Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la carrera de Colmenar del Arroyo

Crónica de la carrera de Colmenar del Arroyo

Daniel Torres (Esteve) en máster 30, Pablo Fernández (Orquín) en Máster 40, Jesús Prieto (Getafe) en máster 50 y Julio Martínez (Salchi) en máster 60 fueron los vencedores de las categorías máster en una accidentada carrera de Colmenar del Arroyo.

Colmenar del Arroyo acogió por segundo año consecutivo una prueba de la Challenge FMC. Para la ocasión, y dado el éxito cosechado en 2016, se optó por el mismo recorrido, con un perfil quebrado y las ascensiones a los altos de El Mojón y de Almenara, ambos en dos ocasiones y siendo sólo el segundo de ellos puntuable para el premio de la Montaña. El circuito de 34,5 kilómetros no tenía ni un metro de llano, con el añadido del fuerte viento de costado, lo que complicó más si cabe el avance de los ciclistas.

La salida de la prueba máster se daba alrededor de las once y veinte de la mañana con 170 inscritos en la línea de salida. A esa hora el viento parecía haber amainado respecto a la primera hora del día y el sol ya brillaba en lo alto del cielo.

De salida probaban suerte Víctor Castro (Esteve) y Gonzalo Herranz (EC Cartucho-Magro), que lograron unos segundos de ventaja respecto al pelotón, pero fueron neutralizados en Fresnedillas, a pie del alto de El Mojón. En plena ascensión se produjo el movimiento más importante de la carrera, cuando se marchaban por delante el máster 40 Javier García (Bobruc Oil) y el máster 30 Daniel Torres (Esteve).

Escapados

Ambos corredores coronaban El Mojón con medio minuto de ventaja sobre un pelotón cada vez más mermado. Una vez subida La Almenara la ventaja de los escapados se ampliaba hasta los 50 segundos, con García primero por la cima. Los escapados pasaban por meta con casi un minuto, pero el trabajo del Ciclos Corredor redujo las diferencias hasta los 45 segundos al comienzo de la segunda vuelta. La ventaja de los escapados volvió a aumentar en la segunda subida a El Mojón, situándose por encima del minuto sobre un pelotón donde se producía alguna que otra caída sin consecuencias.

En la parte final de la ascensión se producía el órdago de Torres, que veía la diferencia estabilizada en 1:15 y aprovechaba para dejar a García de forma definitiva. En el descenso se formaba un cuarteto perseguidor que no acabaría yendo a ninguna parte, porque los ánimos de los directores del Esteve llevaron en volandas a un Torres que no flaqueó en La Almenara e incluso fue capaz de aumentar su ventaja hasta 1:40. En meta lograba una gran victoria a la que su compañero Jonathan Villavicencio ponía la guinda ganando al sprint del gran grupo y ganando en la categoría élite.

El punto negativo lo pusieron varias montoneras en el pelotón en los últimos kilómetros de la carrera, consecuencia de la estrechez de la vía a la entrada de la localidad. Víctor Castro se rompía el brazo, mientras que José María Aparicio (Getafe) se rompía la clavícula. Enrique González (Eastern Watts) tuvo problemas respiratorios a consecuencia del fuerte golpe recibido y fue trasladado al hospital donde permaneción en observación, aunque por fortuna ya se encuentra en proceso de recuperación. Desde aquí deseamos a los afectados por las caídas que los daños hayan sido lo más leve posible y tengan una pronta recuperación. En sub 23 el ganador fue Leangel Rubén Linarez (Cartucho-Magro); en máster 40 subía a lo más alto Pablo Fernández (Orquín); Jesús Prieto (CC Getafe) se llevaba el triunfo en 50; mientras que Julio Martínez Lorente (Salchi), hacía lo propio en máster 60.

Los líderes del Trofeo Federación que subieron al podio fueron Víctor Herrera (Esteve) en máster 30; Pablo Fernández (Orquín) en máster 40; Jesús Prieto (CC Getafe) en máster 50; Julio Martínez (Salchi) en máster 60; y Javier Hernández (Golpe de Pedal) en elites-sub 23. La entrega de premios contó con la presencia de la Alcaldesa de Colmenar del Arroyo, Belén Barbero; el Concejal de Deportes Miguel Ángel Martín; el Teniente Alcalde,Román Quintar; el Presidente de la FMC, Javier Fernández Alba; y el seleccionador de elites-sub 23 de la FMC, Daniel Clavero.

Fuente: FMC

Fotos

Clasificaciones

Clasificaciones Colmenar del Arroyo 2017

       II CARRERA CICLISTAS COLMENAR DE ARROYO - XV Challange FMC
 Lugar de celebración : COLMENAR DE ARROYO
 Fecha                : 01/04/2017
 Distancia            : 70      Kms - Promed    :   35.99   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
    1    939 TORRES,DANIEL        MA-30 ESTEVE                      01:56:42
    2    947 VILLAVICENC,JONATHAN ELITE ESTEVE                      01:57:14       32 seg.
    3    976 LINAREZ,LEANGEL RUBE SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO       01:57:14       32 seg.
    4    373 FERNANDEZ,PABLO      MA-40 ORQUIN G.D.                 01:57:14       32 seg.
    5    355 MADRID,JOSE MARIA    MA-40 GETAFE C.C.                 01:57:14       32 seg.
    6    958 HERNANDEZ,JAVIER     ELITE GOLPE DE PEDAL RACING TEA 01:57:14         32 seg.
    7     66 HERRERA,VICTOR       MA-30 ESTEVE                      01:57:14       32 seg.
    8     71 CALDERON,JOAQUIN     MA-30 PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT 01:57:14         32 seg.
    9    541 ALONSO,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS           01:57:14       32 seg.
  10      67 ZAMORANO,ALBERTO     MA-30 SALCHI BICICLETAS           01:57:14       32 seg.
  11     975 MOLINA,CARLOS EDUARD SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO       01:57:14       32 seg.
  12     165 MARTINEZ,IVAN        MA-30 SALCHI BICICLETAS           01:57:14       32 seg.
  13     143 CUBINO,JAVIER        MA-30 JILTRES-DESGUACES LORENZO 01:57:14         32 seg.
  14       5 TORRES,FCO JAVIER    MA-30 GETAFE C.C.                 01:57:14       32 seg.
  15     305 HERRANZ,GONZALO      ELITE E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO       01:57:14       32 seg.
  16     985 MERINO,JOSE ANTONIO MA-30 PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT 01:57:14          32 seg.
  17     293 LORENZANA,RAUL       ELITE ESTEVE                      01:57:14       32 seg.
  18     164 ZAMBRANO,GONZALO     MA-30 SALCHI BICICLETAS           01:57:14       32 seg.
  19     967 ESCOBAR,ADRIAN       SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO       01:57:14       32 seg.
  20     529 GARCIA,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS           01:57:14       32 seg.
  21     138 VELAZQUEZ,ANGEL      MA-30 JILTRES-DESGUACES LORENZO 01:57:14         32 seg.
  22     358 SENDIN,CARLOS ALBER MA-40 CICLOS CORREDOR              01:57:14       32 seg.
  23     340 DELGADO,ALEJANDRO    ELITE PIZZERIA ESPAÑOLA-JAGU CA 01:57:14         32 seg.
  24     298 CAMACHO,GERMAN       SUB23 ESTEVE                      01:57:14       32 seg.
  25      14 GARCIA-ABAD,FERNANDO MA-30 CICLOS CORREDOR             01:57:14       32 seg.
  26     986 ADRADA,JULIAN        MA-40 X-SAUCE                     01:57:14       32 seg.
  27     988 RODRIGUEZ,JESUS      ELITE MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 01:57:14         32 seg.
  28     292 GUTIERREZ,JAVIER     ELITE ESTEVE                      01:57:14       32 seg.
  29     264 GUZMAN,JAIME         SUB23 RIAS BAIXAS                 01:57:14       32 seg.
  30     955 MORENO,JAVIER        MA-40 CICLOS CORREDOR             01:57:14       32 seg.
  31     932 PRIETO,DAVID         MA-40 ESTEVE                      01:57:14       32 seg.
  32     922 FERNANDEZ,AITOR      MA-30 ESTEVE                      01:57:14       32 seg.
  33     937 HERNANGOMEZ,ARTURO   SUB23 ESTEVE                      01:57:14       32 seg.
  34     291 MARIN,DAVID          ELITE ESTEVE                      01:57:14       32 seg.
  35     296 MUÑOZ,SERGIO         SUB23 ESTEVE                      01:57:14       32 seg.
  36       1 MIGUELEZ,JAVIER      MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       01:57:14       32 seg.
  37     537 DE TENA,MARCOS       MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.        01:57:14       32 seg.
  38     266 LORRIAUX,VICTOR      SUB23 ABEGON SPORT C.D.           01:57:14       32 seg.
  39     136 ESCUDERO,VICENTE     MA-30 RIVAS C.C.                  01:57:14       32 seg.
  40     526 TORTONDA,RAUL        MA-40 JILTRES-DESGUACES LORENZO 01:57:14         32 seg.
  41     270 GOMEZ,IGNACIO        SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA-JAGU CA 01:57:14         32 seg.
  42     942 ALONSO,EMILIO        MA-30 ESTEVE                      01:57:14       32 seg.
  43      65 MARTIN,JESUS         MA-30 ESTEVE                      01:57:14       32 seg.
  44     404 GOMEZ,VICTOR         MA-40 CLUB DEPORTIVO ELEMENTAL    01:57:14       32 seg.
  45     368 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 CICLOS CORREDOR             01:57:14       32 seg.
  46     253 AGOSTINI,GIULIO      SUB23 CICLISTA CORREDOR C.D.E.    01:57:14       32 seg.
  47     965 CASAUS,FRANCISCO JO SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO        01:57:14       32 seg.
  48       8 NIETO,JESUS          MA-30 GETAFE C.C.                 01:57:14       32 seg.
  49     695 PRIETO,JESUS         MA-50 GETAFE C.C.                 01:57:14       32 seg.
  50     984 MENCHERO,RUBEN       ELITE FOROCICLISTA C.D.E.C.       01:57:14       32 seg.
  51     936 HERNANGOMEZ,ALVARO   SUB23 ESTEVE                      01:57:14       32 seg.
  52     924 ARRANZ,FERNANDO      MA-50 ESTEVE                      01:57:14       32 seg.
  53      64 MARTIN,DAVID         MA-30 ESTEVE                      01:57:14       32 seg.
  54     956 ROSELL,MARIO         MA-40 CICLISTA CORREDOR C.D.E.    01:57:14       32 seg.
  55     347 ROYO,SANTIAGO        ELITE COSLADA C.E.C.              01:57:14       32 seg.
  56      55 ORTEGA,JAIME         MA-30 PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT 01:57:14         32 seg.
  57     108 MUÑOZ,ARTURO         MA-30 BOBRUC OIL                  01:58:05     1:23 min.
  58     360 DIAZ,EMILIO JOSE     MA-40 CICLOS CORREDOR             01:58:05     1:23 min.
  59      12 GARCIA,JOSE CARLOS   MA-30 CICLOS CORREDOR             01:58:14     1:32 min.
  60      99 MORELLO,JUAN ANTONIO MA-30 PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT 01:58:20       1:38 min.
 61    333   MANCEBO,RUBEN          ELITE   JILTRES-DESGUACES LORENZO   01:58:28    1:46   min.
 62    328   CABEZUELA,LUIS ALBER   ELITE   TRIPORTER-DANAUS            01:58:28    1:46   min.
 63    356   BLAZQUEZ,FRANCISCO     MA-40   GETAFE C.C.                 01:58:28    1:46   min.
 64    365   RODRIGUEZ,JOSE MARIA   MA-40   CICLOS CORREDOR             01:59:40    2:58   min.
 65    928   GOMEZ,RAUL             SUB23   ESTEVE                      01:59:40    2:58   min.
 66    694   CASILLAS,JORGE         MA-50   ESTEVE                      01:59:40    2:58   min.
 67    941   NOVALBOS,MARCOS        MA-40   ESTEVE                      01:59:40    2:58   min.
 68     34   NOBLEJAS,PABLO         MA-30   SAN SEBASTIAN DE LOS REYE   01:59:40    2:58   min.
 69    966   CUERVO,CRISTIAN DAV    SUB23   E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO       01:59:40    2:58   min.
 70    973   RODRIGUEZ,MIGUEL       SUB23   E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO       01:59:40    2:58   min.
 71    508   GORDO,RUBEN            MA-40   JILTRES-DESGUACES LORENZO   01:59:46    3:04   min.
 72    964   CALLE,RUBEN            ELITE   E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO       01:59:46    3:04   min.
 73    950   GOMEZ,FERNANDO         MA-40   MTB PASTRANA CDE            02:00:18    3:36   min.
 74    375   GARCIA,JAVIER          MA-40   BOBRUC OIL                  02:00:18    3:36   min.
 75    306   SERRANO,ALBERTO        SUB23   E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO       02:00:54    4:12   min.
 76    337   GUERRUCCI,DAVID        ELITE   JILTRES-DESGUACES LORENZO   02:02:53    6:11   min.
 77      9   FERNANDEZ,ROBERTO      MA-30   GETAFE C.C.                 02:02:53    6:11   min.
 78    929   SANZ,RODRIGO           SUB23   ESTEVE                      02:04:11    7:29   min.
 79    547   SIMON,FRANCISCO JA     MA-40   BOADILLA C.C.               02:05:21    8:39   min.
 80    755   MARTINEZ,JULIO         MA-60   SALCHI BICICLETAS           02:05:48    9:06   min.
 81    963   MORENO,FRANCISCO       MA-60   VALLECANO C.C.              02:05:48    9:06   min.
 82    668   CERVANTES,FRANCISCO    MA-50   ESTEVE                      02:06:08    9:26   min.
 83    265   SANCHEZ,DIEGO          SUB23   COSLADA C.E.C.              02:06:31    9:49   min.
 84    693   LORENZANA,RAFAEL       MA-50   ESTEVE                      02:06:31    9:49   min.
 85    151   FERNANDEZ,FRANCISCO    MA-30   BOBRUC OIL                  02:06:31    9:49   min.
 86    987   MAYOR,David            MA-30   SIN EQUIPO                  02:06:31    9:49   min.
 87    252   SEGOVIA,ALBERTO        SUB23   CICLISTA CORREDOR C.D.E.    02:06:31    9:49   min.
 88    488   CALVO,JORGE            MA-40   EASTERN WATTS C.D.E.        02:06:31    9:49   min.
 89    436   GARCIA,JUAN JOSE       MA-40   ESTEVE                      02:06:31    9:49   min.
 90    730   MADRIGAL,RAUL          MA-50   BOBRUC OIL                  02:06:31    9:49   min.
 91    923   GILMARTIN,JESUS        ELITE   ESTEVE                      02:06:31    9:49   min.
 92    117   GNAPPI,ALESSANDRO      MA-30   ALCALA DE HENARES CYCLING   02:06:31    9:49   min.
 93    570   ORTIZ,JOSE FELIX       MA-40   PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT   02:06:31    9:49   min.
 94    977   BARCOS,ALEJANDRO       MA-30   FRAGA C.C.                  02:06:31    9:49   min.
 95    278   SANCHEZ,JOSE JAVIER    SUB23   PIZZERIA ESPAÑOLA-JAGU CA   02:07:07   10:25   min.
 96    410   RODRIGUEZ,MARIO        MA-40   FOROCICLISTA C.D.E.C.       02:07:11   10:29   min.
 97     10   FLORES,ALBERTO         MA-30   CICLOS CORREDOR             02:07:29   10:47   min.
 98    345   PUERTO,SERGIO          SUB23   TRIPORTER-DANAUS            02:08:20   11:38   min.
 99    979   GARCIA,EDUARDO         MA-30   ALG FISIO                   02:08:59   12:17   min.
100    930   CASTRO,VICTOR          MA-30   ESTEVE                      02:09:12   12:30   min.
101    772   BLAZQUEZ,CARLOS        MA-60   RAVI C.C.                   02:09:22   12:40   min.
102    960   VIRACOCHA,JUAN CARLO   ELITE   CICLISTA CORREDOR C.D.E.    02:09:57   13:15   min.
103    394   DEL HORNO,SERGIO       MA-40   BOBRUC OIL                  02:12:47   16:05   min.
104     17   MORAL,MARCOS           MA-30   BOBRUC OIL                  02:13:33   16:51   min.
105    557   RUIZ,JOSE              MA-40   DESAM:ES                    02:14:09   17:27   min.
106    980   SANCHEZ,EVARISTO       MA-60   CASTILLA LA MANCHA EN BIC   02:15:13   18:31   min.
107    271   ARANDA,OSCAR           SUB23   PIZZERIA ESPAÑOLA-JAGU CA   02:16:28   19:46   min.

Corredores clasificados : 107
Clasificación de : ELITE Y SUB 23
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     947 VILLAVICENC,JONATHAN ELITE ESTEVE                     01:57:14
   2     976 LINAREZ,LEANGEL RUBE SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO      01:57:14
   3     958 HERNANDEZ,JAVIER     ELITE GOLPE DE PEDAL RACING TEA 01:57:14


 Clasificación de : MASTER 30
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     939 TORRES,DANIEL        MA-30 ESTEVE                     01:56:42
   2      66 HERRERA,VICTOR       MA-30 ESTEVE                     01:57:14
   3      71 CALDERON,JOAQUIN     MA-30 PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT 01:57:14

 Clasificación de : MASTER 40
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     373 FERNANDEZ,PABLO      MA-40 ORQUIN G.D.                01:57:14
   2     355 MADRID,JOSE MARIA    MA-40 GETAFE C.C.                01:57:14
   3     541 ALONSO,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS          01:57:14

 Clasificación de : MASTER 50
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     695 PRIETO,JESUS         MA-50 GETAFE C.C.                01:57:14
   2     924 ARRANZ,FERNANDO      MA-50 ESTEVE                     01:57:14
   3     694 CASILLAS,JORGE       MA-50 ESTEVE                     01:59:40

 Clasificación de : MASTER 60
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     755 MARTINEZ,JULIO       MA-60 SALCHI BICICLETAS          02:05:48
   2     963 MORENO,FRANCISCO     MA-60 VALLECANO C.C.             02:05:48
   3     772 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-60 RAVI C.C.                  02:09:22

 Clasificación por equipos
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1 ESTEVE                          05:51:10
    2 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO           05:51:42 a       32
    3 SALCHI BICICLETAS               05:51:42 a       32
    4 GETAFE C.C.                     05:51:42 a       32
    5 JILTRES-DESGUACES LORENZO       05:51:42 a       32
    6 CICLOS CORREDOR                 05:51:42 a       32
    7 PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT       05:51:42 a       32
    8 PIZZERIA ESPAÑOLA-JAGU CA       06:01:35 a    10:25
    9 ENTRENAMIENTOCICLISMO.COM       06:04:54 a    13:44

 Clasificación de : Montaña
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1   939 TORRES,DANIEL         MA-30 ESTEVE                         5 Pts
   2   375 GARCIA,JAVIER         MA-40 BOBRUC OIL                     3 Pts
   3   947 VILLAVICENC,JONATHAN ELITE ESTEVE                          1 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *