Inicio » Noticias » Volta a la Marina 2018
Marina 2018

Volta a la Marina 2018

La Volta a la Marina 2018 cumple en 2018 su trigésimo segunda edición con un recorrido a priori más atractivo que el año anterior, con menos circuitos urbanos y más recorridos en línea con varios puertos de montaña.

La Volta a la Marina 2018 estará organizada por los clubes Javea, Denia, La Safor, Pedreguer, Aitana y Unión Ciclista Benidorm y será intersocial por invitación, pudiendo participar en ella corredores de las categorías junior, máster 30, 40, 50 y 60 y corredores élite y sub23 integrados en equipos máster o sin publicidad en sus licencias.

La organización de la Volta a la Marina 2018 se reserva la posibilidad de invitar a otros corredores no incluidos en el párrafo anterior y que correrán solo para clasificaciones de la etapa. En el caso de ser invitado algún equipo de categoría élite/sub23 inscrito en la RFEC u otra federación, este equipo no podrá participar en
la etapa con más de 4 corredores.

Al igual que la Interclubs Vinalopó, en la Volta a La Marina también se realizarán controles antidopaje a cargo de la AEPSAD. La negativa a realizar uno de estos controles, a parte de las posibles sanciones federativas y/o administrativas, acarreará la exclusión inmediata de la Vuelta sin ningún derecho a compensación.

Inscripciones

El importe de la inscripción será de 70 euros por corredor para toda la Volta y 15 euros por la inscripción en una sola etapa. Los corredores de un sólo día compiten por los trofeos de la etapa. No puntúan en las generales y por tanto no quitan puntos ni tiempos a los que participan en toda la Vuelta.

El número de plazas para participar en la Volta es de 160 corredores. El resto de plazas, hasta llegar al límite de 200 participantes por cada carrera, serán otorgadas por el club organizador de la prueba en cuestión.

La preinscripción se realizará enviando un correo electrónico a la dirección interclubsdelamarina@gmail.com o, sí no puede ser, al fax: 962815153. El ingreso debe realizarse en la cuenta del Banco Santander de Bellreguard Nº ES09 0030 3185 7200 0028 6271.

Los corredores inscritos para toda la vuelta deben enviar por correo electrónico o fax las imágenes escaneadas de las licencias 2018 o la hoja de inscripción o solicitud para 2018 con todos los datos según modelo de la Federación de Ciclismo de la Comunidad Valenciana o similar, y adjuntar el justificante del ingreso efectuado por el total de los corredores a inscribirse. La pre-inscripción no será definitiva hasta que el interesado no disponga de la licencia 2018 y la organización de la Volta a la Marina 2018 tenga constancia de ella.

Plazos

El mail o fax correspondiente debe estar en posesión de la Interclubs de la Marina antes del día 10 de enero. Sí se cubrieron las plazas con anterioridad, el organizador devolverá el ingreso efectuado a los corredores no inscritos. El listado de inscritos se actualizará periódicamente en la web de la Volta a la Marina.

Para los corredores de un día, el correo electrónico con los datos de los corredores, fecha de la carrera y el ingreso efectuado debe llegar antes de las 15 horas del viernes anterior a la prueba en la que participan. Se admitirán por riguroso orden de llegada de los correos electrónicos o faxes. Sí a la llegada del correo o fax no hubiera plazas, el organizador devolverá el ingreso efectuado.

Calendario de la Volta a la Marina 2018

La Volta a la Marina 2018 estará compuesta por 8 pruebas que se disputarán los domingos por la mañana. Comenzará en 14 de enero en Xaló y finalizará el 11 de marzo en Pedreguer.

  • 14 enero Xaló
  • 21 enero Javea
  • 28 enero Bellreguard
  • 4 febrero Parcent
  • 11 febrero Denia
  • 18 febrero Benidorm
  • 25 febrero La Vila
  • 11 marzo Pedreguer

Clasificación general

La clasificación general por tiempos tendrá dos fases.

  1. La primera engloba las 6 primeras etapas y la segunda las 2 últimas. Se hará por diferencia de tiempos en la
    primera fase y a lo largo de estas se excluirán el peor resultado (4, 5 ó 6 etapa). Con estas etapas y las condiciones anteriores, se obtendrán los tiempos y puntómetro de los corredores clasificados (sería como una previa para las dos etapas finales).
  2. Las 2 últimas etapas son con tiempos directos que se sumarán junto con el resultado de la primera fase.

En la clasificación final solo figurarán los que estén en la previa y acaben las dos últimas etapas. En caso de que por cualquier causa se suspendiese una etapa una vez dada la salida (oficial o neutralizada) y en el supuesto de que el jurado técnico no pueda dar una clasificación, a efectos de las clasificaciones generales, se asignará a todos los corredores que hayan pasado el control de firmas, para esa etapa, el tiempo que marque el cronómetro de los árbitros en el momento de la suspensión o un tiempo de 0h0’0″ sí lo anterior no es posible. A todos los inscritos ese día se les dará la primera posición (exequo).

Sí una vez publicado el resultado de la fase previa, se suspendiese (sin salida) una etapa de la fase final, esta quedaría reducida a una etapa o a ninguna sí se diese el caso. Resumiendo: los corredores tienen que saber con antelación sí una etapa pertenece a la fase final (obligatoria) o no.

En caso de empate a tiempos, será el ‘puntómetro’ el que decidirá (se asignan tantos puntos como posición de entrada y el que menos suma, gana el desempate), sí prosigue el empate, ganará el que haya hecho mejor puesto en la última etapa, sí prosigue el empate, por la penúltima etc etc.

Al excluir etapas en la fase ‘previa’, no tiene por qué coincidir la/s etapa/s eliminadas por tiempo con las eliminadas para el ‘puntometro’.

Preinscritos

Nombre Apellidos Club Categoría
1 VICENTE PLA ESPI Gobik Factory Team M30
2 PABLO GARRIDO SATORRE **CC ONBIKE ALCOY Elite
3 PEDRO LUIS MILAN JIMENEZ YOUR BIKE ALMANSA M30
4 ELISEO BOIX GONZAGA YOUR BIKE ALMANSA M60
5 ANGEL ESCOBAR ZARCO YOUR BIKE ALMANSA M30
6 JOSE ROSALEN IBAÑEZ **PEDAL LLIRIA M50
7 JAVIER ALMELA CARRION Multiesport UCMONTGO ‐ Bioracer M30
8 DANIEL PLAZA AIRA Multiesport UCMONTGO ‐ Bioracer M30
9 PABLO PLAZA AIRA Multiesport UCMONTGO ‐ Bioracer S23
10 JUAN MIGUEL ARROYO CATURLA Multiesport UCMONTGO ‐ Bioracer Elite
11 Thomas Scheffer Multiesport UCMONTGO ‐ Bioracer M30
12 RAMON GARCIA PEDROSA Multiesport UCMONTGO ‐ Bioracer M40
13 SERGIO GARCIA MALLORQUIN Multiesport UCMONTGO ‐ Bioracer M30
14 DAVID ROSELLO NOGUERA Multiesport UCMONTGO ‐ Bioracer M30
15 ANTONIO TORRES PEREIRA Multiesport UCMONTGO ‐ Bioracer M30
16 CAYETANO BERTOMEU TENT Multiesport UCMONTGO ‐ Bioracer M40
17 Duccio Zambrini Multiesport UCMONTGO ‐ Bioracer M50
18 SAMUEL BUSTOS PEREZ Multiesport UCMONTGO ‐ Bioracer M30
19 JAVIER SELLES LADIOS Multiesport UCMONTGO ‐ Bioracer M40
20 Juan José Penades Leal Multiesport UCMONTGO ‐ Bioracer M40
21 Ignacio Perez Feliu Mister Biker M30
22 MANUEL PENALVA RODRIGUEZ Mister Biker M40
23 JAVIER BENITEZ POMARES Mister Biker M30
24 German Schmol Perez Mister Biker M30
25 AYMON VAQUERIZO PEREZ Mister Biker M30
26 Abel Perez Belmonte VELOSOL CYCLING TEAM S23
27 ANDREU MAS MORA VELOSOL CYCLING TEAM Elite
28 ANTONIO PONS ESPASA VELOSOL CYCLING TEAM M30
29 JOSE MIGUEL PICO ADROVER VELOSOL CYCLING TEAM M30
30 Marcelo Garza Ayala VELOSOL CYCLING TEAM M30
31 JOSEP ANTONI MARTINEZ SANZ VELOSOL CYCLING TEAM M50
32 Martin Borja Borja Elite Bikes Albir Team Elite
33 Miguel Villaescusa Mustoe Elite Bikes Albir Team Elite
34 DAVID MARTINEZ GOMEZ‐PIMPOL El ite Bikes Albir Team Elite
35 Antonio David Lopez Flores El ite Bikes Albir Team M30
36 RUBEN SUAREZ RODRIGUEZ ELITE BIKES ALBIR TEAM M30
37 Eduardo Santana Lucas Elite Bikes Albir Team M30
38 DAVID ARROYO NICOLAS ELITE BIKES ALBIR TEAM M40
39 JAVIER ALVAREZ PEREZ ELITE BIKES ALBIR TEAM M40
40 JOSE JAVIER FUSTER LLOP **HIDROPRESION 24H M50
41 JUAN ANTONIO LOPEZ LLEDO ULB SPORTS‐MONFORTE M30
42 JESUS FORT FRANCO M40
43 FERNANDO ESTEBAN LOPEZ **HIDROPRESION 24H M40
44 SALVADOR SEGURA MARTINEZ EXP RESS CAR ULB CREVILLENT M40
45 MIGUEL ANGEL LLORET SELLES VEL OSOL CYCLING TEAM S23
46 JAIME ESTEBAN LOPEZ **H IDROPRESION 24H M30
47 FERNANDO RINO POTES M40
48 ANTONIO PONT CHAFER M40
49 JUAN RAMON MUÑOZ PORCEL **H IDROPRESION 24H M40
50 Antonio Palau Ariza Hem ar Vell M30
51 SALVADOR FORTEA CASAÑ Mor tesbikes‐Monsala M40
52 FRANCESC BOSCA GAY Mor tesbikes‐Monsala M50
53 Felipe Martinez Rebull Mor tesbikes‐Monsala M30
54 ANGEL LLORET PLA Mortesbikes‐Monsala M30
55 GERMAN MORTES CASELLES Mortesbikes‐Monsala M40
56 MIQUEL ALANDETE BALLESTER **GRUPETA DE LA RIBERA M40
57 Josep Alandete Esteve **GRUPETA DE LA RIBERA Juni
58 TOMAS LLORET FERNANDEZ **GRUPETA DE LA RIBERA M30
59 MIGUEL ANGEL LLORET PEREZ **GRUPETA DE LA RIBERA M40
60 ADRIAN MONTAÑES BERBEL **GRUPETA DE LA RIBERA Elit
61 JOSEP TALENS SARDINA **GRUPETA DE LA RIBERA M50
62 MATHIEU VERDIER EXPRESS CAR ULB CREVILLENT M40
63 VICENTE ROVIRA SOTO **CC SEGARIA M40
64 RAMO MUT PORTOLES **CC SEGARIA M40
65 ANTONIO JUAN MONCHO GASQUET **CC SEGARIA M40
66 Ruben Alemany Soler **CC SEGARIA M40
67 Jose Catala Pastor **CC SEGARIA M40
68 SEBASTIAN CARRIO CAMARO **CC SEGARIA M40
69 LLORENC VIVES CARRIO **CC SEGARIA M30
70 Alejandro Fornes Gavila **CC SEGARIA M30
71 Jordi Escortell Tomas **CC SEGARIA Elit
72 OSCAR CABRERA ESTRUCH GINESTAR ‐ ULBSPORTS M40
73 PACO TUR CUTILLAS GINESTAR ‐ ULBSPORTS M40
74 VICENT GAVILA MIÑANA GINESTAR ‐ ULBSPORTS M50
75 JESUS GOMEZ CARMONA GINESTAR ‐ ULBSPORTS M30
76 PASCUAL ORENGO MALONDA GINESTAR ‐ ULBSPORTS M50
77 JOSE GINESTAR IVARS GINESTAR ‐ ULBSPORTS M40
78 OSCAR GAVILA MIÑANA GINESTAR ‐ ULBSPORTS M40
79 RAUL RUBIO CERRO GINESTAR ‐ ULBSPORTS M30
80 ADOLFO ESCOLANO LLOPIS GINESTAR ‐ ULBSPORTS M30
81 JOSE CATALA ROIG GINESTAR ‐ ULBSPORTS M30
82 Francesc Llinares Llopis Multiesport UCMONTGO ‐ Biorace M30
83 Diego Martinez Cambra Bicicletes Sanchis M30
84 Jorge Torras Garcia Bicicletes Sanchis M40
85 JOSE ANTONIO VALLES GARRIDO Bicicletes Sanchis M30
86 VICENTE PASCUAL PASCUAL Bicicletes Sanchis M30
87 RAFAEL MIRAVALLES PEREZ Bicicletes Sanchis M30
88 EMILIO GARCIA COCERA **HEMAR VELL M40 1
89 FRANCISCO RUIZ SANTOS Gsport Beniganim M40 1
90 Flavio Zappi S23
91 Flavio Zappi S23
92 Flavio Zappi S23
93 Flavio Zappi S23
94 Pepe Ginestar Signes GINESTAR ‐ ULBSPORTS Jun
95 VICENTE QUILES VIDAL **CC MASTER BIKE ALICANTE M30
96 MANUEL VAZQUEZ CASTRO NORINVER CYCLING TEAM M40
97 RICARDO RODRIGUEZ SANTIAGO DILE‐BROCAR M30
98 JOSE MARIA RICO LEAL DILE‐BROCAR Eli
99 MIGUEL ANGEL MINGUEZ CUENCA VELOSOL CYCLING TEAM M40
100 JESUS A. ROBLES CASADO EXPRESS CAR ULB CREVILLENT M30
101 CARLOS ANTON SORIA CICLOSSABATER‐METALLUBE‐W Eli
102 Rafael Lorenzo Hernandez CICLOSSABATER‐METALLUBE‐W M40
103 ANTONIO SABATER ALBUJER CICLOSSABATER‐METALLUBE‐W M40
104 JOSE ANDRES SERRANO MARTINEZ CICLOSSABATER‐METALLUBE‐W M40
105 CARLOS MENDIOLA MORALES CICLOSSABATER‐METALLUBE‐W M40
106 IZAR VICENT MONTOYA CICLOSSABATER‐METALLUBE‐W Eli
107 IVAN CARRERA CHICO CICLOSSABATER‐METALLUBE‐W M30
108 Charli Beake Tri UK S23
109 Vicente Millet Pastor Eli
110 Jake Wright Bury clarion cc S23
111 RUBEN CUENCA ARCE Power Zone Team M40
112 ALVARO ARENAS GUILLEN Encacon Eli
113 RAUL PATIÑO DELGADO Encacon M30
114 Benedith Spencer Loughboroaugh CC S23
115 MOISES ESPINOS MUT Monblau – Ale – Delikia M30
116 JUAN VICENTE NAVARRO QUILIS JUAN GINER‐OFTALVIST‐OBREX M40
117 FRANCISCO GINER ROMAGUERA JUAN GINER‐OFTALVIST‐OBREX M50
118 JOSE VICENTE ALACREU NAVARRO JUAN GINER‐OFTALVIST‐OBREX M50
119 VICENT MULET DIEGO VELOSOL CYCLING TEAM M50
120 KRISTIAAN K. DOMS VELOSOL CYCLING TEAM M60
121 Ashley Holding VELOSOL CYCLING TEAM M50
122 MIGUEL ANGEL COBO MORANT Club your bike Almansa M30
123 VICENT MAS LEYDA VELOSOL CYCLING TEAM M30
124 ROBERTO CALATAYUD ARDID **TRIASPORT CE M40
125 Fergus Robinson Allen Valley Velo S23

Ver también

atropello ciclistas

La Manada y la Drogada

Share this on WhatsAppLa sentencia sobre el caso conocido como “La Manada” y la reciente …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *