Inicio » Crónicas » Carreras » Comenzó la Copa de España 2017 en Zaragoza
Copa de España 2017 Zaragoza
Salida del Trofeo Óscar Llanos 2017

Comenzó la Copa de España 2017 en Zaragoza

Con el Trofeo Óscar Llanos disputado esta mañana en Zaragoza ha comenzado la Copa de España 2017 para la categoría máster.

La prueba, organizada por la ACD Bomberos Zaragoza ha sido todo un éxito de participación, logrando reunir un pelotón de 190 corredores.

Copa de España 2017 Zaragoza
Salida del Trofeo Óscar Llanos 2017

La carrera ha estado protagonizada por una escapada temprana integrada por 9 corredores, entre los que se encontraban tres representantes del AC Marriott. Los integrantes de la escapada fueron: José Antonio Larrea “el Expreso de Irún”, José Manuel Jiménez “Gonji” y Javier Miguélez del AC Marriott, David García (Ciclos Gamen), Francisco Javier López (Mariscos Castellar), Raúl Nieto (Sirocco Bike), Lorenzo Ojeda (C.C. A las 3), Francisco Javier Torres Estévez (C.C. Getafe) y Jesús Lozano (Universo Bike). En la fuga también  iba Stephane Mateos (Bobruc Oil), pero perdió contacto con sus compañeros.

El vigente campeón de España, José Antonio Larrea, se impuso al corredor aragonés David García, que puso las cosas difíciles a los corredores del AC Marriott. El corredor local Jesús Lozano era el único de la categoría máster 40, por lo que se adjudicó la victoria en la misma. El resto de vencedores rodaban detrás en el seno del pelotón.

La prueba contón con gran participación de corredores procedentes de lejanos puntos de España como Andalucía, Extremadura, País Vasco, Navarra, Madrid, Cataluña y Aragón entre otras comunidades.

Por categorías los ganadores y líderes provisionales de la Copa de España son José Antonio Larrea en máster 30, Jesús Lozano en máster 40,  José Luis Mateos en máster 50 y Juan Trapiello (HyD Pinturas) en máster 60.

Paralelamente a la prueba máster, la organización preparó un paseo popular infantil para niños que reunió a casi trescientos participantes, que almorzaron, disfrutaron de la bicicleta y participaron en sorteos de regalos, gracias a la colaboración de la Junta de Distrito.

Otras crónicas

Fotos

Clasificaciones

  • Máster 30
  • Máster 40 
  • Máster 50 
  • Máster 60
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 312 JOSE ANTONIO LARREA ITURRIA AC HOTELS BY MARRIOTT 2:07:40
2 324 DAVID GARCIA CUESTA CICLOS GAMEN, CLUB CICLISTA 2:07:40
3 311 JOSE MANUEL JIMENEZ CABEZUELA AC HOTELS BY MARRIOTT 2:07:45
4 313 JAVIER MIGUELEZ OVIEDO AC HOTELS BY MARRIOTT 2:07:51
5 347 FRANCISCO JAVIER LOPEZ GONZALEZ MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D 2:07:51
6 365 RAUL NIETO LUQUE SIROCCO BIKE, C.C. 2:07:51
7 303 LORENZO OJEDA PAVON A LAS 3, A.C. 2:07:51
8 340 FCO JAVIER TORRES ESTEVEZ GETAFE C.C. 2:07:51
10 304 PEDRO JOSE SANCHEZ CIDONCHA A LAS 3, A.C. 2:08:48
11 369 GABRIEL HERNANDEZ RICO TEAM MANRUBIA 2:08:48
13 321 FERNANDO MURILLO VALERO BTT ZARAGOZA, CRUZADOS 2:08:48
19 327 ROBERTO BETI BAYARRI CIUTAT DE REUS CLUB CICLISTA 2:08:48
21 338 MIKEL NUÑEZ GURTUBAY FISIK-BANCO MEDIOLANUM 2:08:48
22 308 ROBERTO OTIN PUERTOLAS AA CC KAPELMUUR 2:08:48
23 368 AGUSTIN DARAS FERRANDO TEAM MANRUBIA 2:08:48
25 343 MIKEL CORDERO SAN MIGUEL IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK, CLUB 2:08:48
27 364 ERNESTO MUÑOZ HIDALGO SIROCCO BIKE, C.C. 2:08:48
28 335 ANDONI SOLA MUIÑOS CIUTAT DE REUS CLUB CICLISTA 2:08:48
29 314 JESUS RUIZ ESTRAMIANA AC HOTELS BY MARRIOTT 2:08:48
32 322 DANIEL SARIÑENA ABARDIA CALATORAO, C.C. 2:08:48
37 300 JOSE CARLOS CANELO PAREJO A LAS 3, A.C. 2:08:48
38 363 JUAN CARLOS MATAS SANCHEZ SIROCCO BIKE, C.C. 2:08:48
47 325 RODRIGO GIL ABASCAL CICLOS GARCIA 2:08:48
49 319 CLAUDIO FRANCO SMEETS BAIX EBRE, PENYA CICLISTA 2:08:48
50 385 DAVID RUBIO LOBERA ZARAGOZA, UNION CICLISTA 2:08:48
53 358 JOSE MANUEL REDONDO BARRABES PARDINYES, CC 2:08:48
55 317 JULIAN HERNANDEZ HERRER ARMANTES, C.D. 2:08:48
56 323 EMILIO SANCHEZ MURILLO-RICO CASTILLO PILAS BONAS , C. C 2:08:48
57 341 Albert GOMEZ GENIES CIUTAT DE REUS CLUB CICLI 2:08:48
62 376 OSCAR GUILLEN RAMIREZ UNIVERSOBIKE, C.C. 2:08:48
63 374 FERNANDO ARJOL CLEMENTE UNIVERSOBIKE, C.C. 2:08:48
67 348 CARLOS ALBERTO RUIZ MUÑOZ MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D 2:08:48
70 328 JAUME RAMON CARLES TAFALLA CIUTAT DE REUS CLUB CICLISTA 2:08:48
72 367 YAGO BREVA NEBOT TEAM MANRUBIA 2:08:48
73 372 JORGE MORALES MARTINEZ TURIASO, C.C. 2:08:48
74 307 VICTOR MERINO FERNANDEZ AA CC KAPELMUUR 2:08:48
75 345 AITOR JIMENEZ CASTAN LAREQUI BIKE, CLUB DEPORTIVO 2:08:48
76 318 IÑAKI VILLALAIN BILBAO ASTORGA, C.D.C. 2:08:48
80 359 XAVIER RUBION SOLER PARDINYES, CC 2:08:48
82 339 JESUS NIETO LINARES GETAFE C.C. 2:08:48
85 349 EDGAR GARCIA ARTIGA MIAMI PLATJA CLUB CICLISTA 2:08:48
89 310 ALBERTO GUTIERREZ SACRISTAN AC HOTELS BY MARRIOTT 2:08:48
95 356 DAVID FERNANDEZ PEDROS PARDINYES, CC 2:09:05
98 346 MIGUEL ANGEL LEON LEON MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D 2:09:05
101 370 JORGE VIDAL JUAN TEAM MANRUBIA 2:09:05
102 329 JOSE MIGUEL DIAZ BUTRON CIUTAT DE REUS CLUB CICLISTA 2:09:05
104 354 WENCESLAO MEGIAS GARCIA NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 2:09:05
105 309 ALBERTO BEJARANO REDONDO AC HOTELS BY MARRIOTT 2:09:05
106 380 POLO ERNICAS ZARAGOZA, UNION CICLISTA 2:09:05
109 379 JOSE ANTONIO AYALA MARTINEZ VINTAGE CAR PAINT 2:09:05
110 334 XAVIER SEGARRA FORCADELL CIUTAT DE REUS CLUB CICLISTA 2:09:05
113 375 RAUL DEL VALLE CERVERA UNIVERSOBIKE, C.C. 2:09:05
117 350 IÑAKI MARTINEZ SERRANO MIAMI PLATJA CLUB CICLISTA 2:09:13
119 320 MOISES DIAZ GONZALEZ BINEFAR 2010, C.C. 2:09:16
120 336 EDUARDO ESCOBAR GUTIERREZ CLUB CICLOTURISTA CARCASTILLO 2:09:16
121 386 DANIEL SERRANO GOLVANO ZARAGOZA, UNION CICLISTA 2:09:16
125 382 VICTOR GIL PEQUERUL ZARAGOZA, UNION CICLISTA 2:09:22
128 381 MARCOS MENDOZA LONGAS ZARAGOZA, UNION CICLISTA 2:09:38
135 337 JESE SALCEDO DURAN ENBIZZI, C.C. 2:10:11
136 331 JOAN ANDREU LLETI ROCA CIUTAT DE REUS CLUB CICLISTA 2:10:21
138 316 DIEGO HEREDERO RAMOS ARMANTES, C.D. 2:11:00
140 305 DAVID GARCIA BARRIO AA CC KAPELMUUR 2:11:14
142 378 ALBERTO MATUTE RUBIO UNIVERSOBIKE, C.C. 2:12:43
143 361 ALEJANDRO TORRES ARDANUY PARDINYES, CC 2:15:17
144 315 ISMAEL BELMONTE MORENO ALCAÑIZ, C.C. 2:22:16
146 353 JESUS GABALDON LOPEZ NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 2:22:16
150 332 GERARD MONTESINOS FIGUERAS CIUTAT DE REUS CLUB CICLISTA 2:22:16
154 377 FELIX HIDALGO BONED UNIVERSOBIKE, C.C. 2:22:18
157 302 JOSE ANGEL GASPAR PUERTO A LAS 3, A.C. 2:22:20
159 330 ORIOL FIGUEROLA PRAT CIUTAT DE REUS CLUB CICLISTA 2:22:25
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
9 471 JESUS LOZANO MONTEAGUDO UNIVERSOBIKE, C.C. 2:07:51
12 426 JOSE MARIA MADRID PEREZ GETAFE C.C. 2:08:48
14 465 JOSE CARLOS GIL MARCO TELLERIARTEKO TX.ELK. 2:08:48
15 404 OSCAR ROMERO MOYA AC HOTELS BY MARRIOTT 2:08:48
17 417 CARLOS CARAVIAS IRAZOLA BOBRUC OIL 2:08:48
18 451 FELIS LUENGO RAMI PARDINYES, CC 2:08:48
24 430 DANIEL MONREAL CERVERA IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK, CLUB 2:08:48
26 445 SERGIO MIGUEL FERNANDEZ HIDALGO NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 2:08:48
30 461 JOSE MANUEL BENITEZ REPISO SIROCCO BIKE, C.C. 2:08:48
31 402 ANGEL MANUEL MANRIQUE FERNANDEZ AC HOTELS BY MARRIOTT 2:08:48
33 410 MARIO PERU BERAMENDI APLBIKE 2:08:48
35 462 RUBEN HORNA MONCLUS SKODA ZARATECNO-C.C.UTEBO 2:08:48
39 400 JOSEBA ARRETXE AIERZA AC HOTELS BY MARRIOTT 2:08:48
40 448 JOSE MANUEL ROMERO ALVAREZ NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 2:08:48
41 450 ALEJANDRO GINZO DIAZ PARDINYES, CC 2:08:48
43 427 ALVARO VALDEPEÑAS CERVANTES. GETAFE C.C. 2:08:48
44 421 JORDI FERNANDEZ SALVANS CIUTAT DE REUS CLUB CICLISTA 2:08:48
45 408 JOSE LUIS PACHECO LOZANO ALHAMA, C.C. 2:08:48
48 459 JORGE RUIZ ECHEVERRIA SERVYLIMP – C.C.IBERIA 2:08:48
51 474 JOSE ANTONIO GARCIA BORRUEL ZARAGOZA, UNION CICLISTA 2:08:48
52 449 DAVID ROMERO CANO NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 2:08:48
54 420 GERMAN GIL DE PEDRO JUAN CICLOS GARCIA 2:08:48
58 454 PEDRO CECILIO SETO DE BLAS PARDINYES, CC 2:08:48
59 473 ANGEL JIMENEZ OTEIZA VINTAGE CAR PAINT 2:08:48
60 472 JAVIER MONEVA GONZALEZ UNIVERSOBIKE, C.C. 2:08:48
61 416 RAUL GOMEZ PALOMEQUE BINEFAR 2010, C.C. 2:08:48
64 414 JAVIER MINGUEZ CESTERO BIKES MAS, C.C. 2:08:48
66 419 CARLOS SEGOVIA QUIROS BOBRUC OIL 2:08:48
68 442 TEODORO LUIS CASABAL ORTIZ DE LANDALUCE NORINVER CYCLING TEAM 2:08:48
69 415 ARMANDO CAMPOS TRILLO BINEFAR 2010, C.C. 2:08:48
78 406 EDUARDO ALEN MARTIN ALEN BIKES, C.C. 2:08:48
84 436 SERGIO ZARRANZ GOMEZ LAREQUI BIKE, CLUB DEPORTIVO 2:08:48
87 438 DOMINGO RODRIGUEZ CALERO MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D 2:08:48
91 455 LUIS ANDREU PASTOR PLA DE L’ESTANY, C.C. 2:08:48
92 440 JOSE LUIS JUANES TAHOCES MIAMI PLATJA CLUB CICLISTA 2:08:48
93 423 CARLES JUNCOSA PUJOL CIUTAT DE REUS CLUB CICLISTA 2:08:48
94 447 JOSE LUIS ROJAS BONEL NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 2:08:48
96 418 STEPHANE MATEOS RETAMAL BOBRUC OIL 2:09:05
97 443 GERARDO ANTUNEZ DE LA O NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 2:09:05
99 452 ISAAC MARCOS NAVESSO BUENO PARDINYES, CC 2:09:05
100 453 DAVID SAUREU ANGUITA PARDINYES, CC 2:09:05
103 435 JUAN RAMON DELGADO ARTOLA LAREQUI BIKE, CLUB DEPORTIVO 2:09:05
107 444 ANGEL JAVIER BENITEZ DURAN NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 2:09:05
111 466 AUGUSTO ESTEBAN MEDRANO BERGES TELLERIARTEKO TX.ELK. 2:09:05
112 428 CLEOFAS MOLINA GRACIA GUINEUS CLUB CICLISTA 2:09:05
114 441 JOAN CARLES MARTI EXPOSITO MIAMI PLATJA CLUB CICLISTA 2:09:05
115 437 IBON URTIAGA SANZ MAILOPE TT 2:09:05
118 433 JESUS MANUEL BALLESTA NAVARRO JAMON-BIKE-GOBIK 2:09:14
122 411 JOSE SANCHEZ GORMAZ ARMANTES, C.D. 2:09:16
123 425 ALEJANDRO MAYA SANTESTEBAN DOS HERMANAS CLUB CICLISTA 2:09:19
124 477 JOSE RAUL SEGURA PAREDES ZARAGOZA, UNION CICLISTA 2:09:19
126 457 PEDRO JESUS GARCIA SAZ SERVYLIMP – C.C.IBERIA 2:09:35
127 469 RAUL COSCOLIN LOPEZ TURIASO, C.C. 2:09:35
129 476 JOSE LOPEZ OLVES ZARAGOZA, UNION CICLISTA 2:09:38
130 422 RICARDO GUTIERREZ CARRASCO CIUTAT DE REUS CLUB CICLISTA 2:09:58
133 468 ALBERTO MORCHON ACIN TUBULAR, C.C. 2:10:07
134 401 ALBERTO CASADO ALONSO AC HOTELS BY MARRIOTT 2:10:11
137 429 RUBEN COLCHERO TOMEY INDEPENDIENTE 2:10:30
148 439 MARC CARRERA GANGA MIAMI PLATJA CLUB CICLISTA 2:22:16
151 434 DAVID ALVAREZ LOZANO LAREQUI BIKE, CLUB DEPORTIVO 2:22:16
153 409 JAVIER SUÑER CALDU AMIGOS DE CALACEITE, G.C. 2:22:16
155 405 ROBERTO ALFREDO MUNIESA PONZ ALCAÑIZ, C.C. 2:22:18
158 470 JOSE JIMENEZ REMIRO TURIASO, C.C. 2:22:20
160 424 JORDI RUBIO COMPTE CIUTAT DE REUS CLUB CICLISTA 2:22:25
161 458 MIGUEL PINILLA NOGUERAS SERVYLIMP – C.C.IBERIA 2:22:37
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
16 518 JOSE LUIS MATEOS AYUCAR PUERTO CEREZO, C.D.C. 2:08:48
20 507 RICARDO ITURBE SALSAMENDI BOBRUC OIL 2:08:48
34 510 MARIO FERNANDEZ MARTINEZ CIUDAD DE JAEN, C.D.C. 2:08:48
36 511 JESUS SANCHEZ MARTINEZ HYD PINTURAS SALAMANCA MASTER 2:08:48
42 516 FRANCISCO JAVIER ATERO OLMOS NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 2:08:48
46 519 ISMAEL CERVERA FRANCES TEAM MANRUBIA 2:08:48
65 517 JOSE ANTONIO BRAVO JIMENEZ NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 2:08:48
71 514 JOAQUIN ROYO CUEVA JAMON-BIKE-GOBIK 2:08:48
77 520 MANUEL MONTESINOS ARAÑENA TEAM MANRUBIA 2:08:48
81 508 JUAN LANZUELA YUSTE BOBRUC OIL 2:08:48
83 505 VENANCIO NAVARRO REMACHA ARMANTES, C.D. 2:08:48
86 501 FRANCISCO HARO MARTINEZ AC HOTELS BY MARRIOTT 2:08:48
90 504 LUIS ALBERTO GRIMA SERRANO ARMANTES, C.D. 2:08:48
108 509 FERNANDO DITO SANCHO CALATORAO, C.C. 2:09:05
131 513 ARMANDO GONZALO LEON MARTIN JAMON-BIKE-GOBIK 2:09:58
132 521 CARMELO CLOS LASALA UNIVERSOBIKE, C.C. 2:09:58
139 500 LUIS ALBERTO GARCIA LANDA AA CC KAPELMUUR 2:11:14
141 512 JOSE MANUEL BAENA PABLO INDEPENDIENTE 2:11:14
145 503 LUIS ALBERTO BARCELONA SANCHO ARMANTES, C.D. 2:22:16
149 522 JUAN JOSE RUESCA LUENGO ZARAGOZA, UNION CICLISTA 2:22:16
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
79 602 JUAN TRAPIELLO CASTAÑON HYD PINTURAS SALAMANCA MASTER 2:08:48
88 604 JUAN ARGUDO BAGUENAS OSCENSE, C.C. 2:08:48
116 605 ANTONIO GOMEZ CALDERON SIROCCO BIKE, C.C. 2:09:05
147 600 ALBERTO BETRIAN JARDIEL CC BICICLETES SANCHIS XATIVA 2:22:16
152 603 JOSE MANUEL CARDESIN VILLAVERDE NORINVER CYCLING TEAM 2:22:16
156 601 MANEL PARLADE CABISCOL CENTELLES, PENYA CICLISTA 2:22:18
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Orduña 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Orduña

Share this on WhatsAppPedro M.P. García (rlibe.com) nos trae la crónica del Gran Premio Ciudad de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *