Inicio » Crónicas » Carreras » Alberto Sánchez de nuevo Campeón de Europa

Alberto Sánchez de nuevo Campeón de Europa

cartel_copa_europa_2013El corredor del G.D. Orquín ha logrado de nuevo un título de Campeón de Europa Máster al ganar esta mañana la prueba disputada en Mallorca. Sánchez suma un segundo título europeo a su palmarés, pues en 2011 también logró la victoria en tierras mallorquinas. Impresionante final de temporada del corredor madrileño, que vio interrumpida su preparación de cara al campeonato nacional a causa de una rotura de clavícula sufrida en julio mientras entrenaba. Como se suele decir, no hay mal que por bien no venga, y a buen seguro que ese periodo de impasse le ha permitido llegar fresco a las últimas pruebas del año.

La carrera era completamente plana, pero el viento ha puesto la dureza que no tenía el trazado. En máster 30 el pelotón ha llegado compacto a la meta, disputándose la victoria en un sprint masivo en cual Alberto hizo valer su punta de velocidad.

Al igual que sucede en el mundial, en esta prueba los grupos de edad se forman por lustros. Los vencedores en el resto de categorías han sido:

  • Senior: SEGHERS, Thomas (COPINO GELDHOF C)
  • Máster 30: SANCHEZ, Alberto (G.D. Orquín)
  • Máster 35: MATEOS, Antonio (CEME-MOSSOS D’ESQUADRA)
  • Máster 40: Gómez, José Davíd (G.D. Orquín)
  • Máster 45: BERNER, Timo (BERNER-BIKE.COM)
  • Máster 50: BUSCH, Enrico (P.D.)
  • Máster 55: PAFFEN, Ron (Rheintreu Krefeld)
  • Máster 60: EXE, Philip (RIDE 24/7)
  • Máster 65: VAN DEN BORRE, Herman E. (Independiente)

Como podéis ver, hay varios españoles más que han logrado la victoria en esta prueba. En máster 35 el corredor de los Mossos d’Escuadra Antonio Mateos. En máster 40 José David Gómez, compañero de Alberto en el G.D. Orquín. Las categorías más veteranas así como la de senior han ido a parar a manos de corredores de otras nacionalidades.

La competición continua en Mallorca mañana lunes con el XVII Trofeo Internacional de Másters Llucmajor, de carácter regional. Constará de dos pruebas que englobarán tres y dos categorías respectivamente: senior y máster 30 y 40 (84,6 km) y máster 50 y 60 (65,7 km).

Otras crónicas

Fotos

Clasificaciones

Senior, máster 30 y máster 35

XIX COPA DE EUROPA MATERS
SENIORS -MASTERS 30-35

Organiza.: Unisport Consulting
CLASIFICACION                                                                Fecha..: 06/10/13
PLATJA DE PLAMA , 88.9-Kms Media..: 43,045-K/h                              Pag.Eta..: 1
———————————————————————————————————————————————
Pto. Dor. Nac-Codigo Uci Nombre              Cat Equipo                                   hh:mm:ss
¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯           ¯¯¯¯¯¯¯¯
  1º 140 ESP19791214 SANCHEZ, Alberto        M30 Gd Orquin                                 02:03:55
  2º 105 ESP19751006 MATEOS, Antonio         M35 CEME-MOSSOS D'ESQUADRA                        0
  3º 134 ESP19821018 ABAD, Hector            M30 Probike Team                                  0
  4º 46 ESP19800306 FEIJOO, Jacobo           M30 Ciclos Castillo                               0
  5º 141 ESP19781028 MIRALLES, Rafel         M35 Penya Ciclista Antoni Gela                    0
  6º 63 FIN19780927 LEHTMALCI, Toni          M35 VISILLATALOT-CONTINENTAL                      0
  7º 149 ESP19751129 PERIS, Javier           M35 Requena-Pirates                               0
  8º 308 BEL19870130 SEGHERS, Thomas         SEN COPINO GELDHOF C.                             0
  9º 310 ESP19880504 MASFERRER, Arnau        SEN CEME-MOSSOS D'ESQUADRA                        0
 10º 157 ESP19760311 RUIZ, Roberto           M35 Inelecma                                      0
 Exe 15 ESP19780305 XAMPENY, Xavier          M35 Salicru Maasai Team                           0
 Exe 30 GBR19800611 HASTINGS, Andrew         M30 Pro Cycle Hire                                0
 Exe 40 ESP19791222 GÓMEZ, José Miguel       M30 Penya Ciclista Antoni Gela                    0
 Exe 42 ESP19810218 AMENGUAL, Isidre         M30 Bimont                                        0
 Exe 43 ESP19760928 MARTORELL, Antonio       M35 Horrach Reynes Cc                             0
 Exe 44 ESP19801026 VALLCANERAS, Antonio M30 Ac Sineu                                          0
 Exe 48 ESP19790507 CRESPI, Lorenzo          M30 A.C Sineu                                     0
 Exe 53 ESP19761201 VILLA, Rolando           M35 Club Ciclista Arenal                          0
 Exe 56 ESP19821108 GALVÁN, Carlos           M30 Más Madera Valladolid                         0
 Exe 57 GBR19750325 MCNAMARA, Christopher M35 Pro Cycle Hire                                   0
 Exe 59 POR19771230 PEREIRA, Manuel          M35 Club Ciclista Can Picafort                    0
 Exe 66 ESP19800520 ROMERO, Miguel           M30 Herbes Tunel                                  0
 Exe 70 BEL19830704 LAPERRE, Christophe      M30 COPINO GELDHOF C.                             0
 Exe 74 ESP19790703 FRONTERA, Antonio        M30 Herbes Tunel                                  0
 Exe 77 ESP19780707 MARTORELL, Jaume         M35 C C Can Picafort                              0
 Exe 79 ESP19780309 FERNANDEZ, Luis M.       M35 Herbes Tunel                                  0
 Exe 81 ESP19781027 GARCIA, Luis             M35 MONTUIRI-TUNEL                                0
 Exe 91 ESP19771018 MOLINA, Cleofas          M35 CEME-MOSSOS D'ESQUADRA                        0
 Exe 110 ESP19790531 NUÑEZ, Israel           M30 CEME-MOSSOS D'ESQUADRA                        0
 Exe 113 ESP19780912 GUILLEN, Jose Antonio   M35 C.Triman-Bicicletes Calden                    0
 Exe 114 ESP19790705 MARTINEZ, Raul          M30 CEME-MOSSOS D'ESQUADRA                        0
 Exe 122 ESP19810709 MUÑOZ, Miguel Ángel     M30 Pc Antoni Gelabert                            0
 Exe 126 POR19821014 PEREIRA, Helder         M30 Fisiomozelos/Cavalinho                        0
 Exe 135 ESP19770614 GONZALEZ, Miguel Angel M35 Antoni Gelabert Penya Cicl                     0
 Exe 143 ESP19780718 JIMENEZ, Raul           M35 Club Requena                                  0
 Exe 146 NED19820202 VAN BESHEL, Harm        M30 RESTONE                                       0
 Exe 155 ESP19750920 PUERTO, Jose A.         M35 Velociutat                                    0
 Exe 161 ESP19750923 PECES, Felipe           M35 Gd Orquin                                     0
 Exe 181 SWE19770425 JANSSON, Magnus         M35 Värnamo Ck                                    0
 Exe 183 ESP19750814 CASABAL, Teodoro L.     M35 Munat                                         0
 Exe 187 SWE19761030 LUNDBERG, Henrik        M35 Uppsala CK                                    0
 Exe 189 NED19750824 KAPPERS, Robert         M35 RESTORE                                       0
 Exe 197 NED19721119 HARTELOH, Maxim         M35 RESTORE CUCLING                               0
 Exe 221 ESP19780904 CRESPO, Daniel          M35 Gd Orquin                                     0
 Exe 309 ESP19850709 AMENGUAL, Pere          SEN Cc Inca                                       0
 Exe 643 ESP19640506 ABRAHAM, Juan A.        M35 Velociutat                                    0
 47º 2 GBR19790814 MURDOCH, Peter            M30 Paisley Velo Race Team                        0
 48º 39 ESP19761109 MUNTANER, Toni           M35 Club Deportivo Orquin                 a       15
 49º 64 ESP19830518 LOPEZ, Carlos            M30 Gd Gomila                             a       22
 50º 139 ESP19751107 MAS, Pedro              M35 Penya Ciclista Antoni Gela            a       28
 51º 120 ESP19821221 ARTIGUES, Francesc     M30 Peña Ciclista Antoni Gelab             a       35
 52º 107 ESP19761204 BAUÇA, Jaume           M35 Ciclista Manacor                       a       35

                                       XIX COPA DE EUROPA MATERS
                                              MASTERS 30-35

                                    PLATJA DE PLAMA (M-30-35), 88.9 Kms

Organiza.:Unisport Consulting                                                                       Fecha..:06/10/13
   Pto       Dor Cod.Uci           Nombre                      Cat   Equipo                            Tiempo
                                   Categ.: SENIORS
     1º      308 BEL19870130       SEGHERS, Thomas              1    COPINO GELDHOF C.                  2:03:55
     2º      310 ESP19880504       MASFERRER, Arnau             1    CEME-MOSSOS D'ESQUA                2:03:55
     3º      309 ESP19850709       AMENGUAL, Pere               1    Cc Inca                            2:03:55

                                   Categ.: MASTERS-30
    1º       140     ESP19791214   SANCHEZ, Alberto             2    Gd Orquin                          2:03:55
    2º       134     ESP19821018   ABAD, Hector                 2    Probike Team                       2:03:55
    3º        46     ESP19800306   FEIJOO, Jacobo               2    Ciclos Castillo                    2:03:55
    4º        30     GBR19800611   HASTINGS, Andrew             2    Pro Cycle Hire                     2:03:55
    5º        40     ESP19791222   GÓMEZ, José Miguel           2    Penya Ciclista Antoni Gelab        2:03:55
    6º        42     ESP19810218   AMENGUAL, Isidre             2    Bimont                             2:03:55
    7º        44     ESP19801026   VALLCANERAS, Antonio         2    Ac Sineu                           2:03:55
    8º        48     ESP19790507   CRESPI, Lorenzo              2    A.C Sineu                          2:03:55
    9º        56     ESP19821108   GALVÁN, Carlos               2    Más Madera Valladolid              2:03:55
   10º        66     ESP19800520   ROMERO, Miguel               2    Herbes Tunel                       2:03:55
   11º        70     BEL19830704   LAPERRE, Christophe          2    COPINO GELDHOF C.                  2:03:55
   12º        74     ESP19790703   FRONTERA, Antonio            2    Herbes Tunel                       2:03:55
   13º       110     ESP19790531   NUÑEZ, Israel                2    CEME-MOSSOS D'ESQUA                2:03:55
   14º       114     ESP19790705   MARTINEZ, Raul               2    CEME-MOSSOS D'ESQUA                2:03:55
   15º       122     ESP19810709   MUÑOZ, Miguel Ángel          2    Pc Antoni Gelabert                 2:03:55
   16º       126     POR19821014   PEREIRA, Helder              2    Fisiomozelos/Cavalinho             2:03:55
   17º       146     NED19820202   VAN BESHEL, Harm             2    RESTONE                            2:03:55
   18º         2     GBR19790814   MURDOCH, Peter               2    Paisley Velo Race Team             2:03:55
   19º        64     ESP19830518   LOPEZ, Carlos                2    Gd Gomila                          2:04:17
   20º       120     ESP19821221   ARTIGUES, Francesc           2    Peña Ciclista Antoni Gelaber       2:04:30

                                   Categ.: MASTERS-35
    1º       105     ESP19751006   MATEOS, Antonio              3    CEME-MOSSOS D'ESQUA                2:03:55
    2º       141     ESP19781028   MIRALLES, Rafel              3    Penya Ciclista Antoni Gelab        2:03:55
    3º        63     FIN19780927   LEHTMALCI, Toni              3    VISILLATALOT-CONTINENT             2:03:55
    4º       149     ESP19751129   PERIS, Javier                3    Requena-Pirates                    2:03:55
    5º       157     ESP19760311   RUIZ, Roberto                3    Inelecma                           2:03:55
    6º        15     ESP19780305   XAMPENY, Xavier              3    Salicru Maasai Team                2:03:55
    7º        43     ESP19760928   MARTORELL, Antonio           3    Horrach Reynes Cc                  2:03:55
    8º        53     ESP19761201   VILLA, Rolando               3    Club Ciclista Arenal               2:03:55
    9º        57     GBR19750325   MCNAMARA, Christopher        3    Pro Cycle Hire                     2:03:55
   10º        59     POR19771230   PEREIRA, Manuel              3    Club Ciclista Can Picafort         2:03:55
   11º        77     ESP19780707   MARTORELL, Jaume             3    C C Can Picafort                   2:03:55
   12º        79     ESP19780309   FERNANDEZ, Luis Marcelino    3    Herbes Tunel                       2:03:55
   13º        81     ESP19781027   GARCIA, Luis                 3    MONTUIRI-TUNEL                     2:03:55
   14º        91     ESP19771018   MOLINA, Cleofas              3    CEME-MOSSOS D'ESQUA                2:03:55
   15º       113     ESP19780912   GUILLEN, Jose Antonio        3    C.Triman-Bicicletes Caldent        2:03:55
   16º       135     ESP19770614   GONZALEZ, Miguel Angel       3    Antoni Gelabert Penya Ciclis       2:03:55
   17º       143     ESP19780718   JIMENEZ, Raul                3    Club Requena                       2:03:55
   18º       155     ESP19750920   PUERTO, Jose A.              3    Velociutat                         2:03:55
   19º       161     ESP19750923   PECES, Felipe                3    Gd Orquin                          2:03:55
   20º       181     SWE19770425   JANSSON, Magnus              3    Värnamo Ck                         2:03:55
   21º       183     ESP19750814   CASABAL, Teodoro L.          3    Munat                              2:03:55
   22º       187     SWE19761030   LUNDBERG, Henrik             3    Uppsala CK                         2:03:55
   23º       189     NED19750824   KAPPERS, Robert              3    RESTORE                            2:03:55
   24º       197     NED19721119   HARTELOH, Maxim              3    RESTORE CUCLING                    2:03:55
   25º       221     ESP19780904   CRESPO, Daniel               3    Gd Orquin                          2:03:55
   26º       643     ESP19640506   ABRAHAM, Juan A.             3    Velociutat                         2:03:55
   27º       39      ESP19761109   MUNTANER, Toni               3    Club Deportivo Orquin              2:04:10 
   28º       139     ESP19751107   MAS, Pedro                   3    Penya Ciclista Antoni Gelab        2:04:23
   29º       107     ESP19761204   BAUÇA, Jaume                 3    Ciclista Manacor                   2:04:30

Máster 40 y máster 45

                                    XIX COPA DE EUROPA MATERS
                                           MASTERS 40-45

                                         PLATJA DE PLAMA, 76.2 Kms

Organiza.:Unisport Consulting                                                                Fecha..:06/10/13

  Pto      Dor Cod.Uci          Nombre                       Cat     Equipo                       Tiempo

                                Categ.: MASTERS-40
    1º     616    ESP19731115   GÓMEZ, José David             4      Gd Orquin                     1:50:28
    2º     634    FIN19690617   MEROTTO, Mirco                4      Galvesport- Dual              1:51:05
    3º     670    GER19690118   HUTH, Andreas                 4      HYBANTEC                      1:51:20
    4º     640    RUS19730217   IVANOV, Vladimir              4      A.D.A.T.                      1:51:48
    5º     612    ESP19731229   JESUS, Amandio                4      Bicineves                     1:51:48
    6º     676    SWE19700410   OLGARSSON, Stefan             4      Team Ck Mumien.Se             1:52:11
    7º     642    DEN19691217   OXLUND, Jan Birk              4      Vejen Bicycle Club            1:52:11
    8º     638    GER19731123   DIRK, Schael                  4      Team Zens And Friends         1:52:24
    9º     614    UKR19700625   KHRAPOVYTSKYY, Dmytro         4      Velobum                       1:52:54
   10º     636    GER19691021   YANUSH, German                4      Mountainpeaks                 1:52:54
   11º     618    BEL19731010   LUYSSEN, Geoffrey             4      COPINO GELDHOF C.             1:53:55
   12º     660    SWE19730909   TIESMAKI, Juha                4      Fredrikshof                   1:54:19
   13º     620    RUS19700409   DAVYDOV, Eduard               4      Kama                          1:54:19
   14º     608    RUS19690908   IAKOVLEV, Boris               4      Ural                          1:54:19
   15º     664    ESP19700311   FRANCO, Miguel Angel          4      C.C. Inca                     1:54:19
   16º     668    ESP19700212   SIERRA, Santiago              4      G.D. BIMONT                   1:54:19
   17º     654    ESP19691108   MARTÍNEZ, Miguel Angel        4      Herbes Tunel                  1:54:27

                                Categ.: MASTERS-45
    1º     631    GER19660823   BERNER, Timo                  5      BERNER-BIKE.COM               1:51:13
    2º     605    NOR19640921   OLSEN, Bjarne                 5      Silkeborg If Cykling          1:51:48
    3º     645    GER19660214   BAUMGARTEU, Toralf            5      HYBANTEC-M.T                  1:52:11
    4º     603    NOR19670618   OVESEN, Anders Krebs          5      Sif-Cykling                   1:52:15
    5º     635    ESP19650601   SOLER, Jose Antonio           5      Idenpendiente                 1:52:54
    6º     649    GER19680519   MATTKE, Jorn                  5      Bikekult-Cannondale           1:52:54
    7º     651    ESP19671225   PRIETO, Jesus                 5      Herbes Tunel                  1:52:54
    8º     607    ESP19670216   PAPSO, John                   5      Silkeborg I.F.Cykling         1:53:55
    9º     609    GBR19660902   PIDCOCK, Giles                5      Chevin Cycles - Trek          1:53:55
   10º     653    NED19680426   FRIJTERS, Adrie               5      Wv Ede                        1:54:19
   11º     619    RUS19660119   YUDKIN, Vadim                 5      Masters Of Sibiria            1:54:19
   12º     627    RUS19681223   FEDOROV, Viktor               5      Velo Fm Group                 1:54:19
   13º     625    RUS19660104   OLIVSON, Sergei               5      Cfc                           1:54:19
   14º     613    FIN19640522   VANNINEN, Jari                5      Ck Master                     1:54:19
   15º     647    GER19680207   TREIBMANN, Michael            5      Bikekult-Cannondale           1:54:19
   16º     655    LUX19661215   MICOLINO, Manuel              5      Lc Kayl                       1:54:19
   17º     639    LUX19680924   JOS, Wallig                   5      Lc Kayl                       1:57:45

Máster 50 y máster 55

                                     XIX COPA DE EUROPA MASTER
                                            MASTERS-50/55

                                         PLATJA DE PALMA, 63.5 Kms

Organiza.:Unisport Consulting                                                                     Fecha..:06/10/13

   Pto     Dor Cod.Uci          Nombre                         Cat   Equipo                             Tiempo

                                Categ.: MASTERS-50
    1º     444   GER19590805    BUSCH, Enrico                   6    P.D.                                1:30:27
    2º     364   RUS19630713    DEMANOV, Yury                   6    A.D.A.T.                            1:30:27
    3º     446   ESP19600327    MEOLI, Fco. Favier              6    AEL                                 1:30:27
    4º     440   ITA19610122    MEZZAPESA, Enzo                 6    Lc Ka                               1:30:28
    5º     338   ESP19630715    VIANA, Pedro                    6    C.C El Diari                        1:30:33
    6º     362   GBR19620925    WESTWOOD, Mark                  6    Graham Weigh Cycles RT              1:30:56
    7º     442   GER19630622    RISTAN, Rene                    6    Stodler Master Team                 1:31:01
    8º     436   NED19630109    DEN HOED, Marc                  6    RESTORE CYCLING                     1:31:12
    9º     354   ESP19620516    GARCÍA , Luis Alberto           6    C.C Sabiñánigo-Kapelmuur            1:31:12
   10º     356   GBR19630225    ZANETTACCI, Charles             6    Leisurelakesbikes.Com               1:31:12
   11º     402   ESP19620327    CORBACHO, Cayetano              6    Ertoil 92 Cepsa                     1:31:12
   12º     372   ESP19630807    GABRIEL, Brun                   6    Ofatec                              1:31:12
   13º     448   GBR19600415    GROUEGGER, Marco                6    C.E. Master Team                    1:31:12
   14º     422   ESP19621110    MULET, Pedro                    6    Cc Inca                             1:31:12
   15º     434   GER19600214    DONNER, Michael                 6    RRG Osnabruck                       1:31:12
   16º     366   GBR19620128    WILKINS, Philip                 6    MODA-RT                             1:31:12
   17º     420   ESP19621225    MONTESINO, Jesus Serafin        6    C.C.Sampedreño                      1:31:12
   18º     332   GBR19600401    PAYNE, Graham                   6    Graham Weigh Cycles                 1:31:12
   19º     430   ESP19600309    FONT, Jaime                     6    Requena-Pirates                     1:31:12
   20º     342   GBR19631219    TABERNACLE, Andrew              6    Preston Cc                          1:31:12
   21º     414   ESP19600208    CURTO, Antonio                  6    Sportmotic                          1:31:12
   22º     432   DEN19600124    KNUDSEN, Gunnar                 6    Nr. Soeby Cc                        1:31:12
   23º     358   GBR19621105    SAUNDERS, Steuart               6    Somerset Road Club                  1:31:12
   24º     370   RUS19590604    GORYACHEV, Viacheslav           6    C.E. Master Team                    1:31:12
   25º     418   GBR19610625    INDER, Michael                  6    Team Quest - The Bike Shop          1:31:12
   26º     350   ESP19601220    LANZUELA, Juan                  6    Majada Onda                         1:31:12
   27º     410   GBR19590303    GEOFF, Davison                  6    GRAHAM WEIGH                        1:31:12
   28º     374   ESP19600528    SANCHEZ, Luis                   6    Club Ciclista Can Picafort          1:31:12
   29º     408   GBR19620821    FRY, Gary                       6    FELANIX C.C.                        1:31:12
   30º     412   DEN19630615    DALGAS, Lars                    6    Odder Cykel Klub                    1:31:12
   31º     404   ESP19631207    ESTRELLA, Jose Maria            6    Herbes Tunel                        1:31:12
   32º     376   ESP19601127    BARRON, Joseba                  6    Scania                              1:31:12
   33º     348   ESP19590914    BELLO, Miguel Angel             6    Otero Cuesma                        1:31:12
   34º     450   GER19590227    ADKERMANN, Piter                6    witteid                             1:31:12
   35º     336   GBR19591207    DOEL, Paul                      6    Team Quest - The Bike Shop          1:31:12
   36º     428   ESP19590429    GIL, Fco.Javier                 6    Bizikleta.Com                       1:31:12
   37º     406   ESP19590924    QUETGLAS, Tolo                  6    Herbes Tunel                        1:31:12
   38º     360   ESP19590625    MENGUAL, Juan Jose              6    C.C.Mengual                         1:31:12
   39º     424   SWE19600424    HANSEN, Svein Are               6    Cc Inca                             1:31:12
   40º     438   GER19621211    WEISS, Andreas                  6    RSG ZOLLERNS-ALB 82                 1:31:12
   41º     340   GBR19631222    TURNER, William                 6    Falkirk Bicycle Club                1:31:12
   42º     368   GBR19600915    ROULSTONE, Richard              6    MODA-RT                             1:31:47

                                Categ.: MASTERS-55
    1º     407   GER19571227    PAFFEN, Ron                     7    Rheintreu Krefeld                   1:30:56
    2º     403   GER19540518    ULLRICH, Rotter                 7    Pedal U.Rotter                      1:30:56
    3º     365   NOR19570127    KRISTIANSEN, AsbjøRn            7    Ck.Jarlsberg                        1:31:12
    4º     359   GER19560410    HANS-PETER, Grünig              7    Harzer Rsc Wernigerode              1:31:12
                                                                                                        Pagina 1
Pto   Dor   Cod.Uci       Nombre                   Cat   Equipo                           Tiempo
 5º   343   ESP19570223   HERNANDEZ, Enric          7    C.C. Probike                     1:31:12
 6º   411   FRA19551003   MASSOT, Robert            7    Team Master Pro 82               1:31:12
 7º   367   FRA19570712   CUDORGE, Remy             7    Independiente                    1:31:12
 8º   331   ESP19581118   MENDONCA, Cesar           7    Bicineves                        1:31:12
 9º   373   GBR19570409   JOHNSON, Stephen          7    GRAHAM WEIGH                     1:31:12
10º   361   RUS19570428   FADEEV, Sergey            7    Lukbaltika                       1:31:12
11º   377   GBR19580430   COWIE, Robert             7    P.D.                             1:31:12
12º   369   FRA19560715   BRIENS, Bernard           7    Independiente                    1:31:12
13º   335   ESP19570822   TORRUBIA, Emilio          7    Cc.Trujillo                      1:31:12
14º   341   ESP19550323   RUIZ, Jose                7    C.C.Asociacion Ciclista Girona   1:31:12
15º   413   GER19560717   HEDTMANN, Ralf            7    Rsv Team Mettmann                1:31:12
16º   337   ESP19550909   MASCARO, Antonio          7    Bimont                           1:31:12
17º   349   NOR19560620   CHRISTENSEN, Rolf         7    Sandefjord Sykleklubb            1:31:12
18º   333   GBR19580213   BENT, Koudal              7    Vejen Bc                         1:31:12
19º   339   ESP19580823   NARVAEZ, Jose Manuel      7    C.C. Mengual                     1:31:12
20º   375   ESP19580305   MORENO, Juan Francisco    7    Velociutat                       1:31:12
21º   357   ESP19540116   DE DIOS, Juan Jose        7    C.C.Electroizas                  1:31:12
22º   405   DEN19560726   HARTIKKA, Pekka           7    Oulu Triathlon & Cycling Ry      1:31:12
23º   347   GBR19541209   CREMEN, Greg              7    Quest                            1:31:12
24º   409   GER19580621   FONSKA, Michael           7    RSV TROMPETER BAD                1:31:12
25º   351   ESP19580923   GONZÁLEZ, Juan A.         7    Bobruc Oil                       1:31:30
26º   401   ESP19550513   SERRA, Juan               7    Muro Club Ciclista               1:32:39

Máster 60 y máster 65

                                       XIX COPA DE EUROPA MASTER
                                              MASTERS-60/65

                                         PLATJA DE PALMA, 50.8 Kms

Organiza.:Unisport Consulting                                                                        Fecha..:06/10/13

   Pto       Dor Cod.Uci           Nombre                      Cat   Equipo                             Tiempo

                                   Categ.: MASTERS-60
    1º       504     GBR19520619   EXE, Philip                 8     RIDE 24/7                           1:15:34
    2º       502     RUS19500603   MOSKALEV, Igor              8     Master Bike                         1:15:34
    3º       528     GBR19530820   CUMING, David               8     Graham Weigh Racing                 1:15:37
    4º       714     NED19501010   DE KINLELDER, Fred          8     HOLLAND                             1:15:52
    5º       540     GER19520913   GERHARD, Hack               8     Rsg Frankfurt                       1:15:52
    6º       712     NED19500227   RIBBERS, Joop               8     HOLLAND                             1:15:52
    7º       530     ESP19490227   SALULES, Albert             8     Badaggio                            1:15:52
    8º       710     NED19490211   DE MEESTER, Raymond         8     P.D.                                1:15:52
    9º       628     POR19510410   PEREIRA, Vitorino           8     Fisiomozelos/Cavalinho              1:15:52
   10º       518     ESP19531005   BERGARECHE, Borja           8     Bobruc Oil                          1:15:52
   11º       514     ESP19520127   TERRONES, Antonio           8     Genesis Cycling                     1:15:52
   12º       510     ESP19530612   TAPPARO, Sergio             8     Ertoil 92 Cepsa                     1:15:52
   13º       624     FRA19531203   VRIGNAUS, Claude            8     COMITÉ C. MONTOIS                   1:15:52
   14º       538     GBR19510602   CAMERON, Alistair           8     LEEDS MERCURY                       1:15:52
   15º       506     ESP19490601   BENITO, Luis                8     Ciclodeporte Oviedo Ciclos          1:15:52
   16º       516     ESP19510426   FERNANDEZ, Jose A.          8     HERBES-TUNEL                        1:15:52
   17º       536     ESP19491218   QUINTANA, Jose              8     Ciclos Quintana                     1:15:52
   18º       532     ESP19500603   NAVARRO, Rafael             8     Menbibre                            1:15:52
   19º       626     DEN19510602   CHRISTENSEN, Svend          8     Nr. Soeby Cc                        1:15:52
   20º       512     GER19520207   REIS, Peter                 8     RSC REINBEIM 1980                   1:15:52
   21º       520     ESP19530706   BETRIAN, Alberto            8     C.C. Almusaffes                     1:15:52
   22º       704     GER19530514   PETERMANN, Detlet           8     RSV AC LEIPZIG                      1:15:57
   23º       708     GER19510604   HAGOR, Norbel               8     RV 1888 CV                          1:15:57
   24º       716     SWE19491209   ZIJLMANS, Andre             8     Wc Depedaalridders Made             1:16:03
   25º       522     ESP19490601   GUTIERREZ, Antonio          8     Club Ciclista Venteño               1:16:38
   26º       722     DEN19511003   PEDERSEN, Hans-jorgen       8     Grenå Cc                            1:16:56
   27º       622     FRA19530630   CHAIGNE, Philippe           8                                         1:18:13
   28º       508     ESP19490928   PAZ, Angel                  8     Otero-Cuesma                        1:18:30
   29º       534     ESP19510930   JODAR, Amador               8     Grup Espirtiu Volata                1:18:30

                                   Categ.: MASTERS-65
    1º       537     BEL19470224   VAN DEN BORRE, Herman E.    9     Independent                         1:15:52
    2º       525     ESP19480315   BAEZA, Juan José            9     Penya Ciclista Pedalier L'Alc       1:15:52
    3º       501     GBR19481227   FINDLATER, George           9     Moray Crt                           1:15:52
    4º       503     GBR19471021   MCMILLAN, William           9     Independiante                       1:15:52
    5º       511     GER19480915   RUNGE, Renihasd             9     RV BERLIN 1888                      1:15:52
    6º       539     ESP19481013   LAMIKIZ, Luis Maria         9     Lokatza                             1:15:52
    7º       533     ESP19470127   LOPEZ, Jose Luis            9     Gonzalvo                            1:15:52
    8º       523     ESP19450201   SILVA, Durbalino Oliveira   9     Individual                          1:15:52
    9º       505     GBR19480801   RAMSAY, Allan               9     Roadpeace                           1:15:57
   10º       531     ESP19480113   MAYA, Gristobal             9     C.C.Galvesport                      1:16:38
   11º       527     DEN19461122   SØNDERGAARD, Allan          9     Hammel Cykle Klub                   1:18:30
   12º       507     FRA19470628   RINEAU, Yves                9     P.D.                                1:18:53
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Campeonato España Máster 2017

Crónica de los Campeonatos de España Máster 2017 en Colindres

Share this on WhatsAppSobre el circuito preparado por SportPublic se pudieron ver bonitas carreras con …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *