Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del Campeonato de España Open 2019
Clasificaciones Open 2019

Clasificaciones del Campeonato de España Open 2019

José Crespo, del Marci Sport, culmina una larga escapada y vence en Molgas.

José Crespo, del Marci Sport, consiguió llevarse la victoria en el campeonato de España Open tras culminar una larga escapada con el corredor de Chantadino Master Team Iago Alonso.

Ya en la segunda vuelta de las diez que se debían dar al exigente circuito preparado, los dos corredores saltaban del grueso de pelotón que rodaba siempre estirado. Durante 3 vueltas la ventaja rondaba el minuto sobre un pelotón del que no había ningún equipo que tirase para controlar la prueba. Varios intentos de corredores por saltar del pelotón y dar caza a cabeza de carrera, pero el buen entendimiento entre ambos hacia que la ventaja no se redujese, sino lo contrario, llegando a aumentar hasta los 3 minutos cuando solo faltaban dos vueltas para el final.

Momento en que surge un cuarteto que logra zafarse del grupo para intentar coger a cabeza de carrera, pero la ventaja que había hacía imposible que lo lograran. Afonso Fernandez del C.C. Ourensano, Vicente Alló del Chantadino Master Team, Roberto Mediero del Que Bici-Marcisport y Mikel Nuñez del Master da Louriña.

En meta entraba vencedor José Crespo sobre Iago Alonso que se llevaría la victoria en máster 30. Por detrás entraba destacado Roberto Mediero que en la última subida a Los Milagros dejaba atrás a sus compañeros de fuga. Mikel Nuñez daba tiempo al terceto que quedaba antes de que entrara en meta el pelotón que encabezada destacado Jacobo Ucha.

Clasificaciones Open 2019

Clasificaciones

DORSALPUESTONOMBRECLUBCATEGORÍA
651JOSE PEDRO DA COSTAINDIVIDUALELITE/SUB23 CHICO
2612IAGO ALONSO ALONSOCHANTADINO MASTER TEAMMASTER 30 CHICO
573ROBERTO MEDIERO QUE BICIELITE/SUB23 CHICO
3034MIKEL NUÑEZ GURTUBAYMASTER DA LOURIÑAMASTER 30 CHICO
3555ALFONSO FERNANDEZ FERNANDEZC.C. OURENSANOMASTER 50 CHICO
2366JESUS VICENTE ALLO BARONACHANTADINO MASTER TEAMMASTER  40 CHICO
637JACOBO UCHA RODRIGUEZMARCI SPORTELITE/SUB23 CHICO
2048JUAN JOSE ALVAREZ CERDEIRAMASTER DA LOURIÑAMASTER 40 CHICO
809LORENZO PEREIRAMASTER DA LOURIÑAELITE/SUB23 CHICO
25910SAMUEL GARCIA CAMESELLENORINVER CYCLING TEAMMASTER 30 CHICO
30611EDUARDO CONDEMASTER DA LOURIÑAMASTER 30 CHICO
28112JAIME RIVAS PEREIRAPC NOELAMASTER 30 CHICO
23213JAVIER LAREDO PESQUEIRABICI O CONMASTER  40 CHICO
1314GIANNI IANNELLI ALVAREZREDONDELA ,EL PICCOLOJUNIOR CHICO
22415JOSé LUIS PICO RODRIGUEZMOSCOVITAS DE RIALTOMASTER  40 CHICO
37316ALBERTO CARLOS AMARALBATOTASMASTER 50 CHICO
26817OMAR PESQUEIRA FARIÑABICI O CONMASTER 30 CHICO
27618DAVID BURGO LOPEZC.C. BICI PAIXONMASTER 30 CHICO
28819JOSE ANTONIO CAVERO LOPEZCIUDAD DE ASTORGA CYCLING TEAMMASTER 30 CHICO
1220ISMAEL RODRIGUEZ PEREZC.C. RIBADUMIAJUNIOR CHICO
6221BRADI CHAPADOC.C. ESTRASLOSELITE/SUB23 CHICO
22722MARCO VIEIRANOVA BICINEVESMASTER  40 CHICO
29723PABLO BRANDARIZ LOUZAOCDM XESTERIASMASTER 30 CHICO
26724IAGO LOPEZ ALVAREZCHANTADINO MASTER TEAMMASTER 30 CHICO
23525JOSE ANTONIO PAZOS GONZALEZCHANTADINO MASTER TEAMMASTER  40 CHICO
36926JUAN ALBERTO VIGIL LOPEZC.C.COLLOTOMASTER 50 CHICO
24027JUAN J. DE PADUA FERNANDEZC.C. OURENSANOMASTER 40 CHICO
20528CARLOS PRADO FERNANDEZC.C. DE LA FUENTEMASTER  40 CHICO
28029VALENTIN  AZCONA ZAPICOUNIDOS POR UN RETO – MOLAMASTER 30 CHICO
7930VASCO SILVATEAM CYCLING GALICIAELITE/SUB23 CHICO
5831JUAN VIDAL RODIÑOBICI O CONELITE/SUB23 CHICO
7532IVAN DIAS FERNANDEZTEAM CYCLING GALICIAELITE/SUB23 CHICO
23133GERONIMO AUGUSTO PEREIRA FARFANTORRE SAN VICENTE MONFORTEMASTER  40 CHICO
1534RAUL RODRIGUEZ CRUZREDONDELA ,EL PICCOLOJUNIOR CHICO
22535ROBERTO PEREZ FRADEC.C. MOSCOVITASMASTER 40 CHICO
37236MARCIAL RORIGUEZ REYMARCI SPORTMASTER 50 CHICO
21437RAUL BARRIENTOS CARRERACIUDAD DE ASTORGA CYCLING TEAMMASTER  40 CHICO
25638JORGE CASALC.C. OURENSANOMASTER 30 CHICO
1739RAUL CASALDERREY ESPERONALETA-FARTOJUNIOR CHICO
7140FABIO RESENDETEAM CYCLING GALICIAELITE/SUB23 CHICO
31241LIONES PORTUGUESMASTER DA LOURIÑAMASTER 30 CHICO
22042JAVIER DE ANTA LORENZOC. C. DE LA FUENTEMASTER  40 CHICO
31143PABLO MENDEZMASTER DA LOURIÑAMASTER 30 CHICO
5444DIEGO CHAVES FERNANDEZARMENTEIRAEPUNTOELITE/SUB23 CHICO
23445JOSE RAMON CAAMAÑO MONTESCHANTADINO MASTER TEAMMASTER  40 CHICO
21246SALVADOR VIDAL MOLEDOC.C. MARINMASTER 40 CHICO
28347JOAQUIN ALONSO HERMIDANOELA P.C.MASTER 30 CHICO
22648RUBEN CARRASCOILLAS CIES CYCLING TEAMMASTER  40 CHICO
21149ANGEL IGLESIAS ABALDEBICI O CONMASTER  40 CHICO
21950DAVID FUENTES RODRíGUEZO4S RUTAS BIKEMASTER  40 CHICO
5351MARIO GARCIA ONTIYUELOC.C. VIGUESELITE/SUB23 CHICO
7452ISSAC MACEIRAS FIGUEIRASTEAM CYCLING GALICIAELITE/SUB23 CHICO
1853XURXO VAZQUEZ-GARZA VARELAALETA-FARTOJUNIOR CHICO
30054DAVID SERANTESCLUB DE MONTE XESTEIRASMASTER 30 CHICO
23355JAVIER ALBERTO NATAL FERNANDEZC.C.COLLOTOMASTER  40 CHICO
29556JUAN TORRADOCDM XESTEIRASMASTER 30 CHICO
21857FERNANDO NUÑEZ DAVILAILLAS CIES CYCLING TEAMMATER 40 CHICO
5258ANGEL LAGO SOUTOC.C. VIGUESELITE/SUB23 CHICO
20359JUAN FERRONMASTER DA LOURIÑAMASTER 40 CHICO
37760MANUEL REINALDOMASTER DA LOURIÑAMASTER 50 CHICO
38261JOSE  RIO BOO ENTENZA(en blanco)MASTER 60 CHCIO
38162CELESTINO MADERA ÁLVAREZMOSCOVITAS DE RIALTOMASTER  60 CHICO
21063JOQUIN MILLAN COSTADOC.C. BUEUMASTER  40 CHICO
23764JAVIER GONZALEZ LOPEZCHANTADINO MASTER TEAMMASTER  40 CHICO
27765RUBEN PAZ COMESAÑAC.C. ILLAS CIESMASTER 30 CHICO
1666DIEGO SOTO GARCIAALETA-FARTOJUNIOR CHICO
7767SEBASTIAN IGNACIO ROBLES GONZALEZTEAM CYCLING GALICIAELITE/SUB23 CHICO
468SAMUEL SIGNO IGLESIASC.C. VIGUESCADETE CHICO
5569MARCOS GRAÑA DOMINGUEZTEAM CORBELOELITE/SUB23 CHICO
35970GONZALO AGUIAR MARTINEZNORINVER CYCLING TEAMMASTER 50 CHICO
27271FRANK ALEXANDRE CRUZC.C. FARTOMASTER 30 CHICO
23072LUIS ALBERTO FERNANDEZ VILASC.C.  DELIO TEAMMASTER 40 CHICO
23973JUAN CARLOS MIÑO SANDENORINVER CYCLING TEAMMASTER  40 CHICO
1174ENRIQUE SUAREZ PROLC.C. VIGUESJUNIOR CHICO
22175MANUEL MIGUEZPUNTA FONDONMASTER 40 CHICO
27076YAGO FERNANDEZ PENASC.C. TORRE SAN VICENTE MONFORTEMASTER 30 CHICO
35677MANUEL VAZQUEZ CASTRONORINVER CYCLING TEAMMASTER 50 CHICO
578SERGIO VIGIL MENENDIZINDEPENDIENTECADETE CHICO
20279ALFONSO FERNANDEZ DOMINGUEZMASTER DA LOURIÑAMASTER 40 CHICO
5680AARON NOVOA DURANC.C. NSB CELANOVAELITE/SUB23 CHICO
24981JORGE CAMPOS DACOSTAC.C. OURENSANOMASTER 30 CHICO
29482JESUS PAZ DIXTOC.C. FARTOMASTER 30 CHICO
35283JOSE CARLOS RIO CAÑEDOC.C. OURENSANOMASTER 50 CHICO
36884JOSE FERNANDO CARMONAC.C. ILLAS CIESMASTER 50 CHICO
38885ENRIQUE GARCIA ABALOMASTER DA LOURIÑAMASTER 50 CHICO
20886BENITO MANUEL CERQUEIRO GONZALEZC.C. BUEUMASTER  40 CHICO
20387JUAN FERRONMASTER DA LOURIÑAMASTER 40 CHICO
5088JOSE OUTEIRÑO PUMPIDOC.C. OURENSANOELITE/SUB23 CHICO
289DIEGO ALFONSO IGLESIASC.C. VIGUESCADETE CHICO
22990JUAN ANTONIO SANJORGE GRANDALKIRIKOSMASTER  40 CHICO
191MANUEL ALBELA AREANALETA-FARTOCADETE CHICO
392RAMON RODRIGUEZ LOPEZ DE LA VEGAC.C. VIGUESCADETE CHICO
23893FRANCISCO JAVIER BUSTABAD REGUEIROC.C. NORINVER CYCLINGOMASTER  40 CHICO

Ver también

Crónica Toro 2019

Crónica del II Trofeo Ciudad de Toro

Share this on WhatsApp El corredor gallego Iago Alonso del Chantadino fue el vencedor de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *