Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la carrera de Herrera de Pisuerga
Crónica Herrera de Pisuerga
Teo Casabal

Crónica de la carrera de Herrera de Pisuerga

Teo Casabal (Norinver) ha sido el vencedor el I Trofeo Máster Pisoraka disputado este domingo en Herrera de Pisuerga.

El mirandés se ha impuesto al sprint en un grupo de tres unidades que logró llegar a la meta cuando el pelotón les daba alcance. La carrera ha sido muy rápida y los ataques han sido contínuos, si bien no ha sido hasta la última subida donde se marchó un grupo de 8 unidades del que salió el trío que logró cruzar la línea de meta cuando el pelotón se les echaba encima.

El pelotón ha disfrutado de una jornada primaveral, con un cielo despejado y una temperatura media de 22ºC. La crema calentadora del pasado fin de semana en Boadilla del Camino fue sustituida por la de protección solar.

La ausencia de viento hizo que la primera parte de la prueba, que discurría por carreteras anchas y con muy buen asfalto, fuera muy rápida. Aunque no faltaron los intentos de fuga, todos fueron en vano ya que el pelotón neutralizó rápidamente todos ellos.

En el sprint del pelotón se produjo la caída sin consecuencias del palentino Miguel Ángel Andrés (Miguelín) del Norinver, que se vio encerrado en el estrechamiento de la calle que conducía a una bonita llegada en la Plaza Mayor de la localidad, aunque peligrosa para un sprint masivo. En el segundo puerto de montaña se produjo otra caída de un corredor que marchaba en la zona trasera del pelotón y que quedó tendido en el asfalto con un fuerte golpe en el hombro derecho. Esperemos que todo quedase en un susto y se recupere pronto.

Premios suculentos

Fotos

Vídeos

En el siguiente vídeo del equipo Ciclos García podéis ver el sprint.

Clasificaciones

Clasificaciones Herrera de Pisuerga 2017

Clasificación : I TROFEO MASTER PISORAKA

Fecha : 19/03/17
Distancia      :   96    Kms - Promed      :   40.78   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      80 CASABAL ORT,TEODORO MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       02:21:15
  2      26 MARTIN,JESUS         MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT      02:21:15           mt.
  3      32 NUÑEZ,MIKEL          MA-30 FISIK-BANCO MEDIOLANUM     02:21:15           mt.
  4     110 NEGRETE,OSCAR        MA-40 UNIDOS POR UN RETO-MOLA    02:21:15           mt.
  5      72 ALONSO,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS          02:21:15           mt.
  6      78 BURGOS,IÑIGO         MA-40 SPIUK MASTER BH            02:21:15           mt.
  7      12 CEBALLOS,ZIGOR       MA-30 GNG-MASTER TEAM            02:21:15           mt.
  8      49 TORRES,DANIEL        MA-30 ESTEVE                     02:21:15           mt.
  9      27 MARTIN,ALFONSO       MA-30 ESTEVE                     02:21:15           mt.
 10      93 GARMENDIA,IBON       MA-40 GNG-MASTER TEAM            02:21:15           mt.
 11     113 PEREZ,RAFAEL         MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT      02:21:15           mt.
 12      75 APARICIO,LUIS VICENT MA-40 CICLOS GARCIA              02:21:15           mt.
 13       4 ARRANZ,Alfredo       MA-30 PISUERGA C.D.C.            02:21:15           mt.
 14      29 MORANTE,JAVIER       MA-30 BICILOKURA C.D.C.          02:21:15           mt.
 15     123 LASTRA,EMILIO JOSE   MA-40 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 02:21:15            mt.
 16      51 VILCHES,JAVIER       MA-30 CCB-BIKEXTREM              02:21:15           mt.
 17      55 ETXABE,ALAIN         MA-30 ZAMAKOA-ZONA BIKE          02:21:15           mt.
 18      52 ZUBIETA,AARON        MA-30 UNIDOS POR UN RETO-MOLA    02:21:15           mt.
 19      15 DOMINGUEZ,ALVARO     MA-30 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:21:15            mt.
 20     103 MATEOS,MIGUEL ANGEL MA-40 ZAMAKOA-ZONA BIKE           02:21:15           mt.
 21      87 EXPOSITO,JOSE MANUEL MA-40 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI 02:21:15            mt.
 22     147 SANCHEZ,JESUS        MA-50 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:21:15            mt.
 23      53 ASPIREZ,SERGIO       MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 02:21:15            mt.
 24      17 FRANCISCO,DAVID      MA-30 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:21:15            mt.
 25      40 ROJO,MIGUEL ANGEL    MA-30 OVERBIKE PALENCIA          02:21:15           mt.
 26      13 CERDEÑO,IKER         MA-30 EIBARTRANS                 02:21:15           mt.
 27      99 LIGERO,ALBERTO       MA-40 GNG-MASTER TEAM            02:21:15           mt.
 28      14 CRESPO,OSCAR LUIS    MA-30 HERRERA BTT C.D.           02:21:15           mt.
 29      45 SAEZ,JORGE           MA-30 GNG-MASTER TEAM            02:21:15           mt.
 30       9 BUJEDO,IGNACIO       MA-30 BOMBEROS DE MADRID A.D.    02:21:15           mt.
 31     141 ARRANZ,FERNANDO      MA-50 ESTEVE                     02:21:15           mt.
 32     122 VAZQUEZ,LUIS ANGEL   MA-40 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:21:15            mt.
 33     149 VEGA,MANFREDO JOS    MA-50 DE LA UZ                   02:21:15           mt.
 34     120 SAENZ,DAVID          MA-40 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI 02:21:15            mt.
 35     105 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40 TELLERIARTEKO TX.ELK.      02:21:15           mt.
 36      97 GOROSTIZA,EDORTA     MA-40 GOROS BIKE - SALCEDO       02:21:15           mt.
 37      34 PEREZ,Luis Jesus     MA-30 TRABAJADORES BRIDGESTONE 02:21:15             mt.
 38      46 SAIZ,ALBERTO         MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 02:21:15            mt.
 39      23 HERNANDEZ,DANIEL     MA-30 ELTUBULAR C.D.             02:21:15           mt.
 40     119 RUIZ,RUBEN           MA-40 CICLOS SANDONIS            02:21:15           mt.
 41      24 JIMENEZ,JOSE MANUEL MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:21:15           mt.
 42     102 MANRIQUE,ANGEL MANUE MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT      02:21:15           mt.
 43      18 GILMARTIN,IVAN       MA-30 ESTEVE                     02:21:15           mt.
 44     115 PEREZ,FCO. JAVIER    MA-40 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI 02:21:15            mt.
 45      21 GOICOECHEA,NESTOR    MA-30 BODEGAS MAZUELA RIOJA MAS 02:21:15            mt.
 46      54 FERNANDEZ,PABLO      MA-30 GUIA COLOR-INVERSE         02:21:15           mt.
 47      44 RUIZ,DANIEL          MA-30 OVERBIKE PALENCIA          02:21:15           mt.
 48      56 FEITO,DANIEL         MA-30 GUIA COLOR-INVERSE         02:21:15           mt.
 49       7 BEJARANO,ALBERTO     MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT      02:21:15           mt.
 50      37 ROBLEDO,DAVID        MA-30 OVERBIKE PALENCIA          02:21:15           mt.
 51      38 ROCA,JONATAN         MA-30 BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 02:21:15            mt.
 52     111 ORIA,IGNACIO         MA-40 GRIMPEUR C.C.              02:21:15           mt.
 53      98 GUTIERREZ,JUAN MANUE MA-40 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI 02:21:15            mt.
 54       5 AZCONA,JOSE MANUEL   MA-30 LEON C.D.C.                02:21:15           mt.
 55      11 CATALINA,JOSE MARIA MA-30 BODEGAS MAZUELA RIOJA MAS 02:21:15             mt.
 56     104 MAYA,ALEJANDRO       MA-40 DOS HERMANAS CLUB CICLIST 02:21:15            mt.
 57      84 DIAZ,RAFAEL          MA-40 UNIDOS POR UN RETO-MOLA    02:21:15           mt.
 58      16 FERNANDEZ,MARINO     MA-30 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:21:15            mt.
 59     101 MADRAZO,FCO. JAVIER MA-40 GOROS BIKE - SALCEDO        02:21:15           mt.
Clasificación : I TROFEO MASTER PISORAKA

Fecha : 19/03/17
Distancia      :   96    Kms - Promed      :   40.78   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
 60      94 GIL DE,GERMAN        MA-40 CICLOS GARCIA              02:21:15           mt.
 61      90 GARCIA,ALBERTO       MA-40 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI 02:21:15            mt.
 62     163 TRAPIELLO,JUAN       MA-60 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:21:15            mt.
 63      25 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:21:15           mt.
 64      19 GISASOLA,IAKES       MA-30 GNG-MASTER TEAM            02:21:15           mt.
 65      41 ROMAN,JOSUE          MA-30 OVERBIKE PALENCIA          02:21:15           mt.
 66       2 ANDRES,MIGUEL ANGEL MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       02:21:15           mt.
 67      31 NIETO,ABEL           MA-30 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:22:54      1:39 min.
 68     106 MELENDEZ,DAVID       MA-40 OVERBIKE PALENCIA          02:24:56     3:41 min.
 69      30 MORENO,JOSE LUIS     MA-30 ARSAN C.D.                 02:24:56     3:41 min.
 70     145 HERRERO,JULIO        MA-50 GUIA COLOR-INVERSE         02:24:56     3:41 min.
 71     148 SANCHEZ,JOSE ANTONIO MA-50 BOBRUC OIL                 02:24:56     3:41 min.
 72      35 POSTIGO,DAVID        MA-30 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:24:56      3:41 min.
 73      43 RUIZ,ALFONSO         MA-30 AGUILARENSE ALBERTO FDZ    02:24:56     3:41 min.
 74     117 ROLDAN,CARLOS        MA-40 CERVERA DE PISUERGA C.D.C 02:24:56      3:41 min.
 75      95 GOMEZ,RAUL           MA-40 CICLOS SANDONIS            02:24:56     3:41 min.
 76     107 MORO,ALFREDO         MA-40 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:24:56      3:41 min.
 77     100 MADRAZO,DAVID        MA-40 GOROS BIKE - SALCEDO       02:24:56     3:41 min.
 78     121 TORNERO,RAUL         MA-40 RIBERA ARROYO C.D.C.       02:24:56     3:41 min.
 79       6 BALLESTEROS,Ruben    MA-30 GRIMPEUR C.C.              02:24:56     3:41 min.
 80      42 ROSILLO,GORKA        MA-30 GALDAKAO T.E.              02:24:56     3:41 min.
 81      74 ANDRES,MARCO ANTONI MA-40 OVERBIKE PALENCIA           02:24:56     3:41 min.
 82      81 DE MIGUEL,XABIER     MA-40 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 02:24:56      3:41 min.
 83      89 FERNANDEZ,JESUS      MA-40 BETI GAZTE S.C.R.D.        02:24:56     3:41 min.
 84      77 BRAVO,CESAR          MA-40 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI 02:24:56      3:41 min.
 85      85 DOMINGUEZ,FRANCISCO MA-40 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:24:56       3:41 min.
 86      82 DEL POZO,JESUS ANGEL MA-40 GUIA COLOR-INVERSE         02:24:56     3:41 min.
 87      92 GARCIA,JAIRO         MA-40 UNIDOS POR UN RETO-MOLA    02:24:56     3:41 min.
 88     143 GARCIA,FERNANDO      MA-50 GUIA COLOR-INVERSE         02:29:28     8:13 min.
 89      86 ETXEBERRIAR,JOSE LUI MA-40 TELLERIARTEKO TX.ELK.      02:29:28     8:13 min.
 90       3 APARICIO,ALEX        MA-30 ZONA BIKE                  02:29:28     8:13 min.
 91     162 MITXELENA,LUCIANO    MA-60 TRANSBIDASOA-INURRIETA-EU 02:29:28      8:13 min.
 92      88 FERNANDEZ,DIEGO MANU MA-40 GRIMPEUR C.C.              02:29:40     8:25 min.
 93      91 GARCIA,ARTURO        MA-40 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 02:29:40      8:25 min.
 94     146 MARTIN,ELIAS         MA-50 HYD PINTURAS SALAMANCA MA 02:29:40      8:25 min.
 95 Fc 28 MARTINEZ,JOSE ANTONI MA-30 GOROS BIKE - SALCEDO         02:32:46    11:31 min.
 96 Fc 164 MADERA,Celestino      MA-60 DE LA UZ                   02:32:46    11:31 min.
 97 Fc 33 PASCUAL,Luis           MA-30 TORESANO C.D.C.            02:32:46    11:31 min.
 98 Fc 36 REDONDO,OMAR           MA-30 CERVERA DE PISUERGA C.D.C 02:32:46     11:31 min.
 99 Fc 70 FRIAS,CARLOS           MA-40 RIBERA ARROYO C.D.C.       02:32:46    11:31 min.
100 Fc 160 BENITO,LUIS           MA-60 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN     02:32:46    11:31 min.
101 Fc 96 GOMEZ,Adolfo           MA-40 INDEPENDIENTE              02:32:46    11:31 min.
102 Fc 114 PEREZ,ROBERTO         MA-40 DE LA UZ                   02:32:46    11:31 min.
103 Fc    1 ALVAREZ,David        MA-30 INDEPENDIENTE              02:32:46    11:31 min.
104 Fc 161 GUTIERREZ,ANTONIO     MA-60 OVERBIKE PALENCIA          02:34:40    13:25 min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Cuarta Etapa Orense 2017

Estévez gana la última etapa y Portillo la Challenge Los 4 Días de Ourense

Share this on WhatsAppEl corredor del Aluminios Cortizo Aser Estévez ganó la última etapa de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *