Inicio » Campeonato de España » Vídeo del Campeonato de España Máster 50/60 en Colindres

Vídeo del Campeonato de España Máster 50/60 en Colindres

Vídeo veteranos Colindres
Sprint M50/60. Foto: RFEC

En este vídeo podrás ver el desenlace del Campeonato de España Máster 50/60 (junto con las féminas) 2017 disputado el pasado domingo en la localidad cántabra de Colindres.

Como ya contamos en la crónica de los Campeonatos, la carrera de los más veteranos fue la primera que se celebró, dándose la salida poco antes de las 9:30 de la mañana. El pelotón voló por el circuito marcando una velocidad media de 42,3 km/h. Este año, a diferencia del pasado, sí que hubo algunos corredores máster 60 que pudieron terminar la prueba y lograr las preciadas medallas, concretamente cuatro M60B y 16 M60A. Sin embargo fueron muchos los que quedaron por el camino y es que estamos hablando de una diferencia de edad entre los corredores que puede superar los 19 años. La organización había tenido en cuenta este handicap, quitando una vuelta a los M60, pero la solución ideal es que estos corredores tengan su propia carrera independiente.

Míticos. Foto: RFEC

También tomaron la salida en esta prueba las corredoras féminas, concretamente cinco M40 (Aránzazu Álvarez, Marta Dieguez, María Fernández, Silvia González y Verónica Palazuelos) y una M50 (Concepción Iglesias). Por desgracia ninguna de ellas pudo finalizar dentro del control, por lo que el Campeonato de España para su categoría quedó desierto. Una pena porque demostraron mucho coraje, como demostró una de las corredoras que terminó la prueba y pasó por la línea de meta cuando ya se estaba formando el pelotón de la salida de los M40. Esperemos que el año que viene haya más mujeres y que con el tiempo lleguen a contar con una carrera propia.

Algunas de las féminas. Foto: RFEC

Clasificaciones

CAMPEO ATOS DE ESPAÑA MASTER 50-60
Organiza.: ODC SPORTPUBLIC
CLASIFICACIO 1ª Etapa                                                    Fecha..: 17/09/17
COLI DRES - COLI DRES, 71.4-Kms Media..: 42,325-K/h                    Pag.Eta..: 1
———————————————————————————————————————————————
Pto. Dor. Pais    Nombre               Cat Equipo                               hh:mm:ss
¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯     ¯¯¯¯¯¯¯¯
  1º   19 ESP GANCEDO, Jose Manuel     50A SELECC. ASTURIANA                      01:41:13
  2º   24 ESP GRIMA, Luis Alberto      50A ARMANTES, C.D.                             0
  3º    9   ESP CERVERA, Ismael        50A SELECC. VALENCIANA                         0
  4º   36 ESP PRIETO, Jesus            50A GETAFE C.C.                                0
  5º   74 ESP LOPEZ-DORIGA, Jesus M. 50B NORINVER CYCLING TEAM                 a        12
  6º    1   ESP DE LA FUENTE, Javier   50A NORINVER CYCLING TEAM               a        12
  7º   39 ESP SAEZ, Enrique            50A DEMOBIKE TEAM                       a        12
  8º   83 ESP ROS, Jesus Angel         50B EIBARTRANS                          a        12
  9º   26 ESP ITURBE, Ricardo          50A BOBRUC OIL                          a        12
 10º    2   ESP ALACREU, Jose Vicente  50A SELECC. VALENCIANA                  a        12
 11º 80 ESP ORENGO, Pascual            50B SELECC. VALENCIANA                  a        12
 12º 78 ESP MUÑOZ, Juan Luis           50B AUTOM GOMIS BPOLI GSPORT            a        12
 13º 72 ESP LARRAÑAGA, Iñigo           50B J.O.C.C.                            a        12
 14º 65 ESP ESTAÑOL, Jaume             50B PLA DE L'ESTANY, C.C.               a        12
 15º 103 ESP ARGUDO, Juan              60A SELECC. ARAGONESA                   a        12
 16º 120 ESP NOCETE, Jose              60A MONTORNES, CLUB CICLISTA            a        12
 17º 44 ESP SANTAMARIA, Javier         50A RCB MOTOR BEGUES C C                a        12
 18º 28 ESP MARQUEZ, Francisco         50A SELECC. ANDALUZA                    a        12
 19º 48 ESP VEGA, Manfredo Jose        50A DE LA UZ                            a        12
 20º 45 ESP SECO, Manuel               50A BICI 3.0 CLUB CICLISTA              a        12
 21º 104 ESP BERGARECHE, Borja         60A BOBRUC OIL                          a        12
 22º 70 ESP HERVAS, Jesus              50B TEAM MANRUBIA                       a        12
 23º 37 ESP QUEVEDO, Pedro Antonio     50A MEMBRILLA, C.C.                     a        12
 24º 21 ESP GIRALDO, Fco. Javier       50A ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K           a        12
 25º 14 ESP FERNANDEZ, Mario           50A CIUDAD DE JAEN, C.D.C.              a        12
 26º 122 ESP QUIXAL, Juan Francisco    60A VINAROS                             a        12
 27º    4   ESP BAENA, Jose Manuel     50A NUTRIX ZONE TEAM, C.D.              a        12
 28º 101 ESP TRAPIELLO, Juan           60A SELECC. CAST. LEONESA               a        12
 29º 114 ESP GONZALEZ, Juan Jose       60A SPIUK MASTER BH                     a        12
 30º 16 ESP FERNANDEZ, Juan Adolfo 50A MASTER DA LOURIÑA, C.                   a        12
 31º 77 ESP MORENO, Juan               50B JUAN MORENO, C.D.                   a        12
 32º 42 ESP SANCHEZ, Jose              50A AMATSTRONG CYCLING TEAM             a        12
 33º 102 ESP ARAGONES, Andres          60A BENICARLO                           a        12
 34º 79 ESP NOGALES, Manuel            50B SELECC. ANDALUZA                    a        12
 35º 108 ESP CEBOLLA, Luis Aurelio     60A SELECC. ANDALUZA                    a        12
 36º 43 ESP SANCHEZ, Jose Antonio      50A BOBRUC OIL                          a        12
 37º 147 ESP TERRONES, Antonio         60B RCB MOTOR BEGUES C C                a        12
 38º 23 ESP GONZALEZ, Manuel Angel 50A CICLOS CASTILLO FCM                     a        12
 39º 66 ESP GARCIA, Fernando           50B SELECC. ASTURIANA                   a        12
 40º 61 ESP CURTO, Antonio             50B BOBRUC OIL                          a        12
 41º 68 ESP HARO, Francisco            50B AC HOTELS BY MARRIOTT               a        12
 42º 82 ESP PRIETO, Manuel             50B NORINVER CYCLING TEAM               a        12
 43º 118 ESP MEZQUITA, Jose            60A SELECC. VALENCIANA                  a        12
 44º 136 ESP GUTIERREZ, Juan Antonio 60B MATALEÑAS CLUB CICLISTA               a        12
 45º 15 ESP FERNANDEZ, Gerardo         50A ASTUR-MASTER                        a        12
 46º 34 ESP PEREZ, Pedro Jose          50A SEMAR, C.C.                         a        12
 47º    8   ESP CAMARASA, Santiago     50A SELECC. VALENCIANA                  a        12
 48º 71 ESP LANZUELA, Juan             50B BOBRUC OIL                          a        12
 49º 115 ESP HERNANDEZ, Enric          60A PROBIKE CLUB                        a        12
 50º 55 ESP CAMIRUAGA, Roberto         50B ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K           a        12
 51º 105 ESP BLANCO, Jose Luis            60A BENAVENTANO, C.D.C.             a        12
 52º     6    ESP BOSCA, Francesc         50A GRUP ESPORTIU VOLATA            a        12
 53º 35 ESP PINDADO, German               50A PINATAR TEAM                    a        12
 54º 62 ESP DEL OLMO, Francisco           50B CC BELLREGUARD                  a        12
 55º 22 ESP GONZALEZ, Sergio              50A KARRANTZA S.C.                  a        12
 56º 27 ESP LOPEZ, Juan                   50A SELECC. ANDALUZA                a        12
 57º 123 ESP RUIZ, Jose                   60A AMATSTRONG CYCLING TEAM         a        12
 58º 140 ESP MITXELENA, Luciano           60B TRANSBIDASOA-INURRIETA-EUROMA a          12
 59º 11 ESP DITO, Fernando                50A SELECC. ARAGONESA               a        12
 60º 30 ESP MENDIARAZ, Xabier             50A CARAVANAS ERANDIO               a        12
 61º 20 ESP GARCIA, Roberto               50A BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T.      a        12
 62º 40 ESP SAIZAR, Jose Miguel           50A TXINDOKIPE TX.K.T.              a        12
 63º 33 ESP OTAOLA, Cesar                 50A GOROS BIKE - SALCEDO            a        12
 64º 67 ESP GARCIA, Luis Alberto          50B SELECC. ARAGONESA               a        12
 65º 60 ESP CREMADES, Pascual             50B BICIFRAN C.C.                   a        12
 66º 113 ESP GARCIA, Pascual              60A SELECC. VALENCIANA              a        12
 67º 47 ESP TORRES, Antonio               50A AUTOM GOMIS BPOLI GSPORT        a        12
 68º 76 ESP MEOQUI, Francisco             50B SIX2 - RESPETAD 1,5 M-AEL       a        12
 69º 32 ESP NAVARRO, Jose Manuel          50A PINATAR TEAM                    a        12
 70º 109 ESP CONDE, Pedro                 60A SELECC. ANDALUZA                a        12
 71º     3    ESP ATERO, Francisco Javier 50A NUTRIX ZONE TEAM, C.D.          a        12
 72º 111 ESP EZQUERRA, Guillermo          60A HUESCA BIKE, C.C.               a    02:30
 73º 125 ESP TREJO, Luis Jesus            60A ARSAN, CLUB DEPORTIVO           a    02:42
 74º 134 ESP GARCIA, Jose Maria           60B UNIDOS POR UN RETO-MOLA         a    03:08


RETIRADOS E LA ETAPA
 1   5  BARQUIN, Luciano ManuelESP             OZONO, C.D.
 2 10 CHERINO, Miguel Angel    ESP             GERUNDA CLUB CICLISTA
 3 12 DOMINGUEZ, Francisco     ESP             SELECC. EXTREMADURA
 4 13 EGUILUZ, Juan Carlos     ESP             LEIOA TXIRRINTXU ELKARTEA
 5 18 FURONES, Francisco Javie ESP             BENAVENTANO, C.D.C.
 6 29 MARTINEZ, Andres         ESP             TELLERIARTEKO TX.ELK.
 7 38 REINALDO, Manuel         ESP             RIAS BAIXAS, C.C.
 8 46 TORRADO, Manel           ESP             GERUNDA CLUB CICLISTA
 9 49 VIANA, Pedro             ESP             RCB MOTOR BEGUES C C
10 51 BAQUERO, Pedro           ESP             MEMBRILLA, C.C.
11 52 BARRON, Joseba           ESP             SENKIROL.COM
12 53 BELLO, Miguel Angel      ESP             OTERO G.D.
13 54 CABELLO, Manuel          ESP             BICISPORT, CLUB ESPORTIU
14 56 CARRERE, Vicente         ESP             RCB MOTOR BEGUES C C
15 57 CASADO, Josep            ESP             MONTORNES, CLUB CICLISTA
16 58 CASTILLO, Joaquin        ESP             LASTRA TEAM BIKES-PROM.PARAISO
17 63 DIAZ, Roberto            ESP             DE LA UZ
18 64 ESCUDERO, Miguel Angel   ESP             SAN AGUSTIN, G,C.T.
19 73 LOBATO, Juan Maria       ESP             BADAJOZ, CICLO CLUB.
20 75 MADARIAGA, Jon           ESP             ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K
21 81 PINILLOS, Luis M¦        ESP             LE CHIEN BELGE
22 84 RUBIO, Jose              ESP             BIG BIKES CARLET CD
23 85 SABATER, Jordi           ESP             BANYOLES, CLUB CICLISTA
24 86 SANTATERESA, Vicente     ESP             CC CALLOSA DE SEGURA BIKE
25 87 TORRES, Jordi            ESP             MONTORNES, CLUB CICLISTA
26 106 BOIX, Eliseo            ESP             CC AGOST
27 107 CASTILLO, Manuel Baltas ESP             INDEPENDIENTE
28 110 DE DIOS, Juan Jose      ESP             AMATSTRONG CYCLING TEAM
29 112 GARCIA, Fabian          ESP             BENAVENTANO, C.D.C.
30 116 MADERA, Celestino       ESP             SELECC. ASTURIANA
31 117 MARTINEZ, Fernando      ESP             BENICARLO
32 119 MIGUEL, Francisco       ESP             AMATSTRONG CYCLING TEAM
33 121 PEREZ, Jose Luis        ESP             TELLERIARTEKO TX.ELK.
34 124 SANZ, Vicente           ESP             BIG BIKES CARLET CD
35 131 BAEZA, Juan Jose        ESP             BIG BIKES CARLET CD
36 132 BENITO, Luis            ESP             C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN
37 133 DIAZ, Justo             ESP             EDUARDO CHOZAS P.C.
38 135 GONZALEZ, Jose Manuel   ESP             BTT VALLE DE VILLAESCUSA
39 137 GUTIERREZ, Antonio      ESP             OVERBIKE PALENCIA
40 138 HINCHADO, Agustin       ESP             SELECC. EXTREMADURA
41 139 JODAR, Amador           ESP             GRUP ESPORTIU VOLATA
42 141 OLMO, Eduardo           ESP             SELECC. ANDALUZA
43 142 PARLADE, Manel          ESP             CENTELLES, PENYA CICLISTA
44 143 PAZ, Angel              ESP             OTERO G.D.
45 144 PEREZ, Javier           ESP             GUIA COLOR-INVERSE
46 148 TOLOSA, Hilario         ESP             CASTILLO PILAS BONAS , C. C
47 202 FERNANDEZ, Maria        ESP             BULLRIDER C.D.E.
48 203 PALAZUELOS, Veronica    ESP             KARACOL SPORT C.D.E.
49 205 GONZALEZ, Silvia        ESP             KARACOL SPORT C.D.E.
50 206 IGLESIAS, Concepcion    ESP             BUENAVISTA G.C.
                ----------------------------------------
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Fotos vídeos colindres

Recopilación de fotos y vídeos de los Campeonatos de España Máster

Share this on WhatsAppPonemos fin a la serie de artículos sobre el Campeonato de España …

4 Comentarios

  1. Loren Ojeda

    fue un recorrido chulisimo–

  2. Loren Ojeda

    alguien sabe donde encontrar alguna foto?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *