Inicio » Crónicas » Carreras » Resultado de Los 4 Días de Ourense
Ramón García se impone a David Burgo. Foto: Turisleón

Resultado de Los 4 Días de Ourense

Los 4 días de OurenseVamos a ir recopilando los resultados de las pruebas disputadas este fin de semana en las carreras organizadas por la asociación ADO-Moure con el nombre “Los 4 Días de Ourense“.

Fotos: jueves 28, viernes 29, sábado 30, domingo 31.

Clasificaciones: jueves 28, viernes 29, sábado 30, domingo 31.

El jueves se disputó la primera de las pruebas, 11 vueltas a un circuito de 5.800 metros en Sobradelo para completar cerca de 70 kilómetros. Cinco corredores (Ramón García y José Antonio Cavero del TurisLeón, Samuel García del Biciocon, Adrian García del Vigomaster y David Burgo del C.C. Chantadino) escaparon del pelotón, compuesto por 106 corredores, a falta de tres de las 11 vueltas programadas. Entre esos cinco se jugaron la victoria, que se adjudicó Ramón García.

El viernes continuo la competición con la disputa de la segunda de las cuatro pruebas bajo unas condiciones meteorológicas bastante adversas, con mucho agua y viento. En esta ocasión el circuito era más largo, de 16 km, y también la distancia total a recorrer, 85 km. Carrera rápida con muchos intentos de fuga que dan lugar, en torno al km 55, a la escapada buena, formada por 8 corredores: Luis Bernárdez “Luba” (C.C. Chantadino), Antonio García “Fuxan”, Juan Bello y J. Ángel Iglesias (ASOGC), Moisés Ardao (Rías Baixas), Alfonso López (Vigomaster), Fernando Núñez (Ría de Vigo) y Jesús Sánchez “Chuchi” del Turisleón.Con una renta suficiente para jugarse la victoria entre ellos, es Luis Bernárdez quien inicia las hostilidades llevándose consigo a J. Ángel, sin embargo un error de la moto que abre la carrera provoca que sean alcanzados por un trío perseguidor. Finalmente en la llegada se impone J. Ángel del ASOGC, que fue el mejor equipo de la jornada.

La tercera carrera de Los 4 días de Ourense, disputada sobre el mismo circuito del día anterior, pero con mejores condiciones meteorológicas para la práctica del ciclismo, concluyó el sábado con el triunfo de Javi Laredo, del equipo vigués del Bici O Con. El corredor de la categoría máster 30 se impuso en la línea de meta a Francisco Javier Iglesias, del Castrosúa compostelano, y al portugués Hélder Pereira en un sprint masivo.

Valoración del organizador

Como no puede ser de otra manera, en primer lugar agradeceros a todos los que habéis participado como deportistas en las mismas, primero por hacer caso omiso de las coacciones oportunas sufridas, pero sobre todo al no amedrentaros por las condiciones meteorológicas sufridas en estos días.  Mención especial para los que han estado participando el viernes en vivo y en directo en Sobradelo, ya que los que no han estado no le podrán contar a sus nietos, lo que fue el día del diluvio universal en una prueba, y pese a que la sensatez nos obligaba a la suspensión de esa etapa, lo que nos brindasteis fue un espectáculo deportivo de primer nivel, que muchas pruebas de profesionales ya les gustaría presenciar. y pese a esto el sábado de nuevo en la línea de salida, de verdad que con deportistas, quiero decir personas como vosotros, todo esto ha merecido la pena.

Por supuesto, darle las gracias, a todos y cada uno de los de una manera u otra han hecho posible la celebración, de estos cuatro días. A la asociación de Vecinos de Sobradelo por su acogida, al Concello de Xunqueira. por asfaltarnos los socavones. A Javier Vázquez por su vena creativa para realizar los Trofeos de los vencedores, Pero especialmente a los que han velado por la seguridad de todos, Guardia Civil de Tráfico, Protección Civil, Policía local de Ourense, Ambulancias BDN, nuestro medico Valdés, y con mayúsculas, a MOTOVOLTAGALICIA, por su esfuerzo y entrega, pero sobre todo por su gran profesionalidad, ya que sin su colaboración, podemos decir con toda seguridad, que nosotros no nos atreveríamos, ha organizar estas pruebas.

Primer día (jueves 28)

Ramón García se impone a David Burgo. Foto: Turisleón
Ramón García se impone a David Burgo en la primera de las cuatro pruebas. Foto: Turisleón

Fotos

Crónicas

Clasificaciones

  • Senior
    1. Samuel García (Biciocon)
    2. Adrián García (Vigomaster)
    3. Ignacio García
  • Máster 30
    1. David Burgo (C.C. Chantadino)
    2. Fco. Javier Iglesias
    3. José Antonio Cavero (Turisleón)
  • Máster 40
    1. Ramón García (Turisleón)
    2. Adriano Grandal
    3. José Ramón Caamaño
  • Máster 50
    1. Julio Martiñá (Ciclos Moure)
    2. José Riol
    3. José Pedro Cudeiro
PST.
DORS.
NOMBRE
APELLIDOS
CLUB
CATEGORIA
1
270
RAMON
GARCIA RETAMAL
TURISLEON
M-40
2
121
DAVID
BURGO LOPEZ
CHANTADINO
M-30
3
5
SAMUEL
GARCIA CAMESELLE
BICI O CON
SENIOR
4
12
ADRIAN
GARCIA BARREIRO
VIGO MASTER
SENIOR
5
148
JOSE A.
CAVERO
TURISLEON
M-30
5
116
FRANCISCO JAVIER
IGLESIAS MOSQUERA
castrosua
M-30
6
269
ADRIANO
GRANDAL SOUTO
CHANTADINO
M-40
7
147
UBALDO
RODRIGUEZ DE OLIVEIRA
RIAS BAIXAS
M-30
8
14
JOSE IGNACIO
GARCIA
TURISLEON
SENIOR
9
247
JOSE RAMON
CAMAÑO MONTES
CHANTADINO
M-40
10
140
OSCAR
DIAZ GOMEZ
VIERASA
M-30
11
263
FERNANDO
NUÑEZ DAVILA
VIERASA
M-40
12
8
RUBEN
GOMEZ IGLESIAS
DA CUNHA
SENIOR
13
142
MANUEL
ALVAREZ MONDORUZA
DEPORTES FERNANDO
M-30
14
132
MIGUEL
SUAREZ VARELA
CC BARBANZA
M-30
15
273
JESUS
SANCHEZ
TURISLEON
M-40
16
134
SERGIO
MOLDES
VIGO MASTER
M-30
17
139
JUAN A.
RODRIGUEZ PAZ
VIGO MASTER
M-40
18
252
TEOFILO
IGLESIAS OUTOMURO
DA CUNHA
M-40
19
259
ALVARO
DO CAMPO RODRIGUEZ
CC BARBANZA
M-40
20
144
JOSE MANUEL
FERNANDEZ PEREZ
RIAS BAIXAS
M-30
21
111
JUAN LUIS
CARVIA MENDIZ
castrosua
M-30
22
6
ALBERTO
RODRIGUEZ GONZALEZ
DA CUNHA
SENIOR
23
352
JULIO
MARTIÑA PEREZ
ORENSANO
M-50
24
120
JOSE MANUEL
REGUEIRA RIVELA
CHANTADINO
M-30
25
26
27
272
salvador
PALOMO
TURISLEON
M-40
28
100
JAVIER
GONZALEZ LOPEZ
ORENSANO
M-30
29
251
JOSE
NIETO GUERRERO
DA CUNHA
M-40
30
138
ALBERTO
taboada pampin
VIGO MASTER
M-30
31
355
JOSE CARLOS
RIOL CAÑEDO
ORENSANO
M-50
32
10
ABRAHAM
CARNEADO RODRIGUEZ
CC VILLAVICIOSA
SENIOR
33
241
ALFONSO
FERNANDEZ FERNANDEZ
ORENSANO
M-40
34
4
IVAN
MATA GASPAR
CASTROSUA
SENIOR
35
141
IAGO
ALONSO ALONSO
VIERASA
M-30
36
272
BASILIO
FERNANDEZ
TURISLEON
M-40
37
257
MANUEL
PROL GARRIDO
A GUIA
M-40
38
124
DAVID
RODRIGUEZ IGLESIAS
CALEYA CC
M-30
39
146
MOISES
ARDAO MULET
RIAS BAIXAS
M-30
40
115
MANUEL
LOPEZ GARCIA
CASTROSUA
M-30
41
249
MIGUEL
VARELA FERNANDEZ
DE LA FUENTE CC
M-40
42
122
SERGIO
MOURE ARNOYA
CHANTADINO
M-30
43
COD. ATLANTICO
44
123
LUIS ALBERTO
BERNARDEZ LOSADA
CHANTADINO
M-30
45
135
ALFONSO
LOPEZ LOURERIO
VIGO MASTER
M-30
46
108
JUAN
BUDIÑO FREIRE
COD. ATLANTICO
M-30
47
242
DELFIN
SANTIAGO MACIAS
COD. ATLANTICO
M-40
48
262
VICENTE
RODRIGUEZ MIGUEZ
INDEPENDIENTE
M-40
49
137
ENRIQUE
GARCIA GONZALEZ
VIGO MASTER
M-30
50
106
JAVIER ALBERTO
NATAL FERNANDEZ
MMR
M-30
51
103
ALBERTO
PENIN SANZ
ORENSANO
M-30
52
2
CARLOS
MOURE FRAGA
ORENSANO
SENIOR
53
254
GONZALO
AGUIAR MARTINEZ
A GUIA
M-40

Segundo día (viernes 29)

Foto: Ciclos Moure
Foto: Ciclos Moure

Fotos

Crónicas

Clasificaciones

  • Senior
    1. Iván Mata (ASOGC)
  • Máster 30
    1. J. Ángel Iglesias (ASOGC)
  • Máster 40
    1. Fernando Núñez (Ría de Vigo)
    2. Jesús Sánchez (Turisleón)
  • Máster 50
    1. Jose Manuel Silva (Skoda Irmaos Leite)
PUESTO
DORSAL.
NOMBRE
APELLIDOS
CLUB
CATEGORIA
1
116
FCO.JAVIER
IGLESIAS MOSQUERA
CASTROSUA
M-30
2
146
MOISES
ARDAO MULET
RIAS BAIXAS
M-30
3
262
FERNANDO
NUÑEZ DAVILA
VIEIRASA
M-40
4
123
LUIS ALBERTO
BERNARDEZ LOSADA
CHANTADINO
M-30
5
246
ANTONIO
GARCIA ABALO
CASTROSUA
M-40
6
136
ALFONSO
LOPEZ LOUREIRO
VIGOMASTER
M-30
7
114
JUAN
BELLO VILLAR
CASTROSUA
M-30
8
273
JESUS
SANCHEZ
TURISLEON
M-40
9
100
JAVIER
GONZALEZ LOPEZ
ORENSANO
M-30
10
242
DELFIN
SANTIAGO MACIAS
COD. ATLANTICO
M-40
11
249
MIGUEL
VARELA FERNANDEZ
DE LA FUENTECC
M-40
12
353
JOSE M.
FERREIRA
SKODA
M-50
13
126
PEDRO
NUNO FRAGOSO
SKODA
M-30
14
4
IVAN
MATA GASPAR
CASTROSUA
SENIOR
15
142
MANUEL
ALVAREZ MONDORUZA
DEPORTES FERNANDO
M-30
16
269
ADRIANO
GRANDAL SOUTO
CHANTADINO
M-40
17
8
NUNO MIGUEL
MONTANHA
SKODA
SENIOR
18
5
SAMUEL
GARCIA CAMESELLE
BICI O CON
SENIOR
19
111
JUAN LUIS
CARVIA MENDIZ
CASTROSUA
M-30
20
252
JUAN
FERNANDEZ
SPOL
M-40
21
243
SEVERINO
MATA VILLAR
COD. ATLANTICO
M-40
22
355
JOSE CARLOS
RIOL CAÑEDO
ORENSANO
M-50
23
253
JOSE CARLOS
VILA CORREA
VIEIRASA
M-40
24
113
MARCOS
FERNANDEZ CASAL
CASTROSUA
M-30
25
COD. ATLANTICO
26
12
ADRIAN
GARCIA BARREIRO
VIGOMASTER
SENIOR
27
122
SERGIO
MOURE ARNOYA
CHANTADINO
M-30
28
241
ALFONSO
FERNANDEZFERNANDEZ
  ORENSANO
M-40
29
106
JAVIER ALBERTO
NATAL FERNANDEZ
MMR
M-30
30
108
juan
budiño freire
COD. ATLANTICO
M-30
31
115
MANUEL
LOPEZ GARCIA
CASTROSUA
M-30
32
2
CARLOS
MOURE FRAGA
ORENSANO
SENIOR
33
122
DAVID
BURGO
CHANTADINO
M-30
34
35
134
SERGIO
MOLDES
VIGOMASTER
M-30

Tercer día (sábado 30)

Foto: Ciclos Moure
Foto: Ciclos Moure

Fotos

  • ADO Moure

Crónicas

Clasificaciones

PST
DORSAL
NOMBRE
APELLIDOS
CLUB
CATEGORIA
1
138
JAVIER
LAREDO PESQUEIRA
BICI O CON
M-30
2
251
JUAN A
RODRIGUEZ PAZ
VIGO MASTER
M-40
3
116
FRANCISCO
JAVIER IGLESIAS MOSQUERA
CASTROSUA
M-30
4
101
HELDER
PEREIRA
LIBRE
M-30
5
121
DAVID
BURGO LOPEZ
CC CHANTADINO
M-30
6
247
JOSE RAMON
CAAMAÑO MONTES
CC CHANTADINO
M-40
7
144
JOSE MANUEL
FERNANDEZ PEREZ
RIAS BAIXAS
M-30
8
273
JESUS
SANCHEZ
TURISLEON
M-40
9
123
LUIS ALBERTO
BERNARDEZ LOSADA
CC CHANTADINO
M-30
10
14
JOSE IGNACIO
GARCIA
TURISLEON
SENIOR
11
352
JULIO
MARTIÑA PEREZ
ORENSANO
M-50
12
262
VICENTE
RODRIGUEZ GIL
CC DE LA FUENTE
M-40
13
142
MANUEL
ALVAREZ MONDORUZA
DEPORTES FERNANDO
M-30
14
12
ADRIAN
GARCIA BARREIRO
VIGO MASTER
SENIOR
15
140
BORJA
IRAGO ROMERO
MONTEFERRO
M-30
16
246
ANTONIO
GARCIA ABALO
CASTROSUA
M-40
17
259
ALVARO
DOCAMPO REY
CC BARBANZA
M-40
18
149
CARLOS
GARCIA TEDEJO
TURISLEON
M-30
19
260
ARTURO
PIÑEIRO REY
CC BARBANZA
M-40
20
357
MANUEL
PRIETO ALVEDRO
CC RIAZOR
M-50
21
100
JAVIER
GONZALEZ LOPEZ
CC ORENSANO
M-30
23
253
ALBERTO
TABOADA PAMPIN
VIGO MASTER
M-40
24
118
MARIO
LIMES CASTRO
CASTROSUA
M-30
25
10
ABRAHAM
CARNEADO RODRIGUEZ
CC VILLAVICIOSO
SENIOR
26
127
IVAN
RODRIGUEZ  IGLESIAS
CC CALEYA
M-30
27
134
SERGIO
MOLDES RODRIGUEZ
VIGO MASTER
M-30
28
124
DAVID
RODRIGUEZ  IGLESIAS
CC CALEYA
M-30
29
139
RUBEN
GREGORIO ACEMEL
VIGO MASTER
M-30
30
256
JUAN LUIS
LOPEZ DE GUEREÑU
CC LA GUIA
M-40
31
252
JUAN
FERNANDEZ PREDES
CC SPOL
M-40
32
271
LUIS ANGEL
VAZQUEZ
TURISLEON
M-40
33
355
JOSE
RIOL CAÑEDO
ORENSANO
M-50
34
119
ALBERTO
GONZALEZ GIL
ZR RACING
M-30
35
133
JESUS ANGEL
MIRA GARCIA
CC SPOL
M-30
36
126
JUAN JOSE
DE PADUA FERNANDEZ
ORENSANO
M-30
37
6
ALBERTO
RODRIGUEZ GONZALEZ
DA CUNHA
SENIOR
38
263
ENRIQUE
GARCIA GONZALEZ
VIGO MASTER
M-40
39
243
SEVERINO
MATA VILLAR
COD. ATLANTICO
M-40
40
249
MIGUEL
VARELA FERNANDEZ
CC DE LA FUENTE
M-40
41
353
CESAR
MENDOSA
BICI NEVES
M-50
42
114
JUAN
BELLO VILAR
CASTROSUA
M-30
43
242
DELFIN
SANTIAGO MACIAS
COD. ATLANTICO
M-40
44
115
PEDRO
SILVA
INDEPENDIENTE
M-30
45
106
JAVIER A.
NATAL FERNANDEZ
MMR
M-30
46
135
ALFONSO
LOPEZ LOUREIRO
VIGO MASTER
M-30
47
2
CARLOS
MOURE FRAGA
ORENSANO
SENIOR
48
132
MIGUEL
SUAREZ VARELA
CC BARBANZA
M-30
49
269
ADRIANO
GRANDAL SOUTO
CHANTADINO
M-40

Cuarto día (Domingo 31)

Fotos

Crónicas

Clasificaciones

PST.
DORS.
NOMBRE
APELLIDOS
CLUB
CATEGORIA
1
114
FRANCISCO J.
IGLESIAS
CASTROSUA
M-30
2
138
JAVIER
LAREDO PESQUEIRA
BICI O CON
M-30
3
148
JOSE A.
CAVERO LOPEZ
TURISLEON
M-30
4
147
UBALDO
RODRIGUEZ DE OLIVEIRA
RIAS BAIXAS
M-30
5
121
DAVID
BURGO LOPEZ
CHANTADINO
M-30
6
254
GONZALO
AGUIAR MARTINEZ
CC LA GUIA
M-40
7
259
ALVARO
DO CAMPO FERNANDEZ
BARBANZA
M-40
8
251
TEOFILO
IGLESIAS OUTOMURO
DA CUNHA
M-40
9
10
ABRAHAM
CARNEADO RODRIGUEZ
VILLAVICIOSO
SENIOR
10
245
JOSE
NIETO GUERRERO
DA CUNHA
M-40
11
12
ADRIAN
GARCIA BARREIRO
VIGO MASTER
SENIOR
12
126
JUAN JOSE
DE PADUA FERNANDEZ
CC ORENSANO
M-30
13
123
LUIS ALBERTO
BERNARDEZ LOSADA
CHANTADINO
M-30
14
7
SERGIO
BURGOS SANJORGE
BICI O CON
SENIOR
15
103
ALBERTO
PENIN SANZ
CC ORENSANO
M-30
16
6
ALBERTO
RODRIGUEZ GONZALEZ
DA CUNHA
SENIOR
17
119
ALBERTO
GONZALEZ GIL
ZR RACING
M-30
18
271
LUIS ANGEL
VAZQUEZ
TURISLEON
M-40
19
256
JUAN LUIS
LOPEZ DE GUEREÑU
CC LA GUIA
M-40
20
111
JUAN
BELLO VILLAR
CASTROSUA
M-30
21
100
JAVIER
GONZALEZ LOPEZ
CC ORENSANO
M-30
22
5
SAMUEL
GARCIA CAMESELLE
BICI O CON
SENIOR
23
124
DAVID
RODRIGUEZ IGLESIAS
CC CALEYA
M-30
24
134
SERGIO
MOLDES RODRGUEZ
VIGO MASTER
M-30
25
2
CARLOS
MOURE FRAGA
CC ORENSANO
SENIOR
26
14
JOSE IGNACIO
GARCIA
TURISLEON
SENIOR
27
273
JESUS
SANCHEZ
TURISLEON
M-40
28
257
MANUEL
PROL GARRIDO
CC LA GUIA
M-40
29
132
MIGUEL
SUAREZ VARELA
BARBANZA
M-30
30
353
FABIAN
GARCIA RODRIGUEZ
RIAS BAIXAS
M-50
31
101
DARIO
ARIAS COSTA
XTREMBIKE
M-30
32
352
JULIO
MARTIÑA PEREZ
CC ORENSANO
M-50
33
355
JOSE
RIOL CAÑEDO
CC ORENSANO
M-50
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Orduña 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Orduña

Share this on WhatsAppPedro M.P. García (rlibe.com) nos trae la crónica del Gran Premio Ciudad de …

Un comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *