Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del Gran Premio de Fuente del Maestre 2018
Fuente Maestre 2018
Salida del G.P. Fuente del Maestre 2018. Foto: Ayto. Fuente del Maestre

Clasificaciones del Gran Premio de Fuente del Maestre 2018

El sub23 David Martín de Bicicletas Rodríguez Extremadura, el élite David Parejo de Ciclomotion y el máster 30 José Manuel Bellorín de Tany Nature, se proclamaron campeones de Extremadura durante el Gran Premio de Fuente del Maestre.Este sábado se disputó en Fuente del Maestre el Campeonato de Extremadura de Fondo en carretera para categorías sub23, élite y máster 30 “Gran Premio Fuente del Maestre” que, como era previsible,  se decidió en la última vuelta al circuito diseñado por el Club Deportivo SEAC.

La carrera, con una media de 50 minutos por vuelta, estuvo marcada por el viento que hizo a lo largo de todo el recorrido, y fue muy abierta al romperse en los primeros kilómetros, y aunque hacia la mitad de la prueba, el pelotón cogió a la cabeza de carrera, rápidamente los hombres importantes volvieron a ponerse en cabeza para luchar por ganar la competición.

Pelotón “encunetado”. Foto: Ayto. Fuente del Maestre

En la categoría élite el ganador fue José Luis Posadas, en segunda posición quedó David Parejo, que se convirtió, además, en el Campeón de Extremadura, y en tercera posición José Ángel Gaspar.

En máster-30 el primer clasificado fue Raúl Nieto, el segundo clasificado y Campeón de Extremadura fue José Manuel Bellorín, y el tercer clasificado fue José Ángel Gaspar.

Con respecto a la categoría de máster-40, Francisco Jesús Corbacho fue el ganador, Rodríguez Rami, quedó en segunda posición, y en tercer lugar quedó José Manuel Benítez.

En cuanto a máster-50, se convirtió en ganador de su categoría Luis Gómez, por delante de Álvaro García y Elías Martín, segundo y tercer clasificado respectivamente.

En máster-60 se impuso José Manuel Roldán, el segundo clasificado fue Antonio García, y el tercero Agustín Hinchado, el corredor más veterano de la prueba y que anunció que este 2018 será su último año en competición.

Finalmente, en categoría femenina participaron dos corredoras, quedando en primer lugar Mª Josefa López, y en segunda posición, Mª José Guisado.

Fuente: Ayto. Fuente del Maestre

Clasificaciones

  • Élite
  • Sub23
  • Máster 30
  • Máster 40
  • Máster 50
  • Máster 60
Hombres

Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 14 JOSE LUIS PASADAS ALGARIN TEAMBIKE UTRERA, C.D. 02:38:03
2 9 DAVID PAREJO LIMA CICLOMOTION- ART&SALUD,C.C 02:38:42
3 3 JUAN ANGEL GASPAR PUERTO A LAS 3, A.C. 02:38:42
4 4 DANIEL SANCHEZ CIDONCHA A LAS 3, A.C. 00:00:00
5 2 JOSE ANTONIO GASPAR PUERTO A LAS 3, A.C. 00:00:00
6 8 PABLO TIMON DOMINGUEZ BIKESHOP, C.C. 00:00:00
7 13 JOSE RAMON MONAGO GALLARDO LA PAJARA, P.C. 00:00:00
8 11 ALEJANDRO IZQUIERDO FELIPE FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 00:00:00
9 16 ANTONIO DAVID YERGA MORENO ZURBARAN FUENTE DE CANTOS, C.C 00:00:00

Mujeres

Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 95 MARIA JESUS GUISADO CASADO CHICAS BICICLOS MTB, C. 00:00:00
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 22 DAVID MARTIN ROMERO BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA 02:37:27
2 26 GERALDS ESTEBAN SCHEIHING CABALLERO INDEPENDIENTE 02:37:29
3 23 FERNANDO NAVAS ROMERO BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA 02:38:42
4 19 IGNACIO BLANCO MARQUEZ BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA 00:00:00
5 18 JUAN GUTIERREZ AGUILERA PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER- P.C. 00:00:00
6 17 VICTOR HERNANDEZ BELTRAN ESCRIBANO SPORTS TEAM 00:00:00
7 28 GORKA ROMERO GUTIERREZ T. DE BARROS PIÑERO BIKE, C.C. 00:00:00
8 25 OSCAR CARMONA ROMERO FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 00:00:00
9 24 CARMELO URBANO FONTIVEROS BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA 00:00:00
10 20 DAVID CORREYERO SOLETO BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA 00:00:00
11 21 FRANCISCO LOPEZ MAYO BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA 00:00:00

Hombres

Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 54 RAUL NIETO LUQUE TEAMBIKE UTRERA, C.D. 02:38:03
2 30 JOSE MANUEL BELLORIN SIERRA A LAS 3, A.C. 02:40:02
3 33 JOSE ANGEL GASPAR PUERTO A LAS 3, A.C. 02:40:08
4 35 LORENZO OJEDA PAVON A LAS 3, A.C. 02:40:08
5 53 DANIEL APONTE PANIAGUA PUERTO CEREZO, C.D.C. 02:40:08
6 31 JUAN FRANCISCO CARRASCO CORONADO A LAS 3, A.C. 02:40:08
7 57 JOSE LUIS ORELLANA CORREDOR PUERTO CEREZO, C.D.C. 02:40:08
8 48 JOSE BARROSO MERINO GRUPETA 9:30, A. 02:40:08
9 49 JOSE MANUEL PERERA ORTIZ GRUPETA 9:30, A. 02:40:08
10 42 JUAN MARIA GARCIA CORCHADO CICLOMOTION- ART&SALUD,C.C 02:40:08
11 36 FELIX PILO MORGADO A LAS 3, A.C. 02:40:08
12 55 VICTOR MANUEL URBANO CANSADO URBANO BIKE, C.C 02:40:08
13 41 MANUEL CEDEÑO CARRON CICLOMOTION- ART&SALUD,C.C 02:40:08
14 50 JOSE ANTONIO BECERRA CAÑAMARES INDEPENDIENTE 02:40:08
15 47 JAVIER GOMEZ BLAZQUEZ FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 02:40:08
16 38 JUAN PABLO PEREZ MELLEN ALBALA, C.D. 02:40:08
17 43 JAIME LARIOS GUISADO CICLOMOTION- ART&SALUD,C.C 02:40:08
18 52 ALBERTO CARLOS SANCHEZ FERNANDEZ INDEPENDIENTE 02:40:08
19 39 AGUSTIN HINCHADO CRESPO BADAJOZ, CICLO CLUB. 02:40:08
20 46 RAUL GIL GALINDO FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 02:40:08

Mujeres

Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 96 MARIA JOSEFA LOPEZ GARCIA CHICAS BICICLOS MTB, C. 00:00:00
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 65 FRANCISCO JESUS CORBACHO ESPADA CICLOMOTION- ART&SALUD,C.C 02:38:42
2 77 RUIZ RODRIGUEZ INDEPENDIENTE 02:40:08
3 75 JOSE MANUEL BENITEZ REPISO TEAMBIKE UTRERA, C.D. 02:40:08
4 67 JUAN MIGUEL CORRALES REDONDO FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 00:00:00
5 60 JOAQUIN SANCHEZ CIDONCHA A LAS 3, A.C. 00:00:00
6 63 FERNANDO REBOLLO SUERO BIKESHOP, C.C. 00:00:00
7 62 RAUL GREGORI GOMEZ BADAJOZ, CICLO CLUB. 00:00:00
8 74 OSCAR ROMERO GARAIGORDOBIL T. DE BARROS PIÑERO BIKE, C.C. 00:00:00
9 70 JOSE PABLO SANCHEZ LOPEZ FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 00:00:00
10 73 JOSE CARLOS TRENADO MONAGO LA PAJARA, P.C. 00:00:00
11 69 JUAN ANDRES SANCHEZ GRANDE FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 00:00:00
12 78 MIGUEL ANTONIO MORA VEREA BIKESHOP, C.C. 00:00:00
13 76 ANTONIO JOSE ROLDAN JIMENEZ VISO DEL ALCOR, C.C. 00:00:00
14 66 DAVID BRAVO GALLEGO DON BENITO, C.C. 00:00:00
15 71 LUIS MEDINA QUESADA INDEPENDIENTE 00:00:00
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 84 LUIS GOMES INDEPENDIENTE 01:47:06
2 87 ALVARO GARCIA ZAMBRANO T. DE BARROS PIÑERO BIKE, C.C. 01:47:06
3 82 ELIAS MARTIN CERRAJERO BIKESHOP, C.C. 01:47:06
4 80 JOSE MANUEL CANCHALES JUEZ BADAJOZ, CICLO CLUB. 01:47:30
5 81 JUAN MARIA LOBATO DURAN BADAJOZ, CICLO CLUB. 00:00:00
6 83 JOSE JERONIMO CALAMA ARIAS DON BENITO, C.C. 00:00:00
7 86 JOSE CANO MONTERO LA BICICLETA EXTREMADURA, C.D. 00:00:00
8 85 ANTONIO MEDINA MEDINA JEREZ DE LOS CABALLEROS, C.C. 00:00:00
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 90 AGUSTIN HINCHADO DEOGRACIA BADAJOZ, CICLO CLUB. 00:00:00
2 92 JOSE MANUEL ROLDAN LARA VISO DEL ALCOR, C.C. 00:00:00
3 91 ANTONIO GARCIA MARTINEZ SEVILLA NO&DO, C.D. 00:00:00

Ver también

Mundial Varese 2018

Crónica del Campeonato del Mundo Varese 2018

Share this on WhatsAppHace un par de semanas participamos en el Campeonato del Mundo UCI …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *