Inicio » Noticias » Copa España máster, Guerrero se impone en el Trofeo Tavernes de Valldigna
Foto: RFEC

Copa España máster, Guerrero se impone en el Trofeo Tavernes de Valldigna

Foto: RFEC
Foto: RFEC

Daniel Guerrero (Cliniconfort) ha sido el vencedor del Trofeo Poble de Tavernes de Valldigna, sexta y penúltima prueba de la Copa de España master, celebrada esta mañana en esta localidad valenciana, sobre 105 kilómetros.

El valenciano se imponía a David Gor (Manrubiua-Espa) su compañero de fuga en los últimos kilómetros, procedentes ambos de una escapada inicial, de una docena de corredores producida en la primera ascensión a La Barxeta. Al primer paso por meta, en el kilómetro 50, se incorporaban los 50 y 60, aguantando algunos de los más destacados en ese grupo.

La segunda subida al puerto rompió la escapada, para producirse la fuga de los dos master 30, que llegarían con 1-19 sobre Germán Mortes (Mortes Bikes) y 1-33 sobre Francisco Torrella (GSport-Ayora), todos ellos de la misma categoría. A 2-07 lo hacían los dos mejores masters 50, José Manuel Baena (Filabres-BikeShop) y Mario Fernández (Ciclos Castillo), y a 2-45 Frederic Ivars (GSport-Ayora), ganador entre los 40, en la décima posición scratch. Vicente Martí (Volata Sagunt) era el mejor de los seniors, mientras que Antonio Gómez (Sirocco) volvía a ganar en sesenta.

La prueba, notablemente organizada por el CC La Safor, contó con una participación de 120 ciclistas, entre los que no estaban el senior José Javier Gómez (Integro-Forma) ni el master 30 Alberto Sánchez (Oposur), ya ganadores matemáticos de sus categorías, lo mismo que el 60 Gómez.

David Romero (Oposur) sigue manteniendo la amenaza de su compañero Domingo Atero en la categoría de 40, mientras que la categoría que se presenta más disputada de cara al desenlace en la Copa Deputación de Ourense, el próximo 13 de julio, será la de master 50, en la que Fernández y Baena llegarán separados por 13 puntos.

Fuente: RFEC

Clasificaciones

Clasificación   : TROFEU POBLE DE TAVERNES DE LA VALLDIGNA

Lugar de celebración   : TAVERNES DE LA VALLDIGNA
Fecha                  : 15/06/14
Clase de la prueba     : COPA DE ESPAÑA MASTERS
Distancia              : 105      Kms - Promed    :   39.64   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1       5 GUERRERO,Daniel      MA-30 CLINICONFORT                02:38:56
  2      19 GOR,David            MA-30 MANRUBIA-ESPA-LMG           02:38:56          mt.
  3      25 MORTES,German        MA-30 MORTES BIKES-POWER ZONE T 02:40:15       1:19 min.
  4      13 TORRELLA,Francisco   MA-30 GSPORT-AYORA TURISMO        02:40:29     1:33 min.
  5     189 BAENA,Jose manuel    MA-50 FILABRES BIKESHOP-EL VALL 02:41:03       2:07 min.
  6     181 FERNANDEZ,Mario      MA-50 CICLOS CASTILLO FCM C.D. 02:41:03        2:07 min.
  7      21 DIAZ,Jose manuel     MA-30 MOBEL MONFORTE DEL CID CC 02:41:26       2:30 min.
  8      11 FAJARDO,David        MA-30 GSPORT-AYORA TURISMO        02:41:52     2:56 min.
  9     182 BRAVO,Jose antonio   MA-50 CICLOS CASTILLO FCM C.D. 02:41:52        2:56 min.
 10     102 IVARS,Frederic       MA-40 GSPORT-AYORA TURISMO        02:41:52     2:56 min.
 11      32 ESPINOS,Moises       MA-30 PORTAL DE LA MARINA-XABIA 02:42:30       3:34 min.
 12       9 PINA,Cristobal       MA-30 GRUPESA-CHULVI              02:42:30     3:34 min.
 13     158 MARTI,Vicente        SENIO VOLATA SAGUNT               02:42:30     3:34 min.
 14      17 MARTINEZ,Jose angel MA-30 LOS ALCAZARES                02:42:30     3:34 min.
 15     130 ATERO,Domingo        MA-40 OPOSUR BOMBEROS             02:42:30     3:34 min.
 16      56 SOLER,Enrique        MA-30 PINEDO                      02:42:30     3:34 min.
 17     119 MATEO,Victor manue   MA-40 CASTILLO PILAS BONAS C.C 02:42:30        3:34 min.
 18     185 MEZQUITA,Jose        MA-50 CICLOS FAUSTIN              02:42:30     3:34 min.
 19      28 RODRIGO,Jorge        MA-30 MORTES BIKES-POWER ZONE T 02:42:30       3:34 min.
 20     193 ORENGO,Pascual       MA-50 GANDIA-RENAULT GINESTAR     02:42:30     3:34 min.
 21     116 RAMIREZ,Antonio      MA-40 TAINIVOL-PC PEDAL           02:42:30     3:34 min.
 22     192 MARTINEZ,Josep-anton MA-50 RESPETAD 1 5 M-RESPETO E 02:42:30        3:34 min.
 23     161 FONTESTAD,Xavi       SENIO BIFUT                       02:42:30     3:34 min.
 24      60 ANTUNEZ,Gerardo      MA-30 OPOSUR BOMBEROS             02:42:30     3:34 min.
 25      49 PI,Rafael            MA-30 CICLOS FAUSTIN              02:42:30     3:34 min.
 26     123 CUADROS,Jose manuel MA-40 CICLOS FAUSTIN               02:42:30     3:34 min.
 27     113 SEGUI,Alejandro jo   MA-40 ROLSER-JOSE JORRO           02:42:30     3:34 min.
 28     131 ATERO,Francisco ja   MA-40 OPOSUR BOMBEROS             02:42:30     3:34 min.
 29     129 ROMERO,David         MA-40 OPOSUR BOMBEROS             02:42:30     3:34 min.
 30      63 VAZQUEZ,Antonio      MA-30 LOS ALCAZARES               02:42:30     3:34 min.
 31     107 GOR,Antonio andr     MA-40 MANRUBIA-ESPA-LMG           02:42:30     3:34 min.
 32      41 GOMEZ,Juan ramon     MA-30 VOLATA SAGUNT               02:42:30     3:34 min.
 33     103 FORT,Jesus           MA-40 GSPORT-AYORA TURISMO        02:42:30     3:34 min.
 34     199 GOMEZ,Antonio        MA-60 SIROCCO BIKE C.C.           02:42:30     3:34 min.
 35     191 DESCALZO,Salvador    MA-50 GSPORT AYORA TURISMO        02:42:30     3:34 min.
 36     165 SCHMOHL,Josep        SENIO EL PIÑON                    02:42:30     3:34 min.
 37     186 RUIZ,Antonio         MA-50 PINEDO                      02:42:30     3:34 min.
 38     163 GARCIA,Roberto       SENIO CD COPERBIKES               02:42:30     3:34 min.
 39      45 GARCIA,Miguel a.     MA-30 BICISPORT POLI              02:42:30     3:34 min.
 40     151 LLUCH,Victor         SENIO MOBEL MONFORTE DEL CID CC 02:42:30       3:34 min.
 41     136 RUIX,Jaime           MA-40 HIDROPRESION 24H            02:42:30     3:34 min.
 42      61 ARQUERO,Juan jose    MA-30 OPOSUR BOMBEROS             02:42:30     3:34 min.
 43      26 CUENCA,Rubén         MA-30 MORTES BIKES-POWER ZONE T 02:42:30       3:34 min.
 44     128 ESPIGARES,Ignacio    MA-40 OPOSUR BOMBEROS             02:42:30     3:34 min.
 45     137 ALANDETE,Miquel      MA-40 GRUPETA DE LA RIBERA        02:42:30     3:34 min.
 46       6 JORDA,José-luis      MA-30 CLINICONFORT                02:42:30     3:34 min.
 47      10 BURGUERA,David       MA-30 GSPORT-AYORA TURISMO        02:42:30     3:34 min.
 48      12 SANCHEZ,Manuel       MA-30 GSPORT-AYORA TURISMO        02:42:30     3:34 min.
 49     184 GARCIA,Pascual       MA-50 CICLOS FAUSTIN              02:44:45     5:49 min.
 50     198 BETRIAN,Alberto      MA-60 RADICAL BIKE ONTINYENT      02:44:45     5:49 min.
 51     187 RAMOS,Francisco      MA-50 PINEDO                      02:44:45     5:49 min.
 52     188 ROSALES,Francisco jo MA-50 CICLOS BENAVENT             02:44:45     5:49 min.
 53      34 CEPA,Daniel          MA-30 PORTAL DE LA MARINA-XABIA 02:45:43       6:47 min.
 54      59 MUÑOZ,Francisco      MA-30 SOULBIKES ALZIRA            02:45:43     6:47 min.
55       62   HERNANDEZ,David        MA-30   NUTRIFITNESS.ES - FAURA B   02:47:08   8:12   min.
56      115   JURADO,Rafael          MA-40   SCOTT CONCEPT-NICOGASS      02:47:08   8:12   min.
57      121   SORIANO,Jose angel     MA-40   CICLOS CASTILLO FCM C.D.    02:47:08   8:12   min.
58      122   GONZALEZ,Manuel ange   MA-40   CICLOS CASTILLO FCM C.D.    02:47:08   8:12   min.
59       33   SEGUI,Alejandro        MA-30   PORTAL DE LA MARINA-XABIA   02:47:08   8:12   min.
60       58   TATAY,Jaume            MA-30   PINEDO                      02:47:08   8:12   min.
61      114   ALGARA,Salvador        MA-40   SCOTT CONCEPT-NICOGASS      02:47:08   8:12   min.
62      190   MARTINEZ,José-luis     MA-50   GSPORT-AYORA TURISMO        02:47:08   8:12   min.
63        7   VALLS,Jose ignacio     MA-30   CLINICONFORT                02:47:08   8:12   min.
64      124   GARCIA,Federico        MA-40   VOLATA SAGUNT               02:47:08   8:12   min.
65       24   RODRIGUEZ,Jose rafae   MA-30   MORTES BIKES-POWER ZONE T   02:47:52   8:56   min.
66      183   LEON,Rafael            MA-50   CICLOS CASTILLO FCM C.D.    02:48:01   9:05   min.
67       16   SANZ,Rub n             MA-30   IN BIKE-CC COSTA AZAHAR C   02:48:34   9:38   min.
68      152   FEMENIA,Juan jose      SENIO   PORTAL DE LA MARINA-XABIA   02:48:34   9:38   min.
69      101   COLOMER,Vicente        MA-40   CLINICONFORT-BICISPRINT     02:48:34   9:38   min.
70      153   ANDRES,Emilio          SENIO   PORTAL DE LA MARINA-XABIA   02:48:34   9:38   min.
71       20   ARLANDIS,Vicente       MA-30   MOBEL MONFORTE DEL CID CC   02:48:34   9:38   min.
72      126   GARCIA,Alfonso         MA-40   SOULBIKES ALZIRA            02:48:34   9:38   min.
73       51   ESTEBAN,Fernando       MA-30   HIDROPRESION 24H            02:48:34   9:38   min.
74      180   RUBIO,Jos              MA-50   BIG BIKES CARLET CD         02:48:34   9:38   min.
75       42   ABEL SAN,Julio         MA-30   EUROCICLO CLUB CICLISTA     02:48:34   9:38   min.
76       39   LLINARES,Juan          MA-30   SCOTT CONCEPT-NICOGASS      02:48:34   9:38   min.
77       27   GIMENO,Blas            MA-30   MORTES BIKES-POWER ZONE T   02:48:34   9:38   min.
78        8   HERRERO,Alberto        MA-30   CLINICONFORT                02:48:34   9:38   min.
79      194   SANCHIS,José-luis      MA-50   LLANERA DE RANES            02:48:34   9:38   min.
80      195   VIVAS,Elias            MA-60   HIDROPRESION 24H            02:48:34   9:38   min.
81      196   MENDOCA,Christian      MA-60   PEDAL                       02:48:34   9:38   min.

Corredores clasificados : 81

Clasificación de : SENIORS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     158 MARTI,Vicente        SENIO VOLATA SAGUNT               02:42:30          min.
  2     161 FONTESTAD,Xavi       SENIO BIFUT                       02:42:30          mt.
  3     165 SCHMOHL,Josep        SENIO EL PIÑON                    02:42:30          mt.
  4     163 GARCIA,Roberto       SENIO CD COPERBIKES               02:42:30          mt.
  5     151 LLUCH,Victor         SENIO MOBEL MONFORTE DEL CID CC 02:42:30            mt.
  6     152 FEMENIA,Juan jose    SENIO PORTAL DE LA MARINA-XABIA 02:48:34       6:04 min.
  7     153 ANDRES,Emilio        SENIO PORTAL DE LA MARINA-XABIA 02:48:34       6:04 min.

Clasificación de : MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       5 GUERRERO,Daniel      MA-30 CLINICONFORT                02:38:56
  2      19 GOR,David            MA-30 MANRUBIA-ESPA-LMG           02:38:56          mt.
  3      25 MORTES,German        MA-30 MORTES BIKES-POWER ZONE T 02:40:15       1:19 min.
  4      13 TORRELLA,Francisco   MA-30 GSPORT-AYORA TURISMO        02:40:29     1:33 min.
  5      21 DIAZ,Jose manuel     MA-30 MOBEL MONFORTE DEL CID CC 02:41:26       2:30 min.
  6      11 FAJARDO,David        MA-30 GSPORT-AYORA TURISMO        02:41:52     2:56 min.
  7      32 ESPINOS,Moises       MA-30 PORTAL DE LA MARINA-XABIA 02:42:30       3:34 min.
  8       9 PINA,Cristobal       MA-30 GRUPESA-CHULVI              02:42:30     3:34 min.
  9      17 MARTINEZ,Jose angel MA-30 LOS ALCAZARES                02:42:30     3:34 min.
 10      56 SOLER,Enrique        MA-30 PINEDO                      02:42:30     3:34 min.
 11      28 RODRIGO,Jorge        MA-30 MORTES BIKES-POWER ZONE T 02:42:30       3:34 min.
 12      60 ANTUNEZ,Gerardo      MA-30 OPOSUR BOMBEROS             02:42:30     3:34 min.
 13      49 PI,Rafael            MA-30 CICLOS FAUSTIN              02:42:30     3:34 min.
 14      63 VAZQUEZ,Antonio      MA-30 LOS ALCAZARES               02:42:30     3:34 min.
 15      41 GOMEZ,Juan ramon     MA-30 VOLATA SAGUNT               02:42:30     3:34 min.
 16      45 GARCIA,Miguel a.     MA-30 BICISPORT POLI              02:42:30     3:34 min.
 17      61 ARQUERO,Juan jose    MA-30 OPOSUR BOMBEROS             02:42:30     3:34 min.
 18      26 CUENCA,Rubén         MA-30 MORTES BIKES-POWER ZONE T 02:42:30       3:34 min.
 19       6 JORDA,José-luis      MA-30 CLINICONFORT                02:42:30     3:34 min.
 20      10 BURGUERA,David       MA-30 GSPORT-AYORA TURISMO        02:42:30     3:34 min.
 21      12 SANCHEZ,Manuel       MA-30 GSPORT-AYORA TURISMO        02:42:30     3:34 min.
 22      34 CEPA,Daniel          MA-30 PORTAL DE LA MARINA-XABIA 02:45:43       6:47 min.
 23      59 MUÑOZ,Francisco      MA-30 SOULBIKES ALZIRA            02:45:43     6:47 min.
 24      62 HERNANDEZ,David      MA-30 NUTRIFITNESS.ES - FAURA B 02:47:08       8:12 min.
 25      33 SEGUI,Alejandro      MA-30 PORTAL DE LA MARINA-XABIA 02:47:08       8:12 min.
 26      58 TATAY,Jaume          MA-30 PINEDO                      02:47:08     8:12 min.
27        7   VALLS,Jose ignacio     MA-30   CLINICONFORT                02:47:08   8:12   min.
28       24   RODRIGUEZ,Jose rafae   MA-30   MORTES BIKES-POWER ZONE T   02:47:52   8:56   min.
29       16   SANZ,Rub n             MA-30   IN BIKE-CC COSTA AZAHAR C   02:48:34   9:38   min.
30       20   ARLANDIS,Vicente       MA-30   MOBEL MONFORTE DEL CID CC   02:48:34   9:38   min.
31       51   ESTEBAN,Fernando       MA-30   HIDROPRESION 24H            02:48:34   9:38   min.
32       42   ABEL SAN,Julio         MA-30   EUROCICLO CLUB CICLISTA     02:48:34   9:38   min.
33       39   LLINARES,Juan          MA-30   SCOTT CONCEPT-NICOGASS      02:48:34   9:38   min.
34       27   GIMENO,Blas            MA-30   MORTES BIKES-POWER ZONE T   02:48:34   9:38   min.
35        8   HERRERO,Alberto        MA-30   CLINICONFORT                02:48:34   9:38   min.

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     102 IVARS,Frederic       MA-40 GSPORT-AYORA TURISMO        02:41:52          min.
  2     130 ATERO,Domingo        MA-40 OPOSUR BOMBEROS             02:42:30       38 seg.
  3     119 MATEO,Victor manue   MA-40 CASTILLO PILAS BONAS C.C 02:42:30          38 seg.
  4     116 RAMIREZ,Antonio      MA-40 TAINIVOL-PC PEDAL           02:42:30       38 seg.
  5     123 CUADROS,Jose manuel MA-40 CICLOS FAUSTIN               02:42:30       38 seg.
  6     113 SEGUI,Alejandro jo   MA-40 ROLSER-JOSE JORRO           02:42:30       38 seg.
  7     131 ATERO,Francisco ja   MA-40 OPOSUR BOMBEROS             02:42:30       38 seg.
  8     129 ROMERO,David         MA-40 OPOSUR BOMBEROS             02:42:30       38 seg.
  9     107 GOR,Antonio andr     MA-40 MANRUBIA-ESPA-LMG           02:42:30       38 seg.
 10     103 FORT,Jesus           MA-40 GSPORT-AYORA TURISMO        02:42:30       38 seg.
 11     136 RUIX,Jaime           MA-40 HIDROPRESION 24H            02:42:30       38 seg.
 12     128 ESPIGARES,Ignacio    MA-40 OPOSUR BOMBEROS             02:42:30       38 seg.
 13     137 ALANDETE,Miquel      MA-40 GRUPETA DE LA RIBERA        02:42:30       38 seg.
 14     115 JURADO,Rafael        MA-40 SCOTT CONCEPT-NICOGASS      02:47:08     5:16 min.
 15     121 SORIANO,Jose angel   MA-40 CICLOS CASTILLO FCM C.D. 02:47:08        5:16 min.
 16     122 GONZALEZ,Manuel ange MA-40 CICLOS CASTILLO FCM C.D. 02:47:08        5:16 min.
 17     114 ALGARA,Salvador      MA-40 SCOTT CONCEPT-NICOGASS      02:47:08     5:16 min.
 18     124 GARCIA,Federico      MA-40 VOLATA SAGUNT               02:47:08     5:16 min.
 19     101 COLOMER,Vicente      MA-40 CLINICONFORT-BICISPRINT     02:48:34     6:42 min.
 20     126 GARCIA,Alfonso       MA-40 SOULBIKES ALZIRA            02:48:34     6:42 min.

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     189 BAENA,Jose manuel    MA-50 FILABRES BIKESHOP-EL VALL 02:41:03            min.
  2     181 FERNANDEZ,Mario      MA-50 CICLOS CASTILLO FCM C.D. 02:41:03             mt.
  3     182 BRAVO,Jose antonio   MA-50 CICLOS CASTILLO FCM C.D. 02:41:52          49 seg.
  4     185 MEZQUITA,Jose        MA-50 CICLOS FAUSTIN              02:42:30     1:27 min.
  5     193 ORENGO,Pascual       MA-50 GANDIA-RENAULT GINESTAR     02:42:30     1:27 min.
  6     192 MARTINEZ,Josep-anton MA-50 RESPETAD 1 5 M-RESPETO E 02:42:30        1:27 min.
  7     191 DESCALZO,Salvador    MA-50 GSPORT AYORA TURISMO        02:42:30     1:27 min.
  8     186 RUIZ,Antonio         MA-50 PINEDO                      02:42:30     1:27 min.
  9     184 GARCIA,Pascual       MA-50 CICLOS FAUSTIN              02:44:45     3:42 min.
 10     187 RAMOS,Francisco      MA-50 PINEDO                      02:44:45     3:42 min.
 11     188 ROSALES,Francisco jo MA-50 CICLOS BENAVENT             02:44:45     3:42 min.
 12     190 MARTINEZ,José-luis   MA-50 GSPORT-AYORA TURISMO        02:47:08     6:05 min.
 13     183 LEON,Rafael          MA-50 CICLOS CASTILLO FCM C.D. 02:48:01        6:58 min.
 14     180 RUBIO,Jos            MA-50 BIG BIKES CARLET CD         02:48:34     7:31 min.
 15     194 SANCHIS,José-luis    MA-50 LLANERA DE RANES            02:48:34     7:31 min.

Clasificación de : MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     199 GOMEZ,Antonio        MA-60 SIROCCO BIKE C.C.           02:42:30          min.
  2     198 BETRIAN,Alberto      MA-60 RADICAL BIKE ONTINYENT      02:44:45     2:15 min.
  3     195 VIVAS,Elias          MA-60 HIDROPRESION 24H            02:48:34     6:04 min.
  4     196 MENDOCA,Christian    MA-60 PEDAL                       02:48:34     6:04 min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 GSPORT-AYORA TURISMO            08:04:13
   2 MORTES BIKES-POWER ZONE T       08:05:15 a     1:02
   3 OPOSUR BOMBEROS                 08:07:30 a     3:17
   4 CLINICONFORT                    08:08:34 a     4:21
   5 VOLATA SAGUNT                   08:12:08 a     7:55
   6 MOBEL MONFORTE DEL CID CC       08:12:30 a     8:17
   7 PORTAL DE LA MARINA-XABIA       08:15:21 a    11:08
   8 SCOTT CONCEPT-NICOGASS          08:22:50 a    18:37
Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      5 GUERRERO,Daniel       MA-30 CLINICONFORT                   6 Pts
  2     19 GOR,David             MA-30 MANRUBIA-ESPA-LMG              2 Pts
  3    103 FORT,Jesus            MA-40 GSPORT-AYORA TURISMO           2 Pts
  4     25 MORTES,German         MA-30 MORTES BIKES-POWER ZONE T      1 Pts
  5     32 ESPINOS,Moises        MA-30 PORTAL DE LA MARINA-XABIA      1 Pts

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      5 GUERRERO,Daniel        MA-30 CLINICONFORT                  6 Pts
  2     19 GOR,David              MA-30 MANRUBIA-ESPA-LMG             2 Pts
  3     13 TORRELLA,Francisco     MA-30 GSPORT-AYORA TURISMO          2 Pts
  4     25 MORTES,German          MA-30 MORTES BIKES-POWER ZONE T     1 Pts
  5      9 PINA,Cristobal         MA-30 GRUPESA-CHULVI                1 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Homenaje Manolo Gea

Homenaje a Manolo Gea

Share this on WhatsAppLa pasada semana nos encontrábamos con otra triste noticia de ese constante …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *