Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones de la 5ª etapa del Interclub Vega Baja en Almoradí
Almoradí 2017
Líderes provisionales. Foto: FCCV

Clasificaciones de la 5ª etapa del Interclub Vega Baja en Almoradí

El corredor del Dile-Brcar Antonio Domene vence en Almoradí mientras que Francisco García (El Greco C.C.) sigue líder del Interclub Vega Baja.

La localidad alicantina de Almoradí acogió, el pasado domingo, la vigésimo primera edición del Trofeo Ciclista Feria y Fiestas Almoradí, de carácter social y quinta prueba puntuable para el XXIII Torneo Interclub Vega Baja. La prueba, de 75 km y organizada por el CC Almoradí, constó de treinta vueltas a un circuito urbano de 2’5 km.

El vencedor fue el ciclista élite Antonio Domene (Dile-Brocar), que se impuso en un espint masivo al corredor máster 30 Juan José Alarcón (CC Ciclos Vicea), segundo, y al élite Francisco García (El Greco CC), tercero.

Un total de 86 ciclistas lograron finalizar la prueba que sirvió para mantener como líder de la Interclub Vega Baja al élite Francisco García (El Greco CC). Tras las citas de Granja de Rocamora, Catral, Cox, Albatera y Almoradí el élite José Manuel López (Automóviles Gomis – Bicis Poli) manda en la montaña, el máster 30 Juan José Alarcón (CC Ciclos Vicea) en las metas volantes, el máster 30 Roberto Martínez (Automóviles Gomis – Bicis Poli) en los sprints especiales, el máster 40 Raúl Serna (Encacon) en la clasificación comarcal y el máster 50 Cristopher Leslie (CC Crevillent) en la de veteranos. Por equipos sigue en cabeza Automóviles Gomis – Bicis Poli a pesar que el mejor conjunto en Almoradí fue el Encacon.

El resto de pruebas puntuables para el XXIII Torneo Interclub Vega Baja se disputarán en Benferri (16 de septiembre), Benejúzar (15 de octubre) y Pilar de la Horadada (22 de octubre).

Fuente: Federación Valenciana de Ciclismo

Clasificaciones

          Comité Alicantino de Árbitros                              FEDERACIÓN DE CICLISMO
            y Cronometradores de
                                                CC Inter Racing
                                                                        DE LA COMUNIDAD
                    Ciclismo.                     Vega Baja               VALENCIANA
          www.arbitrosciclismo.com                                         www.fccv.es



Clasificación    : XXI Trofeo Feria y Fiestas de ALMORADI Interclub Vega Baja 23-7-20

Lugar de celebración      : ALMORADI
Fecha                     : 23/07/17
Clase de la prueba        :
Distancia                 : 76       Kms - Promed       :   46.02   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     194 DOMENE,Antonio       ELITE DILE-BROCAR                 01:39:10
  2      57 ALARCON,Juan jose    MA-30 CICLOS VICEA C.C.           01:39:10           mt.
  3      66 GARCIA,Francisco     ELITE EL GRECO C.C.               01:39:10           mt.
  4       3 LOPEZ,Pedro jose     MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE         01:39:10           mt.
  5      18 SERNA,Raul           MA-40 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:39:10             mt.
  6      44 PAREJO,Francisco     MA-30 C.D.YOURBIKE ALMANSA C.D. 01:39:10             mt.
  7     193 MULERO,Francisco da ELITE LA HOYA-LORCA C.C.           01:39:10           mt.
  8     191 RUSSU,Vadym          MA-30 CAMPANAR                    01:39:10           mt.
  9     175 ESPINOS,Moises       MA-30 XABIA´S BIKE - VISAUTO      01:39:10           mt.
 10     186 RUIZ,Francisco       MA-40 CD BIKING TURIA             01:39:10           mt.
 11     187 SANTATERESA,Alejandr MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:39:10             mt.
 12      86 QUESADA,Francisco    MA-40 PEMOY S.D.                  01:39:10           mt.
 13     152 IMBERNON,Angel       SUB23 PEREZ CANOVAS NOMARSPAIN    01:39:10           mt.
 14     170 GUTIERREZ,Diego fern MA-30 CC MTB NEUMATICOS TORREVI 01:39:10             mt.
 15     190 SAEZ,Daniel          ELITE CC DAVID CANO L`ENOVA       01:39:10           mt.
 16      28 JIMENEZ,Juan         MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:39:10             mt.
 17      99 TRIGUEROS,Adrian     MA-30 BENIFERRI                   01:39:10           mt.
 18      82 GIL,Jose javier      MA-30 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL 01:39:10             mt.
 19      65 BLANCO,Mario         MA-30 EL GRECO C.C.               01:39:10           mt.
 20      45 TARRAGA,Antonio      ELITE C.D.YOURBIKE ALMANSA C.D. 01:39:10             mt.
 21     167 GARCIA,Jose antonio SUB23 CONTROLPACK-SIX2 BADIA       01:39:10           mt.
 22      47 ALVAREZ,Javier       MA-40 ELITE BIKES ALBIR TEAM      01:39:10           mt.
 23     166 NORTES,Francisco     MA-40 CC COX GRANJA               01:39:10           mt.
 24     179 RAMIREZ,Antonio      MA-40 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:39:10             mt.
 25     157 BAUDEWIJNS,Niels     JUN-1 VC HAUWE CT GENTSE          01:39:10           mt.
 26      13 VALERA,Oscar zenon   ELITE ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:39:10             mt.
 27     106 MARTINEZ,Juan jose   MA-50 CC MTB LOS COLEGAS DE ETE 01:39:10             mt.
 28      67 PEREZ,Francisco      MA-40 EL GRECO C.C.               01:39:10           mt.
 29     188 MARCOS,Jose felipe   MA-30 CC PASION BTT ORIHUELA      01:39:10           mt.
 30      29 LOPEZ,Jose manuel    ELITE AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:39:10             mt.
 31     117 LESLIE,Christopher   MA-50 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL 01:39:10             mt.
 32       4 OLAYA,Jose alberto   MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE         01:39:10           mt.
 33      22 VERDU,Sergio         ELITE AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:39:10             mt.
 34      34 CARTAGENA,Jose anton MA-30 CC CALLOSA DE SEGURA BIKE 01:39:10             mt.
 35      37 PATIÑO,Raul          MA-40 CC CALLOSA DE SEGURA BIKE 01:39:10             mt.
 36     130 GANDIA,Juan carlos   MA-30 TOTANA CC                   01:39:10           mt.
 37      25 SANTACRUZ,Juan manue MA-40 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:39:10             mt.
 38     184 CERVERA,Ismael       MA-50 TEAM MANRUBIA               01:39:10           mt.
 39     111 CAMPOS,David         MA-40 UC ILICITANA                01:39:10           mt.
 40      63 NICOLAS,Cesar        ELITE CICLOS VICEA C.C.           01:39:10           mt.
 41      36 PASTOR,Jose carlos   MA-40 CC CALLOSA DE SEGURA BIKE 01:39:10             mt.
 42     158 CUTILLAS,Felix       MA-30 CICLOS VICEA C.C.           01:39:10           mt.
 43      92 MARTINEZ,Jose manuel MA-50 CC BICICOSTA                01:39:10           mt.
 44     165 TORRALBA,Jose mª     MA-40 CC BICICOSTA                01:39:10           mt.
 45     127 JOZSEF,Juhasz        MA-50 CC BICICOSTA                01:39:10           mt.
 46     153 RODES,Jose ramon     SUB23 CC COXONDOS                 01:39:10           mt.
 47     174 MULET,Vicent         MA-50 CC BENISSA                  01:39:10           mt.
 48     161 ROBLES,Jesus a.      MA-30 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL 01:39:10             mt.
 49      14 ALCOCER,Domingo nico MA-30 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:39:10             mt.
 50       7 RESCAGLIO,Andrea     MA-30 CICLOS TEO C.C.             01:39:10           mt.
 51      81 VERDIER,Mathieu      MA-40 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL 01:39:10             mt.
 52     164 CALABUIG,David       MA-40 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVI 01:39:10             mt.
 53      64 ROCAMORA,Jose        MA-30 CICLOS VICEA C.C.           01:39:10           mt.
 54     104 LORENZO,Andres       MA-30 ACTIVIDADES DEPORTIVAS C. 01:39:10             mt.
 55      43 LOPEZ,Vicente        MA-30 C.D.YOURBIKE ALMANSA C.D. 01:39:10             mt.
 56     112 PICO,Jose miguel     MA-30 CC CRONO BIKE ALTEA         01:39:10           mt.
 57     180 CUADRADO,Carlos      MA-30 CC PASION BTT ORIHUELA      01:39:10           mt.
 58     100 ROCAMORA,Cosme       MA-40 CC COX GRANJA               01:39:10           mt.
 59      20 MARTINEZ,Roberto     MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:39:10             mt.
 60      19 SIGUENZA,Raul        MA-40 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:39:10             mt.
 61     171 GARRIDO,Aurelio      MA-30 UNIFORMES MURCIA            01:39:10           mt.
 62     183 DARAS,Agustin        MA-30 TEAM MANRUBIA               01:39:10           mt.
 63     182 NAVARRO,Pedro jose   MA-40 CICLOS TEO C.C.             01:39:10           mt.
 64      39 SERNA,Adrian         MA-30 CC CALLOSA DE SEGURA BIKE 01:39:10             mt.
 65     189 ESPINOSA,Jose tomas MA-30 CC PASION BTT ORIHUELA       01:39:10           mt.
 66     196 JOVER,Dario          ELITE CC CALLOSA DE SEGURA BIKE 01:39:10             mt.
 67     151 MEYVIS,Jef           JUN-1 WAC TEAM                    01:39:10           mt.
 68      15 LOPEZ,Carlos m.      MA-30 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:39:10             mt.
 69     123 CREMADES,Pascual     MA-50 BICIFRAN C.C.               01:39:10           mt.
 70      23 VERDU,Antonio        MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:39:10             mt.
 71      62 MARTINEZ,Francisco m MA-30 CICLOS VICEA C.C.           01:39:10           mt.
          Comité Alicantino de Árbitros                               FEDERACIÓN DE CICLISMO
            y Cronometradores de
                                                    CC Inter Racing
                                                                         DE LA COMUNIDAD
                    Ciclismo.                         Vega Baja            VALENCIANA
          www.arbitrosciclismo.com                                          www.fccv.es


 72     172   CALVO,Gonzalo               ELITE   MISLATA                       01:39:10             mt.
 73      27   GARCIA,Ramon                MA-40   AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G     01:39:10             mt.
 74      69   BOTELLA,Oscar               MA-30   BELLO BIKE                    01:39:10             mt.
 75     154   MUNTANER,Antonio            MA-40   ULB SPORTS-MONFORTE           01:39:10             mt.
 76     185   PONS,Antonio                MA-30   VELOSOL CYCLING TEAM          01:39:10             mt.
 77     169   POVEDA,Daniel               MA-30   C.D.YOURBIKE ALMANSA C.D.     01:39:10             mt.
 78      48   ARROYO,David                MA-40   ELITE BIKES ALBIR TEAM        01:39:25       15   seg.
 79       1   PARDO,Jose                  MA-30   ULB SPORTS-MONFORTE           01:39:25       15   seg.
 80     162   GANGA,Francisco             MA-50   CC ALFAZ DEL PI               01:39:30       20   seg.
 81      60   LOZANO,Jose tomas           MA-30   CICLOS VICEA C.C.             01:39:30       20   seg.
 82     173   GARCIA,Miguel angel         MA-30   AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G     01:39:30       20   seg.
 83     181   LLORET,Angel                MA-30   GINESTAR - ULBSPORTS          01:39:34       24   seg.
 84      11   BOTELLA,Juan carlos         MA-50   ULB SPORTS-MONFORTE           01:39:34       24   seg.
 85     116   NAVARRO,Jose manuel         MA-50   PINATAR TEAM                  01:39:34       24   seg.
 86     163   ALCOVER,Jose                MA-30   CC BICICLETES SANCHIS XAT     01:39:39       29   seg.

Corredores clasificados : 86

Clasificación de : MASTER 50 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     106 MARTINEZ,Juan jose   MA-50 CC MTB LOS COLEGAS DE ETE 01:39:10            mt.
  2     117 LESLIE,Christopher   MA-50 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL 01:39:10            mt.
  3     184 CERVERA,Ismael       MA-50 TEAM MANRUBIA              01:39:10           mt.
  4      92 MARTINEZ,Jose manuel MA-50 CC BICICOSTA               01:39:10           mt.
  5     127 JOZSEF,Juhasz        MA-50 CC BICICOSTA               01:39:10           mt.
  6     174 MULET,Vicent         MA-50 CC BENISSA                 01:39:10           mt.
  7     123 CREMADES,Pascual     MA-50 BICIFRAN C.C.              01:39:10           mt.
  8     162 GANGA,Francisco      MA-50 CC ALFAZ DEL PI            01:39:30       20 seg.
  9      11 BOTELLA,Juan carlos MA-50 ULB SPORTS-MONFORTE         01:39:34       24 seg.
 10     116 NAVARRO,Jose manuel MA-50 PINATAR TEAM                01:39:34       24 seg.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE       04:57:30
   2 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G       04:57:30 a      mt.
   3 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL       04:57:30 a      mt.
   4 ULB SPORTS-MONFORTE             04:57:30 a      mt.

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    174 MULET,Vicent          MA-50 CC BENISSA                     3 Pts
  2     28 JIMENEZ,Juan          MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G      1 Pts

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     37 PATIÑO,Raul           MA-40 CC CALLOSA DE SEGURA BIKE      3 Pts
  2    175 ESPINOS,Moises        MA-30 XABIA´S BIKE - VISAUTO         3 Pts
  3    179 RAMIREZ,Antonio       MA-40 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE      2 Pts
  4      3 LOPEZ,Pedro jose      MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE            2 Pts
  5    193 MULERO,Francisco da ELITE LA HOYA-LORCA C.C.               1 Pts
  6     57 ALARCON,Juan jose     MA-30 CICLOS VICEA C.C.              1 Pts

Clasificación de : Esprints Especiales
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     18 SERNA,Raul            MA-40 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE      3 Pts
  2     29 LOPEZ,Jose manuel     ELITE AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G      3 Pts
  3    181 LLORET,Angel          MA-30 GINESTAR - ULBSPORTS           2 Pts
  4     37 PATIÑO,Raul           MA-40 CC CALLOSA DE SEGURA BIKE      2 Pts
  5    187 SANTATERESA,Alejandr MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G       1 Pts
  6    164 CALABUIG,David        MA-40 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVI      1 Pts

Clasificación de : VEGA BAJA
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      18 SERNA,Raul           MA-40 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:39:10            mt.
  2     170 GUTIERREZ,Diego fern MA-30 CC MTB NEUMATICOS TORREVI 01:39:10            mt.
  3      99 TRIGUEROS,Adrian     MA-30 BENIFERRI                  01:39:10           mt.
  4      82 GIL,Jose javier      MA-30 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL 01:39:10            mt.
  5     188 MARCOS,Jose felipe   MA-30 CC PASION BTT ORIHUELA     01:39:10           mt.
  6       4 OLAYA,Jose alberto   MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE        01:39:10           mt.
  7      34 CARTAGENA,Jose anton MA-30 CC CALLOSA DE SEGURA BIKE 01:39:10            mt.
  8      37 PATIÑO,Raul          MA-40 CC CALLOSA DE SEGURA BIKE 01:39:10            mt.
  9      25 SANTACRUZ,Juan manue MA-40 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:39:10            mt.
 10      36 PASTOR,Jose carlos   MA-40 CC CALLOSA DE SEGURA BIKE 01:39:10            mt.

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *