Inicio » Crónicas » Carreras » La Copa de España 2017 finaliza con el Memorial David Montenegro en El Escorial
Vídeo Montenegro 2017
Vendedores de la Copa de España Máster 2017. Foto: Pedaleo.com

La Copa de España 2017 finaliza con el Memorial David Montenegro en El Escorial

Salida Montenegro 2017. Foto: Pedaleo.com

Juan Carlos Fernández (G.D. Orquín) fue claro dominador y vencedor del Memorial David Montenegro de Ciclismo, que puso punto y final a la Copa de España Máster 2017 dejando como vencedores a José Antonio Larrea (AC Marriott), David Romero (Nutrix Zone Team) , Mario Fernández (Ciudad de Jaen) y Juan Trapiello (HyD).

El Corredor del Grupo Deportivo Orquín, Juan Carlos Fernández, se impuso en la vigésimo tercera edición del Memorial de ciclismo David Montenegro, organizado por el Club Ciclista Escurialense y los Ayuntamientos de San Lorenzo de El Escorial y El Escorial. “Es la cuarta vez que gano en el Escorial, ya sea en esta prueba o en el Campeonato de Madrid y me siento muy contento, ya que es una carrera que me encanta correr, por su dureza, por los paisajes y por la afición que viene a vernos”, manifestó el corredor madrileño. El podio de la general lo completaron el también máster-30, Francisco Javier López y el primer máster-40, Carlos Pacios.

http://masters.abloque.com/wp-content/uploads/2017/05/declaraciones_fernandez_escorial_2017.mp4

Los ganadores de la Copa de España Máster 2017 de la Federación Española de Ciclismo han sido José Antonio Larrea (AC Hoteles by Mariott), en máster-30;  David Romero (Nutrix Zone Team), en máster-40; Mario Fernández (Ciudad de Jaén), en máster-50; y  Juan Trapiello (HYD Pinturas Salamanca) en máster-60.

Fernández y Pacios, los más fuertes máster 30 y 40

123 ciclistas de la categoría Máster acudieron a la cita en los municipios de El Escorial y San Lorenzo de El Escorial, para disputar la última prueba  puntuable de la Copa de España Máster y la única que discurre por tierras madrileñas. A las 5 de la tarde tomaron la salida los corredores máster 30 y 40, para completar un recorrido de 94 kilómetros con los pasos de montaña de Las Canteras, La Almenara y El Almojón. Los primeros en destacarse eran Marino Fernández (HYD Pinturas Salamanca) y Juan Carlos Miranda (Ciclos García) que arrancaban en el kilómetro 8 y conseguían rodar fugados hasta el comienzo del puerto de las canteras, primero en solitario y después con Elder Rodríguez (Forociclista), que se unía a ellos en Villanueva de la Cañada, pero la fortaleza del Grupo Deportivo Orquín acababa echando abajo la fuga.

Las hostilidades no cesaban y Carlos Pacios (Bobruc Oil) volvía a atacar, seguido del ganador de los últimos tres años de este Gran Premio, José Manuel Moreno (Orquín GD). El corredor de Orquín conseguía rebasar a Pacios y coronaba primero Las Canteras, seguido, a escasos segundos, por un grupo de 30 integrantes. En la población de Colmenar del Arroyo tomaban la salida los ciclistas de las categorías máster 50 y 60, mientras que el grupo cabecero pasaba con un minuto sobre el pelotón. Al comienzo de la segunda cima, la Almenara, atacaba el protagonista del día, Juan Carlos Fernández (Orquín GD) y puntuaba primero en el alto, con una renta de 25 segundos sobre el primer grupo, encabezado por Francisco Javier Atero (Nutrix Zona Team), y 1:30 segundos sobre el pelotón. En la bajada Fernández mantenía la distancia y por detrás arrancaban 3 corredores, Francisco Javier López (Mariscos Castellar) y los ciclistas de Bobruc Oil, Carlos Pacios y Arturo Muñoz.  En el paso por Robledo de Chavela la distancia de Fernández superaba los 2 minutos sobre el pelotón, mientras que el terceto perseguidor rodaba a 30 segundos y el grupo intermedio a 1 minuto. Todos los corredores afrontaban la ascensión al Almojón en el kilómetro 70 y la situación se mantenía, pero en el descenso el terceto perseguidor daba caza al corredor de Orquín y los cuatro ciclistas entraban al relevo para disputarse la victoria en la ascensión del Bosque de la Herrería, siendo el más fuerte y mejor escalador Juan Carlos Fernández. El podio máster 30 lo completaban Francisco López y Arturo Muñoz (Bobruc Oil). Y el de máster 40, Carlos Pacios, Antonio Martín (Orquín GD) y Carlos Caravias (Bobruc Oil). El mejor equipo fue el Bobruc Oil.

Atero y Trapiello vencieron en máster 50 y 60

Juan Trapiello. Foto: Pedaleo.com

Los corredores de las categorías de máster 50 y 60 partieron del municipio de Colmenar del Arroyo para afrontar 47 kilómetros. Todos ellos afrontaron los altos de La Almenara y El Almojón y se disputaron la victoria en San Lorenzo del El Escorial. La victoria en máster 50 fue para Francisco Javier Atero, seguido por Mario Fernández y Ricardo Iturbe (Bobruc Oil)  y en máster 60, para Juan Trapiello (HYD Pinturas-Salamanca), acompañado en el podio por Luis Cebolla (Velocipedico Víctor) y Luciano Mitxelena (Transbidasoa-Inurrieta) quien parece no haberse resentido de su dura caída en la pasada carrera de Olite.

Desenlace de la Copa de España

En lo que se refiere a la Copa de España, ni José Antonio Larrea (AC Hoteles) ni Pedro J. Sánchez Cidoncha (A las tres AC) estuvieron en la pelea de la carrera -séptimo y octavo- por lo que el vasco no tenía problemas para obtener el triunfo final en máster 30, con 89 puntos, aunque el extremeño cedía su segunda plaza final ante López, con 72.

Pasando a los 40, Carlos Caravias (Bobruc Oil), tercero en su categoría tras Pacios y Antonio Martín (Orquin), intentó sorprender a su rival Romero en la subida final, pero a este le valió con entrar inmediatamente detrás para llevarse la Copa de España, con dos puntos sobre Caravias (79 a 77).

Algo similar ocurría en los 50, ya que Fernández entraba segundo tras Atero, con lo que los cinco puntos que le recortaba, no impedían que el jienense mantuviera el maillot amarillo, con 100 puntos, frente a los 75 de su rival.

Finalmente Trapiello (HyD Pinturas Salamanca), que llegaba a Madrid con el triunfo matemático en el bolsillo, obtenía la victoria en 60 con lo que se quedaba a un solo triunfo del pleno en Copa de España, con 120 puntos

Entrega de premios

La entrega de premios a los ganadores y líderes de la Copa de España fue realizada por Francisco Herraiz, primer teniente de alcalde de San Lorenzo de El Escorial; Miguel Ángel Montes, concejal de deportes de San Lorenzo de El Escorial; María Victoria Alonso, concejala de deportes de El Escorial; Mario Fernández, miembro de la comisión de máster de la RFEC; Alfredo Becerril, técnico de la Federación Madrileña de Ciclismo; Eduardo Chozas, ex ciclista profesional; y Victorino López, presidente del Club Ciclista Escurialense.

Vídeos

Resumen de la prueba por Pedaleo.com

Fotos

Clasificaciones

Copa Master – Clasificacion Memorial Montenegro

XXIII MEMORIAL DAVID MONTENEGRO

Lugar de celebración   : EL ESCORIAL
Fecha                  : 20/05/17
Clase de la prueba     : 1.18.1 / Copa de España MASTERS
Distancia              : 93      Kms - Promed     : 40.17   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      92 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D.                 02:18:55
  2      58 LOPEZ,FRANCISCO JA   MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 02:19:01          6 seg.
  3     101 PACIOS,CARLOS        MA-40 BOBRUC OIL                  02:19:17       22 seg.
  4       1 MUÑOZ,ARTURO         MA-30 BOBRUC OIL                  02:19:18       23 seg.
  5      60 MORENO,JOSE MANUEL   MA-30 ORQUIN G.D.                 02:20:22     1:27 min.
  6      59 MARTIN,JESUS         MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:20:22     1:27 min.
  7     119 MARTIN,ANTONIO       MA-40 ORQUIN G.D.                 02:20:23     1:28 min.
  8     177 ATERO,FRANCISCO JA   MA-50 NUTRIX ZONE TEAM C.D.       02:20:24     1:29 min.
  9      16 HERRERA,VICTOR       MA-30 ESTEVE                      02:20:25     1:30 min.
 10      31 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT        02:20:25     1:30 min.
 11      45 SANCHEZ,PEDRO JOSE   MA-30 A LAS 3 A.C.                02:20:26     1:31 min.
 12     189 FERNANDEZ,MARIO      MA-50 CIUDAD DE JAEN C.D.C.       02:20:26     1:31 min.
 13     170 ITURBE,RICARDO       MA-50 BOBRUC OIL                  02:20:26     1:31 min.
 14      97 CARAVIAS,CARLOS      MA-40 BOBRUC OIL                  02:20:26     1:31 min.
 15      30 LLAMAS,JUAN ANTONIO MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT        02:20:32     1:37 min.
 16     117 ROMERO,DAVID         MA-40 NUTRIX ZONE TEAM C.D.       02:20:32     1:37 min.
 17      13 DIEZ,JESUS ANGEL     MA-30 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:20:36       1:41 min.
 18     130 TUR,PACO             MA-40 VELOSOL CYCLING TEAM        02:20:36     1:41 min.
 19      17 MARTIN,DAVID         MA-30 ESTEVE                      02:20:38     1:43 min.
 20      73 ANDRES,MIGUEL ANGEL MA-30 NORINVER CYCLING TEAM        02:20:40     1:45 min.
 21     181 BAENA,JOSE MANUEL    MA-50 NUTRIX ZONE TEAM C.D.       02:20:44     1:49 min.
 22     109 GARCIA,JAVIER        MA-40 BOBRUC OIL                  02:20:46     1:51 min.
 23     124 ARRETXE,JOSEBA       MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:20:54     1:59 min.
 24       8 FRANCISCO,DAVID      MA-30 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:20:56       2:01 min.
 25     105 GIL DE,GERMAN        MA-40 CICLOS GARCIA               02:20:59     2:04 min.
 26      19 GILMARTIN,IVAN       MA-30 ESTEVE                      02:21:05     2:10 min.
 27       5 JIMENEZ,JOSE MANUEL MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT        02:21:21     2:26 min.
 28      21 TORRES,DANIEL        MA-30 ESTEVE                      02:21:22     2:27 min.
 29     123 PEREZ,RAFAEL         MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:21:35     2:40 min.
 30     136 PLATA,JORGE JESUS    MA-40 SEMAR C.C.                  02:23:06     4:11 min.
 31      79 OJEDA,LORENZO        MA-30 A LAS 3 A.C.                02:23:09     4:14 min.
 32     115 FERNANDEZ,SERGIO MIG MA-40 NUTRIX ZONE TEAM C.D.       02:23:10     4:15 min.
 33      69 SANCHEZ,CHRISTIAN    MA-30 EXTREMADURA G.D.            02:23:11     4:16 min.
 34       4 GIL,RODRIGO          MA-30 CICLOS GARCIA               02:23:11     4:16 min.
 35     133 GALLEGO,OSCAR        MA-40 TOTAL SPORT C.D.            02:23:12     4:17 min.
 36      26 PERALES,VICENT       MA-30 ORQUIN G.D.                 02:23:12     4:17 min.
 37     104 APARICIO,LUIS VICENT MA-40 CICLOS GARCIA               02:23:17     4:22 min.
 38     153 TORRES,ANTONIO       MA-40 CICLOS CASTILLO FCM C.D.    02:23:18     4:23 min.
 39     125 MANRIQUE,ANGEL MANUE MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:23:19     4:24 min.
 40      91 TORRES,FCO JAVIER    MA-30 GETAFE C.C.                 02:23:19     4:24 min.
 41      61 CARMONA,RAUL         MA-30 FRANCISCO ARBOL ABOGADOS    02:23:20     4:25 min.
 42      98 SEGOVIA,CARLOS       MA-40 BOBRUC OIL                  02:23:21     4:26 min.
 43      84 VELAZQUEZ,ANGEL      MA-30 JILTRES-DESGUACES LORENZO 02:23:23       4:28 min.
 44     192 MARTIN,PEDRO JOSE    MA-50 LA BIELA C.D.C.             02:23:23     4:28 min.
 45     149 SIMON,FRANCISCO JA   MA-40 BOADILLA C.C.               02:23:24     4:29 min.
 46     107 BENITEZ,ANGEL JAVIER MA-40 NUTRIX ZONE TEAM C.D.       02:23:25     4:30 min.
 47      67 COLOMA,ROBERTO       MA-30 COSLADA C.E.C.              02:23:25     4:30 min.
 48      18 MARTIN,JESUS         MA-30 ESTEVE                      02:23:25     4:30 min.
 49      87 RUIZ,JESUS           MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:23:25     4:30 min.
 50      99 MATEOS,STEPHANE      MA-40 BOBRUC OIL                  02:23:25     4:30 min.
 51     144 CASADO,ALBERTO       MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:23:25     4:30 min.
 52      14 CREGO,DAVID          MA-30 ESTEVE                      02:23:25     4:30 min.
 53      96 CUBINO,JAVIER        MA-30 JILTRES-DESGUACES LORENZO 02:23:25       4:30 min.
 54     154 CERDEÑO,DAVID        MA-50 BOBRUC OIL                  02:23:25     4:30 min.
 55     126 LLUECA,DAVID         MA-40 GE VOLATA                   02:23:25     4:30 min.
 56     143 VENTURA,JOSE MANUEL MA-40 MATALACARRERA C.D.           02:23:25     4:30 min.
57      37   ROJO,JORGE             MA-30   HYD PINTURAS SALAMANCA MA   02:23:25    4:30   min.
58     180   BRAVO,JOSE ANTONIO     MA-50   NUTRIX ZONE TEAM C.D.       02:23:25    4:30   min.
59     196   TRAPIELLO,JUAN         MA-60   HYD PINTURAS SALAMANCA MA   02:23:25    4:30   min.
60      68   RUIZ,CARLOS ALBER      MA-30   MARISCOS CASTELLAR A.S.C.   02:23:32    4:37   min.
61     132   GARCIA,DAVID           MA-40   SALCHI BICICLETAS           02:23:33    4:38   min.
62     112   ROJAS,JOSE LUIS        MA-40   NUTRIX ZONE TEAM C.D.       02:23:34    4:39   min.
63     194   CEBOLLA,LUIS AURELIO   MA-60   VELOCIPEDICO VICTOR MALAG   02:23:36    4:41   min.
64     128   FERNANDEZ,PABLO        MA-40   ORQUIN G.D.                 02:23:38    4:43   min.
65     111   ANTUNEZ,GERARDO        MA-40   NUTRIX ZONE TEAM C.D.       02:23:38    4:43   min.
66     142   GARCIA,MARIANO         MA-40   ARITMETE C.D.               02:23:39    4:44   min.
67     199   MITXELENA,LUCIANO      MA-60   TRANSBIDASOA-INURRIETA-EU   02:23:42    4:47   min.
68      51   PEREA,EDUARDO          MA-30   SALCHI BICICLETAS           02:23:45    4:50   min.
69     106   TAMAYO,RICARDO RAFA    MA-40   CICLOS GARCIA               02:23:45    4:50   min.
70      20   MARTIN,ALFONSO         MA-30   ESTEVE                      02:23:47    4:52   min.
71      15   FERNANDEZ,AITOR        MA-30   ESTEVE                      02:23:47    4:52   min.
72      94   GASPAR,JOSE ANGEL      MA-30   A LAS 3 A.C.                02:23:53    4:58   min.
73      89   REY,CARLOS             MA-30   CUMBRES DE LA JAROSA P.C.   02:23:54    4:59   min.
74      66   ARRANZ,ALFREDO         MA-30   PISUERGA C.D.C.             02:24:00    5:05   min.
75     184   SANCHEZ,JESUS          MA-50   HYD PINTURAS SALAMANCA MA   02:24:02    5:07   min.
76     110   LARA,JOSE MANUEL       MA-40   NUTRIX ZONE TEAM C.D.       02:24:14    5:19   min.
77     114   GONZALEZ,JESUS         MA-40   NUTRIX ZONE TEAM C.D.       02:25:02    6:07   min.
78      10   DOMINGUEZ,ALVARO       MA-30   HYD PINTURAS SALAMANCA MA   02:27:52    8:57   min.
79       9   HERNANDEZ,DANIEL       MA-30   ELTUBULAR C.D.              02:27:52    8:57   min.
80     155   MADRIGAL,RAUL          MA-50   BOBRUC OIL                  02:27:57    9:02   min.
81      71   SANTOS,JOSE ANGEL      MA-30   HYD PINTURAS SALAMANCA MA   02:28:06    9:11   min.
82      12   POSTIGO,DAVID          MA-30   HYD PINTURAS SALAMANCA MA   02:28:37    9:42   min.
83     139   RUIZ,JOSE              MA-40   DESAM:ES                    02:28:49    9:54   min.
84      47   SANCHEZ,JOAQUIN        MA-30   A LAS 3 A.C.                02:28:58   10:03   min.
85     185   GONZALEZ,MANUEL ANGE   MA-50   CICLOS CASTILLO FCM C.D.    02:29:03   10:08   min.
86     198   CONDE,PEDRO            MA-60   CICLOS CASTILLO FCM C.D.    02:29:03   10:08   min.
87      25   NIETO,ABEL             MA-30   HYD PINTURAS SALAMANCA MA   02:29:15   10:20   min.
88     116   VAZQUEZ,LUIS ANGEL     MA-40   HYD PINTURAS SALAMANCA MA   02:29:31   10:36   min.
89     193   BERGARECHE,BORJA       MA-60   BOBRUC OIL                  02:30:10   11:15   min.
90     137   RUIZ,JOSE MARIA        MA-40   SEMAR C.C.                  02:30:29   11:34   min.
91     121   RAMOS,RAFAEL           MA-40   CICLOS CASTILLO FCM C.D.    02:30:43   11:48   min.
92       2   MEGIAS,WENCESLAO       MA-30   NUTRIX ZONE TEAM C.D.       02:30:43   11:48   min.
93     220   OLMO,EDUARDO           MA-60   SEMAR C.C.                  02:30:46   11:51   min.

Corredores clasificados : 93
Clasificación de MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      92 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D.                02:18:55
  2      58 LOPEZ,FRANCISCO JA   MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 02:19:01         6 seg.
  3       1 MUÑOZ,ARTURO         MA-30 BOBRUC OIL                 02:19:18       23 seg.
  4      60 MORENO,JOSE MANUEL   MA-30 ORQUIN G.D.                02:20:22     1:27 min.
  5      59 MARTIN,JESUS         MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT      02:20:22     1:27 min.
  6      16 HERRERA,VICTOR       MA-30 ESTEVE                     02:20:25     1:30 min.
  7      31 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:20:25     1:30 min.
  8      45 SANCHEZ,PEDRO JOSE   MA-30 A LAS 3 A.C.               02:20:26     1:31 min.
  9      30 LLAMAS,JUAN ANTONIO MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:20:32     1:37 min.
 10      13 DIEZ,JESUS ANGEL     MA-30 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:20:36      1:41 min.
 11      17 MARTIN,DAVID         MA-30 ESTEVE                     02:20:38     1:43 min.
 12      73 ANDRES,MIGUEL ANGEL MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       02:20:40     1:45 min.
 13       8 FRANCISCO,DAVID      MA-30 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:20:56      2:01 min.
 14      19 GILMARTIN,IVAN       MA-30 ESTEVE                     02:21:05     2:10 min.
 15       5 JIMENEZ,JOSE MANUEL MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:21:21     2:26 min.
 16      21 TORRES,DANIEL        MA-30 ESTEVE                     02:21:22     2:27 min.
 17      79 OJEDA,LORENZO        MA-30 A LAS 3 A.C.               02:23:09     4:14 min.
 18      69 SANCHEZ,CHRISTIAN    MA-30 EXTREMADURA G.D.           02:23:11     4:16 min.
 19       4 GIL,RODRIGO          MA-30 CICLOS GARCIA              02:23:11     4:16 min.
 20      26 PERALES,VICENT       MA-30 ORQUIN G.D.                02:23:12     4:17 min.
 21      91 TORRES,FCO JAVIER    MA-30 GETAFE C.C.                02:23:19     4:24 min.
 22      61 CARMONA,RAUL         MA-30 FRANCISCO ARBOL ABOGADOS 02:23:20       4:25 min.
 23      84 VELAZQUEZ,ANGEL      MA-30 JILTRES-DESGUACES LORENZO 02:23:23      4:28 min.
 24      67 COLOMA,ROBERTO       MA-30 COSLADA C.E.C.             02:23:25     4:30 min.
 25      18 MARTIN,JESUS         MA-30 ESTEVE                     02:23:25     4:30 min.
 26      87 RUIZ,JESUS           MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT      02:23:25     4:30 min.
 27      14 CREGO,DAVID          MA-30 ESTEVE                     02:23:25     4:30 min.
 28      96 CUBINO,JAVIER        MA-30 JILTRES-DESGUACES LORENZO 02:23:25      4:30 min.
 29      37 ROJO,JORGE           MA-30 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:23:25      4:30 min.
 30      68 RUIZ,CARLOS ALBER    MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 02:23:32      4:37 min.
 31      51 PEREA,EDUARDO        MA-30 SALCHI BICICLETAS          02:23:45     4:50 min.
 32      20 MARTIN,ALFONSO       MA-30 ESTEVE                     02:23:47     4:52 min.
 33      15 FERNANDEZ,AITOR      MA-30 ESTEVE                     02:23:47     4:52 min.
 34      94 GASPAR,JOSE ANGEL    MA-30 A LAS 3 A.C.               02:23:53     4:58 min.
 35      89 REY,CARLOS           MA-30 CUMBRES DE LA JAROSA P.C. 02:23:54      4:59 min.
 36      66 ARRANZ,ALFREDO       MA-30 PISUERGA C.D.C.            02:24:00     5:05 min.
 37      10 DOMINGUEZ,ALVARO     MA-30 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:27:52      8:57 min.
 38       9 HERNANDEZ,DANIEL     MA-30 ELTUBULAR C.D.             02:27:52     8:57 min.
 39      71 SANTOS,JOSE ANGEL    MA-30 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:28:06      9:11 min.
 40      12 POSTIGO,DAVID        MA-30 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:28:37      9:42 min.
 41      47 SANCHEZ,JOAQUIN      MA-30 A LAS 3 A.C.               02:28:58    10:03 min.
 42      25 NIETO,ABEL           MA-30 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:29:15     10:20 min.
 43       2 MEGIAS,WENCESLAO     MA-30 NUTRIX ZONE TEAM C.D.      02:30:43    11:48 min.
Clasificación de MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     101 PACIOS,CARLOS        MA-40 BOBRUC OIL                 02:19:17
  2     119 MARTIN,ANTONIO       MA-40 ORQUIN G.D.                02:20:23     1:06 min.
  3      97 CARAVIAS,CARLOS      MA-40 BOBRUC OIL                 02:20:26     1:09 min.
  4     117 ROMERO,DAVID         MA-40 NUTRIX ZONE TEAM C.D.      02:20:32     1:15 min.
  5     130 TUR,PACO             MA-40 VELOSOL CYCLING TEAM       02:20:36     1:19 min.
  6     109 GARCIA,JAVIER        MA-40 BOBRUC OIL                 02:20:46     1:29 min.
  7     124 ARRETXE,JOSEBA       MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT      02:20:54     1:37 min.
  8     105 GIL DE,GERMAN        MA-40 CICLOS GARCIA              02:20:59     1:42 min.
  9     123 PEREZ,RAFAEL         MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT      02:21:35     2:18 min.
 10     136 PLATA,JORGE JESUS    MA-40 SEMAR C.C.                 02:23:06     3:49 min.
 11     115 FERNANDEZ,SERGIO MIG MA-40 NUTRIX ZONE TEAM C.D.      02:23:10     3:53 min.
 12     133 GALLEGO,OSCAR        MA-40 TOTAL SPORT C.D.           02:23:12     3:55 min.
 13     104 APARICIO,LUIS VICENT MA-40 CICLOS GARCIA              02:23:17     4:00 min.
 14     153 TORRES,ANTONIO       MA-40 CICLOS CASTILLO FCM C.D. 02:23:18       4:01 min.
 15     125 MANRIQUE,ANGEL MANUE MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT      02:23:19     4:02 min.
 16      98 SEGOVIA,CARLOS       MA-40 BOBRUC OIL                 02:23:21     4:04 min.
 17     149 SIMON,FRANCISCO JA   MA-40 BOADILLA C.C.              02:23:24     4:07 min.
 18     107 BENITEZ,ANGEL JAVIER MA-40 NUTRIX ZONE TEAM C.D.      02:23:25     4:08 min.
 19      99 MATEOS,STEPHANE      MA-40 BOBRUC OIL                 02:23:25     4:08 min.
 20     144 CASADO,ALBERTO       MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT      02:23:25     4:08 min.
 21     126 LLUECA,DAVID         MA-40 GE VOLATA                  02:23:25     4:08 min.
 22     143 VENTURA,JOSE MANUEL MA-40 MATALACARRERA C.D.          02:23:25     4:08 min.
 23     132 GARCIA,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS          02:23:33     4:16 min.
 24     112 ROJAS,JOSE LUIS      MA-40 NUTRIX ZONE TEAM C.D.      02:23:34     4:17 min.
 25     128 FERNANDEZ,PABLO      MA-40 ORQUIN G.D.                02:23:38     4:21 min.
 26     111 ANTUNEZ,GERARDO      MA-40 NUTRIX ZONE TEAM C.D.      02:23:38     4:21 min.
 27     142 GARCIA,MARIANO       MA-40 ARITMETE C.D.              02:23:39     4:22 min.
 28     106 TAMAYO,RICARDO RAFA MA-40 CICLOS GARCIA               02:23:45     4:28 min.
 29     110 LARA,JOSE MANUEL     MA-40 NUTRIX ZONE TEAM C.D.      02:24:14     4:57 min.
 30     114 GONZALEZ,JESUS       MA-40 NUTRIX ZONE TEAM C.D.      02:25:02     5:45 min.
 31     139 RUIZ,JOSE            MA-40 DESAM:ES                   02:28:49     9:32 min.
 32     116 VAZQUEZ,LUIS ANGEL   MA-40 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:29:31     10:14 min.
 33     137 RUIZ,JOSE MARIA      MA-40 SEMAR C.C.                 02:30:29    11:12 min.
 34     121 RAMOS,RAFAEL         MA-40 CICLOS CASTILLO FCM C.D. 02:30:43      11:26 min.

Clasificación de MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     177 ATERO,FRANCISCO JA   MA-50 NUTRIX ZONE TEAM C.D.      02:20:24
  2     189 FERNANDEZ,MARIO      MA-50 CIUDAD DE JAEN C.D.C.      02:20:26        2 seg.
  3     170 ITURBE,RICARDO       MA-50 BOBRUC OIL                 02:20:26        2 seg.
  4     181 BAENA,JOSE MANUEL    MA-50 NUTRIX ZONE TEAM C.D.      02:20:44       20 seg.
  5     192 MARTIN,PEDRO JOSE    MA-50 LA BIELA C.D.C.            02:23:23     2:59 min.
  6     154 CERDEÑO,DAVID        MA-50 BOBRUC OIL                 02:23:25     3:01 min.
  7     180 BRAVO,JOSE ANTONIO   MA-50 NUTRIX ZONE TEAM C.D.      02:23:25     3:01 min.
  8     184 SANCHEZ,JESUS        MA-50 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:24:02      3:38 min.
  9     155 MADRIGAL,RAUL        MA-50 BOBRUC OIL                 02:27:57     7:33 min.
 10     185 GONZALEZ,MANUEL ANGE MA-50 CICLOS CASTILLO FCM C.D. 02:29:03       8:39 min.



Clasificación de MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     196 TRAPIELLO,JUAN       MA-60 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:23:25
  2     194 CEBOLLA,LUIS AURELIO MA-60 VELOCIPEDICO VICTOR MALAG 02:23:36        11 seg.
  3     199 MITXELENA,LUCIANO    MA-60 TRANSBIDASOA-INURRIETA-EU 02:23:42        17 seg.
  4     198 CONDE,PEDRO          MA-60 CICLOS CASTILLO FCM C.D. 02:29:03       5:38 min.
  5     193 BERGARECHE,BORJA     MA-60 BOBRUC OIL                 02:30:10     6:45 min.
  6     220 OLMO,EDUARDO         MA-60 SEMAR C.C.                 02:30:46     7:21 min.
Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 BOBRUC OIL                      06:59:01
   2 ORQUIN G.D.                     06:59:40 a       39
   3 AC HOTELS BY MARRIOTT           07:01:19 a     2:18
   4 ESTEVE                          07:02:08 a     3:07
   5 HYD PINTURAS SALAMANCA MA       07:04:57 a     5:56
   6 NUTRIX ZONE TEAM C.D.           07:07:07 a     8:06
   7 CICLOS GARCIA                   07:07:27 a     8:26
   8 A LAS 3 A.C.                    07:07:28 a     8:27
   9 SALCHI BICICLETAS               07:10:43 a    11:42

Clasificación de Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     92 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D.                     7 Pts
  2      1 MUÑOZ,ARTURO          MA-30 BOBRUC OIL                     4 Pts
  3     60 MORENO,JOSE MANUEL    MA-30 ORQUIN G.D.                    3 Pts
  4    177 ATERO,FRANCISCO JA    MA-50 NUTRIX ZONE TEAM C.D.          2 Pts
  5     58 LOPEZ,FRANCISCO JA    MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C.      1 Pts
  6    189 FERNANDEZ,MARIO       MA-50 CIUDAD DE JAEN C.D.C.          1 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Guti Campeón del Mundo

Agustín Navarro “Guti” se proclama Campeón del Mundo de Ciclocross

Share this on WhatsAppTremendo éxito dell corredor gijonés del Club Ciclista Colloto Agustín Navarro “Guti” …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *