Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la 3ª etapa de la Challenge Alavesa Máster 2018
Crónica Salinas 2018
Larrea dedicando la victoria. Foto: AC Hoteles

Crónica de la 3ª etapa de la Challenge Alavesa Máster 2018

José Antonio Larrea “El Expreso de Irún” (AC Hoteles) logró la victoria en la que tal vez sea la etapa más dura de esta competición. Larrea dedicó su victoria a Francisco de Vicente, trístemente fallecido el anterior fin de semana.

El recorrido cuatro ascensiones al alto de Karkamo quien junto con el viento fueron los jueces de una carrera nerviosa, con varios cortes en cada vuelta que obligaban a los corredores a estar muy atentos y a gastar fuerzas para buscar la escapada. No fue hasta la tercera vuelta cuando se hizo la escapada definitiva, formada por 10 corredores: Ibón Garmendia (GNG), Carlos Pacios (Bobruc Oil), Teo Casabal (Norinver), José A. Larrea (AC Hoteles), Ion Zeberio (Transportes Bidasoa), Iurgi Etxeandia (Jeremias CT), Javier Montilla (Zamakoa), Iker Eskibel (Dorletako), Alberto Fernández (Lastra Team) y Alexander Unzueta (Duranguesado).

El entendimiento entre los escapados no era bueno, pero consiguieron mantener las diferencias respecto a los perseguidores. En la última subida Pacios aceleró el ritmo para reducir el grupo de escapados, que perdió a cuatro de sus integrantes. En los últimos kilómetros todos estaban pendientes de Larrea, máximo favorito para la victoria, pero cuando se produjo el ataque nadie tuvo fuerzas para responder, con lo que el Irundarra se plantaba en solitario en la línea de meta.

La prueba era también Campeonato de Álava 2018, siendo los nuevos campeones Carlos Pacios en máster 40 y Eduardo Marquinez (Zabalganaga) en máster 30.

Líderes provisionales de la Challenge Alavesa Máster

Fotos

Clasificaciones

Clasificación   : 3ª Prueba II Challenge Alavesa Master Salinas de Añana

Lugar de celebración   : SALINAS DE AÑANA
Fecha                  : 13/05/18
Clase de la prueba     :
Distancia              : 83      Kms - Promed    :   38.6   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      89 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT        02:09:00
  2      31 CASABAL ORTIZ,TEODOR MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       02:09:09        9 seg.
  3      73 ETXEANDIA,IURGI      MA-30 JEREMIAS CYCLING TEAM       02:09:09        9 seg.
  4     111 ESKIBEL,IKER         ELITE DORLETAKO AMA TX. ESKOLA    02:09:09        9 seg.
  5      62 ZEBERIO,ION          ELITE BETI GAZTE S.C.R.D.         02:09:09        9 seg.
  6      95 PACIOS,CARLOS        MA-40 BOBRUC OIL                  02:09:13       13 seg.
  7      88 MONTILLA,JAVIER      ELITE ZAMAKOA ERAIKUNTZAK         02:09:41       41 seg.
  8      68 GARMENDIA,IBON       MA-40 GNG MASTER TEAM             02:09:41       41 seg.
  9      11 FERNANDEZ,ALBERTO    MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 02:09:41         41 seg.
 10       8 UNZUETA,ALEXANDER    ELITE VELODROMO DURANGUESADO C. 02:09:41         41 seg.
 11      54 FERNANDEZ,ENEKO      ELITE LAGUNTASUNA C.C.            02:10:22     1:22 min.
 12      92 NUÑEZ,MIKEL          MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:10:22       1:22 min.
 13      82 GISASOLA,IAKES       MA-30 GNG MASTER TEAM             02:10:24     1:24 min.
 14       1 CABERO,BORJA         MA-30 GOIRIZAR CYCLING TEAM       02:10:24     1:24 min.
 15      18 MERINO,IGNACIO       MA-40 LOS MATORRIZOS BUSTILLO C 02:10:24       1:24 min.
 16      98 ETXABE,ALAIN         MA-30 ZAMAKOA ERAIKUNTZAK         02:10:24     1:24 min.
 17     113 SARASOLA,MIKEL       MA-40 EIBARTRANS-GOBIKE           02:10:24     1:24 min.
 18      53 PARADA,IÑAKI         MA-40 GNG MASTER TEAM             02:10:24     1:24 min.
 19      55 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40 BODEGAS MAZUELA RIOJAMAST 02:10:24       1:24 min.
 20      79 MARQUINEZ,EDUARDO    MA-30 ZABALGANA C.D.C.            02:10:24     1:24 min.
 21      77 GARCIA,RAMON JAVIER MA-30 ROGER SPORT                  02:10:24     1:24 min.
 22     108 TORIBIO,JUAN MANUEL MA-40 DEBRA                        02:10:24     1:24 min.
 23      29 CEBALLOS,ZIGOR       MA-30 BERANGO T.E.                02:10:24     1:24 min.
 24      69 LASARTE,IÑIGO        ELITE ARALAR TXIRRINDULARI TALD 02:10:24       1:24 min.
 25       4 JAUREGUI,IBAI        MA-30 GOIRIZAR CYCLING TEAM       02:10:24     1:24 min.
 26      47 CORREA,JONATAN       MA-30 CASTRO BTT RUTAS Y SENDER 02:10:24       1:24 min.
 27      10 FERNANDEZ,ALVARO     MA-30 LOS MATORRIZOS BUSTILLO C 02:10:24       1:24 min.
 28      42 SAEZ,JORGE           MA-30 GNG MASTER TEAM             02:10:24     1:24 min.
 29      19 GONZALEZ,ISRAEL      MA-40 GNG MASTER TEAM             02:10:24     1:24 min.
 30      37 IBAÑEZ,IVAN          MA-30 BODEGAS MAZUELA RIOJAMAST 02:10:24       1:24 min.
 31      23 GIRALDO,FCO. JAVIER MA-50 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:10:24        1:24 min.
 32      44 ESCOBAR,EDUARDO      MA-30 E.LECLERC SORIA CYCLING T 02:10:24       1:24 min.
 33      90 ARRETXE,JOSEBA       MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:10:24     1:24 min.
 34     102 MADRAZO,DAVID        MA-40 GOROS BIKE -SALCEDO         02:10:24     1:24 min.
 35      67 GONZALEZ DE UBIETA,E MA-50 GNG MASTER TEAM             02:10:24     1:24 min.
 36      97 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 02:10:24       1:24 min.
 37      72 ORAA,ENEKO           MA-30 GOIZALDE S.C.               02:10:24     1:24 min.
 38     112 AMILLANO,ALFREDO     MA-40 EIBARTRANS-GOBIKE           02:10:24     1:24 min.
 39      20 DUÑABEITIA,JOSE MARI MA-40 GNG MASTER TEAM             02:10:24     1:24 min.
 40      96 DORRONSORO,IÑIGO     MA-40 TRANSBIDASOA-IÑURRIETA-EU 02:10:24       1:24 min.
 41      46 DE LA PEÑA,JON BINGE MA-30 GOROS BIKE -SALCEDO         02:10:24     1:24 min.
 42      85 GARNICA,HUGO         MA-30 EIBARTRANS-GOBIKE           02:10:24     1:24 min.
 43      17 EXPOSITO,JOSE MANUEL MA-40 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI 02:10:24       1:24 min.
 44      28 BAJO,ASIER           MA-30 SPIUK MASTER BH             02:10:24     1:24 min.
 45      15 OTXOA,KEPA           ELITE DORLETAKO AMA TX. ESKOLA    02:10:24     1:24 min.
 46      93 PEREZ,JOSEBA         MA-40 GOIRIZAR CYCLING TEAM       02:10:24     1:24 min.
 47      81 PENA,JON             ELITE ZAMAKOA ERAIKUNTZAK         02:10:24     1:24 min.
 48      40 GOÑI,IRAITZ          MA-30 ARALAR TXIRRINDULARI TALD 02:10:24       1:24 min.
 49      61 AGUIRRE,AITOR        ELITE ITURRIBERO C.D.C.           02:10:24     1:24 min.
 50      14 ARREGUI,IÑIGO        MA-30 ERREKA TXIRRINDULARI TALD 02:10:24       1:24 min.
 51      35 JIMENEZ,ANGEL        MA-40 BODEGAS MAZUELA RIOJAMAST 02:11:23       2:23 min.
 52       9 BARDON,ENRIQUE       MA-40 GOROS BIKE -SALCEDO         02:11:29     2:29 min.
 53     106 ARIZTIMUÑO,JAVIER    MA-30 TRANSBIDASOA-IÑURRIETA-EU 02:11:35       2:35 min.
 54     105 ZUGASTI,ROBERTO      MA-40 ALOÑA MENDI K.E.            02:11:35     2:35 min.
 55      60 FERNANDEZ,JOSE MARIA MA-40 HARENSE CLUB CICLISTA       02:11:40     2:40 min.
 56      91 GOROSTIZA,EDORTA     MA-40 GOROS BIKE -SALCEDO         02:11:40     2:40 min.

Corredores clasificados : 56
Clasificación de : ELITE
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     111 ESKIBEL,IKER         ELITE DORLETAKO AMA TX. ESKOLA 02:09:09            seg.
  2      62 ZEBERIO,ION          ELITE BETI GAZTE S.C.R.D.        02:09:09           mt.
  3      88 MONTILLA,JAVIER      ELITE ZAMAKOA ERAIKUNTZAK        02:09:41       32 seg.
  4       8 UNZUETA,ALEXANDER    ELITE VELODROMO DURANGUESADO C. 02:09:41        32 seg.
  5      54 FERNANDEZ,ENEKO      ELITE LAGUNTASUNA C.C.           02:10:22     1:13 min.
  6      69 LASARTE,IÑIGO        ELITE ARALAR TXIRRINDULARI TALD 02:10:24      1:15 min.
  7      15 OTXOA,KEPA           ELITE DORLETAKO AMA TX. ESKOLA 02:10:24       1:15 min.
  8      81 PENA,JON             ELITE ZAMAKOA ERAIKUNTZAK        02:10:24     1:15 min.
  9      61 AGUIRRE,AITOR        ELITE ITURRIBERO C.D.C.          02:10:24     1:15 min.

Clasificación de : MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      89 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:09:00
  2      73 ETXEANDIA,IURGI      MA-30 JEREMIAS CYCLING TEAM      02:09:09        9 seg.
  3      11 FERNANDEZ,ALBERTO    MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 02:09:41        41 seg.
  4      92 NUÑEZ,MIKEL          MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:10:22      1:22 min.
  5      82 GISASOLA,IAKES       MA-30 GNG MASTER TEAM            02:10:24     1:24 min.
  6       1 CABERO,BORJA         MA-30 GOIRIZAR CYCLING TEAM      02:10:24     1:24 min.
  7      98 ETXABE,ALAIN         MA-30 ZAMAKOA ERAIKUNTZAK        02:10:24     1:24 min.
  8      79 MARQUINEZ,EDUARDO    MA-30 ZABALGANA C.D.C.           02:10:24     1:24 min.
  9      77 GARCIA,RAMON JAVIER MA-30 ROGER SPORT                 02:10:24     1:24 min.
 10      29 CEBALLOS,ZIGOR       MA-30 BERANGO T.E.               02:10:24     1:24 min.
 11       4 JAUREGUI,IBAI        MA-30 GOIRIZAR CYCLING TEAM      02:10:24     1:24 min.
 12      47 CORREA,JONATAN       MA-30 CASTRO BTT RUTAS Y SENDER 02:10:24      1:24 min.
 13      10 FERNANDEZ,ALVARO     MA-30 LOS MATORRIZOS BUSTILLO C 02:10:24      1:24 min.
 14      42 SAEZ,JORGE           MA-30 GNG MASTER TEAM            02:10:24     1:24 min.
 15      37 IBAÑEZ,IVAN          MA-30 BODEGAS MAZUELA RIOJAMAST 02:10:24      1:24 min.
 16      44 ESCOBAR,EDUARDO      MA-30 E.LECLERC SORIA CYCLING T 02:10:24      1:24 min.
 17      72 ORAA,ENEKO           MA-30 GOIZALDE S.C.              02:10:24     1:24 min.
 18      46 DE LA PEÑA,JON BINGE MA-30 GOROS BIKE -SALCEDO        02:10:24     1:24 min.
 19      85 GARNICA,HUGO         MA-30 EIBARTRANS-GOBIKE          02:10:24     1:24 min.
 20      28 BAJO,ASIER           MA-30 SPIUK MASTER BH            02:10:24     1:24 min.
 21      40 GOÑI,IRAITZ          MA-30 ARALAR TXIRRINDULARI TALD 02:10:24      1:24 min.
 22      14 ARREGUI,IÑIGO        MA-30 ERREKA TXIRRINDULARI TALD 02:10:24      1:24 min.
 23     106 ARIZTIMUÑO,JAVIER    MA-30 TRANSBIDASOA-IÑURRIETA-EU 02:11:35      2:35 min.

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      31 CASABAL ORTIZ,TEODOR MA-40 NORINVER CYCLING TEAM      02:09:09          seg.
  2      95 PACIOS,CARLOS        MA-40 BOBRUC OIL                 02:09:13        4 seg.
  3      68 GARMENDIA,IBON       MA-40 GNG MASTER TEAM            02:09:41       32 seg.
  4      18 MERINO,IGNACIO       MA-40 LOS MATORRIZOS BUSTILLO C 02:10:24      1:15 min.
  5     113 SARASOLA,MIKEL       MA-40 EIBARTRANS-GOBIKE          02:10:24     1:15 min.
  6      53 PARADA,IÑAKI         MA-40 GNG MASTER TEAM            02:10:24     1:15 min.
  7      55 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40 BODEGAS MAZUELA RIOJAMAST 02:10:24      1:15 min.
  8     108 TORIBIO,JUAN MANUEL MA-40 DEBRA                       02:10:24     1:15 min.
  9      19 GONZALEZ,ISRAEL      MA-40 GNG MASTER TEAM            02:10:24     1:15 min.
 10      90 ARRETXE,JOSEBA       MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT      02:10:24     1:15 min.
 11     102 MADRAZO,DAVID        MA-40 GOROS BIKE -SALCEDO        02:10:24     1:15 min.
 12      97 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 02:10:24      1:15 min.
 13     112 AMILLANO,ALFREDO     MA-40 EIBARTRANS-GOBIKE          02:10:24     1:15 min.
 14      20 DUÑABEITIA,JOSE MARI MA-40 GNG MASTER TEAM            02:10:24     1:15 min.
 15      96 DORRONSORO,IÑIGO     MA-40 TRANSBIDASOA-IÑURRIETA-EU 02:10:24      1:15 min.
 16      17 EXPOSITO,JOSE MANUEL MA-40 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI 02:10:24      1:15 min.
 17      93 PEREZ,JOSEBA         MA-40 GOIRIZAR CYCLING TEAM      02:10:24     1:15 min.
 18      35 JIMENEZ,ANGEL        MA-40 BODEGAS MAZUELA RIOJAMAST 02:11:23      2:14 min.
 19       9 BARDON,ENRIQUE       MA-40 GOROS BIKE -SALCEDO        02:11:29     2:20 min.
 20     105 ZUGASTI,ROBERTO      MA-40 ALOÑA MENDI K.E.           02:11:35     2:26 min.
 21      60 FERNANDEZ,JOSE MARIA MA-40 HARENSE CLUB CICLISTA      02:11:40     2:31 min.
 22      91 GOROSTIZA,EDORTA     MA-40 GOROS BIKE -SALCEDO        02:11:40     2:31 min.

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      23 GIRALDO,FCO. JAVIER MA-50 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:10:24            min.
  2      67 GONZALEZ DE UBIETA,E MA-50 GNG MASTER TEAM            02:10:24           mt.

Clasificación de : Campeonato Alava
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      95 PACIOS,CARLOS        MA-40 BOBRUC OIL                 02:09:13
  2      79 MARQUINEZ,EDUARDO    MA-30 ZABALGANA C.D.C.           02:10:24

Ver también

Crónica del Gran Premio Ciclista Alcolea

Share this on WhatsAppLa Copa de España 2018 finalizó con la disputa este fin de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *