Inicio » Crónicas » Carreras » Copa de España máster 2017 en Montemayor
Victoria de Larrea en Montemayor. Foto: P.C. Montemayor

Copa de España máster 2017 en Montemayor

Montemayor 2017
Corte de cinta. Foto: P.C. Montemayor

El corredor del AC Hoteles By Marriot José Antonio Larrea fue el vencedor del XLIII Gran Premio Montemayor, tercera prueba de la Copa de España máster, el pasado fin de semana en esta localidad cordobesa, con lo que consolida su liderato al frente de la clasificación.

Larrea superaba en 6” a Pedro José Sánchez Cidoncha (A las 3 AC) y en 10” a Javier López (Mariscos Castellar), todos ellos de la categoría máster 30. Cuarto, a 15” llegaba Juan Luque (Sampedreño), el mejor de los 40, ligeramente por delante de Francisco Javier Atero (Nutrix Zone), ganador en 50.

La prueba que se disputó en el tradicional circuito Fernán Nuñez-La Rambla-Montalbán y Montilla, de 35 kilómetros, al que los máster 30 y 40 dieron tres vueltas en total (105 kms), mientras que los máster 50 y 60 se incorporaron en el primer paso por meta, con una excelente organización de la Peña Ciclista Montemayor y un notable nivel competitivo, y tuvo como principales protagonistas al máster 30 Raúl Nieto (Sirocco), al 40 José Antonio López (Sampedreño) y a los 50 José Luis Mateos (Puerto Cerezo) y el propio Atero, escapados desde la segunda vuelta hasta casi el final, llegando a tener una ventaja máxima de 1:40, aunque el ritmo del pelotón en el último giro condenaba la aventura.

En esa parte final se formó un grupo de quince corredores, con los líderes de las tres categorías, al que se le unirían otros quince más. No obstante Atero porfiaba, y lo intentaba primero junto a Jesús Martín (AC Hoteles by Mariott) y luego con Luque, Larrea y Sánchez Cidoncha que llegarían destacados a meta, jugándose el triunfo entre ellos, con leves diferencias. A 1:15 llegaba el pelotón principal, en el que Carlos Caravias (Bobruc Oil), cuarto en su categoría, mantenía el liderato de los 40, mientras que Mario Fernández, líder de los 50, también era cuarto, pero cedía el amarillo ante José Luis Mateos (Puerto Cerezo). Juan Trapiello (HyD Pinturas Salamanca) era el mejor de los 60, manteniendo el liderato.

La cuarta y penúltima prueba de la Copa de España máster será la V Carrera Ciclista Minas de Riotinto, el próximo 23 de abril. Larrea llega con 18 puntos de ventaja sobre Sánchez Cidoncha, en 30, uno menos que la renta de Trapiello en 60, mientras que Carabias aventaja en 11 sobre David Romero (Nutrix Zone). No obstante, la categoría de los 50 presenta una gran igualdad, con lo que la emoción está garantizada: Mateos aventaja en solo 3 puntos a Ricardo Iturbe (Bobruc Oil), en 4 a Fernández y en 6 a Atero.

Fuente: RFEC

Fotos

Otras crónicas

Clasificaciones

Copa Master – Clasificacion GP Montemayor

                                   REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE CICLISMO
                                                                Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba            XLIII GRAN PREMIO MONTEMAYOR
Fecha: domingo, 2 de abril de 2017                            Clase: MASTER 30                              Federación:        FEDERACIÓN ANDALUZA DE CICLISMO
Club Organizador:          PEÑA CICLISTA DE MONTEMAYOR C.D.                                                 Licencia:       G14391460

Fuera de Control:          0                                  Abandonos:       0                            Inscritos:      73
Clasificados:        59                                       Kilometraje:     100                          Media del Vencedor             39,53


Puesto     Dorsal                  Nombre y Apellidos              UCI ID            Licencia      Categoría                         Equipo / Club       Tiempo      Premios
   1º           50        LARREA ITURRIA, JOSE ANTONIO           10040134540         44559106   MASTER 30               AC HOTELS BY MARRIOTT            02:31:46    TROFEO
   2º           54        SANCHEZ CIDONCHA, PEDRO JOSE           10041507694         53261556   MASTER 30               A LAS 3, A.C.                    a 0:00:06   TROFEO
   3º           42        LOPEZ GONZALEZ, FRANCISCO JAVIER       10011308059         75115037   MASTER 30               MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D   a 0:00:10   TROFEO
   4º           76        MARTIN GALA, JESUS                     10003244834         70249149   MASTER 30               AC HOTELS BY MARRIOTT            a 0:00:23
   5º           26        JIMENEZ CABEZUELA, JOSE MANUEL         10004452785         50734517   MASTER 30               AC HOTELS BY MARRIOTT            a 0:01:15
   6º           18        OJEDA PAVON, LORENZO                   10038390257         28956476   MASTER 30               A LAS 3, A.C.                    a 0:01:15
   7º           27        SANCHEZ TEJEDOR, CHRISTIAN             10038515852         30214142   MASTER 30               EXTREMADURA, G.D.                a 0:01:15
   8º           70        MARTIN MARTIN, MIGUEL ANGEL            10041524670         53365574   MASTER 30               BICITECNIA, C.D.                 a 0:01:15
   9º           20        RUIZ JIMENEZ, JESUS                    10036925456         14635595   MASTER 30               INDEPENDIENTE                    a 0:01:15
  10º           11        ROMERA PORRAS, FERNANDO                10042665432         74732546   MASTER 30               CASTELL, C.D.C.                  a 0:01:15
  11º           47        LOPEZ MAYO, MANUEL                     10041512142         53277905   MASTER 30               POLSANDO - TURISMO BORMUJOS      a 0:01:15
  12º           79        FERNANDEZ BAENA, JOSE GABRIEL          10036921113         14624190   MASTER 30               FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D.   a 0:01:15
  13º           3         NIETO LUQUE, RAUL                      10040646721         47201520   MASTER 30               SIROCCO BIKE, C.C.               a 0:01:15
  14º           52        RUIZ ESTRAMIANA, JESUS                 10041129903         50862063   MASTER 30               AC HOTELS BY MARRIOTT            a 0:01:15
  15º           10        BUENO PEREA, JOSE MIGUEL               10042701808         74932453   MASTER 30               AMERICAN'S GAME CYCLING TEAM     a 0:01:15
  16º           1         CARMONA AYALA, RAUL                    10042663816         74727173   MASTER 30               FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D.   a 0:01:15
  17º           63        MATA ASTORGA, JUAN JESUS               10009844571         78971759   MASTER 30               SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:01:15
  18º           22        BECERRA CAÑAMARES, JOSE ANTONIO        10039090475         34781812   MASTER 30               EXTREME, C.D.                    a 0:01:15
  19º           58        RENDON JIMENEZ, JORGE                  10038687927         31706082   MASTER 30               AMERICAN'S GAME CYCLING TEAM     a 0:01:15
  20º           41        NARANJO PEREZ, SERGIO                  10036896962         14317490   MASTER 30               PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.   a 0:01:15
  21º           73        SANCHEZ CIDONCHA, JOAQUIN              10041507795         53261557   MASTER 30               A LAS 3, A.C.                    a 0:01:15
  22º           8         HERNANDEZ BEATO, JOSE MARIA            10040624085         47014490   MASTER 30               SIROCCO BIKE, C.C.               a 0:01:15
  23º           34        RUIZ MUÑOZ, CARLOS ALBERTO             10038219903         26234794   MASTER 30               MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D   a 0:01:15
  24º           71        APONTE PANIAGUA, DANIEL                10042822955         76036313   MASTER 30               PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:01:15
  25º           36        ORTEGA VERA, JOSE MANUEL               10042682610         74861507   MASTER 30               COIN, C.C.                       a 0:01:15
  26º           40        DE LA FUENTE ROMERO, JUAN ANTONIO      10053134863         44361751   MASTER 30               SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:01:15
  27º           21        GOMEZ ARROYO, EMILIO                   10036925254         14635525   MASTER 30               FERNANDO TORRES PROBIKES         a 0:01:15
  28º           43        RUIZ GALLEGO, CRISTIAN                 10040646317         47200733   MASTER 30               INDEPENDIENTE                    a 0:01:15
  29º           35        MARTIN BANDERA, JOSE ANTONIO           10042677657         74841020   MASTER 30               SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:01:15
  30º           4         MATAS SANCHEZ, JUAN CARLOS             10037025587         15406124   MASTER 30               SIROCCO BIKE, C.C.               a 0:01:15
  31º           74        YELAMO CABALLERO, FERNANDO             10036920406         14621457   MASTER 30               SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:01:15
  32º           5         MUÑOZ HIDALGO, ERNESTO                 10036897467         14319233   MASTER 30               SIROCCO BIKE, C.C.               a 0:02:16
  33º           65        SANCHEZ ORTIZ, FRANCISCO JOSE          10042652803         74682200   MASTER 30               NUTRIX ZONE TEAM, C.D.           a 0:02:16
  34º           77        RODRIGUEZ MORENO, LUIS MIGUEL          10042718982         75108024   MASTER 30               MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D   a 0:02:16
  35º           32        FERNANDEZ CLAVIJO, NORBERTO            10038713892         32055818   MASTER 30               AMERICAN'S GAME CYCLING TEAM     a 0:02:39
  36º           30        DEL TORO NAVARRO, DANIEL               10040957828         48924202   MASTER 30               LA PALMA, C.D.C.                 a 0:02:39
  37º           28        NAVARRO TORO, JUAN MANUEL              10038689644         31718575   MASTER 30               AMERICAN'S GAME CYCLING TEAM     a 0:02:45
  38º           33        SANCHEZ CARRANZA, ALEJANDRO            10038517165         30233139   MASTER 30               POLSANDO - TURISMO BORMUJOS      a 0:04:04
  39º           75        PASTOR ZAMUDIO, JOSE MARIA             10040947724         48882756   MASTER 30               SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:04:45
  40º           13        JIMENEZ SANCHEZ, FRANCISCO             10038640740         30955616   MASTER 30               PEÑA CICLISTA DE MONTEMAYOR      a 0:04:49
  41º           60        RODRIGUEZ AVILA, RAFAEL                10040088969         44367739   MASTER 30               INDEPENDIENTE                    a 0:04:49
  42º           45        SANCHEZ CARRANZA, ALBERTO              10012373342         30233140   MASTER 30               POLSANDO - TURISMO BORMUJOS      a 0:04:54
  43º           61        TORRES MARTINEZ, DANIEL                10042765361         75446318   MASTER 30               ORIHUELA BIKE, C.D.              a 0:04:54
  44º           16        RUIZ RUIZ , MAURICIO                   10042716053         75099339   MASTER 30               MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D   a 0:04:54
  45º           6         CASTAÑO GOMEZ , FELIX                  10051633383         48956599   MASTER 30               SIROCCO BIKE, C.C.               a 0:06:59
  46º           44        PUYOL JIMENEZ, ALEJANDRO               10054840346         31723178   MASTER 30               INDEPENDIENTE                    a 0:07:21
  47º           57        GUILLEN ESPADA, PEDRO PABLO            10036897669         14319869   MASTER 30               VISO DEL ALCOR, C.C.             a 0:07:21
  48º           39        CARABALLO LOBO, ANTONIO                10038689240         31716317   MASTER 30               VISO DEL ALCOR, C.C.             a 0:07:21
  49º           53        GUTIERREZ SACRISTAN, ALBERTO           10041436360         53041175   MASTER 30               AC HOTELS BY MARRIOTT            a 0:07:21
  50º           80        MENDEZ RODRIGUEZ, ANTONIO JOSE         10042720295         75111673   MASTER 30               MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D   a 0:07:21




                                                                                                                                                                               1
                                  REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE CICLISMO
                                                              Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba            XLIII GRAN PREMIO MONTEMAYOR
Fecha: domingo, 2 de abril de 2017                         Clase: MASTER 30                              Federación:       FEDERACIÓN ANDALUZA DE CICLISMO
Club Organizador:          PEÑA CICLISTA DE MONTEMAYOR C.D.                                              Licencia:      G14391460

Fuera de Control:          0                               Abandonos:       0                            Inscritos:      73
Clasificados:        59                                    Kilometraje:     100                          Media del Vencedor             39,53


Puesto     Dorsal                 Nombre y Apellidos            UCI ID            Licencia      Categoría                      Equipo / Club          Tiempo      Premios
  51º           23        GABALDON LOPEZ, JESUS               10042878226         76419251   MASTER 30               NUTRIX ZONE TEAM, C.D.           a 0:07:21
  52º           19        BELLIDO RECIO, SAMUEL               10040970457         48981395   MASTER 30               PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:08:00
  53º           17        ESCRIBANO LOPEZ, VICTOR             10040088464         44366595   MASTER 30               CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:08:01
  54º           29        PICHARDO ABAD, ANTONIO JESUS        10040043301         44241963   MASTER 30               LA PALMA, C.D.C.                 a 0:08:15
  55º           14        FERNANDEZ FREISO, ANGEL RUBEN       10042644517         74660861   MASTER 30               NUTRIX ZONE TEAM, C.D.           a 0:08:15
  56º           56        PEREZ TOLEDANO, FERNANDO JESUS      10038643063         30960668   MASTER 30               EXTREME, C.D.                    a 0:08:28
  57º           24        SANCHEZ FERNANDEZ, ALBERTO CARLOS   10038685705         31694000   MASTER 30               AMERICAN'S GAME CYCLING TEAM     a 0:11:03
  58º           46        VALLEJO BAUTISTA, JOSE LUIS         10040977834         49056471   MASTER 30               ANDALUCIA NATURE, C.C.           a 0:11:03
  59º           9         GALVAN MORILLO, PEDRO               10038369847         28802057   MASTER 30               SIROCCO BIKE, C.C.               a 0:11:40
  DNF           2         FUENTES MILLAN, ANDRES              10050340859         28759097   MASTER 30               VISO DEL ALCOR, C.C.

  DNF           7         ALVAREZ GUTIERREZ, SERGIO           10040975814         49030446   MASTER 30               SIROCCO BIKE, C.C.

  DNF           31        DEL TORO NAVARRO, DIEGO             10049165745         48924203   MASTER 30               LA PALMA, C.D.C.

  DNF           37        ROMERO SILVA, JONATHAN              10041512041         53277251   MASTER 30               INDEPENDIENTE

  DNF           38        ALARCON VILCHEZ , SERGIO            10056184000         77339961   MASTER 30               CICLOTURISTA JAEN, C.

  DNF           48        DOMINGUEZ LAGARES, JESUS            10042775061         75558824   MASTER 30               BICICLETAS VALDAYO-JOYAALCORTE

  DNF           49        PADILLA CASTILLO, RAFAEL            10038688735         31714822   MASTER 30               AMERICAN'S GAME CYCLING TEAM

  DNF           59        RODRIGUEZ LEMUS, ADRIAN             10040621863         47004802   MASTER 30               SIROCCO BIKE, C.C.

  DNF           62        MARTIN RODRIGUEZ, FCO. MANUEL       10036899487         14327579   MASTER 30               VISO DEL ALCOR, C.C.

  DNF           67        JIMENEZ FERNANDEZ, DANIEL           10042726460         75140747   MASTER 30               NUTRIX ZONE TEAM, C.D.

  DNF           69        LEIVA TORRUS, MARCOS                10038218889         26231604   MASTER 30               MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D

  DNF           72        ORELLANA CORREDOR, JOSE LUIS        10038362470         28769030   MASTER 30               PUERTO CEREZO, C.D.C.

  DNF           78        ANDRADES LAGO, JOSE MIGUEL          10042811740         75953041   MASTER 30               SAMPEDREÑO, C.C.

  DNF           81        FEIXAS URBANO, ISAAC                10051470911         75107768   MASTER 30               SEMAR, C.C.




                                                                                                                                                                            2
                               REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE CICLISMO
                                                            Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         XLIII GRAN PREMIO MONTEMAYOR
Fecha: domingo, 2 de abril de 2017                        Clase: MASTER 40                              Federación:       FEDERACIÓN ANDALUZA DE CICLISMO
Club Organizador:       PEÑA CICLISTA DE MONTEMAYOR C.D.                                                Licencia:       G14391460

Fuera de Control:       0                                 Abandonos:       0                            Inscritos:      73
Clasificados:     48                                      Kilometraje:     100                          Media del Vencedor              39,47


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos              UCI ID            Licencia      Categoría                       Equipo / Club         Tiempo      Premios
   1º       174        LUQUE ROLDAN, JUAN                    10043431429         80135800   MASTER 40               SAMPEDREÑO, C.C.                 02:32:01    TROFEO
   2º       161        ROMERO CANO, DAVID                    10006674893         44250074   MASTER 40               NUTRIX ZONE TEAM, C.D.           a 0:01:00   TROFEO
   3º       115        TORRES GARCIA, ANTONIO                10042635423         74637164   MASTER 40               CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:01:00   TROFEO
   4º       107        CARAVIAS IRAZOLA, CARLOS              10042707363         07495055   MASTER 40               BOBRUC OIL                       a 0:01:00
   5º       105        GIL MEDRANO, DAVID JESUS              10040041681         44237219   MASTER 40               LA PALMA, C.D.C.                 a 0:01:00
   6º       106        RAMOS JURADO, RAFAEL                  10040086040         44361671   MASTER 40               CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:01:00
   7º       124        TORRES BURGOS, JUAN JOSE              10041285406         52487033   MASTER 40               PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:01:00
   8º       104        BENITEZ REPISO, JOSE MANUEL           10043082734         77537103   MASTER 40               SIROCCO BIKE, C.C.               a 0:01:00
   9º       147        RUIZ JIMENEZ, JOSE MARIA              10042639766         74648370   MASTER 40               SEMAR, C.C.                      a 0:01:00
  10º       113        CANO MONTES, JAVIER                   10043513372         08920368   MASTER 40               SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:01:00
  11º       138        PLATA RUIZ, JORGE JESUS               10038437646         29083030   MASTER 40               SEMAR, C.C.                      a 0:01:00
  12º       127        LUQUE CABRERA, PEDRO JESUS            10038202624         26030269   MASTER 40               AMIGOS DE LA BICICLETA LOS V.    a 0:01:00
  13º       162        PEREZ SAN JOSE, RAFAEL                10008028550         20220479   MASTER 40               AC HOTELS BY MARRIOTT            a 0:01:00
  14º       126        RODRIGUEZ CALERO, DOMINGO             10038242939         26492667   MASTER 40               MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D   a 0:01:00
  15º       148        MADRID PEREZ, JOSE MARIA              10041084837         50192394   MASTER 40               GETAFE C.C.                      a 0:01:00
  16º       163        QUESADA JIMENEZ, MARIO                10038183729         25708171   MASTER 40               BENITEZ, C.C.                    a 0:01:00
  17º       102        SEGOVIA QUIROS, CARLOS                10041749992         06570695   MASTER 40               BOBRUC OIL                       a 0:01:00
  18º       101        BAREA DELGADO, MANUEL                 10038687321         31701152   MASTER 40               AMERICAN'S GAME CYCLING TEAM     a 0:01:00
  19º       112        PANIAGUA RAMIREZ, RAUL                10038177968         25686808   MASTER 40               CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:01:00
  20º       109        MORENO MOYA, JESUS                    10041262770         52404185   MASTER 40               FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D.   a 0:01:00
  21º       108        ROJAS BONEL, JOSE LUIS                10042659267         74715968   MASTER 40               NUTRIX ZONE TEAM, C.D.           a 0:01:00
  22º       167        MANRIQUE FERNANDEZ, ANGEL MANUEL      10042679778         07485059   MASTER 40               AC HOTELS BY MARRIOTT            a 0:01:00
  23º       170        LIÑAN MARQUEZ, VALERIANO              10036919089         14615914   MASTER 40               INDEPENDIENTE                    a 0:01:00
  24º       176        VALLE ORELLANA, JUAN MANUEL           10040940448         48863703   MASTER 40               LA ESCALADA, C.C.                a 0:01:00
  25º       118        GONZALEZ JIMENEZ, JUAN PABLO          10040061283         44297009   MASTER 40               NUTRIX ZONE TEAM, C.D.           a 0:02:01
  26º       173        LOPEZ GIL, JOSE ANTONIO               10002745686         27344766   MASTER 40               SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:02:01
  27º       100        BRUQUE ROMAN, FRANCISCO JAVIER        10038366211         28785946   MASTER 40               INDEPENDIENTE                    a 0:02:01
  28º       169        ROLDAN JIMENEZ, ANTONIO JOSE          10050340657         44950145   MASTER 40               VISO DEL ALCOR, C.C.             a 0:02:01
  29º       152        MORALEDA SANTIAGO, JOSE ANTONIO       10042634716         74635160   MASTER 40               NUTRIX ZONE TEAM, C.D.           a 0:02:01
  30º       135        LOPEZ RODRIGUEZ, GUILLERMO            10041465864         53152995   MASTER 40               CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:02:01
  31º       143        PEDROS GARRIDO, MARIO                 10038360046         28752664   MASTER 40               POLSANDO - TURISMO BORMUJOS      a 0:02:24
  32º       123        MELGAR CASTAÑO, JOSE MANUEL           10042673011         74826476   MASTER 40               CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:03:59
  33º       121        BECERRIL SANTOS, JORGE                10038285577         27340209   MASTER 40               SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:04:09
  34º       120        ANTUNEZ DE LA O, GERARDO              10012158427         74717938   MASTER 40               NUTRIX ZONE TEAM, C.D.           a 0:04:34
  35º       168        ROMERO ALVAREZ, JOSE MANUEL           10042636534         74640138   MASTER 40               NUTRIX ZONE TEAM, C.D.           a 0:04:39
  36º       157        CASADO ALONSO, ALBERTO                10041142128         51072936   MASTER 40               AC HOTELS BY MARRIOTT            a 0:04:39
  37º       165        MANCEBO JIMENEZ, ANTONIO JAVIER       10038627101         30825503   MASTER 40               CUBIERTAS MTB, C.D.              a 0:04:39
  38º       159        SORIANO BONILLA, JOSE ANGEL           10038290530         27383226   MASTER 40               CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:04:39
  39º       133        ACAL CHACON, FRANCISCO                10039004185         34039091   MASTER 40               ALTO NIVEL ESP. VERTICALES       a 0:07:06
  40º       131        SANCHEZ ROLDAN, JOSE MATIAS           10039004387         34039530   MASTER 40               VISO DEL ALCOR, C.C.             a 0:07:06
  41º       155        ARRETXE AIERZA, JOSEBA                10040001063         44145569   MASTER 40               AC HOTELS BY MARRIOTT            a 0:07:39
  42º       114        GONZALEZ JIMENEZ, JESUS               10040061384         44297010   MASTER 40               NUTRIX ZONE TEAM, C.D.           a 0:08:00
  43º       137        SANCHEZ-MIGALLON MARTIN, PEDRO        10041807788         70577740   MASTER 40               CASTILLO PILAS BONAS , C. C      a 0:08:00
  44º       154        MATEOS RETAMAL, STEPHANE              10041755753         06585341   MASTER 40               BOBRUC OIL                       a 0:09:35
  45º       116        LUCENA GONZALEZ, DAVID                10042763543         75435200   MASTER 40               PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:10:15
  46º       151        ROMERO RUIZ, MANUEL                   10038281739         27318481   MASTER 40               POLSANDO - TURISMO BORMUJOS      a 0:11:25
  47º       164        FERNANDEZ HIDALGO, SERGIO MIGUEL      10040059364         44291753   MASTER 40               NUTRIX ZONE TEAM, C.D.           a 0:15:37
  48º       146        GIL GARCIA, JACINTO                   10038158568         25583069   MASTER 40               SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:15:37
  DNF       103        PETZ, IOAN                            10048428848         X5249948   MASTER 40               PEÑA CICLISTA ALCALAINA, C.D.

  DNF       110        MOLINA MONTENEGRO, JAVIER             10038183830         25708773   MASTER 40               SAMPEDREÑO, C.C.




                                                                                                                                                                           1
                               REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE CICLISMO
                                                            Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         XLIII GRAN PREMIO MONTEMAYOR
Fecha: domingo, 2 de abril de 2017                      Clase: MASTER 40                               Federación:       FEDERACIÓN ANDALUZA DE CICLISMO
Club Organizador:       PEÑA CICLISTA DE MONTEMAYOR C.D.                                               Licencia:       G14391460

Fuera de Control:       0                               Abandonos:        0                            Inscritos:      73
Clasificados:     48                                    Kilometraje:      100                          Media del Vencedor              39,47


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos             UCI ID            Licencia      Categoría                       Equipo / Club         Tiempo   Premios
  DNF       111        CABEZAS PEREZ, ANTONIO JESUS         10043433348         80143809   MASTER 40               LUCENTINO, C.C.

  DNF       117        OLEA SOTO, MARIANO ALBERTO           10038864446         33371886   MASTER 40               PUERTO CEREZO, C.D.C.

  DNF       122        BENITEZ GONZALEZ , JOSE MARIA        10052440103         29798623   MASTER 40               WATIATO CYCLING STUFF, C.D.

  DNF       125        MENA CERMEÑO, ALBERTO                10041510930         53271193   MASTER 40               POLSANDO - TURISMO BORMUJOS

  DNF       129        GIL MEDRANO, JUAN MANUEL             10038510394         29801318   MASTER 40               LA PALMA, C.D.C.

  DNF       130        PARDO FURNESS, JESUS                 10040392905         45651775   MASTER 40               POLSANDO - TURISMO BORMUJOS

  DNF       132        LOPEZ RIVERA, ELOY                   10042799414         75869266   MASTER 40               AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE

  DNF       134        LUCAS TRAVES, FCO. JAVIER            10038357622         28739016   MASTER 40               TEAMBIKE UTRERA, C.D.

  DNF       136        SORIANO VALDERRAMA, ISIDORO          10042763442         75433542   MASTER 40               PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.

  DNF       139        SOUSA PONCE, MARIO                   10040947219         48880882   MASTER 40               AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE

  DNF       140        ALONSO PEREZ, MANUEL ANGEL           10040945502         48876815   MASTER 40               JIP CARBONO, C.D.

  DNF       141        LOPEZ FLORES, JOSE MIGUEL            10039004488         34039576   MASTER 40               TEAMBIKE UTRERA, C.D.

  DNF       144        CASADO VAZQUEZ, DIEGO                10041345323         52696829   MASTER 40               POLSANDO - TURISMO BORMUJOS

  DNF       145        GUERRERO BORREGUERO, CRESENCIO       10050340051         34037667   MASTER 40               VISO DEL ALCOR, C.C.

  DNF       149        GUTIERREZ CORDOBA, JESUS             10038177362         25685053   MASTER 40               BICITECNIA, C.D.

  DNF       150        VARGAS RAMOS, FRANCISCO JOSE         10051471517         52298746   MASTER 40               LA ESCALADA, C.C.

  DNF       153        MEDINA NARANJO, MANUEL               10038868385         33392977   MASTER 40               FERROVIARIO DE MALAGA, C.C.

  DNF       156        BENITEZ POZO, SALVADOR               10042762028         75425653   MASTER 40               SIROCCO BIKE, C.C.

  DNF       158        HERRERA CADENA, MIGUEL ANGEL         10041242865         52293433   MASTER 40               LA ESCALADA, C.C.

  DNF       160        VAQUERO GOMEZ, LUIS                  10041335017         52663239   MASTER 40               AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE

  DNF       171        MATA GONZALEZ, JAVIER                10038868183         33391934   MASTER 40               PUERTO CEREZO, C.D.C.

  DNF       172        MONTERO GIL, VALENTIN                10038383789         28933799   MASTER 40               PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.

  DNF       175        DOMINGUEZ DOMINGUEZ , JUAN ANTONIO   10039003175         34034174   MASTER 40               VISO DEL ALCOR, C.C.




                                                                                                                                                                       2
                               REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE CICLISMO
                                                           Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         XLIII GRAN PREMIO MONTEMAYOR
Fecha: domingo, 2 de abril de 2017                      Clase: MASTER 50                             Federación:       FEDERACIÓN ANDALUZA DE CICLISMO
Club Organizador:       PEÑA CICLISTA DE MONTEMAYOR C.D.                                             Licencia:       G14391460

Fuera de Control:       0                               Abandonos:       0                           Inscritos:      35
Clasificados:     31                                    Kilometraje:     65                          Media del Vencedor             37,22


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos             UCI ID          Licencia      Categoría                       Equipo / Club         Tiempo      Premios
   1º       216        ATERO OLMOS, FRANCISCO JAVIER       10038006907        24217948   MASTER 50               NUTRIX ZONE TEAM, C.D.           01:44:47    TROFEO
   2º       234        MATEOS AYUCAR, JOSE LUIS            10041779702        07009025   MASTER 50               PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:00:44   TROFEO
   3º       210        ITURBE SALSAMENDI, RICARDO          10036992548        15375811   MASTER 50               BOBRUC OIL                       a 0:00:44   TROFEO
   4º       201        FERNANDEZ MARTINEZ, MARIO           10038194641        25984861   MASTER 50               CIUDAD DE JAEN, C.D.C.           a 0:00:44
   5º       204        BENITEZ MERCADO, TOMAS              10038284062        27332526   MASTER 50               SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:00:44
   6º       214        BRAVO JIMENEZ, JOSE ANTONIO         10038003065        24197326   MASTER 50               NUTRIX ZONE TEAM, C.D.           a 0:00:44
   7º       224        GARCIA MAS, JUAN CARLOS             10039004892        34043335   MASTER 50               VISO DEL ALCOR, C.C.             a 0:00:44
   8º       222        PEREZ ARGUELLES, PEDRO JOSE         10051471012        24203383   MASTER 50               SEMAR, C.C.                      a 0:00:44
   9º       200        NOGALES LEAL, MANUEL                10038522623        30458160   MASTER 50               SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:00:44
  10º       203        MOYANO VALVERDE, MANUEL             10011222678        79218404   MASTER 50               SEVILLA NO&DO, C.D.              a 0:00:44
  11º       211        MARQUEZ ROMAN, FRANCISCO            10041233973        52230570   MASTER 50               SIROCCO BIKE, C.C.               a 0:04:18
  12º       213        ARREBOLA JIMENEZ, RAFAEL            10038533939        30534898   MASTER 50               CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:04:18
  13º       209        GONZALEZ MOLINA, MANUEL ANGEL       10011231671        26468211   MASTER 50               CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:04:23
  14º       205        LOPEZ GARCIA, JUAN                  10038182517        25702604   MASTER 50               SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:04:23
  15º       219        GARCIA ANAYA, JOSE MANUEL           10038353982        28699932   MASTER 50               TEAMBIKE UTRERA, C.D.            a 0:04:57
  16º       230        RUEDA RUIZ, RAFAEL                  10038376719        28870582   MASTER 50               VISO DEL ALCOR, C.C.             a 0:05:13
  17º       212        SANCHEZ JIMENEZ, FRANCISCO          10038340949        28548193   MASTER 50               AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE      a 0:06:28
  18º       218        LOPEZ SOLANO, ANTONIO               10043430722        80133640   MASTER 50               PEÑA CICLISTA MIGUEL LOPEZ, C.   a 0:06:50
  19º       215        SANZ OSUNA, PABLO                   10038335794        28481101   MASTER 50               POLSANDO - TURISMO BORMUJOS      a 0:06:50
  20º       226        REY RODRIGUEZ, FRANCISCO            10038532121        30529548   MASTER 50               EXTREME, C.D.                    a 0:06:50
  21º       231        MONTESINOS SEDEÑO, FRANCISCO JAVIER 10012251888        34031742   MASTER 50               VISO DEL ALCOR, C.C.             a 0:06:50
  22º       208        SAIZ DIAZ, JOSE MIGUEL              10036840782        13918921   MASTER 50               BENITEZ, C.C.                    a 0:08:57
  23º       223        VALLEJO ARIAS, JOSE LUIS            10038353073        28691552   MASTER 50               INDEPENDIENTE                    a 0:10:32
  24º       217        MORA ROMERO, MANUEL JESUS           10038507364        29784134   MASTER 50               LA PALMA, C.D.C.                 a 0:11:09
  25º       207        ROCA ROPERO, ALFONSO                10041254888        52361718   MASTER 50               CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:11:09
  26º       227        MACIAS MIRANDA, JUAN CARLOS         10043358071        79206247   MASTER 50               POLSANDO - TURISMO BORMUJOS      a 0:11:09
  27º       225        ZAMBRANO RODRIGUEZ, PEDRO           10041239128        52262610   MASTER 50               POLSANDO - TURISMO BORMUJOS      a 0:11:09
  28º       206        MONTAÑEZ ROBLES, MIGUEL ANGEL       10038074302        25082647   MASTER 50               VELOCIPEDICO VICTOR MALAGA, C.   a 0:14:13
  29º       202        VALLE GARCIA, ANDRES                10038374594        28855751   MASTER 50               PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.   a 0:15:21
  30º       229        CORONADO MARTIN, PEDRO              10038289621        27378194   MASTER 50               BENITEZ, C.C.                    a 0:15:21
  31º       233        ORTEGA MUÑOZ, RICARDO               10039002771        34033080   MASTER 50               VISO DEL ALCOR, C.C.             a 0:15:21
  DNF       220        MONTOYA RODRIGUEZ, JOSE LUIS        10054284820        52273791   MASTER 50               TEAMBIKE UTRERA, C.D.

  DNF       221        LOPEZ SOLANO, JUAN JOSE             10043429914        80125630   MASTER 50               PEÑA CICLISTA MIGUEL LOPEZ, C.

  DNF       228        MORENO DOMINGUEZ, MANUEL            10050561939        52231219   MASTER 50               EXPOBIKES-LA GRUPETTA 2HNAS

  DNF       232        MAESTRE DOMINGUEZ, MANUEL           10038351962        28673786   MASTER 50               AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE




                                                                                                                                                                        1
                               REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE CICLISMO
                                                            Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         XLIII GRAN PREMIO MONTEMAYOR
Fecha: domingo, 2 de abril de 2017                        Clase: MASTER 60                             Federación:       FEDERACIÓN ANDALUZA DE CICLISMO
Club Organizador:       PEÑA CICLISTA DE MONTEMAYOR C.D.                                               Licencia:      G14391460

Fuera de Control:       0                                 Abandonos:       0                           Inscritos:      18
Clasificados:     13                                      Kilometraje:     65                          Media del Vencedor           36,96


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos              UCI ID           Licencia      Categoría                      Equipo / Club          Tiempo      Premios
   1º       254        TRAPIELLO CASTAÑON, JUAN              10036662041        11052633   MASTER 60               HYD PINTURAS SALAMANCA MASTER    01:45:31    TROFEO
   2º       253        CEBOLLA PEÑALVER, LUIS AURELIO        10041089180        50292572   MASTER 60               VELOCIPEDICO VICTOR MALAGA, C.   a 0:06:06   TROFEO
   3º       252        OLMO GARCIA, EDUARDO                  10037992658        24073743   MASTER 60               SEMAR, C.C.                      a 0:08:17
   4º       261        BERGARECHE GANDARIAS, BORJA           10036881808        14238848   MASTER 60               BOBRUC OIL                       a 0:08:35
   5º       256        CONDE MADUEÑO, PEDRO                  10039600636        40282485   MASTER 60               CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:09:48
   6º       251        GOMEZ CALDERON, ANTONIO               10038332259        28396382   MASTER 60               SIROCCO BIKE, C.C.               a 0:09:48
   7º       264        NAVARRO POLO, ANTONIO                 10038339030        28508735   MASTER 60               POLSANDO - TURISMO BORMUJOS      a 0:10:02
   8º       260        VEGA RODRIGUEZ, MANUEL                10038351053        28655601   MASTER 60               POLSANDO - TURISMO BORMUJOS      a 0:14:37
   9º       266        ROLDAN LARA, JOSE MANUEL              10038333269        28430981   MASTER 60               VISO DEL ALCOR, C.C.             a 0:14:37
  10º       250        FERNANDEZ BENITEZ, RAMON              10038065915        24866213   MASTER 60               VELOCIPEDICO VICTOR MALAGA, C.   a 0:14:37
  11º       257        TOLOSA SANCHEZ MIGALLON, HILARIO      10041727865        06196919   MASTER 60               CASTILLO PILAS BONAS , C. C      a 0:14:37
  12º       263        NIETO ROMERO, ANTONIO                 10042781731        75660423   MASTER 60               EXTREME, C.D.                    a 0:14:37
  13º       255        LUQUE FERNANDEZ, JULIO                10038676914        31567605   MASTER 60               AMERICAN'S GAME CYCLING TEAM     a 0:14:37
  DNF       258        ROMERO CAÑUELO, PABLO                 10042782034        75672823   MASTER 60               INDEPENDIENTE

  DNF       259        RAMOS GIMENO, FERNANDO                10054530047        17427352   MASTER 60               TODO BICI / JARGSERIGRAFIA, C.

  DNF       265        NAVAS LOPEZ, VICTORIANO               10038062275        24762849   MASTER 60               VELOCIPEDICO VICTOR MALAGA, C.

  DNF       267        LARA LLUCIA, JOSE                     10038338828        28505459   MASTER 60               EL GALLO, C.C.

  DNF       268        GARCIA MARTINEZ, ANTONIO              10006080769        28557437   MASTER 60               SEVILLA NO&DO, C.D.




                                                                                                                                                                          1
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Guti Campeón del Mundo

Agustín Navarro “Guti” se proclama Campeón del Mundo de Ciclocross

Share this on WhatsAppTremendo éxito dell corredor gijonés del Club Ciclista Colloto Agustín Navarro “Guti” …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *