Inicio » Calendario » Precalendario de carreras para 2015
Calendario

Precalendario de carreras para 2015

CalendarioCuando algunos aún no han terminado las carreras y otros han empezado con la temporada de ciclocross, ya vamos conociendo las fechas de algunas carreras para el año que viene. En este artículo iré dejando los calendarios a medida que se vayan publicando. Tened en cuenta que son provisionales, y que pueden sufrir cambios. Cuando sean oficiales los publicaré en la web. De momento os pueden servir para ir planificando los objetivos del año que viene.

Como suele ocurrir, muchas carreras se concentran en los primeros meses de la temporada. Una novedad es que aumenta el número de pruebas que permiten competir a los M30 con Élite y Sub23.

Andalucía

Andalucía

Categoría        Localidad Club                            Lugar                Inicio     Fin
Multicategoría   CORDOBA   PEÑA CICLISTA EGABRENSE C.D.    CABRA                28/02/2015 28/02/2015              -
Multicategoría   HUELVA    LA PALMA C.D.C.                 LA PALMA DEL CONDADO 01/03/2015 01/03/2015              -
M30-60 y Elites* GRANADA   AMURA ACTIVE BIKE C.D.          MOTRIL               08/03/2015 08/03/2015
Multicategoría   MALAGA    SAMPEDREÑO C.C.                 SAN PEDRO ALCANTARA  15/03/2015 15/03/2015              -
Multicategoría   GRANADA   AYUNTAMIENTO LA MAMOLA          LA MAMOLA            22/03/2015 22/03/2015              -
Multicategoría   MALAGA    TRIAWORLD CYCLING GROUP C.D.    MALAGA               29/03/2015 29/03/2015              -
Multicategoría   MALAGA    AL - ANDALUS C.C.               CARTAMA              05/04/2015 05/04/2015              -
M30-60 y Elites* HUELVA    AGRUP. CICLISTA SAN ANTONIO C   BOLLULLOS CDO        19/04/2015 19/04/2015
M30-60 y Elites* SEVILLA   LA ESCALADA C.C.                LA PUEBLA DE CAZALLA 25/04/2015 25/04/2015
M30-60 y Elites* CADIZ     CHICLANERO CHAMORRO C.C.        CHICLANA DE LA FRONT 03/05/2015 03/05/2015
M30-60 y Elites* GRANADA   MEITEL C.D.                     CHURRIANA            10/05/2015 10/05/2013
M30-60 y Elites* MALAGA    CHURRIANA C.C.                  CHURRIANA            16/05/2015 16/05/2015
Multicategoría   ALMERIA   BICILOCURA C.D.C.               PULPI                23/05/2015 23/05/2015              -
Multicategoría   ALMERIA   BICICLETAS ARISTIDES C.C.       CIRCUITO DE ALMERIA  30/05/2015 30/05/2015
M30-60 y Elites* CORDOBA   PUERTO CEREZO C.D.C.            PRIEGO DE CORDOBA    30/05/2015 31/05/2015
M30-60 y Elites* CORDOBA   PUERTO CEREZO C.D.C.            PRIEGO DE CORDOBA    31/05/2015 01/06/2015
Multicategoría   CADIZ     FEDERACION ANDALUZA CICLISMO    JEREZ DE LA FRONTERA 05/06/2015 05/06/2015
Master 30        CADIZ     FEDERACION ANDALUZA CICLISMO    JEREZ DE LA FRONTERA 07/06/2015 07/06/201
Master 40-50-60  CADIZ     FEDERACION ANDALUZA CICLISMO    JEREZ DE LA FRONTERA 07/06/2015 07/06/2015
M30-60 y Elites* SEVILLA   PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO C.   LORA DEL RÍO         13/06/2015 13/06/2015
Multicategoría   GRANADA   ALMUÑECAR C.C.                  ALMUÑECAR            14/06/2015 14/06/2015              -
M30-60 y Elites* JAEN      HUELMA C.C.                     HUELMA               21/06/2015 21/06/201
S23 - El, Eq. Ma CADIZ     PEÑA CICLISTA TREBUJENA C.D.    TREBUJENA            09/08/2015 09/08/2015
M30-60 y Elites* HUELVA    AGRUP. CICLISTA SAN ANTONIO C   BOLLULLOS            06/09/2015 06/09/2015

(*) Élites sin equipo

Aragón

Aragón

Calendario oficial de la FAC.

Fecha      Título                     Cat         Localidad Club
15/02/2015 II Trofeo Máster Los Calzones   Máster open Daroca    Club Ciclista Darocense
21/02/2015 I Trofeo Máster Cipocegato      Máster open Tarazona  Club Ciclista Turiaso
22/02/2015 I Trofeo Máster Ciudad Tarazona Máster open Tarazona  Club Ciclista Turiaso
07/03/2014 VIII Trofeo Óscar Llanos        Máster open Zaragoza  Bomberos Zaragoza
14/03/2014 XVI MEMORIAL MARIANO CABRERO    Open        Huesca    C.C. Oscense
02/05/2015 Challenge Aragón                Vuelta mást Calatayud Cyclon Concept Store 
03/05/2015 Challenge Aragón                Vuelta mást Calatayud Cyclon Concept Store
31/05/2015 Clásica Mireya                

Cantabria

Cantabria

Fecha      Titulo de la prueba                    Categoría Localidad Organizador
28/02/2015 VII Trofeo Master Ayto. de Piélagos    Master    Salcedo   CC Txipis
21/03/2015 Clasica Master Santander               Master    Santander ODC Sportpublic
22/03/2015 GP Ciudad de Santander                 Master    Santander ODC Sportpublic
28/03/2015 Gran Premio Ayto. de Guriezo           Master    Guriezo   CC Colindres
01/05/2015 I Gran Premio Master Hoz de Marron     Master    Marron    CC Colindres
03/05/2015 Gran Premio Ciudad de Santander        Master    Santander CC Marcos Trueba
17/05/2015 Circuito de Escalante                  Master    Escalante ODC Publitour
21/05/2015 Vuelta a Santander                     Máster    Santander
22/05/2015 Vuelta a Santander                     Máster    Santander
13/06/2015 II Trofeo Master Ayto. de Ramales      Master    Ramales   CC Txipis

Castilla la Mancha

Castilla la Mancha

Documento oficial de la FCCLM

Fecha      Título                      Organizador            Localidad            Categoría     Calendario
08-02-2015 IIMemorial gumer            C.C. Talavera J. Polo  Talavera de la Reina senior-master Cal Regional
08-03-2015 LVI Memorial J.Polo         C.C. Talavera J. Polo  Pepino               senior-master Cal Regional
05-04-2015 III Clasica de primavera    C.C. Talavera J. Polo  Talavera la nueva    senior-master CR
04-07-2015 XVII challenge vt Talavera  C.C. Talavera J. Polo  La Pueblanueva	   senior-master Cal Regional
04-07-2015 XVI Challenge V.Talavera    C.C. Talavera J. Polo  La Pueblanueva	   senior-master Cal Regional
05-07-2015 XVIII Challenge vt Talavera C.C. Talavera J. Polo  Talavera de la Reina senior-master Cal. Nacional
21-08-2015 Trofeo Desposorios 2015     C.C. Membrilla         Ciudad Real          senior-master Cal. Nacional

Castilla y León

Castilla y León

Documento oficial de la FCCYL

Fecha      Organizador          Título                                Localidad           Clase
01/03/2015 SobreRuedas          Trofeo Máster SobreRuedas             Tudela de Duero     CYL1.18 Máster
07/03/2015 PEDALEO C.D.         G.P. PEDALEO C.R.I.                   BENAVENTE           CYL1.18 Master
07/03/2015 PEDALEO C.D.         G.P. PEDALEO Línea                    BENAVENTE           CYL1.18 Master
08/03/2015 PEDALEO C.D.         G.P. MASTER PEDALEO 2                 BENAVENTE           CYL1.18 Master                   
14/03/2015 SPORT NAVALENO C.D.  II TROFEO FUENCALIENTE DEL BURGO      FUENCALIENTE (SO)   CYL1.18 Master                    
11/04/2015 VILLALPANDO-AMALDOS  III TROFEO TIERRA DE CAMPOS           VILLALPANDO         1.18.5 Senior y Master 30 a 60
12/04/2015 PARQUESOL C.D.C.     IX T.C. JUAN CARLOS DOMINGUEZ         ARROYO (VA)         CYL1.18 Master                   
12/04/2015 FROMISTA C.D.C.C.    XXXII T.C. VILLA DE FROMISTA          FROMISTA            CYL1.18 Master
26/04/2015 DANISA C.D.C.        XXII TROFEO SANTIAGO                  PALENCIA            CYL1.18 Master
28/04/2015 MTB FONTIVEROS C.D.  II TROFEO BICICLETAS JONNY            FONTIVEROS          1.18.2 Senior y Master 30 a 60                                      
09/05/2015 VENTEÑO DE CICLISMO  V TROFEO CICLISTA MASTER TORQUEMADA   TORQUEMADA          CYL1.18 Master                   
10/05/2015 53 X 13 C.D.C.C.     VUELTA A LOS PINARES SEGOVIANOS       SEGOVIA             CYL1.12 Elite-Sub23+Master 30   
10/05/2015 EXTINZA CORESES C.D. VILLA DE CORESES                      CORESES             CYL1.18 Master                  
16/05/2015 BURGALESA C.D.U.C.   T.C. VILLA DE LOS BALBASES            LOS BALBASES (BU)   CYL1.18 Master                  
07/06/2015 VENTEÑO DE CICLISMO  IV T.C. MASTER CERVERA DE PISUERGA    CERVERA DE PISUERGA CYL1.18 Master                  
21/06/2015 BURGALES C.D.C.C.    II TROFEO MASTER "MEMORIAL TINO MATA" BURGOS              CYL1.18 Master                  
27/06/2015 BURGALESA C.D.U.C.   TROFEO U.C. BURGALESA                 BURGOS              CYL1.18 Master                     
12/07/2015 BURGALES C.D.C.C.    XLIV SEMANA BURGALESA DE CICLISMO     BURGOS              CYL1.12 Elite-Sub23+Master 30
12/07/2015 VELO CLUB DELICIAS   LVII TROFEO VIRGEN DEL CARMEN         VALLADOLID          CYL1.18 Master
18/07/2015 DISCOBOLO SPORT      G.P. DISCOBOLO SPORT (Línea)          PALENCIA            CYL1.18 Master                   
18/07/2015 DISCOBOLO SPORT      G.P. DISCOBOLO SPORT (CRI)            PALENCIA            CYL1.18 Master                   
19/07/2015 DISCOBOLO SPORT      G.P. DISCOBOLO SPORT (Línea1)         PALENCIA            CYL1.18 Master                   
25/07/2015 MATALACARRERA C.D.   II VILLA DE LAS NAVAS DEL MARQUES     NAVAS DEL MARQUES   CYL1.18 Master                         
26/07/2015 VELO CLUB AVILA C.D. IV MEMORIAL VICTOR JIMENEZ GARCINUÑO  CARDEÑOSA (AVILA)   CYL1.12 Elite-Sub23+Master 30
14/08/2015 LACIANA C.C.         CLASICA SAN ROQUE                     VILLABLINO          CYL1.12 Elite-Sub23+Master 30
22/08/2015 BAÑEZANO C.D.C.      MASTER 30-40-50                       LA BAÑEZA           CYL1.18 Master               
13/12/2015 EL PIÑON CORTES C.D. CARRERA SOCIAL FIN DE AÑO             LA BAÑEZA           CYL06 Todas las categorias
20/12/2015 BURGALES C.D.C.C.    IX CARRERA DEL PAVO                   BURGOS              CYL05 Todas las categorias
20/12/2015 CON DOS PIÑONES C.D. CARRERA EL PAVO CON 2 PIÑONES         SALAMANCA           CYL05 Todas las categorias

Cataluña

Cataluña

Fecha      Organizador              Título                    Localidad
05/06/2015 G.D. Promoevents de Reus Volta a Tarragona Máster
06/06/2015 G.D. Promoevents de Reus Volta a Tarragona Máster
07/06/2015 G.D. Promoevents de Reus Volta a Tarragona Máster

Galicia

Galicia

Documento oficial de la FGC

Fecha      Título                                 Club
28/02/2015 I G.P. Concello de Oroso               C.C. Tambre Bike
01/03/2015 Asociación Galega de Ciclistas         AGC
08/03/2015 Asociación Galega de Ciclistas         AGC
15/03/2015 III G.P. Master Ribeira Sacra          C.C. Chantadino
22/03/2015 VI Circuito Teense                     C.C. Teo
28/03/2015 G.P. Concello de As Pontes             C.C. Vilalba
11/04/2015 Challenge Volta As Freguesías de Moaña A.D. Punta Fondon
12/04/2015 Challenge Volta As Freguesías de Moaña A.D. Punta Fondon
18/04/2015 Vuelta Galicia Máster                  C.C. De la Fuente
19/04/2015 Vuelta Galicia Máster                  C.C. De la Fuente
25/04/2015 XI Trofeo Concello de Cangas           C.C. Cangas
10/05/2015 Asociación Galega de Ciclistas         AGC
16/05/2015 Challenge                              C.C. Ria de Vigo
17/05/2015 Challenge                              C.C. Ria de Vigo
23/05/2014 XVII Trofeo Concello de Santiago       C.C. Compostelano
05/07/2015 XXIV Gran Premio Teis                  C.C. Teis
11/07/2015 Campionato de Galicia (CRI)            FGC
18/07/2015 Campionato de Galicia (Ruta)           FGC
02/10/2013 Criterium Festas do Cristo             C.C. Spol

Madrid

Madrid

C FECHA      LOCALIDAD    ORGANIZADOR      TITULO               CATEGORÍA    MODALIDAD
  19/04/2015 Loeches      CC Torrejón      T. Masters Loeches   Ciclo+Master Circuito
   / /2015   Torrejón     CC Torrejón      GP Torrejón Ardoz    Ciclo+Master Circuito
  17/05/2015 Fuenlabrada  PC Paloma        T Primavera          Ciclo+Master Circuito
N 23/05/2015 El Escorial  CC Escurialense  M David Montenegro   1.18.1       Carretera
  06/06/2015 Coslada      CEC Coslada      GP Bicicletas Salchi Ciclo+Master Circuito
  13/06/2015 El Escorial  CC Escurialense  Ayto Esc. Cº Madrid  Ciclo+Master Carretera
  28/06/2015 Vicálvaro    Vicálvaro CC     T Vicente Contreras  Ciclo+Master Circuito
  30/08/2015 Alcorcón     PC Ondarreta     CriteriumCC Alcorcón Ciclo+Master Circuito
  13/09/2015 Fuenlabrada  PC Paloma        T Fiestas Fuenlab.   Ciclo+Master Circuito
  20/09/2015 Ciempozuelos AC Ciempozuelos  Villa Ciempozuelos   Ciclo+Master Carretera
  27/09/2015 Boadilla     CC Boadilla      T Virgen del Rosario Ciclo+Master Carretera

Murcia

Murcia

Fecha      Título               
25/01/2014 Interclub Cartagena 1 - San Javier Mar Menor
01/02/2015 Interclub Cartagena 2 - C.C. Cartagena
08/02/2015 Interclub Cartagena 3 - C.C. Torre Pacheco
15/02/2014 Interclub Cartagena 4 - C.C. La Aljorra
22/02/2014 Interclub Cartagena 5 - C.C. Pozo Estrecho
01/03/2015 Interclub Cartagena 6 - C.C. La Palma
08/03/2015 Interclub Cartagena 7 - C.C. Roldán
15/03/2015 Interclub Cartagena 8 - C.C. Lorca
22/03/2015 Interclub Cartagena 9 - C.C. La Unión
10/04/2015 Vuelta a Murcia Máster (1ª etapa)
11/04/2015 Vuelta a Murcia Máster (2ª etapa)
12/04/2015 Vuelta a Murcia Máster (3ª etapa)

Navarra

Navarra

Fecha      Título               
21/02/2015 Carrera Tarazona - C.C. Turiaso
22/02/2015 Carrera Tarazona - C.C. Turiaso
28/02/2014 Tafalla
21/03/2014 Olite
29/03/2014 Gorraiz
19/04/2014 Arbizu

Valencia

Valencia

Fecha    Título                   Lugar            Prov Puntuable             Categoria Organizador Teléfono
11.01.15                          Ondara           ALI                        Social    CC Ondara 
17.01.15 VII Torneo Interclubs    Monforte del Cid CAS  Interclubs Vinalopó   Social    CC Monforte 622813783
18.01.15 X Trofeo Miguel Manrubia Vila-real        CAS  Liga Social Castellón Social    CC Vila-real 
18.01.15 Volta a la Marina        Xabia            ALI  Volta a la Marina     Social 
24.01.15 Interclubs Vinalopó      Ibi              ALI  Interclubs Vinalopó   Social    CC Ibense   649945540
25.01.15 VI Trofeo Ciclismo       Vall d`Uxó       CAS  Liga Social Castellón Social    UC Vall d`Uxó 
25.01.15 Trofeo Cristo la Salud   Altea            ALI  Volta a la Marina     Social    CC Altea    663117114
31.01.15 Interclubs Vinalopó      Ibi              ALI  Interclubs Vinalopó   Social    CC Ibense   649945540
31.01.15 VII Trofeo Alqueries     Alqueries        CAS  Liga Social Castellón Social    UC Alqueriense 
01.02.15 Volta a la Marina        Benidorm         ALI  Volta a la Marina     Social 
07.02.15                          Orihuela         ALI  Interclubs Vinalopó   Social 
08.02.15 Volta a la Marina        Vilajoiosa       ALI  Volta a la Marina     Social    CC Aitana    630052315
08.02.15 IV Memorial J. Pelegrí   Betxí            CAS  Liga Social Castellón Social    CC Betxí 
15.02.15 Volta a la Marina        Denia            ALI  Volta a la Marina     Social    CC Denia     965780722
15.02.14 IV Trofeo Museo Azulejo  Onda             CAS  Liga Social Castellón Social    CC Sepelaco 
21.02.15                          Elda             ALI  Interclubs Vinalopó   Social 
22.02.15 Volta a la Marina        Xaló             ALI  Volta a la Marina     Social 
22.02.15 X Trofeo Soc. Esperanza  Segorbe          CAS  Liga Social Castellón Social    UC Alto Palancia 
28.02.15                          Agost            ALI  Interclubs Vinalopó   Social 
01.03.15 Volta a la Marina        Gata de Gorgos   ALI  Volta a la Marina     Social 
07.03.15 7ª Interclubs Vinalopó   Villena          ALI  Interclubs Vinalopó   Social    CC Villena Bike Team 656579462
08.03.15 Volta a la Marina        Pedreguer        ALI  Volta a la Marina     Social 
13.03.15 XIII Cinturón Sur        Alicante         ALI                        Sen-Mas   CC Oriolano   650807879
14.03.15 XIII Cinturón Sur        Alicante         ALI                        Sen-Mas   CC Oriolano   650807879
15.03.15 XIII Cinturón Sur        Alicante         ALI                        Sen-Mas   CC Oriolano   650807879
15.03.15 Volta a la Marina        Parcent          ALI   Volta a la Marina    Social    CC La Safor   676964716
28.03.15                          Moncada          VAL   CHCV-Senior Mas      Sen-Mas   PC Moncadense 630630234
11.04.15 43 Trofeo Virgen Milagro Cocentaina       ALI   CHCV-Masters         Masters   CC Contestano 609773131
12.04.15 Volta Ciclista La Vall   Gavarda          VAL   CHCV-Senior          Masters   CC Vnva Castellón 607825625
18.04.15 Vuelta Ciclista Alicante Torrevieja       ALI                        Masters   CC Callosino  695543671
19.04.15 Vuelta Ciclista Alicante Torrevieja       ALI                        Masters   CC Callosino  695543671
25.04.15 Trofeo Master PC Pinedo  Pinedo-Valencia  VAL                        Masters   PC Pindeo     649841257
26.04.15 Trofeo Master Castellar  Castellar        VAL                        Masters   UC Castellar 
01.05.15 Carrera Social 1 de mayo Aldaya           VAL                        Social    PC Aldaya     639815746
09.05.15 Vuelta Gandía Veteranos  Gandía           VAL                        Veteranos    
10.05.15 Vuelta Gandía Veteranos  Gandía           VAL                        Veteranos    
16.05.15 Volta Ciclista a la Safor                 VAL   Volta a la Safor     Social    CC La Safor   676064716
17.05.14 Volta Ciclista a la Safor                 VAL   Volta a la Safor     Social    CC La Safor   676964716
19.09.15 Trofeo Fiestas Moros y Cristianos Ibi     ALI   CHCV-Senior Mas      Sen-Mas   CC Ibense     646005767
26.09.15 XXVIII Trofeo Fiestas Mayores Aiacor      VAL   CHCV-Senior Mas      SenMas    PC La Forca   658765010
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Vuelta Ciclista a Astudillo

Vuelve la Vuelta Ciclista a Astudillo

Share this on WhatsAppLos organizadores ya trabajan para que la Vuelta Ciclista a Astudillo vuelva …

7 Comentarios

  1. 37 5-07-2015 XVIII challenge vt talavera master c.c.talavera j.polo Talavera de la reina toledo carretera senior-master Cal. Nacional
    36 4-07-2015 XVII challenge vt Talavera master c.c.talavera j.polo la pueblanueva toledo carretera senior-master Cal Regional
    35 4-07-2015 XVI Challenge V.Talavera master c.c.talaveraj.polo la pueblanueva toledo carretera senior-master Cal Regional
    34 5-04-2015 III Clasica de primavera c.c.Talavera J.Polo Talavera la nueva- Casar de Talavera Toledo carretera senior-master CR
    33 8-03-2015 LVI Memorial J.Polo c.c.Talavera J.Polo Pepino Toledo carretera senior-master Cal Regional
    32 8-02-2015 IIMemorial gumer c.c.talavera j.polo talavera de la reina toledo carretera senior-master Cal Regional

  2. Del calendario de Madrid se sabe algo, cuando empiezan las carreras?
    Por cierto en Castilla y Leon faltan carreras como la de Tudela y alguna de Valladolid en marzo, ya no se hacen?

    • Aún no sé nada del calendario madrileño. Esto solo es un precalendario, aun hay plazo para inscribir más pruebas.

      • Victorino Lopez

        Hola Jesús Ángel : El Calendario de Madrid el día 3 de Diciembre hay Asamblea Federativa, donde se aprobará. Decirte que nosotros tenemos el 20/12/14 Ciclocross, y para comenzar el año 2015 II Critérium “El Ganso de San Lorenzo”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *