Inicio » Crónicas » Carreras » Patrick Videira nuevo Campeón de la Península Ibérica 2017
Crónica Península Ibérica 2017

Patrick Videira nuevo Campeón de la Península Ibérica 2017

Hoy día 1 de mayo, como ya viene siendo tradicional, se disputó la novena edición del Campeonato de la Península Ibérica organizada por la Fundación Ado Moure.

Con un ligero retraso se daba la salida en el colegio de Vistahermosa, los primeros en tomar la salida serían los máster 50, 60, cadetes y las mujeres, que salían neutralizados los primeros kilómetros. Cinco minutos más tarde salía el grueso el pelotón, compuesto por 175  unidades, venidas de varias comunidades de España y Portugal. Por delante un total de 73,5 Km y como juez final de la prueba, la dura ascensión al puerto del Mon de Deu, dos kilómetros de subida con una pendiente media del 14% y con rampas que superiores al 23% de desnivel.

El día amaneció algo nublado en la ciudad de las Burgas, pero durante el transcurso de la prueba el sol se dejó ver y lució  durante toda la jornada ciclista

Desde la salida los intentos de fuga fueron numerosos, pero el ímpetu del pelotón hizo complicado formar una escapada. Aún así, cuando se rodaba por la localidad de Untes, un grupo compuesto por 6 unidades abandonaba la disciplina del pelotón y ponía tierra de por medio. Hombres importantes de cara la victoria final, Samuel Rodriguez  del C.C. Anova-Cortizo, Justo Gonzalez del C.C. Cambre, Javier Garcia del G.D. Código Atlántico-Carnes Parente, Jon Ander Tomé del C.C. Rias Baixas, Fernando Lopes del Team Guerciotti y Adrián Fariñas del C.C. Vigués que  llegaron a contar con casi 2 minutos de ventaja al paso por la localidad de Leiro. Poco antes los hombre del C.C. Chantadino y C.C. Ourensano se pusieron a tirar para intentar que el grupo de cabeza no cogiera más ventaja, pero no fue hasta que el Norinver puso a sus hombres en cabeza cuando se empezó a reducir poco a poco la diferencia con el sexteto cabecero.

Los últimos kilómetros fueron intensos. Los hombres de cabeza se entendían bien, pasando todos al relevo, pero con el pelotón poco a poco reduciendo la diferencia. Así se plantaron en Ourense los 6 escapados que rodaron casi toda la prueba en cabeza seguidos a unos 10” del un pelotón agrupado con ganas de arrancar la subida final.

Y así en los primeros metros de ascensión la escapada fue neutralizada, jugándose la victoria final en las duras rampas del Alto del Mon de Deu. En la sucesión de arreones, un hombre se marchaba por delante, Raúl Portillo del Norinver, aunque seguido de cerca por Aser Estevez del C.C. Anova-Cortizo y de Patrick Videira del C.C. Maia. En los metros finales, cuando Portillo ya se veía ganador, el último empujón de Estevez y Videira, hizo que lo rebasasen a escasos 10 metros de la línea llegada, ganando el apretado sprint el luso del C.C. Maia.

Por detrás una larga fila de corredores que entraron con escasos segundos de desventaja, jugándose el podio del resto de categorías que quedarían formado de la siguiente manera:

CADETE
XOSE PEREZ BLANCO C.C. VIGUES

 

JUNIOR
SAMUEL RODRIGUEZ GIL C.C. ANOVA CORTIZO
YAGO LOPEZ BAO C.C. RIAS BAIXAS
MIGUEL MONTERO NOYA C.C. CAMBRE

 

SENIOR
PATRICK VIDIERA C.C. MAIA
ASER ESTEVEZ C.C. ANOVA CORTIZO
JOSE L. MARIÑO C.C. CAMBRE

 

MASTER 30
IAGO ALONSO ALONSO C.C. CHANTADINO
RUBEN FERNANDEZ OLIVEIRA C.C. NORINVER
LUIS LAMEIRA C.C. SKODA

 

MASTER 40
RAUL PORTILLO C.C. NORINVER
DAVID VIDAL G.D. PUNTA FONDON
IVAN VIDAL G.D. PUNTA FONDON

 

MASTER 50
JAVIER DE LA FUENTE C.C. NORINVER
JOSE FERREIRA C.C. BIKE BOX
JUAN FERNANDEZ PRENDES C.C. MASTER DA LOURIÑA

 

MASTER 60
ANTONIO MORENO PARRA INDEPENDIENTE
FABIAN GARCIA C.C. BENAVENTANO
LUIS BENITO IGLESIAS C.C. CICLOS FRAN

 

MUJERES
MARIA JESUS BARROS C.C. SPOL

 

OURENSANO
ALBERTO RODRIGUEZ C.C. ESTRALOS

También hay que destacar al primer Ourensano de la jornada, Alberto Rodríguez del C.C. Estralos que hacía entrada en meta como 8º en la Clasificación General Final.

Como broche final a este evento, tuvo la entrega de los maillots acreditativos de los nuevos Campeones de la Península Ibérica y los diplomas a los 3 primeros clasificados de cada categoría que corrió a cargo del Presidente de la Fundación, Carlos Moure y de Mario Guede, Concejal de Deportes del Concello de Ourense.

Solo queda dar las gracias a todas las personas que hicieron posible que este evento saliera otro año más adelante, pero sobre todo a los participantes y al numeroso público que se acercó a ver la prueba.

Crónica Península Ibérica 2017

Clasificaciones

DORSAL PUESTO NOMBRE CLUB CATEGORÍA CLASIFICACION DE SU CATEGORIA
74 1 PATRIK VIDIEIRA C.C. MAIA SENIOR 1 1 HORA 49 ´ 15
77 2 ASER ESTEVEZ CIVIDANES C.C. CORTIZO SENIOR 2 ¨
299 3 RAUL PORTILLO SALBAMANDO NORINVER CYCLING TEAM MASTER 40 1 + 1
55 4 JOSE L. MARIÑO CASTRO C.C. CAMBRE SENIOR 3 + 23
27 5 SAMUEL RODRIGUEZ GIL C.C. PADRONES JUNIOR 1 + 26
109 6 IAGO ALONSO ALONSO C.C. CHANTADINO MASTER 30 1 + 26
157 7 RUBENFERNANDEZ OLIVEIRA NORINVER CYCLING TEAM MASTER 30 2 + 30
53 8 ALBERTO RODRIGUEZ GONZALEZ C.C. ESTRALOS SENIOR 4 + 35
37 9 YAGO LOPEZ BAO RIAS BAIXAS JUNIOR 2 + 35
122 10 LUIS LAMEIRA SKODA MASTER 30 3 + 35
57 11 EDUARDO PEREZ CARAJVILLE C.C. CAMBRE SENIOR 5 + 41
180 12 JUSTO GONZALEZ RODRIGUEZ C.C CAMBRE MASTER 30 4 + 43
301 13 DAVID VIDAL DE SAA G.D. PUNTA FONDON MASTER 40 2 + 44
28 14 MIGUEL MONTERO NOYA C.C. CAMBRE JUNIOR 3 + 44
118 15 ROI NAVAIS SKODA MASTER 30 5 + 44
280 16 CARLOS IVAN VIDAL DE SAA G.D. CODIGO ATLANTICO MASTER 40 3 + 44
164 17 BERNARDO MENENDEZ FERNANDED C.C. MOSCOVITAS DE RIALTO MASTER 30 6 + 44
265 18 UMBERTO SILVA ALMODOVAS MASTER 40 4 + 44
29 19 DAVID SEAGE DANZA C.C. CAMBRE JUNIOR 4 + 44
71 20 DANIEL GOMES LAGO C.C. VIGUES SENIOR 6 + 44
84 21 MARTIN LAMEIRO PEREZ TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA SENIOR 7 + 44
36 22 LOIS RODRIGUEZ RECUNA C.C RIAS BAIXAS JUNIOR 5 + 47
85 23 RUBEN VELOSO ACDC TROFA SENIOR 8 + 47
155 24 DANIEL REGUEIRO LAGE C.C. RIBEIRAS DO MIÑO MASTER 30 7 + 48
161 25 ADRIAN GARCIA BARREIRO NORINVER CYCLING TEAM MASTER 30 8 + 52
126 26 CARLOS LAMEIRAS SKODA MASTER 30 9 + 52
287 27 ANTONIO RODRIGUEZ RIVAS C.C. BURGAS TEAM MASTER 40 5 + 52
361 28 FRANCISCO JAVIER DE LA FUENTE LAGO NORINVER CYCLING TEAM MASTER 50 1 + 53
162 29 DANIEL FEITO BEJARANO GUIA COLOR – INVERSE MASTER 30 10 + 53
182 30 EDUARDO TAJES GONTAN C.C. FARTO MASTER 30 11 + 53
125 31 OFREDO RIBEIRO SKODA MASTER 30 12 + 53
54 32 CARLOS BLANCO UZAL C.C. VIGUES SENIOR 9 + 53
39 33 ROBERTO MEDIERO VAZQUEZ RIAS BAIXAS JUNIOR 6 + 54
183 34 ISMAEL VIETES PORTO C.C. FARTO MASTER 30 13 + 54
156 35 IAGO LOPEZ C.C RIBEIRAS DO MIÑO MASTER 30 14 + 56
362 36 JOSE FERREIRA C.C. BIKE BOX MASTER 50 2 + 56
62 37 ESTEBAN SANCHEZ GONZAELZ EXTOLA GRAMOLA SENIOR 10 + 56
174 38 RAMON M. QUEIROS ALFAYA C.C. MASTER DA LOURIÑA MASTER 30 15 + 56
179 39 JAVIER GARCIA LOPEZ G.D. CODIGO ATLANTICO MASTER 30 16 + 56
52 40 DIEGO MOURE LIÑARES C.C. CASTROSUA SENIOR 11 + 59
41 41 MANUEL FARTO SANTIAGO C.C. FARTO JUNIOR 7 + 1 ´ 1
315 42 CARLOS VILA OTERO C.C. DE LA FUENTE MASTER 40 6 + 1 ´ 1
256 43 ANTONIO MOREIRA ATLETICO DEPORTIVO SAO PEDR MASTER 40 7 + 1 ´ 1
113 44 JOSE M. REGUEIRA C.C. CHANTADINO MASTER 30 17 + 1 ´ 1
101 45 JUAN JOSE DE PADUA FERNANDEZ C.C. OURENSANO MASTER 30 18 + 1 ´ 1
244 46 ALFONSO FERNANEZ FERNANDEZ C.C. OURENSANO MASTER 40 8 + 1 ´ 1
153 47 JAVIER BUSTO RAMOS EXTOLA GRAMOLA MASTER 30 19 + 1 ´ 1
139 48 JORGE CASAL RODRIGUEZ C.C. STRALOS MASTER 30 20 + 1 ´ 1
322 49 SERGIO GARCIA CORTIZO C.C. FARTO MASTER 40 9 + 1 ´ 1
58 50 FERNANDO LOPES GONZALEZ TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA SENIOR 12 + 1 ´ 1
288 51 RICARDO RODRIGUEZ FERNANDEZ PUNTA FONDON MASTER 40 10 + 1 ´ 1
296 52 MANUEL GOLMAR FONDEVILA EXTOLA GRAMOLA MASTER 40 11 + 1 ´ 1
363 53 JUAN ADOLFO FERNANEZ C.C. MASTER DA LOURIÑA MASTER 50 3 + 1 ´ 1
274 54 MARIO PEREIRA C.C. TROFA MASTER 40 12 + 1 ´ 1
79 55 JORGE PUNZON HERREO FUNDACION OSCAR PEREIRO SENIOR 13 + 1 ´ 1
173 56 JUAN JOSE ALVAREZ CERDEIRA C.C. MASTER DA LOURIÑA MASTER 30 21 + 1 ´ 1
146 57 YAGO FERNANDEZ PENAS C.C.TORRE SAN VICENTE MONFORTE MASTER 30 22 + 1 ´ 1
271 58 MANUEL ARMADA C.C. CASTROSUA MASTER 40 13 + 1 ´ 1
275 59 GERONIMO PEREIRA C.C.TORRE SAN VICENTE MONFORTE MASTER 40 14 + 1 ´ 1
65 60 ANGEL LAGO SOUTO C.C. VIGUES SENIOR 14 + 1 ´ 1
83 61 ADRIAN LEMA NIETO KAPELMUUR SENIOR 15 + 1 ´ 1
178 62 ALVARO CORZON MARTINEZ C.C DUMBRIA MASTER 30 23 + 1 ´ 1
131 63 FABIAN HUBEIRA VIDAL A.D. CAR MASTER 30 24 + 1 ´ 1
132 64 EDUARDO CONDE GARRIDO A.D. CAR MASTER 30 25 + 1 ´ 1
267 65 MANUEL BARCIELA CAMIÑA A.D. CAR MASTER 40 15 + 1 ´ 1
381 66 ANTONIO MORENO PARRA (en blanco) MASTER 60 1 + 1 ´ 1
318 67 ANTONIO ZAPATERO ALFONS C.C.  BENAVENTANO MASTER 40 16 + 1 ´ 1
248 68 JOSE MANUEL RAMOS VAZQUEZ C.C. OURENSANO MASTER 40 17 + 1 ´ 1
320 69 JORGE JANEIRO C.C. FARTO MASTER 40 18 + 1 ´ 1
50 70 ALBERTO GONZALEZ LEAL C.C. CASTROSUA SENIOR 16 + 1 ´ 1
294 71 FELIX BORRAJO VILA C.C. MACEDA MASTER 40 19 + 1 ´ 1
316 72 JOSE RODRIGEZ DOMINGUEZ C.C. DE LA FUENTE MASTER 40 20 + 1 ´ 1
172 73 ROMULO SOTO VAZQUEZ C.C. DE LA FUENTE MASTER 30 26 + 1 ´ 1
138 74 JACOBO CREGO FERNANDEZ C.C. CASTROSUA MASTER 30 27 + 1 ´ 1
148 75 JOSE CARLOS SAN MIGUEL C.C. BURGAS TEAM MASTER 30 28 + 1 ´ 1
40 76 JON ANDER TOME VACAS C.C. RIAS BAIXAS JUNIOR 8 + 1 ´ 1
107 77 DAVID BURGO LOPEZ C.C. CHANTADINO MASTER 30 29 + 1 ´ 1
26 78 DAVID ALONSO PROL CIDADE DE LUDO-ESTURION JUNIOR 9 + 1 ´ 1
323 79 DARIO ARIAS COSTA G.D. CODIGO ATLANTICO MASTER 40 21 + 1 ´ 1
300 80 ELIAS DIAZ PALACIO MOSCOVITAS DE RIALTO MASTER 40 22 + 1 ´ 1
136 81 MARCOS FERNANDEZ CASAL C.C. CASTROSUA MASTER 30 30 + 1 ´ 1
137 82 ADRIAN SANCHEZ GRAMUNT C.C. CASTROSUA MASTER 30 31 + 1 ´ 1
103 83 SERGIO RODRIGUEZ BEA C.C. RIA DE VIGO MASTER 30 32 + 1 ´ 1
82 84 RODRIGO LOPEZ SORIANO IDENPENDENTE SENIOR 17 + 1 ´ 1
352 85 ERNESTO ORTIZ VECINO C.C. OURENSANO MASTER 50 4 + 1 ´ 1
1 86 XOSE PEREZ BLANCO C.C. VIGUES CADETE 1 + 1 ´ 1
277 87 VICENTE ALLO BARONA G.D. CODIGO ATLANTICO MASTER 40 23 + 1 ´ 3
186 88 MANUEL VAZQUEZ HERMIDA 0 MASTER 30 33 + 1 ´ 3
117 89 JOSE MACHADO SKODA MASTER 30 34 + 1 ´ 3
181 90 IAGO FAGILDE GONZALEZ AS PONTES TREVINCA MASTER 30 35 + 1 ´ 3
145 91 AMANCIO EPIÑEIRA MORUJA C.C. TAMBRE BIKE MASTER 30 36 + 1 ´ 3
358 92 MANUEL REINALDO DOMINGUEZ C.C. RIAS BAIXAS MASTER 50 5 + 1 ´ 5
311 93 MIGUEL ALONSO FERNANDEZ C.C. DE LA FUENTE MASTER 40 24 + 1 ´ 7
288 94 RICARDO RODRIGUEZ FERNANDEZ PUNTA FONDON MASTER 40 25 + 1 ´ 7
308 95 JAVIER DE ANTA LORENZO C.C. DE LA FUENTE MASTER 40 26 + 1 ´ 7
359 96 JOSE MAGALAES SKODA MASTER 50 6 + 1 ´ 7
317 97 ANTONIO GARCIA ABALO C.C. MASTER DA LOURIÑA MASTER 40 27 + 1 ´ 9
184 98 JOSE MANUEL SAN MARTIN C.C. FARTO MASTER 30 37 + 1 ´ 9
42 99 DANIEL GONZALEZ VILA TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA JUNIOR 10 + 1 ´ 15
312 100 MARIO CAMIÑA IGLESAS C.C. DE LA FUENTE MASTER 40 28 + 1 ´ 15
383 101 FABIAN GARCIA RODRIGUEZ C.C. BENAVENTANO MASTER 60 2 + 1 ´ 17
282 102 SEVERINO MATA VILLAR G.D. CODIGO ATLANTICO MASTER 40 29 + 1 ´ 18
89 103 RUBEN GOMEZ IGLESIAS C.C. SPOL SENIOR 18 + 1 ´ 18
259 104 ALFONSO FERNANDEZ DOMINGUEZ C.C. RUA DE VIGO MASTER 40 30 + 1 ´ 20
245 105 ELOY CAMPOS DACOSTA C.C. OURENSANO MASTER 40 31 + 1 ´ 20
268 106 LUIS EGLESIAS CABALEIRO C.C. RODOVIGO MASTER 40 32 + 1 ´ 20
269 107 ADRIANO GRANDAL SOUTO C.C. CASTROSUA MASTER 40 33 + 1 ´ 20
270 108 JOSE CARLOS AMOR BARBEIO C.C. CASTROSUA MASTER 40 34 + 1 ´ 20
135 109 JUANBELLO VILAR C.C. CASTROSUA MASTER 30 38 + 1 ´ 20
104 110 SANTIAGO GARCIA RODRIGUEZ C.C TORRE SAN VICENTE MONFORTE MASTER 30 39 + 1 ´ 20
141 111 DAVID FUENTES RODRIGUEZ C.C TORRE SAN VICENTE MONFORTE MASTER 30 40 + 1 ´ 22
324 112 FERNANDO CARMONA C.C. BICI O CON MASTER 40 35 + 1 ´ 25
90 113 DAVID ROSALES HERMIDA C.C. VIGUES SENIOR 19 + 1 ´ 25
251 114 MARCOS C.C. OURENSANO MASTER 40 36 + 1 ´ 25
73 115 ADRIAN MARQUES BEJARANO GUIA COLOR- INVERSE SENIOR 20 + 1 ´ 26
380 116 LUIS BENITO IGLESIAS CICLOS FRAN MASTER 60 3 + 1 ´ 26
33 117 ADRIAN FARIÑAS RODRIGUEZ C.C. VIGUES JUNIOR 11 + 1 ´ 26
307 118 MARIO VILLANUEVA RUIZ C.C. DE LA FUENTE MASTER 40 37 + 1 ´ 28
243 119 ALBERTO PENIN SANZ C.C. OURENSANO MASTER 40 38 + 1 ´ 32
264 120 JOSE PORGUIÑA SKODA MASTER 40 39 + 1 ´ 34
391 121 MARIA JESUS BARROS C.C. SPOL MUJER 1 + 1 ´ 34
306 122 CARLOS PRADO FERNANDEZ MASTER 40 40 + 1 ´ 34
325 123 RUBEN CARRASCO CARRASCO BICI O CON MASTER 40 41 + 1 ´ 34
171 124 PEDRO MENDOÇA C.C. DE LA FUENTE MASTER 30 41 + 1 ´ 34
298 125 MANUEL VAZQUEZ CASTRO NORINVER CYCLING TEAM MASTER 40 42 + 1 ´ 34
160 126 SAMUEL GARCIA CAMESELLE NORINVER CYCLING TEAM MASTER 30 42 + 1 ´ 34
276 127 PABLO CAMAÑO PIÑEIRO G.D. CODIGO ATLANTICO MASTER 40 43 + 1 ´ 34
165 128 MOISES MULET ARDAO 0 MASTER 30 43 + 1 ´ 34
152 129 JOSE MANUEL VAZQUEZ RODRIGUEZ ANOVA RACING TEAM MASTER 30 44 + 1 ´ 50
133 130 FRANCISCO JAVIER DURAN A.D. CAR MASTER 30 45 + 1 ´ 52
261 131 FRANCISCO JAVIER RODRIGUEZ BARBOSA C.C. CHANTADINO MASTER 40 44 + 1 ´ 53
297 132 ENRIQUE GARCIA GOZALEZ NORINVER CYCLING TEAM MASTER 40 45 + 1 ´ 55
150 133 JOSE ANTONIO LOSADA MIRANDA BURGAS BIKE FACTORY TEAM MASTER 30 46 + 1 ´ 58
313 134 XAVIER MARTINEZ DURAN C.C. DE LA FUENTE MASTER 40 46 + 2 ´ 2
286 135 MIGUEL LOPEZ SANTOME C.C. BUEU MASTER 40 47 + 2 ´ 24
321 136 DAVID FARTO SEOANE C.C. FARTO MASTER 40 48 + 2 ´ 24
278 137 SAVADOR VIDAL MOLEDO G.D. CODIGO ATLANTICO MASTER 40 49 + 2 ´ 24
281 138 JUAN BUDIÑO FREIRO G.D. CODIGO ATLANTICO MASTER 40 50 + 2 ´ 24
285 139 ANGEL MANUEL IGLESIAS G.D. CODIGO ATLANTICO MASTER 40 51 + 2 ´ 32
364 140 FRANCISCO J. FURGONES GIL C.C. BENAVENTANO MASTER 50 7 + 2 ´ 40
105 141 FRAN CALABRIA LEMA P.C. MONTE XALO MASTER 30 47
319 142 WILLIAM NAVARRO FERNANDEZ IDENPENDENTE MASTER 40 52
102 143 JORGE CAMPOS DACOSTA C.C. OURENSANO MASTER 30 48
283 144 LUIS ALBERTO FERNANDEZ VILAS G.D. CODIGO ATLANTICO MASTER 40 53
382 145 JOSE MAMUEL CARDESIN VILLAVERDE MASTER 60 4
30 146 DAVID CORNADO GOZALEZ EXTOLA GRAMOLA JUNIOR 12
59 147 HECTOR VAZQUEZ VAZQUEZ C.C. A NOVA SENIOR 21
81 148 ABEL DE LA CAMPA BERNARDEZ IDENPENDENTE SENIOR 22
360 149 JOSE LUIS RIO BOO ENTENZA C.C. BUEU MASTER 50 8

 

 

 

CLASIFICACIONES POR CATEGORIAS

MUJERES

 

CADETE

1 86 XOSE PEREZ BLANCO C.C. VIGUES CADETE 1 + 1 ´ 1

JUNIOR

27 5 SAMUEL RODRIGUEZ GIL C.C. PADRONES JUNIOR 1 + 26
37 9 YAGO LOPEZ BAO RIAS BAIXAS JUNIOR 2 + 35
28 14 MIGUEL MONTERO NOYA C.C. CAMBRE JUNIOR 3 + 44
29 19 DAVID SEAGE DANZA C.C. CAMBRE JUNIOR 4 + 44
36 22 LOIS RODRIGUEZ RECUNA C.C RIAS BAIXAS JUNIOR 5 + 47
39 33 ROBERTO MEDIERO VAZQUEZ RIAS BAIXAS JUNIOR 6 + 54
41 41 MANUEL FARTO SANTIAGO C.C. FARTO JUNIOR 7 + 1 ´ 1
40 76 JON ANDER TOME VACAS C.C. RIAS BAIXAS JUNIOR 8 + 1 ´ 1
26 78 DAVID ALONSO PROL CIDADE DE LUDO-ESTURION JUNIOR 9 + 1 ´ 1
42 99 DANIEL GONZALEZ VILA TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA JUNIOR 10 + 1 ´ 15
33 117 ADRIAN FARIÑAS RODRIGUEZ C.C. VIGUES JUNIOR 11 + 1 ´ 26
30 146 DAVID CORNADO GOZALEZ EXTOLA GRAMOLA JUNIOR 12

SENIOR

74 1 PATRIK VIDIEIRA C.C. MAIA SENIOR 1 1 HORA 49 ´ 15
77 2 ASER ESTEVEZ CIVIDANES C.C. CORTIZO SENIOR 2 ¨
55 4 JOSE L. MARIÑO CASTRO C.C. CAMBRE SENIOR 3 + 23
53 8 ALBERTO RODRIGUEZ GONZALEZ C.C. ESTRALOS SENIOR 4 + 35
57 11 EDUARDO PEREZ CARAJVILLE C.C. CAMBRE SENIOR 5 + 41
71 20 DANIEL GOMES LAGO C.C. VIGUES SENIOR 6 + 44
84 21 MARTIN LAMEIRO PEREZ TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA SENIOR 7 + 44
85 23 RUBEN VELOSO ACDC TROFA SENIOR 8 + 47
54 32 CARLOS BLANCO UZAL C.C. VIGUES SENIOR 9 + 53
62 37 ESTEBAN SANCHEZ GONZAELZ EXTOLA GRAMOLA SENIOR 10 + 56
52 40 DIEGO MOURE LIÑARES C.C. CASTROSUA SENIOR 11 + 59
58 50 FERNANDO LOPES GONZALEZ TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA SENIOR 12 + 1 ´ 1
79 55 JORGE PUNZON HERREO FUNDACION OSCAR PEREIRO SENIOR 13 + 1 ´ 1
65 60 ANGEL LAGO SOUTO C.C. VIGUES SENIOR 14 + 1 ´ 1
83 61 ADRIAN LEMA NIETO KAPELMUUR SENIOR 15 + 1 ´ 1
50 70 ALBERTO GONZALEZ LEAL C.C. CASTROSUA SENIOR 16 + 1 ´ 1
82 84 RODRIGO LOPEZ SORIANO IDENPENDENTE SENIOR 17 + 1 ´ 1
89 103 RUBEN GOMEZ IGLESIAS C.C. SPOL SENIOR 18 + 1 ´ 18
90 113 DAVID ROSALES HERMIDA C.C. VIGUES SENIOR 19 + 1 ´ 25
73 115 ADRIAN MARQUES BEJARANO GUIA COLOR- INVERSE SENIOR 20 + 1 ´ 26
59 147 HECTOR VAZQUEZ VAZQUEZ C.C. A NOVA SENIOR 21
81 148 ABEL DE LA CAMPA BERNARDEZ IDENPENDENTE SENIOR 22

MASTER 30

109 6 IAGO ALONSO ALONSO C.C. CHANTADINO MASTER 30 1 + 26
157 7 RUBENFERNANDEZ OLIVEIRA NORINVER CYCLING TEAM MASTER 30 2 + 30
122 10 LUIS LAMEIRA SKODA MASTER 30 3 + 35
180 12 JUSTO GONZALEZ RODRIGUEZ C.C CAMBRE MASTER 30 4 + 43
118 15 ROI NAVAIS SKODA MASTER 30 5 + 44
164 17 BERNARDO MENENDEZ FERNANDED C.C. MOSCOVITAS DE RIALTO MASTER 30 6 + 44
155 24 DANIEL REGUEIRO LAGE C.C. RIBEIRAS DO MIÑO MASTER 30 7 + 48
161 25 ADRIAN GARCIA BARREIRO NORINVER CYCLING TEAM MASTER 30 8 + 52
126 26 CARLOS LAMEIRAS SKODA MASTER 30 9 + 52
162 29 DANIEL FEITO BEJARANO GUIA COLOR – INVERSE MASTER 30 10 + 53
182 30 EDUARDO TAJES GONTAN C.C. FARTO MASTER 30 11 + 53
125 31 OFREDO RIBEIRO SKODA MASTER 30 12 + 53
183 34 ISMAEL VIETES PORTO C.C. FARTO MASTER 30 13 + 54
156 35 IAGO LOPEZ C.C RIBEIRAS DO MIÑO MASTER 30 14 + 56
174 38 RAMON M. QUEIROS ALFAYA C.C. MASTER DA LOURIÑA MASTER 30 15 + 56
179 39 JAVIER GARCIA LOPEZ G.D. CODIGO ATLANTICO MASTER 30 16 + 56
113 44 JOSE M. REGUEIRA C.C. CHANTADINO MASTER 30 17 + 1 ´ 1
101 45 JUAN JOSE DE PADUA FERNANDEZ C.C. OURENSANO MASTER 30 18 + 1 ´ 1
153 47 JAVIER BUSTO RAMOS EXTOLA GRAMOLA MASTER 30 19 + 1 ´ 1
139 48 JORGE CASAL RODRIGUEZ C.C. STRALOS MASTER 30 20 + 1 ´ 1
173 56 JUAN JOSE ALVAREZ CERDEIRA C.C. MASTER DA LOURIÑA MASTER 30 21 + 1 ´ 1
146 57 YAGO FERNANDEZ PENAS C.C.TORRE SAN VICENTE MONFORTE MASTER 30 22 + 1 ´ 1
178 62 ALVARO CORZON MARTINEZ C.C DUMBRIA MASTER 30 23 + 1 ´ 1
131 63 FABIAN HUBEIRA VIDAL A.D. CAR MASTER 30 24 + 1 ´ 1
132 64 EDUARDO CONDE GARRIDO A.D. CAR MASTER 30 25 + 1 ´ 1
172 73 ROMULO SOTO VAZQUEZ C.C. DE LA FUENTE MASTER 30 26 + 1 ´ 1
138 74 JACOBO CREGO FERNANDEZ C.C. CASTROSUA MASTER 30 27 + 1 ´ 1
148 75 JOSE CARLOS SAN MIGUEL C.C. BURGAS TEAM MASTER 30 28 + 1 ´ 1
107 77 DAVID BURGO LOPEZ C.C. CHANTADINO MASTER 30 29 + 1 ´ 1
136 81 MARCOS FERNANDEZ CASAL C.C. CASTROSUA MASTER 30 30 + 1 ´ 1
137 82 ADRIAN SANCHEZ GRAMUNT C.C. CASTROSUA MASTER 30 31 + 1 ´ 1
103 83 SERGIO RODRIGUEZ BEA C.C. RIA DE VIGO MASTER 30 32 + 1 ´ 1
186 88 MANUEL VAZQUEZ HERMIDA 0 MASTER 30 33 + 1 ´ 3
117 89 JOSE MACHADO SKODA MASTER 30 34 + 1 ´ 3
181 90 IAGO FAGILDE GONZALEZ AS PONTES TREVINCA MASTER 30 35 + 1 ´ 3
145 91 AMANCIO EPIÑEIRA MORUJA C.C. TAMBRE BIKE MASTER 30 36 + 1 ´ 3
184 98 JOSE MANUEL SAN MARTIN C.C. FARTO MASTER 30 37 + 1 ´ 9
135 109 JUANBELLO VILAR C.C. CASTROSUA MASTER 30 38 + 1 ´ 20
104 110 SANTIAGO GARCIA RODRIGUEZ C.C TORRE SAN VICENTE MONFORTE MASTER 30 39 + 1 ´ 20
141 111 DAVID FUENTES RODRIGUEZ C.C TORRE SAN VICENTE MONFORTE MASTER 30 40 + 1 ´ 22
171 124 PEDRO MENDOÇA C.C. DE LA FUENTE MASTER 30 41 + 1 ´ 34
160 126 SAMUEL GARCIA CAMESELLE NORINVER CYCLING TEAM MASTER 30 42 + 1 ´ 34
165 128 MOISES MULET ARDAO 0 MASTER 30 43 + 1 ´ 34
152 129 JOSE MANUEL VAZQUEZ RODRIGUEZ ANOVA RACING TEAM MASTER 30 44 + 1 ´ 50
133 130 FRANCISCO JAVIER DURAN A.D. CAR MASTER 30 45 + 1 ´ 52
150 133 JOSE ANTONIO LOSADA MIRANDA BURGAS BIKE FACTORY TEAM MASTER 30 46 + 1 ´ 58
105 141 FRAN CALABRIA LEMA P.C. MONTE XALO MASTER 30 47
102 143 JORGE CAMPOS DACOSTA C.C. OURENSANO MASTER 30 48

MASTER 40

299 3 RAUL PORTILLO SALBAMANDO NORINVER CYCLING TEAM MASTER 40 1 + 1
301 13 DAVID VIDAL DE SAA G.D. PUNTA FONDON MASTER 40 2 + 44
280 16 CARLOS IVAN VIDAL DE SAA G.D. CODIGO ATLANTICO MASTER 40 3 + 44
265 18 UMBERTO SILVA ALMODOVAS MASTER 40 4 + 44
287 27 ANTONIO RODRIGUEZ RIVAS C.C. BURGAS TEAM MASTER 40 5 + 52
315 42 CARLOS VILA OTERO C.C. DE LA FUENTE MASTER 40 6 + 1 ´ 1
256 43 ANTONIO MOREIRA ATLETICO DEPORTIVO SAO PEDR MASTER 40 7 + 1 ´ 1
244 46 ALFONSO FERNANEZ FERNANDEZ C.C. OURENSANO MASTER 40 8 + 1 ´ 1
322 49 SERGIO GARCIA CORTIZO C.C. FARTO MASTER 40 9 + 1 ´ 1
288 51 RICARDO RODRIGUEZ FERNANDEZ PUNTA FONDON MASTER 40 10 + 1 ´ 1
296 52 MANUEL GOLMAR FONDEVILA EXTOLA GRAMOLA MASTER 40 11 + 1 ´ 1
274 54 MARIO PEREIRA C.C. TROFA MASTER 40 12 + 1 ´ 1
271 58 MANUEL ARMADA C.C. CASTROSUA MASTER 40 13 + 1 ´ 1
275 59 GERONIMO PEREIRA C.C.TORRE SAN VICENTE MONFORTE MASTER 40 14 + 1 ´ 1
267 65 MANUEL BARCIELA CAMIÑA A.D. CAR MASTER 40 15 + 1 ´ 1
318 67 ANTONIO ZAPATERO ALFONS C.C.  BENAVENTANO MASTER 40 16 + 1 ´ 1
248 68 JOSE MANUEL RAMOS VAZQUEZ C.C. OURENSANO MASTER 40 17 + 1 ´ 1
320 69 JORGE JANEIRO C.C. FARTO MASTER 40 18 + 1 ´ 1
294 71 FELIX BORRAJO VILA C.C. MACEDA MASTER 40 19 + 1 ´ 1
316 72 JOSE RODRIGEZ DOMINGUEZ C.C. DE LA FUENTE MASTER 40 20 + 1 ´ 1
323 79 DARIO ARIAS COSTA G.D. CODIGO ATLANTICO MASTER 40 21 + 1 ´ 1
300 80 ELIAS DIAZ PALACIO MOSCOVITAS DE RIALTO MASTER 40 22 + 1 ´ 1
277 87 VICENTE ALLO BARONA G.D. CODIGO ATLANTICO MASTER 40 23 + 1 ´ 3
311 93 MIGUEL ALONSO FERNANDEZ C.C. DE LA FUENTE MASTER 40 24 + 1 ´ 7
288 94 RICARDO RODRIGUEZ FERNANDEZ PUNTA FONDON MASTER 40 25 + 1 ´ 7
308 95 JAVIER DE ANTA LORENZO C.C. DE LA FUENTE MASTER 40 26 + 1 ´ 7
317 97 ANTONIO GARCIA ABALO C.C. MASTER DA LOURIÑA MASTER 40 27 + 1 ´ 9
312 100 MARIO CAMIÑA IGLESAS C.C. DE LA FUENTE MASTER 40 28 + 1 ´ 15
282 102 SEVERINO MATA VILLAR G.D. CODIGO ATLANTICO MASTER 40 29 + 1 ´ 18
259 104 ALFONSO FERNANDEZ DOMINGUEZ C.C. RUA DE VIGO MASTER 40 30 + 1 ´ 20
245 105 ELOY CAMPOS DACOSTA C.C. OURENSANO MASTER 40 31 + 1 ´ 20
268 106 LUIS EGLESIAS CABALEIRO C.C. RODOVIGO MASTER 40 32 + 1 ´ 20
269 107 ADRIANO GRANDAL SOUTO C.C. CASTROSUA MASTER 40 33 + 1 ´ 20
270 108 JOSE CARLOS AMOR BARBEIO C.C. CASTROSUA MASTER 40 34 + 1 ´ 20
324 112 FERNANDO CARMONA C.C. BICI O CON MASTER 40 35 + 1 ´ 25
251 114 MARCOS C.C. OURENSANO MASTER 40 36 + 1 ´ 25
307 118 MARIO VILLANUEVA RUIZ C.C. DE LA FUENTE MASTER 40 37 + 1 ´ 28
243 119 ALBERTO PENIN SANZ C.C. OURENSANO MASTER 40 38 + 1 ´ 32
264 120 JOSE PORGUIÑA SKODA MASTER 40 39 + 1 ´ 34
306 122 CARLOS PRADO FERNANDEZ MASTER 40 40 + 1 ´ 34
325 123 RUBEN CARRASCO CARRASCO BICI O CON MASTER 40 41 + 1 ´ 34
298 125 MANUEL VAZQUEZ CASTRO NORINVER CYCLING TEAM MASTER 40 42 + 1 ´ 34
276 127 PABLO CAMAÑO PIÑEIRO G.D. CODIGO ATLANTICO MASTER 40 43 + 1 ´ 34
261 131 FRANCISCO JAVIER RODRIGUEZ BARBOSA C.C. CHANTADINO MASTER 40 44 + 1 ´ 53
297 132 ENRIQUE GARCIA GOZALEZ NORINVER CYCLING TEAM MASTER 40 45 + 1 ´ 55
313 134 XAVIER MARTINEZ DURAN C.C. DE LA FUENTE MASTER 40 46 + 2 ´ 2
286 135 MIGUEL LOPEZ SANTOME C.C. BUEU MASTER 40 47 + 2 ´ 24
321 136 DAVID FARTO SEOANE C.C. FARTO MASTER 40 48 + 2 ´ 24
278 137 SAVADOR VIDAL MOLEDO G.D. CODIGO ATLANTICO MASTER 40 49 + 2 ´ 24
281 138 JUAN BUDIÑO FREIRO G.D. CODIGO ATLANTICO MASTER 40 50 + 2 ´ 24
285 139 ANGEL MANUEL IGLESIAS G.D. CODIGO ATLANTICO MASTER 40 51 + 2 ´ 32
319 142 WILLIAM NAVARRO FERNANDEZ IDENPENDENTE MASTER 40 52
283 144 LUIS ALBERTO FERNANDEZ VILAS G.D. CODIGO ATLANTICO MASTER 40 53

MASTER 50

361 28 FRANCISCO JAVIER DE LA FUENTE LAGO NORINVER CYCLING TEAM MASTER 50 1 + 53
362 36 JOSE FERREIRA C.C. BIKE BOX MASTER 50 2 + 56
363 53 JUAN ADOLFO FERNANEZ C.C. MASTER DA LOURIÑA MASTER 50 3 + 1 ´ 1
352 85 ERNESTO ORTIZ VECINO C.C. OURENSANO MASTER 50 4 + 1 ´ 1
358 92 MANUEL REINALDO DOMINGUEZ C.C. RIAS BAIXAS MASTER 50 5 + 1 ´ 5
359 96 JOSE MAGALAES SKODA MASTER 50 6 + 1 ´ 7
364 140 FRANCISCO J. FURGONES GIL C.C. BENAVENTANO MASTER 50 7 + 2 ´ 40
360 149 JOSE LUIS RIO BOO ENTENZA C.C. BUEU MASTER 50 8

MASTER 60

381 66 ANTONIO MORENO PARRA (en blanco) MASTER 60 1 + 1 ´ 1
383 101 FABIAN GARCIA RODRIGUEZ C.C. BENAVENTANO MASTER 60 2 + 1 ´ 17
380 116 LUIS BENITO IGLESIAS CICLOS FRAN MASTER 60 3 + 1 ´ 26
382 145 JOSE MAMUEL CARDESIN VILLAVERDE MASTER 60 4
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

ciclocross Guissona 2017

El Ciclocross de Guissona 2017 inauguró la Copa Catalana

Share this on WhatsAppEl Ciclocross de Guissona 2017 fue la prueba inaugural de la Copa …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *