ALE-1 DEPORTES BALAGUER           00:10:07     2:06 min.
 16      68 ARQUES,Marta         FAL-1 ALMORADI                    00:11:00     2:59 min.
 17     254 PLANELLS,Jason       ALE-1 BICI CLUB PICASSENT         00:12:01     4:00 min.
 18     251 PASTOR,Pablo         ALE-1 SOLUBIKES ALZIRA            00:12:01     4:00 min.
 19      58 VELA,Irene           FAL-1 SOULBIKES ALZIRA            00:12:01     4:00 min.

Corredores clasificados : 19

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1      78 MARTI,Gabriel        PRIN2 EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:03:54
   2     123 CALVO,Pablo          PRIN1 ROCAFORT                    00:03:54          mt.
   3     112 IVARS,David          PRIN1 MUSSOLS XABIA BIKERS        00:03:54          mt.
   4      76 BRAVO,Marti          PRIN2 PC SUECA                    00:03:54          mt.
   5      92 GUTIERREZ,Diego      PRIN2 GUTI VINALESA               00:03:54          mt.
   6      99 DIAZ,Ricardo         PRIN2 GUTI VINALESA               00:03:54          mt.
   7     116 LLINARES,Quico       PRIN2 LA VILA JOIOSA              00:03:54          mt.
   8      77 GRAU,Alex            PRIN2 PC SUECA                    00:03:54          mt.
   9      80 MARQUEZ,Denis        PRIN1 BICI CLUB PICASSENT         00:03:54          mt.
  10      79 TORTOSA,Iván         PRIN2 BICI CLUB PICASSENT         00:03:54          mt.
  11      96 MACHANCOSES,Pablo    PROM1 GUTI VINALESA               00:03:54          mt.
  12     136 ALBERT,Carmelo       PROM2 BONILLO TEAM                00:03:54          mt.
  13     100 GUARDEÑO,Laura       FPRI2 ALFAZ DEL PI                00:03:54          mt.
  14     111 MARTINEZ,Pau         PROM2 EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:03:54          mt.
  15     114 SANCHEZ,Jordi        PROM1 DEPORTES BALAGUER           00:03:54          mt.
  16     105 MESTRE,Xavi          PROM2 CICLOS BENAVENT             00:03:54          mt.
  17     129 ORTEGA,Asier         PROM1 ALGINET                     00:03:54          mt.
  18      93 ALMENA,Leyre         FPRO2 GUTI VINALESA               00:03:54          mt.
  19     128 BERENGUER,Iker       PROM1 ALGINET                     00:03:54          mt.
  20      73 PEREZ,Elena          FPRO2 PC SUECA                    00:03:54          mt.
  21     115 ORTS,Oscar           PROM2 MAR ALACANT                 00:03:54          mt.
  22      95 ESTELLES,Empar       FPRI1 GUTI VINALESA               00:03:54          mt.
  23     205 MINGUET,Ferran       PRIN1 BICI LUB PICASSENT          00:09:42     5:48 min.

 Corredores clasificados : 23

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Orduña 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Orduña

Share this on WhatsAppPedro M.P. García (rlibe.com) nos trae la crónica del Gran Premio Ciudad de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *