Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la Carrera del Pavo de Burgos
Pavo Burgos 2017
Foto: Zorrilla Sainz

Crónica de la Carrera del Pavo de Burgos

Gran ambiente de público y corredores en la Avenida de Castilla y León en la capital Burgalesa para acoger una nueva edición de la Carrera del Pavo.

La mañana amaneció muy fría en Burgos, con 0 ºC y bastante humedad, lo que hacía que hubiera que tener cuidado en alguno de los giros del circuito. A medida que pasaba la mañana el circuito se fue secando un poco, y no hubo que lamentar ninguna caída grave.

Máster 40, 50, 60 y cicloturistas

Sub23, élite y máster 30

Clasificaciones

  • Alevines 1
  • Alevines 2
  • Cadetes
  • Cicloturistas
  • Infantiles 1
  • Infantiles 2
  • Junior
  • Máster 30
  • Máster 40, 50 y 60
  • Principiantes 1
  • Principiantes 2
  • Promesas
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 211 ALEJANDRO GUTIERREZ ESTEBAN DISCOBOLO SPORT 00:06:50
2 213 MARIA MARTINEZ BARRASA CCB BIKEXTREM 00:00:00
3 212 MARIO RUIZ VELASCO JG BIKES 00:00:00
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 205 SERGIO ROMEO ABAD ANGEL GUERRA 00:06:40
2 202 PABLO ALAEZ GONZALEZ ANGEL GUERRA 00:00:00
3 201 SERGIO PASCUAL REDONDO CCB BIKEXTREM 00:00:00
4 206 LARA GARCIA GONZALEZ CCB BIKEXTREM 00:00:00
5 208 MARIA LOPEZ MARTIN HARENSE, CLUB CICLISTA 00:00:00
6 203 JAVIER ALMENDRES SICILIA JG BIKES 00:00:00
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 136 DAVID MANRIQUE BARBADILLO BICI ARANDA 00:00:00
2 121 ALONSO DIEZ PRIETO CCB-BIKEXTREM 00:00:00
3 131 ROBERTO GALLO BARCENILLLA BICI ARANDA 00:00:00
4 124 PEDRO MAGALHAES MARTINEZ CCB-BIKEXTREM 00:00:00
5 135 ALVARO LOPEZ LLORENTE BICI ARANDA 00:00:00
6 132 DAVID GOMEZ VEGA BICI ARANDA 00:00:00
7 137 MARIO MARTINEZ ALONSO BICI ARANDA 00:00:00
8 129 ISRAEL DELGADO IBAÑEZ BICI ARANDA 00:00:00
9 111 ALEJANDRO FRANCO GONZALEZ NORINVER 00:00:00
10 126 ALVARO VALENCIANO LOPEZ CCB-BIKEXTREM 00:00:00
11 138 JAVIER MENDEZ SANZ BICI ARANDA 00:00:00
12 133 DAVID DEL HIERRO GONZALEZ BICI ARANDA 00:00:00
13 140 RAUL ROYUELA ARNAIZ BICI ARANDA 00:00:00
14 128 PABLO CASTILLA RUBIN BICI ARANDA 00:00:00
15 142 MARTIN GONZALEZ LOPEZ CCB-BIKEXTREM 00:00:00
16 125 HECTOR PASCUAL REDONDO CCB-BIKEXTREM 00:00:00
17 141 ZAIRA DOMENECH GALLO SOPELA-UGERAGA 00:00:00
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 74 JOSE MIGUEL ARAUZO DIEZ INDEPENDIENTE 00:13:51
2 76 FERNANDO BENITO POZA ALCALA DE HENARES CYCLING CULT 00:00:00
3 75 CESAR BARQUIN MAYORAL INDEPENDIENTE 00:00:00
4 77 JAVIER CASADO FERNANDEZ INDEPENDIENTE 00:00:00
5 82 VICTOR MANUEL ALMENDARIZ FERNANDEZ BURGALESA, C.D.U.C. 00:00:00
6 78 ANGEL SANTOS DE JULIAN CALVO AGUILARENSE ALBERTO FDZ, C.D.C 00:00:00
8 81 FRANCISCO ROMAN GUIJARRO RAMOS BURGALES, C.D.C.C. 00:00:00
9 79 BEATRIZ FERNANDEZ OBREGON INDEPENDIENTE 00:00:00
10 71 MARTA ABAD MANTECA INDEPENDIENTE 00:00:00
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 172 OSCAR FUENTES PANIEGO CCB BIKEXTREM 00:12:02
2 173 MARIO GARCIA GONZALEZ CCB BIKEXTREM 00:00:00
3 174 SAMUEL MARTINEZ CRISTOBAL CCB BIKEXTREM 00:00:00
4 178 ESTELA DOMINGUEZ GARCIA ANGEL GUERRA 00:00:00
5 180 MARIA MEDIAVILLA LAFUENTE JG BIKES 00:00:00
6 177 GADEA DIEZ PRIETO CCB BIKEXTREM 00:00:00
7 179 CARLA FRANCO GONZALEZ ANGEL GUERRA 00:00:00
8 171 DANIEL FUENTES PANIEGO CCB BIKEXTREM 00:00:00
9 176 ROCIO ARAUZO RODRIGUEZ CCB BIKEXTREM 00:00:00
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 157 EDER IZCARA RODRIGUEZ E.M. SIRO VAZQUEZ 00:11:37
2 154 MARCOS GOMEZ VEGA JG BIKES 00:00:00
3 155 BRUNO IBAÑEZ MARTIN JG BIKES 00:00:00
4 153 GONZALO BARTOLOME SANZ JG BIKES 00:00:00
5 152 MIGUEL DE JUAN URIEN CCB BIKEXTREM 00:00:00
6 159 ALBA ORDOÑEZ MARTINEZ JG BIKES 00:00:00
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 110 ADRIAN FERNANDEZ BARCENA ARTEPREF JUNIOR TEAM 00:11:32
2 102 MARIO APARICIO MUÑOZ MMR ACADEMY 00:00:00
3 103 JOEL DOMENECH GALLO RECAMBIOS CALLEJO 00:00:00
4 112 ALBERTO ANDRES SAGARNA ARTEPREF JUNIOR TEAM 00:00:00
5 108 ALEJANDRO FUENTES PANIEGO ARTEPREF JUNIOR TEAM 00:00:00
6 101 SERGIO DE PABLO VILLEGAS BURGALES, C.D.C.C. 00:00:00
7 104 DAVID GOMEZ AGUILAR BANCO SANTANDER 00:00:00
8 105 DAVID GONZALEZ GONZALEZ RECAMBIOS CALLEJO 00:00:00
9 109 GUILLERMO IGLESIAS BURGOS ARTEPREF JUNIOR TEAM 00:00:00
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 23 EDUARDO MARCOS GONZALEZ CCB-BIKEXTREM 00:00:00
2 27 CESAR HEREDERO SANZ INDEPENDIENTE 00:00:00
3 33 GUILLERMO BARRIO AUSIN CCB-BIKEXTREM 00:00:00
4 28 JOSE LUIS MORENO YEDRA ARSAN, CLUB DEPORTIVO 00:00:00
5 21 JAVIER VILCHES HORTIGUELA CCB-BIKEXTREM 00:00:00
6 31 EMILIO M. SUAREZ VIDAL INDEPENDIENTE 00:00:00
7 26 ERNESTO GARCIA MERINO SOBRERUEDAS, C.D. 00:00:00
8 22 MIGUEL ANGEL HERMOSILLA CAMINO CCB-BIKEXTREM 00:00:00
9 32 VICTOR TABLADO VARELA CCB-BIKEXTREM 00:00:00
10 24 IVAN TAMAYO ASENSIO CCB-BIKEXTREM 00:00:00
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 45 JESUS ANGEL DEL POZO DOMINGUEZ GUIA COLOR-INVERSE 00:00:00
2 42 DIEGO JULIAN MIRON TEJERO CCB-BIKEXTREM 00:00:00
3 51 FELIX JESUS GARCIA SANTOS BIKEXTREM, C.D. 00:00:00
4 47 JESUS MANUEL GARCIA ORTEGA BODEGAS MAZUELA RIOJA MASTER 00:00:00
5 50 SERGIO SANZ ARAZURI BODEGAS MAZUELA RIOJA MASTER 00:00:00
6 41 JUAN IGNACIO IBAÑEZ CANTERO CCB-BIKEXTREM 00:00:00
7 49 LUIS MIGUEL PEREZ HERNANDO CICLOS GARCIA 00:00:00
8 48 ANGEL PAJARES ROJO BIKEXTREM, C.D. 00:00:00
9 43 JUAN JOSE ALMENDARIZ FERNANDEZ BODEGAS MAZUELA RIOJA MASTER 00:00:00
10 55 LUIS JESUS TREJO GARCIA ARSAN, CLUB DEPORTIVO 00:00:00
11 46 LEOPOLDO GARCIA LOPEZ ARSAN, CLUB DEPORTIVO 00:00:00
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 236 HUGO MUÑOZ TAPIA ANGEL GUERRA 00:00:00
2 231 JORGE ALAEZ GONZALEZ ANGEL GUERRA 00:00:00
3 238 NICOLAS ZORILLA DIAZ-SARABIA CCB BIKEXTREM 00:00:00
4 232 DAVID ALVARO MENDOZA CCB BIKEXTREM 00:00:00
5 233 MARCOS DE LA PEÑA PEÑALBA CCB BIKEXTREM 00:00:00
6 239 AINARA ALMENDRES SICILIA JG BIKES 00:00:00
7 240 SARA DE JUAN URIEN CCB BIKEXTREM 00:00:00
8 237 MARCOS VICARIO ORDOÑEZ JG BIKES 00:00:00
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 222 ELIAS IBAÑEZ MARTIN JG BIKES 00:00:00
2 223 GABRIEL CHAPERO MEDIAVILLA SOBRERUEDAS, C.D. 00:00:00
3 234 ADRIAN GONZALEZ MARTINEZ SOBRERUEDAS, C.D. 00:00:00
4 226 ALBA GARCIA GONZALEZ CCB BIKEXTREM 00:00:00
5 227 GADEA MARTINEZ CRISTOBAL CCB BIKEXTREM 00:00:00
6 224 ZAIRA ALMENDRES SICILIA JG BIKES 00:00:00
7 221 ISMAEL GONZALEZ PUENTE CCB BIKEXTREM 00:00:00
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 244 MIGUEL PEREZ MARTINEZ CCB BIKEXTREM 00:00:00
2 245 RAUL RODRIGUEZ FERNANDEZ CCB BIKEXTREM 00:00:00
3 246 SERGIO GUTIERREZ ESTEBAN DISCOBOLO SPORT 00:00:00
4 243 MARIO GONZALEZ PUENTE CCB BIKEXTREM 00:00:00
5 249 ANA MEDIAVILLA LAFUENTE JG BIKES 00:00:00
6 250 LUCIA MENDOZA DE LA PEÑA CCB BIKEXTREM 00:00:00
7 251 LEYRE ZORILLA DIAZ-SARABIA CCB BIKEXTREM 00:00:00
8 241 JUAN ALVARO MENDOZA CCB BIKEXTREM 00:00:00
9 248 MICAELA MARTINEZ CRISTOBAL CCB BIKEXTREM 00:00:00
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica La Unión 2018

Crónica de la 1ª etapa de la Interclub Campo de Cartagena 2018 en La Unión

Share this on WhatsAppLa primera etapa de la Interclub Campo de Cartagena y Mar Menor …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *