Inicio » Noticias » Ranking de la RFEC para la participación en los Campeonatos de España

Ranking de la RFEC para la participación en los Campeonatos de España

campeonatos_mazarronPor fin,  la RFEC ha publicado el ranking de corredores que se utilizará para asignar las plazas para participar en los Campeonatos de España, que se disputarán en Mazarrón el primer fin de semana de septiembre.

Recordad que como publicamos hace unos días, las preinscripciones se realizarán a través del siguiente enlace de la web de la RFEC, y tendrán preferencia, tal como estipula la normativa técnica vigente, los corredores con puntos en la clasificación RFEC que se acaba de publicar. En primer lugar se adjudicarán las plazas por el orden en la clasificación RFEC, y el resto de plazas que pudieran quedar vacantes hasta cubrir el máximo reglamentario de 200 plazas, será asignado por riguroso orden de solicitud de preinscripción. Así pues, los interesados en participar deben apresurarse y tramitar cuando antes su solicitud de participación.

A continuación tenéis el listado con los corredores que han puntuado a lo largo de la temporada.

Podéis consultar la clasificación desde la fuente oficial en la web de la RFEC. En categoría senior hay 33 corredores, en máster 30 son 105 los ciclistas con algún punto, en máster 40 hay 81 corredores con puntos, en máster 50 son 22 y finalmente en máster 60 nueve corredores.

Ranking Senior/Máster de la RFEC

Senior

POSICIÓN CORREDOR Y CLUB TOTAL
1 GOMEZ AGUADO, JOSE JAVIER
INTEGRO-FORMA C.D.E.
590
2 BARCELO ARAGON, ADRIAN
GOERNA GRUPO DEPORTIVO
386
3 BEJARANO REDONDO, ALBERTO
ESTEVE
222
4 GUTIERREZ ALBA, MARIO
DAF
170
5 MERINO CRIADO, JESUS
STM SPORT-FLUITERS
170
6 LOPEZ GONZALEZ, FRANCISCO JAVIE
MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
170
7 GARCIA QUINONERO, MARIO
MOBEL-MONFORTE DEL CID
170
8 JIMENEZ GARCIA, TEOFILO
PUENTE TOCINOS, C.C.
130
9 MEGIAS ORTIZ, DAVID SANTOS
GETAFE C.C.
130
10 AUBANELL FERNANDEZ, RUBEN
GANDESA CLUB CICLISTA
130
11 BASTIDA MIRAS, SALVADOR
RUIZ RE SEGUROS C.C.
100
12 CEBALLOS ARRIZABALAG, ZIGOR
SPIUK MASTER BH
100
13 SANCHEZ CARRANZA, ALBERTO
POLSANDO
100
14 RODRIGUEZ LLANO, MARIO 100
15 MOHEDANO NICOLAS, DANIEL
BICIFRAN C.C.
90
16 TORRALBO SANCHEZ, FRANCISCO JOSE
CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
90
17 ALVAREZ FERNANDEZ, JOAQUIN
INTEGRO-FORMA C.D.E.
90
18 FEITO BEJARANO, DANIEL 90
19 MONREAL LLORENTE, CARLOS
TXIBIRI DE OLITE CLUB CICLISTA
82
20 SANCHEZ CARRANZA, ALEJANDRO
POLSANDO
80
21 CAMPOS TORRES, MARIO
ORQUIN G.D.
80
22 REGALIZA CASTILLO, CARLOS 80
23 FERNANDEZ ANDUJAR, JOSE MIGUEL
RUBEN FERNANDEZ C.C.
80
24 FRANCO RUIZ, NESTOR
CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
70
25 MUNOZ RETAMAL, PABLO
ESCURIALENSE C.C.
70
26 SANCHEZ JIMENEZ, LUIS ALFONSO
INDEPENDIENTE
60
27 CARRILLO PAREJA, JESUS
PUERTO CEREZO, C.D.C.
52
28 INIGUEZ ILLAN, DAVID
CICLOS EBORA-CAMALI
52
29 TORRES ESTEVEZ, FCO. JAVIER
INTEGRO-FORMA C.D.E.
44
30 CALDERON MORENO, JOAQUIN
STM SPORT-FLUITERS
38
31 DIAZ CAMARASA, RAUL
VALLECANO C.C.
32
32 ARRANZ DIEZ, DIEGO
XCORIAL FACTORY RACING
26
33 PEREZ FAFIAN, ISAAC
RIAZOR, C.C.
22

Máster 30

POSICIÓN CORREDOR Y CLUB TOTAL
1 SANCHEZ SACEDA, ALBERTO
OPOSUR BOMBEROS
594
2 BANCORA HERNAN, ALBERTO
CLUB DEPORTIVO BETON
356
3 PEREZ SAN JOSE, RAFAEL
CUATRO CAMINOS C.C.
354
4 SANCHEZ JASPE, ALBERTO
MAS MADERA VALLADOLID
292
5 MORENO MORENO, JOSE MANUEL
MOBEL-MONFORTE DEL CID
260
6 RODRIGUEZ SANCHEZ, DAVID
INTEGRO-FORMA C.D.E.
250
7 FERNANDEZ MORA, JUAN CARLOS
ORQUIN G.D.
240
8 ARQUERO MATILLAS, JUAN 222
9 ZEBERIO MORRAS, ION
TRANSBIDASOA-EUROMASTER
196
10 DE VICENTE JIMENEZ, JORGE
CIUDAD DE CEUTA CLUB CICLISTA
190
11 CASABAL, TEODORO L.
CICLOS GAMEN – MUNAT
190
12 PECES RECUERO, FELIPE
ORQUIN G.D.
180
13 GARCIA QUESADA, ADOLFO
OPOSUR BOMBEROS
130
14 VALLEJO UGARTE, KEPA
Consultec – GSport
130
15 DIAZ FENOLL, JOSE MANUEL
MOBEL-MONFORTE DEL CID
130
16 SERRA VICENTE, INOCENCIO
AQUAMA-PC DOLORES
130
17 TUREGANO ROMERO, RAUL
INTEGRO-FORMA C.D.E.
126
18 GARMENDIA REMENTERIA, IBON
SPIUK MASTER BH
102
19 GOÑI DIAZ, IRAITZ
GOERNA INTRESPA
100
20 MERINO CRIADO, JOSE ANTONIO
STM SPORT-FLUITERS
97
21 GONZALEZ IZAGUIRRE, ENEKO
BITERI C.D.
96
22 HIERRO SECO, ALBERTO 90
23 JUANIKORENA ALONSO, ALEX.
TELCO´M-GIMEX
70
24 MEDIN LEIRO, IAGO 70
25 MORTES CASELLES, GERMAN
MORTES BIKES-POWER ZONE TEAM
70
26 SALINERO CUEVAS, ANGEL
SAMPEDREÑO, C.C.
60
27 MARTIN RODRIGUEZ, ANTONIO
ESTEVE
60
28 CAMACHO TUDELA, JUAN MANUEL
MOBEL-MONFORTE DEL CID
60
29 MOLINA CASARES, VICTOR
FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D.
52
30 MARTINEZ LOPEZ, JOSE I 52
31 VALCARCEL SAMONETE, FELIX
RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA
52
32 LARREA ITURRIA, JOSE ANTONIO
GOERNA INTRESPA
48
33 ANTUNEZ DE LA O, GERARDO
OPOSUR BOMBEROS
46
34 GARCIA MARTINEZ, JUAN FRANCIS
RUIZ RE SEGUROS C.C.
44
35 DELGADO ARTOLA, JUAN RAMON
CAMILLE CLUB DE AVENTURA
42
36 ALFAYA ARENAS, CARLOS ALBERTO
POLSANDO
38
37 PLAZA MONTEAGUDO, ANGEL MIGUEL
ORQUIN G.D.
38
38 GUERRERO MADRID, DANIEL
CLINICONFORT
38
39 NIETO LUQUE, RAUL
MONFERVE-LA PALMA
32
40 IRIGARAY ASIN, JUAN JESUS
MELER-LUMINOSOS ARGA.COM-EGUES
32
41 GARCIA FERNANDEZ, JAIRO 32
42 CUENCA ARCE, RUBEN
MORTES BIKES-POWER ZONE TEAM
32
43 RODRIGUEZ CALERO, DOMINGO
MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
26
44 GARCIA BARRIO, DAVID
AA CC KAPELMUUR
26
45 MARTINEZ GARCIA, FRANCISCO MI
ORIOLANO
26
46 FERNANDEZ HIDALGO, SERGIO MIGUEL
FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D.
22
47 ABAD PASTOR, HECTOR
PROBIKE CLUB
22
48 BUSTAMANTE BUENO, ALFREDO 22
49 ARRETXE AIERZA, JOSEBA
GOERNA INTRESPA
22
50 HERRERO SAN FRUTOS, DAVID
ESTEVE
22
51 MATEO SOLER, BLAS
BICIFRAN C.C.
22
52 GISASOLA ZUAZO, IAKES
URGOZO ITURRIA T.E
20
53 BENJUMEA LORO, JESUS
POLSANDO
18
54 CANOVAS SEVILLA, LAZARO
PUERTO CEREZO, C.D.C.
18
55 GRAUS ALMENAR, JOSE ALEJANDRO
PROMOEVENTS CC ESPORTIU
18
56 EXPOSITO FERNANDEZ, JOSE 18
57 ALEN MARTIN, EDUARDO
ALEN BIKES, C.C.
18
58 TORTONDA CRUZA, RAUL
CICLOS CORREDOR
18
59 ORELLANA CORREDOR, JOSE LUIS
POLSANDO
14
60 GOMEZ DIOS, EDUARD
CENTELLES, PENYA CICLISTA
14
61 ARILLA GUINDA, JUAN CARLOS
EJEA, BTT
14
62 DIAZ PRUDENCIO, SAUL
CICLOS FLORIDA TEAM CDE
14
63 GIMENO MOCHOLI, BLAS
MORTES BIKES-POWER ZONE TEAM
14
64 APONTE PANIAGUA, DANIEL
PUERTO CEREZO, C.D.C.
10
65 MATE UÑA, RUBEN 10
66 ESCOLA PIÑOL, MIQUEL
BICIPARK REUS CLUB ESPORTIU
10
67 CASTELLANOS SERRANO, JOSE ANTONIO
FILABRES BIKESHOP-EL VALLETEAM
10
68 PEINADO RUIZ, JUAN JOSE
CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
8
69 PAULES PALACIN, JAVIER
GOERNA INTRESPA
8
70 GARAITA BUENO, JON 8
71 GARCIA MARTIN, MARIANO
MATALACARRERA, C.D.
8
72 VAZQUEZ MORENO, ANTONIO
LOS ALCAZARES
8
73 LOPEZ MOLERO, MANUEL JESUS
PROBIKE-INNOVA OCULAR-C.LUNA
6
74 ARRIOLA SAIZ, ALVARO 6
75 RODRIGANEZ CORRALES, NOE
INTEGRO-FORMA C.D.E.
6
76 VALLEJOS MARTINEZ, JOSE MARIA
TOTANA C.C.
6
77 DE HARO CASTILLO, JUAN DIEGO
MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
4
78 MESTRES GIL, MIQUEL
CENTELLES, PENYA CICLISTA
4
79 SORDO BECEIRO, SERGIO 4
80 PEREZ RODRIGUEZ, JAVIER
AC BY MARRIOTT
4
81 CASAS GALLEGO, CLAUDIO
RUBEN FERNANDEZ C.C.
4
82 ESCRIBANO LOPEZ, VICTOR
CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
2
83 OTANO OTEGI, AXIER
TELCO´M-GIMEX
2
84 FERNANDEZ TEJERIA, SERGIO 2
85 OTER QUINTANA, ALBERTO
ALBERTO CONTADOR, C.D.C.
2
86 FUENTES LANDETE, ROMAN
NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIKE STO
2
87 LIÑAN MARQUEZ, VALERIANO
CUBIERTAS MTB, C.D.
1
88 RUIZ JIMENEZ, JESUS
CIUDAD DEL SOL, C.C.
1
89 DEUDERO CUADRADO, JUAN ANTONIO
FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D.
1
90 GUARDEÑO RAMIREZ, JUAN DAVID
CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
1
91 RINCON SEDEÑO, RAFAEL
CHICLANERO CHAMORRO-ORTIZ, C.C
1
92 LIGERO LOPEZ, ALBERTO
GNG-GALDAKAOTE
1
93 DEL POZO DOMINGUEZ, JESUS ANGEL
MAS MADERA VALLADOLID
1
94 DIEGO CARRERA, RUBEN 1
95 LASTRA PEREZ, ISRAEL 1
96 GIL DE PEDRO, GERMAN 1
97 MARTINEZ RODRIGUEZ, BORJA 1
98 MARTIN ALVAREZ, DAVID
ESTEVE
1
99 GONZALEZ REVIEJO, ALFONSO
DEPORTES FERNANDO – SELER
1
100 TEJEDA FERNANDEZ, JOSE MARIANO
AC BY MARRIOTT
1
101 FLOR MUNOZ, ANDRES TOMAS
SALCHI BICICLETAS
1
102 MARTINEZ SANCHEZ, JOSE ANGEL
LOS ALCAZARES
1
103 ROSA PEREZ, DIEGO
BICIFRAN C.C.
1
104 RODRIGUEZ CANTO, JOSE RAFAEL
MORTES BIKES-POWER ZONE TEAM
1
105 PEREZ MARTINEZ, FRANCISCO JA
GSPORT-AYORA TURISMO
1

Máster 40

POSICIÓN CORREDOR Y CLUB TOTAL
1 ROMERO CANO, DAVID
OPOSUR BOMBEROS
560
2 ATERO OLMOS, DOMINGO 350
3 GOMEZ MARTINEZ, JOSE DAVID
ORQUIN G.D.
240
4 GUTIERREZ, KOLDO MIKEL
GNG-GALDAKAOTE
216
5 ATERO OLMOS, FRANCISCO JAVIE
OPOSUR BOMBEROS
203
6 LOPEZ SOLANO, MIGUEL
PEÑA CICLISTA MIGUEL LOPEZ, C.
170
7 TORIBIO ANTUNA, JUAN 170
8 PORTILLO SALDAMANDO, RAUL
CONSULTEC-GSPORT
152
9 CATALAN GOMEZ, RICARDO
CICLOS GAMEN – MUNAT
140
10 DE LA FUENTE VAZQUEZ, MIGUEL A.
STM SPORT-FLUITERS
138
11 NEGRETE INCERA, OSCAR 130
12 MERCADO ALCAZAR, ALFONSO
OPOSUR BOMBEROS C.D.E.
130
13 SAUCEDO CORREAL, CARLOS
INTEGRO-FORMA C.D.E.
130
14 ABRIL GONZALEZ, PEDRO LUIS
UN GURU EN MISTER MOON C.C.
130
15 VIGIL LOPEZ, JUAN ALBERTO
COLLOTO,C.C.
128
16 ESPIGARES ESTEVA, IGNACIO
OPOSUR BOMBEROS
122
17 GOMEZ BERGARA, JORGE
GOERNA INTRESPA
104
18 MU¥OZ ESTRADA, CARLOS
MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
102
19 LUQUE ROLDAN, JUAN
PUERTO CEREZO, C.D.C.
100
20 URTEAGA BIKUNA, INAKI 100
21 PACIOS CASTRO, CARLOS
BELCYCLING T.K.
96
22 PENAS SANCHEZ, LUIS MIGUEL
ORQUIN G.D.
90
23 JIMENEZ HERNANDEZ, JUAN ANTONIO
THE BIKE CLUB
90
24 HIDALGO CRUZ, DIEGO
SPORT BIKE, C.D.
88
25 GANCEDO GONZALEZ, JOSE 80
26 GAMBOA ALDAREGUIA, MANUEL
BAZTANDARRA CLUB CICLISTA
80
27 CIVANTOS MODINO, ANTONIO JOSE
DESAM.ES
80
28 MARTINEZ SANCHEZ, GINES
RUIZ RE SEGUROS C.C.
80
29 VILLORIA ARANGUENA, IÑAKI
TRANSBIDASOA-EUROMASTER
70
30 ALONSO GONZALEZ, DAVID 70
31 MITXELENA MITXELENA, JOSE ANGEL
TRANSBIDASOA-EUROMASTER
70
32 TORRES BURGOS, JUAN JOSE
PUERTO CEREZO, C.D.C.
60
33 RODRIGUEZ SANZ, DAVID
INTEGRO-FORMA C.D.E.
60
34 ALACIO CERDA, VICTOR MANUE
MAR ALACANT
60
35 FROUFE BONO, ANGEL
BENITEZ, C.C.
52
36 DE TENA GASCON, MARCOS
INTEGRO-FORMA C.D.E.
52
37 MELLADO CRUZ, LUIS
GOERNA GRUPO DEPORTIVO
52
38 GONZALEZ FERNANDEZ, RUBEN 52
39 MAYA SANTESTEBAN, ALEJANDRO
CICLOS GAMEN – MUNAT
52
40 ADRADA RODRIGUEZ, JULIAN
X-SAUCE FUJI
52
41 MARTINEZ COSTA, MANUEL
COSTABIKE C.C.
52
42 MORENO MOYA, JESUS
CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
50
43 BENITEZ REPISO, JOSE MANUEL
MONFERVE-LA PALMA
44
44 JIMENEZ VILLANUEVA, PEDRO
RIVAS C.C.
44
45 JIMENEZ BARBA, GREGORIO
CASH ARAMA
44
46 PASTOR CASADO, JOSE AUGUSTO
FOROMTB, CLUB DEPORTIVO
38
47 CONDE MADRID, JAVIER 38
48 GARCIA FERNANDEZ, DAVID
RIVAS C.C.
38
49 GARCIA EGEA, JUAN PEDRO
GLOBEROS DE ELITE C.C.
38
50 GONZALEZ, EDUARDO
GNG-GALDAKAOTE
32
51 AGUIRRE ETXEBARRIA, GOTZON 32
52 GONZALEZ ALCAZAR, MIGUEL BASILIO
ESTEVE
32
53 FRIAS CASTILLO, ALEJANDRO
SAMPEDREÑO, C.C.
26
54 BARDON GONZALEZ, ENRIQUE 26
55 SEGOVIA QUIROS, CARLOS
BOBRUC OIL
26
56 TORNEL GONZALEZ, JUAN
CICLOS JEQUETOR C.C.
22
57 GARCIA OCHO SANCHEZ, JUAN JOSE
MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
19
58 GOROSTIZA MEDIAVILLA, EDORTA 18
59 BLAZQUEZ MORALES, CARLOS
CICLOS CORREDOR
18
60 HIDALGO CORREA, FRANCISCO
OPOSUR BOMBEROS
14
61 CARRERAS LAISEKA, ALBERTO 14
62 QUESADA JIMENEZ, MARIO
BENITEZ, C.C.
10
63 VEGA SASTRE, MANFREDO 10
64 CARMONA ROMERO, RAFAEL
CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
8
65 SORIANO BONILLA, JOSE ANGEL
CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
8
66 PARRADO TORRECILLA, FRANCISCO
SAMPEDREÑO, C.C.
6
67 GONZALEZ MOLINA, MANUEL 6
68 FERRER ACEVEDO, JOSE LUIS
POLSANDO
4
69 CAMARERO REYES, JORDI 4
70 MARTINEZ BAJO, JAIME
ESTEVE
4
71 ROGEL AGUILERA, MANUEL
PUERTO CEREZO, C.D.C.
2
72 GONZALEZ GONZALEZ, JAVIER 2
73 SAN JUAN ALARCON, VICTOR ENRIQ
CICLOS EBORA-CAMALI
2
74 SANCHEZ JOYA, JOAQUIN
AMURA ACTIVE BIKE, C.D.
1
75 DE MIGUEL LUNO, XABIER 1
76 FERNANDEZ BLANCO, CARLOS 1
77 CARBALLO FUENTES, FERNANDO 1
78 GORDILLO CORTINES, JOSE MANUEL
AC BY MARRIOTT
1
79 CASTANYS RODRIGUEZ, DANIEL
INTEGRO-FORMA C.D.E.
1
80 VICIOSO SOTO, JOSE
MADRID C.D.E.
1
81 CANO DORADO, JOSE LUIS
INTEGRO-FORMA C.D.E.
1

Máster 50

POSICIÓN CORREDOR Y CLUB TOTAL
1 FERNANDEZ MARTINEZ, MARIO
CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
740
2 BAENA PABLO, JOSE MANUEL
FILABRES BIKESHOP-EL VALLETEAM
610
3 ARRANZ CARRERA, FERNANDO
ESTEVE
440
4 MEOQUI GALLAREGUI, FCO JAVIER 200
5 LARRAÑAGA ARAMBURU, IÑIGO
TELCO´M-GIMEX
176
6 LOPEZ RUIZ, LORENZO
COSTABIKE C.C.
170
7 BRAVO JIMENEZ, JOSE ANTONIO
CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
150
8 GANGA POLO, FRANCISCO
LUBRICANTES BENACANTIL
130
9 KINNERLEY, DEAN AUSTIN
HELADOS NORDWIK-BLUE
100
10 PEREZ NAVAS, FRANCISCO
SIROCCO BIKE, C.C.
90
11 SAEZ ESNAL, ENRIQUE 90
12 ABAD CHICHARRO, FCO RICARDO
XAVI TONDO CLUB DE CICLISME
90
13 GARCIA GUTRREZ, FERNANDO 80
14 CREMADES LOPEZ, PASCUAL
MOBEL-MONFORTE DEL CID
80
15 NOGALES LEAL, MANUEL
SAMPEDREÑO, C.C.
70
16 MARTIN CAÑIZARES, ANTONIO
FILABRES BIKESHOP-EL VALLETEAM
60
17 SALCEDO FERNANDEZ, JOSE
CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
52
18 CORBACHO TIRADO, CAYETANO
ANDALUCIA NATURE, C.C.
44
19 BENITEZ CALVO, FRANCISCO
ANDALUCIA NATURE, C.C.
38
20 CORONADO MARTIN, PEDRO
BENITEZ, C.C.
32
21 FERNANDEZ PONCE, FCO. MIGUEL
BENITEZ, C.C.
26
22 CONDE MADUEÑO, PEDRO
CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
22

Máster 60

POSICIÓN CORREDOR Y CLUB TOTAL
1 GOMEZ CALDERON, ANTONIO
SIROCCO BIKE, C.C.
810
2 MITXELENA IRAZOKI, LUCIANO
TRANSBIDASOA-EUROMASTER
400
3 MARTINEZ LORENTE, JULIO
SALCHI BICICLETAS
230
4 BETRIAN JARDIEL, ALBERTO
INDEPENDIENTE
230
5 BERGARECHE GANDARIAS, BORJA
BOBRUC OIL
130
6 NIETO ROMERO, ANTONIO
HERMETIKA RACING TEAM
90
7 BLAZQUEZ MUNOZ, CARLOS
RAVI C.C.
90
8 RUIZ TORRES, GONZALO
CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
80
9 ARAQUE CAMINO, ANTONIO
ESTEVE
80
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Homenaje Manolo Gea

Homenaje a Manolo Gea

Share this on WhatsAppLa pasada semana nos encontrábamos con otra triste noticia de ese constante …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *