Inicio » Crónicas » Carreras » Teófilo Jiménez vence en la Carrera Ciclista de San Javier
Foto: Biking La Manga

Teófilo Jiménez vence en la Carrera Ciclista de San Javier

teofilo_san_javier_2014
Foto: Biking La Manga

En Murcia casi empalman una temporada con otra, y a estas alturas del año sigue habiendo carreras como es el caso de la social de San javier, disputada el pasado domingo. El 25 de enero ya aparece en el precalendario la primera carrera del trofeo Interclubes.

Teófilo Jiménez (Ciclos Teo) se apuntó la victoria en la trigésimo cuarta Carrera Ciclista Villa de San Javier, prueba de carácter social que contó con un trazado rompepiernas de 52 kilómetros en el que el ciclista de Puente Tocinos se impuso al sprint a José Manuel Díaz (Monforte del Cid) y a Claudio Casas (Rubén Fernández). El trío concluyó con una ligera ventaja sobre un grupo de cinco corredores de mucha entidad, donde se encontraban el profesional Eloy Teruel (Jamis Hagens), preparando la segunda manga de la Copa del Mundo de pista, los ex profesionales Pedro José Vera y Mario Box, el amateur Samuel Nicolás y el olímpico en Londres, Pablo Aitor Bernal.

Teófilo también logró la victoria en las metas volantes, por delante de Samuel Nicolás (Mutua de Levante – Delikia) y Pedro José Vera (C.C. Roldán).

El ganador concluyó con un tiempo de 1h17’53”, a una media de 40 km/h.

Fotos

Gracias a Biking La Manga podemos disfrutar de estas fotos de la carrera. Biking La Manga es la tienda líder en el alquiler de bicicletas en la región de Murcia. Situado en el lujoso Resort Club La Manga, en la ladera entre el Mar Menor y el Mediterráneo, es la ubicación perfecta para realizar actividades al aire libre. Alquilan bicicletas de alta gama, tanto de carretera como de montaña y también tienen tienda de material nuevo y de segunda mano así como taller.

Clasificaciones

 Clasificación  : 34 CARRERA CICLISTA VILLA DE SAN JAVIER                           

 Lugar de celebración : SAN JAVIER          
 Fecha                : 22/11/14
 Clase de la prueba   : CS     / Socials                                  
 Distancia            :  52     Kms - Promed     :  40.06  Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1      43 JIMENEZ,TEOFILO      SENIO  PUENTE TOCINOS  C.C.       01:17:53          
   2      13 DIAZ,JOSE MANUEL     MA-30  MOBEL-MONFORTE DEL CID     01:17:53          mt.
   3      21 CASAS,CLAUDIO        MA-30  RUBEN FERNANDEZ C.C.       01:17:53          mt.
   4       1 VERA,PEDRO JOSE      MA-30  ROLDAN C.C.                01:18:01        8 seg.
   5      46 NICOLAS,SAMUEL       ELITE  MUTUA LEVANTE-DELIKIA      01:18:01        8 seg.
   6      48 BOX,MARIO JOSE       MA-30  AQUAMA-PC DOLORES          01:18:01        8 seg.
   7      15 BERNAL,PABLO AITOR   ELITE  RUBEN FERNANDEZ C.C.       01:18:01        8 seg.
   8      55 TERUEL,ELOY          E-UCI  JAMIS-HAGENS BERGMAN       01:18:01        8 seg.
   9      23 LOPEZ,PEDRO JOSE     MA-30  MOBEL-MONFORTE DEL CID     01:18:38       45 seg.
  10      76 BARAJAS,JUAN ANTONIO MA-30  CICLOS SARABIA C.C.        01:18:38       45 seg.
  11      51 JUAN,SANTIAGO        MA-30  ONBIKE ALCOY               01:18:38       45 seg.
  12      70 GALLETERO,MIGUEL     MA-30  NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK  01:18:38       45 seg.
  13      39 PEREZ,FRANCISCO JO   ELITE  BICICLETAS PEMOY           01:18:38       45 seg.
  14      29 SANTACRUZ,JUAN MANUE MA-40  ENCACON SLU CONSTRUCCIONE  01:18:38       45 seg.
  15      45 PINEDA,Jose Manuel   MA-30  PUENTE TOCINOS  C.C.       01:18:38       45 seg.
  16      61 MATEO,BLAS           MA-30  BICIFRAN C.C.              01:18:38       45 seg.
  17      52 GONZALEZ,RUBEN       SUB23  BICICLETAS PEMOY           01:18:38       45 seg.
  18       2 VALDIVIA,JUAN ANTONI MA-30  MASTER BIKE VIALCA         01:18:38       45 seg.
  19      47 COLLADO,MIGUEL       SENIO  VIRGEN DEL PASICO C.C.     01:18:38       45 seg.
  20      80 KRAMERS,STEPHAN NAZI ELITE  CKT UAM MONTON             01:18:38       45 seg.
  21      66 MOROTE,JOSE ANTONIO  MA-40  ACTIVIDADES DEPORTIVAS     01:18:38       45 seg.
  22      65 GARCIA,JOAQUIN       MA-30  CICLOS VICEA C.C.          01:18:38       45 seg.
  23      42 SOLER,JESUS MANUEL   MA-30  PUENTE TOCINOS  C.C.       01:18:38       45 seg.
  24      40 PEREZ,IGNACIO        SENIO  MAR MENOR C.C.             01:18:38       45 seg.
  25      49 MARTINEZ,IVAN        SENIO  AQUAMA-PC DOLORES          01:18:38       45 seg.
  26      75 PINDADO,GERMAN       MA-40  CASH ARAMA                 01:18:38       45 seg.
  27      25 NICOLAS,CESAR        SENIO  TRIATLON LA APARECIDA      01:18:38       45 seg.
  28      81 JIMENEZ,GREGORIO     MA-40  CASH ARAMA                 01:18:38       45 seg.
  29      33 GARCIA,ANDRES        MA-30  UN GURU EN MISTER MOON C.  01:18:38       45 seg.
  30      30 ARENAS,ALVARO        MA-30  ALGORFA                    01:18:38       45 seg.
  31      10 DEL REY,JUAN MANUEL  MA-40  UN GURU EN MISTER MOON C.  01:18:38       45 seg.
  32       6 RICO,Nacho           SENIO  IBENSE                     01:18:38       45 seg.
  33      20 ROCAMORA,BORIS       MA-30  METAL LUBE-MIRA Y DECORA   01:18:38       45 seg.
  34      59 COBO,Miguel Angel    SENIO  AGOST                      01:18:53     1:00 min.
  35      14 BOTELLA,JUAN CARLOS  MA-40  MOBEL-MONFORTE DEL CID     01:18:56     1:03 min.
  36      26 MINAN,Pedro Antonio  MA-30  AGOST                      01:21:05     3:12 min.
  37      56 GARCIA,RAMON         MA-40  BICISPORT POLI CC          01:21:05     3:12 min.
  38       9 PINEDA,JULIO JOSE    MA-30  CASH ARAMA                 01:21:05     3:12 min.
  39       4 GARCIA,FELIPE        MA-40  EL MIRADOR C.C.            01:21:05     3:12 min.
  40      27 FERRER,Sergio        MA-30  LA PAJARA DE ASPE          01:21:05     3:12 min.
  41      11 NAVARRO,JOSE MANUEL  MA-50  CICLOS VICEA C.C.          01:21:05     3:12 min.
  42       7 PINEDA,MIGUEL ANGEL  MA-30  CASH ARAMA                 01:21:05     3:12 min.
  43      41 PLAZA,RAUL           MA-30  ALGORFA                    01:26:05     8:12 min.
  44      50 SANCHEZ,EDUARDO      MA-50  HORADADA                   01:26:05     8:12 min.
  45      38 SANCHEZ,JOSE MANUEL  SUB23  BICICLETAS PEMOY           01:26:05     8:12 min.
  46       3 TARRAGA,JOSE MANUEL  MA-40  EL MIRADOR C.C.            01:26:05     8:12 min.
  47      22 MATEO,JUAN JOSE      MA-30  EL MIRADOR C.C.            01:26:05     8:12 min.
  48      77 HERNANDEZ,JUAN       MA-30  MUNDOBICI RIDERS  CLUB     01:26:05     8:12 min.
  49      37 CABEZOS,MIGUEL       MA-30  TECNOPOL-HM LOS DOLORES T  01:26:05     8:12 min.
  50      24 LUCAS,JOSE ANTONIO   MA-40  ACTIVIDADES DEPORTIVAS     01:26:05     8:12 min.
  51      57 SECANELLAS,ALFONSO   MA-40  CICLOS SARABIA C.C.        01:26:05     8:12 min.
  52      54 NORTES,FRANCISCO     MA-30  BICICOSTA                  01:26:05     8:12 min.
  53      79 ALARCON,RAMON        MA-40  UN GURU EN MISTER MOON C.  01:26:05     8:12 min.
  54      18 VILCHEZ,ENRIQUE      MA-40  METAL LUBE-MIRA Y DECORA   01:26:05     8:12 min.
  55      12 HIGUERA,ANTONIO JOSE SUB23  MOTO 5 CLUB CICLISTA       01:26:05     8:12 min.
  56      36 GALLEGO,JOSE ANTONIO MA-40  LA PURISIMA C.C.           01:26:05     8:12 min.
  57      68 MARIN,JOSE ANTONIO   MA-30  ACTIVIDADES DEPORTIVAS     01:26:05     8:12 min.
  58      35 MORENO,JUAN MIGUEL   MA-30  THE BIKE CLUB              01:26:05     8:12 min.
  59      16 NAVALON,JULIO        MA-40  METAL LUBE-MIRA Y DECORA   01:26:05     8:12 min.
  60      28 QUESADA,MANUEL       MA-50  MANUBIKE ASOCIACION C.C.   01:26:05     8:12 min.
  61      58 MARTINEZ,JOSE ANTONI MA-30  SIERRA ESPUÑA C.C.         01:26:05     8:12 min.
  62      31 ALCAINA,ANDRES       MA-50  CEUTIBIKE  C.C.            01:26:05     8:12 min.

 Corredores clasificados : 62

 Clasificación de : Metas Volantes
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     43  JIMENEZ,TEOFILO      SENIO  PUENTE TOCINOS  C.C.          3 Pts
   2     46  NICOLAS,SAMUEL       ELITE  MUTUA LEVANTE-DELIKIA         2 Pts
   3      1  VERA,PEDRO JOSE      MA-30  ROLDAN C.C.                   1 Pts

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Boadilla 2017

Clasificaciones del Trofeo Virgen del Rosario 2017 en Boadilla del Monte

Share this on WhatsAppEl Trofeo Virgen del Rosario 2017 puso fin en Boadilla del Monte …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *